Введение к работе
Актуальность проблемы
В условиях снижения индекса здоровья населения и падения рождаемости проблема появления на свет здорового потомства становится особенно актуальной [Савельева Г.М., 2003; Кулаков В.И., 2004; Стрижаков А.Н., 2007].
Развитие и становление функций организма ребенка зависит от состояния здоровья матери, при этом существенным фактором перинатальной патологии и причиной широкого спектра заболеваний новорожденного является наличие в организме беременной очагов острой или хронической инфекции [Кулаков В.И., 2004; Серов В.Н., 2005; Агаркова Л.А., 2006]. В настоящее время в женской популяции отчетливо прослеживается тенденция увеличения частоты воспалительных заболеваний мочеполовых органов, инфекций, передаваемых половым путем, возросла роль грибов, анаэробной и вирусной инфекции [Анкирская А.С., 2005; Дианова Т.В., 2008; Серов В.Н., 2008].
В условиях особенностей иммунитета беременной создаются предпосылки для активации инфекции и попадания возбудителя в плаценту и околоплодные воды [Цинзерлинг В.А. и соавт., 2002; Козлов В.И. и соавт., 2003]. В результате инфекционного поражения фето-плацентарного комплекса возможно инфицирование плода, что в 40-70% случаев сопровождается рождением детей с клиническими проявлениями внутриутробной инфекции (ВУИ) [Гуртовой Б.Л., 1994; Пустотина О.А., 2006; Embleton N.D., 2001; Jover-Diaz., 2001; Ie S., 2002]. ВУИ может приводить к глубокой инвалидности детей, а также являться причиной заболеваний, формирующихся в последующие годы жизни [Кулаков В.И., 2004; Кан Н.Е., 2005; Скляр К.Е., 2005].
Из-за неспецифичности клинических проявлений ВУИ, диагностика ее во время беременности затруднена. Применяемые в настоящее время методы выявления ВУИ (микробиологические, ультразвуковые и др.) с высокой вероятностью диагностируют тяжелые формы заболевания, но не всегда могут использоваться для диагностики и скрининга ранних стадий.
Следовательно, поиск новых методов для прогнозирования ВУИ при беременности высокого инфекционного риска продолжает оставаться весьма актуальным. В настоящее время ключевая роль в реализации патологического воздействия инфекции на фетоплацентарный комплекс отводится иммунологическим нарушениям у матери и плода [Быстрицкая Т.С., 1996; Юсупова Э.С., 2005; Кудашев Н.И., 2005]. Нарушения в иммунном гомеостазе способствуют осложненному течению беременности, ухудшению барьерной функции плаценты и повышению риска инфицирования плода [Ярилин А.А., 1999; Цинзерлинг В.А., 2002; Сухих Г.Т., 2003; Полетаев А.Б., 2008; Ie S., 2002].
Одним из маркеров иммунологических изменений, происходящих в организме, является низкомолекулярный белок 2-микроглобулин (2-МГ), который представляет собой легкую цепь молекулы главного комплекса гистосовместимости I типа. По мнению ряда авторов, при активации иммунокомпетентных клеток 2-МГ принимает непосредственное участие в развитии иммунных реакций, что сопровождается повышением его содержания в сыворотке крови [Вирстюк Н.Г., 2000; Spickett G, 1999; Merkuriusz P., 2002; Gobin S.J., 2003]. Выявлена прямая корреляционная зависимость между сывороточным уровнем 2-МГ и такими иммунологическими показателями, как абсолютное число лимфоцитов и количество лимфоцитов по субпопуляциям (Т- и В-клетки). Учитывая, что во время беременности происходит глубокая иммунологическая перестройка в организме женщины, направленная на обеспечение выживания и развития плода, а наличие у беременной инфекционно-воспалительных заболеваний может нарушать этот процесс, особый интерес представляет изучение содержания 2-МГ у беременных группы высокого инфекционного риска.
В акушерской практике предпринимались попытки использовать тест на 2-МГ [Дементьев А.А., 1999; Пустотина О.А., 2006; Saudan P.J., 1998], однако в полной мере вопрос о значении сывороточного 2-МГ для прогнозирования осложнений у новорожденных, в том числе инфекционного характера не изучался.
В доступной литературе мы не встретили данных о корреляции между содержанием 2-МГ в сыворотке крови беременных накануне родоразрешения и уровнем 2-МГ в пуповинной крови при рождении ребенка. Возможно, более углубленные исследования в этом направлении помогут решению проблемы своевременного прогнозирования инфекционных и неинфекционных осложнений у новорожденных, и приведет к снижению перинатальной заболеваемости и смертности. Указанное обстоятельство предопределило цель и задачи нашего исследования.
Цель исследования
Повысить эффективность прогнозирования внутриутробной инфекции путем включения в комплексное обследование беременных и новорожденных определения сывороточной концентрации 2-МГ.
Задачи исследования
-
Провести анализ анамнестических данных, акушерских и неонатальных осложнений у беременных с инфекционно-воспалительными заболеваниями.
-
Определить концентрацию 2-МГ в сыворотке крови беременных накануне родоразрешения и сопоставить с характером течения гестационного процесса и раннего неонатального периода.
-
Проанализировать содержание 2-МГ в сыворотке пуповинной крови, полученной сразу после рождения ребенка. Сопоставить концентрации 2-МГ пуповинной крови с особенностями течения беременности, раннего неонатального периода и уровнем 2-МГ у беременных.
-
С учетом полученных результатов оценить информативность теста на 2-МГ при беременности высокого инфекционного риска для прогнозирования неонатальных осложнений. Предложить прогностические критерии рождения детей с клиническими признаками ВУИ.
Научная новизна
В рамках диссертационной работы в комплекс клинико-лабораторного обследования беременных и новорожденных включено определение концентрации низкомолекулярного белка 2-МГ.
Проведена сравнительная оценка содержания 2-МГ в сыворотке крови беременных накануне родоразрешения в зависимости от особенностей течения гестационного процесса. Установлено, что осложненное течение беременности у женщин с инфекционно-воспалительными заболеваниями сопровождается усилением продукции 2-МГ в крови. Впервые отмечена связь между повышением содержания 2-МГ и сроком обострения инфекционного процесса у матери.
Новым аспектом работы явилось изучение концентрации 2-МГ при беременности высокого инфекционного риска, осложнившейся развитием много- или маловодия. Впервые проведена оценка данных ультразвукового метода обследования беременных и содержания 2-МГ у женщин накануне родов.
Впервые при сопоставлении особенностей течения раннего неонатального периода с результатами содержания 2-МГ в сыворотке крови беременных выявлено, что у пациенток, с повышенной сывороточной концентрацией 2-МГ в подавляющем большинстве (81,6%) случаев новорожденные имели осложненное течение раннего неонатального периода, из них 77,5% детей имели клинико-лабораторные признаки ВУИ.
При изучении содержания 2-МГ в сыворотке пуповинной крови, полученной сразу после рождения ребенка, установлена связь между повышением уровня 2-МГ у новорожденного, особенностями течения беременности и раннего неонатального периода. Согласно полученным данным, повышенная концентрация 2-МГ в пуповинной крови свидетельствует о неблагоприятном течении антенатального периода и возрастающей вероятности развития осложнений в раннем ненатальном периоде.
Впервые проведено сопоставление сывороточных уровней 2-МГ у беременных и новорожденных. Определена прогностическая значимость данного иммунологического маркера с учетом чувствительности и специфичности. Доказана возможность использования определения концентрации 2-МГ у матери и ребенка для повышения эффективности прогнозирования неонатальных осложнений, в первую очередь ВУИ.
Практическая значимость
Научно обоснована необходимость внедрения определения сывороточной концентрации 2-МГ в комплексное обследование беременных с инфекционно-воспалительными заболеваниями и их новорожденных детей. Полученные в работе данные позволяют своевременно выделить группу риска по развитию неонатальных осложнений, в том числе инфекционного характера. Предложены критерии прогнозирования ВУИ, позволяющие оптимизировать антенатальную охрану плода и ведение раннего неонатального периода.
Положения, выносимые на защиту
-
Инфекционно-воспалительные заболевания матери приводят к осложненному течению беременности, нарушению функции ФПК, оказывают отрицательное влияние на течение раннего неонатального периода, а так же являются фактором риска инфицирования плода и рождения детей с клиническими проявлениями ВУИ. Осложненное течение беременности в каждом третьем случае сопровождается повышением сывороточной концентрации 2-МГ у женщин накануне родоразрешения.
-
Уровень 2-МГ в пуповинной крови зависит от характера течения беременности. Любое неблагоприятное воздействие на фето-плацентарный комплекс приводит к повышению концентрации 2-МГ у новорожденного.
-
Определение сывороточной концентрации 2-МГ у беременных с инфекционно-воспалительными заболеваниями позволяет не только прогнозировать течение раннего неонатального периода, но и повысить эффективность прогнозирования ВУИ: при повышенном уровне белка у женщин накануне родов – 81,6% детей имеют осложненное течение раннего неонатального периода, при этом большинство из них (77,3%) – имеют клинические признаки ВУИ.
Апробация работы
Основные положения работы представлены на научно-практических конференциях: VI, VII, VIII Российских форумах «Мать и дитя» (Москва, 2004, 2005, 2006), XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004), I Международном семинаре «Инфекция в акушерстве и перинатологии» (Москва, 2007), VIII Международном конгрессе по перинатальной медицине (Флоренция, 2007), Всероссийском конгрессе «Амбулаторно-поликлиническая практика – новые горизонты» (Москва, 2010).
Обсуждение диссертации состоялось на межклинической конференции в отделении ведения беременных высокого инфекционного риска 14 июля 2007 года, заседании апробационной комиссии 30 октября 2009 года ФГУ «НЦ АГиП им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий ».
Внедрение работы
Результаты проведенного исследования внедрены в практическую деятельность отделения ведения беременных высокого инфекционного риска ФГУ «Научный центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. В.И. Кулакова Росмедтехнологий ». По результатам исследования опубликовано 14 научных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 224 работы, в том числе 138 – отечественных и 86 – зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 5 рисунками и 41 таблицей.