Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения Курабекова Наиля Арифовна

 Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения
<
 Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения  Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения  Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения  Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения  Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения  Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения  Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения  Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения  Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения  Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения  Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения  Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения
>




Курабекова Наиля Арифовна. Профилактика дистресса плода при операйии кесарева сечения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01. - 155 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 9

1.1. Морфофункциональные особенности фетоплацентарной системы при операции кесарева сечения 9

1.2. Методы обезболивания операции кесарева сечения и их влияние на состояние новорожденных . 16

1.3. Транскраниальная электростимуляция эндорфинных структур мозга в активации антиноцицептивной системы плода: теоретические предпосылки и практические аспекты 28

Глава II. Материалы и методы исследования 33

Глава III. Собственные наблюдения 41

3.1. Клиническая характеристика беременных исследованных групп 41

3.2. Исходы беременности и результаты специальных методов исследования беременных контрольной группы. 55

3.2.1.Оценка внутриутробного состояния плода и особенности фетоплацентарного комплекса в контрольной группе 55

3.2.2. Состояние вегетативной нервной системы у беременных контрольной группы 57

3.2.3. Исследования состояния центральной гемодинамики 60

3.2.4. Клиника и исход родов 60

3.2.5. Морфологическая характеристика плаценты контрольной группы 63

3.3. Клинические особенности родов и результаты специальных методов исследования беременных группы сравнения. 68

3.3.1. Состояние плода и фетоплацентарного комплекса 68

3.3.2. Оценка функции вегетативной нервной системы. 70

3.3.3. Состояния центральной гемодинамики 72

3.3.4. Клинические особенности родов группы сравнения 72

3.3.5. Оценка морфологических изменений плаценты группы сравнения...78

3.4. Результаты профилактики дистресса плода у беременных основной группы с применением ТЭС 85

3.4.1.Оценка состояния плода и особенности фетоплацентарного комплекса в основной группе 88

3.4.2. Особенности вегетативного статуса после ТЭС в основной группе 90

3.4.3. Клиника и исход родов у беременных основной группы 94

3.4.5. Морфологическая характеристика плаценты 101

CLASS Глава IV-Обсуждение результатов исследования 11 CLASS 1

Выводы 125

Практические рекомендации 126

Список литературы 127

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема абдоминального родоразрешения - одна из наиболее актуальных в современном научно-практическом акушерстве [109]:

Актуальность проблемы обусловлена неудержимым ростом частоты оперативных родов, который колеблется от 9- до 38% и характеризуется высокой частотой акушерских и перинатальных осложнений [104, 106, 136, 166, 229; 234, 260]:

Проблема операционного стресса и его влияния на плод и новорожденного недостаточно изучены. Считается, что кесарево сечение представляет собой- щадящий вариант родоразрешения и является методом* выбора для завершения беременности в случаях тяжелой фетоплацентарной; недостаточности, задержки внутриутробного развития плода, особенно на фоне гестоза' [177]. В тоже время1, следует учесть, что увеличение частоты* кесаревых сечений более 15% не влияет на снижение перинатальной: заболеваемости и смертности; В специальной литературе имеются работы, в

КОТОрЫХ ПреДСТаВЛеНЫ СВедеНИЯ О НЄ СОВСеМ блаГОПрИЯТНОМ ВЛИЯНИИ'

кесарева сечения на состояние здоровья новорожденных и детей* дошкольного возраста [43; 149]. В этих работах отмечено; что! неестественный путь родоразрешения отрицательно отражается- на состоянии нервной системы! новорожденных, особенно в неонатальный период, отмечается затяжное течение адаптационного процесса к внеутробному существованию: Однако; механизм этих процессов изучен недостаточно. Не разработаны методы профилактики защиты антиноцицептивной системы плода при операции кесарева сечения, которые обусловлены острой операционной травмой плодовместилища, неожиданностью извлечения и неподготовленностью ребенка к внеутробному существованию;

В медицине с лечебной5 целью нашел применение метод транскраниальной электростимуляции (ТЭС), который, по сути своей,

представляет активацию. антиноцицептивнош системы человека при различной патологии? [112, 115]; в том числе, акушерской [51, 134, 159]. ТЭС с успехом применялась в качестве компонента1 обезболивания при полостных операциях в хирургической практике [115], в тоже время в доступной литературе нами не обнаружено сведений о применении ТЭС при операции кесарева сечения.

Целью работы явилась клинико-морфологическая оценка эффективности ТЭС в профилактике дистресса плода при операции кесарева сечения;

Задачи исследования. Is. Провести* морфологическое и макроморфометрическое изучение

последа у родильниц; родоразрешенных путем операции кесарева

сечения.' 21 Оценить характер адаптационного периода новорожденных,

извлеченных'путем операции'кесарева* сечения: 3; Усовершенствовать методы профилактики5 дистрессам плодам при:;

операции кесарева, сечения на основе транскраниальной:

электростимуляции-.

  1. Провести клиническую апробацию>разработанного метода, уточнить его влияние на; морфологические особенности плаценты и: состояние новорожденных.

  2. Оценить социально-экономическое значение транскраниальной электростимуляции в профилактике дистресса плода.

Научная новизна- работы. Впервые определено влияние: различных методов обезболивания; кесарева сечения на морфометрические особенности плаценты. При эндотрахеальном наркозе отмечено, более выраженное переполнение фетальной кровью плаценты; чем при перидуральной анестезии.

Подтверждены особенности^ неврологического- статуса и более длительный адаптационный период у новорожденных, родившихся путем

7 операции кесарева сечения, по сравнению с детьми после родов через естественные родовые пути.

Впервые разработан и применен метод транскраниальной электростимуляции для профилактики дистресса плода. Выявлено положительное влияние ТЭС на: состояние психоэмоциональной сферы и вегетативную; регуляцию беременных, биофизический профиль плодам а также на основные показатели здоровья новорожденных.

Практическая значимость работы* заключается в доказательстве клинической; эффективности ТЗЄ в профилактике дистресса плода: при операции кесарева: сечения:. Данный метод позволил уменьшить, частоту хронической гипоксии: плода: до родов; сократить^, адаптационный период новорожденного5 после абдоминального родоразрешения* и; обеспечить, профилактику неврологических заболеваний! у новорожденных послек операции кесарева сечения; в; 86,3% случаев; Подтверждена:, безвредность, ТЗЄ для; организма матери и плода.

Внедрение результатов исследования., Разработанный метод профилактики; дистресса плода при операции* кесарева** сечения? внедрен' в і лечебно-профилактическую работу МУЗ» «Родильный* дом №1», МУЗІ «Клинический; родильный; дом; №2» и МУЗ «Родильный" дом- №3»- города; Волгограда,, что подтверждено актами о внедрении. Материалы, работы используются, в учебном и лечебном процессах кафедры акушерства: и гинекологи» Волгоградского государственного медицинского университета. Получено5 удостоверение на: рационализаторское предложение № 10 - 2005; от ЗЛ 1.2005 года, выданное:Волгоградским: государственным медицинским университетом.

Основные положения;,выносимые на защиту.

1. Во время операции кесарева сечения: происходит острый
гемодинамический стресс: в- фетоплацентарном комплексе,

сопровождающийся депонированием фетальнощ крови: в. ворсинах хориона: плаценты.

2. Несмотря на обезболивание, роженицы: во> время- операции кесарева

сечения, антиноцицептивная система плода остается- незащищенной от

хирургического стресса.

3; ТЭС в предоперационном периоде обеспечивает активацию

антиноцицептивнои системы плода и повышает адаптационные возможности

новорожденного.

Апробация? работы.. Основные материалы» работы доложены, обсуждены, и одобрены на VII; IX регионарных конференциях молодых исследователей; Волгоградской области (г. Волгоград, 2002, 2004)^ на 60-й итоговой^ конференции молодых ученных и студентов; Волгоградской! области (г. Волгоград, 2002), VIII Поволжской научнотпрактическош конференции акушеров-гинекологов «Пути; сохранения? репродуктивного здоровьям женщин» (г.Астрахань, 2003), на; Всероссийской! междисциплинарной* научно-практической конференции* «Критические! состояния; в* акушерстве ш гинекологии» (г. Петрозаводск; 2003); на? Всероссийской^ научно-практическош конференции «Восстановительная;; медицина в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (г..Волгоград; 2004); на 10-й юбилейной Поволжской} научно-практическош конференции; «Современные пути;: решения актуальных проблема акушерства5 и* гинекологии» (г. Саратов, 2005);.

По материалам.диссертации опубликовано^ 13;научных статей, из-них'3; - в центральной печати, 5 - в между народных изданиях.

Структура и объем: работы; Диссертация; изложена на 155і страницах машинописного; текста; и- имеет, традиционную структуру: введение, обзор литературы, описание материалов'; и методов исследования; собственных наблюдений^ обсуждение полученных: результатов; выводы и практические рекомендации. Диссертация-; иллюстрирована 39 таблицами, 20 рисунками. Указатель литературы состоит из 218 наименований отечественных и 51'. иностранных авторов*.

Морфофункциональные особенности фетоплацентарной системы при операции кесарева сечения

Последнее десятилетие в России; характеризуется демографическим кризисом: резким падением рождаемости и увеличением смертности [83].

Коэффициент рождаемости (число детей, рожденных женщиной; в течение жизни) в настоящее время понизился до l,3j тогда как для простого воспроизводства населения этот показатель должен быть не менее 2,15 [198].

Состояние репродуктивной системы является показателем влияния окружающей среды на женский организм, внутриутробный плод и новорожденного [9].

Кесарево сечение остается неотъемлемой- частью; акушерской практики, особенно в последние ГОДЫ [3, 99];

Завершение беременности путем; операции кесарева сечения, несомненно оказывает влияние, на состояние маточно - плацентарного кровообращения, плод и новорожденного.

Возникнув на высшей ступени эволюции; плацента человека относится к гемомонохориальному типу и наиболее полно осуществляет анатомо-физиологическую связь между матерью и плодом. При нормально развивающейся беременности плацента на протяжении всего своего существования, начиная с первых генераций ворсин хориона и заканчивая процессами физиологической инволюции, находится; в полном соответствии с основными показателями жизнедеятельности плода [44]1

Через: плаценту происходит газообмен и транспорт питательных веществ, выведение продуктов метаболизма плода. Плацента5 синтезирует многие гормоны с участием материнских и плодовых предшественников. Гормональная деятельность плаценты способствует сохранению и прогрессированию беременности, повышению активности- эндокринных органов матери; Продукты , синтезируемые плацентой; несут функцию иммунной защиты, оказывают влияние на различные отделы иммуннокомпетентной системы; матери; способствуют развитию и дифференцировке иммуннокомпетентной: системы: плода. Єреди факторов; регулирующих иммунные взаимоотношения: обоих организмов, выделяют вещества, оказывающие иммуннодепрессивное действие, и тканеспецифические факторы [13 Г, 205].

К системе; материнских сосудов в плаценте относятся артериальные и венозные- сосуды, децидуальной оболочки, а также межворсинчатое пространство; В« связи с тем; что межворсинчатое пространство имеет характер неупорядоченного? лабиринта, кровообращение в- материнской; части плаценты;осуществляется за счет асинхронных сокращений сосудов? и пульсовых: колебаний; давления: в; сосудистом; русле матери? и: плода;. ВЇ соответствии с ритмом; сердечной деятельности плода и в: зависимости от. давления? в; артериях пуповиньь ворсины хориона увеличиваются; ш уменьшаются; в объеме,, что оказывает соответствующее влияние; наг конфигурацию; размеры и кровяное давление в? межворсинчатом пространстве [245]. Фето-плацентарное кровообращение; обеспечивается: сократительной; деятельностью1 сердца плода, которое: в связт с физиологической тахикардией5 обладает необычайно высоким пропульсивным потенциалом [44].

Улучшению плацентарного кровотока, способствуют ритмические сокращения: маточных артерий, колебания» тонуса- матки, дыхательные движения грудной- клетки1 матери; а также; периодические шевеления; плода [254]. Таким образом; между артериями пуповины и нижней половой?веной плода в нормальных условиях поддерживается значительный градиент давления, обеспечивающий; необходимый уровень фето - плацентарного кровообращения: [44].

Циркуляция крови;-в; межворсинчатом пространстве строго определена системой ворсин, плацентарных пластинок и перегородок. Материнская кровь проникает через артериальные устья5 в базальной пластинке и кратчайшим путем стремится в краевой синус, однако вначале она наполняет пространство одной доли, переходит в подхореальное озеро; а затем в краевой синус.

Общий объем материнской крови, протекающей через беременную матку, складываетсяиз количеств крови, протекающей: через мышцу матки и плаценту. Соотношение: этих объемов; изменяется» по мере развития: плода. По определению Assali (1953), объем крови; протекающей через матку в конце: беременности, равен 750 мл/мин. по Romney с соавт. (1959)5 — примернобОО мл/мин [45, 251].

Извлечение плода из- плодовместилища через разрез? переднеш брюшной; стенки и матки является противоестественным: методом: завершения беременности:.. Следует отметить, что он ведет m к: нарушению физиологического- механизма отделения последа. Емкость» плацентарной , системы сосудов: плода, ток; ритм: и динамика циркулирующей: BV третьем периоде4 родов крови, имеет исключительно? важное: значение,, тесно связанное со спорными вопросами о сроках перевязки пуповины; а: также: консервировании и применении пуповинной крови.

Количество фетальнош крови, содержащейся в плаценте в физиологических условиях, колеблется от 50 до 100-мл.. Ири; плацентарной; недостаточности, особенно: обусловленной диабетом матери; этот показатель значительно возрастает [248]. По: данным; Gruenvaid Р: (1969); при естественных (влагалищных) родах количество: фетальной крови, остающейся в; плаценте, составляет 2,5% от общего веса плода; а при кесаревом сечении этот показатель составляет 4,5%; Дополнительно было установлено, что при немедленном: пережатии пуповины после родов в. плаценте остается 9,4 мл крови на100 г плацентарной ткани, в то время? как в; случае: пережатия: пуповины после: прекращения» пульсации удельное количество депонируемой крови плода снижается? до 5 мл. Количество материнской крови; остающейся» в плаценте, не зависит от продолжительности родов и времени пережатия пуповины, составляя 9;6 мл на 100 г плацентарной ткани [239, 248]. В то же время раннее пережатие пуповины не проходит бесследно не: только для новорожденного, но и для роженицы поскольку служит фактором риска в отношении замедленной и неполной отслойки плаценты, а также в отношении избыточной кровопотери. Плоские плаценты обладают большей емкостью; чем толстые, но? меньшего диаметра. Дыхание плода не имеет большого значения, .так как. плацентарная кровь притекает и к недышащему плоду, находящемуся» в; асфиксии. Можно отметить, что даже кратковременное сжатие или уменьшение, просвета сосудов; пуповины, в течение второго или- третьего периода родов сопровождается вначале застоем крови в плаценте, а затем . сильной компенсаторной? волной отлива крови к плоду и уменьшением последующих отливов шеледствие спазма капилляровшлаценты [45]1

Методы обезболивания операции кесарева сечения и их влияние на состояние новорожденных

Родоразрешение путем кесарева сечения в последние годы имеет тенденцию к значительному увеличению [2, 145] і

Частота кесарева сечения, по данным: отечественных и зарубежных авторов [104, 106, 166, 187, 211, 212, 229, 232, 234, 260, 265] колеблется от 9 до 38%.

Имеются4 высказывания; что благодаря совершенствованию техники? операции и анестезиологического пособия? при кесаревом? сечении, облегчается рождение ребенка; но данные;FIG0 . Этического»комитета, В;И1 Краснопольского (1997), указывают на необоснованный; рост частоты-оперативных родов. Они- отмечают, что особенности постнатальнош адаптации» у. детей; извлеченных трансабдоминально; способствуют более частому развитию пограничных состояний? и их: переходу в? патологические: [89; 104; 119, 264]. Кесарево сечение: остается неотъемлемой частью-акушерской;, практики, особенно в последние десятилетия [99]: дни авторы; кесаревої сечение: все; чаще; рассматривается как резерв уменьшения материнской и; перинатальной? смертности: [142, 170]!. Другие; считают,, что преобладание кесарева сечения среди других, методов; оперативного: родоразрешения; не влияет на дальнейшее снижение перинатальной5 смертности; и приводит, кроме того; к снижению квалификации акушеров— гинекологов в искусстве: ведения! родовг [65, 73; 108; 258]; По данным- С. Gibbs [238], исход родов- для плода5 улучшается» прш повышении частоты кесарева сечения только до определенного предела (15%)..

Иначе само; кесарское сечение сопровождается дополнительный риском неонатальных осложнений: и летальных исходов для плода и вместе с тем- увеличением числа- осложнений, связанных;с самой?анестезией [97, 145; 167,194].

Извлечение плода из плодовместилища через разрез передней брюшной стенки и матки является противоестественным методом завершения беременности, приводит, возможно, к снижению активации антиноцицептивной системы плода.

Краснопольский В.И. с соавтор. (1997) указывают, что ведение родов должно быть, как правило, консервативным, а показания к абдоминальному родоразрешению строго обоснованными;[104].

Выполнение операции при доношенной беременности сопровождается исключением для ребенка всех стадий родового акта как необходимого условия для «созревания» дыхательной системы [145].

При І родоразрешении женщин путем кесарева сечения имеет место комплекс факторов, которые могут влиять на состояние плода и новорожденного: действие наркоза, само оперативное вмешательство ускоренный переход ребенка к внеутробной жизни [208].

Неонатологами и психологами обнаружено, что дети, рожденные . -путем кесарева, сечения отличаются более продолжительным процессом-адаптации к внеутробному существованию, имеют высокую неврологическую заболеваемость, проявляют симптомы, родовой психотравмы [43, 244].

К анестезиологическому пособию прш кесаревом сечении предъявляются особые требования — оно должно обеспечить защиту организма матери от операционной травмы ив то же время не оказывать выраженного1 отрицательного влияния на плод и новорожденного [109, 142, 222,247].

Расширение показаний; к абдоминальному родоразрешению и внедрение в акушерскую практику современных методов анестезии, существенно позволили снизить материнскую и перинатальную смертность от кровотечений, сердечно-сосудистой патологии, позднего гестоза беременных. Основные причины кроются в физиологических изменениях в. организме беременной женщины, акушерской и экстрагенитальной патологии, функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы газообмена, гомеостаза, в выборе метода анестезии и уровне хирургической техники [34, 46, 166, 210, 212].

Большинство общих и местных анестетиков на фоне операционной травмы, оказывают иммуносупрессивное действие [1, 30, 100, 142, 177, 186, 187,188,215].

Анестезия при абдоминальном родоразрешении в частности, имеет специфические особенности, которые необходимо строго учитывать при проведении наркоза: влияние анестезирующих и других неиротропных средств на организм беременной женщины, проникновение их через плацентарный барьер, возможность депрессивного воздействия; на плод и новорожденного, отрицательное влияние на сократительную функцию матки и систему гемостаза [1, 108, 142, 188, 215, 266].

В то же время недостаточное анестезиологическое прикрытие в момент «хирургической агрессии» может привести; к нарушениям функций жизненно-важных органов и систем организма роженицы- и плода [24];

Наличие многообразной экстрагенитальной и акушерской патологии; разные возможности анестезиологической службы родовспомогательных стационаров, безусловно, оказывают существенное влияние на выбор способа обезболивания при кесаревом сечении.

Происходящие глубокие физиологические и анатомические изменения в организме женщины во время беременности и раннего послеродового периода, влияют на фармакокинетику и фармакодинамику лекарственных препаратов, и поэтому требуют правильного подхода в выборе анестетика [30]:.

Кроме того, широко используемые в акушерской анестезиологии в последние годы препараты (Фторотан, реланиум, сомбревин и др.) нередко приводят к анафилактическим и аллергическим, реакциям с выраженными гемодинамическими нарушениями у матери, что в свою очередь вызывает отрицательные последствия для плода и новорожденного, вплоть до его гибели. Вї анестезиологической .практике применяются и миорелаксантьь деполяризующего действия (сукцинилхолин, листенон и др.),,проникающих через плаценту в незначительном; количестве. Однако передозировка препаратов приводит к удлинению периода апноэ,, а, также могут вызвать побочные эффекты и осложнения [11 ОІ .263];

В связи; с этим более оправдано применение недеполяризующих миорелаксантов [30].

В настоящее время? для обезболивания: операции кесарева; сечения; применяют общую и регионарную анестезию;

В? последние: десятилетия; регионарное обезболивание заняло ведущее место в практике анестезиологов развитых; стран мира. Созданы высоко эффективные, стойкие- местные анестетики; (МА), имеющие4 большое: сродство? к нервной- ткани; Стали- доступными специальные: одноразовые наборы» для эпидуральнош (ЭА); спинальной; (СА) и комбинированной-спинально- эпидуральнойй анестезии (КС АЭ). В центре планирования семьи? и? репродукции (г. Москвы) предпочтение отдается» спинальным? методам: обезболиванияі[:169]: Иеридуральнаяс анестезия; обладает значительно- большими; возможностями; чем местнаяшнфильтрационнаяанестезия.[162,.202].

При плановом кесаревом сечении (Л.М1 Комисарова; с соавт., 2000) применяли эпидуральную анестезию; [99]. При удачном; выполнении; она обеспечивает надежное сегментарное обезболивание, регионарное мышечное- расслабление, не оказывает отрицательного влияния на плод и новорожденного, сократительную функцию маткщ не нарушает систему гемостаза-[162, 215].

В? случае необходимости перидуральная анестезия позволяет осуществить дополнительный, объем операции продлить обезболивание: в послеоперационном периоде. Однако она не всегда доступна при экстренных операциях, массивной; кровопотере, чревата- иногда; весьма опасными для жизни; осложнениями.

Исходы беременности и результаты специальных методов исследования беременных контрольной группы.

С целью объективной диагностики состояния развивающего плода всем женщинам во время беременности была проведена кардиотокография (КТГ). По данным КТГ состояние плода было удовлетворительным. Признаков внутриутробной гипоксии плода выявлено не было. ЧСС в среднем составило 142±5,72 ударов в минуту.

Современным, наиболее достоверным и неинвазивным методом ультразвуковой диагностики было оценено состояние плода. Эхография позволила оценить как размеры плода, так и получить объективную информацию об эхоструктуре плаценты с оценкой маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения.

Известно, что благоприятное течение беременности, рост и развитие плода обеспечивается, прежде всего, сбалансированными гемодинамическими процессами в фетоплацентарном комплексе, а в различной степени нарушения кровообращения, приводят к развитию фетоплацентарной недостаточности, являющейся основным патогенетическим механизмом перинатальной заболеваемости и смертности [35,189].

Ультразвуковое исследование беременных группы контроля свидетельствовали о соответствии данных фетометрии сроку гестации, анатомические особенности плода во всех случаях были вариантами нормы. Количество околоплодных вод приближалось к нормальным показателям. Лишь в 2 (3,84%) случаях отмечалось многоводие в группе контроля. Маловодне наблюдалось у 1(1,92%) беременной контрольной группы. При этом околоплодные воды имели анэхогенную структуру и обычную для неосложненной беременности акустическую плотность.

При эхолокации плаценты во всех случаях наблюдений определялась прямая хориальная пластинка, гомогенная паренхима, базальныи слой отчетливо визуализировался. Полученные данные свидетельствуют о (1, 2, 3) степени зрелости плаценты согласно классификации степени изменений плаценты, предложенной P. Grannum (1979) и характерны для 1, 2 и 3 триместра беременности [85 126, 194].

В контрольной группе при ультразвуковом исследовании плацента преимущественно была локализована в области дна с переходом на заднюю стенку 20(38,46%). На втором месте наблюдалась локализация плаценты по передней стенке, и несколько ниже были данные расположения её по задней стенке. В единичных случаях наблюдалась локализация плаценты по правой и левой боковой стенкам матки.

Нормальное течение беременности и родов характеризуется перестройкой всех физиологических систем организма женщины для работы с большим напряжением. Это обеспечивается вегетативной нервной системы, распространяющейся на функции всех органов и систем. Зависимость течения беременности и родов от функционального состояния нервной системы, в том числе и вегетативной с нарастающим усилением ее активности и динамическими колебаниями симпатической и парасимпатической отделов, доказана работами многих авторов [13, 17, 90, 101]. Штриховая проба

Штриховая проба отражает изменение состояния вегетативной регуляции организма на сегментарном уровне [68, 72] Продолжительность скрытого периода реакции характеризует порог чувствительности кожи к тактильному раздражению. Появление хорошо выраженного белого дермографизма свидетельствует о преобладании симпатического тонуса, а красного — парасимпатического [72].

Данные проведения штриховой пробы представлены в таблице 14.

Исследование дермографизма установлено, что белая реакция в группе контроля возникла реже, в то время как преобладала красная, а реакция переходного характера несколько преобладала у беременных над белой реакцией.

Клинические особенности родов и результаты специальных методов исследования беременных группы сравнения.

Состояние плода по данным KTF в группе сравнения в основном было удовлетворительным.

О несостоятельности фетоплацентарной системы свидетельствовали результаты КТГ, которые показали наличие признаков внутриутробной гипоксии плода у 16 (беременных в компенсированной стадии в виде высокой базальной ЧСС, (в среднем 168 ± 7,4 ударов в минуту). Отмечался монотонный характер кривой ЧСС, сниженная частота осцилляции, периодические акцелерации, появление поздних кратковременных децелераций. У остальных обследованных 73 (82,02%) средняя частота ЧСС составила 149±8,9 ударов в минуту.

Ультразвуковое исследование в группе сравнения осуществлялось нами с такой же частотой и тем же аппаратом, что: и в группе контроля;

Ультразвуковое исследование беременных группы; сравнения свидетельствовали о соответствии данных фетометрии сроку гестации, анатомические особенности плода во всех случаях были вариантами? нормы. Количество околоплодных вод приближалось к нормальным показателям. Лишь в 9 (10,11%) случаях отмечалось многоводие в группе сравнения; в отличие от группы контроля. Маловодне наблюдалось у 4 (4 49%) беременной группы сравнения. При этом околоплодные воды имели анэхогенную структуру и обычную для неосложненной беременности акустическую плотность.

При эхолокации плаценты во всех случаях наблюдений- определялась прямая хориальная пластинка, гомогенная паренхима базальный слой отчетливо визуализировался; Полученные данные свидетельствуют о нормальном созревании плаценты соответственно триместру беременности.

Данные ультразвукового исследования группы сравнения представлены в таблице 22.

При ультразвуковой диагностике в группе сравнения плацента преимущественно была локализована по передней стенке 23 (25,84%). На втором месте наблюдалась локализация плаценты по задней стенке 15 (16,85%), а на третьем месте в области дна с переходом на заднюю стенку 12 (13,48%). В единичных случаях наблюдалась локализация плаценты по правой и левой боковой стенкам матки.

Данные проведения штриховой пробы представлены в таблице 23.

Исследование дермографизма установило, что реакция переходного характера у беременных группы сравнения преобладала над белой реакцией, в то время как красной реакции выявлено не было.

Проба Данъини-Ашнера.

В группе сравнения после проведения глазо - сердечного рефлекса нами было выявлено урежение пульса на 4 уд. в минуту было выявлено у 8-х беременных, на 6 мин. - у 28, на 8 мин. - у 24, на 10 уд. мин. - у 17 и на 12 уд. мин. - 12. Урежение пульса в среднем составило 6,99±0,8 уд. в мин. Исходная ЧСС у всех пациенток обеих групп была практически одинаковой и составляла 85,3±1,8 ударов в минуту.

Среди этих пациенток выявлено достоверное уменьшение замедления ЧСС в разные сроки гестации в сравнении с контрольной группой (р 0,05). В динамике беременности наблюдалось уменьшение показателей замедления ЧСС, что свидетельствует о нарастании дистонии ВНС и преобладании умеренной симпатикотонии.

Показатели систолического артериального давления (САД) составили 126,56+3,58 мм.рт.ст., диастолического (ДАД) - 84,24±3,42 мм.рт.ст. в группе сравнения. В группе сравнения у 5 (5,61%) обследованных беременных диагностировано повышенное АД. Нормотензия выявлена у 52 (58,42%), а гипотензия - у 30 (33,70%) пациенток. Среднее значение ЧСС у беременных группы сравнения составило 85,4±5,6 ударов в минуту, что достоверно выше, чем в контрольной группе (р 0,05). Выявленная гипертензия и тахикардия вероятнее всего являются реакцией на предстоящее оперативное родоразрешение.

В группе сравнения беременность протекала в головном предлежании плода у 71 (79,77%) женщин, а в тазовом у 18 (20,22%). Женщины данной группы находились в отделении патологии беременных в связи с необходимостью дородовой заблаговременной госпитализации в родильный дом.

В течение настоящих родов наблюдались такие осложнения как раннее излитие околоплодных вод — у 32 (35,95%)) женщин, преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты легкой степени - у 3 (3,37%). Роды с резус - отрицательной кровью отмечались в 9 (10,11%) случаях. В отличие от контрольной группы в группе сравнения у 7 (7,86%) беременных наблюдалось перенашивание, послужившее показанием к операции кесарева сечения, вследствие безэффективности проводимой терапии по родовозбуждению.