Клинико-лабораторное обоснование применения трехкомпанентной иммунотерапии в консервативном лечении обострения хронического сальпингофорита с отягощенным течением Ильина, Екатерина Викторовна




Ильина, Екатерина Викторовна. Клинико-лабораторное обоснование применения трехкомпанентной иммунотерапии в консервативном лечении обострения хронического сальпингофорита с отягощенным течением : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Ильина Екатерина Викторовна; [Место защиты: Воронеж. гос. мед. акад. им. Н.Н. Бурденко].- Воронеж, 2012.- 22 с.: ил. РГБ ОД, 9 12-1/2435

Введение к работе

Актуальность, проведенного исследования определяется тем, что в последние годы отмечается увеличение частоты гнойно-воспалительных заболевании мочеполовых органов у женщин репродуктивного возраста (циститов. цсрвнцитов, вульвовапшнтов, салышпгоофоритов и др.). что достигает 10%. Исходом этих патологических процессов и их неадекватного лечения является бесплодие, отягощенное течение беременности, привычные выкидыши, формирование врожденных уродств, рождение неполноценного потомства и др. (Н.И.Медведева, 2002, В.И.Покровский и соавт.,2005, А.А.Кишкун, 2008).

Провоцирующим фактором индукции хронических вялотекущих, рецидивирующих клинических форм заболеваний в женской половой сфере является ранняя половая жизнь, нарушения ее гнгнены, аборты, патологические роды, подавление коллективного иммунитета населения, нарушения региональной и системной антиппфекционной резистентности мпкетинфицнроват.е больных женщин несколькими возбудителям,, одновременно, поливалентная антибиотикорезистеность штаммов причинных микрорганизмов, неконтролируемое иммунотропное действие консервативного и оперативного лечения гнойновоепштительных заболеваний (С.С.Земскова, 2010, В.И.Шабунина, 2010, А.М.Зсмсков и соавт.,2011).

Последнее обстоятельство в современных условиях является одним из главных (Володин Н. Н. и соавт., 2002, Петров Р.В., Хаитов Р.М.,2011, Полетаев А.Б., 2008) поскольку, проведение операционного вмешательства и его терапевтического сопровождения являются иммуиосупрессирующнми факторами; все фармакологические и немедикаментозные лечебные воздействия (антибиотики, противовоспалительные. антигистаминные лекарственное, витаминные препараты др. активно стимулируют, или подавляют иммунологическую реактивность; диагностические инвазивные и нешшазивные процедуры извращают выраженность и характер защитных реакций, обеспечивают: инфицирование обследуемых лиц госпитальными микроорганизмами, обусловливающими хроническое течение инфекционных процессов резистентное к лечению. Для коррекции указанных процессов необходимо дополнительное проведение больным адресной корригирующей терапии. Нельзя скачать, что подобные исследования не проводились.

Так, за последние 10 лет были проведены обширные исследования по применению в лечении гнойно-воспалительных заболеваний различных иммушшодуішрующік лекарственных средств: ридостина, лпкопида, миелонила. тимогена, кпиферона, виферона, пнтоксена, нолиокендония, диутшфона. донорского гаммаглобулипа, цыгапана, дерината. лпкопида, литеральных сорбентов, глутоксима, имунофана, генома, комплексного иммуноглобулшювого препарата, пммуномакса, тамерита, кпиферона (Р.В Тонких.,2003, Е.В.Дузьменко 2003, Е.А.Бутыршта, 2005. С.А.Гриднпа, 2005, А.В. Киселева. 2006,

Е.В.Бабурина, 2008, Н.Ю.Нараева, 2008, С.В.Старцева, 2009, А.И.Токмаков, 2009, С.С.Земскова,2010,В.И.Шабунина.20Ю.А.М.Земсковисоавт.,2010,20П).

Однако, при этом следует признать, что проблема повышения эффективности лечения гнойно-воспалительных процессов еще далека от решения потому, что в ряде случаев у больных формируются сочетания нескольких патологических процессов. Например, сальпингоофорит комплекснруется с циститами, цервицитами, вульвовагинптами. К этому следует добавить уникальное строение и функции иммунной системы направленное (адресное) воздействие на которую представляет достаточную сложность, в силу того, что последняя инерционна, в определенном смысле консервативна, при излишней активации или подавлении может индуцировать механизмы саморазрушения, утраты цензорной функции и др.

Настоящее диссертационное исследование проводилось в рамках программно-целевых исследований «Современные технологии диагностики, лечения, профилактики заболеваний женщин н детей», с шифрами ГРНТИ 76.29.47, 76.29.48 и «Закономерности иммуно- и морфогенеза в норме и патологии с учетом эколого-гигиенических условий», шифры ГРНТИ 76.03.55., 76.35.43.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - клинико-лабораторное обоснование применения для повышения эффективности консервативного лечения обострения хронического сальпингоофорита с отягощенным течением стимуляторов различных звеньев иммунитета и их комбинации.

ЗАДАЧИ:

  1. Определение характеристики изменений слагаемых клшшко-дабораторцого статуса у пациенток с ОХСО с отягощенным течением до и после базового лечения для выявления диагностически значимых показателей.

  2. Доказательство повышения эффективности традиционного лечения заболевания за счет дополнительной моно иммунотерапии больных леакадииом, даларгином, ликопидом

  3. Клинико-лабораторное обоснование включения в комплексную терапию пациенток с ОХСО с отягощенным течением трехкомпанентной иммунокоррекцни леакаднном, даларгином, ликопидом.

  4. Сравнительная оценка эффективности дифференцированного лечения патологии ранговым методом с определением лабораторных показаний для выбора его вариантов.

Научная новизна.

1. Установлені,! типовые особенности клнннко-лабораторных расстройств у пациенток в стадии обострения хронического салытингоофорита, отягощенного исрвицнтом, вульвовагинитом или комбинацией с недостаточной их коррекцией после базового лечения.

2. Показано существенное повышение клинической, в меньшей степени -
бактериологической, лабораторной и иммунологической эффективности, традиционной
терапии заболевания, за счет дополнительного назначения пациенткам модуляторов
различного происхождения - леакадина, даларгина, ликопида, их комбинации.

3. Выявлены механизмы действия на иммунную систему, определен рейтинг
клинико-лабораторпон активности, разработаны показания для выбора вариантов
дифференцированной иммунотерапии гнойно-воспалительного процесса у женщин.

Практическая ценность

1. Установлены диагностически значимые (сигнальные) лабораторные показатели
патологии ранговым методом с определением лабораторных показаний для выбора его
вариантов.

  1. Показано повышение клинико-лабораториой эффективности консервативного лечения гиойио-воспалительного поражения внутренних половых органов у женщин за счет проведения дифференцированной моно- и комбинированной модуляции пациенток.

  2. Разработаны конкретные лабораторные показания для выбора вариантов иммунотерапии больных женщин.

Основные и положения, выносимые на защиту.

  1. Обьективная оценка характерных изменении клшшко-лаборат орного статуса пациенток при обострении хронического салышнгофорита с отягощенным течением.

  2. Удовлетворительная клиническая и недостаточная бактериологическая, рутинная лабораторная и иммунологическая эффективность базовой терапии заболевания.

  3. Повышение эффективности консервативного базового лечения патологии за счет проведения дополнительной дифференцированной иммунотерапии пациенток.

  4. Определение рейтинга клини ко-лабораторной активности, разработка показании для выбора вариантой дифференцированной иммунотерапии гнойно-воспалительного пронесем у женшнм

Достоверность полученных результатов.

Достигалась определением репрезентативности выборки, ратотгшпей групп больных по выбранным признакам, выбором статистических критериев Стыодента или

Вилкоксона-Манма-Уитни в зависимости от нормальности распределения лабораторных показателей, стандартностью лечения, методов обследования, формированием адекватной труппы сравнения, современными методами оценки клинического, иммунного, рутинного гематологического и цитокинового статусов.

Для получения дополнительной информации использовали частотный,
результирующий частотный, графический, корреляционный, ранговый анализы. Оценивали
реактивные изменения отдельных звеньев иммунитета в целом. С помощью
коэффициента диагностической ценности выявляли ключевые показатели исходных и
итоговых иммунологических расстройств, мишеней коррекции, «собственный»

независимый от общего лечения эффект модуляторов. Внедрение.

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность МУЗ ГБСМП 10 «Электроника», учебный процесс кафедр акушерства и гинекологии №2, микробиологии ГБОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Минздравсоцразвития России. Апробация диссертации

Основные положения диссертационной работы были доложены на заседании проблемной комиссии по общей п прикладной иммунологии ВГМА им. Н.Н. Бурденко, 2010,2011; совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии! и 2, микробиологии, патологической физиологии, обшей хирургии, инфекционных болезней, эндокринологии, ЦНИЛ, иммунологической лаборатории ГУЗ «Воронежская областная клиническая больница№1», иммунологической лаборатории Воронежского областного клинического лечебно-диагностического центра, 2011, У Всероссийской конференции молодых ученых-медиков, организованной Воронежским, Курским и Казанским медицинскими вузами. 25-26 февраля, 2011, научной конференции НИИ «Бинар», РАМТН РФ, Москва, 2010

Публикации. Основные положения и выводы диссертации опубликованы в 6 печатных работах, включая 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации.