Введение к работе
Актуальность проблемы.
В структуре заболеваемости населения Российской Федерации одно из лидирующих мест занимают болезни сердечно-сосудистой системы. С 1990 по 2006г.г. число случаев заболеваний системы кровообращения увеличилось в 2 раза. По возрастным особенностям сердечно-сосудистых заболеваний имеется тенденция к омоложению, наблюдается рост заболеваемости среди женшин репродуктивного возраста, что во многом ухудшает течение беременности и родов (Р.Г. Оганов, 2007).
Сердечно-сосудистые заболевания наиболее часто встречающаяся группа экстрагенитальных заболеваний у беременных и одна из главных причин материнской легальности (А.П. Никонов, 2006; М.М. Шехтман, 2008).
С расширением возможностей фармакотерапии и хирургической коррекции увеличилось количество беременных с врожденными пороками сердца. В настоящее время доказано, что большинство этих пациенток при грамотном ведении с учетом особенностей гемодинамики в состоянии перенести беременность и роды без ущерба для здоровья (Л.В. Шилина, 2001; Н. Baumgartner, 2001; Ф.К. Тетелютина, 2002; М.М. Шехтман, 2003). Прогноз определяет форма порока сердца, наличие недостаточности кровообращения, степень легочной гипертензии. Длительная гипоксия и сердечная недостаточность у женщин с врожденными пороками сердца способствует формированию осложнений беременности (И.Б. Манухин, 2001; Б. Гриффин, 2008). У беременных с декомпенсированными врожденными пороками сердца частота гестоза составляет 11,0%, угрозы прерывания беременности - 18,5%, преждевременных родов - 10,8%, аномалий родовой деятельности - 13,8%, кровотечений - 24,6% (Д.С. Егорян, 2006; Б. Гриффин, 2008).
Неблагоприятным моментом является тот факт, что достаточно часто патология сердечно-сосудистой системы выявляется лишь во II триместре беременности, когда возрастает нагрузка на сердце. Поздняя диагностика заболеваний середечно-сосудистой системы обусловлена также недостаточным объемом обследования в общей лечебной сети.
В доступной нам литературе мы не встретили работ, рассматривающих полный информативный скрининг прегравидарной подготовки женщин с врожденными пороками сердца. Отсутствуют стандарты их обследования в прегравидарном периоде, не разработан комплекс диагностических и лечебно-профилактических мероприятий для снижения риска развития осложнений во время беременности и родов при врожденных пороках сердца. В связи, с чем нами разработана система мониторинга для оценки состояния женщин с врожденными пороками сердца, выработаны алгоритмы и предложены рекомендации комплексного обследования в прегравидарном периоде. Результаты будут способствовать правильному определению наиболее эффективной индивидуальной тактики ведения беременности, родов и послеродового периода, что в свою очередь приведет к снижению материнских и перинатальных потерь у женщин с врожденными пороками сердца.
Цель исследования: Усовершенствование акушерской помощи больным с врожденными пороками сердца на основе рациональной программы активного наблюдения в прегравидарном периоде и долгосрочного прогноза ведущих осложнений гестаиии, направленной на улучшение исходов беременности и родов.
Задачи исследования:
-
Изучить исходы течения беременности и родов у женщин с врожденными пороками сердца, наблюдаемых в условиях усовершенствованной акушерской помощи Бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской Республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» (детская и взрослая поликлиника, стационар, консультативная женская консультация, женское кардиологическое отделение, специализированный родильный дом) с рождения.
-
Оценить клинические параметры и функциональное состояние сердца у больных с врожденными пороками сердца в течение гестации.
-
Оценить дифференцированные подходы наблюдения за беременными с врожденными пороками сердца в зависимости от степени хронической сердечной недостаточности.
Научная новизна. Впервые на большом клиническом материале работы
акушерско-гинекологической службы бюджетного учреждения
здравоохранения Удмуртской республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской республики» усовершенствована, научно обоснована и апробирована оригинальная система лечебно-диагностического наблюдения женщин с врожденными пороками сердца. Алгоритмы наблюдения женщин с врожденными пороками сердца, проводимые на основании интегрированного взаимодействия акушерской и кардиологической службы, включал:
диагностику врожденных пороков сердца, хирургическую коррекцию и медикаментозное лечение у новорожденных, в период детства и подростковом периоде;
прегравидарную подготовку к беременности с оценкой характера врожденного порока сердца, хирургической его коррекции, состояния сердечной гемодинамики, состояния репродуктивного здоровья;
дифференцированное ведение беременных с врожденными пороками сердца в зависимости от степени хронической сердечной недостаточности;
результаты перинатального аудита;
программированные роды в условиях специализированного акушерского стационара бригадой в составе акушера-гинеколога, кардиолога, реаниматолога, неонатолога с использованием высоких медицинских технологий (длительная эпидуральная анестезия и спинальная анестезия, простагландины в гелях, антипрогестерон);
интенсивное наблюдение в послеродовом периоде с использованием системы совместного пребывания матери и ребенка;
- послеродовую реабилитацию в условиях бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской республики» (консультативная женская консультация и женское кардиологическое отделение).
Применение разработанной поэтапной усовершенствованной лечебно-диагностической системы наблюдения женщин с врожденными пороками сердца позволило исключить материнскую смертность, снизить перинатальную смертность с 53,07%о до 4,6%о, раннюю неонатальную с 30,61%о до 1.7%о, заболеваемость родильниц и новорожденных.
Научно новым является установленное увеличение размеров дефекта межпредсердной перегородки, дефекта межжелудочковой перегородки и открытого артериального протока, особенно в третьем триместре беременности. Дифференцированный подход к ведению женщин с врожденными пороками сердца с учетом степени сердечной недостаточности, легочной гипертензии в условиях усовершенствованной системы медицинской помощи способствует сохранению компенсированного состояния сердечной гемодинамики, снижению материнских и перинатальных потерь, заболеваемости матери и новорожденного.
Практическая значимость. Впервые предложена усовершенствованная система индивидуального мониторинга женщин с врожденными пороками сердца с рождения в рамках одного лечебного учреждения. Использование данной системы акушерской помощи позволило рационально провести преемственное, специализированное, планомерное наблюдение, включающее: наблюдение в период детства, подростковом периоде, прегравидарную подготовку, адекватную тактику ведения беременности и родов с учетом факторов риска развития преждевременных родов, с использованием безопасных технологий, реабилитации беременной в условиях санатория, послеродовой реабилитации, способствующей снижению материнской и перинатальной заболеваемости и смертности. Перинатальный аудит и обследование новорожденных на предмет выявления врожденных пороков сердца, позволяет своевременно решить вопрос о хирургической коррекции.
Усовершенствованная нами система оказания лечебно-диагностической, консультативной и интенсивной помощи беременным и роженицам, родильницам и новорожденным, страдающих врожденными пороками сердца стала основой приказов Министерства здравоохранения Удмуртской республики №533 от 17 октября 2008г. «О мерах по повышению качества оказания кардиохирургической помощи детям Удмуртской Республики» и №424 от 28 июля 2009г. «О порядке этапного оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период в родовспомогательных учреждениях Удмуртской Республики».
Внедрение результатов исследования. Система прегравидарной подготовки, ведения беременности, родов, послеродового периода, послеродовой реабилитации и периода новорожденное у женщин с врожденными пороками сердца внедрены в работу родовспомогательных
учреждений Министерства здравоохранения Удмуртской республики: приказ Министерства здравоохранения Удмуртской республики №533 от 17 октября 2008г. «О мерах по повышению качества оказания кардиохирургической помощи детям Удмуртской Республики» и №424 от 28 июля 2009г. «О порядке этапного оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, родов и в послеродовой период в родовспомогательных учреждениях Удмуртской Республики».
Результаты исследования внедрены в работу лечебно-профилактических
учреждений Удмуртской республики: бюджетного учреждения
здравоохранения Удмуртской республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской республики», в работу женских консультаций Удмуртской республики.
Материалы исследования использованы в учебно-методическом процессе
кафедры акушерства и гинекологии факультета повышения квалификации и
профессиональной переподготовки Государственного бюджетного
образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской федерации».
Апробация работы. Основные положения диссертации и этапные результаты исследования представлены и обсуждались на врачебной конференции родильного дома №6 бюджетного учреждения здравоохранения Удмуртской республики «Республиканский клинико-диагностический центр Министерства здравоохранения Удмуртской республики», III, IV, V межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Актуальные медико-биологические проблемы» (Ижевск, 2006, 2007, 2008), IX межвузовской научной конференции молодых ученых и студентов «Современные аспекты медицины и биологии» (Ижевск, 2009), II Региональном научном форуме «Мать и дитя» (Сочи, 2008), III Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2009), VI Общероссийской научной конференции «Перспективы развития вузовской науки» (Сочи, 2010), XXV Международный конгресс с курсом эндоскопии «Новые технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Москва 2012). Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России (Ижевск, 2012) и кафедр акушерства и гинекологии №1 и 2 Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Казанская государственная медицинская академия» Минздравсоцразвития России и Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный медицинский университет» Минздравсоцразвития России (Казань, 2012).
Публикации. По результатам исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 4 в рецензируемых научных журналах, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 186 листах машинописного текста, иллюстрирована 35 таблицами, 7 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список литературы представлен 345 авторами, из них 168 отечественных и 177 иностранных авторов.