Оптимизация лечебно-диагностического процесса у подростков с первичной опсоолигоменореей Лаврентьева Инна Вадимовна




Лаврентьева Инна Вадимовна. Оптимизация лечебно-диагностического процесса у подростков с первичной опсоолигоменореей : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01 / Лаврентьева Инна Вадимовна; [Место защиты: Челяб. гос. мед. акад.].- Челябинск, 2009.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-1/1618

Введение к работе

Актуальность проблемы

Обеспечение нормального развития репродуктивной системы подростка, является важнейшим аспектом в охране здоровья подрастающего поколения. В последние годы в связи с неблагоприятными демографическими сдвигами в России усилился интерес врачей и ученых к некоторым вопросам детской гинекологии, поскольку именно с подростками обоего пола сня-зана надежда на улучшение качества здоровья ближайших поколений (Гуркин Ю.А., 2000; Уварова К.В., 2005; Богатырева Е.М., 2008). Анализ проблем, с которыми непосредственно встречаются подростковые гинекологи, указывает на значительное увеличение частоты гинекологической патологии, обусловленной снижением гормональной функции яичников различного ге-неза (Уварова Е.В., 2005; Скорнякова М.Н., Сырочкина М.А., 2005). Наиболее неблагоприятные тенденции в.состоянии здоровья среди всех групп населения отмечаются в возрасте 15-17 лет. Так, по данным многих авторов, за последние пять лет нарушения менструального цикла у девушек-подростков возросли в 1,7 раза (Ушакова Г.Л., Елгипа СИ., 2006; Уварова Е.В., 2005; Кулаков В.И., Долженко И.С., 2005).

Опсоолигоменорея или гипоменструальный синдром в структуре, гинекологической патологии подростков, по разным данным, составляет от 21, до 43% (Кулаков В.И., Богданова Е.А., 2005; Коколина В.Ф., Митин М.Ю., 2005; Ионова Е.В., 2005; Зобина Л.Ю!, 2008). Современная тенденция заключается в уменьшении доли говенильных кровотечений и в увеличении удельного веса первичной гипофункции яичников в основном центрального генеза. Кроме того, частота аменореи, как крайнего проявления опсоолигоменореи не имеет тенденции к увеличению и остается стабильной на уровне 10%, в то время как опсоолигоменорея в структуре гинекологических заболеваний занимает одно из первых мест (Кулаков В.И., Богданова Е.А., 2005; Коколина В.Ф., Митин М.Ю., 2005). По данным разных авторов, частота опсоолигоменореи в структуре гинекологических заболеваний колеблется от 21% до 43% , а по данным Екатеринбургского Центра охраны репродуктивного здоровья, за последние десять лет частота первичной опсоолигоменореи неуклонно возрастает с 19,8% до 43,5% (Уварова Е.В., 2005; Кулаков В.И., Долженко И.С, 2005). В литературе отмечается влияние патологии беременности у матери на дальнейшую менструальную функцию дочери, так называемый «перинатальный след» (Гуркин Ю.А., 2000), но без вычленения конкретных нозологических причин, приводящих к угнетению центрального звена регуляции репродуктивной системы. В то же время, некоторыми авторами отмечена обратная связь - патология пубертата является неблагоприятным фоном течения последующей беременности (Захарова Т.Г., 2004; Зобина Л.Ю., 2008, Кротин П.Н., 2005). Неонатальный период жизни девочки, несомненно, отражает патологию интранатального периода, но зачастую он оценивается только с точки зрения развития неврологической патологии, и не берутся во внимание уже возникшие предпосылки развития патологии репродуктивной системы в будущем (Лебедева Т.Б., Баранов А.Н., 2008; Левенец С.А., Начетова Т.А., 2008; Ма-нухин И.Б. и соавт., 2003). В результате этого, пубертатный период у таких девочек протекает на фоне, неблагоприятном для становления репродуктивной функции. Это, зачастую, и становится причиной формирующегося первичного гипоменструалыюго синдрома (Скорнякова М.Н., Сырочкина М.А., 2005; Ушакова Г.А., Елгина СИ., 2006).

Особое значение в формировании нарушения работы центрального звена регуляции полового цикла имеет перинатальная неврологическая патология, а особенно ее отдаленные последствия, так как в антенатальном периоде жизни девочки начинают функционировать основные звенья эндокринной и половой систем (Уварова Е.В., 2005; Скорнякова М.Н., Сырочкина М.А., 2005). Следует отметить, что пренатальная диагностика нарушений формирования репродуктивной системы сложна, а возникающие отклонения остаются малозаметными до периода полового созревания. Поэтому, вопрос о прогнозировании формирования патологии репродуктивной системы еще в период детства, актуален как для врачей так и для родителей девочек.

Цель исследования

Оптимизировать лечебно-диагностический процесс у подростков с первичной опсоолигоменореей, разработать математическую модель прогноза развития опсоолигоменореи. Задачи исследования

  1. Изучить особенности течения беременности и родов у матерей подростков с первичной опсоолигоменореей;

  2. Выявить особенности течения периода новорожденное и детства у пациенток с первичной опсоолигоменореей;

  3. Проанализировать состояние различных систем организма подростков с первичной опсоолигоменореей и установить клинико-лабораторные параллели между показателями состояния репродуктивной и других систем организма;

  4. Установить иммуно-гормональные взаимосвязи у девочек с первичной опсоолигоменореей;

  5. Оптимизировать диагностический алгоритм и схему амбулаторного лечения подростков с опсоолигоменореей и разработать математическую модель риска развития опсоолигоменореи.

Научпап новизна исследования

  1. Изучены особенности беременности и родов матерей девочек с первичной опсоолигоменореей. Установлено, что наличие перманентной угрозы прерывания беременности встречается в 68,4% случаев, а первичная слабость родовой деятельности сопровождает 52,1% родов матерей девочек с первичной опсоолигоменореей.

  2. Установлено, что ведущей патологией периода новорожденности и детства у 89,8% подростков с опсоолигоменореей является перинатальное поражение центральной нервной системы, которое в 86,2% случаев представлено синдромом пирамидной недостаточности. В группе с более тяжелым проявлением опсоолигоменореи в анамнезе преобладали и более тяжелые формы перинатальной неврологической патологии, например, гипертензионно-гидроцефальный синдром (36,2%).

  3. Доказано, что среди патологии пубертатного периода у девочек с опсоолигоменореей ведущую роль играет неврологическая патология, являющаяся следствием нарушений нервной системы, перенесенных в перинатальном периоде, и степень ее тяжести коррелирует со степенью тяжести опсоолигоменореи.

  4. Изучен иммунный статус у подростков с первичной опсоолигоменореей. Выявлено, что у них снижена выработка таких факторов гуморального звена иммунитета, как иммуноглобулины класса А и G, а так же снижена концентрация CD3 и CD4 лимфоцитов в сыворотке крови, что коррелирует со степенью снижения эстрогенов в сыворотке крови пациенток.

  5. Впервые разработана математическая модель прогноза развития опсоолигоменореи у детей и подростков с учетом наиболее значимых клинических, инструментальных, гормональных и иммунологических показателей.

Практическая значимость работы

  1. Результаты исследования были использованы при разработке математической модели прогноза развития первичной опсоолигоменореи у детей и подростков. Это позволяет выявлять риск возникновения опсоолигоменореи с раннего детства и, проведя профилактические мероприятия, снизить степень тяжести опсоолигоменореи.

  2. Разработан рациональный лечебно-диагностический алгоритм у подростков с опсоолигоменореей, который позволил усовершенствовать диагностический процесс при опсо-олигоменорее и снизить степень ее тяжести путем применения оптимального лечебного алгоритма.

Положения, выносимые на защиту

1. Перманентная угроза прерывания беременности и патология родов матери, ведет к формированию перинатальной патологии центральной нервной системы новорожденной девочки.

  1. Формирование первичной опсоолигоменореи в пубертатном периоде обусловлено нарушением работы центрального звена регуляции полового цикла возникшего вследствие перенесенной перинатальной патологии центральной нервной системы.

  2. У девочек с опсоолигоменореей изменения иммунного статуса сопровождаются снижением абсолютного содержания CD3 и CD4 лимфоцитов и иммуноглобуллинов класса Л иО.

Апробация работы

Результаты работы доложены на городской конференции по проблемам охраны репродуктивного здоровья подростков (Екатеринбург, 2007г.) и на Республиканской научно-практической конференции «Нерешенные вопросы охраны здоровья внутриутробного плода» (Екатеринбург, 2008 г.) Внедрение результатов исследования в практику

Результаты работы, внедрены в практическую работу врачей МУ «Клинико-диагностический центр», детских городских больниц № 8 и № 9 г. Екатеринбурга, а также используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии педиатрического факультета Уральской государственной медицинской академии. Публикации

По результатам работы опубликовано 5 печатных работ и получено свидетельство о государственной регистрации патента на программу для ЭВМ «Программа для определения риска возникновения опсоолигоменореи у детей и подростков» Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, 2 глав собственных исследований, главы обсуждений, выводов, списка литературы. Список литературы содержит 187 источников, из них 144 отечественных автора и 43 зарубежных. Работа иллюстрирована 10 рисунками, содержит 22 таблицы и 1 схему.