Осложнения беременности и родов у больных описторхозом Соловьёва Алина Викторовна




Соловьёва Алина Викторовна. Осложнения беременности и родов у больных описторхозом : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.01 / Рос. ун-т дружбы народов (РУДН).- Москва, 2007.- 39 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. В последние десятилетия состояние репродуктивного здоровья женщин в России характеризовалось ростом негативных тенденций, обусловленных неблагоприятной экологической обстановкой, низким экономическим уровнем семьи, неадекватностью питания, вредными привычками, высоким уровнем абортов, недостаточной культурой населения и рядом других факторов [Хаснулин П.В. и соавт., 2005].

Результаты многочисленных исследований на территории РФ и за ее пределами неоспоримо свидетельствуют о зависимости уровня гинекологической заболеваемости, осложнений беременности и родов от множества факторов -условий труда [Скосырева Г.А. и соавт., 2004], климато-географических особенностей местности [Скосырева Г.А., 2002; Шенгальцова О.А., Попов А.Д., 2004], наличия сопутствующих инфекций, эндокринопатий, стресса, воздействия промышленной урбанизации [Башмакова Н.В., 2000; Овсянникова Л.Б, 2001; Ильинских Н.Н., 2002].

Существенное воздействие на состояние репродуктивного здоровья женщин оказывают и сопутствующие паразитарные заболевания. До сих пор одной из самых злободневных медико-социальных проблем современной медицины является описторхоз [Шлычков А.В. и соавт., 2002].

О неблагоприятном влиянии описторхозной инвазии на организм свидетельствует достаточное количество научных фактов [Бужак Н.С. и соавт., 1989; Лепехин А.В. и соавт., 1992; Патурина Н.Г. и соавт., 1994; Зуевский В.П., Солтыс Т.В., 2002 и др.]. Однако важность дальнейшего изучения обозначенной проблемы определяется значением описторхоза как «фонового» заболевания, существенно дестабилизирующего здоровье населения [Ильинских Е.Н. и соавт., 2002]. Это обуславливает изменение течения соматических [Белобородова Э.И. и соавт., 2005], инфекционных заболеваний [Пальцев А.И. и соавт., 2005], а также таких физиологических процессов как беременность, роды, послеродовый период и состояние новорожденных на эндемичных по описторхозу территориях.

В 80-90-х годах прошлого столетия было окончательно установлено, что в Обь-Иртышском бассейне сформировался крупнейший очаг описторхоза с максимальным уровнем распространенности на территории Среднего Приобья, центром которого является Ханты-Мансийский район, где экстенсивность инвазии населения достигает 85% и выше, а очаг приобретает черты гиперэндемичного.

Согласно отчету ФГУ центра Госсанэпиднадзора в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре ситуация по описторхозу в округе остается напряженной. Заболеваемость на 100000 населения в течение ряда лет превышает средне-федеральный уровень более чем в 30 раз (рис.). Самые высокие показатели заболеваемости в 2003 - 2005 г.г. (2615,6 - 1373,3 на 100000 населения) описторхо-зом регистрировались в 7 территориях ХМАО-Югра, в том числе в г. Ханты-Мансийске и Ханты-Мансийском районе.

В связи с тем, что аборигены столкнулись с описторхисами как паразитами
на заре своего становления и заболевание в настоящее время не вызывает у ко
ренного населения выраженных клинических проявлений, данная патология
распространяется лишь на пришлое население эндемичных районов. ;

Широкая распространенность описторхозной инвазии на территории ХМАО-Югра, немногочисленные данные о влиянии описторхозной инвазии на течение гестационного периода, а также отсутствие практических рекомендаций по ведению беременности у данной группы пациенток побудили нас к изучению особенностей течения беременности, родов и послеродового периода у жительниц Обь-Иртышского бассейна на фоне описторхоза.

Цель: Разработать систему профилактических мероприятий по снижению осложнений беременности и неблагоприятных перинатальных исходов на основе изучения механизмов влияния описторхозной инвазии на течение беременности, родов и послеродового периода с учетом оценки адаптационных возможностей представительниц пришлого и коренного населения Приобья.

Задачи:

  1. Выявить влияние описторхозной инвазии на течение беременности, родов, послеродового периода и на перинатальные показатели у женщин с опи-сторхозом на примере жительниц Обь-Иртышского бассейна.

  2. Изучить патогенетические механизмы дизадаптации у беременных с описторхозной инвазией на модели тромбоцитарного и коагуляционного гемостаза, антиоксидантной системы крови.

  3. Исследовать в эксперименте влияние описторхозной инвазии на состояние коагуляционного и тромбцитарного гемостаза, тромбопластическую активность и перекисное окисление липидов клеток крови и тромбопластическую активность циркулирующих в кровотоке надмолекулярных фрагментов.

  4. Дать сравнительную характеристику частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода, а также выраженности гемостатических сдвигов на фоне описторхоза у представительниц «пришлого» и коренного населения Приобья.

  5. Разработать программу по профилактике и коррекции нарушений беременности, родов и послеродового периода у женщин с описторхозной инвазией с использованием комплекса антиоксидантов и антиагрегантов, оценить ее клиническую эффективность и влияние на состояние гемостаза, липопероксидации и антиоксидантного потенциала. . ...

  6. Выявить наиболее информативные тесты доклинической диагностики и прогноза перинатальной патологии у женщин с описторхозной инвазией.

Научная новизна. Впервые определена эпидемиология осложнений, обусловленных влиянием описторхозной инвазии у беременных, рожениц и родильниц. Определено, что в основе механизмов развития осложнений гестации, родов и послеродового периода лежит избыточная активация тромбоцитов, ускорение непрерывно протекающего свертывания крови, активация процессов липопероксидации в клетках крови и уменьшение антиоксидантного потенциала.

Проведена оценка клинической эффективности применения комплексной терапии с применением витаминов-антиоксидантов и антиагрегантов на показатели гемостаза и липопероксидации в клетках крови, направленной на оптимизацию течения беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных у женщин с сопутствующей описторхозной инвазией.

Практическое значение работы. Результаты работы позволили разрабо-

тать систему мер профилактики, направленных на оптимизацию ведения беременных и улучшения перинатальных исходов у женщин с описторхозной инвазией.

Выявлены наиболее информативные тесты доклинической диагностики перинатальной патологии у женщин с описторхозной инвазией

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Описторхозная инвазия оказывает неблагоприятное воздействие на течение беременности, родов, послеродового периода и состояния новорожденных, что подтверждается клинико-анамнестическими, инструментальными, функциональными и лабораторными данными.

  2. Одним из главных механизмов развития осложнений, связанных с описторхозной инвазией, является выраженная активация свободнорадикальных процессов и нарушений гемостаза. Рост функциональной активности тромбоцитов и гиперкоагуляция изменяют агрегатное состояние крови, вызывая расстройства как на уровне материнского организма (тромбогеморрагические и иные осложнения), так и у новорожденных в связи с дисциркуляторными нарушениями плацентарного барьера.

  3. Течение гестации, родов и послеродового периода отличается в группах беременных с описторхозом из числа коренного и «пришлого» населения изучаемой территории. Осложнения у матери и плода, а также нарушения метаболических процессов, обусловленные описторхозом, наблюдаются у представительниц «пришлого» населения.

  4. Комплексная программа реабилитации беременных с описторхозом, включающая антиоксиданты и антиагреганты, является патогенетически обоснованной и способствует снижению частоты осложнений беременности, родов и послеродового периода, а также улучшению перинатальных исходов.

Степень внедрения. Результаты исследований внедрены в работу окружного перинатального центра г. Ханты-Мансийска, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра. Методические рекомендации «Антиоксидантная терапия при гестозе». - Тюмень, 1997, утверждены Ученым Советом ТюмГМА 17.04.1997 г.; «Ведение беременных с описторхозом в условиях перинатального центра», г. Ханты-Мансийск, 2005 г., утверждены ЦМК клинических кафедр ХМГМИ, протокол №12, от 03.03.2005 г. Материалы диссертации используются в лекционном курсе на кафедре акушерства и гинекологии лечебного факультета Ханты-Мансийского государственного медицинского института.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья», г. Тюмень, ноябрь 2001 г.; регионарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства, гинекологии и перинатологии», г. Сургут, март 2002 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Медицинские технологии в охране репродуктивного здоровья женщины», г. Екатеринбург, декабрь 2003 г.; Окружной научно-практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии», г. Нижневартовск, октябрь, 2003 г; Международном научном симпозиуме «Югра-гемо», г. Ханты-Мансийск, октябрь, 2003 г.; Международном научном симпозиуме «Югра-эмбрио», г. Ханты-Мансийск, октябрь, 2004 г.; Все-

российской научно-практической конференции «Нерешенные проблемы перинатальной патологии», декабрь 2005, VIII научном форуме. «Мать и дитя», 2006, Международном научном симпозиуме «Югра-эмбрио», г. Ханты-Мансийск, октябрь, 2006 г.

Публикации. По материалам исследований имеется 36 публикаций, из них З в журналах, рекомендуемых ВАК РФ, руководство для врачей «Беременность и хронический описторхоз», главы в монографиях: «Антиоксиданты в коррекции гемокоагуляционных сдвигов» (соавт. А.Ш.Бышевский, М.К. Умутбаева, Р.Г. Алборов), «Витамины, внутрисосудистое свертывание крови и липидпероксида-ция» (соавт. А.Ш. Бышевский, С.Л. Галян, П.Я. Шаповалов), «Актуальные проблемы болезней органов гепато-панкреатодуоденальной зоны» (соавт. Хрячков В.В., Соловьев СВ., Коваленко В.Л.), «Новые технологии в лечении заболеваний гепато-панкреато-дуоденальной зоны в условиях Севера» (соавт. Хрячков В.В., Соловьев СВ.).

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 232 страницах машинописного текста, содержит 106 таблиц, 33 рисунка, указатель использованной литературы (346 наименований, из них 270 - в отечественных и 75 - в зарубежных изданиях), включает введение, обзор литературы, разделы «Материалы и методы исследования», «Результаты собственных исследований 1 этапа», «Экспериментальные наблюдения», «Результаты собственных исследований 2 этапа», «Обсуждение результатов».