Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция Ельчанинов, Дмитрий Вадимович

Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция
<
Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция
>



Ельчанинов, Дмитрий Вадимович. Климактерический синдром в ранней постменопаузе: системные метаболические изменения и их негормональная коррекция : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.01 / Ельчанинов Дмитрий Вадимович; [Место защиты: ГОУВПО "Омская государственная медицинская академия"].- Омск, 2012.- 138 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Клинические и метаболические нарушения при климактерическом синдроме и современные подходы к их коррекции (Обзор литературы) 11

1.1. Медицинские и социальные аспекты климактерического синдрома 11

1.2. Патогенез клинических и метаболических климактерических расстройств 17

1.3. Современные методы лечения климактерического синдрома. Эффективность и перспективы использования фитогормонов для коррекции климактерических расстройств 27

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования 42

2.1. Организация исследования 42

2.2. Клиническая характеристика групп 45

2.3. Методы исследования

2.3.1. Стандартные клинические и лабораторные методы 50

2.3.2. Специальные методы исследования

2.3.2.1. Модифицированный менопаузальный индекс 51

2.3.2.2. Исследование нейро-вегетативного и психо-эмоционального статуса 53

2.3.2.3. Исследование связанного со здоровьем качества жизни 53

2.3.2.4. Оценка степени ожирения 53

2.3.2.5. Ультразвуковое исследование молочных желез и органов малого таза, маммография 54

2.3.2.6. Исследование минеральной плотности костной ткани 54

2.3.2.7. Цитологическое исследование мазков с шейки матки 55

2.3.2.8. Исследование состояния гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы 55

2.3.2.9. Исследование фосфорно-калъциевого обмена и процесса ремоделирования костной ткани 55

2.3.2.10. Атерогенные показатели липидного обмена 55

2.3.2.11. Исследование выраженности оксидативного стресса, повреждения эндотелия, воспаления в сосудистой стенке 56

2.3.2.12. Исследование системы гемостаза 57

2.3.3. Методы статистического анализа 58

Резуль та ты исследований и их обсуждение

Глава 3. Клинические проявления климактерического синдрома 59

Глава 4. Динамика клинических проявлений климактерического синдрома и изменение качества жизни женщин на фоне лечения 67

4.1. Динамика клинических проявлений климактерического синдрома

на фоне лечения 67

4.2. Изменение качества жизни женщин с климактерическим синдромом на фоне лечения 74

4.3. Уровень гипофизарно-яичниковых гормонов у женщин с климактерическим синдромом на фоне лечения 76

4.4. Динамический контроль состояния молочных желез и эндометрия. 77

ГЛАВА 5. Метаболические нарушения, ассоциированные с развитием остеопороза, у пациенток с климактерическим синдромом и их динамика на фоне лечения 78

5.1. Показатели ремоделирования костной ткани, минеральная плотность костной ткани и их динамика на фоне лечения 80

5.2. Показатели обмена кальция и фосфора и их изменение на фоне лечения 84

ГЛАВА 6. Метаболические нарушения, ассоциированные с развитием атеросклероза и его осложнений, у пациенток с климактерическим синдромом и их динамика на фоне лечения 88

6.1. Показатели атерогенных нарушений липидного обмена и их изменение на фоне лечения 88

6.2. Показатели повреждения эндотелия и воспаления в сосудистой стенке, оксидативного стресса и их изменение на фоне

лечения

6.3. Показатели состояния системы гемостаза и их изменение на фоне лечения 100

ГЛАВА 7. Обсуждение результатов исследования 104

Выводы 126

Практические рекомендации 128

Список литературы

Современные методы лечения климактерического синдрома. Эффективность и перспективы использования фитогормонов для коррекции климактерических расстройств

Климактерический период, климакс, климактерий (от греч. climacter -ступень, лестница) - физиологический период жизни женщины, характеризующийся постепенным истощением фолликулярного аппарата яичников, снижением их функциональной активности, изменением гормональных взаимоотношений, развитием гипоэстрогении и ановуляции. В результате этого прекращается детородная, затем и менструальная функция [16,20,70,78].

В связи с множественными и разносторонними эффектами половых гормонов на организм женщины в течение репродуктивного периода снижение функциональной активности яичников ведет к установлению иного гомеостаза в организме в целом [59, 63, 64, 189].

Согласно классификации Совета обществ по изучению менопаузы при Международной ассоциации по менопаузе (IMS), в климактерическом периоде выделяют следующие фазы [262].

Пременопауза — начальный период снижения гормональной функции яичников, характеризующийся увеличением частоты ановуляторных циклов, изменением продолжительности менструального цикла (чаще удлинение), количества теряемой крови, а также снижением фертильности. Пременопауза начинается с появлением первых симптомов климактерия в 45-47 лет, продолжается 4-5 лет и заканчивается с последней менструацией. В 5-10% случаев пременопауза протекает бессимптомно, т.е. признаки гипоэстрогении клинически не проявляются.

Менопауза - последняя самостоятельная менструация, обусловленная гормональной функцией яичников. Дату определяют ретроспективно через 12 и более месяцев отсутствия спонтанных менструаций. Средний возраст наступления физиологической менопаузы для женщин России составляет 50-51 год. Постменопауза — промежуток времени от последней менструации, естественной или искусственной, до 65-69 лет; заключительный период снижения функции яичников вплоть до полного угасания.

Важное клиническое значение имеет выделение перименопаузы -периода от появления первых клинических, эндокринологических и биологических симптомов климакса до 2 лет после наступления менопаузы. Возраст перименопаузы в среднем от 45 до 55 лет.

В основе изменений в организме женщины в период перименопаузы лежит возрастное снижение содержания примордиальных фолликулов в яичниках, дегенерация первичных и вторичных фолликулов, нередко с их лютеинизацией [209]. У большинства женщин приблизительно в возрасте 37 лет ускоряется в 2 раза истощение фолликулов за счет овуляции и атрезии в результате апоптоза [16, 20, 121]. Снижение количества фолликулов до определенных критических значений к 50-51 году жизни соответствует возрасту естественной менопаузы [121]. Одновременно с истощением фолликулярного аппарата истончается и сморщивается кора яичников, склерозируются яичниковые сосуды, некоторые из них полностью об литерируются.

Механизмы ускоренного истощения фолликулов после 37 лет точно не выяснены. Установлено, что существенную роль в этом процессе играют пептиды суперсемейств трансформирующего фактора роста продуцируемые гранулезными клетками яичников ингибины и синтезируемые в фолликулах активины [20, 182]. У здоровых женщин старше 36 лет с регулярным циклом снижен уровень ингибина Б в сыворотке крови в фолликулярную фазу цикла при неизменном или слегка сниженном уровне ингибина А в лютеиновую фазу цикла [182]. В норме уровень ингибинов повышается в соответствующие фазы цикла. Снижение продукции ингибина Б ведет к повышению секреции гипофизом фолликулостимулирующего гормона (ФСГ), который оказывает выраженный стимулирующий эффект на гранулезные клетки - усиливает их пролиферацию и экспрессию рецепторов лютеинизирующего гормона [16, 63, 198]. Кроме того под воздействием ФСГ усиливается продукция активина, который увеличивает экспрессию ФСГ-рецепторов в гранулезных клетках. Это может вести к ускорению развития доминантных фолликулов, которые отражают связанное с возрастом укорочение фолликулиновой фазы цикла [20, 89, 90].

В пременопаузе уровень гонадотропных и половых гормонов характеризуется вариабельностью. У женщин с регулярными менструальными циклами уровень ФСГ в ранней фолликулярной фазе повышается в два раза, содержание ЛГ и эстрадиола (Е2) не изменяется. У женщин с ановуляторными и нерегулярными циклами уровень ФСГ может достигать высоких значений, характерных для менопаузы [41, 91]. По мере истощения фолликулярного аппарата яичников постепенно снижается продукция сначала прогестерона, затем - эстрогенов [63, 189].

В условиях дефицита гормонов яичников компенсаторно повышается продукция андрогенов надпочечниками, которые переходят в эстрогены путем их ароматизации в строме подкожной жировой ткани. При этом образуется, в основном, эстрон (Ei), который уступает по силе своего биологического эффекта эстрадиолу. В связи с этим для постменопаузы характерны низкие уровни эстрадиола (менее 80 пмоль/л) и эстрона, соотношение Ег/Еі менее единицы; возможна относительная гиперандрогенемия. Уровень пролактина в постменопаузе снижен по сравнению с репродуктивным периодом. Концентрация ФСГ и ЛГ стабильно повышена, причем содержание ФСГ значительно превышает таковое ЛГ [63].

В пери- и/или постменопаузе развиваются осложняющие физиологическое течение климактерия клинические проявления эстрогендефицитного состояния, которые и составляют климактерический синдром (КС) [22, 116, 145]. По характеру и времени развития климактерические расстройства делятся на ранние, средневременные (спустя 2-3 года постменопаузы) и поздние обменные нарушения (спустя 5 и более лет постменопаузы) (табл.1).

Исследование нейро-вегетативного и психо-эмоционального статуса

Для оценки качества жизни использовали адаптированный для России опросник MOS SF-36, который не специфичен для возрастных групп, заболеваний, программ лечения и характеризуется высокой воспроизводимостью и валидностью, в том числе в исследованиях с участием малых групп [180].

Оценка степени ожирения проводилась по индексу массы тела и окружности талии, характеризующей абдоминальное ожирение. Индекс массы тела (ИМТ) рассчитывали по формуле Кетле: ИМТ = вес тела, кг / (рост, м)2. В соответствии с величиной ИМТ оценивали наличие ожирения (табл. 8). Наличие абдоминального ожирения констатировали при значениях окружности талии более 88 см [25]. Таблица 8 Оценка степени ожирения в зависимости от индекса массы тела [25] ИМТ,кг/м2 18 18-20 20-25 25-30 30-40 40 Состояние Выраженный дефицит массы тела Дефицит массытела Норма Ожирение I степени Ожирение II степени Ожирение III степени

Ультразвуковое исследование молочных желез проводилось контактным методом на аппарате Алока-650 датчиком 7,5 МГц в общепринятых продольных и поперечных сечениях. Ультразвуковое исследование органов малого таза на аппарате Shimadzu SDM-500 (Япония) с помощью абдоминального (5 МГц) и влагалищного (5 МГц) датчиков. Маммография проводилась в прямой и боковой проекциях до лечения и через 9 месяцев терапии на рентгеновском аппарате Mammo Diagnost UC (Philips). Использовалась пленка ACFA мамморей HDR, касета Kodak min-R.

Минеральную плотность костной ткани измеряли в области L2-L4 позвоночника и проксимальных отделах бедренных костей методом двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии на аппарате Lunar (GE Medical Systems, США). 2.3.2.7. Цитологическое исследование мазков с шейки матки

Забор материала проводили из эндоцервикса с помощью щеток. После фиксации препараты окрашивали стандартным методом с азур-эозином по Романовскому. При оценке препаратов использовали классификацию Бетесда 1994 года [73].

Концентрацию С-концевых телопептидов коллагена I типа (CrossLaps) в сыворотке крови измеряли методом иммуноферментного анализа с использованием тест-системы фирмы «Nordic Bioscience Diagnostics» (Дания); уровень остеокальцина, паратгормона, кальцитонина иммунохемилюминесцентным методом на анализаторе Immulate 2000 (DPG, США); активность щелочной фосфатазы - оптимизированным стандартизированным методом (340 нм, 37С) с реагентами фирмы Human (ФРГ), кальций и фосфор неорганический в сыворотке крови -колориметрическим методом с о-крезолфталеином и молибдатом соответственно с реагентами фирмы Vital Diagnostics (РФ).

Определение общего холестерина (ОХС), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛПНП), триглицеридов (ТГ) проводили ферментативными методами с использованием наборов реагентов фирмы Human (ФРГ). Расчет индекса атерогенности проводили по формуле Климова А.Н. (1977), [32]: Индекс атерогенности (охс - хс лпвп N хс лпвп При трактовке результатов исследования липидного спектра крови использовали рекомендованные отечественными и зарубежными кардиологами оптимальные пределы показателей (табл. 9), которые по данным многочисленных многоцентровых исследований ассоциируются с низким риском развития ишемической болезни сердца и ее эквивалентов.

Оптимальные значения показателей липидного обмена [25] Показатели Значения в ммоль/л Значения в мг/дл ОХС 5,0 200 хслпнп 3,0 115 хслпвп 1,2 (у женщин) 46 (у женщин) тг 1,77 155 Индекс атерогенности 4 Примечание: - у больных ишемической болезнью сердца, атеросклерозом периферических и сонных артерий, аневризмой брюшного отдела аорты, а также сахарным диабетом 2 типа уровни ОХС, ХС ЛПНП должны быть ниже 4,5 ммоль/л (175мг/дл), 2,6 ммоль/л (100 мг/дл) соответственно.

Исследование выраженности оксидативного стресса, повреждения эндотелия, воспаления в сосудистой стенке проводили измерением концентрации тиобарбитуратреактивных продуктов (ТБРП) в сыворотке крови фотометрически по интенсивности окраски комплекса с тиобарбитуровой кислотой по методу Владимирова Ю.М., Арчакова А.И. (1972). Основную часть этих продуктов составляет, как известно, малоновый диальдегид.

Концентрацию фактора Виллебранда, тромбоцитарно-эндотелиальной молекулы адгезии 1 типа (РЕСАМ-1, CD 31) в сыворотке крови проводили методом иммуноферментного анализа с реагентами и по протоколам соответственно фирмы Bender Medsystems (США) и фирмы Axis Shield Diagnostics Limited (Великобритания).

Измерение в сыворотке крови уровня «высокочувствительного» С-реактивного белка, характеризующего, как принято считать в последние годы, воспаление в сосудистой стенке и риск развития связанных с атеросклерозом сердечно-сосудистых осложнений [68], проводили методом иммуноферментного анализа с реагентами и по протоколам фирмы Bender Medsystems (США).

На коагулометре КС-4А micro (Amelung, ФРГ) определяли активированное парциальное тромбопластиновое время (АПТВ) методом Gaen J. et al. (1968), протромбиновое время (ПВ) по Quick A.J. (1935), концентрацию фибриногена по методу Klauss А. (1961) [9] с реагентами фирмы Human (ФРГ). Количество тромбоцитов определяли на полуавтоматическом гематологическом анализаторе Hemolux 19 (Mindray, КНР) при выполнении общего клинического анализа крови. Спонтанную и АДФ-индуцированную агрегацию тромбоцитов оценивали на агрегометре Биола (НПФ Биола, Россия). Измерение концентрации D-димеров проводили иммунохроматографическим методом с реагентами и на приборе (Cobas h232) фирмы Roche Diagnostics (Швейцария); ХП-а зависимый фибринолиз исследовали по методу Г.Ф. Еремина, А.Г. Архипова (1982); активность антитромбина III хромогенным методом; растворимые фибрин-мономерные комплексы (РФМК) фенантролиновым тестом [9]. Забор крови для лабораторных исследований проводили из локтевой вены утром натощак. Кровь для исследования липидного профиля - утром не менее, чем через 12-14 часов после приема пищи.

Статистический анализ выполнен с использованием программы Statistica v. 6.0 (StartSoft Inc., США). Распределение всех анализируемых в работе переменных соответствовало нормальному по .-критерию Колмогорова-Смирнова и хи-квадрат критерию. В связи с этим, множественные сравнения выборочных средних проводили по критерию Ньюмена-Кейлса, парные сравнения средних значений независимых переменных - по критерию Стьюдента. Корреляции оценивали по критерию Спирмена (rs), относительный риск (ОР) событий - логистическим регрессионным анализом. Анализ таблиц сопряженности проводили с использованием критерия хи-квадрат и точного критерия Фишера. Результаты представлены в виде выборочного среднего (М) с указанием стандартного отклонения (±SD), в ряде случаев - 95% доверительного интервала (ДИ). Для всех использованных статистических критериев принят критический уровень значимости р 0,05.

Изменение качества жизни женщин с климактерическим синдромом на фоне лечения

Известно, что гиперкоагуляционные сдвиги в системе гемостаза приводят к нарушению микроциркуляции и, наряду с атерогенными изменениями липидного обмена, являются факторами риска сердечнососудистых заболеваний у женщин в постменопаузе [10, 165].

У женщин с КС средние значения всех исследованных показателей системы гемостаза, за исключением уровня РФМК, до лечения находились в диапазоне популяционнои нормы и сохранялись в этих пределах в период лечения (табл. 29). До лечения у женщин с КС зарегистрированы сдвиги в ряде показателей гемостаза по сравнению с женщинами в пременопаузе. Были выше, чем в контроле уровни фибриногена, АДФ-стимулированная агрегация тромбоцитов (на 36%), отражающая опосредованный ПЬ/Ша рецепторами ответ тромбоцитов на первичные физиологические индукторы. Выявлено также повышение на 26% уровня антитромбина III - плазменного белка, который определяет в норме до 75% инактивирующей тромбин способности плазмы крови [9]. Эти изменения указывают на скрытую гиперактивность тромбоцитов, повышенный потенциал свертывающей системы плазмы крови и, вероятно, сопряженную с этим активацию антикоагулянтного звена плазменной системы гемостаза.

Выявлено угнетение активности фибринолитической системы у женщин с КС по сравнению с женщинами в пременопаузе, что проявлялось удлинением времени ХПа-зависимого фибринолиза в 1,5 раза, и могло быть связано с повышением концентрации ингибитора активатора плазминогена. зарегистрированным многими исследователями у женщин в постменопаузе в отсутствии тромботических осложнений [179, 231].

В плазме крови женщин с КС отмечено повышение уровня растворимых фибрин-мономерных комплексов (РФМК), которые, как принято считать, образуются в процессе превращения фибриногена в фибрин. В то же время другой показатель активации свертывания крови -концентрация продукта деградации фибрина Д-димера - у пациенток с КС находилась в тех же пределах, что и у женщин контрольной группы. Повышение концентрации РФМК может быть результатом интенсификации внутрисосудистого тромбообразования в ответ на гиперфибриногенемию и/или гипертромбинемию. Отсутствие логичного в этой ситуации возрастания уровня Д-димера может быть связано со снижением фибринолиза у женщин с КС по сравнению с женщинами в пременопаузе.

Изменения в системе гемостаза у женщин с КС не зависят от длительности постменопаузы (rs=0,06, р=0,685 для фибриногена; rs=0,07, р=0,625 для стимулированной агрегации тромбоцитов; rs=0,04, р=0,793 для антитромбина III; rs=0,14, р=0,323 для ХПа-зависимого фибринолиза) и тяжести КС (rs=0,17, р=0,294 для фибриногена; rs=0,001, р=0,993 для стимулированной агрегации тромбоцитов; rs=0,09, р=0,690 для антитромбина III; rs=0,03; р=0,801 для ХИа-зависимого фибринолиза).

Через 6 месяцев лечения у пациенток с КС снижались уровень фибриногена, АДФ-стимулированная агрегация тромбоцитов, антитромбин III, концентрации РФМК и, напротив, возрастала активность фибринолитической системы до значений этих показателей у женщин в пременопаузе (табл. 29). Отсутствие в период лечения значимой динамики Д-димера в сочетании с активацией фибринолиза указывало на адекватность изменений в сопряженных системах гемостаза, ведущих к образованию и протеолизу фибрина.

Не найдено каких-либо особенностей реагирования на прием климадинона системы гемостаза у женщин с артериальной гипертензией (12 пациенток, 20,7%), как и у пациенток, имевших такие факторы риска тромботических осложнений как невынашивание беременности (2 пациентки, 3,4%) и хроническая венозная недостаточность нижних конечностей (21 пациентка, 36,2%), которая протекала в период наблюдения без ухудшения и не корректировалась специальными лечебными методами. Таким образом, у женщин с КС имеются изменения в системе гемостаза, которые характеризуются увеличением агрегационной активности тромбоцитов, уровня фибриногена, концентрации РФМК, снижением антитромбина III и удлинением времени ХИа-зависимого фибринолиза. Эти изменения свидетельствуют об активации коагуляционного и антикоагуляционного звеньев гемостаза в сочетании со снижение активности фибринолитической системы. Лечение КС экстрактом тритерпеновых гликозидов CR в форме препарата климадинон сопровождается коррекцией этих тромбофилических сдвигов в системе гемостаза. Проведенное исследование позволяет заключить, что КС уже в раннем периоде естественной менопаузы ассоциируется с комплексом метаболических нарушений, которые лежат в основе развития атеросклероза и остеопороза. Прием климадинона эффективно корректирует нейро-вегетативные и психо-эмоциональные климактерические расстройства. Лечение КС климадиноном сопровождается снижением уровня лабораторных маркеров резорбции костной ткани, коррекцией атерогенных нарушений липидного обмена, ослаблением воспаления сосудистой стенки, повреждения эндотелия, а также благоприятными сдвигами в системе гемостаза.

Показатели обмена кальция и фосфора и их изменение на фоне лечения

К началу исследования мы не встретили в литературе данных о плацебо-контролируемом испытании этанолового экстракта CR с исследованием комплексного влияния этого препарата на клинические, остеопоретические и атерогенные метаболические расстройства у женщин с КС в ранний период постменопаузы. Отметим, что именно плацебо-контролируемые исследования признаются в настоящее время приемлемыми с позиций доказательной медицины [71]. Особенно актуальна такая организация испытаний лечебных воздействий при КС. По данным не только последних лет [122], но полувековой давности плацебо (непрямая психотерапия) при имитации разных методов лечения оказывает положительный эффект на клинические симптомы у 18-60% женщин с КС [70]. Кроме того, были основания полагать, что наиболее эффективно применение CR в период менопаузы и ранней постменопаузы [3-5, 82].

Следует отметить также, что в последние годы при оценке количественного содержания тритерпеновых гликозидов и других веществ в разных лекарственных формах и экстрактах CR (этаноловом и изопропаноловом) установлено, что состав последних значительно варьирует [45, 80]. Это обусловливает актуальность проведения клинических исследований CR и анализа их результатов с учетом способов получения экстрактов этого растения [255].

Все вышеизложенное определило цель работы - повышение эффективности лечения климактерического синдрома и коррекция метаболических нарушений в раннем периоде естественной постменопаузы путем применения фитогормонов (тритерпеновых гликозидов CR в форме препарата климадинон).

Для достижения цели проведено рандомизированное параллельное простое слепое плацебо-контролируемое исследование, в которое было включено 88 женщин, имевших КС типичного течения, развившийся на фоне естественной постменопаузы длительностью не более 5 лет, а также 30 женщин в пременопаузе.

Выбор длительности менопаузы от 1 года до 5 лет обусловлен тем, что, с одной стороны, именно в этот период развиваются наиболее значимо влияющие на качество жизни вазомоторные и вегетативно-эмоциональные симптомы КС, а с другой стороны, могут иметь место биохимические патогенетические нарушения в сердечно-сосудистой системе и костной ткани, ранняя коррекция которых может быть эффективной в плане предотвращения или задержки развития остеопороза и атеросклероза.

В проведенном исследовании у женщин с КС оценивали гормональный статус, клинические проявления КС, а также показатели ремоделирования костной ткани, гомеостаза кальция и фосфатов, атерогенных нарушений липидного обмена, дисфункции и повреждения эндотелия, тромбофилических сдвигов в системе гемостаза по сравнению с женщинами в пременопаузе сопоставимого возраста. Динамический контроль этих показателей в процессе исследования проводили в группе женщин с КС (в группе «препарат») через 3, 6, и 9 месяцев лечения климадиноном (прием по 20 мг дважды в день). Кроме того, оценено влияние лечения климадиноном на органы-мишени и нежелательные явления. В группе «плацебо» по этическим соображениям (отсутствие значимого клинического эффекта) динамический контроль клинических проявлений КС проведен только через 3 месяца после включения в исследование.

При обследовании женщин с КС были выявлены повышенные уровни гонадотропных гормонов и сниженный уровень яичниковых гормонов, что по данным литературы является характерным для естественной менопаузы [41, 128]. У 29 (33,0%) пациенток диагностирована легкая степень тяжести КС, у 46 (52,3%) - средняя, у 13 (14,8%) - тяжелая.

Обращало на себя внимание то, что по данным опроса перименопаузальный период осложнился появлением отдельных нейровегетативных нарушений у 30 (34,1%) до менопаузы, у 57 (64,8%) в первый год после менопаузы (приливы жара, потливость). В последующем эти проявления КС приняли более тяжелое течение. Рассчитанная нами величина относительного риска (relative risk) тяжелого течения КС в сроки менопаузы 3-5 лет по компоненте вазомоторных симптомов при наличии этих проявлений до менопаузы (среднее значение 1,6, доверительный интервал 1,4 -1,9) является близкой к величине этого прогностического показателя, полученной другими исследователями [124, 239]. Это факт указывает на обоснованность рекомендаций проведения коррекции нейро-вегетативных нарушений, обусловленных перестройкой нейроэндокринных систем, в период перименопаузы [20].

Можно полагать, что у таких женщин выключение функции яичников приводило к срыву в процессах поддержания гомеостаза, которые с течением постменопаузы не компенсировались приспособительными механизмами. Это согласуется с тем, что доля средних и тяжелых форм КС по результатам нашего анализа с увеличением длительности менопаузы не уменьшается.

Возникновение и развитие более тяжелых клинических проявлений КС, возможно, связано с общесоматическим здоровьем женщин: 63 (71,6%) пациентки на момент обследования имели в анамнезе различные хронические экстрагенитальные патологии. Чаще других имели место заболевания костной системы (остеохондроз) - 42,0%, систем артериального и венозного кровообращения - 70,5%, желудочно-кишечного тракта - 23,9%, заболевания щитовидной железы - 20,5%.

У пациенток, имевших сочетание экстрагенитальных патологий, средние и тяжелые формы КС встречались чаще, чем у женщин, не имевших таковых, либо имевших одно заболевание с легким течением. Большинство обследованных женщин с КС отметили значительное ухудшение здоровья в первый год после менопаузы. Это может отражать сниженные адаптивные возможности организма, а, кроме того, оказывать неблагоприятное влияние на перестраивающуюся нейроэндокринную систему в климактерическом периоде через прямые и обратные нейрогуморальные связи. Отсутствие предшествовавшего менопаузе периода нарушения менструальной функции, как показал проведенный нами анализ, также являлось неблагоприятным предиктором тяжелого течения КС. Это согласуется с данными других исследователей [59, 124] и может объясняться более быстрым изменением в нейроэндокринной системе в период перименопаузы у таких женщин по сравнению с женщинами, имевшими такие нарушения, которые отражают большую длительность периода адаптации к прекращению функции яичников.