Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Хронический аутоиммунный тиреоидит и репродуктивное здоровье женщин. Современное состояние вопроса (обзор литературы) 11
1.1 . Патогенетические особенности аутоиммунных заболеваний щитовидной железы и яичников 11
1.2. Состояние репродуктивной системы у больных ХАИТ 17.
1.3. Репродуктивное здоровье на фоне гипофункции щитовидной железы 19
1.4. Особенности течения климактерического синдрома на фоне гипотиреоза 27.
1.5. Аутоиммунная патология и климактерически и синдром 31
1.6. Показатели Гомоцистеина и С-реактивного белка у женщин в постменопаузе на фоне тиреоидной патологии 33
Глава 2. Материал и методика исследования 35
2.1 .Дизайн исследования и критерии включения 35
2.2 Методы исследования 36
Глава 3. Результаты собственных исследований 45
3.1. Результаты, полученные в ходе обследования пациенток репродуктивного возраста 45
3.1.1. Клиническая характеристика пациенток 45
3.1.2. Результаты исследования структурно-функционального состояния щитовидной железы 47
3.1.3 . Результаты исследования состояния репродуктивной системы 50
3.2. Результаты, полученные в ходе обследования пациенток в климактерическом периоде 58
3.2.1. Клиническая характеристика пациенток 58
3.2.2 Результаты исследования структурно-функциональног состояния щитовидной железы 61
3.2.3 Результаты исследования особенностей течения климактерического синдрома у пациенток с ХАИТ 62
3.2.4. Результаты исследования качества жизни пациенток, страдавших ХАИТ в климактерическом периоде 70
3.2.5. Результаты исследования концентраций гомоцистеина и С-реактивного белка в сыворотки крови 72
Глава 4. Обсуждение полученных результатов 73
Выводы.. 88
Практические рекомендации 89
Список литературы 90
- Патогенетические особенности аутоиммунных заболеваний щитовидной железы и яичников
- Показатели Гомоцистеина и С-реактивного белка у женщин в постменопаузе на фоне тиреоидной патологии
- Результаты исследования состояния репродуктивной системы
- Результаты исследования особенностей течения климактерического синдрома у пациенток с ХАИТ
Введение к работе
Актуальность проблемы.
Хронический аутоиммунный тиреоидит (ХАИТ)- наиболее распространенное (2-4% женского населения) заболевание щитовидной железы и, в то же время, основная причина развития первичного гипотиреоза. [29, 64].
Женщины, страдающие гипофункцией щитовидной железы угрожаемы по развитию различного рода репродуктивных расстройств. Известно, что снижение интенсивности обменных процессов при недостатке тиреоидных гормонов влечёт за собой негативные изменения со стороны всех без исключения органов и систем [56, 63]. Кроме того, характерное для ХАИТ и гипотиреоза нарушение секреции нейротранссмитеров, пролактина и глобулинов, связывающих половые стероиды может привести к срыву циклической деятельности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы [63J 17]. К сожалению, на сегодняшний день не существует единого мнения v относительно_истинной_частоты расстройств_менструальной функции при данной эндокринопатиии, их зависимости от таких немаловажных с практической точки зрения факторов3_как возраст женщины, длительностью степень компенсации основного заболевания, сопутствующая гинекологическая патология.
Помимо особенностей изменения гормонального профиля при ХАИТ в последнее время активно обсуждается роль аутоиммунных факторов в поражении органов репродуктивной системы. По мнению ряда исследователей, генерализованное нарушение иммуннотолерантности к собственным тканям у женщин с указанной патологией может стать причиной сочетанного поражения щитовидной и поджелудочной желёз, гипофиза, коры надпочечников и яичников [41, 87]. Однако, стоит признать, что вопросы, связанные с нюансами функционирования репродуктивной системы при различных аутоиммунных
заболеваниях у пациенток репродуктивного, пери- и постменопаузального периода ещё далеки от окончательного решения [109, 143].
В последние годы предметом возрастающего внимания являются особенности течения климактерического периода и качество жизни женщин с различными эндокринными заболеваниями. Изучение данного вопроса у пациенток, страдающих ХАИТ представляется особо актуальным, поскольку, высокая частота возникновения аутоиммунной тиреопатии на фоне эстрогендефицита свидетельствует о неблагоприятных изменениях гормонального гомеостаза и, следовательно, течения климактерия [18, 59]. Не вызывает сомнения и тот факт, что обусловленные гипотиреозом нарушения менструальной и генеративной функции в репродуктивном периоде в дальнейшем могут оказать существенное влияние на течение климактерия [1].
Известно, что прогрессирующее снижение выработки эстрогенов в пери и постменопаузе сопровождается ростом числа экстрагенитальных заболеваний, среди которых важное место занимает патология ССС. На сегодняшний день накоплено немало знаний о неблагоприятном влиянии гипоэстрогении на липидный и углеводный обмен, сосудистую реактивность и т.д., что может повлечь за собой прогрессирование атеросклероза, возникновение таких осложнений как инсульт, ишемическая болезнь сердца [52]. Успехи современной медицины позволили выделить новые предикторы развития эндотелиальной дисфункции - С-РБ и ГЦ [66]. Изучение динамики указанных показателей на фоне гипофункции щитовидной железы в постменопаузе раннее не проводилось и, несомненно, имеет большое практическое значение.
Цель исследования.
Усовершенствовать программу гинекологического мониторинга больных хроническим аутоиммунным тиреоидитом в различных возрастных группах.
Задачи исследования.
Изучить структуру нарушений менструального цикла у больных аутоиммунным тиреоидитом.
Выявить корреляционную зависимость расстройств менструальной функции от возраста пациенток, длительности, степени компенсации, а также наличия осложнений ХАИТ.
Оценить показатели овариального резерва и конкретизировать роль аутоиммунных факторов в генезе нарушения менструальной функции у больных ХАИТ.
Уточнить особенности течения КС у больных ХАИТ.
Определить сосудистые риски по показателям гомоцистеина и С-реактивного белка, а также качество жизни у женщин в постменопаузе, страдающих гипотиреозом
Научная новизна
На современном уровне изучено состояние менструальной функции у больных с ХАИТ, произведен статистический анализ взаимосвязи между имеющимися нарушениями и возрастом пациенток, длительностью и степенью компенсации эндокринного заболевания. Произведена оценка гормонального статуса и показателей овариального резерва у пациенток с аутоиммунной тиреопатией. Впервые определено значение аутоиммунных факторов в генезе расстройств менструальной функции при ХАИТ.
Обследование женщин пери и постменопаузального периода позволило изучить особенности течения климактерического синдрома у больных ХАИТ с исходом в гипотиреоз, оценить их качество жизни.
Впервые в гинекологической практике изучены показатели предикторов сердечно-сосудистой патологии (ГЦ и С-РБ) в группе женщин постменопаузального периода, страдающих ХАИТ с исходом в гипотиреоз.
Практическая значимость
По итотам проведенного исследованрія обоснованы диагностические мероприятия для оптимизации гинекологического мониторирования больных ХАИТ.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
ХАИТ с исходом в гипотиреоз является одной из причин нарушения гормональной и герминативной функции яичников. Клинически указанные расстройства проявляются, в основом, гипоменструальным синдромом.
Длительность течения декомпенсировапного гипотиреоза, ассоцированные с ним метаболические расстройства, а также возраст женщины являются ключевыми факторами для нарушения менструального цикла.
Своевременная и адекватная коррекция гипотиреоза позволяет сохранить двухфазный менструальный цикл у абсолютного большинства женщин, страдающих аутоиммунным тиреоидитом.
У пациенток переходного возраста с гипофункцией щитовидной железы возможна взаимомаскировка и усугубление тяжести климактерического синдрома и эндокринной патологии.
Апробация диссертационной работы состоялась на заседании кафедры акушерства и гинекологии ГОУ ДПО РМАПО МЗ РФ 26.12.2008 г.
Внедрение в практику
Результаты работы внедрены в клиническую практику врачей гинекологической больницы №5 г. Москвы.
Материал диссертации используется в в лекционном курсе и на практических занятиях кафедры акушерства и гинекологии РМАПО. По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, из них 1 статья в журнале, рекомендованном в перечне ВАК.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 104 страницах, состоит из разделов: введения, обзора литературы, материалов и методов, 7 подглав собственных результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Работа содержит 10 таблиц, иллюстрирована 16 рисунками. Список литературы включает 143 источников, из них 70 российсских и 73 зарубежных авторов.
Патогенетические особенности аутоиммунных заболеваний щитовидной железы и яичников
ХАИТ, согласно определению российских авторов, явлется органоспецифическим аутоиммунным заболеванием, представляющим собой основную причину развития первичного гипотиреоза . [8, 61] Верификация ХАИТ правомочна при наличии всех "больших" критериев заболевания: 1. Первичный манифестный или стойкий субклинический гипотиреоз. 2. Присутствие в крови антитиреоидных антител в диагностический значимых титрах. 3. Ультразвуковые признаки аутоиммунной патологии [61]. Данное заболевание встречается у 2-4% женщин [5].
В научной литературе активно обсуждаются вопросы тесной взаимосвязи между нейро-эндокринной, иммунной и репродуктивной системами. Однако, прогресс современной медицины в понимании центральных и периферических механизмов регуляции указанных систем открывает новые возможности для изучения особенностей течения сочетанных патологий.
Как известно, гормоны щитовидной железы необходимы для основного обмена, тканевого дыхания и роста большинства активно функционирующих клеток и тканей, в том числе всех без исключения структур половой сферы [18, 54,62,116]
Немаловажным является понимание того, что функция щитовидной железы может изменятся при беременности и лактации, в период полового созревания и климактерия, а также у больных с дисфункциональными маточными кровотечениями [7, 22, 33, 92,]. До недавнего времени в Российской Федерации научные исследования, посвященные изучению состояния женской репродуктивной системы на фоне тиреоидной патологии, проводились без учета особенностей отдельных нозологических форм. Между тем, состояние менструальной и репродуктивной функций при ХАИТ изучено недостаточно. Значимость данного заболевания в практике акушера-гинеколога не вызывает сомнения, так как ХАИТ наиболее распространён среди всех аутоиммунных процессов, поражает преимущественно женщин (2-4% женщин репродуктивного возраста) [98, 122,]. Аналогичные данные приводят М.И. Балаболкин; Р. Вольпе; J.G. Holowell и соавт. согласно которым, являясь самой частой патологией щитовидной железы, ХАИТ встречается от 0.1 до 1,2% среди детей и от 6 до 10 % среди женщин старше 60 лет [8, 10, 19] . Если частота клинически явного заболевания составляет 1-1,38%, то наличие антител к АТПО выявляется у 10% пракшческий здоровых взрослых женщин [27,142]. На сегодняшний день не существует единной теории, патогенеза аутоиммунного поражения органов эндокринной системы. В литературе приводятся данныео частом (до 50%) сочетании ХАИТ с поражением других желез внутренней секреции. В частности, ХАИТ в сочетании с первичным гипогонадизмом, первичной надпочечниковой недостаточностью, инсулинзависимым сахарным диабетом и гипопаратиреозом, встречается в рамках аутоиммунных полигландулярных синдромов I и II -га типа [41, 77, 132]. Характер аутоиммунных заболеваний представляется довольно сложным и заключается в нарушении толерантности иммунной системы к собственным тканям. Считаеіся, что этот процесс в значительной мере зависит от сочетания генетических и средовых факторов. Так, В. Golden и соавт. показали, что многие заболевания, встречающиеся в рамках аутоиммунных полигландулярных синдромов, ассоциированы с гаплотипами HLA II класса В8, DR3, DR4, DR5 [ 95]. В.И. Кондрор полагает, что развитие различных аутоиммунных заболеваний связано именно с генетически запрограмированпым дефектом органоспецифических Т-супрессоров с преобладанием моноклонального дефекта. Как следствие недостаточности Т супрессоров, усиливается влияния Т- хелперов на В-лимфоциты, которые в свою очередь превращаются в плазматические клетки, продуцирующие антитела [29]. У больных с преждевременной менопаузой аутоиммунного происхождения титр CD 4 (регуляторные лимфоциты) преобладает над, CD 8 (цитотоксические лимфоциты) [29]. По некоторым данным аутоиммунные реакции моделируются эстрогенами [83]. Некоторые авторы полагают, что непосредственной причиной развития ХАИТ является избыток йода и ряда других лекарственных препаратов, длительное применение которых является провоцирующим фактором в срыве естественной иммуннотолерантпости [108]. Причины нарушения баланса между субпопуляциями лимфоци гов сложны и не совсем ясны. Существует мнение, что так называемая молекулярная мимикрия может спровоцировать аутоактивацию цитотоксических лимфоцитов. Причина такой мимикрии, может заключаться в общности некоторых аминокислот в составе овариальных белков, эндогенных неовариальных или чужеродных белков, например вирусов и бактерии. Результатом такой мимикрии можно рассматривать перекрестную активацию патогенных Т -лимфоцитов против антигенов яичников. Возможно, аутоиммунные заболевания развиваются вследствие непосредственной стимуляции В-лимфоцитов антигенами бактериальной и вирусной природы [67]. В работе В.И. Шеголевой и соавт. отмечена высокая частота ХАИТ у пациенток с рецидивирующим простым герпесом. По данным авторов, тяжесть гипотиреоза и аутоиммунного процесса положительно коррелирует с давностью течения вирусной инфекции [68]. Сторонники так называемой теории «забарьерных тканей» считают, что предпосылкой к развитию аутоиммунных процессов служат не нарушения иммунологической толерантности в организме, а её относительность. Существование таких «забарьерных» тканей, по мнению Н. Chapel и соавт. делает возможным восприятие их как чужеродных с последующей активацией иммунного ответа [83]. Таким образом, аутоиммунное поражение щитовидной железы с изменением её гормонопродуцирующей функции является лишь одним из проявлений нарушений в иммунной системе в целом [122]. Основными методами диагностики аутоиммунного оофорита служат: гистологический: иммуногистологический (реакция прямой иммунофлюресценции) и методы выявления циркулирующих антител в крови (непрямая РИФ, пммунноферментный метод и метод иммунофильтрации).
Показатели Гомоцистеина и С-реактивного белка у женщин в постменопаузе на фоне тиреоидной патологии
В настоящее время активно обсуждаются самые разные вопросы соматического и психического здоровья пациенток с эндокринопатиями.
Одной из подобных проблем, изучаемой в рамках тендерной медицины, является возрастаюшая частота ССЗ у женщин в постменопаузе. На сегодняшний день уже накоплено немало знаний о неблагоприятном влиянии гипоэстрогении на липидный и углеводный обмен, сосудистую реактивность и т.д., что может повлечь за собой развитие атеросклероза, инсульта, ИБС [52]. Вместе с тем, успехи современной медицины позволили выделить новые маркеры повышенного риска развития ССЗ, и среди них С-реактивный белок (С-РБ) и Гомоцистейн (Гц).
Гц - серусодержащая аминокислота, являющаяся продуктом метаболизма метионина, при повышенном содержании в крови проявляет цитоксическое воздействие на эндотелий сосудов, а также неблагоприятно влияет на плазменное и тромбоцитарное звено гемостаза, приводя к повышению атерогенного и протромботического потенциала [51, 66].
Можно сказать, что до сих пор не существует единого мнения о том, каков должен быть референтный интервал уровня гомоцистеина в различных возрастных группах [66]. Так, Rusmussen К. При анализе сывороток образцов крови 235 здоровых лиц до и после добавки в диету фолатов обнаружил, что средний 95% интервал уровня гомоцистеина для женщин в возрасте 30-59 лет оказался 4.4- 7.9 мМоль/л [124]. Согласно же рекомендациям Американской ассоциации кардиологов (AHA), при наличии риск факторов развития ССЗ, пограниничным значением Гц необходимо считать 10 мкмоль/л [110]. К данной категории лиц, несомненно, относятся и пациенты страдающие гипотиреозом.
На сегодняшний день, сведения, касающиеся влияния различных гормональных изменений на метаболизм гомоцистейна немногочислены и требуют дальнейшего подтверждения. Принято считать,, что уровень Гц находится в обратной связи от содержания эстрогенов и повышается у женщин в постменопаузе [51, 66, 85]. Shah S. в своём исследовании показал взаимосвязь Гц не только с Э2, но и с когнитивными функциями у женщин переходного возраста [131].
Что касается влияния функции щитовидной железы на Гц, то можно сказать, что по современным представлениям, гипотиреоз приводит к повышению Гц, а при гипертиреозе имеет место незначительное понижение его. Механизмы гипергомоцистеинемии в указанном случае неизвестны. Учитывая важную роль витамина В12 в метаболизме Гц, определённое значение может иметь пернициозная анемия, которая нередко сопутствует гипотиреозу. Возможно также, что свой вклад вносит и гиподинамия, которая столь характерна для данной группы пациентов (неподвижный образ является серьезным риск фактором развития гипергоцистеинемии) [66].
Другой причиной повышения уровня Гц у лиц со сниженной функцией щитовидной железы может быть гиперпролактинемия, нередко сопутствующая первичному гипотиреозу. Так, Yavuz D.H соавт. обнаружено повышение концентрации гомоцистейна и СРБ у женщин в пременопаузе с гиперпролактинемией. По сведениям автора, лечегоіе бромокриптином сопровождалось понижением концентрации указаных веществ в крови [140].
Работа была выполнена на кафедре акушерства и гинекологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования». Набор материала производился в течение 2006-2008 гг. в отделениях эндокринологии центральной клинической больницы гражданской авиации (ЦКБ ГА) и клинической больницы № 1 МПС (г. Москва).
В основу работы положены результаты проспективного исследования с участием 173 пациенток, страдающих ХАИТ. Исходя из цели и задач исследования пациентки были разделены на две основные группы. Первую-составили 103 женщины репродуктивного периода, возраст которых варировал от 18 до 35 лет (М±а - 25.85 ±2.96), длительность эндокринной патологии от 6 месяцев до 11 лет (Me, 25%, 75% - 10 мес, 4мес, 4 года). Полученные данные сравнивали с результатами обследования 30 сравнимых по возрасту здоровых женщин, проходивших ежегодное плановое обследование у гинеколога в поликлиническом отделении ЦКБ ГА. Во II основную группу вошли 70 пациенток в возрасте 47-55 лет (М±а 51.2±1.45), с длительностью анамнеза ХАИТ от 8 месяцев до 17 лет (Me, 25%, 75% - 4 года, 8 мес, 9 лет). Во вторую контрольную группу вошли 30 женщин в климактерическом периоде без эндокринной патологии, возраст которых варьировал от 48 до 54 лет (М±а -52.2±1.32). Дизайн обследования больных представлен на рис. 1.
Критерии исключения из исследования: ИМТ менее 20 и более 30 (для I группы), тяжёлая сопутствующая патология, перенесенные операции на матке и придатках, заместительная гормональная терапия климактерического синдрома на момент обследования, либо в анамнезе.
Верификацию ХАИТ производили совместно со специалистами кафедры эндокринологии Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, согласно рекомендациям Российской ассоциации эндокринологов при наличии всех "больших" критериев заболевания: 1- первичный манифестный или стойкий субклинический гипотиреоз; 2- присутствие в крови антитиреоидных антител в диагностический значимых титрах; 3- Ультразвуковые признаки аутоиммунной патологии щитовидной железы. [58]
Перед включением в исследование все пациентки подписывали информированное согласие на проведение клинико-лабораторного обследования и лечения. Оценка общего здоровья опиралась на анамнестических данных о течение беременности и родов у матери, наследственном факторе, перенесенных в детском возрасте инфекционных заболеваний, черепно-мозговых травмах и т.д. Особое внимание уделяли вредным привычкам, условиям труда, сопутствующей либо перенесенной соматической патологии, оперативным вмешательствам.
Типобиологическая характеристика дана на основании оценки телосложения, роста, массы тела, ИМТ по формуле G. Вгеу, ОТ, ОБ, ОТ/ОБ, состояния кожи, развития жировой ткани и характера её распределения. Выраженность оволосения кожного покрова оценивали по балльной шкале, предложенной D. Ferriman, J. Galvey [40]. При значениях гирсутного числа менее 7 судили о нормальной, 8-12 пограничной и более 12 - избыточной степени оволосения.
Результаты исследования состояния репродуктивной системы
В ходе проведённого нами исследования ещё раз подтверждено важное место ХАИТ в структуре заболеваемости женского населения. Репродуктивная система, будучи одним» из специфических эндокринных элементов организма, несомненно, испытывает на себе влияние других желез внутренней секреции. Гипотиреоз же, как основной исход аутоиммунной тиреопатии, поражает практический все органы и системы и, по1 сути, представляет собой междисциплинарную проблему.
Наши наблюдения указывают на гетерогенный характер аутоиммунного поражения щитовидной железы. С одной стороны, ХАИТ может возникнуть спорадически-, на фоне часто рецидивирующих воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей, после перенесённого подострого тиреодита бактериальной либо вирусной этиологии, с другой - являться одним из проявлений генетически детерминированных нарушений в иммунной системе в целом. Возможно, что у части больных реализация аутоиммунного процесса зависит от сочетания наследственных и средовых факторов [3]].
При комплексном- обследовании пациенток, страдавших ХАИТ, ещё раз получены свидетельства того, что проявления гипотиреоза носят скудный и неспецифический характер и порой пациенты поздно обращаются за помощью к врачу, затрудняя своевременное распознавание и лечение данного синдрома. В связи с этим, абсолютно справедливыми являются рекомендации СВ. Савельевой о необходимости- тщательного и целенаправленного расспроса больных для выявления, симптомов гипотиреоза. Малейшие же подозрения на данный синдром должны послужить предлогом для дальнейшего гормонального обследования [45].
Нельзя также не упомянуть факт присутствия у части пациенток (25,0%) в клинической картине на первый взгляд не типичных для гипотироксинемии эпизодов панических атак (сердцебиение, потливость, тремор рук, ощущение страха). Возникновение подобных жалоб вполне объяснимо, если учитывать то обстоятельство, что даже субклинический гипотиреоз влечёт за собой компенсаторную активацию симпатоадреналовой системы. Данная особенность, несомненно, имеет практическое значение для эффективной диагностики гипотиреоза. При оценке компенсации первичного гипотиреоза у пациентов с ХАИТ, отмечаются ситуации, когда, несмотря на адекватный клинико-лабораторный контроль сохраняется декомпенсация гипотиреоза, что может быть обусловлено снижением комплаентности больных. Полученные анамнестические данные позволяют думать о том, что сопутствующие гипотиреозу психо эмоциональные расстройства могут в некоторой степени затруднять соблюдение назначенной гормональной терапии. Анализируя полученные нами данные, становится очевидным, что ХАИТ действительно представляет собой серьезный фактор риска для развития различного рода нарушений менструального цикла в репродуктивном периоде, а в последующем и для тяжёлого, порой, атипичного течения КС. В нашем исследовании, частота расстройств менструальной функции среди 103 пациенток страдающих гипотиреозом в период активного функционирования репродуктивной системы (18-35лет) составила 37,5%. Данный статистический показатель отнюдь не является низким, однако стоит отметить, что он уступает той величине, которая приводится в некоторых источниках прошлых лет. Указанные различия должно быть связаны во первых, с теми обоснованными ограничениями по возрасту, ИМТ и т.д., которых мы придерживались при включении пациенток в группу исследования и во вторых, с применением в настоящее время усовершенствованных методов обследования щитовидной железы, позволяющих выявлять скрытые, раннее не диагностированные состояния. Выше сказанное наводит на мысль о том, что эпидемиологические данные некоторых авторов о частоте гинекологических нарушений при гипотиреозе являются в определённой степени преувеличенными.
Рассматривая прогностически неблагоприятные факторы для возникновения расстройств, менструальной функции, необходимо подчеркнуть значение возраста пациенток. В частности, наши наблюдения выявили обратную связь между частотой нарушений менструальной функции и возрастом женщин и то обстоятельство, что среди пациенток моложе 21 года она же оказалась в 2,1 и 3,4 раза выше по сравнению со старшими возрастными группами, по видимому, отражает всё ещё ограниченные у них возможности адаптации репродуктивной системы к эндокринному дисбалансу в организме.
Наши наблюдения позволяют также предположить, что решающее значение для срыва циклической деятельности гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы имеет длительность течения декомпенсированного гипотиреоза и связанные с ней вторичные метаболические расстройства, в первую очередь, прибавка веса. Отмеченные нами нарушения в большинстве случаев носили функциональный характер, потому как успешно поддавались коррекции в ходе проведения патогенетической терапии гипотиреоза.
Результаты исследования особенностей течения климактерического синдрома у пациенток с ХАИТ
Вполне правомочным можно также считать мнение D. Leslie и соавт. о том, что клинические проявления аутоиммунного поражения могут быть отсрочены во времени от начала заболевания [107]. Подобного рода исходом аутоиммунного процесса в частности, можно назвать преждевременное истощение функции яичников, как следствие снижения овариального резерва гонад.
Отдельного внимания заслуживают результаты изучения антиовариальных антител на фоне сочетанного поражения щитовидной и поджелудочной желёз. Как известно, 10 (9.7%) пациенток страдали помимо ХАИТ ещё и СД I типа, что позволило диагностировать у них аутоиммунный полигляндулярный синдром.
Особенно важным, на наш взгляд, является тот факт, что среди указанных лиц показатели антиовариальных антител достоверно превышали значения, полученные в основной и контрольной группах. Данная особенность, конечно же, наводит на мысль о существовании единого, в большей степени «напряжённого» аутоиммунного процесса у пациенток с сочетанными эндокринопатиями. Опираясь на существующие литературные данные, вполне реальной представляется возможность вовлечения в указанный процесс на определённом этапе жизни также и яичников.
Таким образом, можно заключить, что гипотиреоз неизбежно оказывает негативное влияние на половую систему женщины. В то же время, степень поражения менструальной функции во многом ассоциирована с одной стороны, с вторичными обменно-эндокринными нарушениями и с другой - компенсаторно-приспособительными возможностями самой репродуктивной системы.
Наши наблюдения в группе пациенток переходного возраста подтверждают необходимость повышенного в последнее время внимания к проблемам климактерия. Возрастающая частота экстрагенитальной патологии в период угасания функции яичников делает очевидной важную роль половых гормонов в жизнедеятельности всего организма. По этой же причине, вопросы течения климактерического периода должны и впредь оставаться предметом активного внимания самых разных областей медицины.
Известно, что пик заболеваемости гипотиреозом среди женского населения приходится на возраст 45-59 лет, а именно, на период перименопаузы и ранней постменопаузы. В этой связи, нельзя не согласится с мнением М.Ю. Соколовой, Т.М. Варламовой; C.G. Roberts о том, что манифестации раннее скрытого гипотиреоза может способствовать возрастающая в климактерии, как и во всяком переходном периоде, потребность в тиреоидных гормонах [53, 126]. Не менее важным представляется также факт активации аутоиммунных процессов, тесно связанный с гормональной перестройкой в организме [24, 84].
Статистический анализ результатов полученных во второй основной группе указывает на высокую частоту соматической патологии среди пациенток, страдавших ХАИТ. В структуре заболеваемости, ведущее место занимали заболевания сердечно-сосудистой системы, а также опорно-двигательного аппарата, развитию которых, несомненно, способствуют сопутствующие гипотиреозу обменно-эндокринные расстройства.
На нашем материале не получено данных, свидельствующих о патогенетической связи между тиреоидной патологией и возрастом наступления менопаузы. Мы также не наблюдали существенных изменений менструального цикла у женщин в пременопаузальном периоде.
Наши наблюдения позволяют согласиться с известным мнением о том, что клинические проявления гипотиреоза и КС в целом, неспецифичны и схожи между собой, создавая условия для взаимомаскировки заболеваний. Более того, своевременная диагностика и лечение тиреоидной патологии могут быть затруднены в случае превалирования в клинической картине нехарактерных для гипотиреоза вегето-сосудистых симптомов КС. Таким образом, нельзя не согласится с рекомендациями М. P. Vanderpumu о необходимости динамического контроля функции щитовидной железы, включая определение аутоантител, среди женщин старшего возраста с жалобами неспецифического характера [142].
Тем не менее, анализ статистических данных позволяет выделить ряд особенностей течения КС на фоне гипотиреоза. Так, на нашем материале отмечена высокая частота симптомов психо-эмоциональной группы, представленных, прежде всего, неуравновешенным настроением с преобладанием депрессии, а также чувством тревоги. Возраст манифестации указанных расстройств, как показали наши наблюдения, не зависел от состояния менструальной функции пациенток и отрицательно коррелировал с длительностью анамнеза эндокринного заболевания. Надо полагать, что длительно текущая эндокринная патология способствует дизадаптации структур центральной нервной системы к прогрессирующему снижению функции яичников после 45 лет и, следовательно, раннему проявлению некоторых из симптомов КС. Столь высокая распространенность депрессивных расстройств (85,7%) среди пациенток переходного возраста с дисфункцией щитовидной железы создаёт множество проблем психологического характера в повседневной жизни, затрудняет своевременное обследование и назначение патогенетической терапии данной категории женщин.