Лактационная функция у родительниц с урогенитальными вирусными инфекциями [Электронный ресурс] Магомедова Заира Алифендиевна

Лактационная функция у родительниц с урогенитальными вирусными инфекциями [Электронный ресурс]
<
Лактационная функция у родительниц с урогенитальными вирусными инфекциями [Электронный ресурс] Лактационная функция у родительниц с урогенитальными вирусными инфекциями [Электронный ресурс] Лактационная функция у родительниц с урогенитальными вирусными инфекциями [Электронный ресурс] Лактационная функция у родительниц с урогенитальными вирусными инфекциями [Электронный ресурс] Лактационная функция у родительниц с урогенитальными вирусными инфекциями [Электронный ресурс] Лактационная функция у родительниц с урогенитальными вирусными инфекциями [Электронный ресурс] Лактационная функция у родительниц с урогенитальными вирусными инфекциями [Электронный ресурс] Лактационная функция у родительниц с урогенитальными вирусными инфекциями [Электронный ресурс] Лактационная функция у родительниц с урогенитальными вирусными инфекциями [Электронный ресурс] Лактационная функция у родительниц с урогенитальными вирусными инфекциями [Электронный ресурс] Лактационная функция у родительниц с урогенитальными вирусными инфекциями [Электронный ресурс] Лактационная функция у родительниц с урогенитальными вирусными инфекциями [Электронный ресурс]
>




Магомедова Заира Алифендиевна. Лактационная функция у родительниц с урогенитальными вирусными инфекциями [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.01

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм формирования и функционирования рынка труда: теоретический аспект анализа 11

1. Формирование рынка труда в переходной экономике России 13

2. Региональный аспект функционирования рынка труда 52.

3. Основные направления регулирования рынка труда 71

Глава 2 Влияние рынка труда на мобильность рабочей силы 101

1. Миграционные процессы в России: причины и виды, направления регулирования .102

2. Международная миграция рабочей силы и мировой рынок труда 134

Заключение 155

Список использованной литературы 17.6

Введение к работе

Рождение здорового поколения — проблема огромной национальной значимости. Основной задачей современного акушерства остается забота о рождении не только живого, но и здорового ребенка.

В этой связи необходимо отметить, что последние годы характеризуются отчетливой тенденцией увеличения частоты урогенитальных вирусных инфекций, как в общей популяции населения, так и среди беременных женщин, их способностью, при определенных условиях, к эпидемическому распространению [2, 20, 139]. К урогенитальным вирусным инфекциям традиционно относят генитальный герпес, папилломавирусную и цитомегаловирус- ную инфекции [3, 6, 7, 140].

На сегодняшний день хорошо известно, что заболевания, обусловленные вирусами краснухи, герпеса, цитомегалии, адено- и энтеровирусами, могут обусловить у беременных женщин: мертворождаемость, самопроизвольные аборты, раннюю детскую смертность или врожденную патологию и уродства у новорожденных.

У беременных эти инфекционные заболевания чаще всего протекают хронически или открыто (латентно), не причиняя им особого вреда, но передаются внутриутробно, вызывая гибель плода, уродства, а при рождении ребенка — тяжелые заболевания центральной нервной системы. Поэтому вирусные заболевания у женщин имеют прямое отношение к проблеме деторождения, то есть тесно связаны с рождаемостью здорового поколения [10, 11, 42, 45]. Следовательно, одним из путей снижения перинатальной заболеваемости и смертности является борьба с вирусными внутриутробными инфекциями.

Имеются сведения, что интранатальная или ранняя постнатальная передача цитомегалии происходит в 10 раз чаще, чем трансплацентарная [65], то есть, заражение младенца вирусной инфекцией может произойти и через инфицированное женское молоко.

Естественное вскармливание имеет огромное значение для здоровья матери и ребенка. Женское молоко - это мощная информационно- энергетическая система, обеспечивающая реализацию запрограммированного наследственным механизмом развития ребенка [26, 37].

Материнское молоко - идеальная пища для ребенка первого года жизни. Иммунологически активные вещества молока обеспечивают пассивную защиту ребенка, а также активно участвуют в формировании его иммунной системы [30]. \

На фоне естественного вскармливания наблюдается более быстрое физическое и эмоционально-психическое развитие, причем значимость этого фактора столь велика, что достоверные отличия в умственном и интеллектуальном развитии в зависимости от характера вскармливания сохраняются до 7-10 летнего возраста [26].

Клиническая значимость урогенитальных вирусных инфекций остается предметом множественных дискуссий в современной литературе [46, 47]. Большое количество исследований посвящено влиянию вирусных инфекций на течение беременности и родов, состояние новорожденных [48, 49, 55]. Однако вопросы, касающиеся влияния этой патологии на лактационную функцию, остались неизученными. Особенно мало сведений имеется в отношении влияния урогенитальных вирусных инфекций на лактацию последовательно, на здоровье новорожденных. Кроме того, практически не изучен вопрос о целесообразности проведения грудного вскармливания у женщин с урогенитальной вирусной инфекцией.

Все изложенное послужило основанием для проведения исследования особенностей гестации и лактационной функции, а также химического состава и иммунного статуса молока у женщин с урогенитальными вирусными инфекциями.

Цель исследования,

исходя из сказанного, была определена как изучение лактационной функции у родильниц с урогенитальной вирусной инфекцией и оптимизация грудного вскармливания у этой категории женщин.

задачи:

  1. Оценить функциональное состояние ФПК у женщин, перенесших уро- генитальные вирусные инфекции до и в период беременности.

  2. Изучить особенности биохимического состава молока и лактации у родильниц, имевших урогёнитальные вирусные инфекции до беременности.

  3. Изучить особенности биохимического состава молока и лактации у родильниц с манифестацией урогенитальной вирусной инфекцией во время беременности.

  4. Изучить особенности биохимического состава молока у родильниц с манифестной вирусной инфекцией в период родов.

  5. Установить возможность проникновения вирусов герпеса, цитомегалии и вируса папилломы человека в молоко у женщин с острой вирусной инфекцией непосредственно перед родами ( менее 7 дней) и в родах.

Научная новизна:

Впервые в медицинской практике с применением наиболее современных методов исследований всесторонне рассмотрены вопросы влияния урогени- тальных вирусных инфекций (герпеса, папилломавирусной инфекции и цитомегалии) на становление и реализацию лактационной функции.

Установлены изменения в химическом составе молока у женщин, перенесших урогенитальные вирусные инфекции в период беременности, что проявлялось снижением количества белка, незаменимых аминокислот, углеводов, жиров в молоке и его калорийности с повышением уровня у- иммуноглобулина.

Также выявлено повышение уровня у-иммуноглобулина и сокращение периода лактации у женщин после острых урогенитальных вирусных инфекций перед родами и в родах.

У женщин не установлено проникновение вируса простого герпеса тип 2, цитомегалии и вируса папилломы человека в грудное молоко.

Практическая значимость:

Обоснована необходимость проведения обязательного комплексного исследования биоценоза влагалища, проведения дифференциальной диагностики влагалищных инфекций, включая бактериальный вагиноз, кандидоз, хла- мидиоз, трихомоноз, гонорею и урогенитальные вирусные инфекции - герпес, папилломатоз и цитомегалию.

Рекомендуется проводить как можно раннее выявление вирусных инфекций и вирусоносительства еще на этапе планирования беременности. При диагностировании вирусных урогенитальных инфекций в период гестации оценивается степень тяжести патологии, прогноз и ее влияние на течение беременности, исход родов и послеродовой период, особенно на лактацию.

Лечение урогенитальных вирусных инфекций во время беременности и кормящих матерей — важный и ответственный момент. В тоже время доказано, что лечение острых урогенитальных вирусных инфекций в период лактации противовирусными препаратами (ацикловир) недопустимо из-за их поступления в высоких концентрациях в молоко и оказании побочных неблагоприятных влияний на новорожденных.

Обоснована целесообразность оценки химического. состава молока во время беременности. Показано отсутствие потенциального риска грудного вскармливания у женщин, перенесших острые урогенитальные вирусные инфекции накануне и во время родов.

Внедрение результатов работы в практику:

Результаты проведенных исследований внедрены в практическую работу гинекологического и. инфекционного отделений Республиканской Клинической больницы, Республиканский Перинатальный центр, а также в работу роддома №2 и женской консультации №4 г. Махачкала. Полученные данные используются в лекциях, на семинарах и занятиях с ординаторами и аспирантами, в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии и кафедры инфекционных болезней факультета последипломного обучения ДГМА, кафедры акушерства й гинекологии лечебного факультета ДГМА.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Урогенитальные вирусные инфекции, перенесенные до настоящей беременности, не оказывают влияния на химический состав молока, продолжительность лактации и прирост объема молока при становлении лактации.

  2. У женщин, перенесших урогенитальные вирусные инфекции во время данной беременности, достоверно снижается уровень плацентарного лактогена, прогестерона и эстриола, что свидетельствует о нарушении функционального состояния ФПК.

  3. Биохимический состав молока у женщин, перенесших урогенитальные вирусные инфекции во время беременности, статистически значимо отличается от состава молока пациенток контрольной группы. Установлено снижение количества белка, незаменимых аминокислот, углеводов, жиров в молоке и его калорийности. При этом содержании у- иммуноглобулина в молоке после перенесенных урогенитальных вирусных инфекций повышено. Длительность лактации у женщин исследуемой группы сокращается (медиана 7 месяцев). Прирост объема молока в этой группе пациенток при становлении лактации также снижен.

  4. У женщин, перенесших урогенитальные вирусные инфекции непосредственно перед родами и в родах, не выявлено достоверных изменений в биохимическом составе молока, за исключением повышения уровня у-иммуноглобулина. Длительность лактации у данной категории родильниц сокращена (медиана 4 месяца) при повышенном индексе длительность лактации/длительность кормления до 1,1+0,01. В этой группе пациенток выявлена гипогалактия.

  5. У женщин с острыми урогенитальными вирусными инфекциями непосредственно перед родами и в родах ни в одном случае не обнаружено вирусов в грудном молоке.

Апробация работы:

Основные положения работы доложены на семинарах и клинических разборах Республиканской Клинической больницы, межклинической конференции акушерского и гинекологического отделений роддома №2 и женской консультации №4 (г. Махачкала); на итоговой научно- практической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» НМХЦ им. Н.И.Пирогова (Москва, 2005); на апробационной комиссии кафедры акушерства и гинекологии ДГМА.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. ,

Работа изложена на 135страницах компьютерного текста, содержит 34 таблицы и 4 рисунка.

Список литературы включает 144 источников, из них 40 отечественных и 104 зарубежных авторов.

Формирование рынка труда в переходной экономике России

В отечественной экономической литературе проблемы рынка труда стали рассматриваться в начале 90-х годов, в связи с проведением радикальных реформ и появления открытой безработицы.

Подходы к определению рынка труда различны, а потому необходимо их внимательно проанализировать с тем, чтобы сделать собственные выводы.

Сфера труда - важная и многоплановая область экономической и социальной жизни общества. Она охватывает как рынок рабочей силы, так и ее непосредственное использование в общественном производстве. Это -специфический элемент рыночной системы хозяйствования. В рыночной экономике он существует и развивается во взаимосвязи с другими рынками земли, товара, капитала, ценных бумаг.

В западных экономических теориях рынок труда - это рынок, где реализуется лишь один из прочих ресурсов. Принято выделять четыре концептуальных подхода к анализу функционирования современного рынка труда. В основе первой концепции лежит классическая политическая экономия (в современный период неоклаосики)1. Приверженцы этой концепции (А.Смит, Ж.Б.Сэй, П.Самуэльсон и др.)2 полагают, что рынок труда, как и все прочие рынки, действует на основе ценового равновесия, то есть основным рыночным регулятором служит цена - в данном случае рабочей силы (заработная плата). С ее помощью регулируется спрос и предложение рабочей силы, поддерживается их равновесие. Инвестиции в образование и квалификацию (человеческий капитал). Это аналоги инвестиций в средства производства. Из неоклассической теории следует, что цена рабочей силы гибко реагирует на потребности рынка, увеличиваясь или уменьшаясь, в зависимости от спроса и предложения, а безработица невозможна, если на рынке труда существует равновесие.

Поскольку опыт показывает, что заработная плата не изменяется точно в зависимости от колебаний спроса и предложения, сторонники концепции ссылаются на некие несовершенства рынка, которые приводят к несоответствию их теории с жизнью (профсоюзы, установление государством минимальных ставок заработной платы и пр.).

Иного подхода к функционированию рынка труда придерживаются кейнсианцы и монетаристы. В данном случае рынок труда рассматривается как явление постоянного и фундаментального не равновесия. Кейнсиан-ская модель исходит из того, что цена рабочей силы (заработная плата) жестко фиксирована и практически не изменяется (особенно в сторону уменьшения). Этот элемент модели никак не- доказывается, а берется как безусловный факт. Поскольку заработная плата не является регулятором рынка, то регулятор должен быть привнесен извне. Его роль отводится государству, которое, увеличивая или уменьшая совокупный спрос, может ликвидировать данное не равновесие. Так, снижая налоги, государство стимулирует рост спроса и потребления, что приводит к росту производства и занятости. Таким образом/спрос на рабочую силу регулируется не колебаниями рыночных цен на труд, а совокупным спросом, или объемом производства.

Монетаристы1 исходят из жесткой структуры цен на рабочую силу, а также из предпосылок их однонаправленного, повышательного движения. Монетаристами вводится понятие некоего естественного уровня безработицы2, отражающего структурные изменения на рынке труда, делающего на нем негибкими, препятствующими нормальному его функционированию, усугубляющими его не равновесие, а, следовательно, и безработицы1. Для уравновешивания рынка монетаристы предлагают использовать инструменты кредитно-денежной политики, то есть учетные ставки Центрального банка, что позволит стимулировать предпринимательскую деятельность и таким образом увеличить занятость в стране.

Третий подход к рынку труда, механизму его функционирования принадлежит школе институционалистов (Дж. Данлон, Л.Ульман и др.). Здесь основное внимание придается анализу профессиональных и отраслевых различий в структуре рабочей силы и соответствующих уровней заработной платы. В этом подходе прослеживается отход от макроэкономического анализа и попытка объяснить характер рынка особенностями динамики отдельных отраслей, профессиональных, демографических групп2.

В марксистской экономической теории рынок труда определяется как рынок особого рода. Его отличает от других рынков особенности товара "рабочая сила". Если рабочая сила в процессе труда создает стоимость, то все прочие виды ресурсов лишь переносятся на новую стоимость живым трудом. Это отличает рабочую силу от остальных ресурсов и придает ей особое значение в общественном производстве. Кроме того, рынок рабочей силы, хотя и подчиняется общим рыночным закономерностям, поскольку сама рабочая сила, как субъективный фактор производства, будучи товаром, может в то же время влиять на соотношение спроса и предложение. Все представленные выше концепции, дополняя друг друга, дают

Региональный аспект функционирования рынка труда

"Естественное" состояние рынка труда в переходной экономике предопределяет проводимую политику занятости, служит общим "фоном" ее эволюции на различных уровнях управления. Рынок труда объективно берет на себя функции основного регулятора движения рабочей силы на стадии ее обращения. Получают развитие различные типы рынка труда, видоизменяется структура его взаимосвязей с экономической активностью и занятостью населения. В частности, это находит отражение в сосуществовании и противоречивом развитии открытого и регулируемого, само регулируемого и "теневого" рынков труда, в повышении степени свободы труда, с одной стороны, и монополизации условий занятости, с другой1.

Основой реализации системы рынков труда становится региональный рынок. Можно выделить три основных типа региональных рынков труда: - асимметричные, которым присущи существенные перекосы в соотношении закрытого и открытого, регулируемого и "теневого" рынков труда, диспропорции в отраслевой структуре занятости и экономической активности населения. Это обусловлено "утяжеленностью" неадаптированных к рынку и монополизированных отраслей (градообразующих, военно-промышленного комплекса, тяжелой промышленности и т.д.) при стагнации рыночного сектора экономики и неэффективной системе регулирования перелива (оттока) рабочей силы, что сопряжено с ростом скрытой и регистрируемой безработицы; - равновесные с относительно развитыми структурами рынка труда при переходе от прежней системы полной занятости к системе экономической активности населения в условиях регулируемого роста безработицы и стабилизации социально-трудовых отношений, что проявляется в процессах трансформации скрытой безработицы в открытые формы; -диверсифицированные, характеризуемые: высокой степенью реструктуризации занятости и саморегуляции которые создают условия для высокой мотивации и мобильности работников; быстрым развитием рыночного сектора экономики и системы экономической активности населения, обеспечивающих разнообразие форм занятости, низкие уровень и продолжительность регистрируемой безработицы под воздействием социально-экономических регуляторов спроса и предложения рабочей силы, проводимых мер активной политики занятости.

Федерализация общественно-политических и социально-экономических отношений начинает приобретать решающее значение при обосновании и проведении политики занятости. На практике, во-первых, происходит "размывание" централизованных основ национального рынка труда в условиях нарастания кризиса крупной промышленности и нарушения традиционных хозяйственных связей. Во-вторых, все в большей мере проявляется стремление к самодостаточности, что приводит к изолированности региональных рынков труда, установлению избирательных, отвечающих специфике региона направлений регулирования экономической ктивности населения. Подобная автаркия - своего рода следствие усиления неравномерности социально-экономического развития регионов страны.

Начиная с 1994-1995 гг. резко возросла дифференциация региональных рынков труда1. Наиболее низкий уровень Общей безработицы (4-6%) отмечен в 16 регионах страны, в основном в тех, где размещены предприятия топливно-энергетического комплекса (Татарстан, Башкортостан, Тюменская область), в Москве, Калужской, Тульской, Воронежской и Самарской областях. В 39 регионах уровень безработицы значительно (в 2 и более раз) превосходит среднероссийский, в том числе в Ингушетии - в 5 раз, в Дагестане - почти в 4,5 раза. Предложение рабочей силы существенно превышает спрос на нее в Ивановской, Владимирской, Псковской, Кировской областях, республиках Марий Эл, Чувашия, Калмыкия, Удмуртия. Здесь число зарегистрированных безработных в расчете на одну вакансию составляет от 20 до 117 человек (1996 г.).

Процесс формирования региональных рынков труда в России находится под воздействием двух тенденций, обусловливающих их несовпадение с границами территориально-производственных комплексов, с одной стороны, он зажат рамками административно-правовых и экономических ограничений, препятствующих свободному перемещению рабочей силы. Привязанность к месту постоянного жительства, отсутствие рынка жилья и необходимых финансовых средств у основной массы населения для его приобретения и переезда в другую местность, ставят региональный хозяйственный комплекс в зависимость от имеющейся на данной территории рабочей силы3. С другой стороны, распад СССР, усиление дезинтегра-ционных тенденций и углубление межгосударственных противоречий по- родили новые миграционные процессы, связанные с перемещением некоренного населения из бывших союзных республик на свою историческую родину.

Миграционные процессы в России: причины и виды, направления регулирования

В условиях переходного периода наиболее важное значение имеет межрегиональная миграция рабочей силы. Анализ новых тенденций в виде этом виде миграции позволяет сгруппировать регионы по четырем основным типам. Первый -охватывает регионы, характеризующие одновременно и миграционной и естественной убылью населения. В этом случае миграция дополняет естественные потери населения и тем ускоряет сокращение его общей численности. Сюда относятся Камчатка, Читинская и Магаданская области. Хабаровский край и некоторые др. Второй - включает регионы, где идет рост миграции, но сохраняется естественный прирост, (северные территории, Урал, и др.) Третий -объединяет территории, где миграционный прирост восполняет естественные потери населения и тем самым сдерживает со- крашение его численности (Северо-западный, Центральный, Поволжье, Ростовская область,

Краснодарский и Ставропольский края. К четвертому типу межрайонной миграции относятся регионы, где естественный прирост населения практически равнозначен миграционному. (Тюменская обл., Алтай, Татарстан и др.

Приведенная типология регионов по характеру воздействия миграции на формирование общей численности населения, это слишком общий подход и его следует добавить более конкретными видами миграции. Анализ начнем с внутренней миграции.

Исследуя виды миграции нельзя не упомянуть внутреннюю миграцию. В последние годы резко сократилась численность мигрирующего населения в пределах России, она сократилась более чем на треть. Тем не менее, важнейшим потоком, влияющим на миграционный прирост в регионах, остается внутри российская миграция. В 1996 году на долю внутреннего миграционного оборота приходилось 86 процентов совокупного миграционного оборота (сумма прибывших и выбывших). При этом характер внутренней миграции значительно изменился.

Межрегиональная миграция продолжается в пределах России в виде переезда населения из районов Севера, Сибири и Дальнего Востока в европейскую часть страны. Это обусловлено такими факторами, как отсутствие постоянных заработков и льгот в осваиваемых экономических регионах, прекращение финансирования ряда государственных программ и связанное с этим свертывание производственного и жилищного строительства, а также рост безработицы в этих регионах. Выезжающее из северных и восточных регионов население продолжает концентрироваться в центральной и центрально-черноземной частях России, в Поволжье, на Северном Кавказе, в отдельных регионах Урала и юга Западной Сибири. Такое стихийное распределение не всегда соответствует геополитическим и экономическим интересам как государства в целом, так и отдельных его регионов.

Требует особого внимания проблема продолжающегося оттока населения из ряда приграничных территорий, и, прежде всего Дальнего Востока.

Сельско-городская миграция- это движение населения между городом и сельской местностью. В последние годы восстановился и стабилизировался традиционный обмен населением между селом и городом в пользу последнего. В 1996 году за счет переезда в город число сельских жителей сократилось на ПО тыс. человек, причем переезд осуществлялся, как правило, в города тех же самых областей. Тем не менее, величина оттока сельского населения России в города полностью покрывается и даже перекрывается за счет миграционного притока из государств - бывших республик СССР. В том же году в сельской местности поселилось 168 тыс. иммигрантов из ближнего зарубежья. При этом прибывающие мигранты благоприятно влияют не только на формирование численности сельского населения, но и на улучшение его демографической и профессионально-квалификационной структуры.

В процессе осуществления социально-экономических реформ, как в аграрном секторе, так и в сельской местности в целом создаются условия, сдерживающие отток сельского населения в города. Эти же факторы будут способствовать привлечению мигрантов на село.

Вместе с тем городские поселения, особенно крупные, в ближайшие годы не потеряют привлекательности для жителей села. Города с многомиллионным населением, многопрофильным промышленным комплексом и более развитой социальной инфраструктурой являются более привлекательными для мигрантов, чем малые города, поскольку в них имеются более широкие возможности для прибыльного вложения капитала и осуществления предпринимательской деятельности. Одновременно удорожание жизни в таких городах становится причиной миграции их коренных жителей.

Международная миграция рабочей силы и мировой рынок труда

С формированием рыночных отношений экономика России становится все более открытой, втягивается в систему растущих мирохозяйственных связей. Закон о занятости, принятый в январе 1991 года, впервые разрешил самостоятельно устраиваться на работу за границей. После распада СССР Россией было подписано несколько двухсторонних отношений с рядом стран, которые предусматривают свободный обмен специалистов в разных отраслях промышленности. Позднее была создана специальная миграционная служба, которая занимается проблемой эмиграции из нашей страны.

Приток иностранного капитала в Россию, стремящегося использовать наши наиболее ценные трудовые ресурсы, приток иностранной рабочей силы, а также все более растущее число граждан России, ищущих работу за границей - результат перехода от централизованной плановой экономики к рыночной системе хозяйства. Отсюда и значимость международного рынка рабочей силы

Вхождение России в мировой рынок рабочей силы сталкивается с таким социальным явлением как новый стереотип поведения людей, формирование новой социальной общности людей в масштабе всего мира. Все это свидетельствует о важности и значимости международного рынка труда для России и требует более внимательного рассмотрения.

Международный рынок рабочей силы представляет собой наднациональное образование, где происходит формирование спроса и предложения заграничной рабочей силы и их межгосударственное регулирование. Образование этого рынка осуществляется двояко: 1) через миграцию труда и капитала; 2) путем постепенного слияния национальных рынков, когда окончательно устраняются юридические, национально-этнические, культурные и иные перегородки между ними, то есть происходит образование общего рынка труда.

Формирование международного рынка туда означает, что процессы мировой интеграции происходят не только в экономической и технологических областях, но и начинают затрагивать область социальных и трудовых отношений. В непосредственное соприкосновение приходит социальная политика различных стран, обладающих неодинаковым социальным опытом и непохожими национальными традициями. Точками такого соприкосновения являются, прежде всего, совместные предприятия, которые возникают во многих странах мира.

Появление и развитие международного рынка труда есть результат двуединого процесса: возрастания международной мобильности капитала и труда - двух главных факторов производства. В социальном плане это означает, что капитал предъявляет теперь спрос не только на национальную рабочую силу, но и на иностранную, которая может обладать целым рядом преимуществ - высокая дисциплинированность, более низкая стоимость.

Спрос на заграничную рабочую силу предполагает ее способность к физическому передвижению, к пересечению государственных границ. Это обстоятельство выявляет одну из особенностей международного рынка труда: продавец рабочей силы должен преодолеть языковой барьер, установить контакт с покупателем рабочей силы, вести с ним переговоры. Первоначально многие неквалифицированные и малоквалифицированные работники на свой страх и риск двигались в районы наибольшего спроса на рабочую силу. Однако позднее продажа рабочей силы приобрела организованные формы ее экспорта, когда частные или государственные компании производили организованный набор рабочей силы для вывоза за границу. Продажа рабочей силы приобрела регулярный характер обычного сбыта товаров с получением соответствующей прибыли (это характерно для стран Азии). В итоге возникли устойчивые миграционные потоки рабочей силы между странами и регионами, находящимися на различных уровнях экономического развития. Межстрано-вые переливы рабочей силы определялись многими факторами экономического характера. В этой связи становится ясным различие между обычным рынком товаров и рынком труда.