Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Современные представления о последствиях эстрогенного дефицита в перименопаузе. влияние дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника (обзор литературы) 11
1.1. Клинико-патогенетическая характеристика климактерического синдрома в перименопаузе. Синдром вегетативной дистопии 11
1.2. Влияние эстрогенов и их дефицита на функцию сосудистой системы женщин в перименопаузе 15
1.3. Состояние кровотока в органах малого таза женщин в перименопаузе 20
1.4. Состояние церебрального кровотока женщин, страдающих КС в перименопаузе 22
1.5. Особенности церебральной гемодинамики в бассейне позвоночных артерий у женщин с климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе 27
1.6. Влияние заместительной гормонотерапии на состояние церебрального кровотока женщин, страдающих климактерическим синдромом в перименопаузе. Применение альтернативных методов коррекции 34
Глава 2. Материалы и методы исследовании 42
2.1. Общая характеристика исследуемых групп 43
2.2. Методы исследования 48
Глава 3. Течение перименопаузального периода и особенности климактерического синдрома при его развитии на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника 59
3.1. Клиническая характеристика перименопаузы у женщин с КС и страдающих КС на фоне остеохондроза ШОП 59
3.2. Характеристика параметров кровотока в органах малого таза у женщин с климактерическим синдромом и страдающих КС на фоне остеохондроза ШОП 69
3.3. Оценка состояния вегетативной нервной системы в перименопаузе у пациенток с климактерическим синдромом и при его развитии на фоне остеохондроза ШОП методом кардиоинтервалографии 70
3.4. Характеристика показателей мозгового кровотока в бассейне позвоночных артерий у женщин с КС и при его развитии на фоне остеохондроза ШОП 74
Глава 4. Результаты применения заместительной гормональной терапии фемостоном 2/10 и альтернативной методики с использованием кортексина и ницерголина в лечении менопаузальных расстройств у пациенток с климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника 79
4.1. Динамика менопаузальных расстройств на фоне заместительной гормонотерапии и при использовании альтернативной методики -. 79
4.1.1. Динамика нейро-вегетативных нарушений на фоне заместительной гормонотерапии и альтернативной методики коррекции г. 80
4.1.2. Динамика психо-эмоциональных нарушений на фоне заместительной гормонотерапии и альтернативной методики коррекции 82
4.1.3. Динамика обменно-эндокринных нарушений на фоне заместительной гормонотерапии и альтернативной методики коррекции 83
4.2. Динамика показателей кровотока в органах малого таза женщин, страдающих КС на фоне остеохондроза ШОП, при использовании гормональной терапии и альтернативной методики коррекции 89
4.3. Влияние заместительной гормонотерапии и альтернативной методики коррекции на состояние вегетативной нервной системы женщин, страдающих КС на фоне остеохондроза ШОП 97
4.4. Влияние заместительной гормональной терапии и альтернативной методики на показатели церебрального кровотока в бассейне позвоночных артерий у женщин, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза ШОП 104
4.4.1. Оценка состояния церебральной гемодинамики в бассейне ПА женщин с КС на фоне остеохондроза ШОП методом реоэнцефалографии 104
4.4.2. Оценка состояния церебральной гемодинамики в бассейне ПА у женщин с КС на фоне остеохондроза ШОП методом дуплексного сканирования транскраниальных и брахиоцефальных артерий 110
Глава 5. Заключение 116
Выводы
Практические рекомендации указатель литературы
А) отечественной
Б) зарубежной
Приложение
- Клинико-патогенетическая характеристика климактерического синдрома в перименопаузе. Синдром вегетативной дистопии
- Клиническая характеристика перименопаузы у женщин с КС и страдающих КС на фоне остеохондроза ШОП
- Динамика менопаузальных расстройств на фоне заместительной гормонотерапии и при использовании альтернативной методики
- Динамика психо-эмоциональных нарушений на фоне заместительной гормонотерапии и альтернативной методики коррекции
Введение к работе
Актуальность проблемы
Мировая женская популяция не только растет, но и «седеет». Около 15% ее на сегодняшний день составляют женщины перименопаузалыюго возраста. Ежегодно к их числу прибавляется 25 млн, а к 2020 году ожидается увеличение этой цифры до 47 млн [64, 90]. В современном обществе увеличивается интерес к проблемам здоровья женщин старшей возрастной группы. Являясь хранительницами традиций, опыта, духовных ценностей, обладая огромным творческим и интеллектуальным потенциалом, женщины старшего возраста вносят весомый вклад в жизнь семьи, общества, государства. Поэтому сохранение здоровья женщины в нерименопаузальном периоде, предупреждение и коррекция последствий эстрогенного дефицита и системных сосудистых и метаболических нарушений, связанных с наступлением менопаузы, являются актуальными и экономически значимыми задачами здравоохранения.
На самочувствие женщины в период климактерия оказывают влияние состояние ее здоровья, экономические, социокультурные аспекты, личностные психологические особенности. Все эти факторы могут либо способствовать адаптации женщины в переходном периоде, либо затруднять ее. В пери-менопаузе у большинства женщин уже имеется одно или несколько соматических заболеваний, которые могут существенно влиять на качество женщин, обуславливая более тяжелое, осложненное течение климактерия [27, 42, 89].
Многие исследователи отмечают рост числа сосудистых заболеваний в нерименопаузальном периоде у женщины [9, 94, 147, 170, 310]. По мнению Репиной М.А. (2005), к 50 годам 20% женщин имеют вероятность развития у них инсульта. Преходящие нарушения мозгового кровообращения встречаются у 31,8% женщин в климактерии [139]. Среди причин заболеваемости и смертности у женщин старших возрастных групп особое место занимают це-реброваскулярные заболевания и осложнения, связанные не только с про-
7 грессиругащей гипоэстрогенией, но и рядом соматических заболеваний, на фоне которых формируется климактерий.
Одним из таких заболеваний является дегенеративно-дистрофический процесс в шейном отделе позвоночника, связанный с остеохондрозом. Па высокую частоту распространения остеохондроза ШОП в климактерическом периоде указывают Шмидт И.Р. (1992), Лобзин СВ. (2001), Синельникова М.И. (2004).
Формирование климактерия на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника у женщин в перименопаузе нарушает физиологическую деятельность регуляторно-приспособительных систем женского организма в переходном периоде, способствует более выраженным проявлениям вегетативных и сосудистых нарушений, усугублению гипоталамической дисфункции [4, 32, 47, 86, 101].
Однако вопрос влияния некоторых соматических заболеваний, в частности, остеохондроза шейного отдела позвоночника на течение климактерия остается недостаточно изученным, что с учетом частоты встречаемости дегенеративных изменений позвоночного столба у женщин старше 40 лет позволяет считать рассматриваемую проблему актуальной.
Современным подходом к коррекции клинических проявлений климактерия является заместительная гормональная терапия натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом, которая, восстанавливая возрастной гомеостаз, нормализует функцию органов и систем, деятельность которых связана с половыми гормонами.
И все же в многогранной проблеме терапии менопаузального синдрома остается довольно много спорных и еще не получивших окончательного решения вопросов. Остающийся пока не полностью изученным вопрос о безопасности ЗГТ, противопоказаниях и побочных эффектах гормонотерапии ведет к постоянному поиску и разработке новых альтернативных методов лечения.
Таким образом, возрастает актуальность индивидуального подхода к
8 назначению терапии менопаузальных расстройств, учитывающего наличие сопутствующих соматических заболеваний, анамнеза пациентки, возможных противопоказаний, позволяющий предотвратить ирогрессирование имеющихся заболеваний и предупредить развитие осложнений в процессе терапии.
Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности лечения климактерического синдрома у женщин, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе, путем применения заместительной гормонотерапии и альтернативной методики коррекции на основании комплексного анализа сосудистых и вегетативных нарушений.
Задачи исследования
Выявить особенности течения климактерического синдрома у женщин, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе.
Провести анализ сосудистых и вегетативных нарушений у женщин, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе.
Провести сравнительный анализ клинической эффективности заместительной гормонотерапии и альтернативной методики в купировании менопаузальных расстройств, возникающих на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Оценить эффективность заместительной гормональной терапии и альтернативной методики в коррекции сосудистых нарушений у женщин с климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе.
Оценить эффективность гормонального лечения и альтернативной методики в коррекции вегетативных расстройств у женщин в перименопаузе, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
9 Научная новизна
Установлено, что формирование КС на фоне остеохондроза ШОП у женщин в перименопаузе приводит к средне-тяжелому его течению.
Развитие КС на фоне остеохондроза ШОП у женщин в перименопаузе сопровождается выраженным преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы, значительным напряжением или истощением адаптационно-приспособительных механизмов.
Состояние церебрального кровотока в бассейне ПА характеризуется устойчивым функциональным вазоспазмом, в большей степени на интракра-ниалыюм уровне.
Показана эффективность альтернативной методики в коррекции клинических проявлений климактерического синдрома, сосудистых и вегетативных нарушений.
Практическая значимость
Установлена эффективность альтернативной методики с применением кортексина и ницерголина в коррекции клинических проявлений климактерического синдрома, сосудистых и вегетативных нарушений у женщин, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе.
Показана актуальность выявления вертебралыюй патологии у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе, целесообразность ведения таких пациенток совместно с неврологом для своевременной коррекции сосудистых вегетативных нарушений, что позволяет предотвратить либо отсрочить развитие цереброваскулярных заболеваний и осложнений, ассоциированных с менопаузой.
Положения, выносимые на защиту
1. Климактерический синдром у женщин на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника характеризуется более ранней манифестацией, средне-тяжелым течением, сопровождается развитием сосудистых и вегетативных нарушений.
Комбинированная заместительная гормонотерапия высокоэффективна в купировании клинических проявлений, коррекции сосудистых и вегетативных нарушений у женщин, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе.
Альтернативная методика с применением кортексина и ницерголина оказывает положительное влияние на регресс менопаузальных симптомов, коррекцию сосудистых и вегетативных нарушений, уступая по эффективности заместительной гормональной терапии.
Внедрение результатов исследования в практику
Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в лечебно-профилактической работе гинекологического отделения городской больницы № 4 г. Барнаула, женской консультации № 4 г. Барнаула; городского климактерического научно-практического центра г. Барнаула, в педагогическом преподавании на кафедре акушерства и гинекологии № 2 ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции «Современные технологии и организация работы многопрофильной больницы» (Кемерово, 2005 г.), на краевой научно-практической конференции «Профилактика и лечение климактерических расстройств» (Барнаул, 2005 г.), на VIII научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2006), на итоговой научной конференции ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава» (Барнаул, 2007).
По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Клинико-патогенетическая характеристика климактерического синдрома в перименопаузе. Синдром вегетативной дистопии
Климактерий является генетически предусмотренным физиологическим периодом в жизни женщины, который наступает вслед за угасанием репродуктивной функции на фоне возрастной биологической трансформации всего организма [48, 49, 64, 90, 112, 133, 185, 258].
Для женщины психологические последствия, связанные со старением, обычно гораздо более выражены, чем связанные с утратой детородной функции. В современном обществе молодость ценится выше зрелости, поэтому менопауза, как ощутимое доказательство возраста, вызывает у нес тревогу и беспокойство, снижает адаптацию в семье и в обществе [64, 90, 112, 142, 173, 207, 223].
В климактерическом периоде регуляторно-приспособительные механизмы являются хрупкими и не всегда полноценными вследствие перенесения женщиной в течение жизни разнообразных патологических процессов в соматической и психологической сферах, что на фоне эндокринной перестройки всего организма с доминантой в репродуктивной сфере приводит к значительному снижению гомеостатических возможностей [8, 29, 33, 87].
Климактерический период как этап старения ассоциируется с рядом хронических возрастных расстройств и заболеваний. Их количество индивидуально у каждой женщины, но нарушения, как правило, носят полисистемный и полиорганный характер. Поэтому всякий процесс старения сопровождается существенными изменениями в деятельности органов и тканей с тенденцией к истощению их функциональных резервов и атрофии [64, 88, 90, 91, 112, 133].
Изучение особенностей функционирования и межуровневого взаимодействия репродуктивной системы женщины в перименопаузалыюм периоде заслуживает внимания, так как понимание механизмов регуляции деятельности репродуктивной системы в условиях предстоящего старения дает ключ к разгадке возникающей на этом этапе патологии, способствует подбору адекватных методов диагностики и лечебных мероприятий по отношению не только к самой репродуктивной системе, но и другим органам и системам организма женщины [29, 48, 87, 136, 146].
Проведенными фундаментальными исследованиями [12, 18, 30, 109, 123, 156] показана «драматическая роль» снижения продукции эстрогенов яичниками в возникновении многообразных по проявлениям климактерических расстройств и заболеваний, с ним ассоциированных. Снижение эстро-генных влияний является патогенетическим фактором, приводящим к возникновению характерного для климактерического периода симптомоком-плекса, но не единственным [143, 146, 172, 246, 247]. Большое значение придается возрастным изменениям в лимбико-ретикулярном комплексе и его важнейшем звене - гипоталамусе, который является интегративным аппаратом мозга, участвующим в регуляции вегетативно-эндокришю-висцеральных функций, направленных на обеспечение адаптивного поведения в соответствии с потребностями организма [8, 36, 38, 88, 112, 259].
Стрессоустойчивость организма стареющей женщины к прогрессирующему дефициту половых стероидов в перименопаузе определяется адекватностью механизмов адаптации к меняющемуся гомеостазу. Изменения в функционировании женского организма, приводящие к прекращению репродуктивной и менструальной функций согласно гипотезе Дильмана В.М. (1974) связаны со старением гипбталамуса, повышением порога его чувствительности к эстрогенам. В результате нарушаются механизмы отрицательной обратной связи, приводящие к возрастающему синтезу гонадотропинов. Так или иначе, даже физиологический процесс старения сопровождается измене нием деятельности гипоталамуса как биологических часов, определяющих ритм и ход возрастных изменений [35, 48, 49, 192, 284].
Симптомокомплексом, осложняющим нормальное течение климактерия и представляющим обменно-эндокринные, психо-эмоциональные и веге-то-сосудистые нарушения, является климактерический синдром (КС) [36, 64, 90,91, 112].
В патогенезе КС важную роль играет рассогласование деятельности гипоталамических структур, обеспечивающих координацию кардиоваску-лярных, респираторных и температурных сдвигов с эмоционально-поведенческими реакциями различного типа, которая проявляется в нарушении симпатико-парасимпатического баланса [19, 118, 157, 153].
Морфологическая близость структур, отвечающих за регуляцию эндокринных и вегетативных реакций, определяет взаимосвязь между гормональными и вегетативными изменениями, происходящими в организме женщины на фоне КС [20, 87, 90],
Следовательно, КС представляет собой отражение тех изменений в высших регуляторных образованиях, которые приняли патологическое течение и являются одновременно олицетворением как истинно эндокринной, так и полиморфной вегетативной дисфункциями [8, 30, 87, 109, 235].
Дисфункция вегетативной нервной системы (ВИС) реализуется путем формирования синдрома вегетативной дистопии (СВД). СВД рассматривается как полиэтиологическое мультифакториалыюе заболевание, проявляющееся в виде синдрома, ведущего к дисфункции неспецифических структур ВНС [19, 20, 157].
Ряд авторов (Мещелевич В.Д., 1992; Сметник В.П., 2001; Вейн A.M., 2003) отмечают, что лица женского пола страдают патологией ВНС значительно чаще, чем мужчины. Всякий период гормональной перестройки женского организма, особенно патологически протекающий, предрасполагает к нарушению деятельности ВНС с формированием СВД [19, 112, 142].
Клиническая характеристика перименопаузы у женщин с КС и страдающих КС на фоне остеохондроза ШОП
Результаты работы представлены в виде значений М±т (средняя ± ошибка средней). Критический уровень достоверности нулевой статистической гипотезы (об отсутствии значимых различий или факторных влияний) принимался равным 0,05 [39, 129]. Статистическая обработка полученных результатов при нормальном распределении величин производилась методом вариационной статистики с использованием критерия Стыодента. Выполнялся расчет интенсивных и экстенсивных показателей средних величин, определялась достоверность различий средних и относительных величин.
Характеристика проводимой терапии
В качестве препарата для ЗГТ применялся комбинированный препарат фемостон 2/10 в циклическом режиме (фирма «Солвей Фарма», Германия, зарегистрирован в России с 1997 года). Фемостон 2/10 выпускается в упаковке по 28 таблеток. Схема применения: 1 таблетка ежедневно в течение 28 дней непрерывно. Первые 14 таблеток содержат 2 мг 17Р-эстрадиола, оранжевого цвета, вторые 14 таблеток содержат 2 мг 17{3-эстрадиола и 10 мг дид-рогестерона, желтого цвета [74, 130, 248].
Эстрогенный компонент препарата представлен микронизированной формой 17р-эстрадиола, которая обеспечивает быстрое всасывание в желудочно-кишечном тракте с последующим отсутствием резких колебаний его уровня в плазме крови. В качестве гестагенного компонента - дидрогестерон, близкий по молекулярной структуре к натуральному прогестерону. Обладает метаболической стабильностью, отсутствием андрогенной и минералокорти-коидной активности. Надежно защищает эндометрий. Эстрогенный и геста-генный компоненты препарата фемостон 2/10 синтезируются из растительного сырья.
В исследовании курс лечения гормонотерапией составил 12 месяцев.
При нежелании пациентки использовать гормонотерапию применялось воздействие на ВНС путем введения в область ШОП паравертебрально смеси лекарственных веществ (4 мг ницерголина и 10 мг кортексина на одно введение).
Кортексин разработан и производится в Санкт-Петербургском институте биорегуляции и геронтологии. Относится к классу биологических регуляторов многоклеточных систем (цитомединов), способных осуществлять перенос специфической информации, необходимой для нормального функционирования, развития и взаимодействия клеточных популяций. В терапевтической дозе 10 мг он оказывает специфическое органотропное действие в отношении коры головного мозга, что позволяет осуществлять тонкую регуляцию вегетативной нервной деятельности путем модуляции метаболизма ней-ромедиаторов и антиоксидантных систем, координируя уровни серотонина, дофамина и ГАМК-эргическое влияние на биоэлектрическую работу мозга. Цитомедины регулируют регенеративные процессы, клеточные иммунные реакции, гемопоэз, гемокоагуляцию, репродуктивную функцию организма, обладают выраженной противоопухолевой активностью, способны повышать внутриклеточное содержание ц-АМФ, то есть способствуют существенному увеличению продолжительности жизни [11, 14, 130].
В поликлинической практике кортексин применяется с 2000 года в среднетерапевтической дозе 10 мг в соответствии с Инструкцией по приме нению препарата (регистрационный номер 003862/02, код ЛТХ № 068Х). Использование кортексина в дозе, составляющей менее 10 мг, не оказывает желаемого терапевтического эффекта у взрослых пациентов. Введение более высоких, чем 10 мг, доз кортексина не вызывало патологических явлений при внутримышечном введении, но и не повышало терапевтической эффективности препарата [31, 54, 83, 134].
Ницерголин (другое название - сермион) - ноотропное средство; он является а-адренергическим блокатором, который при взаимодействии со специфическими рецепторами усиливает Р-адренергический эффект адреналина, то есть расширяет сосуды и снижает системное давление. В терапевтической дозе 4 мг он улучшает мозговой кровоток, повышает доставку кислорода и глюкозы к нервным клеткам, тормозит агрегацию тромбоцитов, что приводит к устранению гипоксии, активации нейротрофических процессов и торможению нейронального апоптоза. Ницерголин позитивно влияет на процессы обучения и памяти в норме, при органических нарушениях, в процессе старения; облегчает межполушарную передачу в головном мозге, повышает тонус коры головного мозга, уровень кортикосубкортикалыюго контроля и устойчивость мозга к повреждающим факторам.
В дозе 4 мг ницерголин применяется в поликлинической практике для коррекции возрастных вегетативных дисфункций. Разрешен к применению Фармакологическим комитетом МЗ РФ 06 июня 2002 года, регистрационный номер 000693/02.
Лечебный эффект применяемой альтернативной методики достигается путем эффективного распределения и воздействия кортексина и ницерголина на гипоталамо-гипофизарные структуры посредством влияния на гемодинамику в системе гипоталамус-гипофиз при паравертебральном введении в проекции сегментов С4-С7 шейного отдела позвоночника. При этом ницерголин, как препарат, улучшающий мозговой кровоток, повышает доступность кортексина в качестве биологического регулятора к ядрам гипоталамо-пшофизарной области в большей степени, чем при внутримышечном введе ний, что способствует стабилизации повышенной гипоталамической активности [2, 34].
Введение 10 мг кортексина и 4 мг ницерголина осуществляется мезоте-рапевтически, то есть локально-регионально введением на глубину до 1 см. Препараты разводят 10 мл физраствора или раствора новокаина с концентрацией 0,25% и вводят паравертебрально в равных частях с каждой стороны позвоночника, что составляет объем 10 мл на одну лечебную процедуру [51, 52, 54].
Курс лечения состоял из 10 амбулаторных процедур. Методика является авторской. Патент РФ (Способ лечения климактерического синдрома) № 2284827 от 10.10.2006 г. Методика малоинвазивна, не требует использования дорогостоящего оборудования.
Динамика менопаузальных расстройств на фоне заместительной гормонотерапии и при использовании альтернативной методики
Пациенткам I группы (46 человек) проводилось введение смеси лекарственных веществ (4 мг ницерголина и 10 мг кортексина на одно введение) паравертсбрально в область ШОП на глубину до 1 см в амбулаторных условиях, курс лечения состоял из 10 процедур.
Заместительная гормональная терапия препаратом фемостон 2/10 проводилась 48 женщинам второй группы в течение 12 мес.
О клинической эффективности применяемых методов терапии судили по изменению модифицированного менопаузалыюго индекса, отражающего весь симптомокомплекс менопаузальных расстройств в баллах. ММИ является объективным критерием, подтверждающим положительную динамику в отношении жалоб, связанных с менопаузой. Динамика общего показателя ММИ на фоне лечения у пациенток сравниваемых групп представлена в табл. 15. Достоверное (р 0,05) снижение ММИ нейро-вегетативных нарушений у пациенток 1 группы произошло через 1 мес. (на 42,1%) после проведенного курса лечения, у пациенток 2 группы - через 3 мес. от начала ЗГТ (на 49,5%).
Наибольшее снижение ММИ нейро-вегетативных симптомов отмечено у пациенток 1 группы через 3 мес. после курса лечения на 53,3%, у пациенток 2 группы - через 12 мес. от начала приема ЗГТ на 77,3%, что связано с особенностями примененных методов терапии климактерического синдрома.
В целом показатель ММИ нейро-вегетативных проявлений КС у пациенток 1 группы через 12 мес. соответствовал своему значению до лечения. У пациенток 2 группы отмечено динамическое снижение данного показателя на фоне приема ЗГТ при дальнейшем наблюдении в течение 12 мес.
Через 3 мес. на фоне лечения значительно снизились частота и интенсивность приливов у 85% пациенток обеих групп, у 68,6% больных 1 группы и 74,2% - 2 группы - снижение потливости, у 54,8% - 1 группы и 66,3% - 2 группы стабилизировалось артериальное давление, у 81%- 1 группы и 75,6% - 2 группы наблюдалось уменьшение головокружения, шума в ушах. У 46,2% пациенток 1 группы и у 58% пациенток 2 группы прекратились боли в области сердца кардиалгического характера, «замирание» сердца.
До начала лечения пациенток обеих групп беспокоили бессонница и прерывистый ночной сон, повышенная потребность в сне. Через 3 мес. существенная нормализация сна произошла у 92% пациенток 1 группы, к исходу 6 мес. лечения большинство женщин 2 группы отметили улучшение продолжительности и качества сна, гиперсомния отсутствовала.
Значительное снижение частоты возникновения и продолжительности головной боли и ее выраженности произошло через 3 мес. у 78% пациенток 1 группы, через 3-6 мес. - у 73,4% пациенток 2 группы. Ослабление или исчезновение ранее отмеченных зрительных нарушений отмечено у 58,6% пациенток 1 группы н у 62,4% пациенток 2 группы через 3 мес. от начала терапии.
Таким образом, применение ЗГТ фемостоном 2/10 в течение 12 лечеб 82 ных циклов у пациенток, страдающих КС на фоне остеохондроза ШОП, сопровождалось снижением ММИ нейро-вегетативных расстройств тяжелой степени до практически полного отсутствия этих проявлений. Использование лечебной методики с кортексином и ницерголином способствовало снижению ММИ нейро-вегетативных расстройств с уровня тяжелой степени до легкой в течение первых 6 мес. наблюдения с последующим возвращением симптомов до исходного уровня к 12 мес.
Нами отмечено улучшение эмоционального состояния, нормализация настроения на фоне лечения у пациенток обеих групп. К концу 3 мес. наблюдения выявлено достоверное (р 0,05) снижение частоты жалоб на раздражительность у 79% пациенток 1 группы и 86,4% - 2 группы, плаксивость у 82,5%о — 1 гр. и 91%) - 2 гр., повышенную утомляемость у 67,3% — 1 гр. и 74,8%о - 2 гр., склонность к депрессии у 52,3% - 1 гр. и 60,2% - 2 гр. Изменение либидо в сторону повышения отмечали только 5,6%) пациенток 1 группы и 9,4%о пациенток 2 группы. На рис. 5 представлена динамика ММИ психоэмоциональных нарушений у пациенток 1 и 2 групп на фоне лечения.
Наибольшее снижение ММИ психо-эмоциональных нарушений на фоне лечения получено в 1 группе через 3 мес. в 2,4 раза, во 2 группе через 12 месяцев в 3,1 раза. Показатели ММИ психо-эмоциональных проявлений КС снизились через 6 мес. у пациенток 1 группы в 2 раза, у пациенток 2 группы -в 2,7 раза по сравнению с их исходными значениями.
Динамика психо-эмоциональных нарушений на фоне заместительной гормонотерапии и альтернативной методики коррекции
Сходную клиническую эффективность в купировании нейро-вегетативных и психо-эмоциональных нарушений показала альтернативная методика с применением кортексина и ницерголина, но темпы снижения данных нарушений и продолжительность положительного влияния ниже по сравнению с ЗГТ.
У 14 (30,4%) пациенток 1 группы регресс клинических проявлений КС сохранялся в течение 3-5 мес. после проведенного курса лечения, к 6-му месяцу у них отмечено возобновление основных симптомов КС. В дальнейшем большинство этих женщин получили повторный 10-дневный курс лечения с положительным эффектом.
У 28 (60,9%) пациенток 1 группы достигнутый клинический эффект проявлялся в течение 6 мес. после лечебного курса. У 4-х (8,7%) пациенток достигнутое улучшение сохранялось свыше 6 мес. (до 8 мес.) после применения методики с кортексином и ницерголином.
В процессе динамического наблюдения пациентки 1 группы отмечали меньшую выраженность клинических проявлений, связанных с дегенеративно-дистрофическим процессом в ШОП на фоне лечения. Это проявилось исчезновением или ослаблением чувства тяжести в затылке и головной боли по утрам у 74% женщин, устранением скованности и дискомфорта в шее и верхнем плечевом поясе у 81,5%, возрастанием общего тонуса и повышением работоспособности у большинства пролеченных с применением кортексина и ницерголина.
В процессе наблюдения важным было оценить побочные действия заместительной гормонотерапии фемостоном 2/10 и лечебной методики с применением кортексина и ницерголина.
Отмечена хорошая переносимость препарата фемостон 2/10, примененного для заместительной гормонотерапии с целью лечения климактерического синдрома в группе женщин, страдающих КС на фоне остеохондроза ШОП. Наибольший процент побочных эффектов заместительной гормоноте рапии связан с увеличением массы тела (табл. 16). Однако ни в одном случае увеличение массы тела не превышало 4 кг. Прибавка возникала в первые 3 мес. приема ЗГТ, а к 6-9 месяцам вес вернулся к исходному у 70% женщин.
По данным ряда авторов, прием ЗГТ в течение первых 3-х мес. может сопровождаться нагрубанием молочных желез [121, 127, 131, 140]. В нашем исследовании это отмечено у 3 (6,2%) пациенток в первые месяцы терапии фемостоном 2/10, прекратилось самостоятельно, что позволило продолжить лечение. Результаты повторного рентгенологического обследования молочных желез после 12 мес. ЗГТ не отличались от исходной маммографической картины.
В процессе динамического наблюдения отмечена хорошая переносимость лечебной методики паравертебрального введения в область ШОП смеси лекарственных веществ (кортексина 10 мг и ницерголина 4 мг). 46 пациенток получили курс лечения, состоящий из 10 процедур. Женщины находились под медицинским наблюдением в условиях дневного стационара поликлиники.
Из побочных эффектов следует отметить появление преходящего головокружения у 8 (17,4%) пациенток в течение первого часа после инъекции во время выполнения первых 3-4 процедур. При проведении последующих инъекций головокружения не отмечено, что позволило им получить полный терапевтический курс из 10 процедур.
Говоря о переносимости проводимого лечения, мы оценивали и характер менструально-подобной реакции на фоне ЗГТ. У всех 28 женщин с отсутствием менструаций к началу терапии в течение 6-12 мес. отмечено появление регулярной менструально-подобной реакции, начиная с 1-2 лечебных циклов. Это в психологическом отношении сказалось на положительном восприятии пациентками ЗГТ фемостоном 2/10. Менструалыю-подобная реакция у них характеризовалась меньшими продолжительностью кровянистых выделений и объемом теряемой крови, чем физиологические менструальные выделения в анамнезе.
20 женщин с длительностью отсутствия менструаций от 12 до 18-24 мес. перед началом ЗГТ были информированы о возможности появления у них менструально-подобной реакции. Кровянистые выделения на фоне ЗГТ у них были скудными, чаще нерегулярными, возникали на 2-3 месяцах приема фемостона 2/10. Такой характер менструально-подобной реакции оценен пациентками как приемлемый, что позволило применять препарат в течение намеченного периода. По истечении 12 мес. использования фемостона 2/10, женщины такой категории, желающие продолжать прием ЗГТ, были переведены на монофазный низкодозированный режим гормонотерапии.
Из 25 женщин, входящих в 1 группу, с отсутствием менструаций не более 9-12 мес, пролеченных с использованием кортексина и ницерголина, у 14 (56%) также отмечено появление менструально-подобной реакции через 1 мес. после проведения лечебного курса. Из них у 6 пациенток - однократно при длительности предшествующего отсутствия менструаций 6-12 мес; 8 женщин с отсутствием менструаций сроком до 6 мес сообщили о регулярных кровянистых выделениях на протяжении от 3 до 6 мес. после лечебного курса, скудного характера. У остальных 21 пациентки из 1 группы при отсутствии менструаций от 12 до 24 мес. подобной реакции не отмечено.