Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами Смирнова Любовь Михайловна

Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами
<
Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами
>



Смирнова Любовь Михайловна. Состояние здоровья населения и распространенность заболеваний территории, загрязненной полихлорированными углеводородами : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Смирнова Любовь Михайловна; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"]. - Оренбург, 2008. - 127 с. : 13 ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Обзор литературы: 10

1.1. Полихлорированные углеводороды, физико-химическая характеристика и их воздействие на организм человека ...10

1.2. Современные представления об этиологии и патогенезе йоддефицитньщ заболеваний 27

Глава 2. Материалы и мето ды исследования; 38

Глава 3. Характеристикаэколого-гигиенической ситуации и состояние здоровья населения города Чапаевска (1993-1997) 47

3.1. Эколого-гигиеническая ситуация г.Чапаевска за период с 1997 по 2006 год 57

3:2.. Состояние заболеваемости и медико-демографических показателей населения г. Чапаевска за период с 1997 по 2006 год 65

Глава 4. Распространенность заболеваний щитовидной железы у населения г. Чапаевска 79

4.1 Распространенность заболеваний щитовидной железыу подростков г. Чапаевска.. 79

4.2. Оценка распространенности заболеваний щитовидной железы у взрослого населения г. Чапаевска .84

Глава 5. Оценка физического развития подростков г. Чапаевска 88

Глава 6. Обсуждение результатов... 97

Практические рекомендации.. 112

Литература 114

Введение к работе

Одной из актуальных и трудноразрешимых проблем современности является возрастающая экологическая нагрузка на окружающую среду и рост экозависимой заболеваемости.

Опасная экологическая ситуация, сложившаяся* в течение последних десятилетий на территории г. Чапаевска, привела к стойким изменениям здоровья населения. В результате комплексной экологической экспертизы, проведенной в соответствии с действующими «критериями оценки экологической обстановки территории для выявления зон чрезвычайной экологической ситуации и зон экологического' бедствия», утвержденными* Министерством природных ресурсов России 30 ноября 1992 года, г. Чапаевск по состоянию здоровья населения, загрязнению поверхностных вод и почв, согласно статье 58 закона* РФ «Об охране окружающей природной среды», отнесен-к зоне чрезвычайной экологическойхитуации*.

Исследования, проведенные в конце 90-х годов'на территории г. Чапаевска, позволили, выявить рост патологических состояний, характерных, для хронического воздействия полихлорированных циклических углеводородов (диоксинов) — психические заболевания, врожденные аномалии; бесплодие, заболевания кожи и подкожно-жировой клетчатки, заболевания крови» и кроветворных органов^ высокий процент осложнений беременности и родов (ФокеевВ.В. с соавт., 1995; Лотков B.C., 1995; Засыпкин М.Ю., 1995; Косарев В.В., 1996; Клюев. Н.А., 1997; Ревич Б.А. с соавт., 1998, 2002; Фролов С.Г., 1998; Березин И.И., 2000; Бритвин А.А., 2000; Вербовой А.Ф^, 2002; Да-дашин Д.Вц 2006).

Выявленныйрост специфической патологии дает основание отнести ее к экологически обусловленным болезням, связанным с воздействием широкой группой экотоксикантов: диоксинов, летучих органических соединений, пестицидов, солей тяжелых металлов;

Диоксины относятся к супертоксикантам, которые, попадая в организм разными путями, вызывают широкий спектр индуцированных нарушений. Высокая устойчивость, способность к кумуляции способствуют возникновению хронических интоксикаций с различными клиническими проявлениями (Фокин А.В. с соавт., 1991; Федоров Л.А., 1991, 1993; Воробьев Л.В., 1993; Ревич Б.А., с соавт., 1995, 1998; Фролов С.Г., 1998; Сафаров М.Г., 2000; Бритвин А.А., 2001; Poland A., et al.,1982; Mocorelli P., 1992; Lucier G.W. et al., 1991, 1992; Sewall S.H. et al., 1993; Van den Berg M. et al., 1994; Yang Y.C. et al., 1994; Korrick S. et al., 1999; Schecter A. et al., 2000).

В ряде промышленных регионов страны в ранговой системе болезней эндокринные заболевания стоят после новообразований (Гичев Ю.П., 1998; Суржиков В.Д., 1994,1998; Касаткина Э.П., 2002; Брызгалина СМ., 2004; Белякова Н.А. с соавт., 2006).

По мнению ряда исследователей тиреоидная патология является' показателем взаимодействия комплекса различных биогеохимических, экологических и социальных факторов, обладающих струмогенным эффектом (Дедов И.И., 1997, 2001; Герасимов Г.А., 1998, 1999; Касаткина Э.П., 2002; Савченко М.Ф.с соавт., 2002; Балева Л.С. с соавт., 2003; Голдырева Т.П., 2005).

Хотя Самарская область входит в «Список административных территорий РФ- неблагополучных по эндемическому зобу (йоддефицитных территорий)» (Щеплягина Л.А., 2000), эндемичность территории г. Чапаевска не была изучена, а также не определены распространенность и степень тяжести йодного дефицита с учетом экологических особенностей региона. Это»и явилось предметом настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать комплекс профилактических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости щитовидной железы на территории, загрязненной полихлорированными углеводородами, на основании оценки состояния здоровья населения и степени тяжести йодной недостаточности и зобной эндемии.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

  1. Провести сравнительный анализ заболеваемости и демографических показателей за период с 1997 по 2006 год, определить положение экологически обусловленных болезней в ранговой системе заболеваемости и соотношение показателей заболеваемости жителей г. Чапаевска со средними показателями по Самарской области;

  2. Определить прогноз по данным многолетней динамики общей заболеваемости и отдельным экологически обусловленным болезням. Оценить экологическую ситуацию г. Чапаевска за период с 1997 по 2006 год по результатам сравнительного анализа заболеваемости и демографических показателей (в соответствии с «Критериями оценки экологической обстановки территорий...», утв. Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ 30.11.1992);

  3. Оценить распространенность заболеваний щитовидной железы по данным пальпаторного и ультрасонографического методов исследования в г. Чапаевске;

  4. Оценить степень тяжести йодной недостаточности по медиане йодурии в г. Чапаевске;

  5. Оценить физическое развитие подростков, рассматривая этот показатель как один из критериев, характеризующий состояние здоровья и санитарное благополучие территории;

  6. Провести сравнение показателей физического развития у подростков с зобом и с нормальным объемом щитовидной железы;

  7. Оценить роль экологического фактора в формировании йодной недостаточности у населения г. Чапаевска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА:

Проведен анализ заболеваемости и демографических показателей за период с 1997 по 2006 год, свидетельствующий о продолжающемся,воздействии экотоксикантов на население г. Чапаевска. Выявлено ухудшение демографических показателей и рост числа экологически обусловленных «индикаторных» болезней, которые в ранговой системе заболеваемости занимают ведущие места, во всех возрастных группах населения г. Чапаевска, дана оценка эффективности проводимых профилактических реабилитационных мероприятий на территории г. Чапаевска по данным прогноза многолетней динамики заболеваемости.

Впервые на территории г. Чапаевска Самарской области, загрязненной полихлорированными углеводородами, изучен дефицит йода в окружающей среде, согласно критериям ВОЗ, ЮНИСЕФ, ICCIDD, 1994.

Впервые дана оценка напряженности зобной эндемии на территории, загрязненной полихлорированными углеводородами, у подростков и взрослого населения г. Чапаевска.

Впервые изучено влияние дефицита йода в условиях загрязнения окружающей среды полихлорированными углеводородами на физическое развитие подростков.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Результаты работы показали, что продолжающееся воздействие экотоксикантов на население г. Чапаевска определяет необходимость проведения повторной комплексной экологической экспертизы и решения вопроса о совершенствовании системы социально-гигиенического мониторинга в регионе.

Результаты исследования позволили предоставить учреждениям практического здравоохранения и образования данные о дефиците йода у подростков и взрослого населения г. Чапаевска и обосновать необходимость введения обязательного осмотра детей и подростков в школьных учреждениях эн-

.докринологом и ультразвукового исследования щитовидной железы по показаниям при медосмотрах и диспансеризации взрослого населения; а также необходимость проведения индивидуальной профилактики йоддефицита.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

  1. За период с 1997 по 2006 год в г. Чапаевске выявлено-ухудшение демографических показателей, значительный рост заболеваемости по всем нозологическим формам, в том числе и по заболеваниям щитовидной железы; в ранговой системе на ведущих местах во всех возрастных группах стоят экологически обусловленные «индикаторные» болезни, характерные для хронического воздействия экотоксикантов. Территория г. Чапаевска за период с 1997 по 2006 год определена как зона чрезвычайной экологической ситуации.

  2. Экологическая ситуация г. Чапаевска оказывает негативное влияние на физическое развитие подростков^ что проявилось высоким уровнем дисгар-

.моничного развития.

3. Высокий уровень заболеваний щитовидной железы в г. Чапаевске по
сравнению со средними показателями- по Самарской области (территории-
эндемичной по йоддефициту) свидетельствует о дополнительном факторе,
влияющем на формирование зоба — длительном загрязнении территории г.
Чапаевска полихлорированными углеводородами.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ:

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр общей гигиены и эндокринологии Самарского государственного медицинского университета, а также внедрены? в цикл. подготовки врачей-гигиенистов и эндокринологов института последипломного образования СамГМУ.

Издано информационно-методическое письмо «Мероприятия, направленные на снижение йоддефицитных заболеваний в городе Чапаевске Самарской области, территории контаминированной полихлорированными углеводородами».

МАТЕРИАЛЫ ДИССЕРТАЦИИ ДОЛОЖЕНЫ И ОБСУЖДЕНЫ: Основные положения диссертации доложены на конференции молодых ученых «Аспирантские чтения» (Самара, 2004); научной конференции «Современные проблемы охраны труда и здоровья работающих женщин» (Самара, 2005); областной научно-практической конференции «Человек и лекарство» (Самара, 2006); I Международной научно-практической конференции в ознаменование Международного десятилетия (2005-2014) ООН за-устойчивое развитие через образование «Культура красоты, мира и здоровья в пространстве современного образования» (Самара, 2007); V международной научно-практической конференции «Здоровое поколение - международные ориентиры XXI века» (Самара, 2007);

Диссертация апробирована на совместном заседании коллективов кафедры общей гигиены и эндокринологии.

ПУБЛИКАЦИИ:

По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ, 2 из которых рецензированы ВАК РФ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ:

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста, состоит из обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения; выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 251 источников (106 отечественных, 145 иностранных авторов). Работа иллюстрирована 23 таблицами и 29 рисунками.

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО Самарский-Государственный медицинский университет федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, согласно плану НИР по комплексной программе номер государственной регистрации 0120.0602386.

Полихлорированные углеводороды, физико-химическая характеристика и их воздействие на организм человека

В настоящее время в промышленно развитых странах ведущее место в структуре заболеваемости и смертности населения занимают неинфекционные заболевания. Среди причин, негативно влияющих на состояние здоровья в концепции охраны здоровья населения РФ, отмечены снижение качества жизни, ухудшение условий жизни, труда, отдыха, качества и структуры питания, а также состояния окружающей среды (пост. Правительства РФ № 917 от 10.08.98; № 1987 от 05.11.97; № ДМ.-1112-6614 от 30.12.05, Государственный доклад 2004 г.). Действие компонентов окружающей среды может реализоваться разными путями и выступать в роли определяющего, предрасполагающего или усиливающего факторов. В современном химическом производстве широко используются полихлорированные дибензодиоксины, (ПХДД) и дибензофураны (ГГХДФ), представляющие собой циклические ароматические соединения со сходными физико-химическими свойствами (ВОЗ, 1993; Москвин А.С., 1997; Абрамова Н.А., 2006; Chaurial В., Faugere J., 1995; Wittsiepe J., et al., 1997; Schecter A. et al, 2000).

В конце 70-х годов XX века термин «диоксины» появился в литературе и экологических словарях, он объединил названия более двухсот гомологов и изомеров, в структуру которых входит диоксиновое кольцо со сходными химическими свойствами, относящихся к классу полихлорированных ароматических углеводородов (ПХУ). Из полихлорированных углеводородов самым токсичным и мало изученным считается 2,3,7,8,-тетрахлордибензодиоксин (ТХДД), обычно называемый «диоксином» (Новиков Ю.В., 1994; Хрипач Л.В. с соавт., 2005.; Ivens LA. et al., 1991; Webert L.W. et al., 1993; De Vito MJ. et al., 1994; Narasimhan T.R. et al, 1994; Beebe L.E. et al., 1995; Korrick S. et al, 1999). Диоксины устойчивы во внешней среде и различных биологических объектах. В природных условиях испаряются с поверхности чрезвычайно медленно, постепенно переходят в почву или воду, мигрируя далее в виде комплексов с органическими веществами, включаясь в пищевые цепочки (Бражкин А.В., 1998; Fingerhut М.А., 1992), практически не изменяясь под влиянием физических, химических и биологических факторов. Период полу распада диоксинов в природе превышает 10 лет. В организм человека они проникают: 90% - с водой и пищей через ЖКТ, 10% - с воздухом, пылью че рез лёгкие, попадают в кожу и циркулируют в крови, откладываясь в жиро вой ткани и липидах. Поскольку диоксины растворимы в жирах, они прохо дят через плацентарный барьер, поступая в организм ребёнка в период внут риутробного развития с кровью матери, и в грудном возрасте - с материн ским молоком. (Круглов Э.А. с соавт., 1996; Коноплев А. В., 2006; Beck Н. et al., 1989; Van Wijnen J. et al. 1990; Krowke R., 1990; Lopez-Aparicio O. et al, 1999). Ингаляционный путь, проникновение через кожу имеют большое зна чение при авариях и профессиональном контакте. В организме диоксины со храняются преимущественно в жировой ткани. Период полувыведения со ставляет более 9 лет (Pircle J.L. et al., 1989; Needham L.L. et al., 1994; Michalek J.E. et al., 1996; Schecter A. et al, 2000). r

Диоксинам свойственен длительный скрытый период действия. Однажды попав в организм человека, диоксины остаются в нем навсегда и начинают своё долговременное вредное воздействие (концентрация диоксинов в организме человека исчисляется частями на триллион, т.е. единицы на 1012 г, этот уровень близок к пороговому, с которого начинается отрицательное влияние диоксина на состояние здоровья). При содержании диоксинов на уровне 0,5 пкг на килограмм веса человека наблюдается понижение иммунитета, импотенция, снижение интеллекта. (Фадеев Л.А. 1991, 1993; Лотков B.C., 1993).

В 1980-х годах диоксины, согласно программе «Агентства по охране окружающей среды» (UNEP), были включены в разряд опасных глобальных загрязнителей, способных оказывать крайне неблагоприятное воздействие на здоровье человека и состояние природы, которые в основном образуются в следовых количествах, как нежелательный побочный продукт при многочисленных хлоробразующих химических технологиях (Цырлов Т.Б., 1990; Му-ганлинский Ф.Ф. с соавт., 1991; Махова А.Н. с соавт., 1995; Абрамова НА. с соавт., 2006; Iverson F., Grant D.L., 1991; Lucier G.W. et al., 1992; Feeley MM;, 1995).

По данным ВИНИТИ и Государственного комитета РФ по охране окружающей среды к основным источникам загрязнения окружающей среды диоксинами относятся: - ряд процессов хлорорганического синтеза,. переработка и применение его продукции в определённых условиях, некоторые высокотемпературные процессы хлорирования органических веществ, пиролитическая переработка, сжигание хлорорганических соединений, синтез и применение три-, тетра-, пентахлорфенолов и др.; ;. - сжигание твёрдых бытовых отходов; особенно материалов на основе поливинилхлорида; - . - процессы хлорирования лигнинов при отбеливании целлюлозы-в целлюлозно-бумажной промышленности; А - хлорирование воды, содержащей фенольные вещества и лигнины; -.высокотемпературные процессы плавления меди и проката в электро дувных печах, получения магния, никеля и других металлов из их хлоридов; -выбросы автотранспорта, использующего горюче-смазочные материалы, содержащие присадки хлор- или броморганических соединений, а также бензин с добавкой свинца при наличии1 дихлорэтанового уловителя.

Особенно высокое поступление отмечается при нарушении техники безопасности, аварийных выбросах и нерациональном использовании хлор-содержащих пестицидов в сельском хозяйстве. Широкое обнаружение диоксинов в окружающей среде, даже в биосубстратах, заставило ВОЗ организовать Диоксиновый Комитет (1980 год), который на основании анализа научных исследований позволил сделать вывод о глобальном распространении и повсеместном накоплении диоксиновв живой и неживой природе. Из данных литературы известно, что в плазме крови рабочих диоксино опасных производств, хлорсодержащих пестицидов, мусоросжигательсльных заводов, деревообрабатывающих комбинатов, нефтеперерабатывающих производств обнаружены высокие концентрации от 25,3 до 490 пг на 1 г липидов.

У жителей отдаленных от этих комплексов территорий в крови также определяются высокие уровни ПХДД; ПХДФ. самые высокие уровни диоксинов в крови по сравнению с таковыми у населения других городов России и некоторых стран мира обнаружены у жителей города Чапаевска, близи заводов по производству хлорсодержащих удобрений, среднее содержание диоксинов в крови (1997-1998 гг.) составила 24,5-75,2 пг на 1 г липидов (Бряз-гунов И.П., 1991; Сафаров М.Г., 2000; Амирова З.К. с соавт., 2002; Коноплев А.В., с соавт., 2006; Gruters A. et al., 1992; Peterson R.E. et al., 1993; Olson J.R. et al., 1994; Kavlock R. et al., 1996; Gladen B.C. et al., 1998).

Современные представления об этиологии и патогенезе йоддефицитньщ заболеваний

Заболевания, обусловленные недостатком йода в окружающей среде, являются серьезной медико-социальной проблемой во многих регионах мира в связи с высокой распространенностью и широким спектром клинических проявлений и последствий (Щеплягина Л.А., 1995; Краснов В.М., 1999; Храмова Е.Б., 2002; Бармина Э:Э., 2002; Котлова Е.В., 2003; Степанова Е.М., 2004; Голдырева Т.И., 2005; Delange F., 2000).

Для России эндемический зоб представляет также важную медико-социальную проблему, более 70% населенной территории относится к биогеохимическим провинциям с низким содержанием йода в окружающей среде (Щеплягина Л.А. и др., 1994, 2000; Балева Л.С., 2003; Белякова Н.А., 2006). Во многих обследованных регионах страны от центральных областей до Сахалина у населения отмечается дефицит йода в питании. Йодный дефицит в последние годы усугубился в силу значительных изменений в характере питания населения: в частности, в 3-4 раза снизилось потребление морской рыбы и морепродуктов. Крайне неблагоприятную роль сыграло то, что в течение последних лет производство йодированной соли в России было практически свернуто (Дедов И.И. с соавт., 2001; Дрюцкая СМ. с соавт., 2004).

В 1999 году на Всемирной Ассамблее Здравоохранения в Женеве было заявлено, что недостаток йода является одной из основных причиной развития умственной отсталости и нарушения психомоторного развития у детей.

Недостаток йода может сказаться на работе жизненно важных органов и привести к задержке физического развития. Очевидно, что наиболее неблагоприятные последствия возникают на этапах становления организма, начиная от внутриутробного периода до возраста полового созревания (Hetzel B.S., 1989).

Негативно влияет дефицит йода на развивающийся- мозг плода и новорожденного. Крайняя степень такого эффекта - клинически установленный эндемический кретинизм. Однако и небольшая степень йодной недостаточности, влияя на гомеостаз тиреоидных гормонов в системе мать - плод, могут нарушить развитие мозга, что проявляется общим снижением интеллектуального потенциала общества (Касаткина Э.П., 1997, 2000; Герасимов Г.А. с соавт 1997, 2002; Boyages S.C., 1988). Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что нарушение интеллекта и развития мозга не ограничиваются симптомами, которые наблюдаются в случаях явного кретинизма, даже внешне здоровые дети с низким поступлением йода в организм имеют снижение функции памяти и способности к абстрактному мышлению (Trowbridge F.L., 1972; Greene L.S., 1973; Bleichrodt N. et al., 1989). Анализ умственной активности детей с зобом, проживающих в районе с дефицитом йода, показал повышенную утомляемость, снижение внимания, успеваемости у детей в школьном возрасте (Щеплягина Л.А., 1999, 2000; Утенина В.В. с соавт., 2000; Бритвина Ю.Ю., 2001; Прусаков В.М. с соавт., 2004; Колтун В.З. с соавт., 2005).

Особенно опасен недостаток йода у новорожденных, что ведет к изменению мозговой ткани, щитовидной железы, что неизбежно приводит к про- -грессированию заболевания, уродствам и т.п. Именно поэтому следует следить за содержанием йода в крови беременных и рожениц (Савченко М.Ф. с соавт., 2002; Дрюцкая СМ. с соавт., 2005)

Осложнения в течение беременности и родов в условиях йодного дефицита являются фактором риска возникновения транзиторного гипотиреоза у новорожденных, что является следствием отставания физического развития к моменту рождения и в период активного роста в большей степени у мальчиков. В условиях длительного йодного дефицита у детей отмечается задержка формирования статико-моторных функций на первом году жизни, пограничного уровня психического развития в период раннего детства, а также снижением показателей интеллекта у дошкольников (показатель IQ у детей с НТГ 102,07 ± 19,24 против 115,23 + 9,16 в контрольной группе) (Храмова Е.Б., 2002). Нарушение формирования умственных способностей и задержка роста у детей в йодцефицитных регионах связывают с субнормальными концентрациями тироксина в крови (Герасимов Г.А. с соавт., 2002; Кротов Ю.А., 2003; Суплатова Л.А. с соавт., 2006; Hetzel B.S.,1983).

Недостаточное поступление йода является пусковым механизмом развития различных патологических процессов у людей, проживающих на йодцефицитных территориях. Заболевания, развивающиеся вследствие дефицита йода, объединены в группу «йоддефицитные заболевания», а термин «эндемический зоб» был заменен на «йоддефицитный зоб» (Hetzel B.S., 1983). Разнообразие патологии, вызванной нехваткой йода, обусловлено ролью йода, как единственного микроэлемента, участвующего в биосинтезе гормонов щитовидной железы, и широким спектром влияния тиреоидных гормонов на все виды обмена. Гормоны щитовидной железы участвуют в регуляции роста и развития (физического и психического), дифференцировки ткани, в процессах регенерации, белковом, углеводном, жировом обменах (Баранов В.Г., 1996; Дедов И.И. с соавт., 1992, 2001; Гаськов А.Ю. с соавт., 2005).

Последствия йодного дефицита зависят от степени напряженности йод-дефицита, от возраста, групп населения, а именно: беременные, кормящие женщины, новорожденные и дети (Голдырева Т.П., 2005). Функции щитовидной железы у молодых взрослых, проживающих в условиях легкого йод-дефицита, как правило не нарушается. Однако во время беременности недостаточное поступление йода приводит к хронической стимуляции щитовидной железы, относительной гипотироксинемии и формированию зоба как у матери, так и у плода (Мельниченко Г.А. с соавт., 2003; Фадеев В.В. с соавт., 2004; Glinoer D., 1997). С возрастом в условиях хронического йоддефицита в детской и взрослой популяции возрастает распространенность и тяжесть морфофункциональных реакций щитовидной железы, характеризующихся диффузным увеличением щитовидной железы, структурными изменениями по типу аутоиммунных и воспалительных реакций, узлообразованием, субклинических и клинических форм гипотиреоза (Рахманин Ю.А., 2004).

Состояние заболеваемости и медико-демографических показателей населения г. Чапаевска за период с 1997 по 2006 год

Многолетняя неблагоприятная экологическая обстановка негативно влияет на состояние здоровья жителей города и привела к стойким изменениям показателей здоровья населения.

При анализе заболеваемости и распространенности болезней по форме №12 прицельное внимание было направлено на выявление уровня экологически обусловленных «индикаторных» болезней, которые этиопатогенетически предположительно могут быть связаны с загрязнением территории г. Чапаев-ска широкой группой экотоксикантов, в том числе и полихлорированными углеводородами (MP №2510/5716-97-32 от 30.07.1997).

За период наблюдения с 1997 по 2001 год отмечается рост заболеваемости взрослого населения по всем нозологиям: новообразования - на 13%, болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки - на 26,3%, врожденные аномалии - в 1,9 раза, болезни органов пищеварения - в 1,3 раза, болезни системы кровообращения - в 1,5 раза, болезни крови и кроветворных органов - в 2,3 раза, женское бесплодие - в 2,1 раза, осложнения беременности и родов - 1,6 раза, психические расстройства - в 1,5 раза.

Заболеваемость взрослого населения г. Чапаевска За период наблюдения с 1997 по 2006 год выявлен значительный рост по отдельным нозологиям: новообразования - на 41%, болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки - на 41,7%, врожденные аномалии - в 3:,6 раза, болезни органов пищеварения - в 1,8 раза, болезни системы кровообращения -в 1,8 раза; болезни крови и кроветворных органов — в 3,4 раза, женское бесплодие - на 8,9%, осложнения;беременности и родов - 1,5 раза, психические расстройства — в 3,2 раза.

За период с 2004 по- 2006 год отмечается рост новообразований - на 16%, врожденных аномалий - на 9,2%, болезней крови и кроветворных органов - на 13,5%, болезней кожи и подкожно-жировой клетчатки - на 3,9%, болезней системы кровообращения - на 5%, болезней органов пищеварения -на 29%, болезней эндокринной системы - на 17,3%, болезней мочеполовой системы - на 12,5%, болезней нервной системы - в 1,6 раза?

Приведенный на рис. 6 анализ заболеваемости показал, что наиболее выраженный) рост отмечается у экологически обусловленных «индикаторных» болезней: болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки, болезни крови и кроветворных органов, врожденные аномалии, женское бесплодие, осложнения беременности и родов, психические расстройства, новообразования.

Фактический и расчетный показатель болезней крови и кроветворных органов взрослого населения г. Чапаевска на 100 000 населения Согласно данным многолетней динамики болезней крови и кроветворных органов взрослого населениям. Чапаевска имеется четко выраженная тенденция к росту (рис. 7). Средний темп ее прироста составил 6,4%. Ориентировочный прогнозируемый уровень показателей данной заболеваемости при непринятии неотложных мер, направленных на оздоровление сложившейся обстановки, может составить в 2010 г. более 250 случаев на 100 000 населения (254,4).

Согласно данным многолетней динамики заболеваемости щитовидной железы в г. Чапаевске имеется четко выраженная тенденция к росту (рис. 8). Средний темп ее прироста составил 5,93% (или 377 чел. в год). Ориентировочный прогнозируемый уровень болезней щитовидной железы может составить в 2010 г. - более 1000 случаев на 10 000 населения (1045,1).

Однако необходимо отметить, что с 2004 по 2006 год выявлено некоторое снижение по отдельным нозологиям: женское бесплодие - на 69%, осложнения беременности - на 31,4%, психические расстройства - на 3,4%.

Соотношения показателей заболеваемости в 2003 году г. Чапаевска и средних по1 Самарской области: общая (17932,04 и 14704,06) -1,2; болезни крови и кроветворных органов (135,2 и 51,6) - 2,6; болезни кожи и подкожной клетчатки (529,4 и 384,9) - 1,4; врождённые аномалии (8,9 и 4,4) - 2,0; преждевременные роды (394,3 и 197,1) - 2,0; рак лёгкого (79 и 48) - 1,6. По всем нозологическим формам отмечается превышение 1, что свидетельствует о неблагоприятной экологической ситуации. В 2006 году ранговая структура заболеваемости взрослого населения: на I месте - болезни системы кровообращения, на II - болезни органов дыхания и мочеполовой системы, на III - психические расстройства и болезни органов пищеварения, на IV - болезни кожи и подкожно-жировой клетчатки, болезни нервной системы, болезни эндокринной системы и новообразования, на V -болезни крови и кроветворных органов, осложнения беременности и родов, на VI - врожденные аномалии и женское бесплодие.

Оценка распространенности заболеваний щитовидной железы у взрослого населения г. Чапаевска

Опираясь на данные медианы экскреции йода с мочой как наиболее достоверного и специфического индикатора йодного; дефицита, нами;зарегистрирована у подростков - легкая степень тяжести йоддефицита, у взрослых — умеренная степень тяжести. Распространенность зоба по данным УЗИу подростков составила 27,3%, у взрослых - 28,0%, что соответствует умеренной степенттяжести йоддефицита (табл. 17).

Таким.образом, если у взрослых распространенность зоба и степень тяжести йоддефицита совпадают, то у подростков распространенность зоба выше, чем можно было бы ожидать при г легкой степени у них йоддефицита. По видимому, кроме йоддефицита на распространенность зоба влияет загрязнение окружающей средышолихлорированными углеводородами.

По данным ВОЗ 50 и более процентов заболеваемости населения связывают с образом жизни, 20-30% с экологической ситуацией, однако в целом ряде городов РФ и Самарской области антропогенная нагрузка настолько высока, что уровень заболеваемости населения в этих регионах зависит в основном от экологической обстановки.

Город Чапаевск Самарской области входит в ряд промышленно развитых регионов страны с высокой концентрацией на небольших территориях стабильно функционирующих предприятий, оказывающих мощное антропогенное воздействие на состояние окружающей среды. Уровень антропогенной нагрузки определяется практически всеми источниками воздействия: выбросами загрязняющих вредных веществ в атмосферный воздух, сбросами их в поверхностные водоемы и водостоки, загрязнением почвы, подземных и поверхностных вод, отходами производства (данные экологической экспертизы, 1992-1993 год).

Комплексное экологическое исследование г. Чапаевска, проведенное в 1993-1994 гг. в соответствии с постановлением правительства РФ № 328 от 13.04.1993, показало, что в результате деятельности предприятий в период интенсивного производства ОВ и пестицидов привело к существенному антропогенному загрязнению окружающей среды (атмосферный воздух, водные источники, питьевая вода, почва и сельскохозяйственные продукты питания) широкой группой экотоксикантов, представленных: диоксинами, летучими органическими соединениями, пестицидами, солями тяжелых металлов (свинец, мышьяк, ртуть, цинк и др.). Наиболее тяжелое положение сложилось с водными экосистемами в результате сбросов сточных вод и смыва с территорий большого количества загрязняющих веществ (данные экологической экспертизы, 1992-1993 год). Диоксины, как показали исследования отечественных и зарубежных лабораторий, накопились во всех природных компонентах окружающей среды и человеческих биосубстратах, превышая ПДК в 7-10 раз (отечественные нормы, тогда как за рубежом эти нормативы значительно ниже и по сравнению с ними превышают ПДК в 140 раз). Принятый в России безопасный уровень воздействия диоксинов превышал в 200-400 раз (Сотсков Ю.П. с соавт., 2000).

Интенсивное многолетнее загрязнение окружающей среды приводит к накоплению диоксинов в сельскохозяйственной продукции, выращиваемой на территории города и его окрестностях. Высокие концентрации диоксинов были обнаружены в овощах, яйцах, молоке, а также в биосубстратах человека (в пробах грудного молока, плазме крови) - НПО «Тайфун», г. Москва 1998.

Проведенные в конце 90-х годов исследования на территории г. Чапаев-ска позволили выявить рост патологических состояний, характерных для хронической диоксиновой интоксикации, — заболевания кожи и подкожно-жировой клетчатки, заболевания крови и кроветворных органов, психические заболевания, врожденные аномалии, бесплодие, высокий процент осложнений беременности и родов (Ревич Б.А., 1995).

По мнению ученых, основная опасность диоксинов заключается не столько в их острой токсичности, сколько в кумулятивном эффекте и отдаленных последствиях (Фокин А.В. с соавт., 1991; Федоров Л.А., 1991, 1993; Воробьев Л.В., 1993; Ревич Б.А., с соавт., 1995, 1998; Фролов С.Г., 1998; Са-фаров М.Г., 2000; Бритвин А.А., 2001; Poland A., et al.,1982; Mocorelli P., 1992; Lucier G.W. et al., 1991, 1992; Sewall S.H. et al., 1993; Van den Berg M. et al., 1994; Yang Y.C. et al., 1994; Korrick S. et al., //Dioxin 99; Schecter A. et al., //Dioxin 2000).

Многолетняя неблагоприятная экологическая обстановка в городе Чапа-евске негативно повлияла на состояние здоровья жителей города и привела к стойким изменениям состояния здоровья населения. По всем показателям заболеваемость превышала средние показатели городов области. На основе критериев оценки экологической обстановки территорий, утвержденных 30.11.1992 Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов РФ, город Чапаевск был объявлен зоной чрезвычайной экологической ситуации, контаминированной диоксинами.

По нашему мнению, реализация целевых программ, начатых с 1996 г. по реабилитации территории г. Чапаевска, не привела к ожидаемому эффекту. Несмотря на значительное улучшение экологической обстановки, за счет закрытия, перепрофилирования и технического перевооружения ряда предприятий, поэтапного осуществления мероприятий, разработанных целевыми программами, остаются территории, которые представляют опасность в плане загрязнения окружающей среды диоксинами - заводы ОАО СВЗХ, ОАО «Промсинтез» и другие, шламонакопитель СВЗХ, почва и донные отложения реки Чапаевки.

Начиная с 2000 г., мониторинг окружающей среды ведется не в полном объеме, а данные, которыми мы располагаем, не дают представления о состоянии экологической ситуации г. Чапаевска за период наблюдения, т.к. последние определения диоксинов проводились только в 1999 г. Поэтому эко-лого-гигиеническая обстановка территории г. Чапаевска оценивалась по уровню заболеваемости, медико-демографических показателей и физическому развитию подростков, в соответствии с критериями экологической обстановки территорий ... (утв. Минприроды 30.11.92).