Радиационно-гигиеническое исследование условий труда персонала рентгенохирургических отделений Трунов Борис Викторович

Радиационно-гигиеническое исследование условий труда персонала рентгенохирургических отделений
<
Радиационно-гигиеническое исследование условий труда персонала рентгенохирургических отделений Радиационно-гигиеническое исследование условий труда персонала рентгенохирургических отделений Радиационно-гигиеническое исследование условий труда персонала рентгенохирургических отделений Радиационно-гигиеническое исследование условий труда персонала рентгенохирургических отделений Радиационно-гигиеническое исследование условий труда персонала рентгенохирургических отделений Радиационно-гигиеническое исследование условий труда персонала рентгенохирургических отделений Радиационно-гигиеническое исследование условий труда персонала рентгенохирургических отделений
>




Трунов Борис Викторович. Радиационно-гигиеническое исследование условий труда персонала рентгенохирургических отделений : ил РГБ ОД 61:85-3/477

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

I. ПРОБЛЕМЫ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛА В МЕДИЦИНСКОЙ

РЕНТГЕНОЛОГИИ Ю

  1. Развитие мероприятий по защите персонала в медицинской рентгенологии 15

  2. Возможные последствия хронического воздействия малых доз ионизирующего излучения 46

  3. Дозовые нагрузки на медицинский персонал рентгенодиагностических кабинетов и методы

их измерения 26

1.4. Методы дозиметрии, используемые для оценки

доз облучения медицинского персонала .... 35

П. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ПРИМОВ, ПРИМЕНЯШЫХ

ДНЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ . . А5

  1. Дозиметрические методы исследований .... 45

  2. Гигиенические методы исследований >?

Ш. ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАЗМЕЩЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ
ДОЗИМЕТРОВ ПРИ СЛОЖНЫХ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЯХ 6?

Стр.

17. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ Д030ВЫХ

РАСПРЩЕЕЕНИЙ В ТКАНЕЭКШВАЛЕНТНОЙ СРБЩЕ .... 69

4.1. Формирование тканевых доз в зависимости

от режима работы рентгеновской трубки ... 9о

  1. Математическое описание фантома "условного человека" 4І4

  2. Определение тканевых доз в фантоме "условного человека" Ц 7

  3. Контроль сопоставимости расчетных и экспериментальных данных 4Ї>5

У. РАДЖЦИОШІО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

СПЕЦИАЛЬНЫХ РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ... d58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ d58

ВЫВОДЫ л.Ьъ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 466

ПРИЛОЖЕНИЕ I. Матрицы дозовых распределений в

гомогенном тканеэквивалентном фантоме . 184

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Координаты жизненноважных органов и

тканей в антропоморфном фантоме
і условного человека модели^АК -100 . 4-99

Стр.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Программа расчета тканевых доз на #

ЭШ ОМ-4 204

ВНВДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ . . . 2.0 5

Введение к работе

Охрана здоровья трудящихся в СССР обеспечивается развитием и совершенствованием техники безопасности и производственной санитарии, проведением профилактических мероприятий, развитием научных исследований, направленных на предупреждение и снижение заболеваемости и травматизма. На ХХУ съезде КПСС было сформулировано: "Среди социальных задач нет более важной, чем забота о здоровье советских лвдей". В области здравоохранения в нашей стране заняты около 7 млн.человек, среди них около 75000 человек в профессиональных условиях подвергаются воздействию ионизирующим излучением. От 70 до 90$ диагнозов заболеваний органов и систем человека устанавливается или подтверждается рентгенологическими методами. Это определяется в первую очередь высокой информативностью методов рентгенодиагностики и приводит к интенсивному росту числа медицинских рентгенологических исследований, как в Советском Союзе, так и за рубежом (Рабкин И.Х., Переслегин И.А., Выренков Ю.Е., НКДАР ООН, Ангернштейн В.и др.) С развитием рентгенологической помощи в нашей стране увеличивается численность, разрабатываются и вводятся в эксплуатацию новые рентгенодиагностические аппараты, оснащенные электронной техникой преобразования рентгеновского изображения. На фоне увеличения общего числа рентгенологических исследований растет удельный вес специальных, сложных рентгенологических процедур. Эти исследования с использованием элементов малой хирургии и контрастных сред стали достоянием не только централизованных республиканских и краевых больниц, но вошли в диагностическую практику лечебных учреждений областного и городского масштаба (Власов П.В. и др., 1980). До 1975 года сложные рентгенологи-

ческие исследования проводились хирургами, относительно слабо подготовленными в области медицинской рентгенологии и особенно в области радиационной безопасности, что приводило к значительному облучению медицинского персонала (Голиков В .Я., 1969; Ставицкий Р.В., 1970; Голиков В.Я., 1974; Коренков И.П., Золь-никова Н.И., 1971). В последние годы врачи рентгенологи сумели освоить приемы малой хирургии и в некоторых случаях отказаться от помощи хирургов при проведении наиболее широко распространенных сложных исследований, таких как: брюшная аортография, цилиакография, артериография почек и др. Однако и в настоящее время доля участия врачей хирургического профиля в выполнении специальных рентгенологических исследований достаточно высока (особенно в травматологии).

По данным Кирилова В.Ф. (1982), она составляет 90$. Доля операций с применением рентгенологического контроля на трубчатых костях и крупных суставах в травматологических отделениях составляет 100$, в отделениях общей хирургии и специализированных отделениях от 75 до 90$. Необходимо отметить, что врачи хирургического профиля указанных отделений относятся к категории "Б" лиц, облучаемых в профессиональных условиях. Согласно НРБ-76 по условиям профессиональной деятельности и характеру использования источников ионизирующего излучения, дозовые нагрузки этой профессиональной группы должны составлять 0,1 П Д,Д.Э установленной для основной категории "А", к которой относятся сотрудники рентгенодиагностических кабинетов и отделений. Известно, что сложные рентгенодиагностические исследования представляют повышенную радиационную опасность для медицинского персонала (Голиков В.Я., Коренков И.П., 1974; Ставицкий Р.В., 1977; Зольникова Н.И., 1975). Специфичность работы, необходи-

мость нахождения персонала рядом, в непосредственной близости от больного, соблюдение условий асептики не всегда позволяет персоналу использовать стационарные защитные средства и приспособления. Это приводит к тому, что в течение времени включения высокого напряжения, медицинский персонал вынужден находиться в зоне действия рассеянного рентгеновского излучения, что приводит к его повышенному облучению. Таким образом, дозы получаемые контингентом персонала, проводящего сложные рентгенологические исследования, вносят существенный вклад в формирование общей коллективной дозы облучения лиц, контактирующих в своей профессиональной деятельности с источниками ионизирующих излучений. В связи с этим изучение дозовнх нагрузок на указанную профессиональную группу является актуальной современной задачей. Актуальность выбранной темы подтверждается тем, что настоящая работа выполнена согласно постановлению ВЦСПС, ГКНТ и ГОСПЛАНА СССР от 22 декабря 1980 г. Ш 14/929/269 по программе 0.74.08 по теме 08.02 "Разработать региональную централизованную оптимизированную систему контроля популяционных доз и критерии нормирования факторов радиационной безопасности" 1981-1984 год (Головная организация - МНИРРИ МЗ РСФСР).

Материалы настоящего исследования являются фрагментом пла
новой НИР НИИГТйПЗ АМН СССР В МОІ2. "Оценка экспозицион
ных, тканевых, поглощенных и коллективных доз медицинского пер
сонала использующего источники ионизирующих излучений в меди
цине" 1980-1983 год.

Целью настоящего исследования является изучение реальной дозовой нагрузки на медицинский персонал, выполняющий сложные рентгенодиагностические исследования, с разработкой методики определения тканевых доз для биологически адекватного контроля радиационного фактора и установление гигиенических и физико-

технических требований к проведению рентгенохирургических исследований, направленных на улучшение условий труда медицинского персонала. В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

  1. Изучить радиационную обстановку и определить дозы облучения медицинского персонала в зависимости от технологии работы и режимов проведения рентгенохирургических исследований.

  2. На основании экспериментальных данных разработать математическую и дозиметрическую модели облучения медицинского персонала и проанализировать дозиметрические параметры поверхностного распределения доз для разработки методики проведения индивидуального дозиметрического контроля и установления связи между поверхностной экспозиционной дозой облучения пациента и тканевыми дозами персонала.

  3. Исследовать и провести контроль на антропоморфном фантоме дозиметрических закономерностей формирования тканевых доз медицинского персонала в зависимости от физико-технических условий проведения рентгенологических исследований.

  4. Разработать методику оценки величин тканевых доз персонала рентгенохирургических бригад с моделированием тканевых доз на ЭВМ.

  5. Оценить эффективные эквивалентные дозы облучения персонала, выполняющего сложные рентгенологические исследования, позволяющие учесть критерии вероятности возникновения отдаленных последствий облучения.

6. Разработать гигиенические требования и обосновать тех-
.. нические мероприятия по снижению дозовых нагрузок на мсдшил -

ский персонал рентгенохирургических бригад и оценить их эффективность.

Научная новизна исследований заключается в том, что в ра-диационно-гигиенической практике ( на примере специальных методов рентгенодиагностики);

получено модельное распределение тканевых доз облучения персонала при различных режимах и методах проведения сложных рентгенологических исследований;

установлены коэффициенты связи поверхностной дозы облучения персонала и тканевыми дозами с учетом условий выполнения рентгенологических исследований, что позволило определить эффективные эквивалентные и коллективные эффективные эквивалентные дозы облучения;

разработана программа расчета на ЭВМ тканевых доз, позволяющая оперативно оценить тканевые и эффективные эквивалентные дозы облучения персонала по данным ИДК или дозам облучения пациента;

получены коэффициенты гетерогенности для различных органов и тканей, позволяющие вводить поправку в величину доз облучения медицинского персонала в реальных условиях;

проведена радиационно-гигиеническая оценка эффективных эквивалентных доз облучения персонала, выполняющего сложные рентгенологические исследования, на базе которой разработана система мероприятий по оздоровлению условий труда этой категории профессиональных работников.

Практическая ценность работы. Результаты выполненной работы реализованы в следующих санитарно-законодательных и нормативных документах:

I. Методические рекомендации "Особенности эксплуатации рентгенодиагностических комплексов РУМ20 и РУМ20П с УРИ" ( согласно приказа № 793 Минздрава СССР от 16 июля 1979 г.)

  1. Отраслевые стандарты ССБТ "Кабинеты рентгенодиагности-ческие, требования безопасности ОСТ 42-21-15-83".

  2. Методические рекомендации "Контроль тканевых доз пациентов, проходящих рентгенологические исследования".

  3. Проект методических рекомендаций "Тканевые дозы медицинского персонала, выполняющего сложные рентгенологические исследования?

На защиту выносится:

результаты экспериментального определения оптимальных условий ношения средств ВДК;

радиационно-гигиеническая характеристика условий работы персонала, выполняющего сложные рентгенохирургичеекие исследования (по критерию поверхностного облучения);

радиационно-гигиеническая характеристика условий облучения персонала по критерию тканевых и эффективных эквивалентных доз;

комплекс дозиметрических и гигиенических мероприятий, способствующих оздоровлению условий труда персонала (радишаль— ное размещение рентгеновского излучателя, оценка эффективности защиты рабочих мест и др.);

* радиационно-гигиеническое обоснование категорий вредности рентгенотравматологов.