Введение к работе
Железнодорожный транспорт является одной из ведущих отраслей народного хозяйства, выполняющей пассажирские и грузовые перевозки и во многом определяющей не только экономический, но и оборонно-стратегический потенциал в целом. На его долю приходится более 40% пассажирооборота, выполняемого транспортом общего пользования. Ежегодно российскими железными дорогами пользуются более 1,5 миллиардов пассажиров. Только поездами пригородного сообщения ежесуточно перевозится около И миллионов пассажиров. В летне-осенний периоды года в помещениях внеклассных и 1 класса железнодорожных вокзалов одновременно могут находиться десятки тысяч пассажиров. В связи с постоянной и значительной по своим масштабам миграцией населения, железнодорожные вокзалы являются объектами массового сосредоточения людей (ОМСЛ), требующими повышенного внимания со стороны органов и учреждений Госсанэпиднадзора (Кривуля С.Д., 2001г.). На ОМСЛ возникает "благоприятное" сочетание основных эпидемиологических факторов: возможное наличие лиц в стадии заболевания или продромальной стадии болезни, большое количество лиц, относительно восприимчивых к тем или иным инфекциям и соответствующих условий для распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путем.. В обстановке скученности людских контингентов на железнодорожных вокзалах эти факторы приобретают особое эпидемиологическое значение, связанное с потенциальной опасностью одновременного заражения большого количества людей, быстрого распространения инфекции и резкого расширения границ очага по территории населенных пунктов и страны в целом.
Наряду с этим, на железнодорожных вокзалах отрасли трудится многотысячный контингент работников, обеспечивающий непрерывный режим технологического процесса пассажирских перевозок, охрана здоровья которого рассматривается в качестве одной из приоритетных задач отраслевого здравоохранения.
Как в России, так и в большинстве экономически развитых стран в последние годы наметилась четкая динамика роста инфекционных и паразитарных заболеваний, в том числе туберкулеза, малярии, чесотки и др. (Онишенко Г.Г., 2002г.). Пораженность населения России педикулезом возросла в 5-6 раз, отмечен значительный рост педикулеза на сети железных дорог.
В 2003 г. по сравнению с 2002 г. на сети железных дорог возросла заболеваемость кишечными инфекциями, корью, геморрагическими лихорадками, ОРВИ, гриппом. Рост туберкулеза отмечен на 11 из 17 железных дорог страны (АртеменковЮ.М., Ясин А.Я. и др. 2003г.).
Проблема профилактики массовых инфекционных заболеваний и
| РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I
ПОТЕКА I
разработки научно-обоснованной системы мероприятий по их предупреждению на железнодорожных вокзалах имеет огромное противоэпидемическое значение. Для обеспечения эпидемически безопасного функционирования железнодорожных вокзалов и поддержания на уровне санитарно-эпидемиологического благополучия комплекса показателей, характеризующих санитарно-гигиеническое состояние объекта, крайне важная роль принадлежит правильной организации профилактических и неотложных дезинфекционных мероприятий. Дезинфекционные технологии, направленные на нарушение (разрушение) эпидемиологического процесса путем уничтожения (устранения) возбудителей или переносчиков инфекций во внешней среде и на путях ее распространения играют ведугцую роль в системе- методов и средств неспецифической профилактики и успешной борьбы с инфекционной заболеваемостью. (Шандала М.Г., 2003г.).
Нестабильная политическая ситуация в стране, возникновение очагов открытых боевых действий способствовали повышению процессов миграции больших количеств людей и многосуточным скоплениям их на железнодорожных вокзалах, что значительно осложнило санитарно-эпидемиологическую обстановку на этих пассажирских объектах и обусловило необходимость более углубленного обоснования, с учетом сложившейся ситуации, комплекса противоэпидемических мероприятий, в том числе профилактической деконтаминации. Профилактическая деконтаминация — это снижение микробной обсемененности объектов при отсутствии выявленного источника возбудителя инфекции (Соколова Н.Ф..., 2003 г.).
Появление за последнее десятилетие на отечественном рынке сбьпа новой специальной аппаратуры и дезинфекционных средств, обладающих широким антимикробным спектром действия, моюшими и дезодорирующими свойствами определили необходимость систематизации накопленных знаний, научного обоснования и совершенствования методов и средств дезинфекции железнодорожных вокзалов. Создание и практическое внедрение системы организации дезинфекционных мероприятий на железнодорожных вокзалах с учетом современной эпидемиологической ситуации и углубленного изучения основных путей передачи инфекций на этих ОМСЛ является чрезвычайно актуальной задачей противоэпидемического обеспечения пассажиров и работников отрасли.
Настоящая диссертационная работа выполнена в рамках плановых научно-исследовательских тем ФГУП «ВНИИ железнодорожной гигиены» МПС России.
Цель исследования - научное обоснование, разработка и практическое внедрение системы организации дезинфекционных мероприятий на железнодорожных вокзалах с учетом современной эпидемиологической ситуации и накопленного опыта для профилактики инфекционных заболеваний, передающихся воздушно-капельным и контактным путем.
Для достижения поставленной цели в работе решались основные задачи:
1. Изучить показатели инфекционной заболеваемости пассажиров по
обращаемости в медицинские пункты, показатели микробного загрязнения
воздуха и поверхностей железнодорожных вокзалов для обоснования
направлений и объемов необходимых дезинфекционных мероприятий.
-
Разработать режимы обеззараживания воздуха и поверхностей железнодорожных вокзалов физическим методом с помощью отечественных УФ-облучателей различного типа.
-
Обосновать перечень и эффективные режимы профилактической деконтаминации внутренних поверхностей железнодорожных вокзалов путем применения обеззараживающих средств нового поколения.
-
Подготовить инструктивно-методические документы для внедрения разработанных методов и режимов обеззараживания железнодорожных вокзалов в практику Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора и пассажирских служб железных дорог МПС России.
Научная новизна работы. Впервые обоснование направлений и объемов профилактических дезинфекционных мероприятий на железнодорожных вокзалах проведено на основе анализа инфекционной заболеваемости пассажиров по обращаемости в медицинские пункты и изучения показателей микробного загрязнения воздуха и поверхностей помещений различного назначения. Установлено, что основу микрофлоры воздуха и поверхностей указанных объектов составляют микроорганизмы антропогенного происхождения, а основными путями передачи инфекций являются воздушно-капельный и контактный.
Впервые разработана система организации профилактических
дезинфекционных мероприятий для железнодорожных вокзалах, направленная
на прерывание указанных путей передачи инфекций, на основе необходимого
комплексного использования физических и химических методов
обеззараживания. Обоснован перечень эффективных обеззараживающих
химических средств нового поколения, а также УФ облучателей отечественного производства и режимы их применения для профилактической де-контаминации железнодорожных вокзалов.
Показано, что динамический медико-санитарный мониторинг за показателями бактериального загрязнения воздуха пассажирских и служебных помещений железнодорожных вокзалов является необходимым звеном в системе эффективных противоэпидемических мероприятий по снижению риска возникновения массовых инфекционных заболеваний.
Практическая значимость работы. По результатам выполненных исследований разработан и внедрен на железнодорожном транспорте ряд руководящих, нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документов:
1. Руководство "Дезинфекционные и дезинсекционные средства.
разрешенные к применению на объектах железнодорожного транспорта и метрополитена", Москва, 2003 г.;
-
Раздел «Санитарно-гигиенические требования для железнодорожных вокзалов» к «Санитарным правилам по организации пассажирских перевозок на железнодорожном транспорте», СП 2.5.1198-03, утвержденным Главным государственным санитарным врачом РФ 04 марта 2003 г №12, зарегистрированных в Минюсте России 01 апреля 2003 г, регистрационный № 4397;
-
Информационно-методическое письмо "Медико-санитарный мониторинг за пассажирскими объектами железнодорожного транспорта и метрополитена. Система организации и оценка результатов работ", Москва, 2003 г;
-
Инструкции по применению на железнодорожных вокзалах современных УФ облучателей отечественного производства («Альфа -01», «Альфа-02», СНОБ 2x8-01, «Дезар»;
-
Утверждены МЗ России и Департаментом Госсанэпиднадзора МПС России 16 инструкций на применение дезинфекционных средств нового поколения на объектах железнодорожного транспорта.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты по теме диссертации докладывались на международных, республиканских и отраслевых научных конференциях, совещаниях и семинарах, в том числе:
сетевых совещаниях начальников врачебно-санитарных служб и главных государственных санитарных врачей железных дорог Российской Федерации (1996-2000 г.г.);
заседаниях Комиссии по взаимодействию железнодорожных администраций государств-участников СНГ в области здравоохранения и Совета по железнодорожному транспорту государств-участников СНГ (июнь 1998 г. в г. Львове, февраль 1999 г. в г. Риге, март 2001 г. в г. Москве);
ГХ Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей. Секция «Актуальные проблемы транспорта» (г. Москва, сентябрь 2001 г.);
семинаре-конференции в рамках специализированной выставки "Дезинфекция, дезинсекция, дератизация", проводимой при организационной поддержке Национальной организации дезинфекционистов 3-6 марта 2004 г. в г. Москве;
Ученом совете ВНИИ железнодорожной гигиены (г. Москва, март 2004г.).
По материалам диссертации опубликовано самостоятельных и в соавторстве 4 печатные работы, 1 статья принята к публикации в журнал «Дезинфекционное дело».
Основные положения, выносимые на защиту:
І.Железнодорожньїе вокзалы, как объекты массового сосредоточения людей, являются потенциально опасными объектами для распространения инфекций, передающихся воздушно-капельным и контактным путями.
2. Высокие показатели микробного загрязнения воздуха и поверхностей пассажирских помещений железнодорожных вокзалов обусловлены микрофлорой антропогенного происхождения и зависят от классности вокзала, пассажиропотока, сезона года.
З.Для снижения риска возникновения и распространения инфекционных заболеваний научно обоснована необходимость проведения комплексной профилактической деконтаминации не только поверхностей, но и воздуха пассажирских и служебных помещений железнодорожных вокзалов.
-
Определен перечень и разработаны эффективные режимы и методы применения обеззараживающих новых технических и химических средств, подготовлены нормативно-методические документы, которые внедрены в практику Центров Госсанэпиднадзора МПС России.
-
Эффективное обеззараживание воздуха помещений железнодорожных вокзалов достигается физическим методом - путем применения УФ облучателей различного типа отечественного производства: импульсных облучателей на основе ксеноновых ламп - "Альфа-ОГи "Альфа-02", а также облучателей рециркуляторного типа, разрешенных к использованию в присутствии людей - "Дезар" и "СНОБ 2x8-01" .
-
Обоснована необходимость преимущественного применения на железнодорожных вокзалах дезинфицирующих средств отечественного производства - с широким спектром антимикробного действия, обладающих моющими, дезодорирующими, антикоррезионными свойствами, не оказывающих отрицательного воздействия на поверхности и облицовочные материалы, а также малотоксичных, что позволяет проводить санитарные мероприятия в присутствии пассажиров.
-
Медико-санитарный мониторинг за показателями бактериального загрязнения воздуха пассажирских и служебных помещений железнодорожных вокзалов является необходимым звеном в системе эффективных противоэпидемических мероприятий по снижению риска возникновения массовых инфекционных заболеваний среди пассажиров и работников отрасли.
Личный вклад автора. Материалы, изложенные в диссертации, получены в результате работ, в которых автор принимал участие в качестве исполнителя на этапах планирования исследования, сбора, обобщения и анализа первичного материала и формирования исходных баз данных, организации натурных испытаний, анализа и обобщения результатов исследований, формулирования теоретических положений и выводов, разработки и внедрения нормативно-регламентирующих и инструктивно-методических документов.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на 155 страницах машинописи, состоит из введения, обзора литературы и обоснования направления исследований, главы, посвященной методическим подходам, объему и методам исследований, Зх глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований и выводов. Диссертация иллюстрирована 48 таблицами и 5 рисунками, библиографический указатель включает 128 литературных источников, из них 24 зарубежных авторов.