Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 11
1.1. Недержание мочи у женщин: частота, факторы риска, классификация ... 12
1.2. Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани, как одна из причин недержания мочи у женщин 23
1.3. Методы диагностики, лечения, профилактики недержания мочи у женщин 28
Глава 2. Материалы и методы исследования результаты собственных исследований и их обсуждение.
Глава 3. Выявление факторов риска недержания мочи у женщин во время беременности и после родов, оценка их диагностической и прогностической ценности 49
3.1. Клиническая характеристика основной группы и группы сравнения 49
3.1.1. Гинекологический и акушерский анамнез женщин основной группы и группы сравнения 51
3.1.2. Соматический анамнез женщин основной группы и группы сравнения 61
3.1.3. Состояние опорно-двигательного аппарата женщин основной группы игруппы сравнения 65
3.1.4. Семейный анамнез женщин основной группы и группы сравнения 66
3.2. Объективное клиническое обследование, дополнительные методы исследования больных основной группы 69
3.2.1. Объективное клиническое обследование больных основной группы 69
3.2.2. Урогинекологическое обследование больных основной группы 79
3.2.3. Ультрасонографическое обследование больных основной группы 82
3.2.4. Лабораторные исследования 86
3.2.5. Влияние недержания мочи на качество жизни женщин основной группы 87
Глава 4. Метод прогнозирования риска недержания мочи во время беременности и после родов 89
Глава 5. Прогнозирование недержания мочи во время беременности и после родов и обоснование профилактики 97
5.1. Прогнозирование риска недержания мочи во время беременности и после родов у беременных 97
5.2. Профилактика недержания мочи во время беременности и после родов 99
5.3. Оценка достоверности прогнозирования и эффективности профилактики манифестации недержания мочи во время беременности и после родов 104
Обсуждение полученных результатов 107
Выводы 115
Практические рекомендации 116
Список основной использованной литературы 121
- Недержание мочи у женщин: частота, факторы риска, классификация
- Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани, как одна из причин недержания мочи у женщин
- Клиническая характеристика основной группы и группы сравнения
- Прогнозирование риска недержания мочи во время беременности и после родов у беременных
Введение к работе
Качество жизни женщин репродуктивного возраста определяется многими факторами. Беременность и роды являются физиологическими процессами, но оказывают значительное влияние, как на функцию отдельных органов, так и на организм женщины в целом и нередко способствуют появлению различных симптомов, значительно снижающих качество жизни. Таковым является манифестация недержания мочи (НМ) во время беременности и после родов.
Многими исследователями доказано, что подавляющее число женщин, страдающих НМ, имели в анамнезе беременности и роды [3,5,104,120,161, 162, 233,234]. Частота НМ у беременных, по данным разных авторов, от 12 до 74% [3,55,60,192,198]. Частота возникновения НМ после первых родов -от 24 до 29 % [133,189]. Отмечено, что у части женщин контроль над удержанием мочи восстанавливается спонтанно в течение нескольких недель или месяцев после родов, однако, по данным исследования EPINCONT (2003), у 42% женщин этой группы в течение 5 лет развивается стойкое стрессовое НМ, а среди женщин, отмечающих даже редкие и единичные эпизоды НМ, сохраняющиеся после родов, стрессовое НМ развивается в течение 5 лет в 92% случаев [126,166,230].
Согласно отечественным статистическим данным 2006 года, около 30 млн. женщин России, 2/3 из которых являются лицами трудоспособного возраста, страдают этим тяжелым, хроническим рецидивирующим заболеванием: это проблема каждой пятой женщины репродуктивного возраста и каждой второй - после 60 лет [89,105]. В целом, от 30 до 70% российских женщин имеют различные типы НМ [11,64,74,83]. По данным зарубежной статистики, частота НМ у женщин разных возрастных групп составляет от 11 до 72%
[137,151,167,191,195,205,238]. При этом, консультируются врачом лишь от 3 до 28% больных НМ, при тяжелых степенях недержания частота обращаемости увеличивается до 54% [3,11,74,158,206,232]. Изучение анамнеза недержания показало, что перед обращением за медицинской помощью 58% пациенток страдают НМ более 1 года и 27% не менее 5 лет [3].
Влияние НМ на качество жизни колеблется от значительного до разрушительного [3,11,74,129,145,193,209,222]. Патологическая потеря мочи, не угрожая жизни, является «тихой калечащей силой», социальным заболеванием, значимость которого сопоставима с депрессией и сахарным диабетом, а экономические затраты на диагностику и лечение в развитых странах превышают таковые на кардиокоронарное шунтирование и почечный диализ вместе взятые [26, 38,105,170,215]. Страдает профессиональная сфера, занятость, осложняется поведение в семье и обществе [6, 203, 219].
Духовные и физические страдания больных стимулируют акушеров-гинекологов и урологов к совместному поиску причин НМ у женщин, дифференцированной разработке индивидуальных методов профилактики, совершенствованию диагностики и лечения этой патологии.
В доступной нам отечественной литературе не получили должного освещения сведения о частоте манифестации симптомов НМ во время беременности и после родов. В многочисленных работах, изучающих факторы риска НМ, нами не встречены обобщения, позволяющие прогнозировать риск развития НМ во время беременности и после родов, выделить группы риска. Недостаточная эффективность методов консервативного лечения НМ и невозможность оперативной коррекции НМ для женщин, не реализовавших свой репродуктивный потенциал, делают особенно актуальным совершенствование мер профилактики в группах риска. Чрезвычайно высокая частота симптомов НМ во время беременности и после родов с последующим стойким НМ у женщин репродуктивного возраста явилась для нас побудительной причиной настоящего исследования и определила его цели и задачи.
7 Цель работы.
Разработка мероприятий прогнозирования и профилактики недержания мочи у женщин во время беременности и после родов.
Задачи исследования.
1. Изучить частоту манифестации симптомов недержания мочи у женщин во
время беременности и в период до одного года после родов.
Изучить особенности гинекологического, акушерского и семейного анамнеза у женщин с манифестацией симптомов недержания мочи во время беременности и после родов.
Изучить особенности соматического анамнеза, частоту клинических проявлений синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани и уровень магния сыворотки крови у женщин с манифестацией симптомов недержания мочи во время беременности и после родов:
Разработать метод прогнозирования риска недержания мочи во время беременности и после родов с выделением групп низкого, среднего и высокого риска.
Разработать и оценить эффективность мер профилактики недержания мочи во время беременности и после родов в группах риска.
Научная новизна исследования.
Получены новые данные о частоте манифестации недержания мочи во время беременности и в течение одного года после родов, свидетельствующие о необходимости своевременного формирования групп риска и активного раннего выявления патологии.
Выделены факторы риска недержания мочи на основании ретроспективного анализа данных гинекологического, акушерского, соматического, семейного анамнеза.
Получены данные о влиянии на риск развития недержания мочи рецидивирующих вагинитов, обнаружена прямая зависимость частоты
8 недержания мочи от количества беременностей у женщины. Доказано, что висцеральные- проявления синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани и уровень.сывороточного магния у беременных могут служить маркерами манифестации недержания мочи во время беременности и после родов.
Впервые предложен метод прогнозирования риска недержания мочи во время беременности и после родов (заявка на изобретение № 2008109292/14 от 28.02.2008) с выделением групп низкого, среднего и высокого риска.
Впервые научно обосновано применение препарата магния и проведение санации влагалища как мероприятий профилактики развития недержания мочи во время беременности и после родов.
Практическая значимость работы.
Разработан метод прогнозирования риска недержания мочи у женщин во время беременности и после родов с оценкой в баллах, позволяющий уже на этапе прегравидарной подготовки или в I триместре беременности выделить группы низкого, среднего и высокого риска.
Установлен высокий риск развития недержания мочи у женщин с синдромом недифференцированной дисплазии соединительной ткани, сопровождающимся низкими значениями уровня магния в сыворотке крови. Использование препарата магния в этой группе является эффективным средством профилактики недержания мочи, связанного с беременностью.
Обнаруженная высокая частота рецидивирующих вагинитов у женщин с манифестацией симптомов недержания мочи во время беременности и после родов указывает на необходимость обязательной санации влагалища на этапе прегравидарной подготовки или в I триместре беременности.
Предложенная комплексная методика профилактики развития недержания мочи во время беременности и после родов существенно снижает частоту манифестации симптомов НМ в группах риска.
9 Основные положения, выносимые на защиту.
Манифестация симптомов недержания мочи во время беременности и в первый год после родов встречается у 21,7% женщин, наиболее часто наблюдается при наличии отягощенного гинекологического, акушерского, соматического, семейного анамнеза, что позволяет выделить прогностически значимые факторы, сформировать группы риска.
Наличие синдрома недифференцированной дисплазии соединительной ткани является одной из причин манифестации недержания мочи у женщин во время беременности и после родов. Уровень сывороточного магния может быть прогностическим маркером состояния соединительной ткани у беременных.
Проведение комплекса профилактических мероприятий в группах риска уменьшает частоту манифестации симптомов недержания мочи у женщин во время беременности и после родов.
Внедрение в практику.
Работа входит в план научных исследований кафедры акушерства и гинекологии №2 ГОУ ВПО Башкирского государственного медицинского университета.
Материалы диссертации используются в учебном процессе студентов кафедры акушерства и гинекологии №2 ГОУ ВПО «БГМУ».
Разработанный метод прогнозирования риска НМ во время беременности и после родов внедрен в практическую деятельность женских консультаций МУ поликлиники №43 г. Уфа, НУЗ «Отделенческая больница на ст. Уфа», ГУЗ Род. дом №1 г. Нижнекамска РТ, Центра репродукции и планирования семьи ГУЛ НГМБ №3 г. Нижнекамска РТ.
10 Апробация работы.
Основные положения диссертационного исследования представлены на научно-практических конференциях и форумах: региональном форуме «Мать и дитя» (Казань, 2007); XX международном конгрессе «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва, 2007); межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007); IX Российском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2007). Диссертационная работа обсуждена на межкафедральном заседании кафедры акушерства и гинекологии №2, кафедры акушерства и гинекологии ИПО, кафедры урологии с курсом ИПО ГОУ ВПО «БГМУ» (Уфа, 2008), и межкафедральном заседании кафедры акушерства и гинекологии №1 и кафедры акушерства и гинекологии №2 ГОУ ДПО «КГМА» (Казань, 2008).
Публикация материалов. -^
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 1 статья в центральной научной печати.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, иллюстрирована 40 таблицами и 14 рисунками. Список литературы включает 240 источников, из которых 125 отечественных и 115 иностранных.
Недержание мочи у женщин: частота, факторы риска, классификация
Проблемы акушерства, гинекологии и урологии рассматривались вместе с момента появления первых письменных источников. В папирусах, датируемых 2000г. до н.э., наряду с заболеваниями женских половых органов, обсуждаются заболевания мочевого пузыря. В работах медиков Китая, Гиппократа (ок.460 - ок.370 до н.э.) и Галена (ок.131 - ок.211 до н.э.) встречаются ссылки на терапию недержания мочи у женщин. В России первые сведения о мочеполовых расстройствах у женщин опубликованы в руководстве Н.М. Максимовича-Амбодика «Искусство повивання или наука о бабичьем деле» (1784).
Формирование урогинекологии, как клинической дисциплины, включающей вопросы диагностики и лечения заболеваний и повреждений мочевой системы у женщин, началось на рубеже XIX - XX веков. В России основные исследования по проблемам женской инконтиненции в XIX и начале XX века велись отечественными гинекологами. Основоположниками школы урогинекологов являются Д. О. Отт, К.М. Фигурнов, А.М Мажбиц, Д.Н. Атабеков, оставившие уникальные руководства по проблемам лечения заболеваний мочеполовой системы у женщин. В 1971г. при участии 60 ведущих урологов и гинекологов из разных стран, было основано Международное общество удержания мочи - Intemetional Continence Society (ISC). Последовательными сторонниками и продолжателями развития урогинекологии в нашей стране являются выдающиеся урологи и гинекологи Д.В.Кан, О.Б. Лоран, Д.Ю. Пушкарь, В.И. Краснопольский, А.С. Переверзев, Г.А. Савицкий, В.Д.Петрова, Т.Ю. Смольнова, С.Н. Буянова, И.А. Аполихина.
Тесный научный контакт и сотрудничество врачей двух специальностей продиктованы необходимостью принимать совместные интердисциплинарные решения и разрабатывать научно-практические вопросы в едином аспекте.
Согласно определению Международного общества удержания мочи (ISC) истинным недержанием мочи является "непроизвольная потеря мочи, обьективно доказуемая и вызывающая социальные и гигиенические проблемы" (1988). По заключению группы экспертов на 1-й Международной консультации по недержанию мочи в Монако (1998), недержание мочи внесено в Международную рубрикацию заболеваний.
В 2002г. решением IS С приняты стандарты в терминологии и определениях, относящихся к функции нижних мочевых путей [3,227]. Согласно стандартам ISC НМ может рассматриваться как: 1. Симптом - является объективным показателем заболевания, может самостоятельно описываться пациентом или активно выявляться на приеме у врача. 2. Признак — описывается как непроизвольная потеря мочи во время исследования. Может наблюдаться ложное НМ - врожденное, вследствие пороков развития, либо приобретенное - вследствие хирургической, лучевой или другой травмы, приведшей к формированию мочеполового свища. 3. Уродинамическая оценка - проводится по показаниям во время уродинамического исследования. 4. Состояние в целом - определяется при наличии симптомов и признаков, при получении уродинамического подтверждения.
В настоящее время существует несколько классификаций НМ [45;74,160, 221,227]. В клинической практике наиболее удобна классификация P.Abrams et al. , принятая ISC в 2002г. (The standardisation of terminology of lower urinary tract fanction), согласно которой выделяются следующие основные виды истинного НМ [227]:
.Стрессовое недержание мочи, или недержание при напряжении. 2.Ургентное (императивное) недержание мочи - непроизвольная потеря мочи с предшествующим безотлагательным (императивным) позывом на мочеиспускание. 3.Смешанное недержание мочи - сочетание стрессового и ургентного недержания. 4.Энурез - неосознанная инконтиненция, любая непроизвольная потеря мочи. 5.Ночной энурез - потеря мочи во время сна. б.Недержание от переполнения - парадоксальная ишурия. 7.Ситуационное недержание.
Оценка степени тяжести производится в зависимости от вида НМ. В клинической практике широко применяется классификация степени тяжести стрессового НМ, предложенная в 1978г. Д.В. Каном [45]. По Кану различают 3 степени тяжести стрессового НМ: - легкая степень - НМ отмечается только во время резкого и внезапного повышения внутрибрюшного давления, потеря мочи исчисляется каплями. - средняя тяжесть - НМ появляется во время легкой физической нагрузки. - тяжелая степень - потеря мочи происходит при перемене положения тела
Международное общество удержания мочи (ISC) определяет степень тяжести НМ на основании объективного теста, определяющего количество теряемой мочи [160]. Степень I - потеря до 2 мл. Степень II - потеря от 2 - до 10 мл. Степень III - потеря от 10 - до 50 мл. Степень IV - потеря свыше 50 мл.
Синдром недифференцированной дисплазии соединительной ткани, как одна из причин недержания мочи у женщин
Под дисплазией- соединительной ткани (ДСТ) понимают любое наследственно обусловленное снижение прочности СТ вследствие аномалии ее строения [121]. Патологические изменения на клеточном и тканевом уровне происходят вследствие нарушения синтеза и биодеградации коллагена, изменения процессов.фибриллогенеза, наличия ферментопатий и дефицита кофакторов ферментов - меди, цинка, аскорбиновой кислоты, кислорода, а также недостатка минеральных веществ, входящих в состав основного вещества СТ - солей магния, кальция, калия и натрия [31]. Тканевые аномалии проявляются в уменьшении содержания отдельных видов коллагена или нарушении их соотношения, что приводит к снижению прочности СТ многих органов и систем. Следствием этого является расстройство гомеостаза на тканевом, органном и организменном уровнях, что сопровождается различными морфофункциональными нарушениями [44, 119,123,138].
Все наследственные или врожденные аномалии и болезни СТ являются либо дифференцированными, имеющими определенный тип наследования и четкую симптоматику, либо недифференцированными, включающими в себя множество вариантов аномалий СТ без четко очерченной симптоматики [121]. Первая группа объединяет системные наследственные синдромы, такие как синдром Марфана, синдром Элерса-Данлоса, синдром несовершенного остеогенеза, мукополисахаридозы. Во вторую группу включены заболевания СТ с органными или системными висцеральными проявлениями. Системность поражения обусловлена широким распространением в организме СТ, составляющей строму всех органов. Характер поражения органов обусловлен их собственными паренхиматозно-стромальными взаимоотношениями. Морфологические изменения в тканях неспецифичны и имеют разную степень выраженности.
К висцеральным проявлениям НДСТ относятся [25,43, 44,58,71,72,81,99,109,112,119,138,164]: 1) синдром соединительнотканной дисплазии сердца, включающий пролапсы клапанов сердца, аневризмы межпредсердной перегородки, ложные хорды желудочков; 2) артериальные и венозные ангиодисплазии; 3) трахеобронхиальная дисплазия, поликистоз легких; 4) миопия; 5) вегето-сосудистая дистония, энурез, дефекты речи; 6) нефроптоз, удвоение мочевых органов, атопия чашечно-лоханочной системы; 7) висцероптоз, аномалии желчного пузыря и желчевыводящих путей, склонность с воспалительным заболеваниям слизистых оболочек желудочно кишечного тракта; 8) гемоглобинопатии, тромбоцитопатии, повышенная кровоточивость; 9) аномалии развития, расположения и функции половых органов. Очевидно, что НДСТ это не единая нозологическая единица, а гетерогенная группа, которая служит основой формирования различных хронических заболеваний [119].
Согласно исследованиям А.Д Пильх (1989), Э.В. Земцовского (2000), Б.В. Головского (2000), Р.А. Нурмухаметовой, Р.А. Давлетшина (2004) среди населения малые недифференцированные формы ДСТ составляют от 10 до 68,8% [33,43,78,115]. По данным И.А. Викторовой (1993) выраженные, четко очерченные формы НДСТ встречаются в 36,5%, а маловыраженные формы в 63,5% случаев [29]. Среди больных с НДСТ, по данным И.А. Викторовой (1993), Б.В Головского. (2000), Г. И. Нечаевой (2004) от 53% до 70% составляют женщины [29,33,68]. Вероятно, сведения о частоте данного синдрома зависят от используемых диагностических методик. Тем не менее, распознаваемость клинически значимых признаков НДСТ не превышает 2,4% [78].
В постановке диагноза ведущая роль отводится набору фенотипических и клинических признаков. Существует несколько систем, позволяющих суммировать всю совокупность фенотипических и клинических проявлений и оценивать степень выраженность синдрома НДСТ. Известны критерии Т.Милковска-Димитровой и А.Каркашева (1985), функциональные и оценочные пробы, предложенные В.М. Яковлевым (1994), критерии степени выраженности НДСТ, разработанные Т.Ю.Смольновой (1999) [65,103,121, 122].
В диагностике НДСТ также немаловажное значение имеют биохимические методы исследования, позволяющие оценить состояние обмена СТ. По мнению Т.Н. Кадуриной (2000), И.А. Викторовой (1990), R.T. Dombrowski, B.E. Vogel et al. (1989), косвенным маркером гиперкатаболизма коллагена можно считать повышенное содержание гидроксипролина, лизина і и пролина в крови, возрастание уровня которых коррелирует с повышением количества оксипролина в суточной моче, о катаболизме межклеточного вещества СТ можно судить по увеличению экскреции гликозаминогликанов с І мочой [28,44,154]. Однако, согласно исследованиям Г.И. Нечаевой, И.А.
Викторовой (2004), корреляции между содержанием оксипролина в моче и слюне с наличием или отсутствием НДСТ не выявлено, авторы считают повышение общего оксипролина в моче следствием развернутого клинического течения ряда хронических заболеваний [68].
Клиническая характеристика основной группы и группы сравнения
Из 938 анкетированных родивших, 204 (21,7%) женщины, предъявившие жалобы на НМ и не имеющие отклонений в общем и бактериологическом анализе мочи, составили основную группу. Среди пациенток с манифестацией мочевой инконтиненции в 145 (71,1%) случаях НМ впервые появилось после родов, в 59 (28,9%) - первые симптомы наблюдались уже во время беременности и продолжались после родов.
В группу сравнения вошли 734 женщины, не имеющие расстройств мочеиспускания во время беременности и после родов. Все женщины были репродуктивного возраста, от 18 до 42 лет, данные представлены на рис. 3.1.
Средний возраст в основной группе был достоверно выше и составил 30,78 ± 6,63 года, в группе сравнения средний возраст составил 25,41 ± 5,42 (р 0,05). Бытовые условия у всех были удовлетворительными, женщины проживали в благоустроенных квартирах различных районов города Уфы.
Характер питания у всех женщин также признан удовлетворительным.
Уровень, физической активности, согласно классификации факторов риска НМ, является способствующим фактором. С целью выявления возможного влияния тяжелого физического труда на развитие симптомов НМ, изучена структура занятости, условий труда и профессиональной вредности в основной группе и в группе сравнения, результаты представлены в табл. 3.1.
Выявлено, что больные основной группы достоверно чаще были заняты тяжелым физическим трудом (ОР=1,7, % =6,4, р 0,05), работающие женщины из группы сравнения достоверно чаще выполняли легкий труд (ОР=-11,6, %2=16,2, р 0,05). Различия в группах по таким признакам, как занятость на вредном производстве, эмоциональное напряжение на работе, ведение домашнего хозяйства статистически недостоверны
При изучении гинекологического анамнеза выявлены нарушения менструальной функции у 57 (27,9%) женщин основной группы и у 124 (16,8%) женщин из группы сравнения (ОР=1,9, %2=12,5, р 0,001). Всего имели гинекологические заболевания 134 (65,7%) женщин основной группы и 278 (37,8%) женщин группы сравнения (р 0,001), из них 2 и более заболевания отмечены у 65 (31,8%) женщин основной группы и у 174 (23,7%) женщин, группы сравнения (р 0,05), данные представлены в табл.3.2. и табл.3.3.
В структуре гинекологических заболеваний у первородящих в обеих группах преобладали патология шейки матки, хронические воспалительные процессы матки и придатков, рецидивирующие вагиниты. Однако статистически достоверной явилась лишь высокая частота хронических воспалительных заболеваний матки и придатков в основной группе (ОР=1,2, %2=36,9,р<0,001),
У повторнородящих чаще, чем у первородящих встречались наружный и внутренний эндометриоз, миома матки, оперативные вмешательства на органах малого таза. У повторнородящих основной группы достоверно чаще наблюдались опущение стенок влагалища (ОР=2,4, "=1,\, р<0,05), рецидивирующие вагиниты (ОР=4,8, %2=51,6, р<0,001).
Обращает на себя внимание высокая частота рецидивирующих вагинитов (РВ) у повторнородящих. Всего РВ имели 46 (31,7%) повторнородящих женщин основной группы, в группе сравнения - 47 (11,5%). РВ являются одним из признаков несостоятельности тазового дна, так как зияющая половая щель не обеспечивает поддержания нормального биоценоза влагалища [76]. Кроме того, воспалительные заболевания половых путей являются, согласно классификации, способствующим фактором риска развития НМ [86]. Полученные данные подтверждают чрезвычайную важность участия инфекционного агента в развитии симптомов НМ и свидетельствуют о необходимости обязательной санации влагалища у беременных.
Выявлено, что большинство женщин в обеих группах - повторнородящие, имевшие аборты (ОР=2,Г, %=21,8, р<0,001). Первородящих первобеременных в основной группе более чем в четыре раза меньше, чем в группе сравнения (ОР=0,1, %2 =146,7, р<0,001), а первородящих, имевших аборты, почти в два раза больше, чем в группе сравнения (ОР=2,0, %2 =11,5, р<0,001). Разница между группами в числе повторнородящих женщин, не имевших абортов статистически недостоверна, результаты представлены в табл.3.4.
Для определения возможного влияния количества родов на риск НМ, изучено количество родов у повторнородящих.
Выявлено, что среднее количество родов на 1 повторнородящую женщину в основной группе выше, чем в группе сравнения - 2,6 ± 0,04 и 2,2 ± 0,03 соответственно (р<0,001).
Основная часть женщин группы сравнения (80,6%) рожали 2 раза, наряду с этим, около половины женщин основной группы (47,6%) имели 3 и более родов, данные представлены в табл. 3.5.
Прогнозирование риска недержания мочи во время беременности и после родов у беременных
В качестве препарата магния,, включенного в, программу профилактики развития НМ во время беременности и после родов был выбран препарат Магне В6 фирмы «SANOFI AVENTIS». Препарат содержит органическую соль магния лактата: в одной таблетке содержится 48 мг магния, в одной ампуле питьевого раствора - 100 мг магния вместе с витамином В6 (5мг). Наличие пиридоксина способствует лучшему усвоению магния и фиксации его внутри клетки [37].
Беременность, роды и лактация являются состояниями, характеризующимися повышенной потребностью в магнии. Именно в эти периоды развивается состояние магниевого дефицита. Нормальный уровень содержания магния в сыворотке крови во время беременности 0,8 - 1,05 ммоль/л. Уровень магния равный 0,7 ммоль/л и ниже у беременной женщины расценивается как состояние магниевого дефицита. Наиболее часто дефицит магния развивается в период от 20 до 26 недель беременности, прогрессивно увеличивается к 36 - 40 неделям, достигая максимума в родах и послеродовом- периоде, потребность беременной женщины в магнии составляет 350 - 400 мг в сутки [35,37].
Учитывая то, что уровень сывороточного магния отражает состояние соединительной ткани [37,70,142,217,239], проведено изучение уровня сывороточного магния в группах низкого, среднего и высокого риска. Результаты представлены.в табл. 5.3.
Как видно из таблицы, у практически здоровых беременных, составивших группу низкого риска развития НМ во время беременности и после родов, отмечен уровень сывороточного магния в пределах нормальных значений. В группе высокого риска, объединившей беременных с отягощенным акушерским, гинекологическим анамнезом, висцеральными проявлениями синдрома НДСТ и отягощенной наследственностью наблюдались самые низкие значения уровня сывороточного магния.
Таким образом, выявлено достоверное различие в содержании сывороточного магния между практически здоровыми беременными и беременными, имеющими отягощенный акушерский, гинекологический анамнез, висцеральные проявления синдрома НДСТ и отягощенную наследственность (р 0,05). Полученные результаты свидетельствуют о том,, что уровень сывороточного магния является маркером состояния соединительной ткани у беременных, и оказывает влияние на риск манифестации НМ во время беременности и после родов, что подтверждает его прогностическое значение.
В дальнейшем, препарат магния назначался только беременным основной подгруппы (п=108), включенным в программу профилактики.
Доза и продолжительность приема препарата магния определялись индивидуально. При назначении учитывался исходный уровень сывороточного магния беременной. Противопоказанием к применению препарата явилась повышенная чувствительность к компонентам препарата.
Беременным, имеющим нормальные значения сывороточного магния, назначалась профилактическая доза Магне Вб - 1 ампула питьевого раствора в день утром или 2 таблетки в день утром. Прием препарата прерывистыми курсами по 7 дней через 14 дней с 16 до 36 недель беременности.
Беременным, имеющим значения сывороточного магния на нижней границе нормы (0,8 - 0,85 ммоль/л) назначался поддерживающий прием Магне Вб - 1 ампула питьевого раствора 2 раза в день, или 2 таблетки 2 раза в день. Прием препарата прерывистыми курсами по 14 дней через, 14 дней с 16 до 36 недель беременности-.
Беременным, имеющим значения сывороточного магния ниже нормы, назначался насыщающий курс Магне В6 продолжительностью 2 недели, по 1 ампуле питьевого раствора 3 раза в день, или 2 таблетки 3 раза в день. Далее, при нормализации сывороточного магния - по одной из поддерживающих схем.
В период проведения магнезиальной терапии беременным, основной подгруппы проводился контроль уровня сывороточного магния на сроках беременности 24, 30 и 36 недель. Результаты отражены в табл.5.4.