Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние факторов производственной среды и трудового процесса на организм женщины (обзор литературы) 9
Глава 2. Программа, методы и объем исследований 22
Глава 3. Результаты собственных исследований. гигиеническая характеристика условий труда женщин, работающих на швейных предприятиях
3.1. Краткая схема технологического процесса 28
3.2. Гигиеническая оценка шума, вибрации и электромагнитных полей 30
3.3. Гигиеническая оценка освещенности, микроклимата и запыленности на основных рабочих местах 32
Глава 4. Физиолого-гигиеническая характеристика основных профессиональных групп
4.1. Исследование функционального состояния организма 35
Глава 5. Общая и гинекологическая заболеваемость
5.1. Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности 43
5.2. Анализ гинекологической заболеваемости 50
Глава 6. Медико-социологические исследования 61
Глава 7. Обсуждение полученных результатов мероприятия по оздоровлению условий труда 81
Выводы 90
Практические рекомендации 92
Список литературы 94
Приложения 126
- Гигиеническая оценка шума, вибрации и электромагнитных полей
- Гигиеническая оценка освещенности, микроклимата и запыленности на основных рабочих местах
- Исследование функционального состояния организма
- Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности
Введение к работе
Профилактика нарушений репродуктивного здоровья работающих женщин является одной из приоритетных проблем здравоохранения в современных условиях жизни общества. Воспроизведение здорового населения вообще и трудовых ресурсов в частности зависит от решения вопросов улучшения условий труда, выполнения государством социальных гарантий по защите здоровья работающих, в том числе женщин, особенно в период беременности, а также от состояния организации здравоохранения.
В соответствии с отраслевой целевой программой «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России (2001-2005 гг.)» приоритетными являются мероприятия по созданию благоприятных условий труда женщин для обеспечения репродуктивного здоровья.
За прошедшие годы в практическое здравоохранение были внедрены новые критерии классификации труда по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности, нормы предельно допустимых нагрузок, которые являются основными при гигиенической оценке условий и характера труда и разработке требований санитарного надзора. В связи с указанным, появилась необходимость в изучении условий труда и разработке оздоровительных мероприятий с учетом современных гигиенических критериев и научных подходов, особенно женского труда.
Анализ научной литературы свидетельствует, что женщины, занятые в швейном производстве (швеи-мотористки и раскройщицы), подвергаются сочетанному воздействию ряда производственно-профессиональных, экологических и бытовых факторов, которые могут оказывать негативное влияние на состояние здоровья женщин и их специфические функции — менструальную, генеративную и др. (Попова Т.Б., 1990; Волкова З.А., 1999; Артамонова В.Г., 2000; Измеров Н.Ф., 2003; Поляков И.В., 2003; др.).
Анализ литературы показал, что в основном данные об исследованиях условий труда в швейной промышленности относятся к периоду до начала
90-х годов. В силу научно-технического прогресса, изменения социального и демографического положения в стране, национальных проектов, изучение условий труда в различных отраслях промышленности вновь обрели свою актуальность. Особенно актуально рассмотрение влияния комплекса факторов производственной среды на репродуктивное здоровье женщин. Данные о воздействии неблагоприятных факторов производственной среды работниц швейного производства, а тем более на репродуктивную функцию, не достаточны, а имеющаяся информация устарела. Следовательно, изучение влияния производственных факторов на репродуктивные органы работниц современного швейного производства является актуальной задачей.
Целью работы явилось научное обоснование и разработка комплекса мероприятий по профилактике нарушений здоровья работниц, занятых в современном швейном производстве.
Задачи исследования:
1. Изучить гигиеническую характеристику и особенности трудового процесса, выявить вредные и опасные факторы производства у работниц (швеи-мотористки и раскройщицы) и инженерно-технического персонала швейного производства.
2. Дать гигиеническую оценку производственного шума, вибрации, электромагнитных излучений, освещения, параметров микроклимата;
3. Изучить функциональное состояние организма женщин в процессе труда в динамике рабочего дня, оценить тяжесть и напряженность труда, дать общую оценку условий труда с учетом вредных и опасных производственных факторов.
4. Провести углубленный анализ заболеваемости с ВУТ, изучить уровень и структуру гинекологической заболеваемости в зависимости от профессии, возраста и стажа работы.
5. Разработать и научно обосновать мероприятия по улучшению условий труда и снижению заболеваемости работниц.
Научная новизна
Впервые проведены комплексные исследования, позволившие оценить особенности трудовой деятельности и состояние репродуктивной системы у женщин, занятых в современном швейном производстве. Дана гигиеническая характеристика условий и характера трудовой деятельности швей-мотористок, раскройщиц и работниц из числа инженерно-технического персонала по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Установлено, что условия труда швей-мотористок и раскройщиц следует классифицировать как вредные второй степени. Получены новые данные об уровне и структуре общей заболеваемости и гинекологической патологии у работниц и их связи с условиями труда. Впервые представлены данные об особенностях течения беременности и родов. Разработаны приоритетные санитарно-гигиенические и медико-профилактические мероприятия по предупреждению нарушений их репродуктивного здоровья. Предложены новые организационные формы комплексного и дифференцированного диспансерного за состоянием здоровья работниц, в том числе беременных, занятых в швейном производстве.
Практическая значимость работы
Результаты исследований позволили разработать комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических мероприятий, которые направлены на улучшение условий труда и снижения уровня заболеваемости работниц современного швейного производства.
Предложены пути совершенствования государственного санитарно-эпидемиологического надзора и оказания лечебно-профилактической помощи работницам современного швейного производства, в том числе беременным, а также новые организационные формы диспансерного наблюдения за женщинами, работающими в условиях воздействия вредных и опасных производственных факторов.
Внедрение результатов работы
Результаты исследований использованы при разработке методических рекомендаций "Профилактика нарушений репродуктивного здоровья у работниц швейного производства", утвержденных 05.03.2007 г. ФГУН "Северо-Западным научным центром гигиены и общественного здоровья" Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и Территориальным управлением Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу.
Данные диссертационной работы нашли внедрение в практической деятельности органов Роспотребнадзора в г. Санкт-Петербурге, швейных предприятий, на которых проводились исследования; используются в учебном процессе на курсе гигиены труда кафедры гигиены окружающей и производственной среды ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» при подготовке студентов и врачей.
Апробация работы
Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на конференциях различного уровня: Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы гигиены труда" (г. Санкт-Петербург, 2005г.); научно-практической конференции "Состояние окружающей среды и здоровье населения Северо-западного региона" (г. Санкт-Петербург, 2006 г.); XXXIX научной конференции "Хлопинские чтения" (г. Санкт-Петербург, 2006 г.).
Публикации
По материалам исследований опубликовано 6 научных работ.
Личный вклад автора
Автором проведен сбор и анализ литературы по проблеме гигиены труда и здоровья женщин, занятых в швейном производстве, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических, клинико-физиологических, медико-социологических и статистических исследований. Автором лично выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке и анализе материала - 100%. Основные положения, выносимые на защиту:
1. На организм работниц, занятых в современном швейном производстве, воздействует комплекс вредных производственных, факторов, среди которых ведущее гигиеническое значение имеют повышенные уровни шума и вибрации, электромагнитное излучение, вынужденная рабочая поза и повышенное зрительное напряжение в процессе выполнения трудовых операций. Труд в основных профессиях швеи-мотористки и раскройщицы классифицируется как вредный 2 степени;
2. Неблагоприятные условия труда в современном швейном производстве сопровождаются увеличением показателей заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди работниц, в том числе частоты случаев заболеваний органов малого таза, а также развитием признаков перенапряжения функциональных систем организма и утомления к концу рабочей смены;
3. Мероприятия по профилактике заболеваемости работниц, занятых в современном швейном производстве, должны быть комплексными и включать меры по совершенствованию организации трудового процесса, автоматизации основных производственных операций, а также меры медицинской профилактики нарушений здоровья, связанных с неблагоприятными условиями труда.
Структура и объем работы
Работа состоит из введения, 7 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 200 отечественных и 119 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 135 страницах основного машинописного текста, включает 16 таблиц, 11 рисунков и 2 приложения.
Гигиеническая оценка шума, вибрации и электромагнитных полей
Измерение и анализ проводился на участках оснащенных оборудованием, генерирующим в процессе работы производственный шум. Анализировались постоянные и непостоянные шумы, создаваемые основным оборудованием.
На раскройном участке источником шума являются стационарные раскройные машины. Как показали измерения, уровни звука составляют 74-78 дБА, что не превышают нормируемые величины. По спектральным характеристикам отмечалось лишь превышение на среднегеометрической частоте 8000 Гц на 3 дБ. На фурнитурном участке уровни звука ниже допустимых.
На швейном участке подготовительного производства уровень звука составил 86 дБА, превышение уровней звукового давления на 8-13 дБ регистрировалось на частотах 500-8000 Гц. Шум по временным характеристикам является непостоянным. Общее суммарное время действия шума составляет 4-5 часов. Эквивалентный уровень равен 83 дБ и превышает ПДУ на 3 дБА.
На основном производстве источниками производственного шума являются швейные машины. Уровни звука колеблются от 81 до 93 дБА. Шум по частотным характеристикам высокочастотный, непостоянный, превышение допустимых уровней звукового давления регистрируется в диапазоне частот 500-8000 Гц и составляют 2-15 дБ. Хронометраж показал, что шумовое воздействие при выполнении основных операций около 5 часов. В остальное время (3 часа) на швей действует шум от расположенного рядом оборудования. Шумовой фон в цехе составил 74-78 дБА, эквивалентный уровень звука превышает ПДУ от 2 до 12 дБ А. Вибрация измерялась на основном оборудовании в швейном и раскройном цехах.
В раскройном цехе при работе стационарных машин уровни виброскорости, регистрируемые на поверхности стола, не превышали допустимые величины. При работе с ручной раскройной машиной максимальные уровни виброскорости отмечались на частоте 125 Гц и составляли по оси Z — 110 дБ, по оси Y - 111 дБ, превышая допустимый уровень виброскорости на 1-2 дБ. Учитывая, что время непрерывной работы меньше 5 часов, регистрируемые параметры виброскорости не превышают допустимые величины.
Источником локальной вибрации на швейных машинах является двигатель, который у большинства машин крепится непосредственно к крышке стола, и не имеет демпфирующих прокладок. Вибрация передается в основном на поверхность стола и на корпус машины.
Как показали исследования, уровни виброскорости в зоне иглы превышают допустимые величины на частотах 31,5-125 Гц на 1-9 дБ, на поверхности стола от 2 до 10 дБ в зависимости от типа машины на частоте 125 Гц. На педали швейной машины превышения по всему нормируемому диапазону ПДУ не отмечалось.
Цеха современных швейных производств оснащены отечественными и импортными электрическими машинами, мощность двигателя которых колеблется в пределах от 0,2 до 0,37 кВт. Швейные машины размещены вдоль конвейера, рабочие места находятся в непосредственной близости от электродвигателя на расстоянии 0,15-0,4 м. Измерения магнитных полей на рабочих местах выполнены от электродвигателей 8 типов швейных машин, в процессе выполнения различных производственных операций.
Анализ результатов показал, что для каждой производственной операции характерна своя амплитуда и форма нестационарных вариаций магнитных полей. Анализ динамических спектров вариаций магнитных полей свидетельствует, что сверху частотный диапазон ограничен 20 Гц и существенно превышает уровень магнитной составляющей поля промышленной частоты 50 Гц. Уровни вариаций магнитных полей на рабочих местах в области груди работниц составляют 0,4-7,0 мкТл. В области ног, в отдельных случаях, они достигали 60 мкТл. Ввиду близкого расположения рабочих мест (расстояния между столами на обследуемых производствах были от 50 см до 1 м) швеи подвергаются воздействию магнитных полей не только во время эксплуатации своей машины, но и соседних.
На рабочих местах производились измерения искусственной освещенности в основном от источников представленных люминесцентными лампами типа ЛБ. Оценивалась освещенность, создаваемая системой комбинированного и общего освещения, а так же другие параметры, влияющие на зрительный анализатор: равномерность и яркость.
На рабочих местах у печатных машин, кладовщика, комплектовщика и на участке светокопий уровни освещенности соответствовали нормируемым величинам.
На столах раскладки и размеловки материала уровни освещенности составляют 800-1000 лк при нормативном уровне 1500 лк. На швейном участке на рабочих местах швей при системе локализованного освещения создавались уровни от 1200 лк до 1700 лк при нормативном уровне для комбинированной системы 2000 лк. Колебания освещенности обусловлены качественной стороной используемых светильников, порой низкой отдачей светового потока за счет отсутствия в светильнике лампы.
На участке технологов общее освещение представлено лампами накаливания, которые создают уровни, освещенности от 200 до 250 лк. Для местного освещения используются компактные люминесцентные лампы, создающие освещенность до 2800 лк на небольшой площади рабочей поверхности, на остальной уровни освещенности достигали 1400-1500 лк. Таким образом, созданы условия для неравномерности освещения рабочей поверхности. Согласно СНиП 23-05-95, отношение максимальной освещенности к минимальной не должно превышать 1,3, а в нашем случае 1,8-2,0, что свидетельствует о неравномерности освещения рабочей поверхности.
Гигиеническая оценка освещенности, микроклимата и запыленности на основных рабочих местах
При исследовании частоты пульса, выявлено увеличение к концу рабочего дня в основной группе в среднем на 6-10 уд/мин. В контрольной группе увеличение и уменьшение примерно на одном уровне.
Измерение артериального давления позволило установить, что в основной группе отмечается нормотония у 35 (43,75% ) человек, у 22 (27,5% ) гипотония, у 5 (6,25%) диастолическая гипотония, у 6 (7,5%) систолическая гипертензия, ay 12 (15,0%) выявлена гипертоническая болезнь. В возрастной группе 20-29 лет преобладает гипотония (10 случаев), у остальных (3) нормотония. В возрастной группе 30-39 лет: нормотония отмечалась у 18, гипотония у 8 и у 4 диастолическая гипотония. В группе 40 и более лет из 37 обследованных у 14 работниц выявлена нормотония, у 4 гипотония, у 1 диастолическая гипотония, у 6 систолическая гипертензия и у 12 работниц выявлена гипертоническая болезнь. В контрольной группе распределение было следующее: нормотония - 14 (46,7%), гипотония - 8 (26,7%), диастолическая гипотония - 1 (3,3%), систолическая гипертензия — 2 (6,6%), гипертоническая болезнь - 5 (16,7%). Из 5 обследованных в возрасте 20-29 лет, у 3 гипотония и у 2 нормотония. В 30-39 лет: нормотния - 6, гипотония - 4, диастолическая гипотония — 1. В группе 40 и более лет у 6 нормотония, у 5 гипертоническая болезнь, у 2 систолическая гипертензия и у 1 гипотония (таблица 4.1.3). Различия достоверны (р 0,05). По данным средних гемодинамических показателей, представленных в таблице 4.1.4, можно констатировать, что к концу рабочего дня в основной группе систолическое давление стремится к понижению, а диастолическое к увеличению. В контрольной группе и систолическое и диастолическое давление к концу рабочего дня увеличивается. Показатели пульсового давления в основной группе в начале рабочего дня ниже, чем в контрольной, а к концу дня незначительно превышают. Пульсовое давление в обеих группах к концу рабочего дня имеет тенденцию к увеличению.
Уровень среднего динамического давления (СДД) в основной группе в начале рабочей смены уступает уровню давления в контрольной группе и к концу рабочего дня превышает контроль (р 0,05). Отмечается общая тенденция роста СДД к концу смены в обеих группах. Уровень ударного объема в основной группе в начале рабочего дня выше, а в конце ниже показателей контрольной группы. Тенденция к повышению в конце рабочего дня сохраняется. Минутный объем крови в основной группе значительно преобладает над данными контрольной группы (р 0,05), тенденция к увеличению показателей к концу рабочей смены сохраняется. Состояние зрительного анализатора Необходимость проведения оценки состояния зрительного анализатора обусловлено тем, что большинство рабочих операций в швейном производстве относятся к работам высокой точности (небольшой размер деталей, их цвет, отсутствие контрастности между объектом и фоном различения). Критическая частота световых мельканий (КЧСМ) исследовалась в начале и в конце рабочей смены. Работницы были разделены на две группы: основная и контрольная. В основную группу вошли 80 швей-мотористок и раскройщиц, а в контрольную 30 человек из инженерно-технического персонала. Оценка КЧСМ проводилась в зависимости от возраста и стажа работы в данном производстве. При анализе полученных данных (таблица 4.1.5), в начале рабочего дня показатели КЧСМ в основной и контрольной группах находятся на одном уровне (49-50 Гц). К концу дня в обеих группах частота достоверно снижается, но в основной группе интенсивнее (основные - 70,0%, контрольные - 50,0%). С увеличением профессионального стажа снижение КЧСМ к концу смены увеличивается с 50,0% до 85,3% в основной группе (из 56 человек у 10 (13,75%) снижение менее 5 Гц, у 17 (21,25%) - 5-9 Гц, у 29 (36,25%) более 10 ГЦ). Динамика функционального состояния ЦНС и психофизиологических функций на протяжении рабочего дня изучались по данным корректурной пробы с кольцами Ландольта. При оценке средних значений количества ошибок, скорости переработки информации по корректурной пробе в течение рабочего дня у основной группы наблюдалось увеличение времени выполнения корректурной пробы (р 0,05), в конце рабочего дня увеличение составило 17,5%. На протяжении рабочего дня наблюдалась тенденция увеличения числа ошибок и уменьшения скорости переработки информации. Аналогичные изменения наблюдались и в контрольной группе, но с меньшей выраженностью (р 0,05, увеличение времени выполнения задания увеличилось на 5,8 %). Таким образом, изучение физиологических функций у женщин - работниц современного швейного производства в динамике рабочего дня позволяет выявить изменения физиологических показателей, которые свидетельствуют о развитии утомления к концу рабочей смены. Изменения физиологических показателей (гемодинамических, зрительно-моторной реакции, функционального состояния ЦНС) в основной группе они носят более выраженный характер по сравнению с контрольной.
Исследование функционального состояния организма
Здоровье женщин является объективным показателем уровня здоровья населения и индикатором оценки социальных и экологических проблем. Из общего числа женского населения России около 90% являются трудоспособными. Работающие женщины составляют 53,1% от общего числа работающих в промышленном и сельскохозяйственном производстве. В некоторых профессиях женщины занимают ведущее место (учителя, врачи, сфера обслуживания).
Анализ данных официальной статистики и литературы свидетельствует о неудовлетворительном состоянии репродуктивного здоровья женщин Российской Федерации. Свидетельствами неблагополучия в этой области служат данные о реализации репродуктивной функции женщин, ухудшение состояния здоровья беременных женщин и рожениц, что в значительной мере определяет высокий процент репродуктивных потерь, относительно высокий уровень абортов и осложнений после них, значительная частота гинекологических заболеваний и болезней, передаваемых половым путем.
Показатели детской и материнской смертности является зеркальным отражением социальных, экономических и нравственных процессов, происходящих в обществе.
В 90-е годы в силу социально-экономических перемен, произошедших в стране, а также демографического кризиса резко обострились проблемы охраны здоровья работающих, а вопросы репродуктивного здоровья вошли в число приоритетов медицины труда.
В основах законодательства под охраной здоровья понимается совокупность мер политического, экономического, правового, социального, культурного, медицинского, санитарно-гигиенического, противоэпидемического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья. Профилактика нарушений репродуктивного здоровья работающих мужчин и женщин является одной из приоритетных проблем здравоохранения в современных условиях жизни общества.
Обоснованием для развития гигиены труда женщин явились многочисленные научные данные, доказывающие отрицательное влияние ряда производственных факторов на специфические функции женщин, работающих в неблагоприятных условиях, что вызывает нарушения течения беременности и родов, а также внутриутробного развития плода.
С современных позиций медицины труда и промышленной экологии основными опасностями для репродуктивного здоровья являются химические, физические и биологические агенты, а также тяжесть и напряженность трудовой нагрузки. Все они являются реальной или потенциальной опасностью в отношении развития нарушений процессов репродукции (включая инфер-тильность обоих полов, спонтанные аборты, фетальную смерть, тератогенез, фетальный рак, фетотоксичность или задержку внутриутробного развития и новорожденного). А также рассматриваются, прежде всего, с точки зрения возможности первичной профилактики для обоих полов на всех стадиях репродуктивной жизни.
Принципиальными особенностями проблемы репродуктивного здоровья в медицине труда являются: - тендерный подход, то есть учет половых различий при равных правах и возможностях в отношении трудовой занятости и медицинского обслуживания; - дополнительная защита "уязвимых" групп как групп повышенного риска (беременных, недавно родивших женщин, кормящих грудью, а также детей); - обязательный учет социально-бытовой, экологической и других нагрузок. Это предопределяет две группы критериев: - критерии сохранения здоровья (медико-биологические и медико-социальные показатели); - критерии эмансипации (право женщины быть информированной о наиболее важных рисках для здоровья и самостоятельно принимать решения без ущемления ее прав и законных интересов). Производственные вредности вызывают не только профессиональные болезни. Они могут оказывать влияние на течение общих, этиологически не связанных с трудовой деятельностью болезней сердечно-сосудистой, нервной систем, кроветворных органов, опорно-двигательного аппарата, женских и других болезней, приводя к их обострению. Установлено, что гинекологическая заболеваемость с временной утратой трудоспособности (ВУТ), патология беременности, перинатальная заболеваемость и смертность, заболеваемость детей раннего возраста зависят от профессиональных факторов, воздействию которых женщина подвергается в процессе трудовой деятельности. Эти факторы, как правило, влияют не изолированно, а в самых разнообразных количественных и качественных сочетаниях и при определенной интенсивности и экспозиции могут оказывать то или иное неблагоприятное действие на организм работающих женщин. Оптимизация внутрисменных режимов труда и отдыха, сбалансированность процессов утомления и восстановления, улучшение самочувствия и, как следствие, получение максимальной эффективности труда. Все это оказывает положительное воздействие на человека, уменьшая влияние отрицательных факторов производства на состояние здоровья. Научно-технический прогресс, появление швейного оборудования нового поколения выдвигают перед гигиеной труда ряд задач. Одной из наиболее важных является изучение влияния профессиональных факторов на женский организм. Актуальность исследования возрастает в связи со спецификой физиологии и патологии женского организма, требующей особого подхода к оценке влияния на них неблагоприятных факторов современного швейного производства.
Анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности
В целях профилактики неблагоприятного воздействия условий труда на женский организм необходимо улучшать и совершенствовать медицинское обслуживание, проведение предварительных и периодических медицинских осмотров.
При поступлении на работу женщины должны проходить обязательное медицинское обследование согласно Приказу МЗ РФ № 90 от 14.03.96 г. "О порядке проведения предварительных и периодических медицинских осмотров работников и медицинских регламентах допуска к профессии", учитывая необходимость в диагностике беременности и гинекологических заболеваний, которые препятствуют приему на работу в данное производство. В комиссию для проведения медицинских осмотров обязательно должен входить врач акушер-гинеколог.
Основным методом работы медицинской службы на швейных предприятиях должен быть диспансерный метод. Диспансеризации подлежат как больные, так и здоровые женщины. Основные мероприятия, осуществляемые при проведении диспансерного наблюдения, сводятся к следующим: 1.Уточнение участков и профессий, где работа женщин противопоказана, особенно в отношении юных женщин с отставанием в физическом и половом развитии, а также женщин, страдающих нарушениями менструального цикла и имеющих отягощенный акушерский анамнез; 2.Тщательный профессиональный отбор женщин, поступающих на работу в качестве швей, с учетом акушерско-гинекологического статуса. Необходимо информировать девушек и женщин детородного возраста о риске для репродуктивного здоровья воздействия производственных факторов; 3.Учитывая комбинированный характер воздействия на организм ряда неблагоприятных факторов (токсические вещества, вибрация, шум), существуют следующие противопоказания к приему на работу: -незавершившееся физическое и половое развитие (инфантилизм); -нарушения менструального цикла любой этиологии (аменорея, ги поменструальный синдром, менометроррагии, альгодисменорея); -новообразования половых органов; -воспалительные процессы гениталий с частыми обострениями. Систематическое (не реже 2 раз в год) проведение периодических профилактических осмотров; 5.Проведение углубленного анализа заболеваемости и материалов профилактических осмотров по расширенной классификации болезней с учетом условий труда, стажа и возраста работниц; б.Одними из важнейших задач профилактических осмотров должны стать своевременное выявление и лечение заболеваний половой сферы, предопухолевых состояний, функциональных нарушений репродуктивной функции; 7.Наиболее полный охват необходимой помощью может быть достигнут при функционировании трех звеньев диспансерного наблюдения: а) активное выявление лиц, относящихся к группам риска при периодических осмотрах; б)систематическое (каждые три месяца) наблюдение за выявленными работницами с использованием специальных исследований (ме-нограммы, тесты функциональной диагностики, гистеросальпинго-графия, ультразвуковая диагностика, гормональные исследования, консультации других специалистов (эндокринолога, окулиста, генетика, иммунолога и др.), исследование функционального состояния печени, надпочечников, щитовидной железы, нервной системы; в)проведение необходимых профилактических и лечебных мероприятий с последующим контрольным наблюдением и учетом ближайших и отдаленных результатов лечения. Нарушения менструального цикла у женщин в первые три года являются наиболее ранними признаками влияния на организм неблагоприятных факторов. Несмотря на преходящий характер, они должны рассматриваться с позиции профессиональной патологии. Лечение и профилактика их должны осуществляться при обязательном диспансерном наблюдении. 8.Особое внимание в диспансерной работе надо уделять беременным женщинам. Женщины со дня установления у них беременности должны быть взяты на диспансерное наблюдение с обязательным трудо 87 устройством на работу, не связанную с воздействием вредных производственных факторов; 9.Важное значение имеет правильно организованная работа по экспертизе временной нетрудоспособности. Основная цель экспертизы нетрудоспособности - организация и проведение широкого комплекса мероприятий по реабилитации гинекологических больных до полного восстановления их здоровья и возвращения к прежней профессиональной деятельности; 10.В решении проблемы охраны репродуктивной функции и снижении гинекологической заболеваемости решающее значение имеют организационные мероприятия в районных лечебных учреждениях. Они должны сводиться к максимальному использованию современных достижений науки и внедрению методов научной организации труда. При женских консультациях медико-санитарных частей целесообразно создание кабинетов функциональной диагностики для проведения онкологических и гормональных кольпоцитологических исследований, кольпоскопии, биопсии и других методов исследования.