Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Гигиенические аспекты формирования здоровья студенческой молодежи. проблемы и пути решения. (Аналитический обзор литературы) 14
1.1. Особенности адаптации учащихся высшей профессиональной школы к условиям обучения 16
1.2. Особенности состояния здоровья и образа жизни студентов 24
1.3. Современные подходы к проблеме управления здоровьем студентов 34
ГЛАВА 2. Программа, объект, методы исследования
ГЛАВА 3. Гигиеническая оценка условий обучения студентов в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (на примере г. Омска)
3.1. Гигиеническая оценка условий обучения студентов в ОУВПО 57
3.2. Гигиеническая оценка учебного режима и обоснование регламентации интенсивности учебного процесса в высшей школе 70
3.3. Гигиеническая характеристика учебной деятельности студента. Оценка адекватности учебной нагрузки физиологическим возможностям организма студентов 85
3.4. Физиолого-гигиеническая оценка экзаменационного стресса
студентов 91 ,
ГЛАВА 4. Гигиеническая, оценка пищевого статуса. и фактического питаниястудентов 99
4.1. Физическое развитие студентов в системе социально-гигиенического мониторинга 99
4.2. Алиментарно-зависимые заболевания студентов и их динамика в процессе обучения по специальности в ОУВПО 103
4.3. Гигиеническая оценка фактического питания, и пищевого статуса студентов. Анализ риска недостаточного потребления пищевых веществ студентами 106
4.4. Вклад факторов в формирование болезней органов пищеварения студентов 116
ГЛАВА, 5. Гииеническая оценка влияния антропогенной нагрузкина здоровье студентов (на примере г.Омска) 120
5.1. Влияние загрязнения воздушного бассейна города Омска на здоровье студентов 120
5.2. Влияние загрязнения водного бассейна города Омска на здоровье студентов 127
5.3. Влияние загрязения почвы города Омска на здоровье студентов 136
ГЛАВА 6. Гигиеническая оценка здоровья, качества и образа жизни студентов в период обучения в вузе 144
6.1. Оценка здоровья студентов по результатам профилактических смотров и обращаемости за медицинской помощью 144
6.2. Гигиеническая оценка-образа и качестважизни студентов 174
ГЛАВА 7. Совершенствование социально гигиенического мониторинга в системе надзора и контроля за условиями обучения студентов 184
7.1. Характеристика социально-экономической ситуации и влияние ее на здоровье студентов 184
7.2. Вклад факторов риска в формирование потерь здоровья молодежи, обучающейся в ОУВПО 190
7.3. Социально-гигиенический мониторинг за условиями обучения, здоровья студентов в ОУВПО 192
Заключение 201
Выводы 223
Практические рекомендации 228
Список литературы
- Современные подходы к проблеме управления здоровьем студентов
- Гигиеническая оценка учебного режима и обоснование регламентации интенсивности учебного процесса в высшей школе
- Алиментарно-зависимые заболевания студентов и их динамика в процессе обучения по специальности в ОУВПО
- Влияние загрязнения водного бассейна города Омска на здоровье студентов
Введение к работе
Актуальность проблемы. Ухудшение здоровья детско-подростковой популяции в последние десятилетия способствовало формированию негативных тенденций в показателях здоровья студенческой молодежи, определяющей интеллектуальный потенциал и будущее развитие России, в обеспечении которого значительную роль играют специалисты с высшим образованием. По мнению ведущих ученых, недостаточно изучены как особенности состояния здоровья современной популяции студенческой молодежи, так и факторы его, формирующие на этапе профессиональной подготовки (Онищенко Г.Г., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004; Миннибаев Т.Ш., 2001, 2008, 2009; Щедрина А.Г., 2000; Оглезнев Г.А., 2002; Новикова И.И., 2006; Романова Т.А., 2008 и др.).
В современных социально-экономических условиях рынок труда предъявляет высокие требования к уровню профессионализма выпускников высшей школы. В условиях рыночной экономики появились новые негосударственные типы образовательных учреждений и внебюджетные формы подготовки специалистов в государственных Вузах. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области, с 1991 года по 2006 год количество Вузов и студентов увеличилось вдвое за счет негосударственных типов образовательных учреждений.
Интеграция системы подготовки специалистов страны в международный образовательный процесс в связи с подписанием Болонской Конвенции, развитие коммерческого финансирования обучения, введение новых специальностей и расширение образования за счет освоения смежных профессий способствуют возрастанию учебных нагрузок, меняют информационную базу учебного процесса и требуют оценки и коррекции существующих условий подготовки специалистов высшей школы.
При возрастающей численности студентов сохраняются низкие финансово-экономические возможности высших образовательных учреждений и неудовлетворительная материально-техническая база, что способствует ухудшению условий обучения.
Возникновение и развитие болезней является результатом сложной конвергенции биологических (физиологически и генетически обусловленных), экологических и социальных факторов (Кузнецов В.И., 1999; Агаджанян Н.А., Баевский Р.М., Берсенева А.П., 2000;). Рост числа хронических заболеваний среди молодежи – учащихся Вузов – вызывает серьезную обеспокоенность (Кузьмин С.В., 2002).
Выделение приоритетных направлений предупреждения нарушений здоровья студентов в период обучения в системе высшего профессионального образования должно рассматриваться как государственная задача (Хаитов Р.М., Пинегин Б.В. 2000; Новиков Ю.В, 2002; Беляева И.Н. и соавт., 2003; Куценко В.В., 2003; Новиков С.М., Румянцев Г.И., 2003; Миннибаев Т.Ш., 2009 и др.). Для её решения необходимы новые подходы, направленные на выявление рисков здоровью, связанных с комплексом факторов, характеризующих условия жизнедеятельности студентов.
Период реформ в Российской Федерации сопровождался изменением структуры питания населения, снижением потребления продуктов животного происхождения, фруктов и овощей, дефицитом белков, энергии, биологически активных веществ, что отразилось на состоянии здоровья всех групп населения, в том числе детей и подростков (Маюрникова Л.А., Поздняковский В.М., 2002; Онищенко Г.Г., 2003; Кучма В.Р., Горелова Ж.Ю., Рапопорт И.К, 2004; Тутельян В.А., Конь И.Я., 2005; Горелова Ж.Ю., Кучма В.Р., 2006 и др.).
Высшие профессиональные образовательные учреждения, как правило, располагаются в крупных промышленных центрах с высокой антропогенной нагрузкой, что также может влиять на здоровье студенческой молодежи.
Процессы реформирования систем здравоохранения и санитарного надзора, повлекшие за собой снижение качества медицинского обеспечения и контроля за условиями обучения, также способствовали тому, что проблема сохранения здоровья студентов Вузов остается актуальной и требует своего решения.
Одним из важнейших механизмов для управления санитарно - эпидемиологическим благополучием населения в России является выстраиваемая в последнее десятилетие система социально-гигиенического мониторинга – система наблюдения за изменениями показателей состояния здоровья населения и окружающей среды с целью прогнозирования и управления уровнем здоровья. В системе социально-гигиенического мониторинга главной задачей является определение причинно-следственных связей, идентификация рисков здоровью разных групп населения (Онищенко Г.Г., 2000, 2006; Большаков А.М., Сидоренко Г.И., Тутельян В.А., Сухарев А.Г., 2002). Дальнейшее развитие системы СГМ должно проходить по пути дифференциации и оценки рисков для социально значимых групп (Измеров Н.Ф., Якубова И.Ш, 2001; Кучма В.Р., 2002; Головкова Н.П., Лескина Л.М., 2004; Игнатьева Л.Ф., 2006; Новикова И.И., 2006; Шубочкина Е.И. с соавт., 2008). Научная и методическая база, необходимая для включения учащихся высшей школы в систему социально-гигиенического мониторинга, до настоящего времени не разработана.
Необходимость совершенствования стратегии и тактики обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия студентов в период профессионального обучения в образовательных учреждениях высшего профессионального образования определила цель и задачи работы.
Цель работы – научное обоснование системы регионального социально-гигиенического мониторинга условий обучения и показателей здоровья учащихся высшей школы для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и разработки программ управления здоровьем и качеством жизни студентов.
Для достижения поставленной цели были определены следующие основные задачи исследования:
-
Выявить закономерности формирования здоровья и адаптационных возможностей студенческой молодежи в динамике обучения в Вузах различного профиля.
-
Разработать критерии оценки интенсивности учебного процесса в высшей школе.
-
Изучить особенности фактического питания студентов и оценить его значение в формировании алиментарно-зависимых заболеваний.
-
Изучить во взаимосвязи образ жизни и качество жизни студентов.
-
Установить наиболее информативные показатели в системе «здоровье студентов – среда обучения» для включения в информационные базы данных социально-гигиенического мониторинга.
-
Оценить влияние социально-экономических и антропотехногенных факторов на здоровье студентов и определить причинно-следственные связи в системе «здоровье студентов – среда жизнедеятельности» (на примере г. Омска).
-
Обосновать методологические подходы к совершенствованию санитарно-эпидемиологического надзора за учебными заведениями высшего профессионального образования и включению студентов в систему социально-гигиенического мониторинга.
-
Обосновать комплексную программу оптимизации условий обучения студентов высшей школы и снижения потерь здоровья за время обучения.
Научная новизна и теоретическая значимость работы.
Установлены закономерности формирования здоровья студентов высшей школы с оценкой показателей физического развития, выполненной на основе разработанных региональных стандартов;
Впервые определены величины риска здоровью студентов за время обучения трем группам специальностей высшего профессионального образования (медицинской, педагогической, сервиса).
Впервые разработана методика комплексной оценки условий образовательного процесса с учетом шкалы трудоемкости предметов высшей школы, напряженности учебного труда.
Получены новые данные, отражающие вклад комплекса факторов разной природы (условия обучения, загрязнение окружающей среды, социальные условия) в формирование здоровья и качество жизни студентов.
Впервые разработаны математические модели зависимости показателей потерь здоровья студенческого населения в промышленном центре Западной Сибири в условиях воздействия комплекса факторов среды обитания.
Впервые выделена система маркерных показателей для ведения социально-гигиенического мониторинга за условиями подготовки и здоровьем студентов в высшей школе.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования в практику.
Результаты работы позволили усовершенствовать систему комплексной оценки условий образовательного процесса на основе шкалы трудоемкости предметов 3-х профилей подготовки в высшей школе, которая используется для оптимизации условий обучения в Вузах.
Обоснована целесообразность изменения системы санитарно - эпидемиологического надзора за Вузами как образовательными учреждениями, а не коммунальными объектами. Внедрение такого подхода в практику работы госсанэпидслужбы на областном уровне позволило оптимизировать контроль за условиями обучения, организацией питания и медицинского обслуживания студентов высших учебных заведений.
Разработанные региональные стандарты физического развития студентов могут быть использованы для оценки физического развития при профилактических осмотрах в Вузах и оценке пищевого статуса студента.
В планы и программы профилактических мероприятий по охране здоровья студентов города Омска включены научно обоснованные предложения по улучшению качества профилактических осмотров, предупреждению факторов риска развития заболеваний, повышению качества питания и формированию навыков здорового питания у студентов, оптимизации образа жизни.
В программы социально-гигиенического мониторинга на региональном и муниципальном уровнях включены предложения по ведению мониторинга за учреждениями высшего профессионального образования.
На основе материалов исследований разработаны и внедрены:
Методические рекомендации: «Оценка условий образовательного процесса и организации медицинского обслуживания студентов высших учебных заведений: МР 2.4.02-08 от 21.10.2008. – Омск, 2008. – 28 с.;
Методические рекомендации: «Организация социологических исследований качества и образа жизни студентов. Сборник анкет»: МР № 2.4.4.02-10 от 05.05.10 – Омск, 2010. – 36 с.;
Методическое пособие «Безопасность жизнедеятельности в системе человек – среда обитания», 2005. – 276 с. Утв. УМО, внедрено в учебно-педагогический процесс на профильных кафедрах Омского государственного педагогического университета (акт внедрения № 2834 от 09. 11.07);
Методическое пособие «Практические навыки по определению состояния здоровья», 2005. – 90 с. Внедрено в учебный процесс на профильных кафедрах Омского педагогического университета (акт внедрения № 2834 от 09. 11.2007) и Омской государственной медицинской академии (акт внедрения № 1345 от 04.06.2008);
Методическое пособие «Гигиена» / Гудинова, Ж.В, Блинова Е.Г. и др. под ред. Г.А.Оглезнева (акт внедрения № 1345 от 04.06.2008).
Материалы использованы при подготовке проекта региональной целевой программы «Здоровое питание населения Омской области на 2005-2010 гг.» (Утв. Министром здравоохранения Омской области № 2575 от 18.04.2008г.), при подготовке региональной целевой программы в рамках национального проекта «Здоровье» (Утв. Министром здравоохранения Омской области № 2574 от 18.04.2008г.).
Результаты исследования используются в педагогическом процессе Омского государственного института Сервиса, Омского государственного педагогического университета, Омской государственной медицинской академии для гигиенического обучения и воспитания студентов, формирования навыков здорового питания и здорового образа жизни (Акт внедрения № 01-27/340 от 25.04.2008, Акт внедрения № 2835 от 09.11.2007 г.; Акт внедрения №.1345 от 04.06.2008).
Результаты исследования внедрены в деятельность ГУ НИИ Комплексных проблем гигиены и профессиональных заболеваний СО РАМН (Акт внедрения № 524 от 19.11.2007.).
Материалы исследований использованы при пересмотре приказа Минздравсоцразвития России № 83 от 16 августа 2004 г. «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядка проведения этих осмотров (обследований)». № 01/4062-8-26 от 24.04.2008.
Материалы работы были использованы при подготовке Государственного доклада «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области за 2007 г.» (Раздел 3. Основные результаты исследований в области гигиены, эпидемиологии и профилактической медицины).
Личный вклад автора. Автором лично разработана программа и план исследований, выбраны объекты и методы исследования, с его непосредственным участием осуществлен сбор исходной информации для объективного изучения условий обучения в Вузах, среды обитания и качества жизни, физического развития и состояния здоровья учащейся молодежи. Автором сформированы информационные базы данных и проведена их статистическая обработка. Все представленные в диссертации материалы разработаны, проанализированы и обобщены автором с учетом цели исследования и задач работы.
Материалы диссертации обсуждены и доложены на:
- межрегиональной межведомственной научно-практической конференции «Через образование молодежи к здоровью нации (Уфа, 2000 г.);
- научно-практической конференции «III Пикалевские чтения. Гуманизация и гуманитаризация образования» (Пикалево, Санкт-Петербург, 2001 г.);
- межрегиональной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье» (Йошкар-Ола, 2003 г.);
- областных научно-практических конференциях «Санитарно - эпидемиологическое благополучие населения: проблемы и перспективы (Омск, 2000 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2006 г.);
- 1 международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2004 г.);
- Первом Съезде Российского общества медицинской элементологии (РОСМЭМ) «Микроэлементы в медицине» (Москва, 2004 г.);
- Х съезде педиатров России (Москва, 2005 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006 г.);
- международных научно-практических конференциях «Направления и перспективны развития образовательного направления «Безопасность жизнедеятельности» в системе многоуровневого образования (Санкт-Петербург, 2002-2007 гг.);
- XLII научно-практической конференции с международным участием «Гигиена, организация здравоохранения и профпатология» (Новокузнецк, 2007 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006 г.);
- I Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2008 г.);
- Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Гигиена детей и подростков: история и современность (проблемы и пути решения)» (Москва, 2009 г.);
- II Конгрессе Российского общества школьной и университетской медицины и здоровья (Москва, 2010 г.);
на заседании Научного совета РАМН и Минздравсоцразвития России по гигиене и охране здоровья подростков (Москва, 17. 09.2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ. В изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени доктора наук, - 11.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, описывающей материалы и методы исследования, пяти глав собственных исследований, заключения, выводов и рекомендаций, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 321 странице, иллюстрирована таблицами (24), рисунками (66) и приложениями (5). Библиографический указатель включает 311 источников, в том числе 74 публикаций зарубежных авторов.
Работа выполнена в соответствии с планом работ Омской государственной медицинской академии (номер государственной регистрации: 0120.0601310) и Комплексной Программой научных исследований «Профилактика наиболее распространенных болезней детей и подростков на 2005-2009 гг.», одобренной Бюро Отделения профилактической медицины РАМН 5 апреля 2005 г.
Современные подходы к проблеме управления здоровьем студентов
Русанова Е.И., Дрожжина Н.А., Горбов А.А., (2007г.) оценивали параметры освещенности в Российском университете дружбы народов как одного из важных факторов, влияющих на работоспособность студентов. Исследования показали, что условия световой среды в учебных помещениях не соответствовали гигиеническим стандартам по основным показателям -недостаточная освещенность рабочих мест, учебных досок, нерациональное размещение учебного оборудования, неправильно подобранный цвет отражающих поверхностей интерьера и др. Русановой Е.И., Дрожжиной Н.А., Горбовым А.А. установлено, что условия труда студентов в большинстве оцениваемых помещений соответствовали вредным условиям первой степени - класс 3.1 (то есть вызывают функциональные изменения, не восстанавливающиеся, как правило, к началу следующего дня и требующие более длительного отдыха, увеличивающие риск повреждения здоровья) [185].
Санитарный надзор за образовательными учреждениями ВПО осуществляется как за объектами коммунальными, что приводит к недостаточным контрольно надзорным мерам за осуществлением учебного процесса, основного элемента обучения студентов. Оценка факторов учебного процесса в вузе проводится по гигиеническим требованиям к условиям обучения школьников в общеобразовательных учреждениях, что не всегда отражает специфику обучения в вузах. Исследователи приводят данные о нарушениях санитарно-эпидемиологического благополучия в учреждениях ВПО. Соколова Н.В. (2008г.) отметила наиболее типичные для обследованных учреждений ВПО нарушения светового и воздушно-теплового режима, превышение наполняемости учреждений по количеству учащихся, неправильное зонирование участка, отсутствие должной изоляции хозяйственной зоны, отсутствие в аудиториях достаточного набора мебели, соответствующей росту учащихся и т.п. [197].
Батясов В.В. (2007г.) отметил влияние учебной нагрузки превышающей планируемую величину по учебному плану (36-38 часов) на утомление студентов первых, вторых и третьих курсов Казанского, государственного университета [13]. Малкова Т.Г. (1992) отметила несоответствие освещенности, микроклимата, химического состава воздуха нормам и неудовлетворительную организацию рабочего места, превышение академической нагрузки (более 36 часов) в течение недели в Уральском государственном медицинском институте [118].
Спицин А.П. (1999, 2007гг.) показал, что факторы учебной среды оказывают влияние на функционирование ЦНС студентов Кировского медицинского института [199].
Саидюсупова И.С. (2008) определила ряд факторов, входящих в условия обучения (недостаточность площади) и образ жизни, которые внесли вклад в развитие патологии различной этиологии у студентов Воронежской государственной медицинской академии [187].
Котышева Е.Н. (2000г.) установила отрицательное влияние длительности учебных занятий более 6 часов в день, ночного сна менее 8 часов и проведения учебных занятий во вторую смену в Магнитогорском государственном университете на функциональное состояние организма и число хронических заболеваний у студентов [98].
Существующая практика работы Роспотребнадзора с разработанными алгоритмами оценки условий обучения учащихся в общеобразовательных учреждениях с учетом особенностей профессиональной подготовки в высшей школе может быть применена для оптимизации условий подготовки молодежи в системе профессионального обучения в ВПО. 1.2 Особенности состояния здоровья и образа жизни студентов.
Согласно определению Детского фонда ООН/ЮНИСЕФ (1997), подростками считаются, дети в возрасте от 10 до 19 лет [22]. Студенты 17, 18, 19 лет относятся к категории старших подростков [223]. Оценку физического развития учащихся подросткового возраста как важного показателя состояния здоровья большинство исследователей проводят с учетом региональных особенностей и применением разработанных региональных стандартов [6, 22, 54, 55, 107, 114, 125, 143, 234, 235]. Однако мы не встретили в литературе региональных стандартов физического развития студентов высшей школы. Имеются данные о том что, показатели физического развития и функциональные возможности сердечнососудистой системы авторы используют для определения уровня физического здоровья студентов. Так, например, «низкий и ниже среднего» уровень физического здоровья студентов формируется в основном за счет показателей, отражающих соотношение мышечной силы рук, массы тела и функциональных возможностей сердечнососудистой системы организма. Физическое развитие студентов (дисгармоничное за счет дефицита или избытка массы тела) характеризует пищевой статус и отражает характер питания. Вместе с тем, большинство авторов для оценки пищевого статуса используют индекс Кетле или масса - ростовой показатель, который не предусматривает учет региональных особенностей развития (низкорослость) старших подростков [74, 234, 235].
На физическое развитие организма оказывает влияние характер питания [14, 33, 50, 55, 56, 132, 135, 152, 188, 205,209, 216, 240]. Отмечено, что студентки, проживающие в общежитии, зачастую без домашнего питания, в 28 % случаев имели дефицит массы тела, в то время как у проживающих с родителями эта патология встречалась в 18,4% случаев [12, 240]. Установлено, что последствия хронических заболеваний органов пищеварения являются одним из факторов риска формирования детской
Гигиеническая оценка учебного режима и обоснование регламентации интенсивности учебного процесса в высшей школе
Особенности подготовки специалиста педагогического направления связаны с обучением и воспитанием учащегося. Профессиограмма учительской специализации определяет: помощь учащемуся в овладении основами математического, литературного, исторического или другого знания, а также азам политологии и антропологии и др.; развитие у учащихся предметного мышления, привычки давать характеристику современности и умению видеть особенности той или иной дисциплины; иметь обширные познания в области специальных и педагогических наук, нравственную и гражданскую зрелость, увлеченность профессией воспитателя, учителя, любовь к детям, гуманное отношение к ним, высокую требовательность к себе и ученикам, коммуникативность, вежливость в общении, психологическую совместимость с другими членами педагогического коллектива. Поэтому студенты должны иметь профессионально значимые качества для учителя: хорошую память, усидчивость, а также коммуникативные способности и высокий уровень интеллекта. Для выполнения большого многообразия функций учителя необходимы следующие умения: информационные, коммуникативные, дидактические и речевые, художественные, музыкальные, художественно-литературные, хореографические, спортивно-туристские или спортивно-трудовые, информационно ориентирующиеся, мобилизационные, конструирующие, исследовательские, воспитательные, творческие, координационные педагогические способности, профессионально-педагогические знания, умения и навыки, гуманистическое мировоззрение, высокий уровень общей культуры и высокий моральный облик, педагогические способности. Для реализации данных умений необходимо создать высокий эмоциональный настрой, обеспечить деловой характер жизни, труда, положительное отношение к педагогической деятельности. Профессиограмма врача — специалиста, занимающегося диагностикой, лечением и профилактикой заболеваний у людей включает множество специальностей, выделяемых по тем системам органов или по тем конкретным заболеваниям, лечением которых занимается врач (терапевт, педиатр, хирург, офтальмолог, отоларинголог, гастроэнтеролог и т. д.). Студенты приобретают профессиональные знания и практические навыки на занятиях и в клиниках различного профиля. Студенты обучаются выполнению следующей работе: осуществлению осмотра больного, выяснению его жалобы, использованию дополнительных методов обследования и анализу их результатов, определению диагноза, назначению эффективного лечения больному (например, прием определенных лекарственных препаратов, хирургическое вмешательство, выполнение каких-либо специальных лечебных процедур, назначение диеты, профилактические меры и т.п.). Студент должен научиться отслеживать динамику лечения больного, ведению документации; повышать собственную квалификацию; обмену опытом с коллегами, работе со сложной современной аппаратурой для постановки диагнозов или поддержания жизнедеятельности пациентов, работе в организациях, где деятельность людей связана с высоким риском (так, собственные врачи есть в спортивных командах, на авто и авиапредприятиях, на судах дальнего плаванья, на вредных и опасных производствах и т.п.), умению заниматься частной практикой. Студенты должны соответствовать требованиям профессии к личности врача и иметь: высокий интеллект, интуицию, наблюдательность, коммуникативные способности, эмоциональную устойчивость, ответственность. Некоторые медицинские специальности предъявляют и дополнительные требования: к оперирующему хирургу — способность совершать очень точно координированные мелкие движения, а также иметь развитое зрительно 1 пространственное воображение. Профессия требует длительной подготовки, получают ее в специализированных медицинских институтах. Студенты должны быть готовы продолжить обучение после института, приобретая медицинскую специализацию и начиная практиковать. под наблюдением более опытного коллеги (ординатура или интернатура). Помимо изучения-собственно медицинских дисциплин, студенты получают основательную подготовку в области химии и биологии. Студенты должны знать, что спрос рынка труда для врачей стабильный, трудоустройство даже для начинающего специалиста проблем обычно не вызывает. Карьерный рост врача связан, прежде всего, с повышением уровня его профессионализма. Именно это позволяет трудоустроиться на высокооплачиваемые должности в более престижные медицинские учреждения, успешно заниматься частной практикой.
Труд студента в большей степени определяется нагрузкой преимущественно на центральную нервную систему, органы чувств и эмоциональную сферу. Степень напряженности студенческого труда характеризуется интеллектуальными, сенсорными, эмоциональными нагрузками. Условия труда студентов-медиков, будущих педагогов, и работников сервиса являются допустимыми. Однако особенности студенческого труда не позволяют оценивать его в полной мере по методике Руководства Р. 2.2.2006 — 05 «Гигиеническая оценка факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда». Так выполняемая работа зачастую осуществляется в условиях дефицита времени, в период зачетной недели, сочетающей текущие занятия, экзаменационную сессию, итоговые занятия, нерациональное расписание, нагруженное транспортной составляющей. Режим работы в период обучения не ограничивается учебным процессом в вузе, а продолжается подготовкой к предстоящему дню, предметам по расписанию, как правило, сокращается сон. В этой связи фактическая продолжительность рабочего дня в вузе 10-12 часов. Регламентированные перерывы на прием пищи в расписании занятий, как правило, не предусмотрены. Перерывы между занятиями соответствуют лишь времени переездов. Реакцией на учебный: процесс могут быть динамические изменения!;организма;посредством формирования как срочной; адаптации; с напряжением центральной: и; вегетативной нервной; и-сердечнососудистошсистем; такивозникновениемшатологических сдвигов.:
Адаптация- — универсальный; механизм? приспособления! организма к постоянно меняющимся условиям существования во всем их многообразии. Это явление, отражающее в полной мере законы диалектической противоположности: перехода количественных изменений в качественные, отрицание отрицаний, понятий необходимого и случайного, возможности и действительности. Изучение механизмов адаптации целесообразно для разработки профилактики потерь здоровья в период подготовки специалистов высшей школы. Анализ отдельных функциональных состояний по физиологическим характеристикам может быть важным для изучения характера тех или иных функциональных состояний в зависимости от возраста и пола.
Для оценки адекватности учебной нагрузки физиологическим возможностям организма студентов были проведены исследования (п=80000) психофизиологического статуса студентов (п=200 чел) в зависимости от ступени подготовки с помощью психофизиологических тестов компьютерной программы (реакция на движущийся объект - РДО; сенсорно-маторная реакция — СМР; зрительно-моторная реакция — ЗМР; реакция с дифференцировкой; % срыва — РД; индивидуальная минута; кратковременная память).
В таблице 8 представлены результаты исследований при подготовке специалистов; в условиях средней; аудиторной нагрузки в неделю: равной 27 академическим часам. Данные таблицы свидетельствуют, что- имеются: статистически значимые различия! в; умственной, работоспособности: в начальный и средний период.обучения; что связано с увеличением учебной нагрузки и риском развитияутомления.
Алиментарно-зависимые заболевания студентов и их динамика в процессе обучения по специальности в ОУВПО
Город Омск внес существенный вклад в загрязнение водотока. В створах города Омска КИЗВ в, 2004 году соответствовал 3,5Г, вода была «очень загрязненная», класс ЗБ. BJ2005 году качество воды ухудшилось до 4А класса (КИЗВ — 3,66) и характеристики — «грязная».
В створе г. Омска в районе Ленинградского моста.КИЗВ составил 3,90, класс - 4 А, вода бьша «грязная».
В створе в черте города, 0,5 км ниже устья р. Омь, КИЗВ соответствовал 3,80, вода водотока характеризовалась как «грязная» класса 4 А. В створе ниже города Омска (7 км ниже пос. Берегового) качество воды по прохождению через город ухудшилось — КИЗВ равен 3,82, вода характеризовалась как «грязная» 4А класса (2005г.).
Многолетняя антропогенная нагрузка на водоток (по материалам экспедиционных, лабораторных исследований, проведенных нами ранее, Блинова Е.Г., 1993г. и анализу мониторинга) приводит к образованию вторичных источников загрязнения - донных осадков, влияющих на санитарный статус реки Иртыш и водопользование.
Анализ донных осадков Иртыша на содержание металлов (никель, ванадий, молибден, олово, медь, иттрий, скандий, цинк, кобальт, стронций, свинец, хром, бор, бериллий, барий и др.) в зависимости от гидрологических периодов установил, что при продвижении воды вниз по течению реки процессы миграции имеют определенную направленность. Так, суммарное количество металлов у правого берега, где расположены рекреационные зоны, значительно превышает их содержание в донных отложениях фарватера реки и достоверно возрастает по мере прохождения водотока через город, причем, процессы миграции происходят при смене гидрологических периодовпаводка и межени. Кроме того, нами-выявлены очаги формирования: меди, кобальта, хрома в. районе села Новотроицкого и никеля, ванадия, цинка в створе поселка Берегового (ниже г. Омска). Проведенный корреляционно-регрессионный анализ свидетельствовал о влиянии на качество: воды химического состава донных отложений; [20]. . целью? определения социально-экологического-самочувствия- студентов проводилось анкетирование:. Вопросы касались оценки; загрязнения? прибрежной, зоны, наличия посторонних примесей в воде, мелководных и загнивающих участков; топляка, зон дноуглубительных работ, омутов;
По результатам социологического исследования установлено; что студенты активно используют для отдыха рекреационные зоны реки Иртыш, прилегающие к учебным корпусам института "Сервиса", ОмГПУ, ОмГМА. 57,1 % студентов купаются и загорают. Во время купания 42,9% студентов заглатывают воду. 85,7% молодых людей используют организованные городские пляжи, а 14, 3% отдыхают на "диких" участках береговых зон. 85% респондентов дали неудовлетворительную оценку прибрежным рекреационным зонам и дну реки.
Большинство опрошенных студентов отметили интенсивное загрязнение Иртыша. 92,8% респондентов оценивают санитарное состояние пляжей как неудовлетворительное. 35,7% опрошенных связывают с водой заболевания кожи, аллергические, болезни желудочно-кишечного тракта.
Опрос семей, проживающих в прибрежной зоне, установил, что 40% используют воду реки Иртыша для полива приусадебных участков. 72% семей оценивают качество реки Иртыш как неудовлетворительное.
В; последние годы. в. показателях, качества воды зон; рекреационного-водопользованияйотсутствует положительная динамика, в г.. Омскев течение ряда лет не решается вопрос о ликвидации выпусков промышленных сточных вод в.черте города и вопросыочистки-ливневыхстоков.,
По данным; Омского центра: по мониторингу загрязнения окружающей: среды в- городе Омске уровень нестандартных проб речной водьь в створах пляжей по санитарно-химическим и микробиологическим показателям имеет неблагоприятную динамику (таблица 17).
На рисунке 5.2.3. сопоставлена динамика распространенности болезней органов пищеварения среди студентов по персонифицированным данным обращаемости в период обучения в вузах и загрязнения нефтепродуктами воды Иртыша рекреационной зоны, которая рассоложена вблизи с корпусами вузов в створе стадиона Динамо. Динамика распространенности болезней мочеполовой системы и болезней кожи у студентов по данным обращаемости в период обучения в вузах города Омска и загрязнения воды Иртыша нитритами в створе стадиона Динамо — рекреационной зоны расположенной вблизи учебных корпусов вузов также сопоставимы (рисунок 5.2.4. и 5.2.5.).
Влияние загрязнения водного бассейна города Омска на здоровье студентов
Меняющаяся социально-экономическая ситуация характерна для России. В период перехода к рыночным отношениям с 2001 по 2005 (период настоящего исследования) обострились социальные проблемы, которые привели к снижению уровня жизни населения. Уровень жизни населения определяется сводной оценкой доходов, расходов населения показателей личного потребления, питания, жилищных условий и образования. По данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Омской области в 2000-2005 гг. в г. Омске 30% (почти треть) населения имели денежные доходы ниже величины прожиточного минимума [151]. По результатам социологических исследований 40% студенческого населения имели денежные доходы ниже величины прожиточного минимума. В этой связи необходим учет вклада социально-экономической напряженности в формирование потерь здоровья учащейся молодежи. Вместе с тем; численность студентов государственных высших учебных заведений также является социально-экономическим показателем России, ее регионов, в том числе и Омской области. Влияние демографической ситуации, снижение процента бюджетных форм оплаты обучения, более интенсивный учебный процесс в государственных вузах, чем в негосударственных ОУВПО, увеличение числа негосударственных вузов и студентов, обучающихся в них (глава 3) и другие причины привели к снижению темпов роста численности студентов государственных омских вузов. Социально-экономические показатели являются индикаторами уровня жизни населения и- могут иметь существенное влияние на здоровье студентов. Некоторые факторы в экономической окружающей среде должны постоянно диагностироваться. Среди них темпы инфляции, индекс потребительных цен, реальный размер денежных доходов, средняя месячная реальная заработанная плата и т.п.
Для социально-экономической характеристики Омской области, на территории которой расположены анализируемые вузы, данного периода собраны следующие показатели: реальный размер денежных доходов - относительный показатель, исчисленный путем деления индекса номинального размера денежных доходов населения на индекс потребительских цен за соответствующий временной период; реальные располагаемые денежные доходы определены исходя из денежных доходов текущего периода за минусом обязательных платежей и взносов, скорректированных на индекс потребительских цен; реальная заработная плата характеризует объем товаров и услуг, которые можно приобрести на заработную плату в текущем периоде, исходя из цен в базисном периоде; индекс потребительских цен характеризует изменение во времени общего уровня цен и тарифов на товары и услуги, приобретаемые населением для непроизводственного потребления. Измеряет отношение стоимости фиксированного набора товаров и услуг в текущем периоде к его стоимости в предыдущем периоде.
В анализируемый период наряду с ростом среднемесячной начисленной заработанной платы (руб.) и снижения численности населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума происходит снижение средней месячной реальной заработной платы омичей (в % к предыдущему году) (Рисунок 7.1.1.)- Вместе с тем, от реальных денежных доходов омичей, в том числе студентов и показателя характеризующего среднедушевые доходы зависит структура потребления основных продуктов. В этой связи определены статистически значимые коэффициенты корреляции между показателями среднедушевых доходов населения и продуктами дефицитными по отношению к физиологическим нормам потребностей: рыбопродуктами (г=0,96; р=0,01), фруктами (г=0,95; р=0,014), а также продуктами, содержащимися в недостаточном количестве - масло растительное (г=0,93; р=0,023), овощи (г=0,99; р=0,001) и продуктами, превышающими физиологические нормы потребностей: хлебопродуктами (г=0,95;р=0,013). Среднемесячная номинальная начисленная заработанная плата, рублей Численность населения с денежными доходами ниже прожиточного минимума, в % от общей численности населения " средняя месячная реальная заработанная плата, % к предыдущему году
Потребление яйцепродуктов, недостаточно покрывающее физиологические нормы продуктового набора имели статистическую зависимость с реальными денежными доходами населения (г=0,89; р=0,04). Установлена зависимость качества продуктового набора и уровня материальной обеспеченности населения. В результате расчета потребления продуктов питания относительно физиологических норм потребностей установлены три группы продуктов (Рисунок 7.1.2; Приложение 3). В первую группу вошли продукты предпочтения омичами (в том числе студентами), которые превышали физиологические нормы потребления: картофель, сахар и хлеб. Вторая группа составляла продукты недостаточного (ниже 30% физиологических норм) потребления: овощи и бахчевые культуры, мясо и мясопродукты, масло растительное и молоко и молочные продукты. В третью группу вошли продукты, составляющие дефицит относительно физиологической потребности (ниже 50% физиологических норм) - рыба и рыбопродукты, а также фрукты и ягоды.