Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гигиенические аспекты экологии 14-21
1.1. Технический прогресс и проблемы окружающей среда 14
1.2. Решение проблемы окружающей среды в СССР. Гигиенический аспект 21
1.3. Информационное обеспечение гигиенических исследований. Рубрикаторы 29
1.4. Анализ норм Положения об изобретениях, относящихся к международному сотрудничеству 43
Глава 2. Объем и методы исследовании 47-51
2.1. Тематические рубрикаторы и их функции 47
2.2. Принципы организации тематических рубрикаторов 51
2.3. Характеристика методов обработки информации 54
2.4. Информационное обеспечение научно-технического прогнозирования 57
2.5. Построение рядов динамики изобретательской активности 59
Глава 3. Особенности проведения патентных исследований в гигиене 62-76
3.1. Сотрудничество между СССР и США в области здравоохранения и охраны окружающей среды 62
3.2. Патентно-лицензионная работа в связи с международным научно-техническим сотрудничеством 68
Глава 4. Лингвистическое обеспечение проблемно ориентируемой базы данных по гигиене 76-101
4.1. Формирование базы данных по проблеме "Научные основы гигиены села" 76
4.2. Состав и структура рубрикатора и тезауруса по проблеме "Научные основы гигиены села" 84
Глава 5. Проведение анализа патентной информации I0I-I09
5.1. Прогноз развития научных исследований 101
Заключение и выводы ii8-i20
Список литературы i2i-i57
Приложения
- Решение проблемы окружающей среды в СССР. Гигиенический аспект
- Принципы организации тематических рубрикаторов
- Сотрудничество между СССР и США в области здравоохранения и охраны окружающей среды
- Состав и структура рубрикатора и тезауруса по проблеме "Научные основы гигиены села"
Введение к работе
Актуальность проблемы. В соответствии с требованиями приказа № 45 от 01.02.83 г. Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены определен как головной институт, который комплектует справочно-информа ционный фонд по проблеме "Научные основы гигиены села", с ис пользованием информации смежных с биологией и медициной отрас лей народного хозяйства. Для единого использования патентных и общемедицинских фондов и проведения оперативной, на современном уровне проработки НИР необходим объединяющий документ. Таким основным документом, согласно, указаниям 0И-І-75, является тематический рубрикатор. Для ввода массива информации в память электронно-вычислительной машины (ЭВМ) осуществляется перевод содержания медицинских документов на поисковый образ документа или запроса. Перевод содержания документов производится при помощи информационно-поиснового языка, представляющего собой лингвистическое обеспечение системы. Информационно-поисковый язык (ШЯ) это исскуственный язык, предназначенный для описания и поиска документальной информации (Ю.И.Ше-макин, 1984). Информационно-поисковый язык представлен рубрикатором, тезаурусом и методикой индексирования, в которой излагаются принципы использования рубрикатора и тезауруса для перевода содержания медицинского текста с естественного языка на формализованный.
Отделы научной медицинской информации головных НИИ, систематически проводят оценку отечественных и зарубежных информационных потоков, выполняют не только задачу оперативного представления разработчикам возможно полной информации, но и,
согласно приказу МЗ СССР № 460 от 05.06.72 г., определяют наиболее значимые и перспективные направления отрасли. Первостепенная роль в оценке значимости публикаций принадлежит методу смыслового анализа документа, однако в связи с продолжающейся тенденцией ежегодного увеличения объема информационных потоков сплошное изучение каждого из источников становится затруднительным. В связи с этим в последнее время большое значение при обретают наукометрические методы, которые позволяют в результа те предварительного количественного анализа всего потока (или его1 .части) выделить круг документов, требующих более детальной смысловой оценкиЛТ.М.Королева, Г.В.Архангельская, 1985). В нас тоящее время проводятся исследования потока информации с целью определения темпов и тенденций развития научных направлений, оптимизации прогнозирования, например в травматологии и ортопе дии (Ветлова Н.А., 1985), информации (Шураева Т.К., 1984), радиационной гигиене (Т.М.Королева, 1985). Однако сведения о про ведении наукометрического анализа потока информации и составле ний информационно-поискового языка по гигиене отсутствуют. Работа выполнялась по плану научно-исследовательских работ проблемы "Основы научной медицинской информации" раздел 02.03.01 "Разработка теоретических и методологических проблем НМИ, основ науковедения и прогнозирования в медицине и проблемы "Научные основы гигиены села".
Цел ьюі работы являлась разработка научно-обоснованной системы по оптимизации планирования охраноспособных научных исследований по проблеме "Научные основы гигиены села" на основе наукометрического анализа потока патентной информации.
- б -
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи настоящего исследования :
Сбор и анализ информационного потока по проблеме "Научные основы гигиены села".
Рарработка информационно-поискового языка для ввода информации в электронно-вычислительную машину,(ЭВМ). Разработка рубрикатора и тезауруса в сопряжении с рубрикатором Государственной Автоматизированной Системы научно-технической информации (ГАСНТИ) по проблеме "НОГС".
Разработка алгоритма по обработке информационного фонда.
Разработка научно-обоснованного прогноза развития научных исследований по проблеме "Научные основы гигиены села".
Изучаемые явления. Информационные массивы патентной информации, наукометрический анализ, патентно-информационные рубрикаторы, научный прогноз.
Объекты исследования. Публикации по проблеме "Научные основы гигиены села" за І975-І99І гг. (Главная Справочная картотека НИЙСГ). Научная документация (планы, отчеты о НИР научно-исследовательских институтов гигиенического профиля по РСФСР) Автоматизированная система сбора и обработки информации. В качестве исследуемого материала взяты аннотации к изобретениям по ведущим странам : СССР, США, Великобритании, ФРГ Франции, Японии за период с І974-І99І гг., опубликованным в жур-начах : "Бюллетень открытий и промышленных образцов в СССР" и "Изобретения за рубежом".
Методы и объем исследования. В работе использованы следующие методы исследований : сбор и системати
зация рассеянной медицинской, сельскохозяйственной и технической информации, анализ и обобщение ; методы кластер-анализа (Ша-рабчиев Ю.Т.), лексикографического анализа, экспертных оценен и статистической обработки данных.
Результаты проведе н--\н ыхисследов а н и й. Основной задачей информационного обеспечения научно-технического прогнозирования является предварительный качественный и статический анализы совокупного информационного массива исследуемого объекта, сосредоточенного в банке данных (БД). Пополнение БД произведено по трем основным каналам : научно-техническому, патентному и экспертному.
На этом этапе осуществлено : определение состава, объема и полноты текущей и ретроспективной информации ; Разработка регламента поиска информации ; создание справочно-поискового аппарата (СЇЇА) ; обработка и систематизация информационных источников ; статистический и предварительный качественный (содержательный) анализы ; формализация и фиксация результатов анализа.
Уровень современных научных исследований по гигиене села требует просмотра и анализа большого информационного массива данных медико-биологического профиля, а также сведений по широкому перечню естественных и технических наук. Проработка осуществляется по всем 8 разделам Международной классификации изобретений и большого числа рубрик Универсальной Десятичной классификации.
За период 1974-91 гг. собран и систематизирован фонд, насчитывающий 61 тысячу единиц..!хранения. Комплектование патентного фонда продолжается и постоянно совершенствуется. Сейчас он насчитывает более 13 тысяч единиц хранения. Описаний изобретений -4874, микрофильмов - 3475.
Через Саратовский Областной Межотраслевой центр научно-технической информации институт получает информацию в автоматизированной режиме, используя существующие базы данных :
система "Вектор" подсистема базы данных "Inpadok"'- сигнальная патентная информация на языке оригинала поступает через день после выхода за рубежом. Возможен заказ полных описаний.
ВНТЩентр - система "Аист" информация поступаем в виде копий информационных карт отчетов на проведенные исследования и отчетных карт диссертаций (группа А - безвозмездный обмен с зарубежными странами) глубина поиска - 15 лет.
издательство Всесоюзного Научно-исследовательского института по строительству и архитектуре (ВНИИИС) предлагает свою автоматизированную систему с информационными и патентными подборками по охране окружающей среды.
Для обмена информацией с отечественными и зарубежными базами данных ("Мединформ", "inpadoi« "Медларс", "Agris" и другими) разработана собственная автоматизированная поисковая система по проблеме "Научные основы гигиены села" (НОГС).
Создан тематический рубрикатор, тезаурус и методика индексирования по проблеме ВОГС, т.е. выполнены этапы создания информационно-поискового языка для ввода информации в электронно-вычислительную машину.
Рубрикатор включает индексы Универсальной Десятичной классификации, специальной классификации для медицинских библиотек, Международной классификации изобретений и индексы Национальных классификаций изобретений по шести ведущим странам СССР, США, Великобритании, Франции, ФРГ, Японии, Рубрик и Государственной Автоматизированной системы Научной Медицинской информации.
При отсутствии собственной автоматизированной системы в автоматизированном режиме можно получить при заключении договора с межотраслевыми центрами научно-технической информации, где установлены видеотерминалы.
Как правило, объекты гигиенических исследований не являют ся объектами изобретений. Поэтому с целью выявления и повышения числа охраноспособных тем при планировании исследований, проведен количественный и качественный анализ описаний к изоб ретениям патентного фонда института по б ведущим странам : СССР, США, Великобритания, ФРГ, Франции, Японии,
В результате обработки патентного фонда СССР получена ин формационная модель развития охраноспособных исследований по гигиене. Общее число изобретений составило - 758, в том числе по гигиене труда - 206 ; по клиническим исследованиям - 174 ; по гигиене окружающей среды 378, из которых в основном исследованы вода - 276 ; стоки, почва - 80 ; токсикологии посвящены 16 изобретений ; по воздуху - 6.
Полученная модель позволяет выявить приоритетные направления :
токсикологии, в частности определении . пищевой ценности про дуктов питания ;
гигиенической оценке загрязненности воздушного бассейна. .
Аналогичные исследования проведены по 5 ведущим зарубежным странам. Полученные модели представлены на рис. 2-6 (Приложения I).
Для проверки корректности полученной информационной моде ли был проведен лексикографический анализ имеющегося патентно го фонда за период с 1974 по 1990 гг. Это позволило получить частоту употребления терминов по описаниям к авторским свиде-
тельствам и патентам СССР, США, Великобритании, Франции, ФРГ, Японии по изучаемой проблеме см.таблицу. Кроме того применен метод экспертных оценок.
Полученные данные подтверждают правильность разработанных информационных моделей.
Проведение наукометрических исследований патентной инфор мации позволило определить состояние и тенденции развития науч ных исследований по различным проблемам гигиены.
Научная новизна исследования. Впервые разработана научно-обоснованная система по оптимизации планирования охраноспособных научных исследований на основе наукометрического анализа потока патентной информации на примере проблемы "Научные основы гигиены села".
Теоретическая значимость. Разработка метода моделирования процессов развития научных ох раноспособных исследований на основе количественного анализа документальных потоков.
П f3 а ктическая значимость и меди к о-с оциальный, экономический эффект
Проведенный анализ аннотаций, описаний к изобретениям по б ведущим странам : СССР, США, Франции, Великобритании, ФРГ, Японии за период с 1974 по 1991 годы, позволили определить темпы и тенденции развития охраноспособных разработок по гигиене села на ХШ пятилетку и последующие периоды.
Повышение эффективности планирования охраноспособных научных исследований по гигиене по приоритетным направлениям 100%. Создание Базы Данных по проблеме "Научные основы гигиены села".
Разработана система сбора и обработки информации, что позволяем составлять научно-обоснованные прогнозы для оптимизации
- II -
планирования научных исследований по изучаемой проблеме.
Исключение малоэффективных научно-исследовательских разработок.
Значительное (до 50%) сокращении времени на проведение патентно-информационной проработки по проблеме, в конкретизации ожидаемых результатов новых научно-исследовательских разработок, в выборе приоритетных направлений.
Форма иуровнивнедрения. Внедрение результатов исследования в практику осуществлено : 1 Отраслевой рубрикатор по медицине и здравоохранению М.1990г.
в форме руорикатора универсального, включающего'индексы Международной и национальных классификаций изобретений, шести ведущих стран Универсальной Десятичной классификации, Рубрики государственной автоматизированной системы научно-технической информации (Саратов, 1988 г.).
в форме "Тезауруса информационно-поискового по проблеме "Научные основы гигиены села" (№ 61/03 1988 г. Положительное рецензирование ПНЦ) ;
Ежегодные доклады о наиболее важных отечественных и зарубежных достижениях в области гигиены села (1986, 1987, 1988, 1989, 1990, ПНЦ гигиены г.Москва).
На защиту выносятся следующие положенияи результаты:
Выявлены основные закономерности распределения охранных документов шести ведущих стран СССР, США, Великобритании, ФРГ, Франции, Японии и проблемам гигиены.
Разработанная система сбора и обработки информации может эффективно применяться для описания состояния и прогноза развития охраноспособных научных исследований.
Результаты диссертационной работы отражены в отчетах СарНИЖГ (1986, 1987, 1988, 1990), докладывались на Международных научных конференциях : Международный конгресс по научной и технической информации (Гавана, 1988), 45 Международный конгресс по документалистике (Гавана, 1990), на Всесоюзных научных конференциях "Вопросы теории и практики информатики науковедения в медицине") (Кабуллети, 1986), "Всесоюзный научнвй конференции по проблемам упорядочения и стандарти зации медицинской терминологии (Юрмала, 1989), Республиканских научных конференциях "Пути повышения эффективности исполь зования научно-информационного потенциала медицинской науки и практического здравоохранения (Полтава, 1988), "Современная *: информационная технология в медицинской науке и здравоохранении (Тбилиси, 1989), научный семинар ш информационном обществе" (Саратов, 1989), "Моделирование в управлении здравоохранением" (Ижевск, 1989), на Саратовской секции гигиенического профиля (Саратов, 1989), на Ученом Совете Всесоюзного научно-исследовательского института медицинской и медикотехнической информации (Москва, 1989), на Ученом Совете Всесоюзного института гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР (Москва, 1988) на Всесоюзной проблемной комиссии "Научные основы медицинской информации (Рига, 1988), на Пленуме Проблемной комиссии "Научные основы гигиены села (Саратов, 1989), научно-методический семинар "Научно-техническая информация на службе перестройки (Саратов,1990), учредительная конференция по организации ассоциации информацион ных служб "Современные проблемы медицинской информации (Москва, 1990), на 10-ой Северо-Кавказской научно-практической конференции с всесоюзным участием "Здоровье'" населения - окружающая среда (Приэльбрусье, 1991г.),на 7-ом Всеросийском съезде гигие-
&
(«К
г,
- ІЗ -
нистов (Ростов-на-Дону) 1991 г.).
По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ.
Решение проблемы окружающей среды в СССР. Гигиенический аспект
В Советском Союзе проблема окружающей среды уделяется большое внимание. В обращении "К народам мира", принятом на торжественном заседании центрального Комитета КПСС, Верховного Совета СССР и Верховного Совета РСФСР 22 декабря 1972 г., отмечается актуальность проблемы окружающей среды. В обращении, в частности, говорится : "Все большое значение для человечества приобретает борьба против опсаности, связанной с нарастающим ухудшением природных условий, отравлением воздуха, морей и рек, загрязнением городов".
Далее обращение содержит призыв к народам "объединить и активизировать усилия во имя сохранения и восстановления природной среды, окружающей человека" / 140 /.
Опыт СССР показывает, что социалистическое общество может не только определять свои цели развития и прогнозировать свое будущее, но и проводить конкретное планирование на относительно длительные сроки. При этом принимаются во внимание качество природной среды, запасы и размещение природных ресурсов. Однако для планирования и прогнозирования развития на несколько десятков лет вперед чрезвычайно важным является комплексный учет всех аспектов взаимодействия общества и природной среды, особенно при реализации крупных проектов вмешательств в природу, при внедрении более оптимальных методов культивирования природных ресурсов и в условиях возрастающей степени урбанизации.
В связи с этим проблема комбинированного действия факторов внешней среды на организм занимает одно из важных мест в числе задач гигиены, направленных на оздоровление среды обитания человека.
Во всех сферах жизни на человека действуют физические фак торы различных уровней, стали более частыми случаи загрязнения воздушной среды населенных мест, обитаемых помещений, водоемов, пищевых продуктов и т.д.
Это обусловило необходимость комплексной оценки влияния на организм человека целого ряда совокупностей факторов среды обитания, которые могут иметь количественное выражение и в той или иной мере оказывать существенное влияние на здоровье.
Важной задачей является также оценка гигиенической надежности и эффективности ранее предложенных нормативов, направлен ных на оздоровление окружающей человека среды, в условиях со-четанного влияния природных и социальных факторов / 14 /.
Актуальной проблемой современной гигиены и токсикологии является также изучение комплексного действия на организм человека различных по своей природе факторов производственной среды.
На всех этапах развития советского здравоохранения, про филактическое направление было и остается основополагающим принципом, идеологией охраны здоровья народа. Профилактика по сути представляет комплекс мероприятий, направленных на обеспечение высокого уровня здоровья людей, ия творческого долголетия, устранение каких бы то ни было причин заболеваний, улучшение условий труда, быта и отдыха населения, охрану окружающей срерн. Осуществление их не только задача органов здравоохранения, но и важнейший раздел деятельности партийных комитетов, министреств и ведомств, Советов народных депутатов, профсоюзов, комсомола, хозяйственных руководителей, трудрвых коллективов предприятий, организаций и учреждений.
Для решения этих вопросов в СССР создана сеть институтов гигиенического профиля. Гигиена - наука (греч. hygienos - здоровый) наука, изучающая влияние разнообразных факторов окружающей среды и производственной деятельности на здоровье человека, его работоспособность, продолжительность жизни и разрабатывающая практические мероприятия, направленные на оздоровление условий жизни и труда человека. Она включает ряд самостоятельных дисциплин - коммунальную гигиену, гигиену труда, гигиену питания, гигиену детей и подростков и др.
Для успешного проведения научных исследований в гигиене, широкого использования в народном хозяйстве научных открытий, изобретений и рационализаторских предложений необходимо планировать создание результатов научных исследований на уровне изобретений и с использованием изобретений.
Главной задачей, стоящей перед медицинскими и гигиеническими НИИ, является не только своевременная защита созданных новых устройств и способов лечения, диагностики, опреде ления предельно допустимых концентраций в объектах внейней ере ды , но и предвидение их, иными словами, закладывание охраноспособных решений в НИР, активное планирование изобретений.
Институты на стадии планирования обязаны определять является та или иная тема плана охраноспсобной. После того,, как работа над темами, признанными охраноспособными завершена, пре дставляется отчет, в котором содержится анализ технического уровня разработок. При этом учитываются поданные при их выполнении заявки на изобретения, а также использование в разработан ных НИР, так и заимствованных из источников информации изобретений.
Обычно такие категории, как "патентноспособность", "охраноспособность", рассматриваются применительно к уже созданным техническим решениям для определения соответствия их критериям изобретения, промышленного образца и распространения на этой основе на них правовой охраны.
При планировании создания объектов новой техники и технологии мы имеем дело с техническими решениями, которым предстоит появиться. В связи с этми разработка темы на уровне изобретении или использование в ней изобретений в данном случае носит вероятностный харктер, однако это вовсе не исключает возможности зараннєє планировать создание и использование решений на уровне изобретений.
Принципы организации тематических рубрикаторов
Общие положения методики составления рубрикатора заключаются в следующем : - построение ТР должно быть подчинено определенным логичес ким принципам ; - ТР должен отражать современное состояние отрасли и, по воз можности, учитывать направление ее развития ; - ТР должен быть разработан с учетом возможности его длитель ного использования, поэтому структура и индексация рубрикатора должны обеспечить возможность включения новых подразделений без нарушения классификационной системы ; - ТР должен быть системой отсылок и ссылок, а также алфавитно-предметным указателем.
Наиболее удобным способом упорядочения множества /классифицируемых объектов/ при создании рубрикатора отрасли, является построение иерархической классификации, т.е. такой классификации, в которой каждый раздел /более широкое понятие состоит из непересекающихся между собой подразделов /более узких понятий/.
При разработке иерархической классификации применяется два логических, многократно повторяемых действия ; - деление более широкого понятия на более узкое-образование вертикальных рядов классификаций ; - упорядочение полученных более узких понятий - образование горизонтальных рядов.
Раздел рубрикатора, т.е. понятие, заключенное в названии раздела, делится согласно определенным логическим принципам на подчиненные понятия /подразделы/, которые, в свою очередь, подвергаются дальнейшему делению. В результате такого деления образуется вертикальный ряд /цель/ данного раздела, т.е. перечень подчиненных рубрик, относящихся к разным уровням иерархии. Так образуются вертикальные классификации, которые называют также "цели классов".
Образование горизонтальных рядов классификации. На одном уровне иерархии может образоваться несколько рубрик, которые составляют горизонтальный ряд. Для удобства опубликования и использования рубрикатора, его рубрики располагаются не в виде схемы, а в виде линейной системы. При этом, рубрики, входящие в горизонтальные ряды, расположатся тоже по вертикали и приведенная выше схема будет иметь следующий вид : тора МСНТИ и ГАСНТИ в систематическом (кодовом) указателе руб рикатора по медицине и здравоохранению расположены в порядке возрастания кодов. Коды Мединформ располагаются в графе 2 и заключены в кррг лые скобки. Основные вопросы по медицине и здравоохранению отражены в 76 рубриках. В то время, как смежные вопросы данной отрасли представлены в остальных 23 рубриках первого уровня. На первом уровне рубрики имеют коды Рубрикатора МСНТИ. Второй уровень рубрикатора по медицине и здравоохранению представлен рубриками второго порядка Рубрикаторов МСНТИ и ГАСНТИ. Они раскрывают содержание указанных выше рубрик первого уровня. Рубрики второго уровня рубрикатора по медицине и здравоохранению имеют два вида кодов : коды рубрикаторов МСНТИ и ГАСНТИ и коды Мединформ и насчитывают 89 рубрик.
Возросший поток информации ставит перед иобдйдователями значительные трудности, поэтому большое значение приобретает создание и использование существующих автоматизированных поисковых систем, для определения темпов и тенденций развития научных направлений, для информационного обеспечения практического здравоохранения.
Первостепенная роль в оценке значимости публикаций принадлежит методу смыслового анализа документа, однако в связи с продолжающейся тенденцией роста ежегодного объема информационных потоков, сплошное изучение каждого из источников становится затруднительным.
Иерархическая система классификации получила очень широкое распространение. Подавляющее большинство информационных изданий и справочно-информационных фондов страны систематизируются в соответствии с иерархической классификационной системой. Так, Рубрикатор Международной системы научной и технической информации (МСНТИ) являет собой политематическую иерархическую классификацию схему, имеющую до трех уровней иерархии. Он является классификацией науки и техники, от раслей народного хозяйства, а также комплексных научных, тех нических и практических проблем межотраслевого характера.
Согласно последним требованиям, все органы НТИ, осуществ ляющие информационную деятельность, используя Рубрикатор ГАСНТИ, могут выполнить однократную аналитико-синтетическую переработку документа, поэтому все вновь создаваемые Рубрикаторы органов НТИ должны иметь индексы Рубрикатора ГАСНТИ.
На основе рубрикатора ГАСНТИ для более точной классификации основных направлений развития отрасли стали создаваться отраслевые рубрикаторы, которые в процессе эксплуатации уточнялись и перерабатывались. Последний вариант Рубрикатора по медицине и здравоохранению был создан в 1983 году. Наименования и коды рубрик Рубрикатора по медицине и здравоохранению приведены в соответствие с названиями и кодами Рубрикатора ГАСНТИ и МСНТИ. Из рубрикатора МСНТИ взяты рубрики первого и второго уровней. Рубрики третьего уровня взяты из Рубрикато ра ГАСНТИ. Рубрикатор мо медицине и здрав о охранению имеет политематическую классификацию с тремя уровнями иерархии. Рубри ки данного Рубрикатора имеют схему построенная соответствующих рубрик Рубрикатора ГАСНТИ.
Сотрудничество между СССР и США в области здравоохранения и охраны окружающей среды
События, происходящие в мире в последние годы, свидетельствуют о том, что в развитии международных отношений наступает новый этап. Важной составной частью меняющейся картины мира и одновременно фактором, способствующим этим переменам, является начавшийся процесс перестройки отношений между СССР и США. Состоявшиеся переговоры по коренным вопросам советско-американских отношений и подписанные в ходе этих переговоров совместные документы большого международного значения явились наглядным проявлением этого процесса и дали мощный импульс его дальнейшему развитию. Они сдвинули с мертвой точки отношения между СССР и США, открыли реальную перспективу перехода двух держав к мирному сряущест-вованию и тем самым резко изменили общую конфигурацию мировой политики / 210 /.
В ходе переговоров обе стороны проявили значительный интерес к совместной разработке важнейших научных проблем и должно понимание значимости выделения медицинской науки и здравоохранения, охраны окружающей среды в самостоятельную сферу сотрудничества между двумя государствами. Неофициальные контакты в области медицинской науки и здравоохранения между СССР и США начали осуществляться в первой половине 50-х годов, однако они носили несистематический характер и органичивались взаимными поездками отдельных ученых и делегаций для участия в работе международных конг рессов и ознакомления с деятельностью научных учреждений. С 1958 года обмен опытом и взаимная информация проходили в рамках двусторонних соглашений в области науки, куль туры и просвещения, а также через международные медицинские организации.
Подписанное 23 мая 1972 года Соглашение между СССР и США о сотрудничестве в области медицинской науки и здравоох ранения является качественно новым этапом в развитии отноше ний между двумя странами.
Для практического решения вытекающих из этого соглашения задач создана совместная советско-американская комиссия по сотрудничеству в области здравоохранения, которая провела свою первую официальную сессию в конце марта 1972 года в Моек ве и вторую в конце марта 1973 г. в Вашингтоне. По окончании сессий были подписаны соответствующие протоколы и планы сотрудничества на 1972-1973 и 1973-1974 гг.
Сотрудничество СССР и США направлено в первую очередь на совместную научную разработку таких актуальных проблем медицины, как сердечно-сосудистые заболевания, онкология и медицинские /гигиенические/ аспекты охраны окружающей среды.
Предусматриваются различные формы сотрудничества - от обмена учеными и специалистами, информацией, документацией, медицинским инструментарием и аппаратурой, противоопухолевыми химиотерапевтическими препаратами, онкогенными вирусными материалами и вирусными реагентами до проведения совместных исследований и подготовке совместных публикаций.
К числу основных учреждений, выделенных для координации непосредственного сотрудничества с американскими научно-исс ледовательскими медицинскими институтами, относятся институты АМН СССР : Институт кардиологии им. А.Л.Мясникова, Институт экспериментальной и клинической онкологии и Институт Общей и коммунальной гигиены им. А.Н.Сысинаб; с американской стороны - национальные институты рака, сердца и легких и гигиены окружающей среды.
Проблема загрязнения биосферы в наибольшей степени затронула самую мощную капиталистическую страну. На долю США приходится до 50% общего загрязнения планеты при численности населения, составляющей лишь 5,7% жителей всего земного шара / 121 /.
Как отмечает американский ученый Garfild/ 1971г. /, уже в 1966 году в воздушное пространство США было выброшено 142 млн.тонн загрязнителей, и с тех пор эта цифра ежегодно возрастает : к I960 каждый житель страны будет вдыхать приблизительно I тонну загрязнителей.
Следует отметить, что 90% воздушных загрязнителей составляют газы, 10% - твердые и жидкие аэрозоли. Основными источниками загрязнителей являются автомобильный транспорт /65% всех загрязнителей, поступающих в воздух/, электростанции и промышленные предприятия.
Значительную опасность для здоровья и жизни нынешнего и будущего поколений, приобретающую характер социальной проблемы, представляет радиация. Так, например, природной радиацией вызывается 7% свех случаев заболевания раком и лейкоми-ей. Это около 20 тысяч заболеваний в год. С учетом генетических последствий количество смертельных исходов от воздействии радиации составляет 50 тысяч в год / 126 /.
В связи с вышеуказанным правительство США вынуждено было принять ряд законов : закон об очистке воздуха /1963/, закон о качестве воздуха / 1967 /, закон о контроле за радиоактивностью / 1968 /, закон о национальной политике в отношении окружающей среды / 1969 /, закон о контроле над загрязнением воды / 1970 /. На 70-е годы борьба с загрязнением природы была провозглашена национальной целью страны. Программы предупреждения и контроля загрязнений воздуха и удаления твердых отбросов осуществляются рядом Федеральных и местных агенств США под руководством созданного в 1970 году, Совета по качеству окружающей среды. Для осуществления актуальных проблем, связанных, в частности с контролем за автомобильными эмиссиями, созданием- низ-комиссионных двигателей, очисткой морских вод, в 1970 году были созданы специальные федеральные учреждения, ответственные за охрану окружающей среды : Агенство по защите окружающей среды и Национальное агенство по океанам и атмосфере.
В 1971 году Агенство по защите окружающей среда установило национальные стандарты по предельно допустимым уровням наиболее распространенных воздушных загрязнитевёй : окислов серы, окиси углерода, гидрокарбонов, двуокиси азота, фотохимических оксидантов и взвешенных частиц.
На проведение научных исследований по проблеме загрязнения окружающей среды в США выделяются специальные субсидии /гранты/. Так, 1972 году только Национальным институтом гигиены окружающей среда было выделено на эти цели 140 грантов на общую сумму 12,1 млн. долларов. Экспериментальные исследования проводятся по выявлению токсичности веществ, загрязняющих атмосферу, установлению их аллергенных, мутагенных, канцерогенных свойств, обоснованию национальных стандартов на допустимое содержание их в атмосферном воздухе.
Усовершенствуются технологические методы контроля за содержанием токсических продуктов в атмосфере с применением корреляционной спектроскопии, инфракрасной спектроскопии, газовой хроматографии, электрохимических и других методов. Проводятся исследования по изысканию универсальных каталитических методов борьбы с выбросами окислов азота, углеводородов и окиси углерода автомобильными двигательными и промышленными предприятиями.
Центры, ведущие исследования по проблеме загрязнения среды, организованы в основном на базе университетов, институтов и госпиталей. Наибольшее количество исследовательских тем разрабатывается в штате Калифорния : 63 из 400 на общую сумму около 3 млр. долларов /Калифорнийский университетов Беркли, Университет Южной Калифорнии, Калифорнийский университет в Лос-Анжилесе и др./.
Состав и структура рубрикатора и тезауруса по проблеме "Научные основы гигиены села"
Необходимость повышения точности и глубины индексирования информации, вводимой в ЭВМ и получения релевантных документов на запросы, обусловили разработку проблемных рубрикаторов, которые представляют собой детальную классификацию конкретной научной проблемы. Для его создания был проведен анализ научно-исследовательских работ плана Саратовского научно-исследовательского института сельской гигиены - головного института по проблеме "НОГС". Были изучены тематические карты отчеты, публикации по 38 научно-исследовательским работам института за период с 1980 по 1984 г., всего более 190 документов. В результате работы были отобраны ключевые слова, характеризующие научное направление, т.е. выполнен первый этап разработки рубрикатора.
Анализ 45 литературынх источников показал, что в настоящее время создаются тематические рубрикаторы по различным направлениям. Например в стамотологии, раДиологии и Ленинградском институте гигиены труда и профзаболеваний. Однако, все они являются узко тематическими патентными рубрикаторами. Рубрикатор, составляемый в Саратовском научно-исследовательском институте сельской гигиены, содержит в себе не только индексы Международной классификации изобретений, но и индексы Национальной классификации изобретений и Универсальной Десятичной классификации по всем направлениям исследований по проблеме "Научные основы гигиены села", схемы классификации для медицинских библиотек, индексы Государст венной автоматизированной системы научно-технической информации (ГАСНТИ), отраслевой автоматизированной системы научной медицинской информации.
В связи с тем, что МКИ и НКИ разных стран имеют различный подход к классификации изобретений, не все рубрики обеих систем имеют точное совпадение по их содержанию. Поэтому настоящий рубрикатор является руководством для поиска соответствующих индексов классификационных рубрик международных и национальных классификационных систем. Рубрикатор содержит индексы систем классификаций изобретений, применяемых в ведущих странах. Из 7 ведущих стран в рубрикатор включены НКИ четырех стран, поскольку СССР и с 1959 г. Швейцария пользовались Германской Национальной классификацией. Во Франции с 1956 года применяется МПК (МКИ составлена на основе Французской НКИ). Зная структуру МКИ, можно с помощью данного рубрикатора легко ориентироваться в национальных классификациях стран, названных в данном рубрикаторе. При составлении патентного тематического рубрикатора были использованы : 1) патентная сигнальная картотека Саратовского научно-исследовательского института сельской гигиены, где библиографичес кие карточки выписывались сотрудниками института при патентном поиске на определение состояния уровня в науке разрабатываемого вопроса (фрагмента, раздела); 2) таблицы соответствия индексов систем классификации изобретений ; 3) указатели классов национальных классов США, Великобритании, Германии, Японии ; 4) МКИ редакция 3-я М. 1981 г.
Анализ материалов показал, что информация об изобретениях по гигиеническим проблемам рассеяна почти во всех разделах Международной классификации изобретений, но главным образом, сосредоточены в патентных документах по индексами А -61 - медицина, ветеринария, здравоохранение, С 02 - обработка воды, СО 2Г - обработка воды промышленных и бытовых сточных вод. Значительная часть объектов выделена в разделе С - физика п/ пл. G0I - измерение, извлечение. Патентная информация, связанная с исследованиями воздуха, воды, почвы, с определением токсичности веществ, рассредоточена в разделах В, С, G-. Отсутствие опыта (сколько-нибудь значительного) в разработках подобного рода, а также на сапоставимость различных классификационных структур, несовершенство самих классификаций и то, что материал собирался в разное время - все это могло привести к некоторым неточностям и ошибкам. Краткое пояснение к национальным классификациям стран, данных в рубрикаторе. Германская НКИ (Швейцарская, Австрийская) класс, группа, подгруппа - обозначается арабскими цифрами ; - подкласс - строчными буквами латинского алфавита ; - индексы класса и подкласса отделяются запятой (53 а.2 или 46 в, 6) "-" "от" и "до". Английская РІКИ - класс обозначается арабскими цифрами, подкласс - арабскими в круглых скобках. Более мелкое подразделение внутри класса обозначается прописными латинскими буквами, например ; б (3), М или 84 С,А,Д. Японская НКИ - родственные классы объединяются в 7 серий. Рубрики классов обозначаются прописными буквами латинского алфавита, кроме буквы "о", группы - арабскими цифрами. НКИ США классы, подклассы и группы обозначаются цифрами арабскими. Класс от подкласса отделяется "-" знаком. Подклассы разделяются запятой, подклассы от группы отделяются точкой. Знак "/" означает "от" и "до". Например, А0І соответствует 45-4/57, 5,100/ 106. Это значит класс 43 от 4 до 57 подкласса группы 5 "от 10% до 106".
Просмотрено восемь разделов Международной классификации изобретений, отобрано 67 рубрик по тематике НИИ сельской гигие ны. Раздел А - Удовлетворение жизненных потребностей человека из класса А 01 - сельское хозяйство - 10 рубрик; ;-: А 61 - Медицина, ветеринария, гигиена - 10 рубрик ; - А 63 - Устройства и принадлежности для тренировочных упражнений ; - В 01 - Способы и устройства общего назначения для осуществле ния различных физических и химических процессов - 13 рубрик - 002 - Обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод - б рубрик ; - 002 - обработка воды, промышленных и бытовых сточных вод или отстоя сточных вод, химическая и физическая обработка воды, биологическая обработка воды - 12 рубрик ; - G- - физика.