Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей Таипова Гузель Фаатовна

Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей
<
Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей
>



Таипова Гузель Фаатовна. Условия труда работниц шинного производства и аллергическая заболеваемость из детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Таипова Гузель Фаатовна; [Место защиты: ГОУВПО "Казанский государственный медицинский университет"].- Казань, 2009.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторы риска для здоровья в нефтехимических производствах .

1.1. Влияние вредных факторов производственной среды на ЗВУТ и репродуктивную функцию работниц 10

1.2. Профессиональная вредность работниц различных производств и аллергическая заболеваемость их детей 21

Глава 2. Обоснование методов и объема исследований по изучению условий труда ЗВУТ работниц шинного производства и аллергической заболеваемости их детей

2.1. Обоснование методов и объема исследований по оценке условий труда на ОАО «Нижнекамскшина» и анализу ЗВУТ работниц 27

2.2. Обоснование методов и объема исследований по изучению состояния здоровья детей работниц шинного производства 30

2.3. Обоснование методов и объема иммунологических исследований, изучения аллергической заболеваемости детей работниц шинного производства 34

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда на шинном производстве

3.1. Гигиеническая характеристика условий труда на производстве грузовых шин 40

3.2. Гигиеническая характеристика условий труда на производстве массовых шин 52

Глава 4. Состояние здоровья работниц шинного производства и их детей

4.1. Результаты изучения ЗВУТ и репродуктивного здоровья работниц шинного производства 60

4.2.Результаты изучения состояния здоровья детей работниц шинного производства 66

Глава 5. Аллергическая заболеваемость детей работниц шинного производства

5.1. Результаты аллергологического обследования детей работниц шинного производства 72

5.2. Результаты изучения неспецифической резистентности организма детей работниц шинного производства 80

5.3. Результаты иммунологических исследований у детей работниц шинного производства 83

5.4. Иерархия и сила влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов на аллергическую заболеваемость детей 87

Глава 6. Обсуждение результатов исследований и общее заключение 94

Выводы 104

Практические рекомендации 106

Список литературы 107

Приложения 127

Список сокращений 134

Введение к работе

Актуальность работы

Среди множества факторов, формирующих здоровье населения, большую роль играет качество среды обитания, условия труда, быта, питание, образ жизни, воспитание. Доля влияния состояния окружающей среды среди причин, оказывающих негативное воздействие на здоровье населения, нередко превышает 20%.

Ведущим экологически обусловленным иммунопатологическим синдромом является атопия. Механизм развития атопии связан с девиацией иммунного ответа в сторону Th-2 типа и лежит в основе развития аллергических заболеваний[100, 186]. Аллергические заболевания можно рассматривать как индикатор неблагополучия окружающей среды [8, 42, 68, 93, 149, 156, 163, 170].

В последние десятилетия отмечается значительное увеличение распространенности аллергических заболеваний среди населения разных стран [16, 26, 51, 72, 124, 159, 167, 176, 177, 185, 187]. По данным эпидемиологических исследований института иммунологии МЗ РФ, распространенность аллергических заболеваний в различных регионах России колеблется от 15 до 35%, что зависит в первую очередь от экологического благополучия региона [17, 51, 52, 73, 98].

Химические соединения содержащиеся в атмосферном воздухе, обладают иммунотоксическими, иммуносупрессивыми и сенсибилизирующими свойствами, что напрямую способствует формированию и росту аллергической патологии [98]. Установлено также модифицирующее влияние вредных химических веществ, на структуру аэроаллергенов и их антигенность [41, 201]. Особое значение экологическое неблагополучие приобретает по отношению к детскому населению, как к наиболее чувствительному контингенту населения, что связано с незрелостью и незавершенностью процессов формирования органов и систем организма [97, 146].

5 Зарубежными и отечественными исследователями отмечается раннее формирование аллергических заболеваний у детей [4, 145, 169, 175, 183]. При этом, наряду с экологическими, генетическими факторами риска развития аллергических болезней, выделяют профессиональные факторы родителей [140, 157, 164 182]. Роль условий труда матерей в формировании аллергических заболеваний у детей изучены отечественными и зарубежными исследователями [23, 44, 94; 129; 135; 157; 167; 178]. Особую актуальность данная проблема приобретает в Республике Татарстан, где сосредоточены крупные нефтехимические производства, около половины работников которых составляют женщины репродуктивного возраста.

Среди нефтехимических производств особое значение имеет шинное производство, где работницы подвергаются влиянию факторов риска: неблагоприятный микроклимат, содержание в воздухе рабочей зоны комплекса вредных веществ, шум, вибрация и др. Указанные вредные производственные факторы оказывают отрицательное влияние на здоровье женщин и их детей. Поэтому представляется актуальным изучение аллергической заболеваемости детей работниц шинного производства.

Цель исследования: на основе комплексного гигиенического, медико-социального, иммунологического исследования изучить клинические особенности аллергических заболеваний у детей работниц шинного производства, разработать мероприятия по оздоровлению условий труда и снижению аллергической заболеваемости их детей.

Задачи исследования:

  1. Изучить условия труда работниц шинного производства (на примере предприятия ОАО «Нижнекамскшина»).

  2. Изучить состояние здоровья работниц шинного производства на основе ретроспективного анализа заболеваемости с временной утратой трудоспособности и результатов медицинских осмотров.

  1. Установить клинические особенности и выявить факторы риска формирования аллергических заболеваний у детей работниц шинного производства.

  2. Изучить неспецифическую резистентность организма детей; определить уровень интерлейкина-4, гамма-интерферона и общего иммуноглобулина Е в слюне детей работниц шинного производства.

  3. Разработать мероприятия по оздоровлению условий труда работниц шинного производства и снижению аллергической заболеваемости их детей.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования явились условия труда работниц на одном из крупнейших предприятий по производству шин ОАО «Нижнекамскшина», состояние здоровья работниц данного предприятия и аллергическая заболеваемость их детей. Объектом исследования явились работницы шинного производства, их дети.

Методы исследования. В ходе работы был проведен комплекс исследований, включающий гигиенические, социологические, социально-гигиенические, антропометрические, иммунологические, статистические методы. Научная новизна полученных результатов. В результате проведенной работы установлено, что ведущим неблагоприятным фактором шинного производства является загрязнение воздуха рабочей зоны химическими веществами, используемыми в технологическом процессе (пыль технического углерода, тальк, канифоль, сажи черные, оксид углерода, диоксид серы и др.). Установлен высокий уровень ЗВУТ (заболеваемость с временной утратой трудоспособности), общей заболеваемости среди работниц шинного производства, сталкивающихся с неблагоприятными условиями труда. Впервые установлено, что контакт матери до рождения ребенка с неблагоприятными условиями шинного производства, является фактором риска развития аллергического заболевания у ребенка, на что указывает высокая частота аллергических заболеваний среди детей основной группы (28,8±3,4%) по

7 сравнению с контрольной (17,3±4,2%). Показано, что ведущей в структуре аллергических заболеваний у детей работниц шинного производства являются аллергические заболевания кожи, которые встречались с частотой 26,9±4,3%. Впервые установлены изменения иммунологических показателей у детей работниц шинного производства, которые лежат в основе реализации иммунного ответа по Th-2 типу и, как следствие, приводят к формированию аллергических заболеваний.

Практическая значимость полученных результатов. На основании
проведенного исследования по изучению условий труда работниц шинного
производства совместно с Территориальным Управлением Роспотребнадзора
по г. Нижнекамску Республики Татарстан были рекомендованы гигиенические
мероприятия по улучшению условий труда. Поскольку ведущим
неблагоприятным фактором в шинном производстве является — загрязнение
воздуха рабочей зоны химическими веществами, основные мероприятия были
направлены на снижение концентрации вредных веществ в воздухе
производственных помещений. Рекомендовано оптимизировать

производственные процессы путем внедрения более совершенного технологического оборудования, повышения его автоматизации, замену действующих аппаратов на более герметичные и совершенствование системы контроля за содержанием вредных веществ в воздухе рабочей зоны. Результаты исследований по изучению опосредованного влияния вредных факторов производственной среды матерей на аллергическую заболеваемость их детей могут быть использованы в практической деятельности педиатров, аллергологов-иммунологов, гигиенистов.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

]. Условия труда в шинном производстве характеризуются наличием комплекса неблагоприятных факторов, ведущим из которых является загрязнение воздуха рабочей зоны химическими веществами, используемыми в технологическом процессе.

  1. Высокие уровни общей заболеваемости, ЗВУТ и хронических заболеваний характерны для работниц шинного производства и обусловливают низкие показатели здоровья у их детей.

  2. Сочетание фактора отягощенной по атопии наследственности, снижения неспецифической резистентности и изменения уровня отдельных цитокинов у детей работниц шинного производства, имеющих профессиональный контакт с вредными условиями труда, приводит к раннему формированию аллергических заболеваний.

Личный вклад автора. Автором определены этапы, объем и методы исследования. Собран и проанализирован первичный материал исследования. Изучены ведущие факторы риска для здоровья работниц шинного производства. Проанализированы результаты показателей воздушной среды-4315 проб, параметров микроклимата - 1743 замера, измерений уровни освещенности — 640 измерений. Определены классы условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды. Проведен ретроспективный анализ заболеваемости работниц шинного производства (256 карт). Изучено состояние здоровья работниц по результатам медицинских осмотров (190 женщин). Автором лично проведено медицинское и специфическое аллергологическое обследование, клиническое наблюдение детей обследуемых групп (156 детей).

Внедрение результатов в практику здравоохранения. Результаты проведенного исследования внедрены в работу Федерального Государственного Учреждения Здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Татарстан».

Результаты изучения условий труда и состояния здоровья работниц ОАО «Нижнекамскшина» внедрены в деятельность Территориального Управления Роспотребнадзора Республики Татарстан.

Результаты исследований внедрены в деятельность поликлиники ОАО «Нижнекамскшина». По материалам исследования сформулированы основные

9 направления оздоровления условий труда. Полученные результаты исследования способствуют более глубокому анализу причин высокой заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) работниц шинного производства и аллергической заболеваемости их детей.

Сведения об апробации результатов работы. Материалы диссертационной работы доложены на XIII, XIV, XV, XVI научно-практических конференциях Приволжского региона «Окружающая среда и здоровье населения» (Казань, 2005, 2006, 2007, 2008 г.г.); на научно-практической конференции молодых ученых ГОУ ДПО КГМА (Казань, 2007г.); научно-практических конференциях молодых ученых ГОУ ВПО КГМУ (Казань, 2007, 2008 г.г.); национальной конференции РААКИ «Аллергология и клиническая иммунология — междисциплинарные проблемы» (Москва, 2008); I конгрессе педиатров Урала (Екатеринбург, 2008); основные результаты диссертационной работы доложены на заседании предметной проблемной комиссии по научным проблемам профилактической медицины, организации здравоохранения и фармации при ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет Росздрава» (декабрь, 2007; декабрь, 2008г.).

Сведения о публикациях по теме диссертации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 15 работ, из них 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией. Общий объем публикаций 2,9 у.п.л., в том числе авторский вклад 2,2 у.п.л.

Структура диссертации, ее объем. Диссертационная работа изложена на 134 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, объема и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и общего заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка и приложений. Работа иллюстрирована 20 таблицами, 11 рисунками. Библиографический список содержит 205 источников, в том числе 69 зарубежных авторов.

Профессиональная вредность работниц различных производств и аллергическая заболеваемость их детей

Ведущим неблагоприятным фактором большинства отраслей народного хозяйства, а в особенности нефтехимическом производстве, является загрязнение воздушной среды химическими веществами.

Химические вещества проникают в организм при вдыхании газов, паров, аэрозолей, пыли или через кожные покровы работающих. В условиях производства нередко имеет место сочетанное воздействие аллергена на кожные покровы и респираторный тракт, что вызывает одновременное поражение кожи и органов дыхания.

В производствах, использующих в своих технологических процессах эпоксидные смолы, несмотря на широкое внедрение санитарно-технических и санитарно-гигиенических мероприятий, аллергические заболевания кожи выявляются у 20-50% работающих [79].

Изучение состояния здоровья работающих в контакте с метилметакрилатом, акриловыми соединениями, эпоксидными смолами выявили предпатологические и патологические изменения, выраженность которых зависела от уровня и продолжительности воздействия паров данного вещества. Было установлено, что в основной группе рабочих достоверно выше распространенность респираторных форм аллергических заболеваний (34,8%), аллергодерматозов (24%), снижение показателей неспецифической резистентности [119].

Мирошникова Г.И. и соавт. [85] при анализе заболеваемости кожи с учетом степени риска по вредности и опасности рабочих мест на производстве по переработке природного газа выявила прямую сильную корреляционную связь между рейтингом действующих вредностей производства и заболеваемостью аллергодерматозами. В то же время, было установлено, что в группах с высоким (95%) рейтингом на фоне более глубоких изменений в системе иммунитета заболеваемость кожи выше таковой в группах с низким (5%) рейтингом и с отсутствием производственных вредностей.

Аллергологическое обследование работников производства полеуретановых изделий, имеющих производственный контакт с метилен-дифенол-диизоцианатом (МДИ) выявило наличие специфического иммуноглобулина Е (Ig Е) к МДИ. Распространенность атопической бронхиальной астмы составила - 6,5%, аллергического ринита - 37%, аллергического конъюнктивита - 13%, аллергодерматозов - 17,4%, в 12% случаев отмечалось сочетанное поражение респираторного тракта и кожи [181]. По данным Wang С. [203] заболеваемость бронхиальной астмой среди работников химических предприятий Китая составляет 1,09 % у женщин и 1,13% у мужчин, что выше чем в общей популяции.

Изучение Hoppin J.A. et all. [158] структуры бронхиальной астмы среди работниц имеющих контакт с пестицидами, показал высокую частоту атопической формы этого заболевания по сравнению с работницами не имевшими профессионального контакта с этими химическими соединениями.

Исследование уровня Ig Е в сыворотке крови рабочих, имеющих профессиональный контакт с фосфорорганическими соединениями, выявило его достоверно более высокий уровень (109,6 +/- 120,0 МЕ/мл) по сравнению с контрольной группой (51,1 +/- 36,4 МЕ/мл) [168]. Inamadar A.C. et all. [161] описаны 4 случая синдрома Стивенса-Джонсона, развившиеся в результате профессионального контакта с диизоцианатом.

Chen НН et all. [144] у 6,9 % работников производства резины диагностировали сенсибилизацию к химическим веществам, используемым в технологическом процессе. Наиболее часто наблюдалась сенсибилизация к тиураму.

Неблагоприятные производственные факторы, а прежде всего воздействие химических веществ, содержащихся в воздухе производственных помещений, оказывает влияние не только на формирование аллергических заболеваний среди работников, но и опосредованное влияние через организм матери на формирование аллергических заболеваний в будущем у ребенка [131]. По мнению Балаболкина И.И. [16], в антенатальном периоде фактором, способствующим сенсибилизации организма, является наличие профессиональных химических вредностей у матери.

Kuyucu S. [171] утверждает, что пренатальный период оказывает важное влияние на формирование аллергических заболеваний у ребенка в будущем. По данным Wright A.L. [205] одновременное влияние таких факторов как наследственная предрасположенность со стороны матери в сочетании с воздействием химических веществ окружающей среды в антенатальном периоде приводит к перестройке иммунного ответа, подтверждаемое изменением цитокинового профиля новорожденного в сторону снижения продукции гамма интерферона, и как следствие повышению риска формирования аллергического заболевания у ребенка.

Обоснование методов и объема исследований по изучению состояния здоровья детей работниц шинного производства

Изучение состояние здоровья детей работниц шинного производства проводилось в организованных детских коллективах. Под наблюдением

находились дети дошкольного возраста четырех возрастных групп: 3-х, 4-х, 5-ти и 6-ти лет. Выбор данной возрастной категории обусловлен особенностями становления иммунной системы в постнатальном периоде. Он соответствует 4 критическому периоду (4-6 лет), который характеризуется формированием и четкой дифференциацией атопических заболеваний у детей [111].

Для создания однородных групп исследуемых нами детей использовали принцип направленного отбора контингентов [126]. Подбор пар уменьшает различия между основной группой и группой сравнения по другим (помимо изучаемого) факторам, влияющим на развитие заболевания. Каждому ребенку в изучаемой группе соответствовал ребенок с такими же признаками в группе сравнения. Качественная однородность групп соблюдалась, прежде всего, в отношении занятости матерей на производстве ОАО «Нижнекамскшина» до наступления и в период беременности. Отбирались дошкольники, проживающие с рождения в данном районе. В группы включали детей, одинаковых по возрастно-половому и национальному составу, с нормальным уровнем физического развития и основных функций ведущих систем организма. Дети, имевшие выраженные отклонения в состоянии здоровья, хронические заболевания тяжелого течения, пороки развития в состав групп включены не были.

Для решении поставленной задачи нами были обследованы дети работниц шинного производства, посещающие дошкольные образовательные учреждения в одном районе города и вне зоны влияния выбросов предприятий химии и нефтехимии.

Детские дошкольные образовательные учреждения (ДОУ), выбранные для сравнительного изучения, типовые, с одинаковым набором помещений, участков и игровых площадок, обеспеченные централизованным холодным и горячим водоснабжением и центральным отоплением. ДОУ не отличались по кратности и качеству питания. Набор помещений, вентиляция, освещение, обеспеченность мебелью детских дошкольных учреждений соответствовали гигиеническим требованиям.

Первым этапом в работе по формированию групп детей явилось анкетирование родителей по специально разработанной анкете (Приложение 1, Приложение 2). В анкете учитывались факторы, оказывающих влияние на здоровье детей: особенности профессиональной деятельности родителей (наличие контакта с химическими веществами, неблагоприятные условия микроклимата, шум, вибрация), состояние здоровья родителей, социально-экономическое положение семьи, характеристика жилищных условий и т.д. Отдельный блок вопросов был посвящен и прицельно направлен на выявление аллергических заболеваний у детей с учетом особенностей течения, клиники аллергических заболеваний.

В результате такого целенаправленного отбора нами было отобрано 156 детей (104 ребенка в основной группе и 52 - в контрольной). При этом каждому ребенку матери-работницы шинного производства, имеющей профессиональный контакт с неблагоприятными условиями труда, соответствовал ребенок с аналогичными признаками, мать которого, являясь работницей НШЗ, не подвергалась вредным воздействиям производственной среды (работницы заводоуправления). Таким образом, ведущим отличительным признаком среди наблюдаемых групп явилось влияние на организм матери до рождения ребенка и в период беременности неблагоприятных факторов шинного производства, в связи с чем данные, полученные в ходе исследований, можно считать сравнимыми.

Была изучена медицинская документация детей в детских дошкольных учреждениях, что позволило сформировать группы по принципу идентичности основных факторов.

Гигиеническая характеристика условий труда на производстве массовых шин

Завод массовых шин (ЗМШ) включает следующие цеха: цех подготовки сырья, подготовительное производство (клеевая), автокамерное производство, каландровое производство, сборочное производство №№ 1 и 2.

Процесс изготовления резиновых смесей состоит в том, что различные материалы и ингредиенты механическим способом смешиваются с каучуком. На ОАО «Нижнекамскшина» применяется двухстадииное приготовление резиновой смеси. На первой стадии изготовляют так называемую маточную смесь, в которую затем добавляется вулканизирующие вещества и ускорители, в результате чего получают готовую резиновую смесь. Каучук и сыпучие ингредиенты с участка развески поступают в загрузочные воронки резиносмесителей, далее в камеру смешения, где происходит смешение ингредиентов. Процесс резиносмешения происходит при температуре 80-150С.

Развеска технического углерода, каучука, сыпучих материалов (химикалий) сопровождается загрязнением воздуха рабочих мест. На участке ручной развески химикатов воздух загрязнен белой сажей (превышение ПДК в 10-11 раз) и смешанной пылью (превышение ПДК в 2-6 раз). Концентрации пыли технического углерода определялись до 15,7-70 мг/м (табл. 3.6). На участке загрузки бункеров и смешения у резиносмесителей концентрация пыли технического углерода составляла 16,0-50 мг/м3, бензина - 50,0-600,0 мг/м .

Полученная резиновая смесь через люк поступает на вальцы, находящиеся под резиносмесителем. Смесь вальцуется в течение 10 минут при температуре 60-70 С. Во время вальцевания в смесь добавляется, часто вручную, сера. Воздух у вальцов загрязняется серой и пылью.

Уровни шума превышают ПДУ на участках вальцевания на 8-17 дБА (в октавах 250-2000 Гц). В подготовительном производстве имеется оборудование, генерирующие шум различной интенсивности, параметры которого превышают допустимые уровни. При этом следует учесть, что шум в данных условиях действует не изолированно, а в комбинации с вредными веществами, что усиливает эффект отрицательного воздействия факторов риска на организм работниц.

Готовые резиновые смеси поступают на склад и после получения анализов о годности отпускаются в производство.

В автокамерном цехе ЗМШ проводятся следующие операции: подача и обрезка автокамерных заготовок, монтировка автокамер, протравка вентилей, отпарка вентилей, обжиг вентилей, чистка вентиля клеем, обрезка вентилей, шероховка вентилей, вулканизация ободных лент, стыковка автокамерных рукавов, сдача ободных лент на участок комплектации.

При изготовлении автокамер выделяются следующие вредные вещества: при вулканизации автокамер, подаче и обрезке автокамерных заготовок — оксид серы, оксид углерода, углеводороды, аминосоединения; при стыковке авто камерных рукавов - тальк в больших количествах; при выполнении работы ремонтировщиком — бензин, пыль резины, диоксид серы; на вентельном участке — пары кальцинированной соды, резиновая пыль, бензин.

На участке шприцевания тальк обнаруживался в концентрациях от 2,6 до 10,6 мг/м , что превышает ПДК (4 мг/м ). В воздухе рабочей зоны в пределах или ниже ПДК определялись: пыль резины в концентрациях 2,0-6,0 мг/м3 (ПДК -10 мг/м ), аминосоединения 0,02-0,027 мг/м (ПДК - 0,5 мг/м ), бензин - 13,2-20,0 мг/м3 (ПДК - 100,0 мг/м3), диоксид серы - 0,60-7,94 мг/м3 (ПДК - 10,0 мг/м ), оксид углерода - 12,5 мг/м (ПДК — 20 мг/м ).

В автокамерном цехе ЗМШ в воздухе рабочей зоны тальк обнаруживался в концентрациях, превышающих ПДК в 6,5 раза (26,0 мг/м ), на рабочем месте стыковщиц резиновых изделий и в нейтральной зоне - в 4,2 раза выше ПДК.

Используемые при производстве шин канифоль и тиурам Д являются промышленными аллергенами (ГН 2.2.5.686-98, ГН 2.2.5.691-98). Кроме того, экспериментальными исследованиями Алексеевой О.Г. и Дуевой Л.А (1978) доказана возможность сенсибилизирующего действия ряда фталатных пластификаторов и инициаторов и ускорителей синтеза полимеров (неозон Д). Существует факт взаимного усиления аллергенного действия хлорпрена, неозона Д и тиурама Д при их одновременном присутствии в составе хлорпреновым латексов. Следует отметить, что развитию сенсибилизации к латексам способствует также выраженное раздражающее действие на кожу за счет включения в их состав сильных облигатных раздражителей — эмульгатора СТЕК и аммиака. Особенно велика роль летучих аллергенных ингредиентов, мигрирующих из полимерных материалов, в развитии аллергических заболеваний органов дыхания.

В цехе вулканизации, условия труда также характеризуются многообразием воздействующих на организм работающих неблагоприятных факторов таких как: присутствие в воздухе комплекса вредных веществ, наличие шума и вибрации, неблагоприятные микроклиматические условия. Наблюдается превышение содержания талька и бензина их ПДК. Так, в 2002 году на участке приготовления смазки отмечалось превышение в 1,2-4,4 раза, на участке заключительных операций - в 2-3 раза. В 2004 году концентрация талька была выше допустимой в 2 раза, бензина — в 2,7-11,4 раза. Содержание диоксида серы, оксида углерода, углеводородов, резиновой пыли и аминосоединений в воздухе рабочей зоны определялось в пределах допустимых концентраций.

В теплый период года микроклимат в помещении не соответствовал санитарно-гигиеническим требованиям. Температура воздуха на различных участках цеха колебалась в пределах от 19,2 до 32,5 С. На рабочих местах у вулканизационных агрегатов наблюдалось значительное превышение нормативных уровней температуры воздуха 28,2-32,5 С при норме 16-27С. Относительная влажность колебалась от 37 до 43%, скорость движения воздуха определялась в пределах 0,5-1,2 м/с, что превышает установленные нормы (0,2-0,5 м/с). Высокая подвижность воздуха на ряде участков связана с неправильной организацией работы вентиляционных установок.

Иерархия и сила влияния медико-биологических и социально-гигиенических факторов на аллергическую заболеваемость детей

Нами был проведен дисперсионный анализ с использованием пятифакторного дисперсионного комплекса. Все изучаемые факторы были разделены на 2 группы: медико-биологические и социально-гигиенические. Всего было изучено влияние 10 факторов и 20 их градаций. Определялось влияние каждого учтенного фактора как в отдельности, так и в сочетании влияния факторов между собой, общее влияние, случайное влияние и суммарное факториальное влияние. Таким образом, определялось 38 влияний. В качестве результативного признака действия указанных факторов на здоровье детей была изучена частота аллергических заболеваний у детей, матери которых заняты в шинном производстве.

К медико-биологическим факторам отнесены факторы, характеризующие здоровье детей и их родителей, а также наличие наследственной предрасположенности к атопическим заболеваниям.

В дисперсионный комплекс медико-биологических факторов были включены следующие: А - ранний перевод на искусственное вскармливание (А1 - до 3 мес, А2 - после 3 мес), В - частые рецидивы ОРЗ в анамнезе (В1 -рецидивы ОРЗ более 4 раз в год, В2 - менее 4 раз в год), С - наличие заболеваний желудочно-кишечного тракта у ребенка (С1 — имеются заболевания желудочно-кишечного тракта, С2 - заболевания желудочно-кишечного тракта отсутствуют), D - отягощенность наследственности по атопическим заболеваниям (D1 — наследственность отягощена, D2 — наследственность не отягощена), Е - пол ребенка (Е1 - мужской пол, Е2 — женский пол). Градации действия факторов, силы влияния представлены в таблице 5.4.

Анализ полученных данных свидетельствует о том, что среди всех учтенных медико-биологических факторов наибольшую силу влияния оказывает наличие наследственной предрасположенности у ребенка к аллергическим заболеваниям (л2= 16,7%) (рис. 5.7).

На втором месте по силе влияния на развитие аллергических заболеваний у детей располагается фактор наличия заболеваний желудочно-кишечного тракта у ребенка (г =13,1%). Ранний перевод на искусственное вскармливание и частые рецидивы острых респираторных заболеваний у ребенка занимают 5 и 6 позиции, сила влияния этих факторов составила rf = 3,1% и г) = 2,9% соответственно. Сила влияния сочетания наследственной предрасположенности к аллергическим заболеваниям и патологии желудочно-кишечного тракта у ребенка составила rf = 12,7% и располагается на 3 месте. Одновременное сочетанное влияние всех вышеуказанных медико-биологических факторов составляет т = 8,2% .

Для оценки степени влияния социально-гигиенических факторов на развитие аллергических заболеваний у детей были определены 5 факторов и их 10 градаций. Изучалось влияние каждого фактора в отдельности так и их сочетанное влияние на развитие аллергических заболеваний у детей работниц шинного производства, всего 16 влияний.

В дисперсионные комплексы социально-гигиенических факторов были включены следующие: А - наличие неудовлетворительных условий проживания в виде сырости в квартире (А1 — сырость есть, А2 - сырости нет); В - наличие неудовлетворительных условий проживания в виде запыленности в квартире (В1 — запыленность есть, В2 — запыленности нет); С — наличие домашних животных в квартире (С1 - домашние животные есть, С2 — домашних животных нет); D - профессиональный контакт матери с неблагоприятными условиями труда шинного производства (D1 — имеется профессиональный контакт; D2 - не имеется ); Е - наличие вредных привычек у родителей — курение (Е1 - родители курят, Е2 - родители не курят) (табл. 5.5).

Полученные результаты показали, что наиболее сильное влияние на формирование аллергических заболеваний у детей оказывает наличие сочетания факторов профессионального контакта матерей-работниц с неблагоприятными условиями труда шинного производства и содержания домашних животных в квартире (рис. 5.8. Сила одновременного сочетанного влияния этих факторов составила г = 16,3 % (р 0,01).