Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Аналитический обзор литературы 14
Глава 2. Материалы и методы исследования 40
2.1 Организация и структура исследования 40
2.2 Источники и методы анализа информации о питании населения 42
2.3 Источники и методы анализа информации о качестве жизни и здоровье сельского населения 49
2.4 Статистические методы анализа исходной информации 53
Глава 3. Гигиеническая характеристика питания сельского населения в трудоспособном возрасте 56
3.1 Сбалансированность пищевого рациона 56
3.2 Режим питания 75
3.3 Анализ суточного набора пищевых продуктов 79
3.4 Показатели пищевого статуса 88
Глава 4. Изучение и оценка качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем 91
Глава 5. Эпидемиологическая характеристика потерь здоровья сельского населения Омской области от болезней, ассоциированных с нерациональным питанием 113
5.1 Анализ показателей заболеваемости 113
5.3 Анализ показателей общей и преждевременной смертности 117
5.2 Анализ распространенности микроэлементозов в различных группах сельского населения 131
Заключение 140
Выводы 155
Практические рекомендации 158
Список литературы 159
Приложения 1
- Источники и методы анализа информации о качестве жизни и здоровье сельского населения
- Анализ суточного набора пищевых продуктов
- Анализ показателей общей и преждевременной смертности
- Анализ распространенности микроэлементозов в различных группах сельского населения
Введение к работе
Улучшение здоровья населения, снижение показателей смертности входит в число приоритетных задач, стоящих перед государством и обществом в Российской Федерации в начале XXI века [82, 83]. С этими вопросами тесно связано решение демографических проблем, повышение качества жизни населения [70].
Потери здоровья населения трудоспособного возраста сопровождаются значительным социальным и экономическим ущербом [26]. Именно эта возрастная группа испытывала в последние два десятилетия наибольшее влияние социально-обусловленного стресса [13, 124].
Во многом демографические проблемы последних десятилетий были обусловлены социально-экономическими реформами и проявлениями синдрома «социального напряжения» [13]. Потери здоровья населения трудоспособного возраста сопровождаются социальным и экономическим ущербом для государства и общества, обусловливая снижение качества жизни, как отдельного индивидуума, так и популяции в целом.
В разрабатываемых в настоящее время планах социально-экономического развития территорий, как правило, не в полном объеме учитывается региональный компонент формирования медико-демографических процессов, уровень урбанизации поселений.
Благополучие человека является основной целью усилий многочисленных институтов современного общества. Представление о реальном благополучии индивидуума или группы людей может быть получено с помощью качественных и количественных параметров [24, 32, 61, 92, 109, 122, 138, 142].
Спектр показателей, применяемых в настоящее время для оценки уровня жизни населения и характеристики его благополучия, представляется недостаточным [109, 145, 146, 167].
5 В большей степени эти проблемы коснулись сельских жителей. Качество
здоровья сельского населения значительно отстает от городского и
продолжает ухудшаться, однако до сих пор не стало предметом специальных,
комплексных исследований, хотя в сельской местности проживает более 38,3
млн. россиян, в том числе около 22,0 млн. человек трудоспособного возраста.
Отдельные аспекты формирования здоровья сельского населения Западной
Сибири освещены в целом ряде работ [5, 10, 25, 46, 119]. Однако пробле*мы
оценки питания и качества жизни сельского населения, связанного со
здоровьем, освещены в них недостаточно.
Вместе с тем, сельское население испытывает на себе влияние совокупности специфических факторов риска. Для Российской Федерации, Сибирского федерального округа, где доля сельского населения достаточно велика, исследования, касающиеся здоровья и качества жизни сельских жителей носили фрагментарный характер.
Рациональное питание является одним из ведущих критериев качества жизни, фактором, определяющим здоровье нации, продление жизни, профилактику заболеваний. Нарушения структуры питания в значительной степени определяют высокую смертность от сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний. Реально и достаточно быстро улучшение здоровья нации возможно в результате комплекса мероприятий, в которых ведущую роль играет питание [6, 16, 34, 38, 66, 67, 100].
Питание - важнейший фактор внешней среды, от которого решающим образом зависит здоровье и благополучие человека, это важный компонент здорового образа жизни [59]. Среди факторов внешней среды, постоянно воздействующих на человеческий организм, большой удельный вес принадлежит питанию.
В 80-е годы прошедшего столетия, после национальных исследований, в Великобритании сформирована концепция о связи характера питания с хроническими неинфекционными заболеваниями [139, 146]. Изучение этой взаимосвязи становится одной из центральных задач современной науки о
питании. В последние годы в рамках утвержденной «Концепции...» активно проводится изучение питания населения различных регионов Российской Федерации. Результаты данных исследований выявили у большей части взрослого и детского населения избыток поступления жиров, особенно животных, дефицит белков, незаменимых аминокислот, многих витаминов и минеральных веществ. Показатели пищевого статуса (индекс массы тела) свидетельствуют о высоком числе мужчин и женщин (1/3 взрослого населения), страдающих ожирением.
«Концепция государственной политики в области здорового питания населения РФ на период до 2005 г.», утвержденная Постановлением Правительства РФ №917 от 10.08.1998 г. [40] и «Стратегия обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в условиях социально-экономического развития России на период до 2010 г.» (2001) [107] подчеркивают, что изучение структуры питания, здоровья населения в связи с питанием, является одной из приоритетных задач государственной санитарно-эпидемиологической службы [36, 70].
Изучение региональных особенностей здоровья населения является ключом к эффективному управлению здоровьем [7]. Исследования фактического питания населения, выполненные в последние годы в различных регионах страны, показали наличие как общих, так и специфических проблем, зависящих от социально-экономических, экологических и производственных факторов, а так же от традиций питания населения конкретного территориального образования [5, 46, 66, 168].
Приоритетными проблемами науки о питании в России стали оценка состояния питания и пищевого статуса различных групп населения [114].
Эпидемиологические исследования широко используются для идентификации факторов риска массовых неинфекционных заболеваний [65, 84, 133].
Применение эпидемиологического метода исследования при изучении питания населения («эпидемиология питания») получило развитие в РФ в 90-х
7 годах XX века [6, 51]. Эпидемиологический подход к оценке питания, как
фактора риска состоит в алгоритмированном изучении алиментарно-зависимой патологии в трех направлениях: по территориям, в различных группах населения и в динамике с обоснованием причинно-следственных связей между эпидемиологическими переменными, характеризующими здоровье населения и качество питания.
Традиционное представление об эпидемиологии как науке связано с изучением распространения инфекционных заболеваний и факторов, их вызывающих. В широком смысле современное определение эпидемиологии подразумевает науку, изучающую причины и частоту распространения заболеваний в популяции. Таким образом, эпидемиология питания - это часть науки о питании, изучающая роль факторов питания в развитии и профилактике заболеваний современного человека [51].
Задачи эпидемиологии питания заключаются в изучении и количественной характеристике фактического питания и пищевого статуса населения, установлении количественных статистических причинно-следственных взаимосвязей между характером питания и распространением заболеваний, и, наконец, в разработке рекомендаций на основе исследования взаимосвязей питания и заболеваемости.
Так как эпидемиология изучает количественное распространение факторов, вызывающих заболевание, специфической задачей эпидемиологии питания является изучение характера питания как фактора, воздействующего на популяцию и являющегося фактором риска возникновения или предупреждения заболевания.
В последние годы стал актуальным новый методологический подход в клинических и эпидемиологических исследованиях - оценка качества жизни, поскольку традиционные критерии, отражая изменение физического состояния, т.е. биологических функций человека, не дают полного представления о жизненном благополучии населения, о его физическом, психологическом и социальном состоянии [61]. Популяционные исследования
8 качества жизни сельского населения в Российской Федерации до настоящего
времени не проводились [109]. Сферы применения исследования качества
жизни (КЖ) в здравоохранении достаточно обширны [61, 109, 122]. К
наиболее важным относятся популяционные и медико-социальные
исследования, мониторинг состояния здоровья населения с выделением групп
риска.
В настоящее время популяционные исследования КЖ проходят во многих странах мира. Данные о показателях КЖ мужчин и женщин, параметрах КЖ в разных возрастных и социальных группах используют при проведении мониторинга КЖ различных групп больных, при сравнении показателей КЖ больных с популяционной нормой, а также при проведении комплексной оценки эффективности медицинских программ и мер социальной адаптации для различных категорий населения.
Совершенствование социально-гигиенического мониторинга (СГМ) и системы управления здоровьем населения является в настоящее время одной из приоритетных научных проблем профилактической медицины [23, 71]. При этом методологически важное значение имеет применение эпидемиолого-гигиенического комплексного подхода в выявлении причинно-следственных связей в системе «среда обитания - здоровье населения» [7, 23, 25, 26]. Наиболее перспективными направлениями развития системы СГМ являются внедрение биомониторинга, изучение микроэлементозов и развитие региональных систем СГМ [71, 98]. Именно изучение региональных особенностей формирования здоровья населения является ключом к эффективному управлению здоровьем населения.
Таким образом, для разработки научно-обоснованного комплекса мероприятий по снижению потерь здоровья трудоспособного сельского населения региона, необходимо изучение питания и качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем, что определило актуальность настоящего исследования.
9 ЦЕЛЬ РАБОТЫ:
Научное обоснование мер, направленных на снижение потерь здоровья сельского населения трудоспособного возраста, связанных с нерациональным питанием.
ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Провести гигиеническую оценку фактического питания сельского населения крупного агропромышленного региона Западной Сибири в трудоспособном возрасте.
Оценить качество жизни взрослого населения сельских районов области в современных социально-экономических условиях.
Провести эпидемиологический анализ патологии сельского населения региона, ассоциированной с нерациональным питанием.
Определить факторы, формирующие негативные тенденции в здоровье сельского населения Омской области в связи с качеством жизни и питанием.
Обосновать предложения для совершенствования региональной системы социально-гигиенического мониторинга и меры, направленные на снижение потерь здоровья трудоспособного сельского населения, связанных с нерациональным питанием.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые проведено эпидемиологическое изучение питания сельского населения крупного агропромышленного региона Западной Сибири.
Впервые на территории Сибирского федерального округа заложены основы биомониторинговых исследований микроэлементов и дана эпидемиологическая характеристика микроэлементозов у различных групп сельского населения региона Западной Сибири.
Впервые проведено изучение качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем, осуществлена оценка параметров, определяющих низкий его уровень.
10 Получены новые знания о факторах питания и качества жизни,
формирующих потери здоровья жителей села. Определена значимость
болезней, ассоциированных с нерациональным питанием, в структуре
заболеваемости, общей и преждевременной смертности, выявлена
неблагоприятная тенденция в их динамике. Обоснованы предложения по
включению показателей микроэлементного статуса и качества жизни в
региональный перечень показателей социально-гигиенического мониторинга
для более эффективного выявления причинно-следственных зависимостей в
системе «среда обитания - здоровье населения».
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Показано, что питание сельского населения Омской области не соответствует гигиеническим рекомендациям, определены его региональные особенности. Установлено, что даже при достаточных количественных характеристиках обеспеченности основными нутриентами, они содержатся в рационе в несбалансированном соотношении, что приводит к развитию микроэлементозных состояний и изменению пищевого статуса.
Определены конкретные территории риска и группы риска среди населения по распространенности микроэлементозных состояний, заболеваемости и смертности от алиментарно-обусловленной патологии, что дает возможность целенаправленного проведения профилактических мероприятий.
Обоснованы приоритетные направления надзора за питанием населения и гигиенического воспитания населения. Данные о качестве жизни, связанном со здоровьем, получаемые в мониторинговом режиме, позволят объективно и оперативно получать информацию о субъективных оценках здоровья, качестве и эффективности профилактических мероприятий.
Результаты исследования использованы при подготовке следующих нормативно-распорядительных и методических документов:
государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической
обстановке в Омской области» за 2005 и 2006 гг.;
информационно-аналитического письма в Федеральную службу по
надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека «Об
изучении на основе социально-гигиенического мониторинга изменения
структуры питания населения Омской области и пути ее оптимизации» (2005
г.);
при составлении региональной целевой программы «Здоровое питание населения Омской области на 2005-2010 гг.»;
регионального доклада «О состоянии окружающей природной среды Омской области» в 2006 гг.;
методических рекомендаций MP 2.3.7.002-06 «Организация и методика проведения социально-гигиенического мониторинга (раздел «здоровье населения — питание населения - качество и безопасность пищевых продуктов») на региональном и муниципальном уровнях»;
плана работы Управления Роспотребнадзора по Омской области на 2007 год.
Результаты исследования внедрены и используются в деятельности Управления Роспотребнадзора по Омской области, Министерства здравоохранения Омской области, Центра оздоровительного питания Омской области, внедрены в учебный процесс на кафедрах медицинской экологии с курсом гигиены питания, эпидемиологии Омской государственной медицинской академии.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Фактическое питание сельского населения трудоспособного возраста Омской области является несбалансированным в количественном и качественном отношении, что является причиной развития значительного числа микроэлементозных состояний, нарушений пищевого статуса и негативно влияет на качество жизни, связанное со здоровьем.
2. Применение эпидемиологического подхода при изучении питания
населения, распространенности микроэлементозов и качества жизни, связанного со здоровьем, позволило выявить ведущие проблемы здравоохранения, территории, группы, время и факторы риска, что делает возможным формирование адекватных региональных программ профилактики.
3. Внедрение биомониторинга содержания микроэлементов и
популяционных исследований качества жизни в систему социально-
гигиенического мониторинга на территории региона позволяет более
эффективно идентифицировать причинно-следственные связи в системе
«среда обитания - здоровье населения» для разработки профилактических
программ.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, эпидемиологии, медицинской экологии с курсами гигиены питания и радиационной гигиены Омской государственной медицинской академии.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: юбилейной межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения Л.М. Маслова (Омск, 2006 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Основные проблемы охраны окружающей среды и благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения» (Горно-Алтайск, 2006), П-ой международной научно-практической конференции «О мерах по усилению и обеспечению взаимодействия контролирующих органов по санитарной охране территории и государственной границы (Астана, 2006), I Всероссийской конференции «Центры оздоровительного питания - региональная политика здорового питания населения», международной научной конференции
13 «Человек, питание, здоровье» (Тверь, 2006), II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007), региональных конференциях специалистов здравоохранения.
Результаты исследования опубликованы в 15 печатных работах, в том числе в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Минобразования и науки РФ для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук - 3, монографий - 1, методические рекомендации -1, моноавторских статей - 2.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 220 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 таблицами, 29 рисунками.
Диссертация состоит из введения, литературного обзора, главы, описывающей материалы и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Имеется 5 приложений. Библиографический указатель содержит 204 источника, в том числе 75 - зарубежных авторов.
Диссертация выполнена в соответствии с планом? научно-исследовательской работы Омской государственной медицинской академии, номер государственной регистрации 01.200402778 и «Программой научных исследований по актуальным проблемам гигиены и эпидемиологии на 2003-2010 гг.», одобренной Научно-методическим советом Госсанэпидслужбы России 23.04.2003 г. (прот. №1-2003).
ЛИЧНЫЙ ВКЛАД
Автором совместно с научными руководителями определены цель, задачи, объем и программа, выбраны объекты и методы исследования.
Автор принимал участие в сборе исходных данных, сформировал электронные базы данных, провел анализ и интерпретацию результатов исследования питания, качества жизни и здоровья населения, подготовил информационно-методические материалы, разработал предложения в
14 программу развития социально-гигиенического мониторинга на региональном
уровне, в планы и программы профилактических мероприятий.
Автором сформулированы основные положения, выводы и подготовлена
диссертационная работа.
Источники и методы анализа информации о качестве жизни и здоровье сельского населения
Учитывая биологическую роль микроэлементов, участие металлов и радиоизотопов практически во всех биохимических процессах в организме человека, вопросы загрязнения окружающей среды волнуют сегодня не только экологов, но и врачей всех специальностей. В нашей стране по предложению академика РАМН А. П. Авцына и его коллег [1] для обозначения всех патологических процессов, вызванных дефицитом, избытком или дисбалансом макро- и микроэлементов, введено понятие микроэлементозов.
В современной практике диагностики макро- и микроэлементов в организме человека приняты методы их определения в цельной крови, моче, волосах, слюне, зубном дентине и костной ткани. Одни методы, например, определение элементов в крови и моче, уже давно используются многими специалистами для тестирования токсичных тяжелых металлов (например, свинца) при интоксикации организма человека; другие, такие, как определение микроэлементов в волосах, костной ткани, только сейчас входят во врачебную практику.
В последнее время все больший интерес представляет исследование волос для выявления состояния обмена микроэлементов в организме и токсического воздействия отдельных тяжелых металлов. Имеющиеся данные определенно показывают, что содержание микроэлементов в волосах отражает микроэлементный статус организма в целом и пробы волос являются интегральным показателем минерального обмена [98]. Во многих отношениях волосы являются благоприятным материалом для такого рода исследований и имеют ряд преимуществ: проба может быть получена без травмирования больного, для хранения материала не требуется специального оборудования, волосы не портятся и сохраняются без ограничения во времени. Очень перспективным является использование проб волос как архивного материала в историческом биомониторинге, что, при постоянном совершенствовании аналитической базы, открывает новые возможности для этого вида контроля уровня элементов в человеческом организме и оценки загрязнения окружающей среды [47]. В крови находится динамически меняющееся количество микроэлементов, которое зависит от влияния многообразных эндогенных и экзогенных стрессовых, диетических и профессиональных факторов. Кроме того, концентрация некоторых элементов (Pb, Cd, Se и т. д.) может быть чрезвычайно мала, что требует дополнительных лабораторных приемов, таких, как концентрирование крови, высушивание или осаждение белков. Однако достоверность полученных даже после подобного концентрирования крови результатов может быть довольно низкой. Более стабильный компартмент микроэлементов сформирован плотными тканями: костной, хрящевой и придатками кожи (волосы и ногти). Поскольку прижизненный сбор костно-хрящевых образцов практически невозможен или чрезвычайно ограничен, то волосы являются одним из идеальных объектов для скринииговых медико-экологических исследований. Волосы как дериват эпидермиса эволюционно сформировались как один из вспомогательных экскреторных органов, химический состав которых зависит от многочисленных эндогенных и экзогенных факторов. Биохимический состав волос в гораздо меньшей степени в сравнении с биологическими жидкостями подвержен колебаниям, поэтому волосы отражают структурные элементы адаптационных процессов, имеющих место в организме в течение длительного периода времени, что необходимо знать не только при лабораторной экспертизе, но и для коррекции возникших нарушений. V. Lyengar и J. Wolttiez (1988), базируясь на многоцентровых исследованиях, сообщили интересные данные, что содержание эссенциальных микроэлементов Fe, Си, Zn в волосах людей описывается распределением Гаусса, т. е. находится в более узком диапазоне величин. Наоборот, содержание целого рядя таких элементов, как As, Cd, Cr, F, Hg, I, Mn, Mo, Ni, Pb, Se, может варьировать весьма значительно. Однако содержание этих элементов в окружающей среде тесно коррелировало с их накоплением или соответственно обеднением в волосах. Особенно четкие позитивные корреляции получены для Cr, Pb, Cd, Hg, Mn, Se, Sn, Si, V, Al и т. д. и в меньшей степени для F и I. Волосы могут быть весьма информативным и показательным субстратом для определения относительного уровня As, Al, Cd, Са, Си, Fe, Pb, Zn. Кроме того, эти данные свидетельствуют о необходимости определения не одного, а максимально возможного спектра элементов, поскольку все микроэлементы взаимосвязаны комплексными синергичными и антагонистическими связями.
Отмечено, что с помощью волос можно с высокой степенью достоверности судить о соотношении эссенциальных элементов Си, Zn, Fe, Mn при различных патологических состояниях и при определении экологического благополучия исследуемой популяции; концентрировании токсичных элементов Pb, Hg, Al, Cr, Cd и др.
Одной из важнейших причин микроэлементозов кроме различных профессиональных, техногенно обусловленных факторов и курения, медикаментозных и иных воздействий, является недостаточность или избыток микроэлементов в условиях данной биогеохимической провинции. В связи с этим рекомендации врачей к употреблению овощей и фруктов или мясных продуктов с целью ликвидации элементной недостаточности являются ошибочными, так как продукты питания, произведенные в регионе недостаточности, также обеднены по содержанию искомого элемента. Поэтому с целью коррекции микроэлементных нарушений следует применять широкий спектр доступных в настоящее время препаратов нутрицевтиков.
Анализ суточного набора пищевых продуктов
Женщины чаще имели недостаток поступления по всем группам нутриентов и более высокий риск, связанный с этим. Особо необходимо отметить, что возраст риска, как у мужчин, так и среди женщин - это молодые люди до 30 лет, причем у женщин время риска продлено до достижения 40 летнего возраста. Таким образом, в сравнении с лицами старших возрастных групп, представители именно наиболее социально активного и трудоспособного возраста имели наиболее количественно несбалансированный рацион.
Территориями высокого эпидемиологического риска по показателям обеспеченности рационов эссенциальными нутриентами являлись Усть-Ишимский, Черлакский, Нижнеомский, Тевризский, Знаменский, Омский, Шербакульский, Павлоградский, Оконешниковский и Любинский районы (приложение 5, рис. 1).
Избыточное потребление некоторых нутриентов также может приводить к развитию патологических проявлений.
Удельный вес сельского населения с потреблением важнейших Рацион с большим избытком энергии имели 55,9±1,9% населения (вне зависимости от пола). Чаще всего (в 82,7% случаев) это сочеталось с повышенным потреблением холестерина, поскольку и то и другое является следствием высокого потребления жиров, особенно животного происхождения. В большей степени это касалось мужской части сельского населения. Важно отметить, что при значительной доле лиц с высоким уровнем потребления холестерина (51,0±0,9%) еще выше был удельный вес сельских жителей с недостаточным потреблением фосфолипидов (58,9±1,3%), что свидетельствовало об атерогенном характере питания лиц группы обследования.
Поваренная соль содержалась в суточном рационе 42,4±1,6% сельских жителей в количествах, превышающих 6 грамм (норма, рекомендованная ВОЗ). Величина превышения верхней границы уровня адекватного потребления в среднем составляла 62,4%. По этому показателю группой риска являлись мужчины 30-49 лет, которые потребляли соли существенно больше женщин того же возраста (р 0,01).
К территориям риска избыточного потребления названных выше нутриентов (продуктов) с применением методики интегральной оценки совокупности показателей [55] были отнесены Исилькульский, Марьяновский, Таврический, Седельниковский, Нововаршавский, Горьковский, Называевский районы.
Важным элементом рационального питания является соблюдение режима питания. Понятие «режим питания» включает в себя кратность приема пищи в течение дня, соблюдение интервалов между приемами пищи, соблюдение интервала между последним приемом пищи и сном, распределение энергетической ценности рациона по отдельным приемам пищи [33, 43, 51,74].
Наиболее рациональный, четырехразовый, прием пищи имелся у 46,0% населения. Приемлемыми также следует признать трех- и пятиразовые режимы питания, которые имелись соответственно у 37,7%) и 13,8% населения. Таким образом, питание 91,5% населения сельских районов по показателю кратности приемов пищи в суточном рационе соответствовало гигиеническим рекомендациям. Двукратное питание в течение суток имелось у 2,5%) населения.
Гигиеническими нормами рекомендованы интервалы между приемами пищи, равные 4-5 часам. Анализ питания населения показал, что средний интервал между приемами пищи составил 4 ч. 30 мин. ± 2 мин. Однако ценность этого показателя ограничена, поскольку имелся большой размах в величине интервалов как в сторону завышения, так и в сторону занижения. Стандартное отклонение показателя составило 1 ч. 02 мин. Поэтому нами была проведена индивидуальная качественная оценка этого показателя. Интервалы между приемами пищи в пределах рекомендуемых величин имели 25,7=Ы,1% лиц. Интервалы более 5 часов встречались у 62,9%) населения. Ужин рекомендуется не позднее, чем за 3 часа до отхода ко сну [77]. У 45,3% населения эта рекомендация не выполнялась.
Большое значение при оценке режима питания уделяется распределению энергетической ценности рациона по отдельным приемам пищи. При трехразовом питании распределение калорийности рекомендуется следующим образом [11]: завтрак-30%, обед-40-45%, ужин-25-30%, при четырехразовом питании: завтрак 25%, обед 35%, полдник 15%, ужин 25% суточной калорийности рациона. Анализ питания сельского населения показал, что 87,0% лиц данных рекомендаций не придерживаются. У 40,2% наблюдается «сдвиг» калорийности рациона в сторону вечера. У 20,7% лиц наблюдается превышение калорийности ужина при одновременно низкой калорийности завтрака.
Распределение калорийности суточного рациона по приемам пищи при трех- и четырехразовом питании представлено на рис. 3.2.2 и 3.2.3. С точки зрения распределения калорийности, четырехразовый режим питания является более рациональным, так как создает меньшие возможности для нарушения распределения энергоценности по отдельным приемам пищи, и, следовательно, с этой точки зрения является более предпочтительным в сравнении с трехразовым питанием, о чем необходимо информировать население.
Анализ показателей общей и преждевременной смертности
Важно отметить, что первые ранговые места среди всех причин смертности занимала патология, относящаяся к алиментарно-обусловленной в соответствии с классификацией ЕРБ ВОЗ. ИБС и цереброваскулярные болезни имели высокие показатели, отличающиеся от всех остальных более, чем в 3 раза, причем у мужчин показатели были существенно выше, чем у женщин.
Смертность населения в работоспособном возрасте (15-59 лет), представляет серьезную социально-медицинскую проблему. Общество несет в связи с этим очень большой моральный и материальный ущерб [26].
В структуре причин преждевременной смертности сельского населения болезни в этиологии которых питание играет ведущую роль занимали в среднем за 1999 - 2005 г.г. 42,2%, в том числе в структуре преждевременной смертности мужчин - 38,4%, женщин - 51,9% (различия статистически значимы; р 0,01).
Динамика показателей преждевременной смертности от заболеваний, в этиологии которых фактор питания играет ведущую роль, представлена в табл. 5.2.2.
Из таблицы следует, что у мужчин преждевременная смертность от всех заболеваний достоверно выше, чем среди женщин и составляла в среднем 1102,7 и 366,6 на 100 тыс. населения соответственно (р 0,001), в динамике происходил выраженный рост преждевременной смертности как у мужчин, так и у женщин.
Аналогичная картина наблюдалась при анализе преждевременной смертности населения от заболеваний, в этиологии которых фактор питания играет ведущую роль. Причем этот рост происходил за счет преждевременной смертности (ПС) от болезней системы кровообращения, поскольку ПС от новообразований была стабильна за период исследования.
Территориальное распределение показателей ПС от четырех классов болезней, в этиологии которых питание играет ведущую роль, представлено на рис. 4 приложения 5.
Территории высокого эпидемиологического риска ПС от алиментарно-обусловленных болезней: Любинский, Знаменский, Усть-Ишимский, Омский, Калачинский, Тарский, Марьяновский и Горьковский районы.
Среднемноголетние повозрастные показатели преждевременной смертности населения сельских районов от заболеваний, в этиологии которых питание играет ведущую роль представлено на рис. 5.2.2 и в табл. 5.2.3.
Из рисунка следует, что возрастные группы риска у мужчин и у женщин - 35-39 лет, когда начинается интенсивный рост смертности, и 55-59 лет, то есть наиболее работоспособные и социально активные группы населения. Показатели у мужчин во всех возрастных группах существенно выше, чем у женщин.
Для преждевременной смертности от болезней органов кровообращения у мужчин была характерна наиболее выраженная тенденция к росту в возрастных группах 15-19 (Тпр= +10,0%) и 25-29 лет (Тпр=+18,7%), в возрасте же 40-44 лет сколько-нибудь существенной тенденции к изменению уровня смертности от болезней органов кровообращения мужского населения сельских районов Омской области не наблюдалось (Тпр =+0,2%). У женщин самые высокие показатели темпа прироста наблюдались в возрасте 35-39 и 55-59 лет. Наименьшим этот показатель был в возрастной группе 25-29 лет. Темп прироста, как у мужчин, так и у женщин, был положительным, за исключением женщин в возрасте 15-19 лет, у которых случаи смерти от болезней органов кровообращения являлись казуистикой (всего 3 случая за 7 лет 1999-2005 гг.).
У большинства возрастных групп трудоспособного населения сельских районов Омской области в 1999-2005 гг. была характерна тенденция к снижению уровня смертности от новообразований, в особенности для женщин 15-19 лет (Тсн.=-13,0%). Однако у мужчин 20-24 лет и женщин 25-29-ти наблюдалась резко выраженная тенденция к росту онкологической смертности (Тпр = +15,2 и 12,2% соответственно).
В целом, болезни системы кровообращения и новообразования составляли 98,8% в структуре преждевременной смертности от заболеваний, в этиологии которых питание играет ведущую роль.
В соответствии с алгоритмом ретроспективного эпидемиологического анализа далее, в ведущих классах патологии, были определены приоритетные номенклатурные рубрики, поскольку анализ внутренней структуры основных классов причин преждевременной смертности населения представляет важность для последующего определения факторов риска ПС.
Среди нозологических форм два первых ранговых места занимали ишемическая болезнь сердца (показатели 52,80/00оо У женщин и 183,1/оооо У мужчин) и цереброваскулярные болезни (32,6%ооо и 48,8%ооо соответственно). Другие нозологии в порядке их ранговой значимости, в том числе отдельно для мужской и женской частей сельского населения представлены в динамике в табл. 5.2.4-5.2.6.
В структуре ПС от болезней системы кровообращения преобладали ИБС (57,0% общего числа смертей от болезней 9-го класса МКБ-Х), цереброваску-лярные болезни (19,7%). У мужчин доля лиц, умерших от ИБС, была несколько выше (61,2%), у женщин наблюдалась противоположная картина: более низкая доля ИБС (46,3%) и существенно более высокая значимость цереброваскулярных болезней (28,6%). В период 1999-2005 гг. имел место рост относительной значимости ИБС у женщин и всего населения.
Уровень ПС мужчин от болезней органов кровообращения в сельских районах Омской области за период 1999-2005 гг. был в 2,5 раза выше, чем у женщин (соответственно 299,4 и 114,0/оооо)5 происходил быстрый рост показателей смертности населения от ИБС, цереброваскулярных болезней (в 2 раза у мужчин и на 25 % у женщин), артериальной гипертензии у мужчин (почти в 2 раза).
Смертность мужчин от ИБС, «других болезней сердца» и болезней артерий, артериол и капилляров превышала женскую в 3,5 раза, смертность от нарушений легочного кровообращения - более чем в 2, от болезней, характеризующихся повышением артериального давления - в полтора и о цереброваскулярных болезней - приблизительно на 30%. Преждевременная смертность мужчин от новообразований в сельских районах Омской области была на 60% выше, чем у женщин.
Анализ распространенности микроэлементозов в различных группах сельского населения
Установлены зависимости содержания микроэлементов в организме и величинами их потребления с продуктами питания (г=+0,52-0,94 по различным элементам; р 0,001). При изучении распространенности микроэлементозов в различных группах сельского населения (эпидемиологическое исследование типа «случай-контроль») установлено, что в организме сельских жителей в сравнении с жителями г.Омска статистически значимо выше концентрации как ряда эссенциальных элементов (йод, селен, магний, железо; табл. 5.3.2), так и токсичных и потенциально токсичных (свинец, марганец, ванадий, кадмий, мышьяк, литий и алюминий; р 0,05-0,001), что позволяет отнести жителей сельской местности к группе риска по развитию микроэлементозов. Как один из приоритетных эссенциальных микроэлементов был изучен магний. Содержание магния в организме сельских жителей статистически значимо больше, чем у горожан (LK3314; р=0,0006). Эти показатели в распределении по природно-климатическим зонам области приведены на рис. 5.3.4. Как видно из диаграммы, содержание магния существенно ниже у жителей степной зоны (южные районы области) и зоны южной лесостепи (Н-критерий Краскела-Уоллиса - 19,65; р=0,002)/ Содержание магния в организме мужчин и женщин также отличалось, и было выше у женщин (U=3262; р=0,000). Не отмечено закономерностей в концентрациях магния в волосах курильщиков и лиц, злоупотребляющих алкоголем (р=0,35-0,88). Отмечен серьезный дефицит магния у беременных и кормящих грудью женщин (U=1835; р=0,034), а также у лиц, занятых интенсивным умственным трудом (U=2831; р=0,0018).
У лиц, отнесенных к группе курильщиков (стаж курения более 5 лет, количество сигарет, выкуренных за сутки более 5) и в группе злоупотребляющих алкоголем в волосах были существенно выше концентрации токсичных микроэлементов (алюминий, мышьяк, кадмий, литий, свиней, рубидий, сурьма, олово, ванадий; р 0,03-0,001).
Группы курильщиков и лиц, злоупотребляющих алкоголем, на 88,6% были представлены мужчинами.
В организме беременных (срок 21-40 недель) и кормящих женщин установлено статистически значимое снижение концентраций таких эссенциальных микроэлементов, как кальций, кобальт, медь, железо и магний (в сравнении с женщинами, не относящимися к этой категории; р 0,05). В группе лактоововегетарианцев в волосах существенно ниже концентрации некоторых токсичных и потенциально-токсичных микроэлементов (Cd, Hg, Li, Pb, V; табл. 5.3.3).
Кроме того, у этой группы лиц установлены более низкие концентрации калия и натрия, связанных с водно-солевым балансом организма, и, как следствие, более низкие показатели артериального давления. В тоже время у лиц группы сравнения были отмечены более высокие концентрации магния, что можно считать позитивной стороной смешанного питания. Исключение из рациона мясных и рыбных продуктов позволяет снизить концентрации ряда токсичных и условно токсичных минеральных веществ, в некоторой степени нормализует водно-солевой обмен и массу тела. В то же время, снижение концентрации магния у лиц группы исследования в сравнении с контролем не позволяет считать лактоововегетарианство необходимым для поддержания высокого уровня здоровья.
Таким образом, впервые на территории Омской области проведены исследования биосубстратов на распространенность микроэлементозов.
Разработаны мероприятия по коррекции выявленных нарушений минерального обмена, система их мониторинга. Они явились основой для дальнейшего проведения углубленных научно-практических эпидемиолого-гигиенических и клинико-функциональных исследований в режиме мониторинга, для коррекции системы СГМ на территории Омской области (подготовлены и утверждены методические рекомендации).
В ходе исследования определены территории риска (районы области), группы риска среди населения по отдельным микроэлементозам, что позволило разработать на научной основе регионально-ориентированную целевую профилактическую программу «Здоровое питание населения региона».
Улучшение здоровья населения, снижение показателей смертности входит в число приоритетных задач, стоящих перед государством в настоящее время. Потери здоровья населения трудоспособного возраста сопровождаются значительным социальным и экономическим ущербом, обусловливая снижение качества жизни, как отдельного индивидуума, так и популяции в целом.
Качество жизни сельского населения значительно отстает от городского, однако до сих пор не стало предметом прицельного изучения, хотя в сельской местности проживает более 38 млн. россиян, в том числе около 22 млн. человек трудоспособного возраста. Именно эта группа населения испытывала в последние 2 десятилетия существенное влияние социально-обусловленного стресса.
Проблемы оценки питания и качества жизни сельского населения, связанного со здоровьем, изучены недостаточно, но именно нарушения структуры питания в значительной степени определяют высокую смертность от сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний. Популяционные исследования качества жизни сельского населения в Российской Федерации до настоящего времени не проводились.