Особенности биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности. Кокшаров, Александр Викторович



Кокшаров, Александр Викторович. Особенности биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности. : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.02.01 / Кокшаров Александр Викторович; [Место защиты: ГОУВПО "Оренбургская государственная медицинская академия"].- Оренбург, 2013.- 171 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Заболеваемость глаз у детей является важной медико-социальной проблемой. По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире насчитывается около 1,5 млн слепых детей, однако в 40,0 % случаев детская слепота может быть предотвращена.

В Российской Федерации распространенность глазной патологии у детей заметно превышает показатели взрослого населения и составляет 16,0 на 10 тысяч детского населения. Доминирующую позицию по уровню болезней глаза и его придаточного аппарата занимают дети, относящиеся к возрастной группе 0–14 лет. Заболеваемость составляет 10 097,7 на 100 тысяч детей и 14 656,4 на 100 тысяч подростков.

Наибольший удельный вес глазной патологии, по данным Л. В. Нефедовской (2008), отмечается в Уральском регионе: 5 913,0 на 100 тысяч детей в возрасте до 14 лет. Максимум инвалидности в Уральском федеральном округе приходится на возраст от 0 до 3 лет.

Анализ заболеваемости свидетельствует, что основными причинами слепоты и слабовидения с детства являются патология зрительного нерва и сетчатки, врожденные заболевания глаз; в последние годы значительно возросла роль ретинопатии недоношенных. По данным А. В. Ермолаева и соавт. (2008), В. Э. Зыкина и соавт. (2012), удельный вес тяжелых инвалидизирующих форм ретинопатий составляет 10,0–16,0 %.

Удельный вес детей-инвалидов по зрению с детства, согласно Е. С. Либман и соавт. (2006), достигает 20,7 % от общего числа инвалидов по зрению в Российской Федерации.

Проблема инвалидности у детей с нарушением зрения является актуальной и согласуется с Государственной программой «Доступная среда», разработанной в соответствии с Посланием Президента Российской Федерации Д. А. Медведева Федеральному Собранию от 12 ноября 2009 года.

Кроме формирования контингента инвалидов, зрительные нарушения и заболевания глаз приводят к негативным последствиям: снижению функции восприятия предметов и явлений действительности, дезориентации в пространстве, недостаткам в формировании двигательных функций, ограничению самостоятельности и активности во всех сферах деятельности, снижению уровня успешности обучения (Касаткин Л. Ф., 1980; Кручинин А. В., 1991; Осипова Л. Б., 2009; Жданова Л. А., 2012). Дети и подростки с различной офтальмопатологией ограничены в выборе профессии и дальнейшей трудовой деятельности (Нероев В. В., 2009).

Формирование органа зрения, развитие и совершенствование зрительных функций происходят с первых дней жизни ребенка и продолжаются до 18-летнего возраста. Следовательно, раннее предупреждение причин снижения зрения, активное лечение имеют первостепенное значение. В этой связи назрела необходимость использовать дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности и условия пребывания в них для решения этой важной проблемы.

Однако имеются лишь единичные работы по оценке комплексного воздействия факторов внутренней среды обитания на здоровье и уровень функционирования основных систем организма детей с офтальмопатологией (Максутова Г. И. и соавт., 2006; Коновалова А. В., 2007; Черкашин О. Г., 2008; Квашенникова Е. А. и соавт., 2009; Сетко А. Г. и соавт., 2010).

Снижение остроты зрения приводит к обеднению психоэмоциональной сферы и, как следствие, к снижению когнитивных способностей, коррекционно-компенсаторных способов ориентации и поведения, адаптации в социальной среде (Максутова О. И., 2004). Однако вопрос о социальной и биологической адаптации детей с патологией зрения, имеющий важное значение при социализации личности в обществе, изучен недостаточно. Не показана роль дошкольных организаций компенсирующей направленности в решении столь важной проблемы.

Известно, что существенную роль в становлении адаптационных резервов организма детей дошкольного возраста играют условия их воспитания и обучения в дошкольных образовательных организациях (Банникова Л. П., 2007). Однако в доступной нам литературе мы не встретили работ, посвященных изучению формирования адаптационных механизмов у детей дошкольного возраста с патологией зрительного анализатора в этих условиях. Не раскрыты вопросы влияния различных коррекционных программ воспитания и обучения на их работоспособность.

Традиционно состояние здоровья человека оценивается только по объективным клиническим и лабораторно-инструментальным данным, что соответствует доминирующей биомедицинской модели (Новик А. А. и соавт., 2002, 2007). В последнее десятилетие с понятием здоровья неразрывно связано понятие качества жизни. Оно, по мнению В. И. Петрова и соавт. (2001), А. А. Новик, Т. И. Ионовой (2007), является многомерной конструкцией, включающей в себя информацию об основных составляющих благополучия человека: физической, психологической, социальной и духовной. Вместе с тем вопрос о качестве жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции остается открытым.

Вышеуказанное послужило основанием для настоящего исследования, определило его актуальность, научный интерес, практическую значимость.

Цель исследования: изучить особенности биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности и на этой основе разработать научно обоснованную систему мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов, коррекцию зрительной функции и полноценное развитие интеллектуальных возможностей ребенка.

Задачи исследования:

1. С гигиенических позиций комплексно оценить факторы среды обитания и организации воспитательно-образовательного процесса в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности для детей с нарушением зрительной функции.

2. Оценить состояние здоровья детей с нарушением зрительной функции на основании данных медицинской документации и анализа заболеваемости по обращаемости.

3. Выявить особенности формирования биологической и социальной адаптации у детей с нарушением зрительной функции, посещающих дошкольные образовательные организации компенсирующей направленности.

4. Изучить качество жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции.

5. На основании материалов исследования разработать и научно обосновать систему мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов, коррекцию зрительной функции и полноценное развитие интеллектуальных возможностей ребенка с нарушением зрения.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора. В ходе выполнения диссертационной работы получен необходимый фактический материал, достаточный для достижения поставленной цели и решения задач исследования.

Оценка достоверности результатов исследования позволила установить, что данные были получены на сертифицированном оборудовании: метеометре «МЭС-200А» (показатели микроклимата), пульсметре-люксметре «ТКА-ПКМ (08)» (показатели естественной и искусственной освещенности), аппаратно-программном комплексе «Варикард» ВК 1.41 (изучение биологической адаптации), спектрофотометре для регистрации результатов ИФА (определение содержания IgA, IgM, IgG и sIgA в слюне).

Теория построена на известных, проверяемых фактах, согласуется с опубликованными в литературе данными других исследователей (Баевский Р. М. и соавт. 1997; Сапин М. Р. и соавт., 2000; Максутова Г. И. и соавт., 2006; Альбицкий В. Ю. и соавт., 2007; Банникова Л. П., 2007; Нефедовская Л. В., 2008; Павленко Т. Н. и соавт., 2008; Черкашин О. Г., 2008; Квашенникова Е. А., 2009; Жданова Л. А. и соавт., 2012). Полученные результаты не противоречат данным, представленным в независимых источниках по данной тематике.

В работе использованы современные методики сбора и обработки исходной информации с применением пакета прикладных компьютерных программ Microsoft Excel. EXE и SPSS 17.0.

Основные результаты исследования доложены на I, II, III, IV (2010, 2011, 2012, 2013, г. Челябинск) международных научно-практических конференциях молодых ученых; Третьем инновационном форуме «Творчество и инновации молодежи – 2011» (2011, г. Челябинск); на Втором конгрессе педиатров Урала с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (2012, г. Екатеринбург).

Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры общей гигиены и проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение, гигиенические основы охраны здоровья населения» ГБОУ ВПО ЮУГМУ Минздрава России (протокол № 1 от 25.09.2013).

Автор принимал личное участие в разработке программы исследований, определял их методы и объем, являлся непосредственным исполнителем гигиенических, физиологических, социологических, иммунологических исследований, самостоятельно осуществлял сбор, обработку данных, обобщение и анализ материала, статистическую обработку с описанием полученных результатов, написание и оформление рукописи диссертации, основных публикаций по выполненной работе.

Совместно с сотрудниками Центральной научно-исследовательской лаборатории (ЦНИЛ) при ГБОУ ВПО ЧелГМА Минздравсоцразвития России проведены исследования по изучению состояния гуморального иммунитета, за что автор выражает глубокую благодарность к. м. н. К. В. Никушкиной.

Статистическая обработка показателей по изучению качества жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции проводилась совместно с Межнациональным центром исследования качества жизни (г. Санкт-Петербург). Автор выражает благодарность председателю Совета Межнационального центра исследования качества жизни, руководителю Российского представительства Международного общества исследования качества жизни – д. б. н., профессору Т. Н. Ионовой, а также научным сотрудникам Межнационального центра исследования качества жизни Т. П. Никитиной и К. А. Курбатовой за научное сотрудничество в изучении качества жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Состояние здоровья детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности формируется под влиянием сложного комплекса факторов среды обитания и организации воспитательно-образовательного процесса. Условия пребывания воспитанников в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности характеризует субъективная оценка показателей качества жизни, по данным детской и родительской форм опросника PedsQL 4.0.

2. Биологическая адаптация детей с нарушением зрительной функции имеет отличительные особенности, проявляющиеся в показателях вариабельности сердечного ритма, иммунного статуса и умственной работоспособности.

3. Информативным критерием социальной адаптации детей с нарушением зрительной функции является показатель качества жизни, при оценке которого необходимо учитывать значения физического, эмоционального, социального функционирования и жизни ребенка в дошкольной образовательной организации.

Научная новизна. Впервые:

с гигиенических позиций дана комплексная оценка влияния факторов среды обитания и организации воспитательно-образовательного процесса у детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности;

установлена информативность показателей состояния центральной нервной и сердечно-сосудистой систем в стратегии биологической адаптации детей с нарушением зрительной функции, выявлены их гендерные различия;

изучено качество жизни детей дошкольного возраста с нарушением зрительной функции;

разработана и научно обоснована система мероприятий, направленных на повышение адаптационных резервов, коррекцию зрительной функции и полноценное развитие интеллектуальных возможностей ребенка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты по изучению особенностей биологической и социальной адаптации детей с нарушением зрительной функции в условиях ДОО компенсирующей направленности расширяют знания в области гигиены детей и подростков, способствуя решению важной социальной проблемы.

Практическая значимость работы характеризуется научным обоснованием методических подходов к разработке системы мероприятий, способствующих повышению адаптационных резервов организма, профилактике, коррекции и полноценному развитию интеллектуальных возможностей детей с нарушением зрительной функции в условиях дошкольных образовательных организаций компенсирующей направленности.

Разработанные методические рекомендации «Организация изучения качества жизни детей дошкольного возраста с нарушением функции зрения как показателя, характеризующего состояние здоровья. Гигиенические аспекты условий их пребывания и воспитания в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности» предназначены для специалистов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области, научно-исследовательских организаций гигиенического профиля, медицинских вузов, а также организаций – участников ведения социально-гигиенического мониторинга.

Внедрение результатов исследования в практику. Методические рекомендации «Организация изучения качества жизни детей дошкольного возраста с нарушением функции зрения как показателя, характеризующего состояние здоровья. Гигиенические аспекты условий их пребывания и воспитания в дошкольных образовательных организациях компенсирующей направленности» внедрены в работу отдела надзора по гигиене детей и подростков Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области (акт внедрения от 01.04.2013), ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Челябинской области» (акт внедрения от 01.04.2013), МКУЗ городской Центр медицинской профилактики (акт внедрения от 01.04.2013). Результаты исследования включены в лекционный курс раздела «Гигиена детей и подростков» для студентов, обучающихся по специальностям «педиатрия», «медико-профилактическое дело» (акт внедрения от 01.04.2013).

Публикации. Соискатель имеет 14 опубликованных работ, из них по теме диссертации опубликовано 14 научных работ общим объемом 2,2 печатного листа, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций.

Соискателем опубликованы 7 работ в материалах всероссийских и международных конференций, 4 статьи – в других научных журналах и изданиях.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 32 таблицы и 6 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, заключения, выводов, 4 приложений, списка литературы, включающего 213 отечественных и 22 зарубежных источника.