Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Влияние йоддефицитных состояний на течение климактерического периода (обзор литературы)
1.1. Современные представления о йоддефицитных состояниях 11
1.2. Особенности климактерических нарушений при йоддефицитных состояниях 17
1.3.Современные принципы коррекции климактерических нарушений при йоддефицитных состояниях 26
ГЛАВА II. Материал и методы исследования 30
2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин 30
2.2. Методы исследования 34
ГЛАВА III. Результаты собственных исследований.Особенности климактерического синдрома у женщин с йоддефицитными состояниями
3.1. Клиническая характеристика женщин с КС и йоддефицитными состояниями в периоде пре- и менопаузы 39
3.2. Особенности течения нейровегетативных расстройств у женщин с КС и йоддефицитными состояниями в пре- и менопаузальном периоде 45
3.3. Особенности течения психо-эмоциональных расстройств у женщин с КС в периоде пре- и менопаузы 54
3.4. Особенности течения обменно-эндокринньгх расстройств; у женщин с КС в периоде пре- и менопаузы 58
ГЛАВА IV. Дифференцированный подход к ведению женщин с климактерическим синдромом и йоддефицитными состояниями . 65
4.1. Комплексная оценка женщин с климактерическим синдромом и йоддефицитными состояниями 65
4.2. Коррекция климактерических нарушений у пациенток с йоддефицитными состояниями 72
ГЛАВА V. Обсуяедение полученных результатов 76
Выводы 87
Практические рекомендации 89
Список литературы 90
- Современные представления о йоддефицитных состояниях
- Клиническая характеристика женщин с КС и йоддефицитными состояниями в периоде пре- и менопаузы
- Особенности течения обменно-эндокринньгх расстройств; у женщин с КС в периоде пре- и менопаузы
- Комплексная оценка женщин с климактерическим синдромом и йоддефицитными состояниями
Введение к работе
Актуальность. Йодный дефицит и обусловленные им заболевания в настоящее время формируют широкий спектр медико-социальных проблем во всем мире. По данным ВОЗ (2005), в мире 1,5 млрд. человек испытывают риск развития йоддефицитных заболеваний, 655 млн. имеют эндемический зоб.
Общепризнанно, что тиреоидным гормонам принадлежит существенная роль в регуляции разнообразных физиологических и клеточных функций: особенно высока роль тиреоидных гормонов в период физиологической гормональной перестройки (пубертат, беременность, климактерий) [Сметник В.П., 2004; Соколова М.Ю., Варламова Т.М., 2005; Абдурахманов Ф.М., 2005; Додхоева М.Ф., 2008].
Женщины климактерического периода с имеющимися у них проблемами в йоддефицитных регионах заслуживают особого внимания. Установлено, что у большинства женщин этой возрастной группы без указания в анамнезе на заболевания эндокринной системы, выявлена высокая частота патологии щитовидной железы (ЩЖ) [Балан В.Е., 2000; Стрижова И.В., 2002; Радзинский В.Е., 2006]. Нередко физиологическое течение климакса под влиянием тех или иных неблагоприятных факторов становится временно или стойко патологическим, то есть развивается климактерический синдром (КС) со свойственными ему психоэмоциональными и нейровегетативными нарушениями [Татевосян А.Г., 2000; Зайдиева Я.З., 2001; Вихляева В.М., 2002; Калашникова М.Ф., 2002; Мухамадиева С.М., 2007; Crisafuli A. et al., 2004]. Наступление менопаузы снижает стимулирующее влияние эстрогенов на ЩЖ. Нарушение деятельности ЩЖ и гормональной функции яичников приводят к изменениям липидного обмена, гиперхолестеринемии, увеличению заболеваемости атеросклерозом, ишемической болезнью сердца [Аверков О.В., 1998; Балан В.Е., 2000; Эседова А.Э., 2001; Азизова Д.Ш., 2003; Мамедов М.Н., 2006; Corvilain B., 2001].
Литературные данные указывают, что заболевания ЩЖ и ожирение являются факторами риска для возникновения гиперплазии молочных желез. [Бубликов И.Д., 2000; Чеботникова Т.В., 2004; Радзинский В.Е., 2006; Stevenson J., 2002]. В связи с этим, сочетание патологического течения климакса и заболеваний ЩЖ может явиться взаимоотягощающим фактором или маскировать клинику одного из заболеваний [Балан В.Е., 2000; Сметник В.П., 2004; Радзинский В.Е., 2006]. Это в свою очередь затрудняет выбор тактики ведения данной категории пациенток для своевременной коррекции климактерических нарушений и йоддефицитных состояний [Дьяконова А.А., 2001; Зайдиева Я.З., 2003; Крыжановская И.О., 2004; Азизова Д.Ш., 2005; Курбанова М.Х., 2005].
Несмотря на доказанную целесообразность заместительной гормональной терапии (ЗГТ) в климактерии, в практической деятельности их использование ограничено в связи с наличием экстрагенитальной патологии у женщин данного возраста, в том числе и патологии щитовидной железы [Дьяконова А.А., 2001; Зайдиева Я.З., 2003]. В связи с этим, в настоящее время рассматриваются альтернативные стратегии, например, проведение фитотерапии или прием биологически активных добавок к пище [Евтушенко И.Д. и соавт., 2006; Усманова Ф.И., 2009; Fisher D.A., 2002; Kaari C., 2006].
В Таджикистане, регионе йодной недостаточности, не изучено влияние йоддефицитных состояний на течение КС, что определило выбор настоящего исследования.
Цель исследования: изучить особенности клинических проявлений КС у женщин с йоддефицитными состояниями в периоде пре- и менопаузы и разработать предложения для своевременной коррекции выявленных нарушений.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности соматического состояния и репродуктивной системы у женщин пре- и менопаузального возраста с КС и йоддефицитными состояниями.
2. Путем комплексного обследования оценить тяжесть клинических проявлений нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно-эндокринных расстройств у женщин пре- и менопаузального возраста с КС и йоддефицитными состояниями.
3. Разработать предложения по оптимизации ведения пациенток с йоддефицитными состояниями при различных проявлениях КС для своевременной коррекции выявленных нарушений и оздоровления этой категории пациенток.
Научная новизна
Впервые в регионе йодной недостаточности путем комплексного подхода изучены особенности климактерического синдрома у женщин с йоддефицитными состояниями.
Установлено, что высокая частота сердечно-сосудистой патологии и гиперпластических процессов репродуктивной системы при йоддефицитных состояниях определяют тяжесть климактерических нарушений.
Изучены особенности клинических проявлений и проведена оценка тяжести нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно-эндокринных расстройств у женщин изучаемой когорты в различные периоды климактерия. Доказано усугубление и затяжное течение климактерического синдрома у женщин с йоддефицитными состояниями. Установлено, что в периоде пременопаузы нейровегетативные и психоэмоциональные расстройства протекают в умеренно-тяжелой степени в 2,3 раза чаще по сравнению с пациентками без патологии ЩЖ. В периоде менопаузы климактерические нарушения в умеренно-тяжелой степени сохраняются у каждой третьей пациентки. В состоянии йодного дефицита в периоде перименопаузы в 3 раза увеличивается частота метаболических нарушений.
Предложен научно-обоснованный подход к ведению женщин с КС и йоддефицитными состояниями. Доказано эффективное использование фитоэстрогенов в комплексе с препаратами неорганического йода для лечения климактерического синдрома с йоддефицитными состояниями.
Практическая значимость
Внедрение разработанных предложений позволят своевременно выявить пациенток климактерического периода с йоддефицитными состояниями. Своевременная коррекция выявленных нарушений с использованием фитоэстрогенов в комплексе с препаратами неорганического йода позволят провести профилактику развития поздних климактерических нарушений.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: ежегодной XIII научно-практической конференции ТИППМК с международным участием «Современные подходы к улучшению здоровья человека» (Душанбе, 2007), ежегодной XIV научно-практической конференции ТИППМК с международным участием «Роль последипломного и непрерывного медицинского образования в решении современных проблем здравоохранения» (Душанбе, 2008), межкафедральном экспертном совете по хирургическим дисциплинам ТИППМК (Душанбе, 2009).
Внедрение результатов исследования в практику
Основные положения, выводы и рекомендации изложены в методических рекомендациях «Диагностика и лечение климактерических нарушений» и используются в практической работе акушеров-гинекологов НИИ акушерства, гинекологии и перинатологии, Национального Центра репродуктивного здоровья, Городского центра здоровья №10 и №11 г. Душанбе, Областного центра репродуктивного здоровья Согдийской области, Центра репродуктивного здоровья г. Вахдат. Материалы работы внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии ТИППМК. Полученные результаты изложены в учебно-методическом пособии «Диагностика и лечение доброкачественных заболеваний молочных желез».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Женщины с йоддефицитными состояниями представляют группу риска по развитию и усугублению тяжести климактерического синдрома. В периоде климактерия у данной категории пациенток имеет место высокая частота сердечно-сосудистых заболеваний и гиперпластических процессов репродуктивной системы.
2. Наличие йоддефицитного состояния увеличивает частоту различных проявлений климактерического синдрома, который проявляется в умеренно-тяжелой степени, имеет раннее начало и затяжное течение.
3. При йоддефицитных состояниях комплексное использование фитоэстрогенного препарата Иноклим и препарата неорганического йода Йодомарин 200 является эффективным для коррекции нейровегетативных, психоэмоциональных и обменно-эндокринных расстройств с выраженным клиническим эффектом, улучшая качество жизни данной категории пациенток
Публикации
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 5 журнальные статьи, 1 методические рекомендации и 1 учебно-методическое пособие. Разработано рационализаторское предложение (№31 от 26.01.09 г).
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 108 страницах компьютерного текста, написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, библиографии. Работа включает 5 рисунков, 32 таблицы. Библиография состоит из 182 источников, из них 144 на русском и 38 на английском языках.
Современные представления о йоддефицитных состояниях
Последние годы отмечены усиленным вниманием медицинской общественности всего мира к проблеме хронического йодного дефицита. Одной из причин этого является широкая распространенность и тяжесть проявлений йоддефицитных заболеваний (ЙДЗ). Согласно данным ВОЗ (1999 г.), около 2 млрд. жителей Земли живут в условиях йодного дефицита, приводящего к развитию йоддефицитных заболеваний (ИДЗ).
Йоддефицитные заболевания (ЙДЗ) - это множество патологических состояний, развивающихся в популяции вследствие йодного дефицита, которые могут быть предотвращены при нормализации потребления йода (ВОЗ).
Концепция ЙДЗ сформировалась около 15-20 лет назад. До этого йодный дефицит ассоциировался исключительно с эндемическим зобом -видимой и относительно нетяжелой патологией, достаточно легко корригируемой при помощи препаратов йода и/или тиреоидными гормонами. Значительно большей проблемой ИДЗ является нарушение развития центральной нервной системы, проявляющееся в снижении уровня интеллектуального развития с ущербом не только для одного человека, но и общества в целом [21, 27, 28, 41, 46, 51, 86, 143, 149].
Йод относится к микроэлементам питания. По рекомендации ВОЗ суточная потребность взрослого составляет 150 мкг йода в день, за всю жизнь человек потребляет всего 3-5 г. (около чайной ложки) йода. Йод -эссенциальный микроэлемент, имеющий важное биологическое значение. Он является составной частью молекул гормонов щитовидной железы (ЩЖ) тироксина и трийодтиронина. Недостаточное поступление йода с пищей вызывает перестройку функции щитовидной железы. В условиях дефицита йода снижается синтез и секреция гормонов щитовидной железы. Происходит увеличение массы щитовидной железы. В результате щитовидная железа увеличивается в объеме, формируется зоб. Иоддефицит всегда сопровождается относительной гипотироксинемией, что часто ведет к расстройствам менструального цикла, снижению фертильности [16, 53, 58, 78, 82, 109]. Любые состояния, сопровождающиеся значительными изменениями гомеостаза, требуют активации функции ШЖ и способствуют переходу субклинических нарушений в манифестацию недостаточности функции органа [13, 32, 34, 76].
По данным бельгийского исследователя D. Glinoer, в регионе с умеренным дефицитом йода объем щитовидной железы у женщин к концу беременности превышает таковой в начале беременности на 30%, при этом у 20% всех беременных объем щитовидной железы составляет 23-35 мл (зоб у женщины диагностируется при увеличении объема щитовидной железы более 18 мл). Зоб, развившийся во время беременности, подвергается обратному развитию после родов лишь частично [82, 129]. Совершенно очевидно, что ситуация усугубляется при наличии в анамнезе у беременной патологии щитовидной железы до беременности [1, 139]. Установлено, что с паритетом риск зоба увеличивается, с возрастом так же [88, 118, 120].
Иод - природный микроэлемент, составляет основу гормонов щитовидной железы, которые управляют обменом белков, жиров и углеводов в организме, являются регулятором слаженной работы других желез внутренней секреции (гипофиза, надпочечников, половых желез).
В развитии йодных заболеваний неблагоприятную роль сыграли сложившиеся за последние годы изменения в характере питания населения республики - резко сократилось потребление богатых йодом морепродуктов. Установлено, что йодный дефицит наиболее выражен у сельских жителей и малообеспеченных групп населения [34, 88].
Наиболее часто встречающимся проявлением ЙДЗ является йоддефицитный зоб. Учеными доказано, что данное заболевание увеличивает риск развития узловых новообразований и рака щитовидной железы [23, 27, 31,51,72].
Однако, по оценке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в районах природного дефицита йода, у 740 млн. людей (13% мировой популяции) имеется зоб. В 130 странах мира имеются регионы, дефицитные по йоду. К районам с природным дефицитом йода относятся практически вся территория России и Европейского континента, центральные районы Африки и Южной Америки. По инициативе ВОЗ к концу XX века проблема дефицита йода у 38% населения Земли признана ООН глобальной [33, 46]. По данным Минздравсоцразвития РФ, пищевой дефицит йода создает угрозу здоровью около 100 млн. россиян, к очагам зобной эндемии относятся более половины густонаселенных промышленных и сельскохозяйственных регионов страны, эндемическим зобом в центральной части России страдает 15-25% детей и подростков, а по отдельным регионам этот показатель достигает 40% [33]. Хотя в последние годы распространенность и тяжесть дефицита йода в России удалось уменьшить, данная проблема продолжает оставаться крайне актуальной для отечественного здравоохранения.
ВОЗ определила 3 степени дефицита йода. При поступлении йода с пищей в количестве 50-99 мкг/день йодный дефицит оценивается как слабый, 20-49 мкг/день - умеренный, менее 20 мкг/день - тяжелый [26, 28, 50].
Иоддефицитные состояния представляют важную медико-социальную проблему. У взрослых дефицит йода ослабляет интеллектуальные функции, снижает умственную и физическую работоспособность, способствует развитию ожирения, гормонально-метаболических сдвигов, фиброзно-кистозной болезни молочных желез, нарушений иммунитета, остеопороза [15,34,57].
Дефицит йода повышает онкологический риск, прежде всего, органов эндокринной и репродуктивной системы. В эпидемиологических исследованиях установлено, что недостаток йода в питании увеличивает риск фолликулярного рака щитовидной железы [32, 152]. Частота рака щитовидной железы вообще повышена в регионах, эндемичных по зобу, у лиц, страдающих узловым зобом. В популяциях с богатым потреблением йода, реже встречаются агрессивные фолликулярные и анапластические карциномы щитовидной железы и чаще - более благоприятные папиллярные карциномы данного органа Литературные данные свидетельствуют, что дефицит йода, увеличение щитовидной железы, гипотиреоз, нетоксический зоб, тиреоидит ассоциируются с увеличением риска рака молочной железы [30,79,81,94,99, 101, 117, 127].
Исследованиями установлено, что заболевания щитовидной железы и ожирение являются факторами риска для возникновения гиперплазии молочных желез [20, 25]. Установлено, что гиперпластические процессы молочных желез сочетаются с заболеваниями щитовидной железы в 47,5-80,0%. Гипофункция щитовидной железы также повышает риск возникновения нераковых заболеваний молочных желез в 3,8 раза [89].
Клиническая характеристика женщин с КС и йоддефицитными состояниями в периоде пре- и менопаузы
Цель настоящего исследования: путем комплексного клинико-лабораторного обследования изучить особенности состояния щитовидной железы, состояние липидного спектра крови, гормональный статус у женщин с климактерическим синдромом и йоддефицитными состояниями в периоде пре- и менопаузы.
Результаты ультразвукового исследования щитовидной железы показали, что среди обследованных нами женщин с КС и йоддефецитными заболеваниями у 70% диагностировано диффузное увеличение щитовидной железы. Данные эхографии характеризовались увеличением размеров щитовидной железы более чем на 30%, появлением на фоне средне- и крупнозернистой эхоструктуры участков кистозной дегенерации в виде анэхогенных и гипоэхогенных зон, разрастанием соединительной ткани в виде гиперэхогенных линейных участков или участков неправильной формы. Следует указать, что только в 5,0% случаев был диагностирован узловой зоб (характеризующийся изоэхогенным образованием с ровными, четкими контурами, соответствующие структуре и эхогенности нормальной тиреоидной ткани с появлением гипоэхогенного периферического ободка различной толщины) и в 25% диффузно-узловой зоб (рис. 4).
Установлено, что среди пациенток пременопаузального периода диффузное увеличение щитовидной железы диагностировано у 33 женщин (66,0%), диффузно-узловой зоб - у 15 (30,0%), узловой зоб - у 2 (4,0%), тогда как среди женщин менопаузального периода они составляли 74,0%, 20,0% и 6,0% соответственно. Однако следует отметить, что у женщин пременопаузального периода на фоне диффузного увеличения щитовидной железы кисты щитовидной железы встречались в 2,1 раза чаще, чем у женщин менопаузального периода (39,4% и 18,9% соответственно), диффузно-узловой зоб в 1,5 раза чаще (30,0% и 20,0% соответственно). Объем ЩЖ в среднем составлял 37,45±3,1 см , что в 2 раза больше нормальных размеров (19,32 см3). Установлено, что в 40-44 года объем ЩЖ в среднем составлял 53,3±2,8 см , что в 2,8 раза больше нормы, 45-49 лет - 34,5±3,1 см , что в 1,8 раза, 50-54 года - 29,3±2,5 см3, что в 1,5 раза, 55-60 лет - 37,98±2,8 см3, что почти в 2 раза. У первородящих объем ЩЖ в среднем составлял 29,7±3,2 см3, что в 1,5 раза больше нормальных размеров, повторнородящих - 34,99±2,5 см3, что в 1,8 раза, у многорожавших объем ЩЖ в среднем составлял 42,4±2,3 см3, что в 2,2 раза больше нормы. Среди женщин с диффузным увеличением щитовидной железы 66 (94,3%) пациенток жаловались на сердцебиение в покое, что в 1,6 раза чаще, чем у пациенток со смешанной и узловой формой (60,0%) Р 0,05. Одним из лидирующих симптомов являлась головная боль (88,0%). При этом у женщин с диффузным увеличением щитовидной железы у 47 (67,1%) пациенток отмечалась отечность, что в 1,7 раза чаще, чем у при смешанной форме, повышенная возбудимость - в 2 раза (48,6% и 24,0% соответственно), экзофтальм/блеск глаз - в 3,6 раза (28,6% и 8,0% соответственно), дермографизм - 2,9 раза (22,9% и 8,0% соответственно) Р 0,05, тогда как этот симптом при узловом зобе не наблюдался. Такой симптом как гусиная кожа в 12 (48,0%) случаев указывали пациентки с диффузно-узловым зобом, что в 1,9 раза чаще чем при диффузном увеличении щитовидной железы. Следует отметить, что у 41 (58,8%) пациентки с диффузным увеличением щитовидной железы и у 11 (44,0%) со смешанной формой отмечалось повышение АД, сонливость (41,4% и 48,0% соответственно), симпатоадреналовые кризы (25,7%), что в 3,2 раза чаще, чем при смешанной форме Р 0,05, тогда как при узловом зобе данной категории пациенток не было (табл. 27, 28). Среди женщин с узловым зобом все пациентки жаловались на утомляемость, тогда как с диффузным увеличением щитовидной железы 61 (87,1%) пациентка, что в 1,3 раза чаще, чем при смешанной форме (68,0%). Такие симптомы как слезливость/возбудимость отмечали 49 (70,0%) пациенток с диффузным увеличением щитовидной железы, что в 1,5 раза чаще чем при смешанной форме, навязчивые идеи почти в 2 раза (47,1% и 4,0% соответственно) Р 0,05 (табл. 29). Исследования показали, что у женщин с КС имелись изменения липидного спектра крови. Уровень триглицеридов был выше нормы и составлял 2,20+0,2 ммоль/л. У пациенток с заболеванием щитовидной железы 2,22+0,3 ммоль/л. В основной группе содержание общего ХС составляет 5,28+0,14 ммоль/л, что превышает верхнюю границу нормы и достоверно отличается от аналогичных показателей той же группы, но без функционального нарушения ЩЖ 5,05+0,24 ммоль/л. Значение же ЛПВП, ЛПНП у пациенток с йоддефицитными состояниями относятся к группе риска и значительно отличаются от тех же показателей пациенток без этой патологии 1,59+0,13 ммоль/л и 1,7+0,2 ммоль/л; 3,9+0,11 ммоль/л и 2,36+0,23 ммоль/л соответственно. Показатель ЛПОНП в среднем составлял 0,98+ 0,08 ммоль/л (Р 0,05). Результаты гормональных исследований свидетельствовали о выраженных гормональных изменениях - отмечается увеличение уровня ЛГ в периоде менопаузы в 3 раза по сравнению с периодом пременопаузы и этот показатель был выше нормы и составлял 87,7+7,7 мМе/л, тогда как уровень ФСГ был выше нормы в периоде пременопаузы и достоверно отличается от аналогичных показателей той же группы в периоде менопаузы (34,1+10,2 и 108,1+7,4 мМе/л соответственно). У пациенток с йоддефицитными состояниями в периоде пременопаузы содержание Т4 и показатель АТТПО составлял (145,3+3,5 нмоль/л и 11,1+1,0 МЕ/мл соответственно) и отмечалось снижение аналогичных показателей в периоде менопаузы (89,0+3,0 нмоль/л и 4,5+0,8 МЕ/мл соответственно), тогда как уровень ТТГ увеличивался в периоде менопаузы и составлял 1,8+0,03 мМе/л (Р 0,05). Показатель Тз в среднем составлял 0,54+0,1 нг/мл, что соответствует нижней границе нормы.
Особенности течения обменно-эндокринньгх расстройств; у женщин с КС в периоде пре- и менопаузы
Иоддефицитные состояния являются серьезной проблемой здравоохранения, как в Таджикистане, так и во многих странах мира. Спектр их весьма широк, при этом наиболее тяжелые из них напрямую связаны с нарушениями репродуктивной функции и проблемами климактерического периода.
Большинство женщин подходят к периоду климактерия с имеющимися заболеваниями эндокринной системы [142]. Исследования проведенные в Таджикистане свидетельствуют, что у женщин пременопаузального периода почти каждая третья женщина страдала йоддефицитными состояниями (29,1%) [118].
Учеными установлено, что при обследовании пациенток пери- и постменопаузального возраста с жалобами, характерными для климактерического синдрома, без указания в анамнезе на заболевания эндокринной системы, у 40,0% были выявлены узловой зоб и гипотиреоз [111, 126, 147]. Полученные нами данные указывают, что 61,3% женщин с КС в периоде пре- и менопаузы не были информированы о наличии у них зоба. При обследовании этих пациенток пальпаторным методом выявлено увеличение щитовидной железы в периоде пременопаузы у 54,8% женщин, в менопаузе - 35,3%.
С возрастанием продолжительности жизни особое медико-социальное значение приобретают разнообразные аспекты, которые определяют качество жизни женщин этого возраста. К их числу относятся проблемы, связанные с профилактикой, диагностикой и лечением патологических состояний, одним из существенных факторов патогенеза которых является дефицит эстрогенных влияний и которые становятся как бы «болезнями» эстрогенного дефицита. Это нейровегетативные и психоэмоциональные проявления климактерического синдрома (КС), урогенитальные нарушения, заболевания сердечно-сосудистой системы, явления постменопаузального остеопороза [6, 12, 41, 92].
В Таджикистане проведены ряд исследований по изучению проблем климактерического периода [35, 65, 118] и окончательно не решены многие аспекты климактерического синдрома. В частности не изучено влияние йоддефицитных состояний на течение КС. Это определило цель настоящего исследования: изучить особенности клинических проявлений КС у женщин с йоддефицитными состояниями в пре- и менопаузе и разработать предложения для своевременной коррекции выявленных нарушений.
Для достижения поставленной цели нами определены следующие задачи: 1. Изучить особенности соматического состояния и репродуктивной системы у женщин пре- и менопаузального возраста с КС и йоддефицитными состояниями 2. Путем комплексного обследования оценить тяжесть клинических проявлений нейровегетативных, психо-эмоциональных и обменно-эндокринных расстройств у женщин пре- и менопаузального возраста с КС и йоддефицитными состояниями 3. Разработать предложения по оптимизации ведения пациенток с йоддефицитными состояниями при различных проявлениях КС для своевременной коррекции выявленных нарушений и оздоровления этой категории пациенток. Результаты проведенных нами исследований показали, что средний возраст пациенток с КС и йоддефицитными состояниями в периоде пременопаузы составлял 45,9 ±2,3 лет, а в менопаузе — 50,0±2,6 лет и эти данные не отличались от аналогичных у пациенток без этой патологии (46,7±3,2 лет и 50,8±2,2 лет соответственно). Наши данные согласуются с исследованиями Ф.И. Усмановой [118] свидетельствующих, что средний возраст женщин с КС в периоде пременопаузы составляет 47,4±4,5 лет, в мено- и постменопаузе - 54,2±3,4 года, что характеризует общую ситуацию с регионе. Ряд авторов указывают, что пременопауза обычно начинается около 40 лет и длится в среднем от 2 до 6 лет [5, 17, 19, 36, 50]. Согласно литературным данным, средний возраст наступления менопаузы составляет 51-52 года [5, 15,40, 155]. Установлено, что среди обследованных нами женщин с йоддефицитными состояниями более 80,0% живут в неблагоприятных социально-бытовых условиях и имеют низкий индекс здоровья. Так жительницы села составляли 72,5%, каждая вторая была домохозяйкой (57,9%) и 42,1% были служащими. По данным ряда авторов, основная роль в этиологии йоддефицитного зоба отводится йодной недостаточности, однако пермиссивное значение имеют и другие факторы (условия жизни населения, культурный и социальный уровень, количество микроэлементов, принимаемых с пищей и др.) [34, 88]. Недостаточное поступление йода с пищей вызывает перестройку функции щитовидной железы. В результате щитовидная железа увеличивается в объеме, формируется зоб. Исследованиями удается уточнить механизмы, которыми факторы внешней среды усиливают или уменьшают влияние йодной недостаточности на функцию щитовидной железы [32, 34, 88].
Результаты некоторых авторов свидетельствуют, что в регионе с умеренным дефицитом йода, зоб, развивавшийся во время беременности, подвергается обратному развитию после родов лишь частично [1, 82, 129]. В связи с этим, многорожавшие, составляющие основную часть женщин репродуктивного возраста, составляют группу риска по йоддефицитным состояниям [88]. Авторами установлено, что частота и структура йоддефицитных состояний у многократнорожавших родильниц по мере увеличения возраста изменяется в связи с трансформацией диффузного зоба в узловой зоб, кистозные и фиброзные изменения щитовидной железы и тиреоидит. Именно поэтому критериями отбора для проведения настоящего исследования явился однородный возраст женщин и паритет.
Комплексная оценка женщин с климактерическим синдромом и йоддефицитными состояниями
Комплексная обследование пациенток с йоддефицитными состояниями, включающее проведение гормонального исследования (ФСГ, ЛГ, Т3, Т4, ТТГ, АТПО) и липидного спектра крови (холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды) подтвердило литературные данные о роли йоддефицита в генезе климактерических нарушений [2, 77, 91, 157].
По данным ряда авторов, с возрастом выработка тиреоидных гормонов постепенно снижается и с 40 до 50 лет продукция ТТГ, Т3, Т4 уменьшается почти втрое, что и приводит к падению интенсивности обменных процессов и физиологическому уменьшению размеров щитовидной железы и соответственно ее функциональной активности [23, 71, 111]. Однако нами установлено, что у женщин с КС и йоддефицитными состояниями имеется незначительная тенденция к снижению тиреоидных гормонов, что и приводит к затяжному течению и усугублению тяжести КС.
Общепризнанно, что спектр липопротеинов в целом значительно ухудшается в пери- и постменопаузе: после 50-60 лет у женщин значительно возрастает концентрация общего холестерина, ЛПНП, что и имело место в наших исследованиях. Установлено, что под влиянием эстрогенов концентрация холестерина ЛПНП снижается на 5-15% [92]. Полагают, что пероральный путь введения эстрогенов более эффективен в плане снижения уровня холестерина ЛПНП, чем трансдермальный [6].
Проведенные исследования позволили разработать тактику ведения женщин с йоддефицитными состояниями в климактерическом периоде для профилактики развития патологического климакса.
Несмотря на то, что патофизиологическая роль эстрогенного дефицита в развитии системных нарушений неоднозначна, результаты многочисленных научных исследований позволили сформулировать современную концепцию заместительной гормональной терапии (ЗГТ) и стимулировали создание широкого арсенала гормональных препаратов и различных лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения менопаузального синдрома [4, 40, 43, 60, 65, 131].
Однако, отмечается, что многие схемы лечения увеличивают риск возникновения рака молочной железы и рака эндометрия. Они также имеют некоторые побочные действия: болезненность молочных желез, тромбоэмболические явления и маточные кровотечения [44, 48, 64, 66, 102, 137]. Данные факты могут быть причинами низкой контактности пациентов. Исходя из относительно низкой распространенности использования данной ЗГТ, рассматриваются альтернативные стратегии.
В настоящее время существует живой интерес к биоактивным компонентам, выявленным в пищевых продуктах. Такие изофлавоны как генистеин и даидзеин, содержащиеся в соевых продуктах, служат отличным примером биоактивных пищевых компонентов и составляют один тип пищевого фитоэстрогена [159]. Установлено, что фитоэстрогены являются слабыми эстрогенами и могут соперничать с эстрогенами за соединение с эстрогенными рецепторами [145, 153]. Имеются данные, что изофлавоны могут быть антиоксидантами, и такое их действие может положительно влиять на улучшение здоровья. Эпидемиологические данные и исследования дают основания полагать, что изофлавоны играют важную роль для предотвращения заболевания раком репродуктивной системы, молочной железы [180].
Вышеуказанное явилось обоснованием использования в настоящей работе для женщин с КС и йоддефицитными состояниями препарата Иноклим, представляющего фитоэстроген изофлавонного типа. С целью восполнения дефицита йода применяли препарат неорганического йода Йодомарин 200. Динамическое наблюдение за изучаемыми пациентками показало, что при использовании у женщин с КС и йоддефицитными состояниями указанных препаратов и соблюдения здорового образа жизни нейровегетативные, психоэмоциональные и обменно-метаболические нарушения уменьшились в 1,7 раза через 3 месяца, в 2,5 раза - через 6 месяцев. Наши данные согласуются с данными ряда авторов об эффективности использования фитоэстрогенов в лечении климактерических расстройств и препятствующий развитию поздних климактерических нарушений без риска усугубления экстрагенитальной патологии.
Несмотря на схожесть выводов, результаты проведенных исследований убедительно свидетельствуют о существенных отличиях в течении пре- и менопаузы у женщин с йоддефицитными состояниями.
В странах с низким социально-экономическим уровнем, к которым относится Таджикистан, альтернативным методом замещения эстрогендефицитного состояния считается использование изофлавонов в комплексе с препаратами неогранического йода, которые являются доступными и безопасными препаратами, своевременно корригирующие климактерические нарушения и йоддефицитные состояния.
Таким образом, среди женщин климактерического периода необходимо своевременное выявление пациенток с йоддефицитными состояниями для комплексного их обследования и выбора тактики ведения данной категории пациенток с целью профилактики усугубления тяжести климактерического синдрома.