Введение к работе
Актуальность проблемы
Решение государственных задач по модернизации производства, внедрение инновационных технологий тесно связано с сохранением и укреплением трудового потенциала, что в условиях неблагоприятной демографии остается актуальной проблемой (Г.Г.Онищенко, 2010; А.И.Потапов, 2009-2010).
Среди многопрофильных задач оценки состояния здоровья изучение процессов адаптации относится к одной из самых актуальных (Н.А. Агаджанян, 2008; В.П. Чащин, 2009). Организм человека, испытывающий стрессорные воздействия
производственного, антропотехногенного, социального характера необходимо рассматривать как динамическую систему, которая непрерывно приспосабливается к факторам среды обитания путем изменения уровня функционирования (Р.М. Баевский, 2009; В.Н. Ракитский, Т.В. Юдина, 2010).
В соответствии со стратегией ВОЗ, мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния - неотъемлемые элементы системы охраны здоровья здоровых. Для прогнозирования состояния адаптационных возможностей необходимо научное обоснование методических подходов к оценке функциональных резервов организма (Отраслевая программа «Концепция охраны здоровья здоровых в Российской Федерации 2003-2010 гг.»).
Негативное воздействие внешних факторов потенцируется при изменениях внутренней среды организма, возникающих на фоне несбалансированного и неполноценного питания. Рациональное питание обеспечивает гомеостаз организма человека, являясь облигатным условием сохранения здоровья, физической активности и долголетия (в.И. Покровский, 2003; Н.Ю. Шибанова, 2008; В.А. Тутельян, 2009; А.В. Истомин с соавт., 2010).
Крайне важно совершенствование методологии оценки адаптационных резервов организма, позволяющих определить доклинические изменения состояния органов и систем для своевременного и эффективного проведения целенаправленных профилактических мероприятий, дифференцированных с учетом изменений гомеостаза при воздействии негативных факторов. Не утрачивает актуальности разработка единых критериев и методов количественной оценки наиболее ранних и неспецифических биохимических изменений со стороны систем, ответственных за процессы адаптации (Н.Ф. Измеров, 2009; Г.Г. Онищенко, 2011).
В этой связи для определения и прогнозирования степени адаптивных возможностей немаловажное значение имеет научное обоснование методических подходов к оценке функциональных резервов организма. Сохраняет актуальность разработка качественных и количественных критериев диагностики уровня адаптационного потенциала и способов его повышения (И.Б.Ушаков, О.Г.Сорокин, 2004).
Одним из перспективных путей оптимизации функциональных резервов организма является нутриционная поддержка, направленная на укрепление его защитно-компенсаторных возможностей (А.Н. Мартинчик, 2005; В.Б. Спиричев, 2008; И.Е. Хорошилов, 2009).
Необходимость дальнейшего развития этого направления явилось предпосылкой для выполнения исследований, проведенных в рамках отраслевых программ «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (2001-2005 гг.) и «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006-2010 гг.), «Гигиеническое обоснование минимизации рисков для здоровья населения России» (2011-2015 гг.).
Цель работы: Научное обоснование методических подходов к оценке и сохранению функционального потенциала организма в процессе формирования ответных реакций при хроническом воздействии факторов окружающей и производственной среды.
Задачи исследования:
1. Провести сопоставительный анализ динамики параметров гомеостаза организма работающих в условиях преимущественного воздействия шумовибрационного фактора и промышленных аэрозолей на примере рабочих горнорудных предприятий различных регионов и цементного производства, выявить стажевые закономерности изменения биохимических показателей.
-
Оценить диагностическую чувствительность и информативность клинико-лабораторных тестов, установить критериально-значимые показатели неспецифических ответных реакций организма в зависимости от стажа работы в изучаемых производственных группах.
-
С учетом особенностей состояния иммунной системы работающих обосновать новый способ оценки ее реактивности в зависимости от интенсивности воздействующих факторов.
-
Установить глубину сопряженности ответа основных систем гомеостаза, качественно и количественно ранжировать уровни функционального потенциала работающих для целенаправленной и обоснованной профилактики.
-
Определить параметры исходного уровня и динамики адаптационных резервов организма рабочих и подростков изучаемых регионов.
-
Обосновать направления нутриционной поддержки как метода повышения функциональных резервов организма.
-
Оценить эффективность усовершенствованной системы мероприятий по сохранению и укреплению здоровья рабочих промышленных предприятий различных регионов.
Научная новизна и теоретическая значимость:
Проведенные исследования служат дальнейшему развитию научного направления по оценке функционального состояния организма для своевременного проведения медико-профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья работающих с учетом факторов риска производственной среды и среды обитания.
s Получены новые научные данные, выявляющие закономерности динамики биохимических параметров основных систем гомеостаза в условиях преимущественного воздействия шумовибрационного фактора и промышленных аэрозолей;
s Определены комплексы показателей с высокой диагностической информативностью и чувствительностью для оценки индивидуального риска нарушения здоровья в зависимости от стажа работы на изучаемых производствах;
s Впервые разработан способ диагностики нарушения цитокинового баланса организма с расчетом интегрального индекса для раннего выявления воспалительных процессов и определения реактивности иммунной системы;
s Впервые предложен метод оценки функционального потенциала организма, проведено качественное и количественное ранжирование уровней адаптационных резервов с учетом значения коэффициента корреляционной адаптации;
s Научно аргументированы направления нутриционной поддержки работающих во вредных условиях труда с применением современных технологий лечебно-профилактического питания для повышения функционального потенциала организма.
Практическая значимость работы:
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры гигиены, медицины труда с курсом медицинской экологии Казанского государственного медицинского университета.
Результаты исследований отражены в Главе 5 «Проблемы организации рационального питания для школьников малых северных городов Красноярского края, Россия» в книге «Особенности фактического питания учащихся отдельных регионов России, Беларуси и Польши» (под редакцией д.м.н., проф. А.В. Истомина; д.м.н., проф. Л.Г. Климацкой). - Новосибирск, 2007.
По материалам исследований разработан комплекс инструктивно- методических и информационно-аналитических документов:
Методические рекомендации «Критерии профотбора в ведущие профессии горнорабочих угольной промышленности, с учетом действующих производственно - профессиональных факторов». М., 2001 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета МЗ РФ, протокол №10 от 13.07.2001г.);
Методические рекомендации «Критерии оценки степени тяжести вибрационной болезни от воздействия локальной вибрации». М., 2002 (Утверждено секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол №3 от 14.01.2004 г.);
Методические рекомендации «Методические подходы к оценке профессионального канцерогенного риска». М., 2008 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №4 от 27.11.2008 г.);
Методические рекомендации «Определение цитокинового баланса при оценке состояния здоровья у работников промышленных предприятий». М., 2011 (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол №6 от 06.10.2011 г.);
Пособие для врачей «Особенности организации и проведения предварительных и периодических медицинских осмотров у рабочих пылевых профессий металлургической и горнодобывающей промышленности». М., 2002 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 30.10.2002 г.);
Пособие для врачей «Профилактика сердечно-сосудистой патологии у подземных горнорабочих». М., 2003 (Утверждено секцией "Гигиена" Ученого совета Минздрава России, Протокол №1 от 13.01.2004 г., секцией по профилактической медицине Ученого совета Минздрава России, Протокол №56 от 22.12.2003 г.);
Пособие для врачей «Лечение и профилактика профессиональных заболеваний у подземных рабочих горнодобывающих предприятий». М., 2004 (утв. секцией «Гигиена» Ученого совета Минздрава России; Протокол № 5 от 10.11.2004 г.);
Пособие для врачей «Гигиеническая коррекция рационов питания работающих при нарушении теплообмена». М., 2007 (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол №9 от 14.03.2007г.);
Пособие для врачей «Оценка профессионального риска для рабочих промышленных предприятий». М., 2007 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол №10 от 12.12.2007);
Пособие для врачей «Критерии прогнозирования состояния здоровья работающих и риска развития профессиональных заболеваний при воздействии производственных и внепроизводственных факторов». М., 2008 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им.Ф.Ф.Эрисмана, протокол №4 от 27.11.2008 г.);
Информационно-аналитический обзор «Механизмы адаптации и формирования патологических нарушений у работников при воздействии производственных факторов». М., 2006 (утв.: Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол №11 от 30.11.2006 г.);
Информационное письмо «Медико-биологическая оценка применения лечебно-профилактических киселей «Леовит» у работающих во вредных условиях труда». М., 2007 (утв. Ученым советом ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана, протокол №1 от 24.01.2007 г.).
Заявка о выдаче патента РФ на изобретение: «Способ диагностики нарушения цитокинового баланса организма человека» № 2011121941 от 01.06.2011 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
Специфика формирования ответных реакций систем гомеостаза организма работающих в условиях преимущественного воздействия шумовибрационного фактора и промышленных аэрозолей с учетом климатогеографической зоны проживания.
Методический подход по оценке функционального потенциала организма, основанный на установлении степени сопряженности диагностических биохимических показателей и значений их коэффициентов корреляционной адаптации.
Новый способ диагностики нарушения цитокинового баланса организма по соотношению уровней про- и противовоспалительных интерлейкинов как одной из значимых сторон реактивности иммунной системы.
4. Особенности формирования динамики адаптационных резервов организма работающих изучаемых производств.
Апробация материалов исследования:
Результаты исследований, отражающие основные положения диссертации, доложены на 23 научно-практических конференциях, 7 съездах, конгрессах, форумах, в том числе: IX, Х Всероссийских съездах гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2001, 2007); Всероссийских научных конференциях «Социально-гигиенический мониторинг здоровья населения» (Рязань, 2001, 2005, 2007-2009); Факторы риска и здоровье населения в регионах России» (Липецк, 2003, 2004, 2007); «Вопросы профилактической медицины в регионах Крайнего Севера» (Надым, 2004); «Гигиеническая безопасность и здоровье населения в промышленных регионах России» (Екатеринбург, 2006); на III, V Всероссийском форуме «Здоровье нации - основа процветания России» (Москва, 2007, 2009); Международном форуме «Фундаментальные и прикладные проблемы питания» (Санкт- Петербург, 2007); «Современные проблемы гигиены и эпидемиологии и пути их решения» (Воронеж, 2008); III Всероссийском съезде врачей- профпатологов (Новосибирск, 2008); XLII научной конференции с международным участием «Хлопинские чтения» (Санкт-Петербург,
; Всероссийских конференциях «Профилактическая медицина в России: истоки и современность» (Казань, 2009); «Реализация Глобального плана действий по здоровью работающих в РФ. Проблемы и перспективы» (Москва, 2009); «Производственно-обусловленные нарушения здоровья работников в современных условиях» (Шахты,
, «Инновационные технологии в медицине труда» (Новосибирск,
; X Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» (Москва, 2011).
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф.Эрисмана Роспотребнадзора 1 июля 2011 г.
Публикации
По материалам исследования опубликовано 54 работы, в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 17.