Введение к работе
Актуальность темы. Состояние здоровья работающих в нашей стране занимает самостоятельное место в структуре показателей здоровья населения, которое во многом зависит от условий труда, экономического благополучия общества, экологических факторов, наследственной предрасположенности, образа жизни, уровня медицинского обеспечения и др. (Капцов В.А., 1995, 2001; Кириллов В.Ф., 2001; Артамонова В.Г., 2005; Онищснко Г.Г., 2006; Измеров Н.Ф., 2005,2008 и др.)
Одной из приоритетных проблем в здравоохранении является проблема сохранения здоровья работающего населения, около 40% которого составляют женщины и поэтому охрана здоровья женщин репродуктивного возраста, совмещающих работу с материнством, в условиях кризиса демографической ситуации приобретает особую значимость. Основная задача гигиены женского труда заключается в обеспечении таких условий на современных промышленных предприятиях, при котором женщина могла бы трудиться без риска ущерба для своего здоровья и будущего потомства (Волкова З.А., Низяева И.В., 1999; Гайнудлина М.К., 1999; Измеров Н.Ф., Сивочалова О.В., 2004; Сивочалова О.В., Фесенко М.Л., 2006, 2003).
В Республике Башкортостан нефтеперерабатывающая, нефтехимическая промышленность является одной из ведущих отраслей промышленности, которая определяет экономический потенциал страны. Однако, именно, они играют основную роль в загрязнении производственной и окружающей среды вредными для здоровья человека химическими веществами. Условия труда на этих предприятиях нередко становятся причиной развития профессиональных заболеваний (Карамова Л.М., 1993; Терегулова З.С., 1994; Каримова Л.К., 1999; Бакиров А.Б., 2003; Ретнев В.М., 2003; Измеров Н.Ф, 2004 и др.) В нефтехимической промышленности широко используется труд женщин. В основных профессиях нефтехимического производства женщины составляют до 30% от общей численности работающих, а во вспомогательных цехах, лабораториях, научно-исследовательских цехах - абсолютное большинство.
В литературе имеются данные гигиенических, клинических, лабораторных, экспериментальных исследований об отрицательном воздействии производственных факторов на показатели репродуктивного здоровья. Исследования последних лет показывают, что ключевую роль в патогенезе многих заболеваний работниц нефтехимических производств, а именно, репродуктивного здоровья играют химические вещества (Кошелева Н.Г., 1997; Низяева И.В., 1997; Саноцкий И.В.,1997; Малышева З.В., 1998; Андреева М.В., 2000; Фесенко М.А., 2001; Ситдикова И.Д., Амиров Н.Х., 2001; Линева О.И., 2001; Березин И.И., 2002; Измеров Н.Ф., Сивочалова О.В., 2004; Сивочалова О.В., 2006, 2008; Mattison D.R., Bogumil R.J., 1990 и др.).
Формирование репродуктивного здоровья человека начинается задолго до его рождения и зависит от множества факторов риска как эндогенного, так и экзогенного характера.
Существуют физиолоические системы, оберегающие наш организм от влияний химических факторов внешней среды. Одним из важных адаптационных механизмов является активация антирадикальной и антиперекисной защиты организма. Принимая во внимание важную роль экзогенных и эндогенных факторов, в том числе, наследственную предрасположенность, нарушение репродукции можно рассматривать как миогофакторное заболевание и поэтому актуальным представляется исследование, генетических и. биохимических параметров, задействованных в детоксикации и метаболизме ксенобиотиков (Баранов,-А:А., 1993; Ревазова ІО.А., 2001; Бочков Н.П., 2004; Рахманин Ю.А., Ревазова Ю.А., 2004; Кузьмина Л.П., 2001, 2003; Сгощын В.А., 2003; Викторова Т.В., 2006; Autrup Н„ 2000; Nebert D.W, 2000 и др).
В этой связи, изучение генов, контролирующих активность ферментов детоксикации ксенобиотиков, обеспечивающей связывание и обезвреживание промежуточных метаболитов является важной задачей при исследовании механизмов биотрансформации химических веществ и выявлении предрасположенности к заболеваниям репродуктивной системы, вызванных действием производственных факторов. Изложенное определяет актуальность диссертационной работы.
Исследования выполнялись в рамках реализации отраслевой научно-исследовательской программы Роспотребнадзора «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения (на 2006-2010 гг.)», раздел 6, тема 6.10 «Эколого-гигиенические и профессиональные риски в условиях эксплуатации предприятий нефтепереработки и нефтехимии» (2006-2008 гг.), а также в рамках выполнения гранта Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ №08-04-97007-р_поволжье/а) и Российского гуманитарного научного фонда (гранты РГНФ №07-06-0058а, №07-06-00381а).
Цель исследования. Выявить зависимость молекулярно-генетических нарушений репродуктивного здоровья работниц от условий труда нефтехимических производств и разработать профилактические мероприятия.
Задачи исследования. 1. Изучить гигиенические условия труда женщин, работающих на нефтехимическом производстве.
Оценить состояние соматического и репродуктивного здоровья работниц нефтехимического производства.
Провести исследования по изучению генов ферментов детоксикации ксенобиотиков (ферментов цитохрома Р-450 (CYP1A1, CYP1A2) и глутатион-S-Tpaw^epa3(GSTTl,GSTMi,GSTPl)) у работниц. .
; 4. Проанализировать полиморфизм генов и определить распределение аллелей и генотипов маркеров генов и ассоциации полиморфных вариантов генов ферментов цитохрока Р-450 (CYP1A1, CYP1A2) и глутатион-8-трансфераз (GS-TT1, GSTM1, GSTP1) с развитием репродуктивной патологии у работниц нефтехимических производств.
5. Разработать мероприятия по профилактике репродуктивных нарушений у работниц в нефтехимических производствах.
Научная новизна. Впервые на основе гигиенических и молекулярно-генетических исследований показано влияние производственных факторов совре-
мешюго нефтехимического производства на формирование нарушений здоровья работниц.
На основании выявленного полиморфизма генов установлено распределение аллелей и генотипов маркеров генов, и ассоциации полиморфных вариантов генов детоксикации ксенобиотиков (ферментов цитохрома Р-450 (CYP1A1, CYP1А2) и глутатион-8-трансфераз (GSTT1, GSTM1, GSTP1)) с развитием репродуктивной патологии у работниц нефтехимических производств.
Разработан молекулярно-генетический способ прогнозирования бесплодия у женщин нефтехимических производств, подвергшихся комбинированному комплексному воздействию химических веществ.
Практическая значимость. На основании полученных результатов разработаны рекомендации по улучшению условий труда женщин-работниц НХГТ, использованию генетических маркёров для выявления предрасположенности к заболеваниям репродуктивной системы, вызванных действием токсических факторов производственной среды. Результаты исследования могут послужить основой нового подхода при решении вопросов профессиональной ориентации.
Рекомендуется создание генетического банка информации для работниц, по которому можно будет обоснованно рекомендовать перечень желательных и не желательных профессий в соответствии с ее генетическими характеристиками.
Получена приоритетная справка из Федерального института промышленной собственности «Способ прогнозирования бесплодия у женщин работниц нефтехимических производств» № 2008148375 от 29 ноября 2008 г.
В ходе выполнения диссертационной работы разработаны и внедрены;
Издано пособие для врачей «Влияние неблагоприятных производственных факторов на репродуктивное здоровье работающих». -М.-2008. - 81с. (в составе авторского коллектива).
Результаты диссертационной работы используют в лекционных курсах и на практических занятиях со студентами, курсантами на кафедре гигиены труда и профессиональных болезней (акт внедрения от 20 марта 2009 г.) и общей гигиены с экологией с курсом гигиенических дисциплин (акт внедрения от 27 марта 2009 г.) Башкирского государственного медицинского университета
Даны рекомендации в нефтехимические предприятия о внедрении исследований генетических маркеров репродуктивного здоровья работниц при проведении предварительных медицинских осмотров при приеме на работу, которые прзволят выявить предрасположенность к развитию нарушений у них репродуктивного здоровья и принять соответствующие меры (справка о внедрении № 210 от 9.04.2009 г. Республиканской организации Башкортостана Российского профессионального союза работников химических отраслей промышленности).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Условия труда современных нефтехимических производств
характеризуются многофакторным воздействием производственной среды и
трудового процесса. Ведущей профессиональной вредностью является
химический фактор, оказывающий негативное влияние на соматическое и
репродуктивное здоровье работниц.
2. Риск развития репродуктивных нарушений у работниц нефтехимических
производств ассоциирован с полиморфными локусами генов детоксикации
ксенобиотиков (ферментов цитохрома P-450(CYP1A1, CYP1A2) и тлутатион-S-
трансфераз (GSTT1, GSTM1, GSTP1)).
3. Молекулярно-генетическим маркером предрасположенности к
формированию репродуктивной патологии работниц нефтехимических
производств являются генотипы *1F*1F полиморфного локуса -163С/А гена
CYPIA2, генотип Ala/Ala полиморфного локуса Ala 114Val гена GSTP1. Риск
формирования бесплодия связан с наличием гаплотипа *Ш гена CYP1A2.
4. Для профилактики нарушений репродуктивного здоровья работниц
нефтехимических производств рекомендовано внедрение генотипирования
полиморфизма генов ферментов детоксикации ксенобиотиков.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на Всероссийской научно-практической конференции «Труд и репродуктивное здоровье работающего населения северо-запада России», Кировск 30-31 марта 2006 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Нефть и здоровье», посвященной 75-летию башкирской нефти (Уфа, 2007); на научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 60-летию студенческого научного общества Башкирского государственного медицинского университета (Уфа, 2007г.); стендовый доклад на школе - семинаре молодых ученых Уфимского научного центра РАН и Волго-Уральского региона по физико-химической биологии и биотехнологии (Уфа, 2007); на Всероссийской конференции «Физиолого-эргономические аспекты социально-гигиенического мониторинга здоровья работающих в рамках реализации программы «Здоровье работающего населения России на 2005-2015 гг.», организованной Научным советом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, РАМН "Медико-экологические проблемы здоровья работающих" (Самара, 14-15 мая 2008 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с Международным участием «Профессиональные интоксикации: гигиенические, клинические и экспериментальные исследования» (Ангарск, 2009).
По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ.
Личный вклад актора. Материалы, использованные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор принимал участие. Она совместно с гигиенистами изучала условия труда женщин, автором лично проведено анкетирование работниц с их информированного согласия, участвовала в заборе крови для клинико-лабораторных и генетических исследований. Ею осуществлено планирование, организация и проведение исследований,
сформулированы цель и задачи, определены объем и методы исследований, сбор первичных данных с выездом на ОАО «Салаватнефтеоргсинтез». Ею проведены исследования по выделению ДНК и полимеразной цепной реакции, ПДРФ-анализа, осуществлен анализ и обобщение полученных данных. В составе авторского коллектива принимала участие в подготовке публикаций, пособия, разработке методических документов. Доля участия в накоплении материала составляет 85%, в обобщении материала - до 100%.
Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, четырех глав собственных исследований, практических рекомендаций, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложений. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 11 рисунками. Список литературы содержит 333 источника, из которых 217 отечественных и 116 иностранных авторов.