Введение к работе
Актуальность темы. Территория Удмуртской Республики характеризуется низким содержанием йода в основных компонентах биосферы (Кузнецов М.Ф., 1994). Несмотря на многочисленные исследования по зобной эндемии (Туманов-ский М. Н., 1947; Вахрушев В. А., 1949; Певчих В. В., Трусов В.В., 1967; Ибрагимова Е. В., 1999; Коваленко Т. В., 2000) актуальность данной проблемы обусловлена тем, что её распространённость составляет от 27 до 31 случая на 100 детей и оказывает существенное влияние на формирование здоровья детского населения Удмуртии (Трусов В. В. и соавт., 2000).
Йоддефицитное состояние (ИДС) развивается в результате недостаточного поступления йода в организм, что может быть связано со многими факторами. ИДС проявляется в виде эндемического зоба - диффузного увеличения щитовидной железы (ЩЖ) со значениями пограничного объёма (ПО), включающими интервал между двумя нормативными показателями объёма ЩЖ, принятыми в разные годы, - Gutekunst R. (1991) и Delange F. (1997).
У детей с зобом выявлены существенные нарушения здоровья во все возрастные периоды. Возрастная группа 6-12 лет, по рекомендациям ВОЗ, служит индикаторной при установлении зобной эндемии (Шилин Д.Е., 1999), и используется в эпидемиологических исследованиях для выяснения обеспеченности йодом, поступающим с питанием, населения данного региона (Софронова Л.В., Корюкина И.П., Щеплягина Л.А., 2001).
Эндемический зоб является причиной отставания физического и нервно -психического развития, нарушений в становлении репродуктивной системы, повышенной заболеваемости и прогрессивного нарастания хронической патологии (Мякишева Л. С. и соавт., 2001; Lazarus J. Н., 1999). Дистрофические изменения в щитовидной железе могут предшествовать развитию новообразований (Пинский С. Б. и соавт., 1999).
Высокая распространённость, медицинская и социальная значимость йод-дефицитных заболеваний обусловлена широким спектром их проявлений и последствий. Однако, мало работ по диагностике и профилактике донозологической формы йоддефицитного состояния.
Таким образом, раннее выявление изменений, комплексное изучение влияния дефицита йода на состояние здоровья детей и профилактика ЙДС является важной проблемой.
Программа исследований основывалась на решении вопросов, связанных с задачей, поставленной Правительством РФ и УР по профилактике йодцефицитных заболеваний (Постановление Правительства РФ №17 «О концепции государственной политики в области здорового питания РФ за период до 2005 года» от 10.08.98. Постановление Правительства РФ №1112 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода» от 05.10.99. Приказ министра здравоохранения РФ №444 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода» 14.12.99., и соответствующий ему Приказ МЗ УР о целевой программе по профилактике йодцефицитных заболеваний (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Удмуртской Республики в 1999 году)).
В соответствии с актуальностью темы нами были определены цели и задачи научного исследования.
Цель исследования: Выявить факторы и причины, характерные для донозологической формы йоддефицитного состояния, и разработать меры первичной профилактики у детей предпубертатного возраста.
Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:
Определить распространённость ЙДС у детей предпубертатного возраста в Удмуртской Республике,
Выявить изъяны питания, влияющие на развитие ЙДС, выделив соотношение содержания йода с другими компонентами пищи.
3. Изучить отклонения в состоянии здоровья детей групп наблюдения и
сравнения:
оценить уровень физического развития и физического здоровья школьников.
определить морфо-функциональное состояние, общекинетическую активность клеток буккального эпителия и стоматологический статус обследованных.
охарактеризовать психологический статус и умственную работоспособность у детей с ЙДС.
Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на возникновение ЙДС. Разработать прогностическую таблицу.
Оценить эффективность разработанных на основе научных исследований мер профилактики ЙДС.
Научная новизна исследования.
Выявлена распространенность ЙДС у детей предпубертатного возраста Удмуртской Республики, имеющих пограничный объём щитовидной железы.
Изучено влияние йоддефицитного состояния на физическое развитие, физическое здоровье и на уровень здоровья детей. Дана оценка психологического статуса школьников, имеющих ЙДС, в которой помимо известных использован разработанный автором способ экспресс-диагностики (Патент на полезную модель № 59391 от 27.12.06).
3. Определены количественные показатели морфо-функционального состояния
клеток буккального эпителия с помощью разработанного автором
модифицированного способа экспресс-диагностики №13.06. «Способ экспресс
диагностики йоддефицитных состояний у детей по буккальному эпителию» от
23.05.06.
4. Выделены основные факторы риска в развитии ЙДС в условиях Удмуртской
Республики и их значимость. Разработана прогностическая таблица для раннего
выявления детей группы риска на ЙДС.
5. Разработана, утверждена и внедрена Программа профилактики йодцефицитного состояния в условиях работы общеобразовательной школы, а так же в условиях летнего школьного и загородного оздоровительного лагерей.
Практическая значимость работы. Разработаны новые методы диагностики йоддефицитного состояния, позволяющие формировать группу детей, имеющих риск развития ЙДС (рац. Предложение № 03. 06. «Экспрес диагностика йоддефицитных состояний у детей» от 15.03.06; №13.06. «Способ экспресс диагностики йоддефицитных состояний у детей по буккальному эпителию» от 23.05.06. Получен Патент на полезную модель № 59391 от 27.12.06. «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья»).
На основании выявленного комплекса симптомов и лабораторных показателей разработана прогностическая скрининг-таблица, позволяющая своевременно выявлять детей группы риска на развитие НДС (Методические рекомендации).
Полученные данные о распространённости и факторах риска возникновения йодной недостаточности у детей предпубертатного возраста в Удмуртской Республике могут быть использованы для рационального планирования лечебно-профилактической помощи детям с ЙДС.
Разработана, утверждена, внедрена Программа профилактики заболеваний щитовидной железы, направленная на выявление ранних форм эндемического зоба, на оптимизацию питания и увеличение потребления йодсодержащих продуктов, углубленное обследование и лечение выявленных заболеваний. Оценена эффективность этой Программы.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность донозологической формы ЙДС у детей предпубертатного
возраста, имеющих пограничный объём щитовидной железы, составляет 28
случаев на 100 детей (в Удмуртской Республике).
2. Одним из основных факторов, способствующих развитию ЙДС, является
нерациональное питание (низкая калорийность, неблагоприятное соотношение
макро-, микроэлементов и пищевых веществ). Содержание йода в рационах питания школьников ниже физиологических нормативов, рекомендуемых ВОЗ.
3. Выявлен симптомокомплекс изменений в состоянии здоровья у детей,
имеющих донозологическую форму йоддефицитного состояния. Определены
дополнительные методы его экспресс диагностики, выявляющие и пограничное
состояние развития патологии щитовидной железы в предпубертатном возрасте.
4. Разработанная для школьных образовательных и оздоровительных учреждений
Программа по профилактике ЙДС у детей показала свою высокую
эффективность.
Внедрение в практику. Лечебно-профилактическая и образовательная
программа по профилактике йоддефицитного состояния у детей внедрена в
школах №43, 49, 56 на протяжении нескольких лет (1-4года), (акты внедрения от
30.05.06; 31.05.06; 31.05.06). Лечебно-профилактическая программа «Улыбка» в
условиях летнего оздоровительного лагеря при школе отмечена призом конкурса
Министерства образования Удмуртской Республики (акт внедрения от 03.06.04).
Информационно-профилактическая программа по предупреждению
йоддефицитного состояния внедрена в условиях загородного оздоровительного лагеря «Лесная сказка» (акт внедрения от 03.06.06). За участие в Первом Всероссийском конкурсе инновационных разработок в педиатрии «Педиатрия XXI века» работа «Прогноз нарушений уровня здоровья школьников и пути их коррекции» получила специальный диплом 12.10.06., Москва. Внедрена методика оценки работы нервно-мышечного аппарата и познавательных способностей у школьников младших классов с йоддефицитным состоянием. Разработаны информационные письма по профилактике йоддефицитного состояния и по методике составления оздоровительных программ для использования их в детских лечебно-образовательных учреждениях.
Материалы диссертации используются при проведении практических и теоретических занятий со студентами лечебного, педиатрического,
стоматологического факультетов кафедры гигиены и экологии человека ИГМА (акт внедрения от 15.09.06).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, имеются 2 удостоверения на рационализаторские предложения № 03.06. «Экспресс диагностика йоддефицитных состояний у детей» от 15.03.06; №13.06. «Способ экспресс диагностики йоддефицитных состояний у детей по буккальному эпителию» от 23.05.06.
Получен Патент на полезную модель № 59391 от 27.12.06. «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья».
Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедр: гигиены, экологии человека и военной гигиены, кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПК, кафедры пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, кафедры гистологии и эмбриологии, ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «ИГМА», кафедры общей гигиены Казанского государственного медицинского университета и проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение» ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», 06 декабря 2006г.
Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Основные направления изучения здоровья финно-угорских народов» (Ижевск, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста» (Уфа, 2003), Международной научной конференции «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, 2003), Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2004), Международном симпозиуме «Экология, демография и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2006), и конференции, посвященной итогам конкурса
образовательных программ и учебно-методических разработок на тему формирования и сохранения здоровья IV Городского фестиваля здоровья (Ижевск, 2006).
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы включающего: 169 работ из них 32 зарубежных. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 36 таблицами.