Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Гигиена труда и нарушения состояния здоровья работающих в производствах ферросплавов. современное состояние проблемы 13
1.1. Гигиеническая характеристика условий труда 13
1.2. Характеристика заболеваемости работающих 16
Глава 2. Материалы и методы исследований 24
Глава 3. Результаты собственных исследований 29
3.1. Гигиеническая характеристика производства высокоуглеродистого феррохрома 29
3.1.1. Гигиеническая характеристика технологии 29
3.1.2. Гигиеническая оценка архитектурно-конструктивных решений, оборудования, санитарно-технического оформления и организации производственных процессов .34
3.1.3. Общий характер действия на организм человека потенциальных профессиональных вредностей производства феррохрома 43
3.1.4. Гигиеническая оценка организации санитарно-бытового и медицинского обеспечения 50
3.2. Гигиеническая оценка профессиональных вредностей в производстве феррохрома 51
3.3. Гигиеническая оценка условий труда рабочих мест лиц основных профессий, работающих в производстве феррохрома 67
3.3.1. Характер труда работающих основных профессий 67
3.3.2. Гигиеническая оценка условий труда в зависимости от факторов трудового процесса лиц основных профессий 73
3.3.3. Гигиеническая оценка условий труда рабочих мест в зависимости от факторов производственной среды 77
3.3.4. Общая гигиеническая оценка условий труда по степени вредности и опасности с учетом комбинированного действия факторов производственной среды и трудового процесса на рабочих местах лиц основных профессиональных групп 93
3.4. Оценка состояния здоровья коллектива, занятого в производстве феррохрома 97
Глава 4. Обсуждение результатов исследований 109
Выводы 119
Практические рекомендации 121
Список литературы 124
Приложения 136
- Характеристика заболеваемости работающих
- Гигиеническая оценка профессиональных вредностей в производстве феррохрома
- Гигиеническая оценка условий труда рабочих мест в зависимости от факторов производственной среды
- Оценка состояния здоровья коллектива, занятого в производстве феррохрома
Введение к работе
Актуальность темы. Анализ состояния здоровья работающих в России вызывает тревогу в связи со значительным его ухудшением. Уровень смертности населения трудоспособных возрастов от неестественных причин - несчастных случаев, отравлений и травм, в том числе производственно обусловленных, в настоящее время соответствует аналогичным показателям в России столетней давности. Существенную роль при этом играют неблагоприятные условия труда, которые являются источниками постоянной опасности нарушения здоровья работников различных профессий (Николаев М.Е., 2003).
В ряде отраслей экономики до 47 % рабочих мест по условиям труда не соответствуют действующим санитарно-гигиеническим нормативам. При этом влияние на здоровье профессиональных рисков значительно усиливается под воздействием экологических и психосоциальных рисков (Изме-ровН.Ф.,2007).
Возрастает износ основных производственных фондов и технологического оборудования, продолжается сокращение объемов капитального про-филактического ремонта промышленных зданий, сооружений и оборудования, отмечается существенное сокращение работ по реконструкции и техническому перевооружению и т.д. В результате во вредных условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, работает 21,4% от общей численности работающих в промышленности (каждый пятый). Около половины работающих во вредных и опасных условиях труда— женщины (Изме-ров Н.Ф., Сквирская Г.П., 2003).
Наиболее неблагоприятные условия труда выявлены в цветной металлургии, где износ основных производственных средств достигает 65-90 %. Именно в этой отрасли в Свердловской области зарегистрировано наибольшее количество профессиональных заболеваний (39,1 %). При этом в структуре вновь выявленной патологии заболевания органов дыхания занимают устойчивое первое место, составив 71,6 % в 2003 г. (Рослая Н.А. и др., 2004). Преобладающей формой профессиональной патологии у рабочих металлургических производств является токсико-пылевой бронхит.
Первостепенную роль в возникновении и течении данной патологии в цветной металлургии играют физико-химические свойства производственных аэрозолей. Основным компонентом их чаще всего является тот или иной металл, либо смесь металлов, обладающих общетоксическим действием, в связи с этим картина хронического бронхита у рабочих в цветной металлургии имеет свои особенности. Примесь в аэрозолях металлов - сенсибилизаторов приводит к увеличению доли сенсибилизированных лиц, в результате чего развивается поливалентная сенсибилизация к 2-4 производственным гаптенам.
Воздействие физических факторов и хроническое перенапряжение ведут к увеличению такой патологии как миофиброзы, эпикондилезы, периар-трозы, полинейропатии. Течение этих заболеваний утяжеляется общерезор-бтивным действием на организм работающих токсических металлов (Рослый О.Ф. и др., 2004).
В производстве хромовых ферросплавов токсическое действие на организм работающих оказывают соединения хрома, поступающие в воздушную среду при подготовительных операциях и плавке металла. У рабочих этих производств наблюдается развитие токсического пневмосклероза, часты поражения печени и желудка. Имеются все основания предполагать возможность развития у работающих производств феррохрома рака как профессионального заболевания. При изучении смертности от злокачественных новообразований рабочих одного из предприятий по производству хромовых ферросплавов была отмечена более высокая по сравнению с соответствующими показателями у городского населения частота ее от рака легких; повышена была также смертность от злокачественных новообразований желудочно-кишечного тракта и матки (Покровская Л.В., Шабынина Н.К., 1973).
Высокий уровень смертности от рака среди рабочих той профессиональной категории, которая подвергалась наибольшему воздействию пыли, значительно более молодой возраст умерших от рака рабочих феррохромово-го производства по сравнению с жителями прилегающего города, а также локализация опухолей преимущественно в органах, наиболее часто поражаемых при токсическом действии хрома, позволяют предполагать, что на развитие злокачественных новообразований оказали влияние условия труда.
Таким образом, проблема создания безопасных условий труда работающих стоит в стране очень остро и, в первую очередь, во вредных производствах, о чем подчеркивается в Президентской программе «Здоровье работающего населения России на 2004—2015 годы», целью которой является улучшение состояния здоровья, снижение общей и профессиональной заболеваемости, инвалидности и преждевременной старости.
Строительство и ввод в эксплуатацию нового производства высокоуглеродистого феррохрома в Ленинградской области вызвал социальное напряжение населения города Тихвина, обусловленное высокой опасностью этого производства для работающих и населения. Согласно же проектно-технической документации, производство феррохрома выполнено с учетом современных научно-технических достижений в области технологии, оборудования, санитарно-технического оформления, автоматизации и механизации тяжелых, вредных, опасных технологических процессов и операций и в соответствии с требованиями ГОСТа 12.3.002-75, СП 25/28-82, СП 2.2.2.1327-03, отраслевых и регламентирующих документов.
Данная работа включает в себя гигиенические исследования фактических условий труда работающих и эпидемиологический анализ состояния здоровья коллектива на этапе его адаптации к условиям труда в период освоения и первых лет работы нового современного производства высокоуглеродистого феррохрома.
Цель исследования: научное обоснование мероприятий^ по обеспечению безопасности условий труда и сохранению здоровья работающих, занятых в современном производстве высокоуглеродистого феррохрома.
Задачи исследования:
Дать гигиеническую характеристику технологии, оборудованию, аппаратурному оформлению, архитектурно-планировочному и управленческому решениям, коллективным средствам защиты современного производства высокоуглеродистого феррохрома. Прогнозировать потенциально опасные факторы производственной среды.
Исследовать фактические уровни и концентрации профессиональных вредностей в производстве феррохрома.
Оценить условия труда лиц основных профессий работающих по степени вредности и опасности воздействия факторов рабочей среды и трудового процесса. Установить основные факторы риска, группы риска.
Провести углубленный анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗБУТ) в зависимости от групп риска и в сопоставлении с аналогичными показателями взрослого населения г. Тихвина.
Разработать научно обоснованные рекомендации по обеспечению безопасных условий труда и сохранению здоровья работающих.
Научная новизна работы. Впервые на современном производстве высокоуглеродистого феррохрома проведены комплексные санитарно-эпидемиологические исследования, позволившие оценить с гигиенической точки зрения преимущества и недостатки технологии, оборудования,-конст-. руктивно-планировочных и управленческих решений, коллективных средств защиты.
Установлено, что содержание токсических металлов в составе пыли;', являющихся этиологическим фактором в формировании профессиональной7 патологии в производствах ферросплавов XX века, на рабочих местах исследуемого современного производства находится ниже уровней предельно-
9 допустимых концентраций (Cr203, А1203, Fe203), илшна уровне ниже пределов их определения (СгОЗ); среднесменные концентрации пыли на рабочих местах определялись в пределах 0,35- 2,4 ПДК. Наряду с этим, в работе установлено, что на исследуемом современном производстве феррохрома при минимизированных условиях для формирования «хромовой» и отчасти «пылевой» патологии, сохраняются условия для формирования патологии под воздействием физических факторов риска (шума, общей вибрации, параметров микроклимата, теплового излучения), а также тяжести труда (работа стоя в вынужденной, неудобной позе) и повышенной запыленности на отдельных технологических операциях.
Выявленные особенности формирования заболеваемости с временной утратой трудоспособности среди работающих в первые годы эксплуатации современного производства феррохрома, в сочетании с установленными факторами риска, позволили разработать и научно обосновать перечень необходимых санитарно-гигиенических и медико-профилактических рекомендаций по снижению факторов риска и предупреждению нарушений в состоянии здоровья работающих.
Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют разработать комплекс санитарно-гигиенических и медико-профилактических рекомендаций по снижению факторов риска и предупреждению нарушений состояния здоровья работающих.
Полученные данные положены в основу раздела оценки условий труда научного отчета «Комплексное медико-гигиеническое обследование состояния здоровья и среды обитания населения г. Тихвина в начальный период эксплуатации феррохромового завода», выполненного Федеральным государственным унитарным предприятием «Научно-исследовательский институт гигиены, профпатологии и экологии человека» Федерального медико-
10 биологического агентства, представленного руководству производства высокоуглеродистого феррохрома в городе Тихвин в 2008 году.
Внедрение результатов работы.
Результаты диссертационного исследования внедрены: - в практику работы специалистов, осуществляющих надзор за соблю дением санитарного законодательства Управлений Роспотребнадзора по Ле нинградской области и по г. Санкт-Петербургу; - в практику работы специалистов-экспертов, санитарных врачей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области», осуще ствляющих экспертные работы по гигиенической оценке условий труда и производства; в практику проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических мероприятий на предприятии высокоуглеродистого феррохрома, осуществляемого в соответствии с СП 1.1.2193-07; в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедре профилактической медицины и охраны здоровья ФГЖ ГОУВПО «Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И. Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Апробация работы. Основные результаты диссертации представлены и обсуждены на: Третьей Международной научной конференции «ДОНОЗО-ЛОГИЯ - 2007 Проблемы диагностики и коррекции эндоэкологического статуса в современных условиях» (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции, посвященной 85-летию государственной санитарно-эпидемиологической службы «Актуальные вопросы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия Ленинградской области» (Санкт-Петербург, 2007); научно-практической конференции «Исследования по приоритетным направлениям в медицине и биологии» (Санкт-Петербург, 2009).
Публикации. По материалам исследований опубликовано 7 научных работ, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации исследований.
Личный вклад автора. Автором проведен сбор и анализ литературы по проблемам гигиены труда и здоровья работающих в производствах ферросплавов, составлен план и разработана программа комплексных гигиенических, санитарно-химических, физиологических, эпидемиологических и статистических исследований. Автором лично выполнены исследования по всем разделам работы. Самостоятельно проведены статистическая обработка, анализ и обобщение результатов, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 70 %, в обработке и анализе материала - 100 %.
Основные положения, выносимые на защиту:
На организм работающих, занятых в производстве высокоуглеродистого феррохрома, воздействует комплекс вредных факторов производственной среды и трудового процесса, среди которых основными являются АПФД, повышенные уровни шума, общей вибрации, теплового излучения, низкие температуры и высокая подвижность воздуха, вынужденная рабочая поза. Труд в основных профессиях классифицируется как вредный 1—3 степени.
Неблагоприятные условия труда в производстве феррохрома уже на первых годах его работы сопровождаются более высокими показателями заболеваемости с ВУТ среди коллектива, в том числе частоты случаев заболеваний уха и сосцевидного отростка, костно-мышечной системы, органов дыхания и пищеварения, мочеполовой системы и осложнений беременности, родов и послеродового периода.
Мероприятия по снижению профессионального риска в производстве высокоуглеродистого феррохрома должны быть комплексными и сочетать совершенствование санитарно-технических средств коллективной защиты и организации трудового процесса, средства индивидуальной защиты, медицинскую профилактику нарушений здоровья.
12 Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 102 отечественных и 8 источников зарубежных авторов. Диссертация изложена на 135 страницах основного машинописного текста, включает 26 таблиц, Юрисунков, 2 приложения.
Характеристика заболеваемости работающих
Исследования физиологических функций у рабочих основных профес-, сий, занятых в производстве сплавов, показали, что наибольшее функциональное напряжение испытывают сердечно-сосудистая, дыхательная и нервно-мышечная системы организма [63].
Изучение состояния здоровья рабочих, занятых в производстве сплавов цветных металлов, по материалам углубленной разработки заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУТ) и периодических медицинских осмотров, свидетельствует о повышенной частоте заболеваний органов дыхания, особенно верхних дыхательных путей (субатрофи-ческие и атрофические фарингиты, назофарингиты и ларингиты) и бронхов (острые и хронические бронхиты, в том числе астмоидные) [10, 63, 64, 65]. Из другой патологии обращает на себя внимание широкая распространенность заболеваний опорно-двигательного аппарата (миофасциты, радикулиты, артралгии) и органов пищеварения (гастриты, гастроэнтериты и другие) [63].
У рабочих основных профессий формируется повышенный в 1,3-2,5 раза по сравнению с контрольными группами уровень ЗВУТ. С увеличением стажа работы и возраста увеличиваются частота и длительность болезней органов дыхания, периферической нервной системы, опорно-двигательного аппарата, органов кровообращения и пищеварения. Среди рабочих по обработке сплавов цветных металлов наряду с этим высок удельный вес заболеваний кожи и подкожной клетчатки [10, 56, 65].
Наибольшее распространение (до 65,3 %) среди ряда групп рабочих основных производств имеют болезни верхних дыхательных путей, преимущественно с субатрофическим и атрофическим поражением слизистых. Отмечается раннее и нарастающее со стажем нарушение бронхопроводимо-сти у рабочих. Хронический бронхит носит обструктивный характер [10, 36, 64, 65].
Воздействие физических факторов и хроническое перенапряжение ведут к увеличению такой патологии, как миофиброзы, эпикондилезы, периар-трозы, полинейропатии. Течение этих заболеваний утяжеляется в связи с об-щерезорбтивным действием на организм работающих токсических металлов [43, 45, 106, 108, 103]. Из профессиональных заболеваний диагностируется вибрационная болезнь, нейросенсорная тугоухость.
У рабочих «горячих» цехов в 4 раза чаще, чем у вспомогательного персонала, наблюдается вегето-сосудистая дистония преимущественно по гипертоническому типу. При этом нарушения сосудистого тонуса носят генерализованный характер. Неблагоприятные факторы производственной среды утяжеляют течение сердечно-сосудистых заболеваний. Так, у плавильщиков наблюдаются безболевые формы ишемической болезни сердца, наиболее часто встречающиеся в возрасте 20—29 лет. Продолжительность одного случая утраты трудоспособности по заболеваниям сердечнососудистой системы в 2 раза больше у рабочих основных профессий по сравнению с контролем. Заболевания органов пищеварения также имеют свои особенности: чаще наблюдаются эрозивные гастриты; хронические панкреатиты имеют затяжные рецидивы, выраженный болевой синдром. Для всех общих заболеваний, развивающихся у рабочих производств сплавов цветных металлов, характерны более тяжелое течение и высокая устойчивость к медикаментозной терапии, зачастую непереносимость ряда медикаментов [63].
У работающих, имеющих контакт с малыми концентрациями хрома, выявлена тенденция к брадикардии и артериальной гипотензии, нарушение ритма и функции проводимости в виде неполной блокады ножек пучка Гиса. В респираторной системе определялись нарушения бронхиальной проходимости и вентиляционных показателей. При исследовании функции желудочно-кишечного тракта наблюдали признаки дисфункции печени [79, 93]. Неврологическое, электрофизиологическое и нейропсихологическое исследования показали, что наиболее ранними клиническими проявлениями интоксикации хромом являются невростеноподобный и астено-вегетативный синдромы, особенностью которых было явное преобладание астенических нарушений и вегетативной дистонии [79]. При психофизиологическом обследовании 149 стажированных рабочих хромового производства установлено раннее развитие нарушения кратковременной памяти и внимания. У 25,7 % из 147 здоровых рабочих, длительно контактировавших с хромом, обнаружен синдром вегетососудистой дистонии [102].
Описаны 2 формы хронической интоксикации хромом: преимущественно легочная форма. преимущественно желудочная форма.
Для первой характерны сухой кашель, объективно — бронхит, при повышенной чувствительности — бронхиальная астма. Изменения в легких при нимают пневмосклеротическии характер, возникает одышка, частый кашель с мокротой, пневмосклероз. Легочная недостаточность часто сочетается с сердечной вследствие дистрофических изменений и нарушения сократительной способности миокарда [6, 10, 34, 47, 54, 65, 87].
Вторая форма интоксикации характеризуется поражением желудочно-кишечного тракта: от дискинетических функциональных расстройств и признаков раздражения слизистой оболочки до гастрита и язвенной болезни двенадцатиперстной кишки [6, 34, 47, 54, 87].
Гигиеническая оценка профессиональных вредностей в производстве феррохрома
Задачей исследования являлось проведение натурных санитарно- . химических анализов воздуха рабочей зоны и измерение физических фактор ров производственной среды с целью: : гигиенической оценки технологического процесса и оборудования; — выявления участков технологических операций, рабочих мест, где; .-." уровни (концентрации) профессиональных вредностей максимальны; .; - оценки эффективности санитарно-технических устройств.
В соответствии с технологическим процессом (см. раздел 3.1.1), в воздухе рабочей зоны определялись: общая масса аэрозолей преимущественно фиб-рогенного действия (АПФД) с содержанием оксида кремния более 10 %; аэрозоли диЖелезо триоксида, диХром (III) триоксида, хром (VI) триоксида, диА-люминий триоксида, оксидов кальция и магния в составе общей массы АПФД; пыли углерода и феррохрома металлического, окись углерода; проводились замеры шума, общей вибрации, параметров микроклимата, ЭМП и излучений, искусственной освещенности. Выбор точек контроля определялся производственным помещением (участком), источником профессионального фактора, технологической операцией, рабочим местом (см. раздел 3.1.1, 3.1.2).
Отбор проб воздуха проводился на уровне дыхания в районе постоянных рабочих мест и мест пребывания работающего. В каждой точке отбиралось не менее трех проб воздуха на каждое исследуемое вещество. В воздушной среде определялись максимальные разовые концентрации; из полученных данных вычислялась средневзвешенная концентрация.
Измерения физических факторов проводились в соответствии с требованиями нормативно-методических документов.
Результаты максимально разовых концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны и измерений физических факторов сравнивались с соответствующими ПДКм.р. и ПДУ.
Средневзвешенные концентрации общей массы АПФД с содержанием оксида кремния более 10 % в отделении дозирования шихтовых материалов в электропечи и пыли углерода в печном пролете составляли 13,2 ПДК и 1,3 ПДК соответственно. В остальных исследуемых помещениях и участках средневзвешенные концентрации общей массы АПФД с содержанием оксида кремния более 10 % и аэрозолей феррохрома не превышали допустимых параметров. В отдельных пробах максимальные концентрации общей массы АПДФ с содержанием Si02 10 % обнаруживались в отделении дозирования шихтовых материалов на уровне 44,3 ПДК, в разливочном пролете — 1,3 ПДК, пыли углерода в печном пролете- 1,7 ПДК (табл.4). Процент проб, превышающих ПДК, составил 10 % от общего количества анализов проб пыли.
Наиболее опасными операциями, приводящими к повышенному загрязнению воздуха рабочей зоны исследуемыми аэрозолями, являлись: уборка оборудования сжатым воздухом (АПФД) в отделении дозирования шихтовых материалов; разбраковка остывшего сплава (АПФД) в разливочном пролете; сборка кожухов электродов (пыль углерода) в печном пролете.
Измеренная максимальная разовая концентрация неорганических соединений элементов в составе пыли в воздухе рабочей зоны производства феррохрома представлены в таблице 5.
Содержание аэрозоля хром (VI) триоксида в воздухе рабочей зоны ис-следуемых помещений и участков обнаруживалось в концентрациях ниже предела его определения (ниже 0,1 ПДК). Средневзвешенные и максимальные концентрации аэрозолей диЖелезо триоксида, диХром (III) триоксида, диАлюминий триоксида обнаруживались на уровне ниже ПДК; исключение касалось диХром (III) триоксида, максимальная концентрация которого ; в 2,1 раза превышала ПДК в отделении дозирования шихтовых материалов. В последнем средневзвешенные концентрации аэрозолей оксидов кальция и магния обнаруживались на уровне 2,6 и 1,47 ПДК, а максимальные- 2,7 и 1,53 ПДК соответственно. В остальных исследуемых помещениях и участках концентрации оксидов кальция и магния как средневзвешенные, так и максимальные находились ниже ПДК или ниже предела их определения.
Наиболее опасной операцией, при выполнении которой отмечалось повышенное загрязнение воздуха рабочей зоны в отделении дозирования шихтовых материалов аэрозолями диХром триоксида, оксидами кальция и магния, являлась уборка оборудования сжатым воздухом.
Гигиеническая оценка условий труда рабочих мест в зависимости от факторов производственной среды
Основными неблагоприятными факторами рабочей среды в производстве феррохрома, как показала гигиеническая характеристика профессиональных вредностей, являлись АПФД, различные неорганические соединения элементов в составе общей массы аэрозоля (пыли), шум, вибрация, световой фактор, микроклимат, неионизированные ЭМП и излучения (см. раздел 3.2). Формирование неблагоприятных факторов производственной среды было обусловлено технологическим процессом (стадиями), работой оборудования, уровнем эффективности коллективных систем защиты. В настоящем разделе проведена оценка фактических условий труда в зависимости от перечисленных производственных факторов на конкретных рабочих местах основных профессиональных групп работающих. При; этом? учитывалась интенсивность и время воздействия фактора. В случае нефикси-- рованного рабочего места, измерению и оценке подлежали факторы произ- : водственной среды на всех рабочих местах. В воздушной среде рабочих мест лиц основных профессиональных . групп определялись АПФД и концентрации неорганических соединений элементов в составе общей массы аэрозоля (пыли). Расчет концентраций прово- . дился по результатам анализов отдельных проб. Определялись среднесменные концентрации — концентрации, усредненные за 8-часовую рабочую смену, которые рассчитывались с учетом времени пребывания работающего на всех его рабочих местах, в том числе и вне контакта с фактором.
Для веществ, для которых отсутствовали среднесменные ПДКр.з., рассчитывались средневзвешенные концентрации. Критерием оценки фактических концентраций химических веществ и АПФД на рабочем месте являлись ПДКс.с.р.з. и ПДКр.з. Показатель степени отклонений фактических концентраций от действующих гигиенических нор мативов являлся критерием установления класса вредности и опасности ус ловий труда в зависимости от соответствующего фактора на конкретном ра бочем месте. При одновременном содержании в воздухе рабочей зоны не скольких химических веществ, класс условий труда для химического фактора в целом определялся по веществу, концентрация которого соответствовала наиболее высокому классу и степени вредности. В результате исследований было установлено, что на всех рабочих мес- . тах лиц основных профессиональных групп среднесменные концентрации диЖелезо триоксида, диХром триоксида (Сг ), диАлюминий триоксида были ниже гигиенических нормативов. Условия труда по степени вредности в зависимости от перечисленных химических веществ на рабочих местах: лиц ос-, новных профессий соответствовали 2 классу (допустимому). Концентрации кальция оксида превышали ПДКр.з. в 2,6 раза-.а магния оксида-в 1,5 раза на. . .-;":.? рабочем месте дозировщика, что соответствовало классу 3U (вредный,; .." 1 степени).
На рабочих местах лиц остальных профессиональных групп кон- / центрации этих веществ находились на уровне ниже ПДКр.з., что соответствовало 2 классу условий труда (допустимому). Класс условий труда для химического факторов в целом на рабочих местах был установлен: для дозировщика- 3.1 - вредный 1-й степени, для лиц остальных профессиональных групп - 2 класс - допустимый (табл. 12). Среднесменные концентрации АПФД превышали ГЩКс.с.р.з. на рабочих местах дозировщика- в 2,4 раза, плавильщика - в 1,5 раза, горнового 5 разряда, электродчика и разбивщика ферросплавов (УСД)— в 1,3 раза, машиниста крана- в 1,75 раза, разбивщика ферросплавов (УКД)- в 1,25 раза. На рабочих местах горнового 6 разряда, шлаковщика и оператора ПГУУ среднесменные концентрации АПФД находились на уровне ниже ГЩКс.с.р.з. (рис. 5). Исходя из показателей степени отклонения фактических концентра ций АПФД от ПДКс.с.р.з., были установлены следующие классы условий труда по степени вредности и опасности на рабочих местах: дозировщика-3.2 (вредный 2 степени), плавильщика, горнового 5 разряда, электродчика, машиниста крана, разбивщиков ферросплавов- 3.1 (средний 1-й степени), горнового 6 разряда, шлаковщика и оператора ПГУУ - 2 класс (табл. 13). Степень вредности и опасности условий труда при действии виброакустических факторов устанавливалась с учетом их характеристик (постоянный, непостоянный шум, вибрация). При определении ПДУ шума, соответствующего конкретному рабочему месту, учитывались результаты количественной оценки тяжести и напряженности труда, выполняемого работником. Оценка условий труда при воздействии на работающего в течение смены непостоянной вибрации (общей, локальной) проводилась с учетом продолжительности ее действия в эквивалентных корректированных уровнях виброускорения. Значения ПДУ, с которыми сравнивались измеренные на рабочих местах величины ЭМП (электрические и магнитные поля промышленной частоты 50 Гц), определялись в зависимости от времени воздействия неионизи-рующих измерений в течение рабочей смены. Уровни виброакустических факторов и неионизирующих излучений, а также оценка условий труда в зависимости от величины их воздействий на рабочих местах работающих основных профессиональных групп представлены в таблицах 14 и 15.
Оценка состояния здоровья коллектива, занятого в производстве феррохрома
Для выявления возможного влияния производства феррохрома на фор мирование заболеваемости с временной утратой трудоспособности в изучае мом коллективе были отобраны лица, круглый год проработавшие в 2007 и 2008 гг., и организованы 2 группы сравнения в соответствии с санитарно гигиеническими условиями труда, отражающими реально существующие различия в уровнях воздействия вредных производственных факторов на ор ганизм работающих. Половые различия позволили выделить в пределах основных групп по 2 подгруппы: - группа 1.1 - инженерно-технический персонал плавильного цеха, плавильщики ферросплава, горновые ферросплавных печей, огнеупорщики, шлаковщики, машинисты крана металлургического производства и подго товки шихты, разбивщики ферросплава, электродчики, электросварщики ручной сварки, дробильщики и машинисты конвейера подготовки шихты, чистильщики ферросплава - мужчины - 119 человек; — группа 1.2 — операторы пылегазоулавливающих установок, дозиров щики и машинисты крана металлургического производства плавильного це ха; машинисты конвейера, крана, операторы поста управления системы ших топодачи участка подготовки шихты — женщины — 92 человека. Условия труда лиц первой группы (1.1 и 1.2) характеризовались как вредные (3 класс) различной степени (1—3), основными факторами вредности которых являлись сочетанное воздействие АПФД, различных физических факторов и тяжести труда: — группа 2.1 — ИТР всех отделов, служб, цехов и участков, обеспечивающих организацию работы производства, а также машинисты насосных и компрессорных установок, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, экспедиторы, диспетчеры маневровой железнодорожной станции, приемосдатчики груза и багажа, грузчики, водители автотранспорта и тяжелой техники, слесари КИПиА - мужчины - 101 человек; — группа 2.2 — ИТР всех отделов, служб, цехов и участков, обеспечивающих организацию работы производства, а также бухгалтеры, машинисты насосных и компрессорных установок, диспетчеры маневровой железнодорожной станции, приемосдатчики груза и багажа, кладовщики, медицинские работники, уборщики производственных и служебных помещений, диспетчеры, работники ЦЗЛ - женщины — 126 человек.
Постоянные рабочие места подавляющего большинства лиц второй группы размещаются в административно-бытовом корпусе, и по роду своей профессиональной деятельности работники этой группы не подвергаются воздействию комплекса вредных факторов производства феррохрома. Отдельные лица имеют эпизодический или периодический (в течение рабочей смены) кратковременный контакт с вредными факторами производства.
На 438 отобранных круглогодовых работников производства была проведена выкопировка данных по заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 2007-2008 гг. Число человеко-лет наблюдений по группам составило: 194 - группа 1.1; 148 - группа 1.2; 154 — группа 2.1; 186 - группа 2.2.
Структура изучаемого коллектива в зависимости от возраста по группам сравнения представлена в таблице 20. Заболеваемость с временной утратой трудоспособности (табл.21, рис.7) в группах 1.1 и 1.2 встречалась чаще, чем в группах 2.1 и 2.2 в 1,7 и 1,8 раз, соответственно; трудопотери по болезни в первой группе (1.1 и 1.2) так же выше, чем во второй (2.1 и 2.2), но продолжительность одного случая пребывания на больничном листке оказалась выше в последней (см. табл. 21).
При анализе заболеваемости с временной утратой трудоспособности по годам наблюдения (табл. 22, рис. 8) в группах 1.1 и 2.1 в 2007 г. существенных изменений не произошло; в группе 1.2 уровень заболеваемости оказался в 2 раза выше, чем в сопоставимой с ней группой 2.2. В 2008 г. уровень заболеваемости с временной утратой трудоспособности в группах 1.1 и 1.2 был существенно выше, чем в аналогичных группах сравнения (2.1 и 2.2) в 1,9 и 1,7 раз, соответственно, и составлял в группах 1.1 и 2.1 88,2 и 45,5 случаев на 100 работающих, а в группах 1.2 и 2.2 - 121,7 и 71,4 случая, соответственно. При сравнении заболеваемости с временной утратой трудоспособности с аналогичным показателем взрослого работающего населения с учетом половой принадлежности для данной территориальной зоны (г. Тихвин) обнаружено, что в 2007 г. в группах 1.1, 2.1 и 2.2, а в 2008 г. в группах 2.1 и 2.2 они были сопоставимы или ниже; в группе 1.2 в 2007-2008 гг. и в группе 1.1 в 2008 г. заболеваемость с временной утратой трудоспособности была выше, причем в группе 1.1 - в 2 раза.
Анализ структуры кратности заболеваний с временной утратой трудоспособности показал, что в группах 1.1 и 2.2 преобладали лица, болевшие 1 раз, а в группах 2.1и1.2-1и2 раза (табл. 23).
Следует отметить достоверное снижение индекса здоровья (удельного веса в коллективе лиц, не болевших в течение года в %) в группах 1.1 и 1.2 по сравнению с сопоставимыми с ними группами 2.1 и 2.2, а также обратное соотношение в этих группах удельного веса часто болевших лиц (4 и более) — 6,8 % против 1 % и 16,2 против 4,0 %, соответственно (рис. 9).