Введение к работе
Аатуальность темы.
Несмотря нз непрерывное совершенствование средств пылеподав-ления, воздействие промышленных аэрозолей нередко вызывает развитие профессиональных заболеваний(11алеев Н.Р. и соавт.,1985,Мана-енкова A.M.,1990,Ивмеров Н.Ф.,1991,Величковский Б.Т.,1992). Различные форш пылевой патологии, возникающие в конкретных условиях производственной среды, проявляются особенностями клинической картины, течения и прогноза (Величковский Б.Т.,1991,1994, Манаен-шва A.M. и соавт., 1991, Милишникоза В.В. и соавт., 1990).К ним, в частности,относится бысгропрогрессирующий силикоз, развивающийся в условиях высокогорья (Бачаджвнова Ш.Ш. ,1985,0динаев Ф. И. ,1990, Хасанова К. А. и соавт. ,1990), а так «е экзогенный фиброзирущий альвеолит на фоне многократно повторяющейся литейной лихорадки от воздействия аэрозоли окиси цинка. Изучение клинических и патогенетических особенностей подобных форм профессиональных заболеваний является актуальной задачей медицины труда и имет большую практическую значимость (Ивмеров Н.Ф. и соавт.,1990, Мклишеикова В.В., 1990). До сих пор неясно, каковы причины и механизмы прямо противоположного влияния нз течение силикоза условий средне- и высокогорья, почему в одном случае заболевание развивается торпедно, а в другом - крайне быстро и характеризуется чзстым прог-рессированием и тяжелым течением. Точно так же неизвестно, проходят ли отдельные приступы литейной лихорадки бесследно или от них остаются какие-то следы, которые могут суммироваться и принимать участие в формировании стойких патологических изменений в легких,
.-2-
а так же - какое влияние на организм оказывает длительное ингаляционное воздействие аэрозолей конденсации окиси цинка в тех случаях, когда не сопровождается острыми приступами литейной лихорадки. Выяснение механизмов возникновения этих патологических процессов, их эпидемиологических и клинических особенностей может способствовать разработке критериев диагностики, лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий, а так же экспертизы трудоспособности заболеваний. Разработка и изучение указанных вопросов явилось основой для проведения настоящего исследования, определило его цель и задачи.
Цель работы: дать клиническую и патогенетическую характеристику хронической бронхолегочной патологии, развивающейся у рабочих электроплавильных цехов латунно-бронзовых сплавов, подвергающихся воздействию аэрозолей конденсации окиси цинка; выявить клинические особенности и причины,приводящие к быстрому развитию и частому прогрессировали» силикоза у горнорабочих в условиях высокогорья, определить основные патогенетически обоснованные лечебно-профилактические мероприятия при этих заболеваниях.
Для достижения указанной цели требовалось решить следующие задачи:
описать клинические проявления, рентгенологические и пато-морфологические особенности профессионального заболевания бронхолегочной системы, развивающегося под воздействием аэрозоля конденсации окиси цинка у плавильщиков латунно-бронзовых сплавов, как многократно перенесших литейную лихорадку, так и не страдавших подобными острыми приступами;
изучить клинико-рентгенологические особенности силикоза, развивающегося у горнорабочих, ведущих разведку и добычу полезных
ископаемых на высоте Солее 3000 ы над уровнем моря;
выявить роль аутоиммунных процессов и. свободнорадикальных реакций в развитии и пргрессировании указанных профессиональных заболеваний легких пылевой этиологии;
разработать методы патогенетической терапии и реабилитационные мереприятия, а так же критерии врзчебно-трудовой экспертизы.
' Научная новизна.
1.Впервые описано хроническое профессиональное заболевание легких, развивающееся у плавильщиков латунно-бронзовых сплавов.
2. Описаны научно-обоснованные диагностические критерии выявления экзогенного фкброзирующего альвеолига профессиональной этиологии, обусловленного вдыханием аэрозолей конденсации с высоким содержанием окиси цинка.
3.Показано, что вызываемые аэрозолями конденсации окиси цинка хронические поражения не ограничиваются органами дыхания; наряду с легкими з патологически]! процесс вовлекается ются сердце и другие органы.
4.Установлено, что обычно заболевание начинается с типичной литейной лихорадки, повторно наблюдающейся у 21,5 плавильщиков и литейщиков в период первых 2-4 месяцев работы и в сроках, превышающих 2 года- у 1,1% работающих; следующий период "видимого благополучия", характеризующийся отсутствием клинических проявлений заболевания, занимает от 7 до 17 лет, в среднем 8,6±0.8 лет ; затем наступает третий период, во время которого развивается экзогенный фиброзирующий альвеолит, принимающий непрерывно-рецидивирующее течение. Ремиссия заболевания возможна только при прекращении контакта с пылью.
5.Обоснована и испытана схема лечения, которая при условии прекращения контакта с аэрозолем конденсации окиси цинка у большинства больных приводит к ремиссии.
6.Показано, что Е условиях высокогорья (3660-4960 и над уровнем моря) при относительно низких концентрациях пыли, содержащей 25-38 свободной двуокиси кремния, возникает силикоз, который характеризуется быстрым раавитием,частым прогрессированием и носит узелковый характер.Доказано, что причиной раннего развития и быстрого прогрессировавши силикоза в условиях высокогорья является сочетанное воздействие кремнеземсодержащей пыли и выраженной гипобаричеокой гипоксии (РОг менее 63 мм рт. ст.).Установлены изменения иммунологического статуса по типу развития аутоиммунного процесса у горнорабочих, больных силикозом в условиях высокогорья.
7.Доказано, что кзк у горнорабочих,Сольных "высокогорном" силикозом, так и плавильщиков с экзогенным фиброзирующим альвео-литом от воздействия аэрозолей конденсации сложного состава с высоким содержанием окиси цинка обнаружены однотипные биохимические признаки, заключающиеся в чрезмерной стимуляции свободно-радикальных процессов, ведущих к избыточному образованию активных форм кислорода и продуктов перекисного окисления липидов, по-видимому "запускающих" патологический процесс, вызываемый любой фиброгенной пылью.
Практическая значимость результатов исследований.
Описаны диагностические критерии выявления экзогенного фиб-розирующего альвеолита профессиональной этиологии,обусловленного вдыханием аэрозоля конденсации с высоким содержанием окиси цинка, разработаны научно-обоснованные направления медицинской профилак-
їкки, лечения її реабилитации цинкового экзогенного фиброзирущего альвеолита.По материалам диссертационной работы подготовлены методические рекомендации: "Экзогенный фиброзирующий альвеолит у рабочих латунно-бронзового производства (условия развития, клинические проявления,течение, диагностика,диспансеризация,лечение и профилактика)'. Внедренны в клиническую практику ' медико-санитарных частей ВМП "Авитек", Кировского завода обработки цветных.металлов, завода "Сельмаш" методы диагностики и лечебния заболевания, доказана их целесообразность и эффективность. Внедрена в практику здравоохранения система реабилитации и принципы рационального трудоустройства больных.
Разработана и внедрена в практику система ранней диагностики, лечения и реабилитации больных высокогорным силикозом в условиях среднегорья.
Материалы исследований используются в постдипломном обучении специалистов-профпатолгагов и цеховых врачей учреждений здравоохранения г. Кирова и Кировской области. Результаты изучения санитарно-гигиенических условий труда литейщиков латунно-бронзовых сплавов внедрены в учебный процесс на кафедрах обшей и промышленной гигиены, социальной гигиены и организации здравоохранения Кировского Государственного медицинского институтз. Преподавание клинических вариантов диффузных заболеваний легких включены в учебный план на кафедрах внутренних болезней и поликлинического обучения КГМИ, а так же включены в план тематических усовершенствований "Болезни органов дыхания" и "Профессиональная патоло-. гия", проводимых для врачей Кировской области Департаментом 'здравоохранения, Городским отделом здравоохранения (г.Киров)'и'Кировским Государственным медицинским институтом.
На основании проведенных исследований Коллегией Департамента Здравоохранения Кировской области от 20.05.1993г. принято решение об организации Кировского Областного Центра профессиональной патологии (приказ по Областному управлению здравоохранения N 365 от 10.12.1993г.).
Подготовлены и изданы методические рекомендации: "Экспериментальное обоснование предельно-допустимых концентраций (ЩК) и ориентировочно безопасных уровней воздействия (ОБУВ) фиброгенной пыли б воздухе рабочей зоны предприятий топливно-энергетического комплекса".Министерство топлива и энергетики РФ.(Согласованы с Государственным комитетом сзнзпидназэороа РФ и утверждены 29.06.1994 г).
Апробация работы и научные публикации. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседании Кировского областного научного общества терапевтов (1994г),нз 2 Всесоюзной конференции по адаптации человека (Новосибирск,193іг),на VII Республиканской конференции фтизиатров (г.Душанбе,198бг);Х1Х Всесоюзном съезде терапевтов (Москва,1987г),"Авиценновских чтениях" и годичных конференциях ТГМИ (г.Душанбе,1985,1987гг).Зональной научно-практической конференции (г.Киров,1991г),III Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (1992г).Материалы диссертации нашли отражение в 25 опубликованных работах.Всего автором опубликовано 49 печатных работ.
Апробация диссертации проведена на эаоеданях проблемных комиссии по профессиональной патологии, общей и социальной гигиене.
Положения. выдвинутые на защиту. 1.У лиц, работающих в плавильных цехах латунно-бронзового производства в результате ингаляционного воздействия аэрозоля - конденсации окиси цинка рззвива-
ется ке только "литейная лихорадка",но и экзогенный фиброзирущий альвеолит.
2.Силикоз у горнорабочих в условиях высокогорья (3660-4960 м над ур. моря) даже при относительно низких концентрациях кремне-земсодержащей пыли характеризуется признаками злокачественности: быстрым развитием, частым прогрессировав лем, и узелковым характером рентгенологических теней.
З.В патогенезе быстропрогрессирущего высокогорного силикоза имеет значение сопутствующий кремнеземсодержзщей пыли фактор -гипобарическая гипоксия со снижением РО? менее 63 мм рт.ст., способствующая развитию аутоиммунных нарушений.
4,Ведущим патогенетическим механизмом в возникновении экзогенного фиброзирущего альвеолита и силикоза является чрезмерная стимуляция свободнорадикальных реакций, приводящих к избыточному образованию активных форм кислорода и липоперекисей.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 255 страницах машинописного текста,состоит из введения,Б глав:аналитического обзора литературы,материала и мєтодое исследований,результатов собственных исследований, обсуждения,выводов и библиографии.
Работа иллюстрирована 41 таблицей, 17 рисунками.Указатель использованной литературы включает 258 отечественных и иностранных источников.