..фферентные методы и биорегуляция в интенсивной терапии послеродового эндометрита (клинико-иммунологическое исследование) Ефремов, Михаил Михайлович




Ефремов, Михаил Михайлович. ..фферентные методы и биорегуляция в интенсивной терапии послеродового эндометрита (клинико-иммунологическое исследование) : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.01.- Тверь, 1996.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность исследования: Несмотря на определенные успехи в диагностике и лечении воспалительных заболеваний и осложнений, в последнее десятилетие во всем мире отмечается рост частоты и тяжести гнойно-септических осложнений послеродового периода (Б. Л. Гуртовой, В. Н. Серов, А. Д. Макацария, 1981). Увеличивается также вес материнской смертности от этих заболеваний, на что указывают А. В. Бартельс (1973), В. И. Кулаков, И. Р. Зак, Н. Н. Куликова (1978, 1984), М. А. Репина (1988), Г. К. Степановская, С. Я. Сольский (1989), Я. П. Соль-ский, В. Н. Ивченко, Г. Ю. Богданова (1991), В. Н. Серов, А. Н. Стрижа-ков, С. А. Маркин (1989), Г. К. Степановская, Б. М. Венцковский (1994).

Наиболее частым проявлением послеродовой инфекции является эндометрит, встречающийся у 18—20% родильниц после патологически протекающих родов (В. И. Кулаков и соавт. 1978, 1984, 1995). В послеоперационном периоде наиболее частым осложнением по мнению Н. А. Панченко, А. П. Мельник (1976), Е. Т. Михайленко, Г. М. Бублик-Дор-няк (1976), Н. И. Ермоленко (1982), С. Я. Сольского (1983), С. Н. Давыдова и соавт. (1985), В. Н. Серова и соавт. (1989), Gibbs, Jones, Wilder (1978) является эндометрит.

Б. Л. Гуртовой и соавт. (1989), D. U. Watt и соавт. (1989) отмечают, что более чем у 80% родильниц с послеродовым эндометритом высеваются ассоциации аэробных и анаэробных бактерий, устойчивые к антибиотикам. Важное значение придается условнопатогенной микрофлоре и ассоциациям ее с другими микроорганизмами (Б. Л. Гуртовой и соавт. 1981; М. А. Репина, 1983; С. Д. Воропаева, 1985; Harris R., 1984).

Существенное значение в активации экзо- и эндогенной инфекции принадлежит иммунной системе и зависит от ее состояния (Н. И. Тарасова и соавт., 1979). Иммунный ответ макроорганизма реализуется через комплекс молекулярных и клеточных процессов, связанных с функционированием Т- и В-систем иммунитета.

В' то fcse время, как показали исследования И. Н. Головастикова (1979), Н. М. Побединского, Б. Л. Гуртового (1981), Б. Л. Гуртового и соавт. (1982), Л. В. Захаровой и соавт. (1983) во время беременности, даже при ее физиологическом течении отмечается частичный иммунодефицит. Родовой акт, как показывают исследования Д. П. Вашанидзе (1982), М. А. Репиной и с соавт. (1983), С. Я. Сольского (1982), С. Д. Булиенко (1983), А. Г. Коломийцевой, О. И. Бутковой (1985) вызывает также состояние иммунодефицита, восстановление которого происходит лишь к 5—6-му дню послеродового периода, а после операции кесарева сечения — к 10-му дню.

При развитии послеродовых инфекционных заболеваний, К. К.

Кудайбергенов (1983), В. И. Кулаков и соавт. (1984) отмечают выраженное угнетение специфического и неспецифического иммунитета.

Таким образом, из вышеизложенных данных литературы можно прийти к выводу, что при гнойно-септических заболеваниях, втом числе и при послеродовом эндометрите развивается вторичный иммунодефицит.

В связи с этим важным компонентом лечения послеродовых эндометритов является коррекция вторичного иммунодефицита. На наш взгляд перспективным направлением в интенсивной терапии послеродового эндометрита являются: метод непрямого электрохимического окисления, энтеросорбция и биорегуляция.

Цель и задачи настоящего исследования

Целью данного исследования явилось изучение показателей иммунитета у родильниц с послеродовым эндометритом и обоснование целесообразности внедрения новых методов интенсивной терапии послеродового эндометрита (непрямое электрохимическое окисление, энтеросорбция и биорегуляция).

Исходя из этого, мы поставили перед собой следующие задачи:

  1. Изучить состояние клеточного иммунитета (содержание Т- и В-лимфоцитов, функциональную активность Т-лимфоцитов, концентрацию сывороточных иммуноглобулинов) у здоровых небеременных женщин, здоровых родильниц, родильниц с послеродовым эндометритом.

  2. Изучить активность и интенсивность фагоцитоза у здоровых небеременных женщин, здоровых родильниц, родильниц с послеродовым эндометритом.

  3. Провести сравнительную оценку состояния клеточного иммунитета, функциональной активности Т-лимфоцитов, активности и интенсивности фагоцитоза у родильниц с послеродовым эндометритом, леченных традиционными методами и у родильниц с послеродовым эндометритом, леченных с применением метода непрямого электрохимического окисления, энтеросорбции и биорегуляции.

  4. Разработать методику применения метода непрямого электрохимического окисления и энтеросорбции в комплексном лечении послеродового эндометрита.

  5. Оценить эффективность применения метода непрямого электрохимического окисления у родильниц с послеродовым эндометритом на основании данных цитологического исследования метроасиирата.

6. Разработать методику применения биорегуляции в интенсивной
терапии у родильниц с послеродовым эндометритом.

Научная новизна исследования

В результате проведенного нами клинико-иммунологического исследования было доказано:

  1. У здоровых родильниц отмечается физиологическая иммунодепрес-сия, что подтверждается литературными данными;

  2. У родильниц с послеродовым эндометритом происходит достоверное угнетение иммунологической реактивности, выявлена четкая имму-нодепрессия как в клеточном, так и в гуморальном звене иммунитета, нарушена фагоцитарная функция полинуклеарных лейкоцитов.

Впервые в акушерской практике предложена интенсивная терапия послеродового эндометрита с позиций эфферентной медицины. Красной нитью проходит общая теоретическая концепция о трех главных защитных системах организма, обеспечивающих гуморальный и клеточный гомеостаз: детоксицирующей системы печени, иммунной системы и экскреторной системы.

Впервые внедрены в клиническую практику лечения послеродового эндометрита метод непрямого электрохимического окисления, энтеро-сорбция и биорегуляция.

Практическая и теоретическая значимость диссертации.

На основании проведенного клинико-иммунологического исследования обоснованы новые, эффективные методы интенсивной терапии послеродового эндометрита: непрямое электрохимическое окисление, энтеросорбция и биорегуляция. Внедрение этих методов позволило улучшить результаты лечения рассматриваемой категории родильниц с послеродовым эндометритом. Применение эфферентных методов лечения и биорегулирующей терапии в комплексном лечении послеродового эндометрита является перспективным направлением в современном акушерстве. Разработка этого направления будет иметь огромное теоретическое и практическое значение для акушерства и гинекологии, иммунологии и медицины ХХ1-го века, а также для медицинской и физической химии.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения и выводы настоящего клинико-иммунологического исследования используются при лечении родильниц с послеродовым эндометритом в Солецкой ЦРБ, в род. доме № 1 и ОКБ г. Новгорода. Полученные данные применяются при проведении занятий со студентами на кафедре акушерства и гинекологии ТГМА, в Центре энтеросорбции и биорегуляции. Препараты: тимоген, эпиталамин, простатилен, полифе-пан, СНК, СКТ-6АВЧ внедрены в практику работы Г. П. «Фармация», род. дома № 2, ОКБ, страховой медицинской компании «АСКО-мед» г. Твери.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены: на заседании областного научного общества акушер-гинекологов (г. Новгород, 1992), на научной конференции «Актуальные проблемы медицинской химии» (г. Москва, 1993), на общегородской конференции акушер-гинекологов (г. Санкт-Петербург, 1993), на конференции Научного медико-технического общества (г. Тверь, 1994, 1995).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 6 научных работ (3 в центральной печати), оформлено 1 рационализаторское предложение.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Проведенные иммунологические исследования свидетельствуют о том, что у родильниц с послеродовым эндометритом происходит достоверное угнетение иммунологической реактивности и развивается вторичный иммунодефицит, нарушается фагоцитарная функция полинуклеар-ных лейкоцитов.

  2. Наличие вторичного иммунодефицита с преобладанием Т-клеточ-ного компонента иммунной системы диктует необходимость ее коррекции и включение в интенсивную терапию послеродового эндометрита пептидных биорегуляторов: тимогсна, эпиталамина, простатнлена.

  3. Энтеросорбция и непрямое электрохимическое окисление приводят к значительному снижению интоксикации и оказывают опосредованное иммунокорригирующее действие.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на " страницах машинописного текста и

состоит из введения, ' глав, выводов, практических рекомендации, указателя литературы и приложения.

Работа иллюстрирована і таблицами, рисунками. Спи
сок литературы содержит _^^З-^-источников, из них отечествен
ных и J С/ иностранных.