Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников Дербаши Мохид Исмаил Ибрагим.

Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников
<
Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников
>




Дербаши Мохид Исмаил Ибрагим. Социально-гигиеническое исследование условий труда и заболеваемость зубных техников : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07. - 130 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Санитарно-гигиеническая характеристика условий труда и заболеваемость медицинских работников

1.1. Стоматология в период ее реформирования 9

1.2. Производственные вредности в труде медицинских работников 16

1.3. Заболеваемость медицинских работников 22

Глава 2. Методика и характеристика баз исследования

2.1. Методика и организация исследования 27

2.2. Характеристика баз исследования 31

Глава 3. Численность, структура и обеспеченность населения зубными техниками и стоматологами-ортопедами в российской федерации в динамике за 1995-2003 г.г.

3.1. Анализ обеспеченности населения Российской Федерации средним медицинскими персоналом и врачами стоматологического профиля 34

3.2. Обеспеченность населения субъектов Российской Федерации зубными техниками 38

3.3. Анализ обеспеченности населения субъектов Российской Федерации стоматологами-ортопедами 44

3.4. Соотношение зубных техников и стоматологов-ортопедов 48

Глава 4. Социально-гигиеническая характеристика условий труда и жизнеобеспечения зубных техников

4.1. Условия труда зубных техников 52

4.2. Оценка жизнеобеспечения зубных техников 71

Глава 5. Заболеваемость и оценка состояния здоровья зубных техников и факторы на него влияющие

5.1. Состояние здоровья и заболеваемость зубных техников и факторы на него влияющие 78

5.2. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности зубных техников и организация медицинской помощи 85

Заключение 89

Выводы 98

Предложения 101

Внедрение результатов исследования в практику 103

Список литературы 104

Приложения

Введение к работе

За последние десятилетия произошли радикальные изменения правовых, организационных, управленческих и экономических аспектов функционирования стоматологической службы и ортопедической в частности (В.К. Леонтьев, А.В. Алимский, В.Т. Шестаков, 1989; Ю.М. Максимовский, В.К. Леонтьев, В.В. Садовский, 1999; В.Г.Бутова, Ю.М.Максимовский, В.Л.Ковальский и др., 2000).

Использование современного оборудования, новых технологий и материалов в стоматологии предъявляет к зуботехническим лабораториям дополнительные требования, которые определяют их конкурентоспособность (В.Н. Копейкин, И.Ю. Лебеденко, СВ. Анисимова и др., 1997; Е.Н. Жулев, 1997; В.Н. Копейкин, 1998; Г.Б. Кисин, 2003).

Совершенствование материально-технического обеспечения зуботехнических лабораторий определяет новые проблемы, имеющие гигиеническое значение и требующие их своевременного изучения с целью уменьшения или полного устранения возможного негативного влияния на организм работающих.

Существующие до настоящего времени нормативы деятельности зубных техников, помещения, система электроснабжения, газоснабжения соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, установленным в 50-70-х годах. Организация рабочего места зубного техника в значительной степени определяет эффективность работы (В.Д.Синицин, 1989; А.И.Дойников, М.З. Миргагизов и др., 1998; А.М.Лакшин, В.А.Катаева, 2004).

Труд их связан с наличием профессиональных рисков, вызванных повышенной нервно-эмоциональной напряженностью, плохими условиями труда, воздействием ряда неблагоприятных для их здоровья факторов.

Перспективы развития зуботехнического дела в значительной степени зависят от состояния материально-технической базы, обеспеченности и профессионального уровня подготовки кадров (К.Г. Дзугаев, 2002). Важное значение должно отводиться организации деятельности работников зуботехнических лабораторий, условиям и гигиене их труда и жизнеобеспечения.

Следует отметить также, что качественная и эффективная профессиональная деятельность зубных техников в значительной степени зависит не только от их квалификации и материально-технического оснащения лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), но и от состояния их собственного здоровья (В.Ф. Кириллов, 1982; Л.Е. Эйгин, 2000; В.К.Дзугаев, 2003).

Комплекс гигиенических мероприятий в зуботехнических лабораториях должен быть направлен на соблюдение гигиены труда, на устранение неблагоприятных профессиональных факторов в работе, профилактику и укрепление здоровья работающих.

В связи с вышеизложенным нами было проведено исследование, целью которого являлось: углубленное социально-гигиеническое изучение тенденций развития медицинских кадров в ортопедической стоматологии, анализ состояния здоровья, заболеваемости и условий труда зубных техников с учетом гигиены труда и факторов, на нее влияющих, и разработка комплекса мероприятий по их оздоровлению и социальной защите.

В исследовании были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать структуру и обеспеченность населения РФ зубными техниками и стоматологами-ортопедами в динамике за 9 лет (1995-2003 г.г.); провести группировку субъектов РФ по обеспеченности населения зубными техниками.

2. Провести анализ социально-гигиенических характеристик труда
и жизнеобеспечения зубных техников.

  1. Изучить и оценить санитарно-гигиенические условия труда зубных техников.

  2. Провести оценку состояния здоровья и заболеваемости с ВУТ зубных техников с учетом факторов, на него влияющих, изучить и оценить организацию медицинской помощи для этой категории медицинских работников.

  3. Предложить комплекс мероприятий, направленных на снижение неблагоприятных факторов и улучшение условий труда зубных техников.

Научная новизна исследования заключалась в том, что впервые:

- определены тенденции изменения численности и соотношения
зубных техников и врачей ортопедов в стоматологии, обеспеченность
ими населения в РФ, представлена группировка субъектов РФ по
величине показателей обеспеченности населения зубными техниками;

- изучена и оценена профессиональная деятельность зубных
техников с целью выявления санитарно-гигиенических особенностей,
характеризующих их производственную деятельность;

- проведены социологические исследования по изучению
социально-гигиенических характеристик условий труда и
жизнеобеспечения зубных техников;

- проанализированы результаты самооценки здоровья зубных
техников и установлены основные тенденции в состоянии их здоровья и
заболеваемости в зависимости от влияния профессиональных факторов;

- разработаны предложения по снижению профессиональной вредности зубных техников, по профилактике их заболеваемости. Научно-практическая значимость исследования. Материалы исследования были использованы при подготовке:

- пакета документов для ЦК профсоюзов медицинских работников по социальной защите медицинских работников в стоматологии;

- предложений для Обкомов профсоюзов медицинских работников
Московской, Белгородской и Самарской областей по социальной защите
медицинских работников в стоматологии;

- положены в основу информационного письма ЦК профсоюзов работников здравоохранения РФ «Социально-гигиеническое обоснование охраны труда и здоровья медицинских работников в ортопедической стоматологии» (М., 2003. - 12 с).

Результаты исследования используются в практической работе зуботехнических лабораторий, отделений ортопедической стоматологии, а также в процессе обучения студентов медицинских зуботехнических училищ и в системе последипломного образования зубных техников и стоматологов-ортопедов.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на:

межинститутской научно-практической конференции «Вузовская наука в области охраны общественного здоровья в современных условиях» (МГМСУ, г. Москва, 9 марта 2004 г.);

- межвузовской научной конференции «Актуальные проблемы
охраны здоровья населения в современных условиях (г. Москва,
МГМСУ, 23 сентября 2004 г.).

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Численность, структура и обеспеченность населения зубными техниками и стоматологами-ортопедами в динамике за 9 лет (1995-2003 г.г.) в разрезе федеральных округов и субъектов РФ, ранжирование субъектов РФ по обеспеченности населения зубными техниками.

2. Социально-гигиенические особенности труда зубных техников
неблагоприятно влияют на их работоспособность и являются причинами
заболеваемости.

3. Условия быта и жизненные приоритеты зубных техников
свидетельствуют о том, что они не направлены на формирование
здорового образа жизни.

4. Состояние здоровья и заболеваемость зубных техников зависит
от факторов, на него влияющих, а также от организации медицинской
помощи этой категории медицинских работников, что послужило
основой для разработки комплекса мероприятий по улучшению условий
труда и профилактике заболеваемости.

Производственные вредности в труде медицинских работников

Производственная среда, трудовая нагрузка медицинских работников, вызывающая чрезмерное напряжение функций, способствующая возникновению заболеваний, должна стать в первую очередь объектами внимания, оздоровления и социальной защиты (А.А. Черепова, 1996; А.А. Калининская, И.А. Новикова, СИ. Шляфер, Л.Е. Эйгин,2000). Профессиональная деятельность медицинских работников связана с воздействием целого ряда неблагоприятных производственных факторов, влияющих на их здоровье (В.К. Леонтьев, 1996, 1998; А.В. Алимский, 1998; В.В. Миронов, 1998).

Э.П. Орловская (1958), Ю.З.И. Коларова (1978) отмечали, что на возникновение профессиональной заболеваемости медицинских работников влияет целый ряд факторов: воздействие ионизирующих излучений, соприкосновение с инфекционными больными или с инфицированными материалами, влияние химических, ядовитых и лекарственных веществ.

В стоматологической практике, а именно в ортопедической стоматологии и зубопротезировании используются разнообразные материалы: металлы - золото, серебро, палладий и их сплавы, кобальт, хром, никель и их сплавы, олово, свинец, висмут, кадмий, медь, алюминий, магний, ортофосфорная; пластмассы, смолы и некоторые другие материалы, способные оказывать влияние на здоровье зубных техников.

Вещества в виде газов, паров и пыли, а также контактным путем могут попадать в организм работающих зубных техников в процессе изготовления, обработки пломб и зубных протезов.

В.А. Катаева (1981) выявила в воздухе стоматологических кабинетов высокий уровень микробной обсемененности условно-патогенными и патогенными бактериями - золотистыми стафилококками, протеем, неферментирующими грамотрицательными микроорганизмами, что может представлять потенциальную опасность не только для больного, но и врачебного персонала. в ряде работ отечественных и зарубежных авторов затрагивается чрезвычайно важная проблема микробного загрязнения среды кабинетов и помещений.

Имеются отдельные исследования, посвященные изучению заболеваемости медицинского персонала в стоматологии. На высокую заболеваемость, связанную с профессиональной вредностью, у врачей-стоматологов указывали в своих исследованиях М.М. Союнова (1977), Н.В. Кобозева, Т.А. Киселева (1981), В.Г. Апанасенко, Г.И. Галанцева, И.Г. Кириллюк (1984).

Учитывая широкий спектр профессиональных факторов, с которыми контактируют медицинские работники и в стоматологии в частности, представляется важным изучение влияния их на здоровье медицинских работников.

Проведено множество исследовательских работ по изучению заболеваемости медицинских работников. Отечественные и зарубежные авторы изучали заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) медицинских работников (П.П. Козишкур, М.И. Мильман, A.M. Вартиковский, 1966; A.M. Вартиковский, 1973; А.Н. Грачева, Я.Г. Вольфинзон, 1977; А. Вагг, 1960; СВ. Beal, D.B. Starkweather, 1962; J. . Brown, 1968; J. Filikowski, M. Rzeptar, 1968).

Заболеваемость с ВУТ является важным в экономическом отношении показателем, который отражает уровень трудовых потерь в отрасли и оказывает влияние на показатели конечной продукции (М.М. Кузьменко, 1996).

Целый ряд исследователей в своих работах указывали, что на уровень и структуру заболеваемости с временной утратой трудоспособности оказывают существенное влияние организация труда, кадровая политика, психологические факторы и др. (И.М. Матовский, Л.Л. Середина и др., 1963; В.А. Катаева, 1964; В.Ф. Чернокан, 1965; Н.В. Догле, 1966; Б.М. Котляренко, 1966; А.И. Попов, М.И. Котович, 1966; Д.И. Вачева, 1968; Н.И. Гаврилов и др., 1969; A.M. Вартиковский, 1973; А.Н. Грачева, Я.Г. Вольфинзон, 1977; Г.С. Мазанов, Н.А. Фролова, 1977). В 70-80-е годы был проведен целый ряд исследовательских работ, в которых указывалось на более высокую заболеваемость медицинских работников по сравнению с другими профессиональными группами населения (А.Г. Вершинина, И.Н. Зиненко, М.Я. Подлужная, 1961; Л.А. Горенский, 1969, 1970; Г.И. Галанцева, 1970; Г.П. Гуревина, 1971; Л.М. Барышева, Л.А. Воронина и др., 1975; А.П. Голубева, 1977; Н.А. Горбунова, 1978; Н.Ф. Измеров, В.А. Капцов, 1981; В.И. Нестеров, Н.И. Неверова, 1984; И.Б. Алексеев, И.В. Костенко и др., 1984; А.А. Черепова, 1996).

По данным Г.М. Вялковой (2001), заболеваемость медицинских работников с временной утратой трудоспособности составила 61,1 случай и 884,6 дней на 100 работающих и незначительно уступает промышленным рабочим (76,6 случаев и 915,8 дней нетрудоспособности). Заболеваемость с временной утратой трудоспособности медицинских работников изучалась рядом исследователей в разных территориях страны.

Подробный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности был проведен в диссертационном исследовании СМ. Матевосяна (1981) на базе лечебно-профилактических учреждений Армянской ССР. Автор установил показатели заболеваемости с временной утратой трудоспособности на 100 работающих в случаях 54,2 у врачей и 44,5 у среднего медицинского персонала. В докторской диссертации Г.И. Куценко (1994) заболеваемость с временной утратой трудоспособности врачей (по материалам изучения в ряде территорий РФ, Украине, Белоруссии, Молдавии) составила 98,3 ±3,4 случая и 1244,1 ±2,1 дня на 100 работающих. В диссертационном исследовании М.М. Кузьменко (1996) временная нетрудоспособность медицинских работников г. Москвы в годы исследования (1990, 1991 гг.) составила 96,0 и 93,2 случаев и 1157,2 и 1127,8 дней нетрудоспособности на 100 работающих соответственно. В.И. Власенко, Л.И. Ткач (1973), В.И. Власенко (1974) установили, что заболеваемость с ВУТ врачей в г. Киеве составила 71,7 случаев и 856,6 дней на 100 работающих. По данным АЛ. Голубевой, В.Ф. Кириллова (1975), заболеваемость с ВУТ врачей в г. Москве составила 86,5 случаев и 1106,8 дней на 100 работающих. Л.А. Горенский (1968-1970), Г.И. Галанцева (1970) изучили заболеваемость врачей анамнестическим методом. По мнению М.М. Союновой (1974)Ю Л.В. Донской, Э.Э. Линчевского (1979), данные о заболеваемости с временной утратой трудоспособности при изучении состояния здоровья врачей недостаточно информативны. А.Г. Вершинина, И.Н. Зиненко, М.Я. Подлужная (1961), A.M. Голубева (1977) отмечали, что заболеваемость медицинских работников, полученная методом анкетирования, несет элемент субъективизма. При этом авторы предлагали использовать для изучения заболеваемости данные временной нетрудоспособности.

Обеспеченность населения субъектов Российской Федерации зубными техниками

В процессе исследования была изучена обеспеченность населения РФ зубными техниками в субъектах РФ, в 7 федеральных округах страны (в 2003 г.). Как видно из таблицы 3.3, наибольший показатель обеспеченности зубными техниками был в Приволжском ФО (1,52 на 10 тысяч населения), наименьший - в Дальневосточном ФО (1,01). Как видно из таблицы 3.3, в Центральном федеральном округе из 18 входящих в него субъектов РФ наибольшая обеспеченность была в Воронежской (1,8 на 10 тысяч населения). Тверской (1,79) областях, наименьшая - в Московской области (1,17). В целом по округу этот показатель составил 1,51 на 10 тысяч населения. В Северо-Западном федеральном округе из 10 административных территорий наиболее высокие показатели обеспеченности имел г. С.Петербург (1,87 на 10 тысяч населения), наименьшие - Республика Карелия (0,69) (по округу -1,39). В Южном федеральном округе из 12 субъектов РФ наибольшая обеспеченность на 10 тысяч населения была в Волгоградской области (2,12), наименьшая - в Республике Ингушетии (0,23). Этот показатель по округу составил 1,34 на 10 тысяч населения. Из 14 административных территорий Приволжского федерального округа наибольшая обеспеченность на 10 тысяч населения была в Самарской области (2,06), наименьшая - в Пензенской области (1,13) (по округу-1,52).

В Уральском федеральном округе (4 субъекта) наибольший показатель обеспеченности на 10 тысяч населения был в Свердловской области (1,31), наименьший - в Челябинской области (0,79) (в целом по округу-1,11).

Из 12 субъектов Сибирского федерального округа наибольшая обеспеченность зубными техниками на 10 тысяч населения была отмечена в Омской области (1,3), наименьшая - республика Тыва (0,29). В целом по округу этот показатель составил 1,09 на 10 тысяч населения.

В Дальневосточном федеральном округе, включающем 9 субъектов РФ, наибольшие показатели обеспеченности на 10 тысяч населения были в Чукотском автономном округе (1,55), наименьшие - в Еврейской автономной области (0,37). По федеральному округу обеспеченность зубными техниками на 10 тысяч населения составила 1,01.

В субъектах РФ колебания показателей составили 9,2 раза. Так, наибольшая обеспеченность зубными техниками была в Волгоградской (2,12 на 10 тысяч населения); Самарской (2,06) областях; в Карачаево-Черкесской республике (1,92); в г. С.-Петербурге (1,87); в Воронежской (1,8); Тверской (1,79); Рязанской (1,77); Смоленской (1,7) областях; в г. Москве (1,67) и др. Наименьшие показатели обеспеченности были отмечены в республиках Ингушетия (0,23 на 10 тысяч населения), Тыва (0,29); в Еврейской автономной области (0,37); в Республике Хакасия (0,5) и др. В процессе исследования нами была также проведена группировка субъектов РФ по величине показателей обеспеченности населения зубными техниками (таблица 3.4), Высокую классификационную оценку показателей обеспеченности, 1 ранг показателя, значение - от 2,06 и больше зубных техников на 10 тысяч населения имели Волгоградская и Самарская области.

Классификационную оценку показателя обеспеченности выше средней, 2 ранг показателя, значение - от 1,67 до 2,05 зубных техников на 10 тысяч населения имели 9 субъектов РФ: г. Санкт-Петербург, г. Москва, Смоленская, Брянская, Воронежская, Липецкая, Рязанская, Тверская, области, Карачаево-Черкесская республика. Среднюю классификационную оценку показателя обеспеченности населения зубными техниками, 3 ранг, значение - от 0,9 до 1,66 на 10 тысяч населения имели 57 субъектов РФ. Классификационную оценку показателя обеспеченности ниже средней, 4 ранг показателя, значение - от 0,51 до 0,89 зубных техников на 10 тысяч населения имели 7 субъектов РФ: Республики Карелия, Дагестан, Северная Осетия-Алания, Вологодская, Челябинская, Амурская области, Приморский край.

Классификационную оценку показателя обеспеченности зубными техниками низкую, 5 ранг показателя, значение - ниже 0,5 на 10 тысяч населения имели 4 субъекта РФ: Республики Ингушетия, Тыва, Хакасия и Еврейская автономная область.

Оценка жизнеобеспечения зубных техников

Исследование включало оценку жизнеобеспечения зубных техников. Оценка проводилась методом анкетирования.

Перечень ценностных ориентации включал следующие разделы: отношение зубных техников к их трудовой деятельности, оценку материального благополучия, удовлетворение духовных потребностей, физическое развитие и укрепление здоровья, достижение общественного признания, отдых, проведение досуга и другие.

Оценка жизнеобеспечения зубных техников определенньм образом связана с формированием их здорового образа жизни.

Взгляд на будущее у зубных техников в большей мере пессимистичен: 35,4% респондентов верили в улучшение и 16,7% испытывали тревогу и страх за будущее, почти половина зубных техников затруднились с ответом.

Оценка уровня своей заработной платы показала, что 64,6% зубных техников считали свой труд среднеоплачиваемым, 10,4% респондентов -низкооплачиваемым, 8,3% указали, что их зарплата очень низкая. Следует отметить, что только 4,2% зубных техников отметили, что их оплата труда достаточно высокая и 12,5% считали ее относительно высокой (таблица 4.8).

В процессе исследования были оценены жизненные приоритеты и определена характеристика отдельных сторон жизни зубных техников. Оценка проводилась методом анкетирования по 5-ти балльной шкале.

Результаты анкетирования показали, что приоритеты жизненных ценностей у зубных техников распределились не однозначно. Как видно из таблицы 4.9, на первом месте удовлетворение материальных потребностей, на втором - наличие интересной самостоятельной работы, на третьем -укрепление здоровья, на четвертом - ведение домашнего хозяйства, на пятом - удовлетворение духовных потребностей, на шестом - хорошие условия для проведения досуга.

Вызывает озабоченность, что возможность профессионального совершенствования и творческого роста занимает седьмое место, а стремление к общественному признанию и профессиональному авторитету - восьмое место. Ниже этих оценок жизненных приоритетов только работа на земельном участке.

Проведенные социологические опросы свидетельствуют о наличии социального неблагополучия в стране, что в определенной мере является причиной перераспределения ориентации зубных техников с общегуманных ценностей на удовлетворение материальных потребностей, на решение индивидуальных и внутрисемейных проблем. Отмечен низкий уровень оценок жизненных приоритетов, касающихся стремления к общественному признанию и профессиональному росту. Следует отметить, что медицинские работники, не заботящиеся о своем профессиональном авторитете, теряют основной стимул к дальнейшему совершенствованию.

Социально-гигиенические аспекты жизнеобеспечения зубных техников определенным образом связаны с формированием их здорового образа жизни, направленного на организацию активного отдыха, занятия спортом и др.

Как видно на рисунке 4,3, занятия физкультурой и спортом не являются приоритетными видами проведения досуга. Предпочтительными видами досуга являлись просмотр телепередач (23,1%), общение с детьми (20,8%); ведение домашнего и подсобного хозяйства (19,6%); общение с друзьями (17,3%), чтение литературы (12,6%), на последующих местах занятия физкультурой и спортом (3,9%), творческие занятия (1%) и др.

В числе негативных причин, мешающих активному проведению досуга, респонденты указали на усталость после работы (33,2%), недостаток свободного времени (32,3%). Меньшая доля опрошенных указала в числе причин отсутствия активного досуга: воспитание детей, необходимость ведения домашнего хозяйства, собственную пассивность, отсутствие учреждений культуры по месту жительства, неумение организовать свое свободное время, плохие жилищные условия и др. (рисунок 4.4).

Большое значение в формировании здорового образа жизни занимают занятия физкультурой и спортом. В процессе исследования было изучено отношение зубных техников к спорту.

Социологические исследования показали, что 1/4 респондентов занимались физкультурой и спортом изредка, 25% указали, что хотели бы, но не могли заниматься спортом в силу недостатка времени; 12,5% заявили, что занятия физкультурой и спортом вообще не считают нужным и 6,2% не занимались спортом т.к. нет силы воли или нет единомышленников (таблица 4.10).

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности зубных техников и организация медицинской помощи

Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ) медицинских работников во многом отражает качественный уровень здравоохранения в целом. Снижение заболеваемости с ВУТ может в определенной мере расширить возможности здравоохранения в деле охраны здоровья населения и медицинских работников в частности.

В задачи исследования входило изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности зубных техников. Базой исследования явилась вся Белгородская область. Как видно из таблицы 5.1, заболеваемость с ВУТ зубных техников на год исследования (2002 г.) составила 55,07 случая на 100 работающих. Показатель выше заболеваемости с ВУТ врачей стоматологического профиля - 51,2 на 100 работающих. У стоматологов-ортопедов и ортодонтов показатель на год анализа составил 49,4 случая на 100 работающих. Высокий показатель заболеваемости с ВУТ зубных техников в определенной мере связан с производственной вредностью этой категории медицинских работников. Показатели ВУТ в днях нетрудоспособности у зубных техников были также выше и составили 682,9 на 100 работающих. Этот показатель у врачей ортопедов и ортодонтов был ниже 658,5 дня и у врачей стоматологического профиля (в целом) 565,76 дня.

Средняя длительность лечения у зубных техников составила 12,4 дня, у стоматологов ортопедов и ортондотов - 13,3 дня и в целом у врачей стоматологов - 11,05 дня. Более высокие показатели длительности лечения зубных техников в определенной мере могут быть связаны с наличием у них более тяжелых форм хронической патологии, а также с производственными факторами, вызывающими аллергизацию, о чем свидетельствовали результаты социологических опросов.

Анализ числа случаев трудоспособности зубных техников по поводу ухода за больными показал, что эти показатели несколько отличались от показателей у врачей стоматологов и составили 11,05 случая на 100 работающих.

Отпуска по беременности у зубных техников были выше, чем у врачей стоматологов и составили 0,75 случая на 100 работающих, что связано в определенной мере с более молодым возрастным составом этой профессиональной группы.

Проведенный анализ подтверждает негативную ситуацию с состоянием здоровья зубных техников.

В заключении следует отметить, что проведенное исследование выявило определенные особенности заболеваемости зубных техников. Установлено, что большое влияние на состояние их здоровья оказывают производственные факторы, в ряде случаев вызывающие у них профессиональные заболевания.

Плохо организовано проведение профилактической работы. Не налажена качественная диспансеризация для этой профессиональной группы, плохо удовлетворена нуждаемость в санаторно-курортном лечении.

Изменение имеющейся ситуации, прежде всего, должно проявляться в повышении заботы государственных органов в решении кадровых проблем изучаемой отрасли, создании надлежащих условий для их работы и жизнеобеспечения.

Использование современного оборудования, новых технологий и материалов в стоматологии предъявляет к зуботехническим лабораториям дополнительные требования, которые определяют их конкурентоспособность.

Совершенствование материально-технического обеспечения зуботехнических лабораторий определяет новые проблемы, имеющие гигиеническое значение и требующие их своевременного изучения с целью уменьшения или полного устранения возможного негативного влияния на организм работающих.

Существующие до настоящего времени нормативы деятельности зубных техников, помещения, система электроснабжения, газоснабжения соответствуют санитарно-гигиеническим требованиям, установленным в 50-70-х годах. Организация рабочего места зубного техника в значительной степени определяет эффективность работы.

Труд их связан с наличием профессиональных рисков, вызванных повышенной нервно-эмоциональной напряженностью, плохими условиями труда, воздействием ряда неблагоприятных для их здоровья факторов.

Важно отметить также, что качественная и эффективная профессиональная деятельность зубных техников в значительной степени зависит не только от их квалификации и материально-технического оснащения лечебно-профилактических учреждений, но и от состояния их собственного здоровья.

Изучение производственного микроклимата различных помещений зуботехнических лабораторий показало его зависимость от многих факторов при изготовлении зубных протезов. На формирование микроклимата существенно влияли размеры помещений, число находящихся в них людей, а также сезон года и эффективность работы систем отопления и вентиляции.

Комплекс гигиенических мероприятий в зуботехнических лабораториях должен быть направлен на соблюдение гигиены труда, на устранение неблагоприятных профессиональных факторов в работе, профилактику и укрепление здоровья работающих.

В процессе исследования была изучена структура и обеспеченность населения зубными техниками и стоматологами-ортопедами в Российской Федерации.

В Российской Федерации (в 2003 г.) работало 19657 зубных техников, обеспеченность населения зубными техниками составила 1,36 на 10 тысяч населения. Доля зубных техников в структуре среднего медицинского персонала стоматологического профиля составила 48,8%. В динамике за 9 лет (1995-2003 г.г.) обеспеченность населения зубными техниками ежегодно снижалась с 1,53 до 1,36 на 10 тысяч населения. Темп снижения составил 2,7%. За тот же период прослеживается незначительный рост обеспеченности стоматологами-ортопедами - с 0 54 до 0 56 на 10 тысяч населения.

Изучена обеспеченность населения РФ зубными техниками в субъектах РФ, в 7 федеральных округах страны (в 2003 г.), которая показала, что наибольший показатель был в Приволжском федеральном округе (1,52 на 10 тысяч населения), наименьший - в Дальневосточном федеральном округе (1,01).