Умственная работоспособность детей школьного возраста, проживающих на йоддефицитных территориях :На примере г. Новокузнецка Проскурякова Лариса Александровна

Умственная работоспособность детей школьного возраста, проживающих на йоддефицитных территориях :На примере г. Новокузнецка
<
Умственная работоспособность детей школьного возраста, проживающих на йоддефицитных территориях :На примере г. Новокузнецка Умственная работоспособность детей школьного возраста, проживающих на йоддефицитных территориях :На примере г. Новокузнецка Умственная работоспособность детей школьного возраста, проживающих на йоддефицитных территориях :На примере г. Новокузнецка Умственная работоспособность детей школьного возраста, проживающих на йоддефицитных территориях :На примере г. Новокузнецка Умственная работоспособность детей школьного возраста, проживающих на йоддефицитных территориях :На примере г. Новокузнецка Умственная работоспособность детей школьного возраста, проживающих на йоддефицитных территориях :На примере г. Новокузнецка Умственная работоспособность детей школьного возраста, проживающих на йоддефицитных территориях :На примере г. Новокузнецка Умственная работоспособность детей школьного возраста, проживающих на йоддефицитных территориях :На примере г. Новокузнецка Умственная работоспособность детей школьного возраста, проживающих на йоддефицитных территориях :На примере г. Новокузнецка
>




Проскурякова Лариса Александровна. Умственная работоспособность детей школьного возраста, проживающих на йоддефицитных территориях :На примере г. Новокузнецка : Дис. ... канд. биол. наук : 14.00.07 : Новокузнецк, 2003 180 c. РГБ ОД, 61:05-3/854

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы оценки и коррекции умственной работоспособности школьников 12

1.1. Умственная работоспособность школьников 12-13

1.1.1. Изучение показателей умственной работоспособности 14-19

1.1.2. Факторы, влияющие на умственную работоспособность 19-22

1.2. Взаимосвязь психических функций и здоровья детей 23-29

1.3. Методы повышения умственной работоспособности 29-32

Глава 2. Объект, объем и методы исследования 33-40

Глава 3. Оценка состояния щитовидной железы 41

3.1. Распространенность патологии щитовидной железы 41 -44

3.2. Изучение йодного обмена 44-47

Глава 4. Оценка умственной работоспособности школьников 48

4.1. Психолого-педагогическая нагрузка школьников 48-50

4.2. Характеристика познавательной сферы 50-55

4.3. Характеристика эмоциональной сферы 55-61

4.4. Сравнительная характеристика умственной работоспособности школьников с различным состоянием щитовидной железы 61-70

Глава 5. Оценка эффективности программы коррекции нарушений умственной работоспособности 71

5.1. Состояние познавательной сферы 72-81

5.2. Состояние эмоциональной сферы 81 -88

5.3. Изменение состояния щитовидной железы и йодного обмена... 88-93

5.4. Эффективность профилактики у школьников с различным состоянием щитовидной железы 93-103

Глава 6. Обсуждение полученных результатов 104-113

7. Выводы 114-115

8. Практические рекомендации 116-117

9. Список литературы 118-140

10. Приложение 1 141-150

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В современных условиях усложнился процесс получения образования. Увеличился объем информации, повысились эмоциональные нагрузки, резко снизился уровень двигательной активности детей и подростков. Всё это предъявляет иные, более повышенные требования к умственной работоспособности школьников.

В тоже время известно, что она зависит как от экзогенных, так и от эндогенных факторов. Среди последних важная роль принадлежит функциональному состоянию щитовидной железы, гормоны которой обеспечивают рост и развитие организма.

В настоящее время проблема йодного дефицита среди населения, к сожалению, не потеряла своей актуальности. В течение последних лет в Российской Федерации, в том числе и в Кемеровской области, относящейся к эндемичным по зобу территориям, существенно растет число детей с йоддефицитными заболеваниями [39, 69, 80, 94, 179-181]. Исследования Е.В. Парминовой (1968) и Е.Н. Лобыкиной (1996) показали, что в г. Новокузнецке распространенность йоддефицитных заболеваний среди школьников варьирует от 75 до 85 %, с 1968 по 1994 год количество лиц с диффузным увеличением щитовидной железы повысилось на 23 %.

Одним из проявлений йодного дефицита является снижение уровня физического и умственного развития детей. Соответствующие заболевания (карликовость, кретинизм) достаточно хорошо изучены. Однако, проблема снижения познавательных способностей даже при слабо выраженном йодном дефиците и возможность их целенаправленной коррекции в гигиенических исследованиях представлена недостаточно.

Зависимость между недостатком йода в организме и замедлением умственного развития была установлена еще в 20- ые годы XX столетия [179]. И в настоящее время проблема нарушений интеллектуального развития детей при йодном дефиците привлекает все большее внимание исследователей в различных направлениях медицины, педагогики, психологии в связи с тем, что продолжает увеличиваться число детей, имеющих сниженные умственные способности [181]. В мире, по данным ВОЗ, только грубые нарушения умственного развития имеют 15 % детей, дефицит йода является причиной умственной отсталости у 42 млн. человек. На территориях, где не проводится йодная профилактика, каждое следующее поколение имеет интеллектуальный уровень на 10-15 пунктов ниже, чем предшествующее [180]. Не случайно, что в настоящее время известные эндокринологи отмечают снижение интеллектуального уровня в связи с нарастающим йодным дефицитом [79].

Многие педагоги отмечают ухудшение успеваемости, снижение умственного потенциала школьников в условиях возросших современных учебных нагрузок [105, 140]. Появляются сведения, свидетельствующие об отставании детей, имеющих йодную недостаточность в организме, в овладении ими общеучебными умениями и навыками [165, 181, 191].

В настоящее время незначительная часть исследований посвящена изучению психических функций у детей, имеющих заболевания щитовидной железы [74, 115 165]. Но, сравнительных исследований умственной работоспособности школьников с различным функциональным состоянием щитовидной железы крайне недостаточно, несмотря на большую социальную значимость данного вопроса.

В то же время систематизированных и обобщенных исследований, посвященных выявлению количественной зависимости умственной работоспособности школьников различных возрастных групп от степени зобной эндемии, в настоящее время крайне мало. Немногочисленные исследования, посвященные изучению психических особенностей детей в районах с дефицитом йода, не дают общую количественную характеристику их умственной деятельности. Однако полная количественная характеристика познавательной сферы, психоэмоциональных показателей и состояния щитовидной железы детей и подростков различного возраста позволит уточнить зависимость их умственного развития от состояния йодного дефицита, обосновать адекватные методы профилактики и коррекции изменений психических функций у школьников, проживающих в районах с дефицитом йода. Образовательные учреждения, проводя реформирование учебного процесса, внедряя экспериментальные программы, системы развивающего обучения, апробируя новые учебники, не учитывают данной проблемы, которая может служить серьёзным препятствием для решения педагогических задач. Усвоение учебного материала школьниками, развитие их когнитивных способностей, качественная и количественная успеваемость, станут продуктивнее, если будет сформирована оптимально функционирующая медико-биологическая основа.

В настоящее время на исполнение закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлено Постановление Правительства РФ от 6 октября 1994 № 1146 «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге», в соответствие с которым разрабатывается система социально-гигиенического мониторинга, обеспечивающего контроль за состоянием психического здоровья детей [33]. Для его осуществления необходимо учитывать состояние умственной работоспособности детей в связи с особенностями йодного обмена.

В связи с этим поставлена ЦЕЛЬ:

Дать научное обоснование и разработать комплекс мероприятий по повышению умственной работоспособности школьников, проживающих на йоддефицитной территории. ЗАДАЧИ:

1. Провести гигиеническую оценку распространённости изменений щитовидной железы и йодного обмена у школьников различных возрастных групп.

2. Дать гигиеническую и психолого-педагогическую оценку организации учебного процесса и изучить состояние психических функций школьников для количественной характеристики умственной работоспособности.

3. Провести гигиенический анализ динамики умственной работоспособности школьников различных возрастных групп и установить ее взаимосвязь с йодным дефицитом.

4. Разработать и внедрить комплексную программу гигиенических мероприятий по повышению умственной работоспособности школьников.

5. Провести оценку эффективности профилактики и определить информативные показатели для проведения социально-гигиенического мониторинга состояния психического здоровья школьников на йоддефицитной территории.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В условиях йодного дефицита отмечаются особенности изменения познавательной и психоэмоциональной компонент умственной работоспособности у школьников, зависящие от возраста и тяжести зобной эндемии, которые следует учитывать при гигиенической оценке ситуации.

2. Разработанная комплексная программа профилактики, включающая гигиенические мероприятия, является эффективной для улучшения умственной работоспособности школьников.

3. Наибольшая эффективность программы повышения умственной работоспособности школьников наблюдаются у детей младших классов, в возрасте 15-16 лет эффект проявляется в меньшей степени. При этом улучшение познавательных показателей более выражено, чем психоэмоциональных.

4. При проведении профилактики йодного дефицита у детей с нормальными размерами щитовидной железы отмечается более выраженный эффект по улучшению показателей умственной работоспособности в сравнении детьми, у которых имеется её диффузное увеличение.

-9 5. Информативными показателями, которые отражают снижение умственной работоспособности школьников и эффективность профилактических мероприятий в условиях йодного дефицита, являются продуктивность и устойчивость произвольного зрительного внимания, объем произвольного слухового внимания, произвольная слуховая кратковременная, логическая память и тревожность

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые проведено комплексное гигиеническое изучение состояния познавательной и психоэмоциональной составляющих умственной работоспособности в динамике у школьников различных возрастных групп, проживающих на йоддефицитной территории.

Впервые выявлены значимые показатели, отражающие умственную работоспособность школьников с различным состоянием щитовидной железы, и дана их количественная характеристика.

Дано научное обоснование и разработана комплексная программа мероприятий для улучшения познавательных психоэмоциональных показателей у детей, проживающих на йоддефицитной территории.

Показана эффективность профилактических мероприятий и определены возрастные периоды, в течение которых повышение умственной работоспособности наиболее результативно.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработаны мероприятия по повышению умственной работоспособности школьников, проживающих на йоддефицитной территории, для использования в практической работе сотрудниками отделений гигиены детей и подростков ЦГСЭН, медицинскими работниками и администрацией школ, учителями.

Внедрена комплексная программа целевой профилактики выявленных изменений умственной работоспособности у учащихся, включающая прием йод-содержащих препаратов, гигиеническое просвещение и воспитание.

Определены информативные показатели, характеризующие умственную работоспособность школьников для использования их в системе социально-гигиенического мониторинга: продуктивность и устойчивость произвольного зрительного внимания, объем произвольного слухового внимания, произвольная слуховая кратковременная, логическая память и тревожность

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования используются в преподавательской работе на цикле тематического усовершенствования «Общая гигиена» для санитарных врачей и их помощников на кафедре медицинской экологии и здорового образа жизни Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (акт внедрения от 19.12. 2002).

Результаты диссертации используются в работе отделения гигиены детей и подростков ЦГСЭН Красноярского края при осуществлении текущего санитарного надзора за образовательными учреждениями (акт внедрения от 14.10.2002 г).

Разработаны два учебно-методических пособия «Повышение умственной работоспособности школьников, проживающих на йоддефицитных территориях» и «Развитие познавательных способностей школьников в комплексной программе коррекции йоддефицитных заболеваний», предназначенные для специалистов по гигиене детей и подростков ЦГСЭН, медицинских работников, обслуживающих школы и работников системы образования и воспитания.

Материалы, полученные в результате исследования используются при повышении квалификации учителей и педагогов-психологов в Институте повышения квалификации учителей г. Новокузнецка (акт использования предложения от 28.08.2002), в учебном процессе на кафедре теоретических основ физической культуры Кузбасской государственной педагогической академии (акт внедрения от 7.10.2002), на гуманитарном отделение Новокузнецкого филиала института Кемеровского государственного университета (справка от 19.09.2003).

За оказанную помощь в проведении работы и организацию исследовательской деятельности благодарю Комитет образования и науки, ГИДУВ, научных руководителей, оппонентов, врача-эндокринолога, педагогов и психологов школ. За проведенное лабораторное исследование экскреции йода с мочой -благодарю Центральную научно-исследовательскую лабораторию при Кемеровской ГМА.

Изучение показателей умственной работоспособности

В настоящее время умственная деятельность детей интенсивно изучается в различных областях. Чаще всего авторы изучают какой-либо один фактор, характеризующий УР, используя при этом разные методы.

В большинстве медико-гигиенических работ при оценке УР изучается внимание, чаще всего с использованием методики дозирования работы во времени [7, 8, 88]. Для этого гигиенисты применяли корректурные пробы в различных модификациях: таблицы Анфимова [2, 45, 72, 113, 141, 144, 147, 152, 153, 161, 176, 183], таблицы Шульте [43, 158, 165], кольца Ландольта [88], буквенные таблицы [7, 178]. С помощью этих методик авторы оценивают, как согласуются уровни и динамика показателей УР, отражающие функциональное состояние центральной нервной системы, с продолжительностью двигательных и учебных действий школьников.

Помимо исследования внимания, отдельные авторы давали оценку УР школьников на основе изучения индивидуального биологического ритма психофизиологических функций [2, 41 59, 113, 170]. В работах гигиенистов состояние эмоциональной сферы для характеристики УР не рассматривалось.

Обзор психологических исследований показал наличие большого числа работ, посвященных изучению УР школьников по одному или нескольким показателям как когнитивной, так и эмоциональной сфер. Чаще всего психологи рассматривают отдельные психические функции школьников, на основе чего делают вывод об их умственных способностях или развитии.

Более распространенными в психологии являются те исследования, которые направлены на изучение такого когнитивного показателя как память. Многие зарубежные и отечественные психологи отводят памяти ведущую роль в становлении умственных способностей детей, так как она формируется на ранних стадиях онтогенетического развития [21, 85, 148].

H. Numminen, Е. Sevice с соавторами (2000) утверждали, что по профилю логической памяти можно предсказать уровень интеллекта ребенка. Чаще всего количественные данные развития памяти представлены в работах недостаточно.

L. A. Henry (2001) отметил, что уровень развития памяти у детей 11-12 лет зависит от их умственных способностей и возраста. Л.В. Чере-мошкина (1997), изучив объем непосредственной памяти у школьников различного возраста г. Ярославля, представила ее количественную характеристику: в 10-11 лет - 3,2-5,6 ЕЙ, в 15-16 лет - 4,2-8,8 ЕЙ.

Н.К. Корсакова (2001) выявила низкую эффективность запоминания (менее 30% материала) у школьников г. Москвы, положительную корреляционную связь между процессами запоминания и тревожностью, таким образом охарактеризовав УР детей . Н. Ostudo, О.С. Snead (2001) рассматривали память у здоровых детей и школьников в возрасте 10-11 лет, имеющих затруднения в учебе, и отметили ее низкий уровень у последних. На основании изучения одной этой характеристики они делали вывод о состоянии УР в целом.

Другой используемый показатель в психологических исследованиях - это внимание. Для его оценки, так же как и в гигиенических работах, в основном используются корректурные пробы. Так, в Санкт-Петербурге УР школьников 6-7 лет характеризовали по уровню развития произвольного внимания, коэффициент которого был низким до биотренинга -78,9 баллов и стал нормальным после -116,8 баллов [83].

М.В. Антропова с соавторами (1998) диагностировали по оценке внимания снижение УР к концу недели у 47% учащихся 1-3 кл. г. Москвы. Т.С. Чер-някина и соавторы (1990) изучали устойчивость внимания школьников г. Санкт-Петербурга для оценки функционального состояния организма. Их результаты показали, что его устойчивость в первые два учебных дня повышается в процессе занятий, а в пятницу, напротив, устойчивость внимания снижается. Н.О. Беляшина, Л.А. Жданова, А.В. Сорокина (1998), проводя психотерапевтическую работу по коррекции и профилактике нарушений нервно-психического здоровья школьников г. Иваново, и учитывая показатели внимания, наблюдали улучшение УР у 23,3% детей. А у 56% школьников 10-11 лет г. Иваново авторы отметили отставание в интеллектуальном развитии.

Кроме внимания и памяти, оценка развития умственной сферы дается по уровню сформированности отдельных видов мышления. Так, например, Е.И. Щебланова (1999) использует для этого тест Е.П. Торренса, Т.В. Воробьева (2000)- методику Д.Векслера, Дж. Гилфорда, и на основе результатов тестов авторы делают суждение о УР в целом. Л.Б. Захаренко с соавт. (1998) в своем наблюдении за здоровьем детей, обучающихся по разным программам, отметили рост УР в течение года у 26,6% учащихся пятых классов г. Москвы, именно по оценке мыслительной деятельности. Е.А. Воробьева с соавторами (1998), изучая динамику показателей УР у подростков 15-17 лет г. Иваново, подтвердили прямую зависимость между уровнем развития интеллекта и работоспособностью.

Неоднозначность результатов в большинстве подобных исследований объясняется тем, что в настоящее время в науке нет единого подхода к изучению УР детей, а так же авторы, оценивая уровень ее развития, не приводят полных количественных данных.

Одновременно встречаются работы психологов, где оценка УР осуществляется при изучении не одного, а нескольких познавательных показателей [18, 61, 120, 177].

Н.К. Корсакова, О.Д. Остроумова, Н.А. Варако (2000) при нейропсихоло-гическом обследовании детей характеризовали их УР по диагностике произвольной, слухоречевой, зрительной памяти и вербально-логического, наглядно-образного мышления.

Взаимосвязь психических функций и здоровья детей

Имеется большое количество работ, посвященных изучению состояния психических функций у больных различными заболеваниями детей в сравнении с здоровыми школьниками, которые показали зависимость интеллектуального развития от продолжительности и характера заболеваний [160, 208].

Проблема УР рассматривается при соматических заболеваниях. В современных условиях у детей выявляется дисгармоническое физическое развитие и дефицит массы тела 1-2 степени в совокупности с хроническими заболеваниями [58, 186, 209, 210, 215]. Поэтому фактор здоровья воздействует на познавательную сферу как непосредственно, так и опосредованно, через соматические процессы: возраст, пол ребенка, длину тела, рост [98, 116].

Многие зарубежные авторы - С. L. Halseu, M.F. Collen, C.L. Anderson (1996), M. Noterdaeme, A. Breuer-Schaumanr, A. Amorosa (1998), D.D. Armstrong, J.K. Dunn и др. (1999), J. Stiles, L. Sabbadine с соавторами (2000), M.K. Michel, B.N. Gordon (2000), F.A. Conners с соавторами (2000) в своих исследованиях выясняют причины низкой умственной работоспособности у нормальных школьников и детей с умственным промедлением.

Касатикова Е.В. и Брязгунов И.П. (2001) исследовали когнитивные и эмоциональные показатели УР у детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью, В.Ю. Ермолаева (2001) - у здоровых детей, детей с перивен-трикулярной лейкомаляцией и с задержкой психического развития.

Г.И. Чуваков (1999), СБ. Гнедова (1998) исследовали познавательные процессы у детей больных сахарным диабетом, и показали недостаточную эффективность их умственных способностей.

Некоторые исследования, кроме соматических заболеваний, посвящены изучению УР у детей с нервно-психическими расстройствами. Л.Л. Тристан выявила снижение познавательной функции у детей с задержкой психического и речевого развития и гипотиреозом: объем внимания снижен на 58,6%, объем произвольной памяти на 43,7%, непроизвольной памяти на 42,5% по сравнению с детьми, с задержкой психического и речевого развития, без зоба. После проведения лечения гипотиреоза анализ показателей познавательной функции выявил положительную динамику в виде достоверного увеличения объема произвольной памяти на 44,5%, непроизвольной - на 29,1%, объема внимания - на 28,6%[160].

М.М. Безруких (1998), исследуя факторы риска в школе, указала, что 40-60 % московских школьников имеют нервно-психические расстройства. Л.П. Великанова (1998), проводя психологический скрининг у школьников г. Астрахани, обнаружила высокую тревожность у 34,3% здоровых учащихся 12-15 лет (что, по словам автора, в два раза больше, чем в литературе) и 61,4% больных подростков различными психосоматическими заболеваниями. Таким образом, с увеличением возраста процент высоко тревожных школьников повышается, что ведет к увеличению количества детей с нервно-психическими расстройствами и снижению УР.

Особое внимание в литературе уделяется проблеме йодного дефицита. Как известно, его проявлением является не только увеличение размеров ЩЖ (диффузный зоб). К его последствиям относят и отставание в психическом и умственном развитии детей. Недостаток йода в организме приводит к нарушению синтеза гормонов ЩЖ. Они, в свою очередь, обеспечивают строгую последовательность событий в процессе развития, созревания и функционирования головного мозга. Процессы формирования нервной системы включают в себя: деление нейробластов, нейрональную миграцию, созревание и дифференциацию нейронов, синаптогенез, миенилизацию. Нарушение любого из этих процессов из-за недостатка йода может привести к тяжелому поражению нервной системы и к умственной отсталости [178-181].

Головной мозг ребенка наиболее чувствителен к дефициту тиреоидных гормонов до 2-3 лет [179, 182]. В этом контексте ИД прослеживается как важный фактор, оказывающий влияние на формирование интеллекта. Помимо этого, в настоящее время доказано, что наиболее подвержено средовому влиянию развитие мозга у детей в возрастные периоды между 4 и 6-7 годами (первое детство), 8 и 9-Ю годами (второе детство) [105, 106, 131, 142]. Это подтверждается также тем, что интенсивность основных нервных процессов повышается с увеличением возраста детей. Наиболее интенсивно формирование нервных взаимосвязей наблюдается в возрасте 8-12 лет, причем, наивысшее повышение уровня подвижности и работоспособности коры головного мозга происходит в возрасте от 6 до 10 лет, наименьшее - в возрасте от 12 до 15 лет (пубертатный период). Именно эти периоды развития детского организма многими авторами называются критическими возрастными ступенями (8-9, 11-12, 14-15 лет), во время которых наблюдается рост хронических заболеваний. Это требует усиленного наблюдения со стороны психологов и педагогов и проведения в эти периоды различных профилактических мероприятий [155].

О негативном влиянии ЙД на развитие интеллектуальных функций известно с начала XX века. В связи с актуальностью проблемы в последние годы появилось много работ, в которых упоминается о сниженных умственных способностях у детей, проживающих в йоддефицитных районах [43, 112, 158, 178-182,220].

Наиболее грубой патологией при недостатке йода является кретинизм. Изучением его распространенности в последнее время занимались многие авторы - В.К. Поляков, Л.А. Лисенкова, В.И. Горемыкин (1994), S.A. Berenbaum (1999), J.F. Rovet (1999), Л.А. Щеплягина (1997, 2000), Т.П. Голдарева, И.В. Терещенко, М.Д. Урюпина (2000), И.В. Осокина, Н.Б. Игнатова, Н.Б. Семенова, Т.Н. Ильенкова (2001), В.К. Поляков (2001). Другие авторы - 3. Ш. Сехниашвили с соавторами (1998), Ю.В. Новиков и др. (2001) исследовали более мягкие нарушения, проявляющиеся в дисфункциях мозга у детей, нарушении отдельных психических функций таких как внимание, память, мышление.

Большинством как отечественных, так и зарубежных исследователей признан факт снижения когнитивных способностей у детей при эутиреоидной форме эндемического зоба [43, 76, 112, 158, 178-182, 189, 207].

Некоторые исследования, проведенные в разных частях света, убедительно доказали, что даже при относительно небольшом дефиците йода показатели интеллекта всего населения оказываются сниженными в среднем на 10% [52, 79, 220].

Сравнительная характеристика умственной работоспособности школьников с различным состоянием щитовидной железы

Полученные результаты свидетельствуют о более низком уровне развития УР у школьников с ДУЩЖ в сравнении с детьми, без увеличения ЩЖ. Среднее значение показателя продуктивности и устойчивости внимания среди школьников с нормальными размерами ЩЖ составило 0,50 балла, в группе детей с увеличением ЩЖ- 0,42 балла (р 0,05).

Средние значения объема внимания и операции обобщения в этих группах были одинаковыми: объем составил 3,8 ЕЙ (норма), обобщение - 2,7 баллов (ниже нормы). Кратковременная память выше у детей без ДУЩЖ (4,6 ЕЙ), у «больных» детей - только 4,2 ЕЙ, (р 0,01). Похожая ситуация наблюдается по результатам логической и механической памяти, где отмечаются статистически значимые различия между показателями в данных группах. Среднее значение логической памяти: в группе относительно здоровых учащихся - 0,66 балла, в группе «больных» - 0,56 балла; механической - 0,51 и 0,40 баллов соответственно (р 0,05).

Показатель мышления статистически значимых различий по результатам в данных группах не имеет, но общая тенденция умственного развития сохраняется: у детей с нормальными размерами ЩЖ - 6,5 балла, с увеличенными размерами - 6,1 балла.

По результатам развития операции анализа и синтеза прослеживается иная ситуация: в группе детей с ДУЩЖ - 6,9 и 12 баллов соответственно, в группе «здоровых» обследованных -6,6 и 11,6 баллов (р 0,05).

В таблице отражается тенденция к снижению умственного развития у школьников, имеющих ДУЩЖ, особенно в возрасте 15-16 лет. Причем, именно в 3 группе обследования между средними значениями всех исследуемых показателей познавательной сферы «здоровых» детей и школьников с ДУЩЖ отмечаются статистически значимые различия.

В группе детей 7-8 лет у школьников с увеличенными размерами ЩЖ достоверно ниже развиты показатели объема внимания, кратковременной памяти и мыслительной операции обобщения (табл. 14). Низкое внимание отмечается у 70,9% школьников 1 группы с ДУЩЖ и 61,2 % учащихся без него (табл.15).

В возрасте 10-11 лет статистически значимые различия обнаружены только по результатам показателей объема внимания, механической памяти и операции обобщения.

Распределение школьников по уровням развития процесса внимания представлено в таблице 15. В связи с тем, что нами оценивалось произвольное внимание, полученные данные соответствуют его развитию в каждом возрасте детей. Из таблицы видно, что состояние внимания школьников с увеличенной ЩЖ менее благоприятно, чем в группах «здоровых» учащихся (без ДУЩЖ). Наиболее четко данный факт прослеживается в старшей возрастной группе школьников, где детей, имеющих увеличение ЩЖ различной степени, с низким вниманием в 3,4 раза больше, чем школьников без ДУЩЖ (14% и 4,1 %, р 0,05). Во всех группах школьников отмечаются более неблагоприятные результаты развития памяти в группах школьников, имеющих увеличение ЩЖ различной степени тяжести. Эти данные представлены в таблице 16.

Изучение процесса мышления, так же как оценка внимания и памяти, показало его более высокий уровень развития у школьников, не имеющих ДУЩЖ (табл. 17). Низкая мыслительная способность среди школьников «без зоба» отмечалась: в 1 группе - в 21,5% случаев, во 2 группе - в 29,3% случаев, в 3 группе - в 5,5%о случаев. В группах детей с увеличением ЩЖ: 29% , 29,6% и 14% учащихся соответственно.

Различное состояние ЩЖ не оказало значительного влияния на показатели мышления, характеризующие норму. Более значимые различия получены по показателям, характеризующим высокое мышление. В группах школьников, не имеющих увеличения ЩЖ, учащихся с высокими показателями мышления отмечалось: в 1 группе - 52,9%) человек, во 2 группе - 42% детей, в 3 группе - 21,9% школьников. В группах детей с ДУЩЖ различной степени тяжести высокое мышление диагностировалось: в группе 7-8 лет — в 42% случаев, в группе 10-11 лет - у 42%человек, в группе 15-16 лет - лишь у 16% учащихся. То есть с увеличением возраста показатели, характеризующие состояние мышления, снижаются.

При проведении корреляционного анализа установлена зависимость показателей познавательной сферы от состояния ЩЖ в группе школьников, имеющих ДУЩЖ. Так, средняя обратная корреляционная связь прослеживается между показателями состояния ЩЖ и: продуктивностью и устойчивостью произвольного внимания (г= - 0,45, р 0,05); процессом обобщения (г = -0,34, р 0,01 ); наглядно-образным мышлением (г = - 0,47, р 0,01); логической (г= -0,48, р 0,05), кратковременной (г= -0,44, р 0,01). Слабая корреляционная связь - с механической памятью (г= -0,29, р 0,05).

Эффективность профилактики у школьников с различным состоянием щитовидной железы

После профилактики оценивалась динамика показателей УР в группах школьников с различным состоянием щитовидной железы. Влияние профилактики йодного дефицита на состояние показателей познавательной сферы школьников с нормальными и увеличенными размерами ЩЖ, представлено в таблице 34.

При проведении корреляционного анализа после профилактики у школьников с ДУЩЖ изменились показатели, отражающие зависимость познавательной сферы от состояния ЩЖ, установленную в начале года Так, если корреляция между состоянием ЩЖ и продуктивностью и устойчивостью внимания до профилактики составила г= - 0,45, то после - уже г = -0,54 (р 0,05).

Обратная корреляционная связь усилилась между состоянием ЩЖ и процессами: мышлением с г = - 0,20 до г = -0,24, кратковременной с г= -0,44 до г= -0,52 (р 0,01), логической памятью с г= -0,48 до г=- 0,50 и механической памятью CF- 0,09 до г= -0,23 прир 0,01. Коэффициент корреляции между состоянием ЩЖ и процессами обобщения и объема внимания не изменился и составил г= -0,34, г= 0,41 (р 0,01 ) соответственно. В таблице показано, что состояние показателей познавательной сферы после профилактики достоверно улучшилось только в основной группе школьников. В контрольной группе, и у «здоровых» школьников, и у детей с ДУЩЖ статистически значимых изменений исследуемых показателей не выявлено. Из таблицы видно, что в целом в основной группе достоверно повысились значения всех показателей, кроме процесса анализа (Р 0,01). При сравнении полученных данных после профилактики в основной и контрольной группах получены статистически значимые различия (р 0,01). Так, коэффициент продуктивности, устойчивости и объема внимания в основной группе после профилактики стал средним (0,61 балла и 4,8 ЕЙ), а в контрольной остался низким (0,46 балла и 4,1 ЕЙ соответственно), (р 0,01). Коэффициент кратковременной памяти в основной группе до профилактики (4,5 ЕЙ) был ниже нормы, после профилактики стал средним (5,4 ЕЙ), а в контрольной группе не изменился (р 0,01). Значение логической и механической памяти, процессов обобщения, синтеза и мышления статистически значимо повысилось в основной группе, но осталось на среднем уровне. Среди «здоровых» школьников основной группы после профилактики достоверно повысились значения почти всех показателей, кроме операций анализа и синтеза. В тоже время, среди детей с ДУЩЖ основной группы повышение наблюдается только по показателям продуктивности, устойчивости и объема внимания, кратковременной и логической памяти (р 0,01). Кроме этого, при сопоставлении полученных результатов между школьниками с одинаковым состоянием ЩЖ основной и контрольной групп получены статистически значимые различия по многим показателям. Так, после профилактики у здоровых школьников основной группы в отличии от здоровых учащихся контрольной группы достоверно выше были значения всех показателей (кроме операций анализа и синтеза). Среди детей с ДУЩЖ наблюдается несколько иная ситуация. После профилактики у детей с увеличенными размерами ЩЖ основной группы в отличии от детей с ДУЩЖ контрольной группы статистически значимо выше были значения показателей: продуктивности и устойчивости внимания, логической и механической памяти, мышления, операций обобщения и синтеза. Распределение школьников с различным состоянием ЩЖ по уровню развития внимания, памяти и мышления наглядно показало, что в основной группе после профилактики количество детей с низкими показателями познавательной сферы уменьшилось, а в контрольной либо не изменилось, либо увеличилось. Таблица 35 отражает распределение учащихся в данных группах по уровню развития внимания. Снизилось количество «здоровых» учащихся и детей с ДУЩЖ с низким вниманием и повысилось со средне развитым вниманием в основной группе (р 0,05). После профилактики изменилось количество школьников в основной группе с различным уровнем развития памяти. Стало меньше с низкой памятью школьников без ДУЩЖ в основной группе по отношению к контрольной группе, где их число не изменилось (р 0,05). Схожая ситуация наблюдается среди школьников с высоким уровнем развития памяти. Эти данные представлены в таблице 36.

Изучение процесса мышления, так же как оценка внимания и памяти, показало его более высокий уровень развития у школьников, не имеющих увеличение ЩЖ. После профилактики только в основной группе увеличилось количество школьников с нормальными и высокими показателями мышления. В сравнении с контрольной, в ней уменьшилось количество учащихся с низко развитым мышлением как у детей с ДУЩЖ, так и без него (р 0,01). Одновременно, увеличилось количество школьников со средними и высокими показателями мышления, но только среди «здоровых» детей основной группы (табл. 37).