Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения Александрова Галина Александровна

Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения
<
Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения
>



Александрова Галина Александровна. Научное обоснование региональной системы управления здоровьем детского населения : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Александрова Галина Александровна; [Место защиты: ФГУН "Федеральный научный центр гигиены"].- Мытищи, 2005.- 276 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы. Современное состояние проблемы сохранения здоровья детского населения 13

Глава 2. Объекты, объемы и методы исследования 46

Глава 3. Гигиеническая характеристика региона и состояния окружающей среды 52

3.1. Гигиеническая характеристика атмосферного воздуха 56

3.2. Гигиеническая характеристика воды 63

3.3. Гигиеническая характеристика почвы 67

3.4. Гигиеническая характеристика физических факторов 70

3.5. Гигиеническая характеристика продуктов питания 72

3.6. Оценка рисков здоровью взрослого и детского населения от загрязнения окружающей среды 75

Глава 4. Гигиеническая характеристика образовательных учреждений изучаемого региона 85

Глава 5. Характеристика социально-гигиенических факторов 97

Глава 6. Демографические особенности новгородской области и состояния здоровья взрослого и детского населения 105

6.1. Комплексная оценка состояния здоровья детей и подростков 128

6.2. Оценка здоровья детского населения по данным профилактических осмотров 135

6.3. Анализ состояния здоровья детей и подростков по данным повозрастной обращаемости за медицинской помощью 142

6.4. Функциональное состояние основных систем организма учащихся в процессе обучения 157

6.5. Оценка состояния здоровья детей и подростков по данным социологических исследований 172

Глава 7. Научное обоснование концептуальной модели управления здоровьем детей и подростков на региональном уровне 179

Обсуждение результатов исследования 194

Выводы 205

Список литературы 209

Приложения 257

Введение к работе

Актуальность исследования. Здоровье взрослого населения во многом определяется уже в детском возрасте и поэтому эффективное решение проблемы сохранения здоровья детского населения является одним из критериев эффективности государственного управления.

Увеличению заболеваемости, инвалидизации, смертности населения, обострению демографической ситуации в ряде регионов России способствует неблагоприятная социально-экономическая обстановка, влияние негативных факторов окружающей среды в количествах, превышающих адаптационные возможности организма человека (А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов, 1998-2000; Г.Г. Онищенко , 2001; Е.Н. Беляев , 2001; И.Л. Винокур, 1997; СИ. Савельев, 1998; И Б. Ушаков, О.Г.Сорокин, 2004 и др.).

Здоровье детского населения продолжает ухудшаться. Только за последние 5 лет общая заболеваемость детей увеличилась на 21,6%, растет число детей и подростков, имеющих хроническую патологию и инвалидность по причине перенесенных заболеваний, что снижает и даже исключает возможность выбора и освоения ряда профессий.

Депопуляционные процессы в стране, снижение уровня здоровья населения, и в том числе детского, грозят сокращением репродуктивного, трудового и оборонного потенциала государства и требуют сосредоточения усилий общества на решении неотложных проблем по охране здоровья населения для сохранения будущих поколений. Это возможно только при создании государственной системы управления здоровьем населения, приоритетным направлением которой должна стать охрана здоровья подрастающего поколения

В Новгородской области, как и в целом по России, состояние здоровья детей продолжает ухудшаться. Для изменения ситуации важно

Наличие Представлений О рэттртцапьмиу nmfjptrantrcax забоЛЄВаЄМОСТИ, ЄЄ

РОС НАЦИОНАЛЬНА)» БИБЛИОТЕКА ,

С.Пет^г/>7,

5 09 мрмеУГа

динамики, возрастно-половой специфики формирования на фоне изменяющихся условий окружающей среды обитания и жизнедеятельности. Особое значение рассматриваемая проблема приобретает в связи с воздействием на здоровье детей и подростков неблагоприятных факторов образовательной среды и социально-гигиенических факторов образа жизни. Объективную информацию о состоянии здоровья населения при воздействии факторов среды обитания дает социально-гигиенический мониторинг (Г.Г.Онищенко, 2000; Е.Н. Беляев, 2002; В.А. Медик, 2003 и др.).

Адекватной методологической основой создания системы управления здоровьем представляется системный подход (Е.Н.Шиган, 1982; А.И.Потапов, Г.Г.Ястребов, Н.И.Новичкова и соавт., 1998-2001; В.Г.Маймулов, С.В.Нагорный, А.В Шабров, 2000, 2001), позволяющий рассматривать в качестве целостной системы среду обитания с ее взаимосвязанными подсистемами (атмосферный воздух, почва, вода, продукты питания, среда обучения, медико-социальное обеспечение и др) и здоровье населения со своими подсистемами (заболеваемость, физическое развитие, функциональное состояние).

Для научного решения указанной проблемы требуется разработка новых методических подходов к гигиенической оценке региональных особенностей формирования и развития патологических процессов во взаимосвязи с комплексом факторов среды обитания и жизнедеятельности, выявлению ведущих факторов риска на здоровье детей для научного обоснования системы управления здоровьем. Все это обусловило актуальность и необходимость проведения настоящего исследования

Работа выполнена в рамках отраслевой программы Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 г.г),

Федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 годы (№732 от 03.10.2002 г.).

Цель исследования. Научное обоснование региональной системы
управления здоровьем детского населения, направленной на повышение
эффективности лечебно-профилактических и оздоровительных

мероприятий

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи исследования:

  1. Изучить гигиенические региональные особенности формирования среды обитания и условия жизнедеятельности детского населения Новгородской области и г Великий Новгород

  2. Выявить региональные особенности состояния здоровья населения.

  3. Усовершенствовать методологию применения системного подхода при определении закономерностей и особенностей возрастной динамики формирования здоровья детского населения по показателям функционального состояния, физического развития, заболеваемости.

4 Установить причинно-следственную связь влияния факторов риска окружающей, учебной среды, образа жизни на показатели здоровья детей и подростков, определить долю влияния рассматриваемых факторов риска.

  1. Определить возрастные особенности механизмов формирования патологии ведущих систем организма в системе: функциональные нарушения - заболевания

  2. Дать прогнозную оценку состояния здоровья детского населения по показателям заболеваемости, установить возраста риска начала формирования и максимальной распространенности заболеваний для адресной лечебно-профилактической работы с группами риска.

7 Научно обосновать концептуальную модель региональной системы управления здоровьем детского населения.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Определены региональные факторы риска окружающей, учебной среды, образа жизни детей и подростков в Новгородской области и Г.В.Новгород, оказывающие существенное негативное влияние на состояние здоровья Среди рассматриваемых факторов среды обитания и жизнедеятельности, с негативным воздействием на здоровье учащихся, приоритетными следует считать факторы образа жизни

Выявлены региональные особенности уровня и динамики демографических процессов, заболеваемости взрослого и детского населения, болезни риска детского населения для г. В Новгород и Новгородской области, показана достоверная тенденция роста болезней риска с неблагоприятным прогнозом

На основе психофизиологических исследований показаны
особенности гигиенической оценки условий и режимов обучения в
традиционных и инновационных учебных заведениях, выявлено
напряжение ведущих систем организма учащихся старших классов при
инновационном обучении для обеспечения их высокой

работоспособности.

Системный подход изучения состояния здоровья детского населения позволил определить возраста риска раннего и активного формирования патологических состояний и заболеваний Подтвержден механизм формирования патологии в системе: функциональные нарушения - заболевания, определены болезни риска, группы риска, возраста риска Научно обоснованы методические подходы к организации социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения, основанные на необходимости учета среды и здоровья в возрастных подсистемах, детерминированных особенностями жизненных стереотипов

На основе проведенных исследований научно обоснована концептуальная модель региональной системы управления здоровьем детского населения устанавливающая принципы адресности, этапности и приоритетности профилактических мероприятий на базе комплексности решения проблемных ситуаций среды и здоровья при межсекторальном сотрудничестве органов здравоохранения гигиенического и лечебного профиля, образования, семьи, администрации. Практическая значимость работы

Дана оценка санитарно-эпидемиологического состояния региона на основе комплексного показателя состояния атмосферного воздуха, питьевой воды, почвы, продуктов питания, физических, социально-гигиенических факторов, среды пребывания обучающихся (учебной среды), медицинского обеспечения, с указанием приоритетов и определением доли влияния факторов окружающей среды на здоровье детей и подростков

Результаты исследований использованы при подготовке ряда профилактических и лечебно-оздоровительных программ, направленных на снижение негативного влияния выявленных факторов риска среды обитания и жизнедеятельности:

МУ 21 4 0000-02 «Расчет комплексного показателя воздействия факторов окружающей среды на здоровье различных іруїш населения» (на утв в МЗ и СР);

пособие для врачей «Экспресс-метод гигиенического изучения расстройств сна у детского и взрослого населения» (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России от 21 04.2004 г., Протокол №4);

пособие для врачей «Нарушение проходимости бронхов у детей как критерий влияния загрязнения атмосферного воздуха» (утв секцией

«Гигиена» Ученого совета Минздрава России от 4 04.2005 г, Протокол №2);

пособие для врачей «Критерии оценки санитарно-гигиенического благополучия общеобразовательных учреждений» (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России и социального развития от 3 08 2005 г, Протокол №4);

Государственный доклад «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Новгородской области в 2003 году»;

областная целевая программа «Здоровый ребенок» на 2004-2007 годы, утвержденная Постановлением администрации Новгородской области №289 от 01.12.2003 г.;

губернаторская программа «Здоровая мать - здоровый ребенок» на 2001-2003 годы, утвержденная Постановлением администрации Новгородской области № 178 от 11.05.2001 г,

губернаторская комплексная целевая программа «Онкология» на 2003-2005 годы (№75 от 24.03.2003 г.);

областная целевая программа «Укрепление здоровья и профилактика основных хронических неинфекционных заболеваний населения Новгородской области» на 2001-2005 гг, утвержденная Постановлением администрации Новгородской области №205 от 04.06 2001 г ;

«Концепция управления качеством медицинской помощи области» (№147-рзот11 03.2003 г.)

методические рекомендации «Здоровьесберегающие регламенты среды обитания в образовательных учреждениях и их оценка», утвержденные Комшетом образования и ЦГСЭН Новгородской обл. от 22.10.2004 г.,

пособие для врачей и преподавателей «Работа образовательного учреждения по организации учебного процесса и укреплению здоровья

обучающихся» (утв Комитетом по охране здоровья населения

Новгородской области 10.02.2004 г)

Материалы работы используются в учебном процессе на циклах усовершенствования врачей в Институте медицинского образования Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого, в ностдипломном обучении интернов и ординаторов. Результаты исследований доложены и обсуждены на: международных, всероссийских и межрегиональных научных конференциях-«Региональные проблемы профилактической медицины» (Великий Новгород, 1999); «Система профилактических мер и здоровье населения России» (Москва, 2000 г.); «Гигиеническая наука и практика в решении вопросов сагопидблагополучия в центральных районах России» (Липецк, 2003 г), «Проблемы гигиенической безопасности и здоровья населения в регионах России» (Москва,2003); «Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк,2004); «Проблемы гигиенической безопасности и управления факторами риска для здоровья населения» (Нижний Новгород,2004); международном конгрессе «Здоровье, обучение, воспитание детей и молодежи в XXI веке» (Москва, 2004 г.); научных конференциях Новгородского государственного университета им Ярослава Мудрого (2000-2004 г г); «Научные подходы к решению региональных гигиенических проблем сохранения здоровья человека» (Липецк,2005).

Апробация материалов диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены имени ФФ Эрисмана 12 мая 2005 года

Публикации. По результатам исследований опубликовано 40 печатных работ в центральной печати и сборниках научных трудов, в т ч монография.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 302 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора

Обзор литературы. Современное состояние проблемы сохранения здоровья детского населения

В последнее десятилетие в Российской Федерации на фоне социально-экономических преобразований, повлекших за собой снижение жизненного уровня многих слоев населения, гигиенического неблагополучия среды обитания, характерной для многих регионов страны, проявились отчетливые негативные тенденции в состоянии здоровья детей и подростков (Баранов А.А., 1999, 2000; Потапов А.И., Ястребов Г.Г. и соавт., 2000; Кучма В.Р., 2001, 2002; Онищенко Г.Г., 2001; Чибураев В.И., Милушкина О.Ю., 2004).

Заболеваемость детей в возрасте до 14 лет (заболеваемость с впервые установленным диагнозом) за 1992-2001 г.г. выросла в 1,4 раза или на 42,5% (в 1992 г. она составляла 105,1 на 100 тысяч детей, а в 2001 г. - 149,9).

Заболеваемость увеличилась практически по всем классам болезней, но самые высокие темпы роста отмечаются в распространенности патологии костно-мышечной системы (в 2,6 раза), системы кровообращения (в 2,5 раза), крови и кроветворных органов (в 2,3 раза), эндокринной системы (в 2,2 раза), мочеполовой системы (в 2,2 раза).

В структуре первичной заболеваемости у детей и подростков в целом по России (Государственный доклад «О положении детей в Российской Федерации», 2003) первое место занимают болезни органов дыхания, второе - инфекционные и паразитарные болезни, третье - болезни органов пищеварения. У подростков 15-17 лет преобладают болезни дыхательной системы, травмы, болезни кожи и подкожной клетчатки.

Результаты Всероссийской диспансеризации 2002 г. подтвердили сформировавшиеся негативные тенденции в состоянии здоровья детей: здоровыми (I группа здоровья) признаны 32,1% детей (10 лет назад таких детей было 45,5% ), имеют функциональные отклонения или факторы риска заболевания (II группа здоровья) — 51,7% обследованных, хронические заболевания (III, IV, V группы здоровья) выявлены у 16,2% детей. Часто и длительно болеющие дети и подростки составили около 5% (данные Государственного доклада «О положении детей в Российской Федерации», 2003). Удельный вес здоровых детей в сельской местности достоверно ниже, чем в городе. Вместе с тем, число детей и подростков, состоящих на диспансерном учете, в городах в 1,5 раза выше, чем на селе, что является следствием большей доступности медицинской помощи для жителей городов.

Выявлена зависимость распределения детей по группам здоровья от пола: до десятилетнего возраста в I группе здоровья преобладают девочки, старше 10 лет - мальчики, а с наступлением пубертатного периода растет удельный вес хронической патологии у девочек.

Данные НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ГУ НЦЗД РАМН (Кучма В.Р., 2001) показывают еще более неблагоприятную ситуацию со здоровьем детского населения. За 40 лет (1960-2000 г.г.) состояние здоровья школьников неуклонно ухудшается. Процесс этот не носит равномерного характера: отмечалось снижение показателя здоровья в 60-70-е годы, некоторая его стабилизация в 70-80-х годах, ухудшение в конце 90-х годов и резкое ухудшение в последнее десятилетие. Негативные изменения здоровья школьников характеризуют следующие показатели: значительное снижение абсолютно здоровых детей (среди учащихся младших классов их число не превышает 4-6%, старших — 3,3%); стремительный рост числа функциональных нарушений и хронических заболеваний (60-70% учащихся выпускных классов образовательных школ имеют хронические заболевания); увеличение числа первоклассников с хроническими болезнями до 66,4-70% (в 80-х годах их было 44,6%). Показатели здоровья девочек по сравнению с мальчиками ухудшаются на протяжении всех наблюдаемых десятилетий. 80%) современных девушек заканчивают школу с хроническими заболеваниями (к концу 80-х годов их было 43%). Каждая третья девочка имеет нарушения становления менструальной функции, каждая пятая — выраженную патологию женской половой сферы.

Имеет место значительная распространенность пограничных нервно-психических нарушений: к концу 2000 года она выросла в 3 раза по сравнению с 1985 годом. У 71% школьников г. Москвы отмечаются нарушения пищевого статуса, что приводит к резкому снижению резистентности организма к неблагоприятным факторам окружающей среды, нарушению систем оксидантной защиты и развитию иммунодефицитных состояний.

Критическое состояние здоровья школьников приводит к серьезным медико-социальным последствиям: уровень годности к службе в армии не превышает 50-70%; до 80% подростков—старшеклассников имеют ограничения в выборе профессии по состоянию здоровья, т.к. выросло число детей и подростков (почти в 2 раза), имеющих хроническую патологию, инвалидность по причине перенесенных заболеваний, что снижает и даже исключает возможность выбора и освоения ряда профессий (Новичкова Н.И., Соболевская О.В. и соавт., 2004).

Как считают В.В. Власов, Н.Л. Ямщикова (2004), П.И. Храмцов, Г.И. Шешенева (2004), сегодня обучение в России опасно для здоровья: лишь 10% детей и подростков практически здоровы, за период обучения в школе состояние здоровья детей ухудшается в 4-5 раз, в 2 раза возрастает число хронических заболеваний, в 4 раза - число детей с психо-неврологическими отклонениями.

Тенденция ухудшения здоровья детей и подростков отмечается во многих регионах России: в городе Нижний Новгород (Колпащикова И.Ф., Солоницына Р.Х. и соавт., 2004; Леонов А.В., Богомолова Е.С. и соавт., 2004), в Оренбурге (Марченко Л.А., 2000), в г. Омске (Ляпин В.А., Оглезнев Г.А. и соавт., 2001), в Казани (Валеева Э.Р., Степанова Н.В. и соавт., 2001), в Южном регионе (Синицкая Т.А., 2001) и в центральном регионе России (ПляскинаИ.В., 2004). Одним из важнейших показателей состояния здоровья детей и подростков является физическое развитие, которое зависит от условий жизни, воспитания и обучения детей (Кардашенко В.Н., Вишневецкая Т.Ю., 1992; Ямпольская Ю.А., 1996, 2004; Кучма В.Р., 2003; Волкова Л.Ю., Копытько М.В. и соавт., 2004; Kenton S., 1990).

По данным Всероссийской диспансеризации (2002), нормальное физическое развитие имеют 91,8% детей.

Изучение физического развития детей и подростков показало (Кучма В.Р., Вишневецкая Т.Ю., 1998; Томашова С.А., 1998; Суханова Н.Н., 1999; Баранов А.А., Щеплягина Л.А., 2000; Кучма В.Р., 2001, Кучма В.Р., Вишневецкая Т.Ю. и соавт., 2001; Вишневецкая Т.Ю. и соавт., 2002), что в два последних десятилетия наблюдается значительное замедление темпов акселерации. Достоверно возросло количество детей с низкой массой тела (с 7% до 13,6% среди мальчиков и с 4,6% до 12,7% среди девочек) и в среднем достигло 8% в популяции.

Полученные данные Всероссийской диспансеризации подтверждают особенности физического развития современных детей крупных городов: грациализация телосложения, дефицит массы тела, низкорослость, замедление темпов полового созревания, отставание биологического возраста от календарного, снижение динамометрических показателей и силовых возможностей детей и подростков.

За указанный период значительно меньшее число детей развивается гармонично в соответствии с календарным возрастом (соответственно 70,0% и 39,4%) и достоверно чаще встречаются индивидуумы с замедленными темпами биологического созревания (соответственно 3,9% и 23,9%).

Надежной характеристикой особенностей физического развития является процесс полового созревания: «взросление» возраста «menarche» у современных московских школьниц является неблагоприятным прогностическим признаком в плане дальнейшего ухудшения физического развития и, особенно, становления и реализации репродуктивного здоровья (Сухарева Л.М., Ямпольская Ю.А., 2001). У мальчиков в 80-е годы наблюдалось полное развитие вторичных половых признаков только в 16 лет, что свидетельствует о смещении сроков полового созревания мальчиков в сторону старших .возрастов в среднем на 2 года. Данные наблюдений конца 90-х годов и 2000 года позволяют предположить, что дальнейшей децелерации развития вторичных половых признаков у московских мальчиков больше не прослеживается.

Ухудшение физического развития согласуется с неблагоприятными изменениями психического здоровья детей, влечет за собой нарушение опорно-двигательного аппарата, снижение адаптационного потенциала (Антропова М.В., Бородкина Г.В. и соавт.1999).

О негативных переменах в состоянии здоровья детской популяции свидетельствуют также данные изменения функциональных возможностей современных школьников. Интегральным показателем функционального состояния детей и подростков является умственная работоспособность, имеющая решающее значение и для успешной учебной деятельности. Проведенное М.И. Степановой (2004) исследование показателей умственной работоспособности младших школьников выявило, что показатели работоспособности первоклассников периода 1996—2000 годов хуже по сравнению со сверстниками 70-х годов. Так, у современных первоклассников достоверно ниже скоростные показатели выполнения корректурного теста, в 1,5 раза выше число стандартизированных ошибок, в 1,8 раза чаще неблагоприятный тип кривых работоспособности, в 1,3 раза ниже значение интегрального показателя работоспособности.

Оценка рисков здоровью взрослого и детского населения от загрязнения окружающей среды

С целью оценки вероятности (опасности) развития заболеваний органов дыхания среди разных возрастных групп населения городов областного подчинения (Великий Новгород, Боровичи, Старая Русса) от воздействия наиболее, значимых загрязнителей воздуха (взвешенные вещества и диоксид азота) в существующих концентрациях осуществлен расчет показателей условного риска здоровью населения.

Использованы многолетние показатели среднесуточных концентраций диоксида азота, взвешенных веществ в атмосферном воздухе и распространенности заболеваемости по классу болезней органов дыхания среди населения указанных городов за 1999-2003 г.г.

При расчете последствий воздействия концентраций атмосферных загрязнителей на возможные изменения в состоянии здоровья населения использована методика, разработанная СМ. Новиковым и К.А. Буштуевой (Risk; — а + b LgQ). Основой методики является установление вероятности превышения фонового уровня заболеваемости населения под влиянием реальных концентраций загрязнителей.

Для определения уровня аэрогенного воздействия загрязнителей расчетные значения Risk; приведены к вероятностным величинам путем использования линейно-эспоненциальной модели и ее последующей интерпретации.

Определены следующие уровни аэрогенного воздействия:

0-0,312 - удовлетворительный;

0,313-0,500 - относительно удовлетворительный (допустимый);

0,501-0,688 - неудовлетворительный;

0,689-0,876 - напряженный;

0,877-1,0 - критический.

Проведенный анализ показал, что в результате воздействия регистрируемых концентраций взвешенных веществ, условный риск заболеваемости для детей в г. Великий Новгород меньше, чем для взрослых и подростков (в отличии от г. Боровичи и г. Старая Русса) (табл. 3.22).

Приведенные значения величин условного риска (аэрогенное воздействие) от взвешенных веществ характеризуют его уровень для населения городов Боровичи и Старая Русса как удовлетворительный, для Великого Новгорода — относительно удовлетворительный (допустимый).

Загрязнение атмосферного воздуха диоксидом азота в конкретных условиях изучаемых городов оказывает относительно большее, по сравнению с взвешенными веществами, воздействие на здоровье населения. В результате воздействия диоксида азота средняя величина условного риска развития заболеваний по классу болезней органов дыхания среди взрослого и подросткового населения изучаемых городов формируется на уровне 1,066 условных единиц, среди детей - 0,818 (табл. 3.23).

Таким образом, действующие концентрации загрязнителя негативно отражаются на формировании заболеваемости, в первую очередь взрослых и подростков. Приведенные значения величин условного риска от диоксида азота характеризует уровень его аэрогенного воздействия на взрослое и подростковое население изучаемых городов как относительно удовлетворительный (допустимый). Для детского населения городов Великий Новгород и Старая Русса - уровень аэрогенного воздействия удовлетворительный, г. Боровичи - относительно удовлетворительный (допустимый).

Для оценки риска использованы среднемноголетние показатели (1999-2003 г.г.) среднесуточных концентраций (50%-й процентиль) взвешенных веществ, диоксида азота в городах Боровичи, Старая Русса и Великий Новгород, а также показатели среднесуточных концентраций формальдегида в Великом Новгороде.

При оценке риска здоровью населения фракциями взвешенных частиц с размером-10 мкм (1) и 2,5 мкм (2) принято стандартное соотношение для расчета их среднесуточных концентраций: PM10 = 0,55xTSP (1) PM2,5 = 0,33xTSP (2). Риск здоровью рассчитан по моделям, основанным на использовании нормативной базы регламентов предельного содержания вредных веществ в атмосферном воздухе. Значения референтных (безопасных) концентраций-изучаемых веществ использованы при их хроническом воздействии для оценки неканцерогенного риска, а также фактора канцерогенного потенциала для оценки канцерогенных эффектов. В качестве источника информации о референтных уровнях хронического воздействия химических веществ явилась Интегрированная информационная система о рисках (IRIS) US ERA, и ее суммарные таблицы оценки вредных эффектов для здоровья.

Для снижения степени неопределенности величины риска дополнительных заболеваний органов дыхания, выделены 3 возрастные группы населения (0-6 лет, 7-17 лет, 18 лет и старше), в отношении которых использованы стандартные формулы факторов экспозиции, среднесуточного поступления загрязнителя и величины вредных эффектов.

Совокупный потенциальный риск распространения неканцерогенных заболеваний дыхательной системы среди населения, проживающего под интегрированным воздействием пыли, фракций мелкодисперсных частиц и диоксида азота, имеет высокий уровень (табл.3.24).

Индивидуальный пожизненный риск развития болезней органов дыхания у жителей Великого Новгород в 1,5 раза выше, чем г. Старой Руссы, ив 1,96 раза, чем у жителей г. Боровичи. В возрастном аспекте - у детей и подростков в 1,6 раза выше, чем у взрослых (3,045 и 1,96 соответственно).

Популяционный пожизненный риск для населения изучаемых городов в результате действия рассмотренных загрязнителей атмосферного воздуха составляет 251166 заболеваний органов дыхания, в том числе 46870 случаев (18,7%) - среди детей.

Вследствие загрязнения атмосферного воздуха формальдегидом, индивидуальный канцерогенный риск для населения Великого Новгорода составляет 1,03 Ъ-4 (приемлемый уровень канцерогенного риска), в том числе для взрослых - 4,03 Е-5, для детей — 6,27 Е-5.

Канцерогенный пожизненный риск для всего населения города составляет 9 дополнительных случаев возникновения онкологических заболеваний (103 случая на 1 млн. человек), в том числе для взрослых — 7 случаев, для детей - 2 случая.

Таким образом, действующие концентрации загрязнителей атмосферного воздуха в наиболее крупных городах области определяют низкий уровень канцерогенного риска и высокий уровень риска возникновения неканцерогенньгх заболеваний органов дыхания. Наибольшую опасность для здоровья населения представляют мелкодисперсные фракции пыли.

Оценка здоровья детского населения по данным профилактических осмотров

В комплексной оценке состояния здоровья детей дошкольного и школьного возраста определенная роль принадлежит показателям здоровья и патологической пораженности, выявляемых во время профилактических (углубленных) осмотров.

В приложении 21 представлены данные углубленных осмотров школьников Великого Новгорода всех классов (в сравнении за 1988 и 2001 годы). Анализ данных свидетельствует об ухудшении многих показателей, характеризующих здоровье учащихся в процессе обучения. Так, в первые классы в 2001 году поступило 41,6 %здоровых детей (первая группа здоровья), среди выпускников число здоровых почти в два раза меньше (22,4%). За годы обучения возросло число детей с морфофункциональными изменениями в организме (с 51,4 до 66,4%); а 11,1% выпускников имели хронические заболевания. К концу обучения увеличилось число учеников с пониженной остротой зрения (с 8,2 до 23,8 на 100 осмотренных), с нарушением осанки (с 4,8 до 20,5), со сколиозом (4,2 до 8,7), а также перенесшие ревматизм (без поражения сердца), а также имеющие гиперплазию щитовидной железы, хронический тонзиллит.

Обращает на себя внимание следующее: многие показатели здоровья первоклассников 2001 года были значительно хуже, чем у их сверстников в 1988 году. В 2001 году пришло в школу 44,6% здоровых детей (вместо 49,5% в 1988 г., а в 1984 году к первой группе здоровья было отнесено 79% детей). В 2001 году среди первоклассников больше половины детей были отнесены к группе риска, 8,2 на 100 осмотренных имели пониженное зрение, 4,8 нарушение осанки. У 6,1 на 100 осмотренных первоклассников выявлены функциональные расстройства сердечной деятельности, и эти показатели значительно превышали аналогичные в 1988 г. Как следствие такого здоровья, на диспансерный учет в первых классах было взято 11,6 человек на 100 осмотренных (в 1988 - 6,9).

Значительное число патологии выявлено у школьников в 15-ти летнем возрасте: дефекты опорно-двигательного аппарата, в том числе сколиозы; органические заболевания сердца, вегето-сосудистая дистония, хронический тонзиллит. В этом возрасте возросло число подростков, , впервые поставленных на диспансерный учет (12,0 на 100 осмотренных), но в і выпускных классах это число сократилось до 0,8.

На протяжении всех лет обучения здоровье обучающихся значительно ухудшается. Это подтверждает и динамика состояния здоровья одних и тех же школьников по мере их обучения (табл.6.14). За все время обучения в школе вдвое уменьшилось число здоровых детей, в три раза увеличилось количество школьников с морфофункциональными отклонениями и хроническими заболеваниями. К окончанию школы возросло число детей, имеющих пониженное зрение - в 4,3 раза, нарушение осанки - в два раза, со сколиозом - в 11 раз, с ожирением - в 6,4 раза, а с хроническим тонзиллитом - в 14,7 раза.

На ухудшение здоровья школьников во время обучения влияют значительные учебные нагрузки, несоблюдение светового режима, необеспеченность мебелью нужного размера, а при наличии необходимой мебели нередко кабинеты закрепляют не за смежными классами, а за учителем, который может в одном кабинете вести занятия у школьников, например, пятого и девятого классов; недостаточный охват обучающихся горячим питанием в школе.

Анализируя распространенность таких форм патологии, как пониженное зрение, нарушение осанки, сколиоз в динамике 14 лет (с 1990 по 2003 г.г.) и в разных возрастных группах (перед поступлением в дошкольные учреждения, за год до поступления в школу, перед поступлением в школу, в конце первого года обучения, при переходе к профильному обучению, перед окончанием школы) можно отметить следующее (рис.6.16): за время пребывания в дошкольных учреждениях значительно увеличивается число детей с понижением остроты зрения, с нарушением осанки, со сколиозом. К концу первого года обучения в школе резко возрастает отмеченная патология и продолжает увеличиваться к пятому классу. В выпускных классах имеет место значительное число детей со сколиозом и пониженной остротой зрения. ,

В первой половине прошлого столетия во всех возрастных группах отмечалось увеличение числа детей, больных сколиозом, а во второй половине XX века был значительный подъем «школьной» патологии — нарушения осанки.

Наибольшее число детей с нарушением осанки выявлено у школьников при переходе к предметному обучению, что согласуется с данными Е.А.Андреевой, В.М. Ганузина с соавт. (2004).

При анализе данных углубленных осмотров учащихся в изучаемых школах (табл. 6.15, 6.16) отмечается, что как в инновационных, так и в традиционных, в процессе обучения увеличивается число детей, имеющих хронические заболевания, но в инновационных школах отмечается значительно большее число детей с пониженной остротой зрения (в 1,8 раза), сколиозом (в 1,5 раза) и имеющих вегето-сосудистую дистонию (в 1,3 раза).

Научное обоснование концептуальной модели управления здоровьем детей и подростков на региональном уровне

Здоровье детского населения является необходимым условием здоровья всего населения региона, страны, обеспечение трудового потенциала, важным критерием эффективности государственного управления.

В Новгородской области в последние десятилетия отмечается, значительное ухудшение состояния здоровья детей и подростков, что характерно и для большинства регионов Российской Федерации.

Результаты изучения формирования здоровья детского населения под воздействием комплекса факторов окружающей, учебной среды и образа жизни послужили основой для разработки концептуальной модели региональной системы управления здоровьем детского населения (рис. 7.33, 7.34).

Модель управления здоровьем детского населения основывается на реализации политических мер, включает широкий спектр гигиенических, профилактических, лечебно-реабилитационных и оздоровительных мероприятий и направлена на создание оптимальных условий жизнедеятельности, обучения и воспитания, повышение адаптационных возможностей организма детей и подростков, что позволит снизить риск возникновения и прогрессирования различной патологии, реально оптимизировать здоровье детского населения. В основу концепции положено, что

здоровье является не только одним из важнейших прав человека, но и его важнейшей обязанностью;

ответственное отношение к своему здоровью;

приоритетность семьи в вопросах укрепления и сохранения здоровья детей и подростков;

ответственность органов власти, руководителей предприятий, организаций, образовательных учреждений за здоровье детей и подростков.

Разработанная модель управления здоровьем детского населения направлена на развитие на региональном уровне основных положений Федеральной целевой программы «Дети России» на 2003-2006 годы (№ 732 от 03.10.2002 г.), важными задачами которой являются укрепление здоровья и снижение заболеваемости детей и подростков.

Концептуальная модель научного обоснования региональной системы управления здоровьем детского населения направлена на повышение уровня здоровья и учитывает основные принципы функционирования системы сохранения здоровья детей и подростков: - комплексность при изучении и оценке факторов среды (окружающей, учебной, образа жизни) и здоровья при организации социально-гигиенического мониторинга; - системный подход, предусматривающий обязательный повозрастной мониторинг здоровья с установлением возрастов риска максимальной распространенности ведущей региональной патологии (болезней риска) и определения возрастов начала формирования данной патологии; — приоритетности формирования групп риска на стадии раннего выявления признаков заболеваний (на уровне функциональных нарушений и жалоб) по заболеваниям, являющимся болезнями риска для данного региона; — использования дифференцированного подхода к медицинскому обеспечению лечения детского населения с учетом возрастно-половых особенностей, воздействия факторов риска среды обитания, жизнедеятельности; — своевременности, полноценности, доступности, этапности и преемственности между возрастными этапами при осуществлении оздоровительных мероприятий; - межсекторального сотрудничества медицинских работников, педагогов, администрации, активного вовлечения детей, подростков, родителей в процесс усиления мотивации к здоровому образу жизни; - использования методов анализа и прогноза для оценки эффективности функционирования как системы в целом, так и ее возрастных подсистем для достижения основной цели - улучшения здоровья детей и подростков.

Изучение в регионе состояния здоровья детского населения и влияния на него факторов окружающей среды: климатических условий, состояния атмосферного воздуха, воды, физических факторов, продуктов питания; условий обучения и воспитания; условий и образа жизни, - показала необходимость создания информационно-аналитической базы.

Улучшению формирования базы данных здоровья детского и взрослого населения будет способствовать создание в регионе комитетом по охране здоровья населения «Новгородского областного центра медицинской информации».

Проводимый в настоящее время мониторинг здоровья детей включает не только мониторинг заболеваний, а также мониторинг показателей состояния здоровья: физического развития, функционального состояния сердечнососудистой и дыхательной систем организма, наличие функциональных нарушений и хронических заболеваний, - по возрастным подсистемам, связанным со сменой жизненных стереотипов.

Проведение мониторинга вредных привычек детей и подростков планируется проводить на базе центра профилактической медицины.

Социально-гигиенический мониторинг, осуществляемый на базе центра гигиены и эпидемиологии, предусматривает дифференцированный учет показателей окружающей и учебной среды, а также факторов риска.

В Великом Новгороде создается единая информационная система здравоохранения для проведения мониторинга здоровья населения города и деятельности муниципальных медицинских учреждений.

Оптимизации информационно-аналитической базы в регионах и проведению комплексной оценке состояния здоровья детского населения с целью разработки в дальнейшем адресных профилактических мероприятий, безусловно, будет способствовать введение в государственную статистическую отчетность дополнительных показателей состояния здоровья детей по возрастным подсистемам. Так, в форму 12 данные заболеваемости и диспансерного наблюдения представлять для детей 1-6 лет, 7-14 лет и 15-18 лет. Ввести в данные профилактических осмотров (форма 31) сведения о физическом развитии детей и распределении их по группам здоровья.

Создание благоприятных условий жизнедеятельности и воспитания в семье

Признавая важность оптимизации факторов окружающей, воспитательной и учебной среды в сохранении здоровья, приоритетными направлениями в вопросах улучшения здоровья детского населения, необходимо признать мероприятия, направленные на семью. От оптимальных условий в семье зависит здоровье будущих родителей, новорожденных и детей в последующие годы жизни. Проведенные нами исследования показали, что в снижении показателей здоровья детей и подростков доля образа жизни составляет 53,9%. В период пребывания детей в дошкольном учреждении и школе, наряду с факторами учебно-воспитательной среды на здоровье детей в большей степени влияют социально-гигиенические факторы, которые наиболее управляемы и зависят непосредственно от родителей и их детей.

Формированию у родителей, детей и подростков мотивации к повышению ответственности за свое здоровье способствует создание в регионе системы обучения здоровью, постоянно действующей системы образования взрослого и детского населения по вопросам здоровья и здорового образа жизни.

В Новгородском государственном университете для студентов всех факультетов и специальностей (кроме медицинских) введен предмет «Валеология», где на лекциях, практических и семинарских занятиях изучаются вопросы сохранения, укрепления своего здоровья, здоровья будущей семьи, воспитания здорового ребенка. Студенты проводят оценку своего здоровья и под руководством преподавателя разрабатывают программу по его улучшению, осваивают методы оздоровления своего организма и укрепления здоровья.