Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе Баландович Борис Анатольевич

Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе
<
Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе
>



Баландович Борис Анатольевич. Гигиенический мониторинг условий труда в агропромышленном регионе : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Баландович Борис Анатольевич; [Место защиты: ГОУВПО "Российский государственный медицинский университет"].- Москва, 2009.- 258 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Аналитический обзор литературы 16

1.1. Анализ различных концепций мониторинга условий труда и экологических факторов в регионах Российской Федерации 16

1.2. Эколого-гигиеническое и социально-экономическое значение территорий Алтайского края 30

1.3. Гигиенические особенности сочетанного действия условий труда и экологических факторов в агропромышленных регионах страны 46

Выводы по главе 1 65

Глава 2. Объем, объекты, методы и структура собственных исследований 67

2.1. Индикаторные показатели гигиенического мониторинга условий труда в агропромышленном регионе 67

2.2. Методика комплексной оценки условий труда и профессиональных рисков на основе аттестации рабочих мест 72

2.3. Методы исследования химических и физических факторов 83

2.4. Медико-физиологические исследования и постановка эксперимента 94

2.5. Изучение состояния здоровья работающего населения и социологические исследования на производстве 100

2.6. Компьютерное обеспечение исследований и прогнозирование профессиональных рисков 104

Выводы по главе 2 107

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий труда и окружающей природной среды территорий алтайского края 109

3.1. Комплексная гигиеническая оценка условий труда на основе аттестации рабочих мест 109

3.2. Гигиеническая характеристика производственной среды в различных отраслях агропромышленного комплекса 120

3.3. Эколого-гигиеническая характеристика загрязнения атмосферного воздуха в районах размещения промышленных предприятий 131

3.4. Особенности производственной радиационно-гигиенической обстановки в регионе 142

Выводы по главе 3 146

Глава 4. Физиолого-гигиенические исследования сочетанного действия условий труда и экологических факторов ... 148

4.1. Физиолого-гигиенические исследования работающих в различных отраслях экономики агропромышленного региона 148

4.2. Комплексная оценка риска воздействия производственных и экологических факторов на здоровье работающих 165

4.3. Физиолого-эргономическая характеристика основных профессий региона 171

4.4. Физиолого-гигиенический мониторинг уровней здоровья работающего населения 182

Выводы по главе 4 184

Глава 5. Анализ здоровья трудовых ресурсов алтайского края 186

5.1. О проблемах анализа и учета трудовых потерь работающего населения 186

5.2. Основные тенденции в профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности на современном этапе 193

5.3. Медико-демографические показатели здоровья работающего населения в различных эколого-гигиенических зонах 200

5.4. Анализ заболеваемости работающего населения болезнями органов дыхания в районах промышленного загрязнения атмосферного воздуха 205

Выводы по главе 5 206

Глава 6 Гигиенические аспекты оптимизации здоровья и работоспособности населения алтайского края на основе мониторинга условий труда 208

6.1. Основы профилактики профессиональных рисков 208

6.3. Защита организма работающих с помощью региональных экопротекторов 218

Выводы по главе 6 226

Глава 7 Заключение обоснование гигиенического мониторинга условий труда в агропромышленном регионе 228

Общие выводы 237

Практические рекомендации 240

Литература 243

Приложения ; 269

Введение к работе

Актуальность проблемы. Анализ влияния современной социально-экономической ситуации в России на здоровье работающего населения позволяет выделить некоторые коренные изменения, суть которых заключается в образовании в 90-е годы ХХ-го столетия предприятий различных форм собственности на средства производства, значительном сокращении отраслевых управленческих структур (в том числе в агропромышленном комплексе) и формировании в общей сложности иной системы социально-трудовых отношений, требующей изменения методов оценки уровней здоровья и работоспособности трудовых ресурсов в регионах страны.

Вїэтих условиях государство посчитало необходимым сохранить за собой-' право прямого контроля за производственной деятельностью хозяйствующих субъектов, независимо от их формы собственности и численности работающих по вопросам, касающимсятжизни и здоровья людей. Такие положения зафиксированы в Трудовом Кодексе Российской Федерации, вступившем в силу с 1 февраля? 2002 года, где главным принципом государственной политики обозначен приоритет жизни и здоровья людей по сравнению с результатами производственной деятельности и Федеральном законе от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в котором основное значение уделяется объективной оценке состояния здоровья населения, выявлению негативных факторов среды обитания и разработке эффективных профилактических, мероприятий. Решение этих задач достигается путем введения мониторинга социально-трудовой^ сферы, в части, касающейся условий и охраны труда, социально-гигиенического мониторинга, что предусмотрено постановлением Правительства РФ от 2 февраля 2006 года № 60 "Об утверждении Положения о проведении социально-гигиенического мониторинга", Концепцией демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, распорядительными документами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия чело-

века (приказ №33 от 07.02.2007 г.), а также системы аттестации рабочих мест (АРМ) по условиям труда с последующей сертификацией работ по охране труда, что определено статьей 212 Трудового Кодекса РФ.

Ретроспективная оценка анализируемой проблемы, показывает, что сложившаяся на рубеже XX и XXI столетий система взглядов на охрану здоровья работающего населения включает в себя интегральный комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих мероприятий, направленных как на улучшение условий труда, так и на охрану окружающей природной среды. При этом комплексный характер влияния неблагоприятных факторов окружающей природной среды и условий труда не позволяет без специальных исследований однозначно выделить приоритетные этиологические факторы, а также источники воздействия на среду обитания людей. В условиях интенсивного техногенного загрязнения окружающей среды и неблагоприятного воздействия производственных факторов, в некоторых регионах страны отмечается формирование зон эколого-гигиеничсского риска, сопровождающееся ростом показателей соматической и профессиональной заболеваемости, а также смертности в сочетании с резким снижением рождаемости [3, 7, 69, 126].

Во многих работах нашли своё отражение различные методические под-

ходы к оценке сочетанного действия экологических факторов и условий труда в регионах Российской Федерации - Тульская, Иркутская, Пермская, Кемеровская, Новосибирская и Волгоградская области, республика Башкортостан [136, 127, 150,40].

В этом контексте следует отметить, что гигиенические исследования, проводимые на региональном уровне, обеспечивают наиболее рациональный механизм управления здоровьем населения страны в. целом. Ряд авторов в своих исследованиях справедливо полагают, что' для повышения результативности социально-гигиенического мониторинга в анализе и прогнозировании влияния среды обитания на здоровье населения необходима разработка объективных критериев оценки как окружающей природной, так и производственной среды с целью изучения донозологических сдвигов и разработки мероприятий по по-

вышению адаптационных возможностей организма и предупреждению экологической патологии [70, 77, 179, 181].

В связи с этим Алтайский край, расположенный на юго-востоке Западной Сибири и занимающий территорию 169,1 тыс. км2 с населением 2543,3 тыс. человек, в 90-е годы прошлого столетия привлёк внимание гигиенистов своей напряженной медико-экологической обстановкой [10, 46, 87, 119, 186]. Уровень общей заболеваемости в Алтайском крае в 1,3 раза превышает российский. В Сибирском федеральном округе по уровню заболеваемости болезнями системы кровообращения Алтайский край занимает одно из первых мест [69].

Устойчивой тенденцией стали низкие показатели рождаемости и высокие показатели смертности населения, что заставляет оценивать современную медико-демографическую ситуацию в крае как неблагополучную. Текущий уровень рождаемости обеспечивает замену поколений лишь на 69 %. Ежегодное снижение рождаемости в крае сопровождается ростом смертности и естественной убылью населения. Особенно тревожно, что темп роста смертности трудоспособного населения значительно превышает этот показатель по общей смертности. Число детей в крае за 2002-2004 годы сократилось на 59 тысяч человек, а их доля в общей численности населения края снизилась с 19 % в 2001 году до 16,2 % в 2006 году.

Специфика сложившейся санитарно-гигиенической ситуации в Алтайском крае определяется следующими особенностями:

Во-первых, тенденция сохранения неблагоприятных условий труда продолжает наблюдаться во многих отраслях экономики, как за счет финансовой неустойчивости предприятий, так и за счет экономической незаинтересованности ряда работодателей в улучшении и оздоровлении условий труда работающих, что приводит к снижению объемов финансирования мероприятий на охрану труда [114]. Относительные статистические показатели производственного травматизма по Алтайскому краю превышают средние уровни как по России, так и по Сибирскому федеральному округу. Так, по данным Росстата,

численность пострадавших на производстве на 1000 работающих в крае за 2006 г. составила 4,5, в то время как аналогичные показатели по России и Сибирскому федеральному округу составили 2,9 и 3,6 соответственно, а коэффициент частоты производственного травматизма со смертельным исходом в Алтайском крае в 2006 г. составил 0,155 на 1000 работающих, в то время как по Российской Федерации — 0,118.

Несмотря на то, что в течение последнего десятилетия эти показатели все-таки имеют тенденцию к снижению, тем не менее, анализ причин профессиональной заболеваемости и производственного травматизма свидетельствует о недостаточном внимании работодателей к реконструкции и модернизации производства, разработке и применению систем предупреждения и локализации несчастных случаев, аварий, профилактической работе, контролю за состоянием производственной среды и соблюдению санитарно-гигиенических требований. В этой ситуации особую актуальность приобретают инновационные комплексные технологии в виде аттестации рабочих мест по условиям труда и сертификации работ по охране труда, внедряемые в крае с 1998 года [38]. Именно эти процедуры были апробированы в крае, с одной стороны, как основная форма непосредственного улучшения условий труда работающих, а с другой - как методологическая база для системного планирования -работ по профилактике воздействия неблагоприятных производственных факторов и дальнейшей гуманизации производства [114].

Второй важной особенностью медико-экологической ситуации в крае является то, что неблагоприятные условия труда сочетаются с длительным загрязнением окружающей природной среды (атмосферный воздух, вода, почва, продукты питания), что усугубляет негативное воздействие на здоровье работающего населения. При этом работники различных предприятий подвергаются комбинированному, сочетанному и комплексному воздействию условий труда и факторов окружающей природной среды [120].

Третьей особенностью является то, что показатели заболеваемости различных групп населения неадекватны общей санитарно-гигиенической обета-

новке и дают более выраженные значения по сравнению с прогнозируемыми величинами. Особенно обращает на себя внимание рост онкологической заболеваемости и массовые случаи заболеваний новорожденных конъюгационными желтухами неясного генеза, а также поражения нервной системы индикаторных групп детского населения различных территорий края на фоне многолетнего радиационного воздействия в результате воздушных ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне с 1949 года [120].

И, наконец, результаты медико-экологических исследований, выполненных в Алтайском крае в течение 80-90-х годов [119; 182, 183] свидетельствуют о необходимости разработки актуализированного методического подхода, к оценке приоритетных ксенобиотиков в динамике, в объектах среды обитания-населения и биосредах с учетом^ комбинированного, комплексного и сочетан-ного действия.

В литературе, посвященной проблеме донозологической- гигиенической4 диагностики, практически не: нашли своего отражения; и, интерпретации вопросы- систематизации оценочных критериев сочетанного действия экологических факторов и условий; труда в сложных климатогеографических условиях экологически неблагополучного сельскохозяйственного региона, примером которого может служить Алтайский край: Разработка санитарно-экологических паспортов [75] исследованных регионов позволила только косвенно отразить связь "среда-человек" через призму сложившейся санитарно-гигиенической ситуации без четкого установления причинно-следственных закономерностей и степени влияния неблагоприятных факторов окружающей среды на состояние здоровья населения, а также прогнозирования основных медико-демографических показателей. Разработка нового методического подхода, позволяющего решить проблему становления мониторинга условий труда предпринята на основании уже созданной базы, данных, о всестороннем! влиянии комплекса экологических факторов на здоровье населения в Алтайском крае [47, 84, 85, 86, 87, 186].

В результате предварительных исследований были определены основные

источники экологической опасности на изучаемых территориях, выявлен необходимый факторный набор для постоянного наблюдения и выделены наиболее информативные показатели здоровья [47, 186].

Цель работы. По результатам комплексных гигиенических исследований производственной среды, здоровья работающего населения и экологических особенностей Алтайского края обосновать необходимость формирования и совершенствования гигиенического мониторинга условий труда как составной части региональной компоненты социально-гигиенического мониторинга.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Проведение комплексной гигиенической оценки условий труда и экологических факторов в 12 различных климатогеографических и эколого-гигиенических зонах Алтайского края.

  2. Обоснование методических подходов к формированию и совершенствованию гигиенического мониторинга условий труда в агропромышленном регионе в условиях экологического напряжения среды обитания работающего населения.

  3. Определение медико-экологических особенностей формирования показателей здоровья работающего населения в различных территориях Алтайского края.

  4. Разработка методических подходов к проведению региональных эколого-гигиенических исследований системы "производство - окружающая среда — здоровье населения".

  5. Прогнозирование динамики эколого-гигиенической ситуации в Алтайском крае в зависимости от состояния условий труда и окружающей природной среды.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

  1. Получены и обобщены новые данные, позволяющие вскрыть механизм сочетанного действия условий труда и экологических факторов в агропромышленном регионе.

  2. Изучена корреляционная зависимость между физиологическими показате-

лями функционального состояния организма работающих (вибрационная и кожная чувствительность, иммунный статус, кардиореспираторный резерв) и параметрами неблагоприятных факторов производственной среды.

  1. Обоснована и апробирована модель гигиенического мониторинга условий труда на базе аттестации рабочих мест и сертификации работ по охране труда.

  2. Установлены значения физиологических показателей, соответствующих различным, степеням тяжести и напряженности труда работающих. Теоретическое значение работы:

  1. Доказана роль аттестации рабочих мест как инновационного метода комплексной оценки условий труда и диагностики профессиональных рисков в региональной структуре социально-гигиенического мониторинга по разделу «условия труда и профессиональная заболеваемость».

  2. Определены гигиенические особенности качества производственной среды с прогнозированием профессиональной заболеваемости в различных отраслях экономики агропромышленного региона.

  3. Установлена зависимость между дисперсным составом аэрозольных рес-пирабельных фракций химических соединений и функциональным состоянием дыхательной и сердечно-сосудистой систем работающего населения, проживающего в районе добычи и производства мирабилита.

4. Определены основные направления профилактики риска воздействия
производственных факторов на здоровье работающих.

Практическая значимость работы. Результаты работы использовались при подготовке "Положения о мониторинге условий и охраны труда в Алтайском крае" (утверждены председателем комитета Администрации Алтайского края по труду 20.09.2000 г.). Результаты работы были использованы при разработке Законов Алтайского края "Об охране труда в Алтайском крае" (№ 51-ЗС от 10.11.1996 г. и № 36-ЗС от 7.05.2007 г.), "Программы улучшения условий и охраны труда в Алтайском крае на 1998-2000 годы" (утверждена Постановлением Главы Администрации Алтайского края №719 от 08.12.97 г.), "Программы улучшения условий и охраны труда в Алтайском крае на 2001-2003

гг." (утверждена Постановлением Главы Администрации края №714 от 20.09.2000 г.), "Комплексного плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда в Алтайском крае на 2004-2006 гг." (утвержден 6.12.2003 г.) и "Программы улучшения' условий и охраны труда в Алтайском крае на 2007-2009 гг." (утверждена Постановлением Главы Администрации края № 359 от 16.08.2007 г.) По результатам диссертационной работы разработаны методические рекомендации "Гигиенические особенности условий труда и пути их оздоровления на машиноиспытательных станциях" (совместно с Ю.М. Ларионовым, Ю.А. Высоцким, В.Н. Курышкиным и СИ. Гилевым), а также учебно-методические пособия для- студентов высших учебных заведений "Эколого-гигиенические основы охраны природы" (совместно с В.Н. Александровым), "Клинико-гигиеническая оценка пылевого фактора производственное среды" (совместно с В.Ф. Сазоновым) и "Аттестация рабочих мест по условиям труда и сертификация работ по охране труда" (совместно с А.К. Мишиным). Положения, выносимые на защиту.

  1. Методической основой гигиенического мониторинга условий'труда'в аг-ропромышленном^ регионе является использование инновационной технологии аттестации рабочих мест, сочетающей медико-биологические и социально-компенсационные исследования.

  2. Основными гигиеническими критериями системы "человек - производственная среда" при оценке условий труда в регионе являются класс условий труда, интегральный показатель условий труда (ИПУТ), интегрально-вероятностный показатель профессиональной заболеваемости, суммарные стажевые дозы вибрации и шума, среднесменные концентрации вредных химических веществ.

  3. Результаты физиолого-гигиенических исследований при оценке сочетан-ного действия условий труда и экологических факторов в аграрном секторе свидетельствуют о статистически достоверном различии между основной и контрольной группами по временному смещению порогов вибрационной чувствительности, а в зоне влияния химических предпри-

ятий по оксигемометрическим показателям, минутному объему дыхания и максимальной вентиляции легких.

  1. Оценка профессиональных рисков в рамках гигиенического мониторинга условий труда осуществляется в 4 этапа — осмотр рабочих мест с целью индикации неблагоприятных производственных факторов, сбор информации об опасных и вредных факторах для определения степени риска, оценка возможности снижения профессиональных рисков до предельно допустимых уровней и определение мер защиты'от вредностей.

  2. Неблагоприятные условия труда на фоне экологического напряжения среды обитаншгработающего населения Алтайского края способствуют росту производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и заболеваемости с временной утратой трудоспособности.

Отмечаются негативные тенденции, связанные с ростом смертности населения в трудоспособном! возрасте, в северо-восточных и юго-западных лесостепных территориях региона, а также в районах добычи полезных ископаемых и Салаирской зоне.

Апробация результатов исследования. Материалы доложены на:

  1. Международной научной конференции "Экономика и экология: антагонизм или сотрудничество" (г. Барнаул, сентябрь 1994 г.).

  2. Научной конференции "Перспективные методы функциональной диагностики" (г. Барнаул, октябрь 1994 г.).

  3. Научно-практической конференции "Экологическое состояние и природоохранные проблемы Красноярского края" (г. Красноярск, февраль 1995 г.).

  4. Второй научной конференции, посвященной 100-летию открытия рентгеновских лучей "Вопросы лучевой диагностики" (г. Барнаул,

ноябрь 1995 г.).

5. Региональной научно-практической конференции "Проблемы совершен
ствования организации труда и производства в период структурной пере
стройки экономики региона" (г. Барнаул, май 1995 г.).

  1. Межрегиональной научно-практической конференции "Валеологические аспекты образования" (г. Барнаул, январь 1996 г.).

  1. Общем собрании членов Сибирской Ассоциации Международной'Академии наук экологии, безопасности человека и природы (г. Барнаул, сентябрь 1996 г.).

  2. Межрегиональной научно-практической конференции "Современные проблемы экологии и гигиены" (г. Барнаул, 22.04.97 г.).

  3. Научно-практической конференции, посвященной > 75-летию санитарно-эпидемиологической службы (г. Барнаул, 10.10.97 г.).

  4. Межрегиональной научно-практической конференции "Сибирский стандарт жизни: экология, здоровье, образование" (г. Новосибирск, 10.12.97 г.).

  5. Второй Международной научно-практической конференции "Экология и жизнь" (г. Пенза, ноябрь Л 999 г.).

  6. Всероссийской научно-практической конференции "Лабораторное дело: организация и методы исследований" (г. Пенза, декабрь. 1999 г.).

  7. Алтайской краевой научно-практической конференции ^ "Проблемы

управления' процессом' профессионального самоопределения личности в современных условиях" (г. Барнаул, декабрь 1999 г.).

  1. Международном конгрессе "Безопасность и охрана труда - 2000" (г. Москва, ноябрь 2000 г.).

  2. Международной научно-практической конференции "Управление охраной труда в регионе" (г. Славгород, январь 2001 г.).

  3. Международной научно-практической конференции "Управление человеческими ресурсами: регион, территория, организация" (г. Барнаул, октябрь 2001 г.).

  4. Международном конгрессе "Безопасность и охрана труда - 2002" (г. Москва, ноябрь 2002 г.).

  1. Межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы повышения конкурентоспособности трудовых ресурсов" (г. Бийск, ноябрь 2002 г.).

  2. Третьем Всероссийском совещании "Проблемы охраны труда на совре-

менном этапе развития трудовых отношений и пути их решения" (г. Москва, май 2003 г.).

  1. Первой межрегиональной научно-практической конференции "Совре-менные аспекты управления охраной труда в регионе" (г. Барнаул, октябрь 2003 г.).

  2. Второй межрегиональной научно-практической конференции "Современные аспекты управления охраной труда в регионе" (г. Барнаул, октябрь 2005 г.).

  3. Международном конгрессе "Безопасность и охрана труда - 2006" (г. Москва, 6-7 декабря 2006 г.).

  4. Третьей межрегиональной1 научно-практической конференции "Современные аспекты управления охраной труда в регионе" (г. Барнаул, 11.10.2007 г.).

  5. Третьей международной научно-практической конференции "Современные аспекты управления охраной труда в Российской Федерации" (г. Москва, 6.12.2007 г.).

  6. Межкафедральном заседании ГОУ ВПО "Алтайский государственный медицинский университет Росздрава" (11.04.2008 г.).

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, библиографического указателя, практических рекомендаций и приложений. Работа выполнена на 305 страницах машинописного текста, включая 55 таблиц, 60 рисунков, 11 приложений. Библиографический указатель содержит 247 наименований источников, из них 188 на русском и 59 на иностранном языках. Работа в разные периоды времени выполнялась в научно-исследовательской лаборатории гигиены труда Алтайского государственного медицинского университета (1987-1990 гг.), на кафедре общей гигиены и экологии АГМУ (1990-1998' гг.), медико-технической лаборатории Алтайской государственной зональной машиноиспытательной станции (1998-1999 гг.), лаборатории мониторинга условий труда государственного учреждения "Алтайский краевой центр охраны труда" (1999-2004 гг.), кафедре гигиены и основ

экологии человека АГМУ (2004-2008 гг.).

Диссертация является самостоятельным законченным научным исследованием с личным участием автора во всех ее разделах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 47 работ, в том числе 7 в центральной, 1 в международной печати и 1 монография.

Эколого-гигиеническое и социально-экономическое значение территорий Алтайского края

Алтайский край расположен на юго-востоке Западной Сибири и входит в Западно-Сибирский» экономический район России, а в административно-территориальном плане является субъектом Сибирского федерального округа. Территория края составляет 169,1 тыс. км с населением 2543,3 тыс. чел. До 1991 года в состав Алтайского края входила Горно-Алтайская автономная об-ласть, занимавшая территорию 92,6 тыс. км , с численностью населения 177 тыс. чел. и в настоящее время преобразованная в республику Алтай.

Экономика Алтайского края имеет выраженную аграрную направленность. Доля отрасли сельского хозяйства в валовом региональном продукте края составляет 22 % при 5 % по Российской Федерации. В сельской местно сти проживает 46,4 % населения края против 26,7 % в целом по России. Более 28 % численности трудоспособного: населения в анализируемый период времени было сосредоточено в сельскохозяйственном производстве и обслуживающей его инфраструктуре (в РФ немногим, более 12 %). Но в то же: время нельзя не отметить стремительно набирающий темпы процесс миграции сельского трудоспособного населения в городскую местность, высокий уровень безработицы,в сельских районах, составляющий почти 9 % к экономическому активному населению, что обусловило к 2007 году уменьшение количества работающих в сельском хозяйстве до 247 тыс. чел. или 20,6 % от общего числа работающего населения края.

Удельный; вес основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения, (около 40 %) почти в 3 раза- превышает средний уровень по России и в 2,6; раза по Сибирскому федеральному округу. Продолжается крайне неблагоприятный процесс физического и морального старения сельскохозяйственной техники, влияющий на уровни профессиональной заболеваемости и производственного травматизма работающего населения: коэффициент ее1 обновления составляет 1,5-2 % при нормативной - 10-12 %. Износ основных сельскохозяйственных фондов в целом: находится? в пределах 52 %, в активной части - 60 %, а по отдельным районам края достигает 80 % и более [1.14].

В промышленности края преобладают отрасли, исторически возникшие для решения старых геополитических задач - сельскохозяйственное и промышленное машиностроение, химическая и текстильная промышленность.

Кризис, - который переживает промышленность в последнее десятилетие, также сопровождался определенными структурными сдвигами. Приоритеты сместились в сторону отраслей, ориентированных на производство потребительских товаровдля внутреннего рынка Алтайского края и близлежащих сибирских территорий (в частности, доля пищевой и мукомольно-крупяной промышленности выросла с 21 % до 32 %,, а доля і машиностроения, химической и нефтехимической отраслей сократилась с 52% до 36 %). Происходя щие структурные сдвиги в экономике края обозначили практически полное исчезновение легкой промышленности и рост доли электроэнергетики с 4 % в 1990 году до 15,8 % в 2002 году (В.А. Бородин, 2002).

В настоящее время из 2,543 млн. чел. населения Алтайского края трудоспособное население составляет около 1,2 млн. чел. или примерно 47,2 % от всего населения.

По данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю (2007 г.) из общего количества работающих 20,6 % населения занято в сельском хозяйстве, 15,9 % в промышленности, 3,7 % в строительстве, 7,8 % на транспорте, 4,7 % в электроэнергетике, 3,4 % в жилищно-коммунальном хозяйстве, 1,9 % в связи, 0,8 % в лесном хозяйстве (рисунок 1.3). Остальные 42,2 % трудоспособного населения занято в среднем и малом бизнесе, крестьянских и фермерских хозяйствах, а также в непроизводственной сфере (как в городской, так и сельской местности). Из всех работающих примерно 41,0 % населения трудится в неблагоприятных условиях производственной среды.

Необходимо отметить, что структурные сдвиги в занятости по сферам экономики края происходили за счет уменьшения численности персонала в промышленности и увеличении в непроизводственных сферах. В сравнении с 1997 годом число работающих в промышленности сократилось на 25 %. В структуре занятости по отраслям промышленности наиболее трудоемкой является машиностроение и металлообработка (42,4 % от занятых в промыш ленности при 24,2 % ее удельного веса в структуре промышленного производства). Значительными с точки зрения занятости для экономики края-являются также пищевая и мукомольно-крупяная промышленность (16,6% от общего числа занятых в промышленности при удельном весе 31,6% в объеме промышленного производства), химическая и нефтехимическая промышленность (14,4% и 11,1 % соответственно), электроэнергетика (10,5%о и 15,8% соответственно).

Сложившаяся социально-экономическая и медико-демографическая ситуация в крае предопределяет дефицит трудоспособного населения, обусловленный рядом причин, в том числе связанных и с потерями в здоровье населения. Негативные последствия ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, пятилетки химизации сельского хозяйства, а также падение жизненного уровня населения сказались на рождаемости, росте смертности, падении средней продолжительности жизни, старении населения и увеличении демографической шагрузки его трудоспособности [3, 7, 8, 10]. В этой связи повышение резервов здоровья жителей региона является наиболее важной задачей гигиенических исследований и требует системного и комплексного решения [30, 31, 47, 88, 97, 100, 101, 119, 120].

Эколого-гигиеническое значение территорий Алтайского края во многом определяется его природно-климатическими особенностями. Так, территория Алтайского края по своим природно-климатическим условиям делится на три неравные части. Две трети ее занимает равнинная (Тальменский, Первомайский, Павловский, Каменский районы), степная (Благовещенский, Славгород-ский, Кулундинский, Табунский районы) и лесостепная (Рубцовский, Локтевский, Поспелихинский, Угловский районы) зоны, а одна треть приходится на предгорья (Змеиногорский, Курьинский, Третьяковский, Краснощё-ковский районы) и на горные массивы, находящиеся в Алтайском, Красногорском, Чарышском, Смоленском и Солонешенском районах. Положение в центре материка Евразии, на значительном удалении от океанов, обусловливает выраженную континентальность климата Алтайского края [85].

Методика комплексной оценки условий труда и профессиональных рисков на основе аттестации рабочих мест

В статье 209 Трудового Кодекса РФ представлено определение аттестации! рабочих мест по условиям труда как оценки условий труда на рабочих местах в целях выявления-вредных и опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. В статье 212 ТК РФ четко определено, что одной из обязанностей работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны, труда является "проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда".

Основным нормативно-методическим документом, освещавшим все проблемы аттестации рабочих мест по условиям труда, до 01.09.2008 года было Постановление Минтруда РФ № 12 от 14.03.1997 г. "О проведении аттестации рабочих мест по условиям труда", которое трактовало аттестацию как систему анализа и оценки рабочих мест для проведения оздоровительных мероприятий, ознакомления работающих с условиями труда, сертификации работ по охране труда, для подтверждения или отмены права предоставления компенсаций работникам, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда. С 1.09.2008 года вступил в силу Приказ Министерства Здравоохранения и социального развития РФ-"Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда" № 569 от 31.08.2007 г. (зарегистрирован в Минюсте РФ 29.11.2007 г. за № 10577).

Анализ вышеуказанных документов, имеющих в правовом отношении преемственный характер, позволяет сделать вывод, что основная цель аттестационных исследований заключается в разработке и осуществлении широкого комплекса мероприятий для улучшения условий труда на конкретных рабочих местах и профилактики производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В соответствии с.поставленной целью аттестация рабочих мест по условиям труда решает следующие основные задачи: определение фактических значений вредных и опасных производственных факторов с помощью лабораторно-инструментальных исследований; оценка профессионального риска как вероятности повреждения здоровья работника,.связанной, с исполнением им обязанностей по трудовому договору; определение классов условий труда по каждому фактору с последующей/ интегральной оценкой условий труда; оценка травмобезопасности рабочих мест с последующим определением классов условий труда по данному фактору, а также оценка средств инструктажа и обучения работников; оценка» обеспеченности средствами индивидуальной защитьь (СИЗ); решение вопроса о связи заболевания с профессией при подозрении на профессиональное заболевание; ознакомление работников с условиями труда; обобщение материалов по аттестации рабочих мест с целью последующей сертификации организации работ по охране труда; расчет скидок и надбавок к страховому тарифу в системе обязательного социального страхования работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; создание банка данных существующих условий труда на уровне органи зации, муниципального образования, субъекта Российской Федерации и на федеральном уровне.

Актуальность проблемы аттестации, рабочих мест заключается в получении н обобщении новых данных, позволяющих вскрыть влияние условий труда на здоровье работающих различных организаций и отраслей, экономики, а также обосновать экономический механизм мотивации выполнения комплекса мероприятий, направленных на снижение уровней профессиональной заболеваемости, производственного травматизма и заболеваемости с временной нетрудоспособностью. Кроме того, аттестация позволяет- связать воедино принципиальные положения и постулаты таких научных дисциплин как гигиена труда, охрана труда и экономика труда.

Анализируя проблему практической значимости аттестации рабочих мест по условиям труда, следует отметить, что этим процессом приходилось заниматься и раньше. Однако, сейчас есть обстоятельства, позволяющие говорить о принципиальной новизне проходящей в настоящее время в Российской Федерации аттестации рабочих мест по условиям труда, которую пока в силу различных причин (методические сложности в определении классов условий труда, отсутствие развитой лабораторно-инструментальной базы во многих регионах, тяжелое финансово-экономическое состояние некоторых предприятий и отраслей) в полном объеме завершили далеко не все хозяйствующие субъекты.

В чем же заключается новизна анализируемой проблемы в наше время? Во-первых, эта работа проходит в существенно изменившихся правовых и социально-экономических условиях; во-вторых, большинство организаций не занимались этим делом длительное время и прежний опыт во многом утерян; в-третьих, изменилось внутреннее содержание аттестации рабочих мест по условиям труда. Если прежде бьшо достаточно измерить отдельные факторы производственной среды, чтобы обосновать величины надбавок и доплат к тарифным ставкам и окладам, то сейчас необходимо еще оценить и травмобезопасность оборудования, инструментов, приспособлений, обеспеченность каждого работника сертифицированными средствами индивидуальной зашиты, выработать меры по улучше нию условий труда.

Аттестацию рабочих мест по условиям труда необходимо рассматривать во взаимосвязи с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях" от 24. июля 1998 года №125, который во многом регулирует и поддерживает механизм экономической мотивации проведения мероприятий по улучшению условий труда..

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 сентября 2001 г. № 652 Фондом социального страхования утверждена методика расчета скидок и надбавок к страховым тарифам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев- на производстве и профессиональных заболеваний (постановление ФСС № 1.1 от 5.02.2002 г.).

Скидка или надбавка зависит от суммы выплат в связи со страховыми случаями,, количества этих случаев, количества дней нетрудоспособности в связи, со страховыми случаями, от уровюгпроведения аттестации рабочих мест по ус-ловиям труда и показателя охвата обязательными периодическими медицинскими осмотрами. Если значения основных показателей производственного травматизма (IQ, Кт и Кчс) для конкретной организации будут меньше отраслевых и удельный вес работников, обследованных во время периодического медицинского осмотра составит не менее 90 %, то организация может рассчитывать на скидку в размере до 40 процентов страхового тарифа.

Гигиеническая характеристика производственной среды в различных отраслях агропромышленного комплекса

Актуальность вопросов оценки сочетанного действия неблагоприятных производственных факторові аграрном секторе Алтайского края обусловлена устойчивой тенденцией к росту профессиональной заболеваемости за счет ра ботников сельского хозяйства за последние пять лет (в 1,6 раза).

Удельный вес профессиональных: заболеваний за счет работающих в сельском хозяйстве составляет 30,7 % от общего уровня краевой профпатологии [117].

При этом основными неблагоприятными факторами в такой значимой сельскохозяйственной отрасли как полеводство региона являются: 1. Интенсивное воздействие шума и вибрации на механизаторов в кабинах тракторов и комбайнов. 2. Поступление в воздух рабочей зоны комплекса химических веществ, выделяющихся с отработавшими газами, а также при использовании различных типов масел и смазок: оксид углерода (2), акролеин, формальдегид, оксиды азота, диоксид серы, предельные и непредельные углеводороды, аэрозоли индустриальных масел. 3. Запыленность воздушного пространства кабин тяжелой сельскохозяйственной техники почвенной и растительной пылью при полевых работах в режимах культивации, пахоты, боронования, сева технических культур я междурядной обработки посевов. 4. Пониженные температуры воздуха в кабинах при ранней весенней пахоте . и севе, а также поздней, предзимней обработке почвы, и нагревающий микроклимат в теплый период года. 5. Значительная напряженность физического труда при основных полевых работах. 6. Высокая степень психоэмоционального напряжения в эргономической системе "механизатор — сельскохозяйственная машина".

Гигиенические параметры неблагоприятных факторов производственной среды при основных полевых работах представлены в таблице 3.2.

При анализе представленных в таблице 3.2 данных обращает на себя внимание значительная кратность превышения гигиенических нормативов исследованных факторов производственной среды при различных технологических операциях. Так, при культивации поля трактором Т-150К наблюдалось самое большое корректированное значение виброскорости — 122,8±1,8 дБ (ПДУ=112 дБ), измеренное по оси Огл на рулевом колесе перпендикулярно плоскости управляющего воздействия. Кроме того, при данной технологической операции отмечалось превышение ПДУ шума по шкале "А" на 7,5 дБ и предельно допустимой концентрации пылевого фактора в 3, 2 раза.

Полевые работы на тракторе Т-4.02 характеризовались. колебаниями шума, уровни которого составили 85,3-91,5 дБА; содержание" оксида углерода (2) составило 12,5-25,4 мг/м3, а интервал значений пылевого фактора-21,1-39,5 мг/м , что в 5,3-9,8 раза превышало ПДК.

Боронование трактором Т-4.02 характеризовалось наибольшими концентрациями почвенной пыли в кабине трактора, интервал значений которой со-ставил 24,7-137,5 мг/м при содержании Si02 в пыли от 2,4±0,3 % до 9,7±0,2 %. Обмолот подсолнечника комбайном "Енисей-1200-1М" характеризовался интенсивным воздействием растительной пыли, концентрации которой в кабине составляли 26,6-52,4 мг/м , что в 6,6-13,1 раза превышало ПДК. В этом случае для повышения эффективности системы очистки воздуха кабины от пыли возможно использование фильтров из нетканного синтетического материала типа "Виледон". За счет электростатических свойств данных фильтров обеспечивается эффективная, до 88-90 %, задержка мелкодисперсной пыли.

Труд животноводов края характеризуется постоянным контактом с большим количеством животных, сконцентрированных на небольших площадях, как правило, в закрытых помещениях. Технологический процесс производства молока в крае характеризуется, в основном, привязным способом содержания коров, при котором животные содержатся в стойлах, где проводится их кормление и доение. Из-за отсутствия надежных приемов механизированного привязывания этот способ требует больших затрат ручного труда. Так, на молочных фермах процент ручного труда женщин-животноводов составил 45,2±1,4 %, что обуславливает повышенные значения статической нагрузки за смену (85000±1420 кгс-с), соответствующие 2 степени 3 класса условий труда по показателям тяжести трудового процесса.

В процессе трудовой деятельности животноводы региона подвергаются воздействию таких неблагоприятных производственных факторов, как загрязнение воздуха рабочей зоны аммиаком, сероводородом, углекислым газом и оксидом углерода (2). Результаты исследования воздушной среды на животноводческих фермах представлены в таблице 3.3.

Комплексная оценка риска воздействия производственных и экологических факторов на здоровье работающих

В разделе 2.2. было показано, что комплексная оценка профессиональных рисков является основой методологии гигиенического мониторинга условий труда. Исходными данными для такой оценки должны стать результаты производственного контроля неблагоприятных факторов рабочей среды, санитарно-гигиенической оценки производственного оборудования и аттестации рабочих мест по условиям труда. Оценка профессиональных рисков в данном случае осуществляется в четыре этапа.

Первый этап заключается в осмотре рабочих мест для выявления опасных и вредных производственных факторов, определении видов работ, при которых работники могут подвергаться их воздействию.

На втором этапе осуществляется сбор информации об опасных и вредных производственных факторах для идентификации степени риска и возможных мерах защиты, оценка экспозиции работников по уровню фактора, времена его воздействия и сопоставление с гигиеническими нормативами.

Третий этап представляет собой оценку возможности устранения вредности и опасности или ее снижение до минимально допустимого уровня или до уровня, который не приведет к нарушениям здоровья при длительном воздействии.

На заключительном, четвертом этапе оценки профессиональных рисков осуществляется установление классов условий труда в соответствии с Р 2.2.2006-05.

В качестве примера приведем результаты оценки условий труда на соответствие Р 2.2.2006-05 «Руководству по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда» по нашим исследованиям на одном из машиностроительных предприятий региона, расположенном в г. Барнауле, и прошедшем аттестацию рабочих мест по условиям труда - ОАО «Алтайский моторный завод».

На предприятии были изучены следующие профессии: электрогазосварщик, обрубщик, литейщик, слесарь-ремонтник. Наши данные по основным факторам профессионального риска представлены в таблице 4.13.

Как видно из таблицы 4.13. итоговая оценка условий труда по изучаемым профессиям определяется как 3.2-3.3 класс, при этом основными факторами по которым устанавливается суммарная оценка являются загрязнение воздуха рабочей зоны диоксидом марганца и пылью с примесью диоксида кремния, содержание которого колебалось в пыли от 8,0% до 14,0%, вибрация, а также неблагоприятная температура воздуха на рабочих местах в холодный период года.

Следовательно, в процессе данного машиностроительного производства отмечается воздействие комплекса факторов, которые потенцируют и усугубляют действие друг друга. Поэтому, если рассматривать риск здоровью с точки зрения выражения стрессовой реакции организма на воздействие комплекса факторов, то значение риска целесообразно оценивать как эффект суммарного воздействия всех факторов производственной среды. При этом могут использоваться как частные модели комбинированного и комплексного воздействия различных факторов, так и общепринятые подходы, основанные на теории умножения независимых вероятностей.

В качестве математических критериев классификации условий труда с точки зрения профессионального риска могут быть использованы либо сигмальная оценка (при нормально-вероятностном распределении эффектов воздействия) либо центильная оценка (при использовании непараметрических методов анализа). В этом случае безопасными условиями труда считаются те условия, при которых вероятность развития неблагоприятных эффектов оценивается менее 2% (отклонение более 2 сигм от средней величины). Пограничные условия имеют вероятность от 2-5% до 16-25% (отклонение от 1 до 2 сигм от средней величины). Критические условия имеют вероятность 16-25% и более (отклонение менее 1 сигмы от средней величины). Основываясь на концепции пороговости [185], может быть принято, что значимыми уровнями риска для развития профессионального заболевания являются такие расчетные значения, при которых вероятность развития неблагоприятных эффектов оцені-ивается в пределах более 16-25% при нормально-вероятностном распределении, а значимыми уровнями риска для развития общего заболевания являются такие расчетные значения, при которых вероятность развития неблагоприятных эффектов оценивается в пределах от 2-5% до 16-25% при нормально-вероятностном распределении.

Исходя из этого положения, оценка риска здоровью, полученная с использованием расчетных таблиц ориентировочного риска [185] для основных профессий ОАО «Алтайский моторный завод», имеет следующие значения:

Таким образом, как видно из представленной выше оценки значимый уровень риска для развития профессиональных заболеваний на ОАО «Алтайский моторный завод» характерен для литейщиков и обрубщиков, а для остальных профессиональных групп характерен потенциальный риск развития заболеваемости с временной утратой трудоспособности при стаже работы более 5 лет.

Для расчета суммарного экопрофессионального риска при исследовании загрязнения атмосферного воздуха в зонах влияния промышленных предприятий г. Барнаула были выбраны работники промышленных предприятий северо-восточного промышленного узла (ОАО «Алтайский моторный завод», ТЭЦ-2) проживающие в микрорайоне «Поток» с колебаниями-коэффициента суммарного загрязнения атмосферного воздуха 10,8-15,3 (основная группа - 120 чел.) и работники промышленных предприятий нагорной части г. Барнаула (ОАО «АПЗ Ротор» и ОАО «Алтайгазпром»), проживающие в значительно более экологически благополучном микро--районе «Южный» с интервалом коэффициента суммарного загрязнения атмосферного воздуха 0,5 - 1,5 (контрольная группа - 125 человек).

Исследования функционального состояния дыхательной системы и оксигемо-метрических показателей показали, что в данных группах сравнения отмечались статистически достоверные различия (таблица 4.14).