Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы 10-36
1.1 Методы прерывания беременности в поздние сроки 10-11
1.2 Терапевтические методы прерывания беременности 12 - 32
1.2.1 Применение простагландинов для прерывания беременности во втором триместре 12-20
1.2.2 Интраамниональное введение гипертонических растворов 20 - 29
1.2.3. Применение антипрогестагенов 29 - 30
1.2.4. Применение грамицидина С для прерывания беременности во втором триместре 30-31
1.3. Хирургические методы прерывания беременности 31-34
1.3.1. Гистеротомия 31-32
1.3.2 Метод расширения шейки матки и одномоментного инструментального удаления плодного яйца 32 - 33
1.4. Физико-биологические свойства нитинола и его применение в практической медицине 33 - 36
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 37 - 49
2.1 Клиническая характеристика.обследованных женщин 37-41
2.2. Методы исследования 41-44
2.3 Метод прерывания беременности путем интраамнионального введения простагландина,Р21альфа и гипертонического раствора хлорида натрия 44-45
2.4 Комбинированный метод прерывания беременности путем интраамнионального введения гипертонического раствора хлорида натрия с простагландином Р2-альфа и интрацервикального введения дилататора из никелида титана 45-48
2.5 Интрацервикальное введение дилататора из никелида титана 48 - 49
2.6 Методы статистической обработки полученных результатов 49
ГЛАВА 3. Результаты исследования 50 - 76
3.1 Интрацервикальное введение дилататора из никелида титана 50 - 52
3.2 Интраамниональное прерывание беременности в поздние сроки гипертоническим раствором натрия хлорида-и простогландином Б2-альфа 52 - 62
3.3 Прерывание беременности в поздние сроки комбинированным методом интраамнионального введения гипертонического раствора хлорида натрия с простагландином Б2-альфа и дилататора из никелида титана 62 - 76
Выводы 94 - 95
Практические рекомендации 96
Список литературы 97-136
- Методы прерывания беременности в поздние сроки
- Клиническая характеристика.обследованных женщин
- Интрацервикальное введение дилататора из никелида титана
- Интраамниональное прерывание беременности в поздние сроки гипертоническим раствором натрия хлорида-и простогландином Б2-альфа
Введение к работе
Актуальность проблемы. Искусственное прерывание беременности в поздние сроки продолжает оставаться одной из сложных проблем в акушерстве (Фролова О.Г., Жирова И.А., Николаева Е.И., 2003). Значимость проблемы искусственного аборта обусловлена их количеством, которое в современных социально - экономических условиях не имеет тенденции к снижению и частотой осложнений, пропорционально возрастающих по мере увеличения срока беременности (Никонов А.Н., Липман А.Д., Чилова Р.А., 2001). По данным ВОЗ (1999), в мире ежегодно производится от 20 до 30 млн. абортов, причем около 15% из них во 2-ом триместре, но на их долю приходится до 2/3 всех осложнений и 50% связанных с абортами случаев материнской смертности. (Волгина В.Ф., Гуртовой Б.Л., 1990; Шешукова Н.А., Быкова О.А., 2002; Binkin N.J., Lang P.R., 1984; Grims D.A., Schulz K.F., 1985). Совершенствование диагностики хромосомных и генных заболеваний, раннее начало половой жизни подростков приводят к росту медицинских показаний к прерыванию беременности после 12 недель (Агарков Н.М., Газазян М.Г., Павлов О.Г., 1995; Гуринович Л.Н., Дзинович И.Б., 1999; Завирович А.А., Каинова И.В., Куродовец. Т.А., 2000; Каретникова Н.А., Стыгар A.M., Гуртовой Б.Л., Бахарев В.А., 2003).
Все используемые методики позднего аборта могут быть разделены на хирургическое удаление плодного яйца, из матки (кюретаж или гистеротомия) и индукцию сократительной деятельности матки (различные пути и методы введения простагландинов (ПГ), интраамниональное введение гипертонических растворов хлорида натрия, мочевины, глюкозы и т.д.), грамицидина С.
Каждый из этих методов в достаточной мере эффективен, но ни один не может считаться оптимальным в связи с рядом противопоказаний и серьезных осложнений. В настоящее время наибольшее распространение в
мире получила индукция сократительной деятельности матки (Шешукова Н.А., Быкова О.А.,2002).
Все эти методы претерпевают динамическое развитие с учетом достижений науки и практики по мере внедрения в медицину результатов медико-технического прогресса. Основным требованием в разработке методов прерывания беременности во втором триместре является обеспечение их максимальной эффективности и безопасности, ограничение оперативных вмешательств и экономическая целесообразность (Поляков И.Н., Баева М.И., 1997; Данные ВОЗ 1999; Гуляева Л.С., Вербицкий В.В., Завьялова Н.В., Кузнецов А.А., 2000; Чилова Р.А., 2000).
Во многом этим требованиям отвечает предложенный комбинированный методы прерывания беременности интраамниональным введением простагландинов и гипертонического раствора хлорида - натрия (Серов В.Н., 1993; Гуляева Л.С., Вербицкий В.В., Завьялова Н.В., Кузнецов-А.А., 2000; BygdemanM., 1973).
Медицинский аборт во втором триместре с помощью терапевтического индуцирования родов требует, достаточного расширения шейки матки для беспрепятственной эвакуации плода (Новиков Б.Н., 1998; Серов В.Н., 2001). Индуцируемые сокращения матки должны преодолеть сопротивление шейки. В этих условиях необходимо дополнительное воздействие на шейку матки. С этой целью применяются металлические расширители Гегара, гидрофильные расширители, баллонные катетеры, простагландины и антипрогестагены (Кравченко Н.Ф.,1997; Сидорова И.С., Шешукова Н.А., Боровкова Е.И., 2002; Салов И.А., Маринушкин Д.Н., 2002; Atad J., 1991).
Несмотря на такое многообразие на данном этапе отсутствует достаточно эффективный, безопасный и одновременно доступный метод прерывания беременности в поздние сроки, что диктует необходимость
дальнейшего изучения этой проблемы (Шешукова Н.А., Быкова О.А., 2002; Фролова О.Г., Жирова И.А., Николаева Е.И.,2003).
В последние годы широкое распространение в различных областях медицины находят разнообразные конструкции из никелида титана (Гюнтер В.Э., 2004; Жерлов Г.К., Чирков Д.Н., Плотников Е.В., 2004; Дамбаев Г.Ц., Соловьев М.М., 2004). Изделия, обладающие памятью формы, нашли свое применение и в гинекологии (Куценко И.Г., Радионченко А.А., 1995; Радионченко А.А., 1997; Чернявский И.Я., Михайлов В.Д., 1997; Коломиец Л.А., Чивчиш Л.Н., 2004). Успех лечения при использовании сплава определяется его биомеханической и биохимической совместимостью с тканями организма (Гюнтер В.Э., Дамбаев Г.Ц., Сысолятин П.Г., 1998; Ходоренко В.Н., Гюнтер А.В., Ясенчук Ю.Ф., Дамбаев Г.Ц., 2004). Уникальные свойства, техническое удобство в применении и значительный экономический эффект создали предпосылки для использования устройства из никелида титана для прерывания беременности в поздние сроки.
Цель работы
Разработать комбинированный метод прерывания беременности в поздние сроки с использованием дилататора цервикального капала из никелида титана и оценить его эффективность.
Задачи исследования
1. Создать дилататор из никелида титана с эффектом памяти
формы, применяемый для прерывания беременности в поздние сроки.
Разработать методику прерывания беременности во втором триместре
комплексным методом интраамнионального введения гипертонического
раствора хлорида натрия с простагландином Р2-альфа (энзапрост 5мг) и
интрацервикальным введением дилататора из нитинола.
2. Провести сравнительную оценку течения аборта у женщин,
прерывающих беременность в поздние сроки интраамниональным введением
гипертонического раствора хлорида натрия и простагландина Р2-альфа с использованием дилататора цервикального канала и без него.
Оценить инволюцию матки и изменение органного кровотока в маточных артериях в послеабортном периоде при прерывании беременности интраамниональным введением гипертонического раствора хлорида-натрия и простагландина Р2-альфа с использованием дилататора из никелида титана И' без него.
Провести сравнительную оценку осложнений аборта в зависимости от метода прерывания беременности.
Научная новизна исследования
Впервые разработан и внедрен в клиническую практику комплексный метод прерывания беременности в поздние сроки с применением дилататора из никелида титана и интраамнионального введения гипертонического раствора натрия хлорида с простагландином Б2-альфа (энзапрост 5мг).
Впервые показана высокая' клиническая эффективность комбинированного метода прерывания беременности во втором триместре с интрацервикальным ведением дилататора из нитинола, обусловленная повышением сократительной активности миометрия при механическом раздражении интерорецепторов шейки матки.
Впервые показано, что комплексный метод позднего аборта с использованием дилататора из нитинола- уменьшает количество побочных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, ускоряет инволюцию матки, уменьшает количество эндометритов, разрывов шейки матки и объем кровопотери.
Практическая значимость работы
Разработанный дилататор из никелида титана может быть использован для прерывания беременности в поздние сроки. Получен приоритет «Устройство для искусственного прерывания беременности» №2004101316 от 15 января 2004г.
Комплексный метод прерывания беременности во втором триместре с применением дилататора из никелида титана с термомеханической памятью и интраамниональным введением простагландина Б2-альфа с гипертоническим раствором хлорида-натрия позволяет сократить продолжительность аборта, снизить процент послеабортных осложнений, что служит основанием для его широкого применения.
Внедрение
Разработанный комбинированный способ прерывания беременности интраамниональным введением гипертонического раствора хлорида натрия с простагландином Р2-альфа и использованием дилататора из никелида титана применяется для прерывания беременности в поздние сроки в гинекологическом отделении Родильного дома №4 и используется,в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФПК и ППС СибГМУ.
Апробация работы
Основные положения работы и полученные результаты доложены и обсуждены на заседании Томского областного общества акушеров-гинекологов /Томск, 2001/, научно - практической конференции «Инновации в медицине» /Томск, 2002/, проблемной комиссии акушеров-гинекологов /Томск, 2004/, международной конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине» /Томск, 2004/, межрегиональной конференции «Актуальные вопросы охраны здоровья матери и ребенка» /Новосибирск, 2004/.
Положения, выносимые на защиту
Дилататор из никелида титана в комплексном методе индукции позднего выкидыша при реализации эффекта памяти формы оказывает механическое раздражение интерорецепторов шейки матки и повышает сократительную активность миометрия.
Прерывание беременности во втором триместре комбинированным методом интраамнионального введения гипертонического
раствора хлорида-натрия с простагландином Е2-альфа (энзапрост 5мг) и интрацервикальным введением дилататора из нитинола сокращает продолжительность аборта и уменьшает количество осложнений по сравнению с интраамниональным введением гипертонического раствора хлорида-натрия и простагландина Р2-альфа (энзапрост 5мг).
Методы прерывания беременности в поздние сроки
Искусственное прерывание беременности в поздние сроки было известно в глубокой древности. Первые упоминания об этой операции встречаются в египетских папирусах (папирус Эбереса), а также в трудах Гиппократа и Аристотеля [109; 114]. Во-втором веке до нашей эры Соран Эфесский предложил с целью индукции .аборта вводить в канал шейки матки высушенные губки, будучи гигроскопичными они быстро набухали и равномерно расширяли его, что в ряде случаев приводило к прерыванию беременности. Описанный метод использовали почти до середины 19 столетия. В последующем было предложено множество других способов возбуждения сократительной деятельности матки с целью индукции аборта: амниотомия, метрейриз, введение в полость матки различных жидкостей, бужей и т.д. Однако, большинство из них представляют интерес лишь, как исторические вехи в развитии данной проблемы в акушерстве. Низкая эффективность и сопутствующие осложнения делают невозможным их практическое применение.
По данным ВОЗ (1999) индуцирование аборта во 2-ом триместре беременности увеличивает частоту осложнений и стоимость последующей медицинской помощи. Такие аборты составляют 10-15% от числа всех искусственных абортов, однако, на их долю приходится до 2/3 всех осложнений и 50% связанных с абортами случаев материнской смертности. В соответствии со статьей №36 «Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», искусственное прерывание беременности по социальным показаниям проводится по желанию женщины при сроке беременности до 22 недель /Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации №485 от 1 августа 2003г. «О перечне социальных показаний и утверждении инструкций по искусственному прерываншо беременности»/, в котором вместо ранее существовавших 13 показаний оставлено 5.
Искусственное прерывание беременности по медицинским показаниям проводится с согласия женщин независимо от срока беременности /Приказ Министерства Здравоохранения Российской Федерации №302 от 28.12.1993г. «Об утверждении перечня медицинских показаний для искусственного прерывания беременности»/.
Искусственное прерывание беременности в поздние сроки до сих пор продолжает оставаться одной из серьезных проблем в акушерстве. Сложность оперативного вмешательства и частота осложнений неизменно возрастают по мере увеличения срока беременности.[24; 90; 107].
Утвержденная в России программа «Безопасное материнство» предусматривает разработку методов по сохранению здоровья и жизни женщины не только в родах, но и при прерывании беременности в поздние сроки по тем или иным показаниям. Предложено большое количество различных методов искусственного прерывания беременности в поздние сроки, однако оптимального так и не найдено. Даже в пределах одной и той же страны при одних и тех же условиях применяются совершенно различные способы прерывания беременности [68].
Все используемые методики могут быть разделены на 2 большие категории: 1. Хирургическое удаление плодного яйца из матки (кюретаж или гистеротомия). 2. Индукция сократительной деятельности матки (различные пути и методы введения простагландинов (ПГ), интраамниональное введение гипертонических растворов хлорида натрия, мочевины, глюкозы и т.д.).
В настоящее время наибольшее распространение в мире, получила вторая категория [103; 117]. Granstrom М. (1983) идентифицировал ПГ в семенной жидкости человека как биологически активные вещества, стимулирующие сокращения гладкой мускулатуры, в частности мускулатуру матки. С точки зрения систематики, простагландины являются ненасыщенными жирными кислотами, производными простеновои кислоты, молекула которой содержит 20 атомов углерода, расположенных в виде центрального циклопентанового кольца с двумя боковыми цепями [277]. В зависимости от структуры циклопентанового кольца все ПГ делят на девять групп, обозначаемых в алфавитном порядке от А до I. Каждая из этих групп, в свою очередь, состоит из ряда родственных соединений, отличающихся числом двойных связей в боковых цепях [47]. Большая распространенность и структурное многообразие ПГ обуславливают широкий спектр их участия в реализации различных физиологических процессов в организме [205; 209; 250; 256; 258; 285; 299]. Простагландины не накапливаются в тканях, а синтезируются в ответ на раздражение, в связи с чем их рассматривают как «местные тканевые гормоны" [7]. В последние годы в мировой практике накоплен большой опыт применения ПГ с целью прерывания беременности, что определяется их способностью стимулировать сократительную активность миометрия в любые сроки беременности, причем по чувствительности к их действию мускулатура матки не имеет себе равных среди других гладкомышечных органов [5; 12; 70; 183; 197; 223; 247]. Первое сообщение Karim S. и Filshe G. (1970) об эффективном прерывании беременности поздних сроков у 14 женщин с помощью внутривенного введения простагландина Г2-альфа дало начало клиническим испытаниям по применению простагландинов (в основном ПГ Р2-альфа и ПГ Е) в качестве абортивных препаратов.
Клиническая характеристика.обследованных женщин
В данной работе проведено обследование 113 женщин, обратившихся в отделение гинекологии для прерывания беременности в поздние сроки.
Критерием включения пациенток в проводимое исследование являлось: срок беременности 18-22 недели, отсутствие противопоказаний к применению простагландинов и гипертонического раствора хлорида-натрия, возможность родоразрешения через естественные родовые пути. При поступлении в стационар все женщины предъявляли заключение ВКК о наличии показаний к искусственному прерыванию беременности во 2-ом триместре.
Первую группу (контрольную) обследованных составили 50 пациенток, которым прерывание беременности производилось с помощью интраамнионального введения ПГ Б2-альфа (энзапрост 5мг - «Chinoin», Венгрия) и гипертонического раствора хлорида натрия (180мл 20% раствора). Во второй группе (основной), состоящей также из 50 пациенток, беременность прерывали комбинированным методом: интраамниональным введением ПГ Р2-альфа (энзапрост 5мг - «Chinoin», Венгрия) с гипертоническим раствором хлорида натрия (180мл 20% раствора) и интрацервикального введения дилататора из никелида титана. Третью группу составили 13 пациенток, которым на 24 часа интрацервикально вводили дилататор из никелида титана.
Все обследованные женщины были в возрасте от 15 до 44 лет (таблица 1). Как видно из представленных данных, большинство наблюдаемых были молодые женщины в возрасте до 29 лет. Возрастной состав в исследуемых группах существенно не различался.
Сведения о характере менструальной функции у обследованных женщин представлены в таблицах 2 и 3.
Таким образом, у большинства обследованных пациенток менструации наступали в возрасте 12-15 лет и носили нормальный характер. У 30% женщин беременность наступала на фоне нарушения менструальной функции.
Данные о генеративной функции наблюдаемых женщин представлены в таблице 4. Как следует из таблицы 4, распределение пациенток в зависимости от генеративной функции в первой и второй группах было практически одинаковым. Причем, большинство наблюдений составили нерожавшие женщины.
Данные о сроках прерывания беременности представлены в таблице 5. Из приведенных в данных видно, что распределение пациенток по срокам беременности во всех группах было примерно одинаковым.
Наиболее частыми медицинскими показаниями к прерыванию беременности были: несовершеннолетие, аномалии развития плода, перенесенные во время беременности сифилис и корьевая краснуха.
Сведения о частоте гинекологических заболеваний в анамнезе у женщин, прерывающих беременность во втором триместре отобралсены в таблице 6. Наиболее часто встречающейся патологией являются неспецифический кольпит, эрозия шейки матки и хронический аднексит.
Экстрагенитальная патология в анамнезе у женщин, прерывающих беременность в поздние сроки, представлена в таблице 7.
Отмечена высокая частота заболеваний системы крови, мочевыделительнои системы, изменения функционального состояния желудочно-кишечного тракта и печени.
Таким образом, из приведенной клинической характеристики обследованных женщин видно, что по основным показателям первая (контрольная) и вторая (основная) группы были практически тождественны.
Интрацервикальное введение дилататора из никелида титана
Интрацервикальное введение дилататора из никелида титана производили на 24 часа 13 пациенткам. Ни у одной пациентки не возникло технических трудностей при введении дилататора. Степень зрелости шейки матки по шкале Бернхилла до введения дилататора у этих женщин была 2±0,2, после его извлечения через 24 часа она увеличилась более чем в 2 раза и стала 5,5±0,2 (р 0,05). При оценке динамики отдельных показателей степени зрелости шейки матки (таблица 8), отмечено, что применение дилататора из нитинола оказывает максимальное влияние на проходимость цервикального канала и консистенцию шейки матки. У всех наблюдаемых пациенток индекс проходимости цервикального канала увеличился до максимального значения в 2 балла по шкале Бернхилла. Достаточно высокой была и динамика изменения консистенции шейки матки - 1,2 балла (с исходным 0,6 до 1,8). Значительно меньшее влияние применение дилататора оказывало на длину шейки матки и ее расположение по отношению к проводной оси таза: динамика индекса Бернхилла при этом составила 0,4 балла. Всем пациенткам было проведено дополнительное измерение диаметра цервикального канала с помощью расширителей Гегара. Степень расширения шейки матки до введения дилататора была 4,1 ±0,2, после его извлечения она составила 12,8±0,3 (р 0,05). У всех 13 пациенток после введения дилататора из нитинола в цервикальный. канал было отмечено появление сократительной деятельности матки. Данные о сократительной активности миометрия через 12 и 24 часа после введения дилататора представлены в таблице 9. Как следует из таблицы 9, через 12 часов после введения дилататора было отмечено появление частых (7-8 за 10 минут), непродолжительных (27-Зісекуид) сокращений матки низкой амплитуды (8-12 г/см ). К моменту извлечения дилататора, через 24 часа, схватки становились реже (4-5 за 10 минут), при этом их продолжительность (50-55 секунд) и амплитуда (16-29 г/см2) значительно возрастали (р 0,05). Интересно отметить, что 10 (77%) из 13 пациенток ко времени извлечения дилататора не предъявляли жалоб на ноющие боли внизу живота. Ни у одной из этих пациенток не было зарегистрировано преждевременного отхождения околоплодных вод или кровянистых выделений из половых путей, все они чувствовали себя удовлетворительно. Сразу после извлечения дилататора всем 13 пациенткам производили индукцию позднего выкидыша интраамниональным введением гипертонического раствора хлорида натрия с простагландином Р2-альфа (энзапрост 5мг) по стандартной методике [38]. Таким образом, дилататор из нитинола вызывает размягчение и расширение шейки матки, вероятно, посредством сочетания механического действия и индукции биохимических изменений в цервикальных тканях [103]. По нашему мнению, при интрацервикальном введении дилататора происходит механическое раздражение рецепторного аппарата шейки матки и парацервикальной клетчатки и нервные импульсы через мионевральные синапсы передаются конкретным иннервируемым клеткам, а те, в свою очередь, через щелевые контакты транслируют их дальше [20; 89], что проявляется появлением сократительной активности матки. Кроме этого, механическое воздействие при реализации эффекта сверхэластичности дилататора из нитинола, вероятно, приводит к активации UP-генов, кодирующих образование белковых молекул, которые регулируют генетически закрепленные свойства гладкомышечной клетки к спонтанной сократительной активности при завершении беременности на любом ее сроке [3]. Клиническая эффективность интрацервикального введения дилататора из нитинола через 24 часа была 0%, что дает основание предлагать его только в качестве компонента комплексного метода прерывания беременности в поздние сроки.
Интраамниональное прерывание беременности в поздние сроки гипертоническим раствором натрия хлорида-и простогландином Б2-альфа
Искусственное прерывание беременности во втором триместре методом интраамнионального введения гипертонического раствора хлорида натрия и простагландина Б2-альфа (энзапрост 5мг) произведено 50 пациенткам (контрольная группа). В 47 случаях амниоцентез был проведен с первой попытки без технических трудностей и осложнений. У тех пациенток при первой попытке амниоцентеза отмечалась примесь крови в околоплодных водах. У двух из них показанием к прерыванию беременности были пороки развития плода, что сопровождалось маловодием. При повторном введении иглы под контролем ультразвукового исследования им удалось пунктировать амниотическую полость и успешно ввести препараты. При снятии пулевых щипцов у одной пациентки с наличием обширной эрозии шейки матки отмечалась повышенная кровоточивость. Однако кровопотеря была незначительной (20-30 мл) и терапия не проводилась. Индекс состояния шейки матки до прерывания беременности по шкале Бернхилла (1962) в модификации Е. Л. Чернухи (1991) в контрольной группе у нерожавших пациенток составил 1,65±0,27 а у рожавших женщин 2,4±0,19 (р 0,05). У всех пациенток после интраамнионального введения гипертонического раствора хлорида натрия и простагландина Р2-альфа развилась сократительная деятельность. Латентный период (промежуток времени между введением препаратов и появлением сокращений матки) колебался от 20 до 80 минут и в среднем составил 48,2±2,05 минут. Не было отмечено статистически достоверных отличий в длительности латентного периода у рожавших и нерожавших женщин. Частота схваток в течение 10 минут через 1 час после амниоинфузии средств, возбуждающих сократительную активность миометрия составила 6-8, через 5 часов она возросла до 9-10, а к 10 часам наблюдения составила 5-4. По данным гистерографического исследования, сократительная активность миометрия возрастала практически на всем протяжении аборта. Продолжительность схватки через 1 час после индукции позднего выкидыша составила 32,2±5,3 сек, через 5 часов она была 46Д±3,64 сек, к 10 часам наблюдения увеличилась до 57,9±6,4 сек. Амплитуда сокращений миометрия через 1 час после индукции выкидыша составила 12,96±0,94 г/см , через 5 часов 18,15±1,4г/см2, к 10 часам наблюдения она была 27,1 ±2,2 г/см . Эффективность прерывания беременности методом интраамнионального введения гипертонического раствора хлорида натрия и простагландина Р2-альфа в пределах 12 часов составила 36%, в пределах 24 часов- 66%, а в пределах 48 часов- 96%. Продолжительность позднего аборта составила 6-60 часов и в среднем была 19,98±2,87 часа. У рожавших пациенток продолжительность выкидыша составила 15,87±0,94 часов, что на 6 часов меньше, чем у нерожавших -22,92±1,8 часов (р 0,05). Наличие аборта в анамнезе существенно не влияло на длительность выкидыша. Индукция аборта расценена как неудачная (выкидыш не произошел в течение 48 часов после введения препаратов) у 2-х из 50 пациенток (4%). Все эти пациентки были нерожавшие. Ни одной из абортниц не проводилось повторного родовозбуждения. При производстве аборта интраамниональным введением гипертонического раствора хлорида натрия и простагландина Б2-альфа имели место побочные реакции и осложнения, представленные в таблице 10. Как видно из представленных данных, наиболее частыми побочными явлениями были расстройства функции желудочно-кишечного тракта в виде тошноты и рвоты, которые отмечались практически у каждой четвертой пациентки. Причем, у нерожавших женщин, рвота наблюдалась в два раза чаще, чем у рожавших.