Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Обзор литературы 7 - 16
Глава II. Методические подходы, организация и объем исследований 17 - 26
Глава III. Характеристика неспецифической резистентности детей с различными физическими состоями 27-43
Глава ІУ. Исследование функционального резерва системы неспецифической резистентности детского организма с использованием физической нагрузки 44-59
Глава V. Исследование состояния неспецифической резистентности при умственной нагрузки у школьников 60-81
Заключение 82-93
Выводы
Приложение
- Методические подходы, организация и объем исследований
- Характеристика неспецифической резистентности детей с различными физическими состоями
- Исследование функционального резерва системы неспецифической резистентности детского организма с использованием физической нагрузки
- Исследование состояния неспецифической резистентности при умственной нагрузки у школьников
Введение к работе
Среди актуальных проблем развития современного общества особое значение приобретает разработка эффективной системы прогнозирования и профилактики заболеваний населения, в первую очередь детского, определяющей основные тенденции здоровья и социального благополучия страны (Г.Н. Сердюковская, 1979; И.И. Гребешева, 1977; А.А. Баранов и др., 1984; В.К. Овчаров, 1984; Г.Л. Туровец, 1988; Л.Ф. Бережков, 1989; Г.И. Царегородцев, И.А. Гундаров, 1990; и др.).
Эффективность профилактики определяется возмошюстъю<наиболее раннего выявления предпатологических сдвигов в организме, что особенно важно при продолжительном действии факторов малой интенсивности. Известно, что наиболее ранние расстройства сложных функциональных систем и состояний организма, выходящие за пределы нормы, мало изучены в современной профилактической медицине, а методы современной диагностики зачастую не могут уловить ранних изменений, происходящих на доно-зологическом уровне (Г.И. Сидоренко, К.И. Прокопенко, Ю.Е. Корнеев, 1982). Поэтому поиск методических приемов для оценки влияния на организм факторов окружающей среды является задачей, требующей постоянного внимания гигиенистов. В последнее время всё большее внимание гигиенистов привлекают факторы неспецифической реактивности организма, которые, судя по данным литературы, в первую очередь реагируют на влияние сре-довых факторов (Г.В. Пицин и др., 1987; Е.Ф. Чернуиенко, Л.С. Колосова, 1981; А.Н. Солнцев, Н.Ю. Сотникова, Л.А. Жданова, 1982).
Реактивность представляет собой общее обозначение механизмов резистентности организма к действию различных повреж-
дающих факторов, а резистентность - выражение процессов реактивности как защитного, приспособительного акта (А.Д. Адо, 1987). Поэтому истинную характеристику реактивности можно получить только путем изучения совокупности общих и местных реакций, возникающих в организме в зависимости от его индивидуальных, особенностей под влиянием различного рода раздражений, исходящих из внешней и внутренней среды (И.Д. Дубинская,1973; Д. Янда, 1981).
Здесь необходима всесторонняя оценка ответных реакций на воздействие, поиск границ между, нормальными и патологическтш сдвигами, обоснованный прогноз адаптации, обусловленный особенностями возрастной реактивности.
Представления о реактивности изменялись по мере научного познания. Интегральный характер реактивности целостного организма охватывает в настоящее время целый комплекс разных уровней: систему метаболизма, гуморально-гормональную систему, иммунологическую систему, вегетативную и центральную нервную систему и т.д. (К.Е. Тарасова, Д.И. Грядовой, 1975).
В гигиене детей и подростков наибольшее распространение получили исследования показателей иммунологической реактивности, позволяющие давать оценку влияния более или менее ограниченных внешних воздействий, с которыми чаще всего сталкивается растущий организм (Э.Э. Саркисянц, 1973; И.Д. Дубинская, 1978; М.В. Антропова, 1979; A.M. Мамедов и др., 1981;. В.И. Криворучко и др., 1984; А.Г. Давидавичене, 1984;'ж др.).
В связи с этим выяснение соотношения внутреннего и внешнего, индивидуального и коллективного в иммунореактивности, а также изменений генетической конституции и адаптационного иммунитета в разных условиях существования больших детских кол-
лективов, отдельных групп и индивидов приобретает большое значение для оценки и прогнозирования, как состояния здоровья, так" и адаптационных .возможностей организма ребенка в целом (А.А. Сохин.Е.Ф. Чернушенко, 1984).
Поскольку первичный иммунный ответ угнетается неблагоприятными факторами'внешней среды сильнее, чем вторичный, поиск показателей неспецифической резистентности, дающих возможность оценить влияние антропогенных факторов на нее, является необходимым в гигиенических исследованиях^ Однако, с учетом современных санитарно-эпидемиологических условий и специфики детского организма, методики, применяемые при массовых обследованиях детских контингентов, должны быть атравматичны и достаточно информативны. Именно по этой причине в последнее время внимание гигиенистов привлекает изучение не специфической резистентности организма по содержанию ее составляющих в различных средах организма - слюне, моче и др.-(Г.Л. Туровец, 1976; Э.Д. Ильченко, 1982; В.Я. Гайдай и др., 1982). В. то же время интерпретация изменений этих показателей по данным литературы недостаточно обоснована и нередко противоречива, что, очевидно, связано с особенностями как самих показателей, так и методических подходов к определению и трактовке регистрируемых сдвигов при оценке влияния средовых факторов.
Всё изложенное выше позволило сформировать цель и задачи настоящей работы.
Целью проведенных исследований являлось научное обоснование использования показателей неспецифической резистентности в качестве критерия оценки функционального состояния детского организма при изучении воздействия средовых факторов.
В задачи работы входило:
I. Изучить физиологические особенности неспецифической резистентности детей и подростков (возрастные, половые, сезонные) с учетом состояния здоровья и адаптационных возможностей организма.
Изучить характер изменений неспецифической резистентности под влиянием дозированной физической нагрузки.
Изучить характер изменения функционального состояния организма, в том числе неспецифической резистентности у детей под влиянием умственно-эмоциональной нагрузки.
Научная новизна; Впервые получены возрастные характеристики содержания лизоцима в слюне у детей города Москвы на основе центильного метода;
- - определена возможность использования показателей неспецифической резистентности в качестве критерия адаптационных возможностей растущего организма.
Практическая значимость работы. Разработанная методика анализа показателей неспецифической резистентности позволяет широко применять ее при изучении и оценке состояния здоровья при массовых обследованиях детских коллективов, при оценке эффективности профилактических мероприятий и при регламенти- ровании средовых факторов в гигиенических исследованиях.
Внедрение результатов исследования в практику. Материалы работы включены в методические рекомендации "Методические подходы к оценке влияния физического воспитания на организм школьников", утвержденные МЗ СССР 03.05.90 г. № 1571.
По результатам исследования разработаны методические
рекомендации "Показатели неспецифической резистентности в
оценке состояния здоровья и его прогнозирования у детей
школьного возраста" (Общесоюзный план подготовки издания методических документов на 1992 г.).
.-7-
Методические подходы, организация и объем исследований
Для решения поставленных задач были проведены комплексные исследования по оценке состояния неспецифической резистентности у детей 4.-7 лет,, посещающих детские сады г. Москвы (В 658, 1313, 764, 376), и 7-17 лет, обучающихся в общеобразовательных школах (В 424, 661, 417, 10, 35, 415 Калининского района), всего 3962 ребенка и подростков.
Оценку естественной иммунологической реактивности детского организма проводили по ряду показателей: содержанию лизо-цима в слюне, процентному содержанию аутобляшкообразующих клеток по отношению к общему количеству лейкоцитов и характеристике глубокой аутофлоры кожи.
Определение содержания лизоцима в слюне проводили фото-нефелометрическим методом В.Г. Дорофейчук в модификации Б.А, Фролова и соавт. (1972), В качестве субстрата для определения активности лизоцима в слюне использовали ацетонированную культуру- Стандартную взвесь тест культуры готовили на трисеоля-ном буфере с рН 6,2, ее оптическая плотность по ФЭК-М-56 составляла 0,42. В,0,1 мл 20-кратно разведенной слюны вносили I мл стандартизированной взвеси. На основании полученных на ФЭК цифровых данных измерения оптической плотности экспериментального материала по калибровочной кривой, которую строили на основании лизиса KirrctOCCtiS fy eicttCUS стандартными разведениями химически чистого лизоцима, определяли абсолютное содержание лизоцима в микрограммах на I мл. Забор слюны проводили в один и тот же временной отрезок - с 10.00 до II.Ш. Для оценки возможных сезонных колебаний данного показателя у груп пы детей 4-7 лет проведены измерения содержания лизоцима в слюне в разные сезоны года - осенью и весной. Всего проведено свыше 6000 анализов на содержание лизоцима в слюне у 2996 детей.
Показатель процентного содержания аутобляшкообразующих клетокопределяли по методу Ерне в модификации Н.Н. Клемпарс-кой (1969). В пробирку с 0,3 мл физиологического раствора цитрата натрия помещали 0,2 мл цельной крови из пальца. Затем с помощью микропипетки брали из каждой пробирки по 2 капли по 0,02 мл и наносили на предметное стекло. Потом к одной капле микропипеткой добавляли 0,02 мл физиологического раствора, а ко второй - 0,02 мл свежеприготовленного 5 % раствора уксусной кислоты и накрывали покровным стеклом. Приготовленные препараты после пребывания в течение 2 ч при комнатной температуре помещали в холодильник на 18 ч. Результаты учитывали путем-микроскопии препаратов под малым увеличением (15 X 8) в условиях сниженного светового потока. В капле с уксусной кислотой подсчитывали количество ядросодержащих клеток (лейкоцитов) в пяти полях зрения и определяли сумму. В.капле с физиологическим раствором на фоне эритроцитов подсчитывали количество "бляшек", представляющих собой локальные зоны лизиса эритроцитов. Вычисляли процентное содержание бляшкообразующих клеток по отношению к общему количеству лейкоцитов.
Результаты учитывали путем непосредственного подсчета количества колоний, выросших на пластинах-отпечатках, а также маннитположительных и гемолитических культур, с дальнейшим подсчетом их процентного отношения. В общей сложности проведено свыше 320 анализов показателей аутобляшкообразования и глубокой микрофлоры у 80 детей.
Для определения уровня достигнутого развития и степени его гармоничности у детей изучали антропометрические показатели, которые, как известно, в наибольшей степени отражают возрастно-половые закономерности роста и развития ребенка. Измеряли рост, массу тела и окружность грудной клетки по общепринятой методике (А.С. Ставицкая и Д.И. Арон, 1959; IQ.A. Ям-польская, 1986).
Состояние здоровья детей дошкольного и школьного возраста оценивалось сотрудниками отдела изучения динамики состояния здоровья школьников с учетом четырех критериев здоровья, принятых в Институте гигиены детей и подростков МЗ СССР (СМ. Громбах, 1965; Г.Н. Сердгоковская, 1967). Для определения наличия или отсутствия текущих заболеваний проведен углубленный осмотр по системам организма. Все дети были осмотрены педиатром, отоларингологом, психоневрологом, окулистом и эндокрино логом. Эти. исследования проводили с учетом раннего анамнеза, полученного путем бесед с родителями, и оценки данных, выкопированных из истории развития детей, а также распределения детей по группам здоровья в соответствии с действующими Методическими указаниями (1983). У всего детского контингента проводили интегральную" оценку адаптационных возможностей организма на основе методических подходов, разработанных В.П. Казначеевым, P.M. Баевским, А.П. Берсеньевой (1980), с выделением четырех степеней адаптации.
Для определения функционального резерва системы неспецифической защиты организма обследованы 80 школьников в возрасте 12-13 лет с применением метода дозированных физических нагрузок на велоергометре, с использованием двух ступеней - 400 и 500 кг/м мин , длительностью по 3 мин каждая, с 3-минутным интервалом между ними для отдыха и с темпом педалирования 60 об./мин. Расчетную мощность работы дозировали по возрасту, с учетом средневозрастных значений массы тела для мальчиков И девочек 12-13 лет из расчета 1,5-2,0 Вт/кг (Р.Е. Мотылянская, 1969).
Влияние эмоционального напряжения, возникающего в процессе умственной нагрузки (мотивационной деятельности), на. показатель неспецифической защиты организма --лизоцима - изучали у 45 школьников. Исследования проводили в лабораторных и натурных (в процессе экзамена) условиях. В лабораторных условиях повышенное нервно-психическое напряжение в сочетании- с информационной нагрузкой моделировали с помощью комплекса психологических тестов (три теста) в совокупности с.особой структурой тестирования на ЭВМ: испытуемых предварительно не знакомили со структурой обследования и содержанием тестов (фактор неожиданности); тестовые задания подавали на экран дисплея один за другим, время их выполнения лимитировали (фактор лимита времени); результаты каждого тестирования анализировались на ЭВМ и представлялись сразу же после их завершения - время выполнения, количество ошибок и т.д. (фактор соревнования).
Характеристика неспецифической резистентности детей с различными физическими состоями
В настоящее время при характеристике реактивности детского организма исходят из концепции об анатомо-физиологичес-ких особенностях организма, изменяющихся в разные периоды (Д.Д. Лебедев, 1965; Л.И. Абросимова, 1965; И.А. Аршавский, 1967; И.Д. Дубинская, 1973; СМ. Тромбах, 1977; Г.Л. Туроцец, 1981; и др.).
Установлено, что механизмы шдмунологической защиты созревают раньше, чем другие функциональные системы (В.Я. Гайдай и др., 1982). Что касается лизоцима, одного из наиболее важных показателей естественной резистентности организма, то его отличительным свойством является достаточно высокий уровень содержания в организме детей с самого раннего возраста (Э.Д. Ильченко, 1982; Г.Н. Касторина, 1982; В.Я. Гайдай и др., 1982). Однако противоречивыми являются данные о возрастных и половых колебаниях лизоцимной активности.крови и слюны, что побудило нас к детальному изучению этого вопроса.
Средние статистические значения содержания лизоцима в слюне у мальчиков и девочек в возрасте от 3 до 17 лет, представленные в табл. I, с увеличением возраста имеют отчетливую тенденцию к повышению исследуемого показателя от 34,72+1,5 до 56,34+2,6 мкг/мл. Однако средние показатели содержания"лизоцима. в слюне у детей 6-7 лет достоверно ниже, чем у детей 3-5-летнего возраста. Видимо," этот факт-можно объяснить особенностями функционального состояния детей этого "критического" возраста, на что также указывает ряд авторов (А.П. Луда, А.С. Изотов, 1971; Л.Н. Теплова, 1972). Реальные различия (р 0,01) между средними показателями содержания лизоцима в слюне у подростков 11-13 и 13-15 лет, вероятно,, связаны с перестройкой организма в пубертатном периоде. Сравнительная характеристика показателей содержания лизоцима в слюне у мальчиков и девочек в возрасте от 3 до 17 лет не выявила существенных различий в зависимости от пола.
Данные, представленные в табл. I, рассчитаны стандартным методом математической статистики, который предполагает нормальный характер распределения Гаусса - Лапласа в ряду. В настоящем исследовании анализ полученных результатов показал, что распределение в ряду отличается от нормального; следовательно, применение двух основных параметров: средней величины и дисперсии - не имеет смысла. В таких случаях в медико-биологической статистике применяют непараметрические методы, од-. ним из которых является метод персентилей, часто применяемый при выработке нормативов (Д. Сепетлиев, 1968). Персентили - это показатели типа средних по положению в ряду. В практике обычно пользуются только некоторыми из персентилей (Рз PjQ» Р25 P50 P75 P90 Р97 Принято, что если шдивидуально наблюдаемый признак находится в границах от Р ,- до Pr?g, то величина его соответствует норме, куда входит 50 % всех случаев. Если признак попадает в диапазон от Р3 до Рос и от Pr,g до Рд, то оценка его, соответственно, ниже или выше средней. С целью выделения интервала физиологической нормы в каждой возрастной группе были найдены значения показателя содержания лизоцима в слюне, соответствующие указанным персентилям, которые и определили истинные значения, ограничивающие физиологические нормы настоящего показателя. Такой подход к выработке физиологических нормативов соответствует современным представлениям о нормативах, которые не могут определяться единой точкой, а должны иметь определенные интервалы.
Сравнение средних значений содержания лизоцима в слюне, представленных в табл. I, с данными интервалов физиологических норм, полученных с помощью метода персентилей.и представленных в табл. 2, выявило идентичную тенденцию роста значений исследуемого показателя с увеличением возраста и отсутствие достоверно значимых различий в зависимости от пола.
Исследование функционального резерва системы неспецифической резистентности детского организма с использованием физической нагрузки
В отличие от способов оценки состояния других физиологических систем, тестирование,которых практически всегда осуществляется с использованием функциональных проб, иммунный статус человека определяется обычно в статическом режиме, как правило, без нагрузок. Единичные попытки введения в практику функциональных проб предпринимались в сфере физического воспитания и спортивной медицины (О.В. Бухарин, А.С. Изотов, Г.Л. Туровец, 1971; В.М. Шубик, М. Я. Левин, 1982; Р.С. Суздальский, В.А. Левандо, Г.Н. Кассиль и др., 1990). Очевидно, однако, что использование функциональных проб в данном случае необходимо так же, как и при изучении, любых, других функций организма, ибо адаптационные возможности каждой его сие- темы зависят от наличия функционального резерва, определить который невозможно без применения нагрузочных проб. Кроме того, неиспользование последних закрывает путь к оценке индивидуальных вариантов реакции системы иммунитета на раздражитель и к созданию классификатора таких реакций (Н.В. Васильев, Т. И. Коляда, А.Ф. Ершов и др., 1989). Одним из наиболее важных вопросов, подлежащих решению в данном случае, является выбор адекватного раздражителя, который можно бы использовать в качестве функционального зонда при исследовании системы неспепдфической защиты организма. Опыт, накопленный в общей адаптологии, свидетельствует о том, что таким раздражителем является мышечная нагрузка (Г.Г. Аронов, Н.ЇЇ. Иванов, 1987).
.Учитывая изложенное выше, мы обследовали 80 школьников в возрасте 12-13 лет с целью выявления функционального резерва системы неспецифической защиты организма. При этом применяли метод дозированных физических нагрузок на велоэргометре и использовали две ступени - 400 и 500 кг/м»мин , по 3 мин каждая, с 3-минутным интервалом для регистрации показателей /реакции и темпом педалирования 60 об./мин.
Состояние системы неспецифической защиты организма в настоящем исследовании оценивали по трем показателям: содержа-, нию лизоцима в слюне, проценту аутобляшкообразующих клеток и глубокой аутофлоры кожи. Для интегральной оценки функционального состояния системы неспецифической-резистентности на основе перечисленных выше показателей был вычислен интегральный показатель по методу В. А. Ширинского и 3.3. Брусжик.--.и (1979). Распределение в ряду значений интегрального показателя отличалось от нормального, поэтому для выявления низких, средних и высоких величин исследуемого показателя был применен непараметрический метод персентилей.
Полученные до и после дозированной физической нагрузки средние данные содержания лизоцима в слюне и вычисленного интегрального показателя составили соответственно: 45,98+2,21; 40,91+2,3 мкг/мл и 0,328+0,015; 0,323+0,025. На первый"взгляд, в представленных данных нет существенных изменений определяемых показателей, и на этом основании мошю было бы высказать суждение, что состояние системы неспецифической резистентности организма не изменяется под влиянием физической нагрузки. В действительности же, распределение индивидуальных значений содержания лизоцима.в слюне и интегрального показателя до нагрузочной пробы (с учетом ранее установленной физиологической нормы) дало возможность выявить не только группы детей с низкими, средними и высокими числовыми значениями-неспецифической резистентности, но и разницу в динамике изменений исследуемых показателей до и после дозированной физической нагрузки.
Так как испытуемые отличались не только числовой величиной исходных показателей, но и характером изменений последних, то их можно было условно разделить на пять групп. В основу деления на группы легли два критерия: I) принадлежность величины исходного показателя к низким, средним или высоким значениям; 2) тип реакции на нагрузочный тест - по-. вышение или понижение содержания лизоцима в слюне по сравне-- нию с исходными данными.
Из табл. 6. видно, что средние значения содержания лизоцима в слюне (в мкг/мл) до и после физической нагрузки у детей всех групп, кроме Г, имеют статистически достоверные различия (р 0,01), а тенденция изменения исследуемого и интегрального показателей идентична.
Но общефизиологическому правилу Вильдера - Лейтеса (.СМ. Лейтес, 1978; J. Wilder, 1931, 1967), положительной реакщей на нагрузку можно считать повышение числовых величин исследуемого показателя в зоне минимальных и средних значений, а в диапазоне значений выше среднего, - как правило, отсутствие реакции. Указанное правило, по мнению Н.В. Васильева , Т.И. Коляды, А.Ф. Ершова и соавт. (1989), приложимо к оценке реакции показателей неспецифической резистентности.
Исследование состояния неспецифической резистентности при умственной нагрузки у школьников
Умственная нагрузка является наиболее распространенным фактором, оказывающим влияние на ребенка в течение длительного периода его обучения. Для понимания общих закономерностей адаптации организма детей и подростков к умственной нагрузке важное значение имеет исследование приспособительных реакций его отдельных систем. Как правило, приспособление растущего организма к новым условиям сопровождается сдвигами в иммунной реактивности, о чём свидетельствует возрастание заболеваемости у детского контингента с началом обучения в школе (И.Д.Ду-бинская, Г.Л. Туровец, Е.Б. Зуева, 1977; Л.Ф. Бережков-и др., 1982). Наряду с возрастанием умственной.нагрузки, постоянным компонентом учебной деятельности становится эмоциональное напряжение, возникающее в процессе мотивационной деятельности (М.М. Безруких, 1984), понтому правильнее оценивать влияние умственно-эмоциональной нагрузки. Имеются лишь отдельные работы, в которых установлена зависимость между умственно-эмоциональным напряжением и иммуноактивностью организма (А.Я. Кульберт, В.Е. Орестова, В.В. Ветрова и др., 1989).
Поскольку изучение весьма лабильных показателей иммуно-реактивности в условиях естественного эксперимента в ходе учебного процесса в школе весьма затруднено из-за возможного влияния комплекса факторов внутришкольной среды в настоящем исследовании сделана попытка оценить изменение в состоянии неспецифической реактивности в ходе эксперимента, который являлся моделью учебного процесса. В лабораторных условиях умственную нагрузку моделировали с помощью комплекса последова тельных тестов: теста Шульта - Платонова, теста на воспроизведение по памяти двузначных чисел, а также теста по диффе-ренцировке зрительных сигналов.
Эксперимент проводили индивидуально с каждым из 65 испытуемых. Тестовые задания поочередно выводились на экран дисплея. Умственную работоспособность до и после тестирования оценивали по таблице Крепе лина.
Оказалось, что все испытуемые справлялись с предлагаемой нагрузкой, о чём-свидетельствует отсутствие достоверных различи!! в количестве ошибок и времени выполнения предлагаемого теста. В то же время, по субъективной оценке комплексной умственной нагрузки 91,6 $ испытуемых отмечали усталость, которую характеризовали как выраженную 10,4 % из них, умеренную -18,7 %, незначительную - 62,5 %. Следовательно, в организме всё же наблюдались сдвиги функционального состояния на более глубоком уровне, чем те, которые.позволила выявить комплексная оценка умственной работоспособности.
Учитывая известные литературные данные о влиянии умственной нагрузки на. состояние не специфической резистентности, нами была сделана попытка выявить возможные сдвиги в состоянии указанной системы. Состояние системы неспецифической защиты организма оценивали по изменению содержания лизоцима в слюне. Разработанный в предыдущей главе методический подход к оценке сдвигов содержания лизоцима в слюне под влиянием дозированной физической нагрузки был использован и при изучении изменений состояния не специфической защиты организма под влиянием умственной нагрузки.
1 . Неоднозначные изменения показателя не специфической резистентности под влиянием умственной на грузки у испытуемых с различным исходным содержанием лизоцима в слюне позволили условно разделить испытуемых детей на тесть групп. В основу деления на группы легли два критерия: принадлежность.величины исходного показателя к низким, средним и высоким нормативам И тип реакции на умственную нагрузку - повышение или понижение значений исследуемого показателя. Как видно из данных табл. 8, при оценке характера изменений под влиянием умственной нагрузки содержания лизоцима в зависимости от его несходного уровня наряду с уже охарактеризованными ранее группами по различному типу реагирования на нагрузку выявлены дети группы Е - с исходно высокими значениями исследуемого показателя и его повышением в ответ на нагрузку.
Как было отмечено в предыдущей главе, вопрос относительно интерпретации высоких показателей, как в покое, так и под влиянием нагрузок, весьма затруднен. В связи с этим, выявленные в настоящем исследовании дети группы Е с высоким исходным содержанием лизоцима в слюне и его повышением под влиянием умственной нагрузки заслуживают особого внимания. По мнению ряда авторов (Н.В. Васильева, Т.И. Коляды, А.Ф. Ершова и др., 1989), подобные ситуации могут, очевидно, возникать в двух случаях; а) если система обладает эффекторным резервом, намного превышающим обычную норму резерва; б) при недостаточной эффективности тормозных механизмов, что в свою очередь может быть следствием недостаточного резерва тормо- . жения, т.е. невыгодное расходование биологического резерва.
Известно, что при оценке изменений функционального состояния организма под влиянием любого рода нагрузок важное место занимает характер реакции стшатоадреналовой, гипотала-мо-гипофизарно-надпочечниковой, а также сердечно-сосудистой систем (Г.Н. Кассиль, 1976). Информативность и достаточно хорошо изученный характер изменений в состоянии этих систем под влиянием умственной нагрузки (А.Г..Хрипкова, М.В. Антропова, 1982; В.А. Доскин, Н.Н. Куиндди, 1989) позволили оценить функциональное состояние детей в каждой из шести выделенных групп (табл. 6-II приложения).
Результаты исследования симпатоадреналовой, парасимпатической нервной системы, минерало-кортикоиднои функции коры надпочечников, а также вегетативного баланса у детей выявили характерные особенности изучаемых систем как до умственной нагрузки, так и после нее во всех выделенных группах.
Повышение содержания лизоцима в слюне у детей группы А под влиянием умственной нагрузки происходит без достоверных изменений всех изучаемых показателей симпатоадреналовой системы. У испытуемых этой группы умственная нагрузка не вызвала также значимых изменений показателей парасимпатической нервной системы, экскреции Na и косвенного показателя минерало-кортикоиднои функции коры надпочечников - коэффициента Na/K (Л.И. Томашевс-кая, 1970). Значительное влияние парасимпатической нервной системы на показатели GAG до и после умственной нагрузки указывает, вероятно, на комплексное включение защитных механизмов у испытуемых данной группы (Н.Н. Куинджи, 1983; Л.А. Агатова, 1985; В.А. Доскин, Н.Н. Куинджи, 1989).