Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа Филиппова Валерия Петровна

Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа
<
Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа
>



Филиппова Валерия Петровна. Гигиеническая оценка состояния здоровья студентов медицинского колледжа : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Филиппова Валерия Петровна; [Место защиты: Ростовский государственный медицинский университет]. - Ростов-на-Дону, 2004. - 148 с. : 7 ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние условий обучения на состояние здоровья студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования 9

Глава 2. Организация и методы исследования 33

Глава 3. Гигиеническая характеристика условий образовательно-воспитательного процесса ессентукского медицинского колледжа 40

3.1. Гигиеническая характеристика размещения, планировки и эксплуатации помещений медицинского колледжа 40

3.2. Организация образовательно-воспитательного процесса 44

Глава 4. Гигиеническая характеристика состояния здоровья студентов ессентукского медицинского колледжа ..48

4.1. Оценка соматического здоровья студентов по данным диспансеризации 48

4.2. Оценка физического развития студентов 55

4.3. Оценка психического статуса студентов 62

4.4. Гигиеническая характеристика образа жизни студентов по результатам анкетирования 74

Глава 5. Гигиеническая оценка эффективности здоровьеукрепляющих факторов в ессентукском медицинском колледже 87

5.1. Характеристика здоровьесберегающих технологий в медицинском колледже 87

5.2. Оценка эффективности оздоровительных мероприятий 96

Заключение 100

Выводы 113

Практические рекомендации 116

Список литературы 118

Приложения 129

Введение к работе

Проблема здоровья студентов в последние годы привлекает все большее внимание ученых, врачей и педагогов, что обусловлено высокой заболеваемостью как населения России в целом, так и студенческой молодежи. В имеющихся работах недостаточно внимания уделяется образованию и воспитанию студентов (В.Б. Мандриков, 2003; А.А. Баранов, В.Р. Кучма, И.К. Рапопорт, 2004). В связи с этим в некоторых государственных образовательных учреждениях среднего профессионального образования введены в образовательно-воспитательный процесс дисциплины, способствующие воспитанию гигиенической культуры студентов. Такая система гигиенического образования дает возможность сохранения, укрепления, развития и управления здоровьем подрастающего поколения, а в дальнейшем и нации в целом (А.В. Ляхович, С.Г. Ахметов, 1995; СИ. Крамской, 2000; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2004).

Снижение жизненного уровня большинства населения, социальное расслоение, материальное неблагополучие многих семей привело к тому, что в ССУЗы приходят подростки с ослабленным здоровьем, с неоднозначным отношением к окружающей социальной и политической жизни, апатичные по отношению к себе, своему здоровью и окружающим. Процесс обучения в современных средних и высших профессиональных образовательных учреждениях характеризуется интенсивностью учебных нагрузок, что на фоне неблагоприятных экологических и социальных факторов, высокого уровня психоэмоциональных перегрузок современной жизни негативно сказывается на функциональном состоянии и здоровье студентов (А.В. Белоконь, Г.А. Кураев, Г.И. Морозов, 2002). Все это происходит в важный период биологического, физиологического и социально-психологического формирования организма молодого человека. Влияние процесса обучения, как фактора, на функциональное состояние органов и систем и здоровье студентов ГОУ СПО исследовалось в работах Е.И. Шубочкиной и со-авт., 2002; Г.Г. Онищенко, А.А. Баранова, В.Р. Кучмы, 2004, но при этом не проводилось комплексное изучение условий обучения, данных диспансеризации,

5 психофизиологического статуса, образа жизни студентов в динамике всех лет обучения в медицинском колледже.

На сегодняшний день отмечается противоречие между значительно возросшим воздействием учебной нагрузки, связанной с образовательно-воспитательным процессом (в связи с изменением объема и содержания современного образования) и влиянием ее на состояние здоровья студентов (СИ. Крамской, В.П. Зайцев, 2003). Неоднозначная трактовка функционального статуса студентов ГОУ СПО, отсутствие единого мнения по вопросам функциональных расстройств и заболеваемости определяют необходимость проведения более глубоких исследований в этой области, разработку научной основы организации образовательно-воспитательного процесса для создания оптимального режима учебной деятельности, труда и отдыха студентов СМУЗов.

Актуальность такого подхода подчеркнута в государственных научных программах, постановлении Правительства РФ от 29.12.2001 г. № 916 «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», приказе Министерства образования РФ от 15.05.2000 г. № 1418 «Об утверждении Примерного положения о центре содействия укреплению здоровья обучающихся в образовательных учреждениях», а также в постановлении губернатора Ставропольского края от 4.03.2004 г. № 104 «Охрана и укрепление здоровья населения Ставропольского края на 2004-2006 годы».

Обновление содержания образования и современных подходов к здоровью определены национальной Доктриной образования, программой модернизации образования в Российской Федерации, Концепцией развития здравоохранения, медицинской науки и образования и программой развития среднего профессионального образования до 2010 г., а так же приказами МЗ РФ от 21.03.2003 г. № 113 «Об утверждении Концепции охраны здоровья здоровых в Российской Федерации» и от 21.03.2003 г. № 114 «Об утверждении отраслевой программы «Охрана и укрепление здоровья здоровых на 2003-2010 годы»».

Модернизация образования, внедрение новых Государственных образо-

вательных стандартов привели к обновлению содержания образования в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального (в том числе медицинского) образования. Подготовка современного специалиста среднего медицинского звена зависит не только от знания специальности, но и от его образа жизни и здоровья. Медицинские сестры всегда востребованы обществом, и очень важно, чтобы в лечебно-профилактические учреждения приходило духовно и физически здоровое поколение специалистов, ведущих здоровый образ жизни и являющихся организаторами здоровьесберегающего пространства в практическом здравоохранении (В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2004; Ю.А. Корнилова, 2004). Поэтому состояние здоровья студентов, обучающихся в государственных образовательных учреждениях среднего профессионального (медицинского) образования, представляет большой научно-практический интерес для гигиенистов.

Цель работы - дать гигиеническую оценку влияния образовательно-воспитательного процесса на состояние здоровья студентов медицинского колледжа и обосновать систему профилактических и оздоровительных мероприятий.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

дать гигиеническую характеристику условий обучения - уровня санитарно-эпидемиологического благополучия учреждения и организации образовательно-воспитательного процесса Ессентукского медицинского колледжа;

проанализировать патологическую пораженность студентов Ессентукского медицинского колледжа по данным углубленных медицинских осмотров в динамике всего периода обучения;

исследовать и оценить физическое развитие студентов от 17 лет до 21 года и разработать региональные возрастно-половые стандарты;

дать гигиеническую оценку психического статуса студентов медицинского колледжа в динамике трех лет обучения;

проанализировать по результатам анкетирования образ жизни студентов медицинского колледжа разных курсов;

обосновать содержание профилактических и оздоровительных мероприятий (здоровьесберегающих технологий) в образовательно-воспитательном процессе медицинского колледжа, включая совершенствование системы гигиенического воспитания студентов;

оценить эффективность проводимых в Ессентукском медицинском колледже оздоровительных мероприятий и определить направления их оптимизации.

Научная новизна работы:

выявлено современное состояние здоровья студентов и определены тенденции к ухудшению состояния опорно-двигательного аппарата за счет нарушения осанки, а также функционального состояния органа зрения у вновь поступивших студентов медицинского колледжа;

изучен психический статус студентов медицинского колледжа и выявлено изменение показателей агрессивности и враждебности к окончанию периода обучения;

доказана эффективность профилактических и оздоровительных мероприятий для формирования здорового образа жизни и снижения патологической пораженности (заболевания желудочно-кишечного тракта);

разработаны здоровьесберегающие медико-педагогические мероприятия по оптимизации образовательно-воспитательного процесса в медицинском колледже на основе мониторинга состояния здоровья, функционального и физического статуса студентов.

Практическая значимость.

- результаты исследования используются в образовательно-воспитатель
ном процессе подготовки специалистов в Кисловодском медицинском училище
(акт внедрения от 09.04.04), Ессентукском медицинском колледже (акт внедре
ния от 08.04.04), а также внедрены в практику оздоровления студентов на базе
лечебно-профилактических учреждений Ессентукского курорта - санаториях
«Ессентуки» ФСБ РФ (акт внедрения от 07.07.04) и «Виктория» (акт внедрения
от 08.04.04);

разработаны гигиенические рекомендации и перспективный план работы по формированию здоровья и пропаганды здорового образа жизни студентов Ессентукского медицинского колледжа на 1999-2005 гг.;

разработаны методические рекомендации «Основы комплексной оценки физического развития студентов (женщин) г. Ессентуки», которые утверждены директором ЕМК, заслуженным работником здравоохранения РФ, к.м.н. Филипповым П.И. и председателем Южного отделения Российской академии образования, академиком РАО Грековым А.А.; предназначены как учебно-методическое пособие для студентов дневных, вечерних и заочных форм обучения педагогических и медицинских образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования;

разработано учебное пособие «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни», рекомендованное департаментом профессиональной подготовки и развития кадровых ресурсов в здравоохранении для использования в учебном процессе учреждений профессионального медицинского образования Российской Федерации и обоснованы теоретические и методические аспекты методики преподавания одноименного элективного курса.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались в ходе выполнения основных этапов работы на кафедре гигиены Ростовского государственного медицинского университета (2004), на международных научных чтениях «Белые ночи - 2002» Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности (Санкт-Петербург, 2002), научно-практической конференции Ростовского государственного педагогического университета (Ростов-на-Дону, 2003), на VIII научно-практической конференции средних медицинских учебных заведений Северного Кавказа (Ставрополь, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.

Влияние условий обучения на состояние здоровья студентов государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования

В последние годы большое внимание уделяется многостороннему рассмотрению особенностей формирования здоровья подростков 14-17-летнего возрастного периода (А.Г. Ильин, Л.А. Агапова, 2000; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2003, 2004; В.Р. Кучма, 2000-2003). Но при этом мало работ, посвященных состоянию здоровья студентов (17-21-летнего возраста), характеризующегося особым своеобразием как в биологическом, так и в социальном аспекте. В этом возрасте в основном происходит завершение процессов созревания и одновременно наступает этап вступления во взрослую жизнь - профессиональное самоопределение. Особенности протекания этого периода во многом определяют будущее человека, гражданина и специалиста, его соматическое, физическое и психическое здоровье, успешность включения в трудовую деятельность и реализацию репродуктивных функций. Состояние данной популяции является основой благополучия общества в ближайшем будущем (Т.А. Андреева, 1990; П.Н. Осипов, 1999; Л.С. Сафиуллина, 2002, 2002; Н.И. Латышевская и со-авт., 2004; L. Komarek, М. Havlinova, К. Provasnik, 1989).

Значительное ухудшение социально-экономических условий в стране, приведшее к снижению качества жизни, росту распространенности факторов риска различной природы среди подростков, ухудшению медицинского обеспечения, отразилось на состоянии здоровья студенчества. Свою роль сыграло и проводимое в последние годы реформирование системы образования, часто не учитывающее особенностей этого возраста и создающее условия для роста эмоциональной напряженности, социального стресса и расслоения самой студенческой молодежи (Н.А. Агаджанян и соавт, 1997; Е.В. Алексеева, 1999; А.Б. Косолапов, 2001).

Студенческий возраст является одним из критических этапов в жизни человека, характеризующийся становлением личности в психическом и социальном плане и завершением процесса развития организма. В силу анатомо-физиологических, возрастно-половых и индивидуальных особенностей, характерных для данного возраста, организм студентов является наиболее незащищенным и уязвимым от воздействия различных средовых факторов. Кроме того, «реализация наследственной предрасположенности к патологическим отклонениям также чаще происходит в этом возрастном диапазоне» (В.Р. Кучма, 2000-2003).

Проблема здоровья студентов в последние годы привлекает внимание ученых, врачей и педагогов, что обусловлено высокой заболеваемостью как населения России в целом, так и студентов (Н.П. Курилова с соавт., 2002). В связи с этим возникает необходимость введения в учебный процесс предмета по формированию культуры здоровья студентов. Такая система подготовки дает возможность сформировать, укрепить и сохранить здоровье подрастающего поколения, а в дальнейшем и нации в целом. Образ жизни студентов взаимообусловлен состоянием их здоровья, и от того, как они будут контролировать свое поведение и действие в образовательном заведении и вне его, во многом зависит дальнейшее функционирование их организма. Фундаментальных работ, посвященных исследованию здоровья студентов, очень мало, а в имеющихся работах отсутствует гигиеническое образование и воспитание студентов (В.П. Зайцев, СИ. Крамской, 2003).

Исследования в области медицины, биологии, педагогики, психологии, социологии и других наук свидетельствуют о негативном влиянии современных тенденций развития нашего общества на состояние здоровья человека и нации в целом (Г.А. Кураев с соавт., 1996; В.Б. Воинов, 2001; Г.А. Кураев, 2001; А.В. Белоконь, Г.А. Кураев, Г.И. Морозова, 2002). Нужно отметить, что до настоящего времени методические основы диагностики состояния здоровья студентов ССУЗов изучены и разработаны недостаточно (Р.Д. Дибнер, 1994; П.Н. Осипов, 1999; Г.Н. Сердюковская, 1999; В.Р. Кучма, Л.М. Сухарева, 2004; E. Torok et all, 1987; R.-E.W. Kavey, S.R. Daniels, 2003).

Анализ результатов фундаментальных исследований свидетельствует об отсутствии научно-обоснованной концепции здоровья. В качестве непременного условия критериев здоровья входит возможность активно, без ограничений заниматься трудовой общественно полезной деятельностью. Устав Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ. Женева, 1946) гласит: «Здоровье - состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезни и физических дефектов». Здоровье - это возможность организма адаптироваться к изменениям окружающей среды на основе биологической, психологической и социальной сущности человека (Г.А. Кура-ев с соавт., 1996). В.П. Казначеев (1980) считает, что здоровье - это комплекс резервных возможностей организма, обеспечивающих социальную активность при максимальной продолжительности жизни. Н.М. Амосов (2002) определяет здоровье человека как сумму «резервных возможностей» основных «функциональных систем». Г.Н. Сердюковская (1994, 1999) указывает следующие признаки, определяющие здоровье: отсутствие в момент обследования какой бы то ни было болезни; отсутствие наклонности к заболеваниям (устанавливается по частоте и характеру заболеваний в предшествующий период); гармоническое и соответствующее возрасту развитие (физическое и психическое); нормальный уровень функций и прежде всего тех, которые определяют достаточную резистентность организма к неблагоприятным воздействиям.

Организация образовательно-воспитательного процесса

В Ессентукском медицинском колледже организация образовательно-воспитательного процесса осуществлялась в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальностям 0401 «Лечебное дело» и 0406 «Сестринское дело», утвержденным заместителем министра образования РФ А.Ф. Киселевым от 20.01.2002 г. и оценивалась по следующим параметрам: суммарная недельная нагрузка, расписание занятий, продолжительность перемен между занятиями, число учебных дней в неделю. Кроме того, была оценена наполняемость академических групп.

Обучение студентов всех курсов осуществлялось по 6-дневной учебной неделе в две смены для более рационального использования учебных аудиторий. Продолжительность занятий в первую смену - с 800 до ІЗ25, во вторую смену - с ІЗ35 до 1840 (табл. 3.2.1). Расписание учебных занятий составлялось на весь семестр. Продолжительность учебного часа предусматривалась 45 минут с обязательным 5-минутным перерывом после каждого учебного часа, перерыв между каждыми сдвоенными учебными часами (парами) составлял 10 минут. При составлении расписания учебных занятий не учитывалась необходимость чередования предметов, различных по трудности усвоения, планирование различных видов учебной работы. Это было связано с тем, что в некоторых случаях расписание составлялось, исходя из существующего режима работы лечебно-профилактических учреждений, а также для удобства работы преподавателей-совместителей. На 1 курсе обучения имело место превышение наполняемости учебных групп на 15-20% за счет коммерческого набора.

Отдых обучающихся в перерывах между занятиями проводился в рекреационных помещениях, а в тех случаях, когда позволяли погодные условия, на свежем воздухе. Для питания студентов предусматривался перерыв 30 минут. Это время является достаточным для приема пищи (по СанПиН 2.4.3.1186-03).

Структура рабочего дня во время производственной практики обеспечивала постепенный переход от режима учебы в ЕМК к режиму труда в ЛПУ. Все положения по организации режима труда и отдыха отражались в договорах о проведении производственной практики студентов, которые заключались между учреждениями ЕМК и ЛПУ г.г. Ессентуки, Кисловодска, Пятигорска.

Расписание занятий составлялось на полгода (семестр), и не менялось для того, чтобы выработать у студентов устойчивый динамический стереотип деятельности, обеспечивающий успешное усвоение учебного материала и необходимых практических навыков.

Оснащение учебной мебелью аудиторий ЕМК, а также используемые в образовательном процессе учебники и пособия соответствовали требованиям настоящих санитарных правил.

Аудиторная нагрузка студентов по дням недели распределялась неравномерно и иногда превышала 36-часовую учебную неделю, установленную учебными планами: 7 из 9 случаев при обучении по специальностям «Лечебное дело» и «Сестринское дело». При этом выявлено следующее распределение: по специальности «Лечебное дело» за период обучения с 2000/2001 уч. года по 2002/2003 уч. год - 3492 часов, по специальности «Сестринское дело» за период обучения с 2000/2001 уч. год по 2002/2003 уч. год - 3456 часов (табл. 3.2.2).

В соответствии с Государственными образовательными стандартами ГОУ СПО в ЕМК проводилась комплексная работа по гигиеническому воспитанию студентов и формированию навыков здорового образа жизни с участием медицинских работников ЕМК и ЛПУ. В учебном процессе освещались отдельные проблемы здорового образа жизни, организовывались элективные занятия: «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни», «Основы фитотерапии», «Основы диетологии», «Лабораторная диагностика», «Безопасная больничная среда», «Функциональная диагностика», «Основы курортологии». На вышеперечисленные элективы общее количество часов составило 230, из них 38 ч отводилось на электив «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни», что составило 16,5% от общего количества введенных элективов. Ведущая задача курса по гигиеническому воспитанию - повысить уровень знаний студентов-медиков о важнейших аспектах здорового образа жизни. Программный материал состоял из теоретического и практического разделов. Данный элективный курс завершался обсуждением рефератов и результатов учебно-исследовательской работы студентов. Лучшая студенческая работа представлялась в виде доклада на традиционных научно-практических краевых и внутриколледжных конференциях, благодаря чему будущие специалисты-медики имеют возможность утвердиться в выбранной профессии. На самостоятельную учебную работу отводилось 31% всех трудозатрат, что соответствовало Государственным образовательным стандартам и осуществлялось под руководством преподавателей.

Таким образом, дана гигиеническая характеристика условий образовательно-воспитательного процесса Ессентукского медицинского колледжа. Учебное расписание предусматривало необходимое чередование труда и отдыха, смену различных видов деятельности, эффективное использование средств физического воспитания, что соответствовало СанПиН 2.4.3.1186-03.

Гигиеническая характеристика образа жизни студентов по результатам анкетирования

Использованный метод анкетирования является субъективной характеристикой образа жизни студентов; при большой выборке (2023 чел.) и комплексном подборе вопросов (79 вопросов, объединенных в 19 блоков) дает возможность получить объективную оценку образа жизни студенчества (прил. 12). При анализе все студенты ЕМК были сгруппированы следующим образом: 17-18 лет - младшие курсы (в начале обучения в медицинском колледже), 19-21 год -старшие курсы (в конце обучения) в динамике всех лет наблюдения, для того, чтобы доказать эффективность профилактических и оздоровительных мероприятий и образовательных программ, связанных с введением элективного курса «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни».

При ответе на вопрос о наличии хронических заболеваний отмечалось статистически достоверное увеличение показателей у студентов 20—21-летнего возраста по сравнению с 17-19-летними. Студенты младших курсов необъективно оценивали состояние своего здоровья (наличие хронических заболеваний студенты отмечали в 2,5 раза меньше, чем по результатам углубленного медицинского осмотра). У студентов старших курсов данные о наличии хронических заболеваний были сопоставимы с результатами диспансеризации, что свидетельствует об объективной оценке состояния здоровья старшекурсников. Таким образом, данные анкетирования дополняли результаты углубленного медицинского осмотра и свидетельствовали о наличии хронических заболеваний у студентов 1-3 курсов, что предопределяло необходимость проведения медико-профилактической работы среди данного контингента и внедрения здоровь-есберегающих технологий в образовательно-воспитательный процесс ЕМК.

Вызывают интерес ответы студентов на вопросы о психическом здоровье. Около 2/3 всех студентов в изучаемые годы имели веселое, бодрое настроение. При этом отмечалась тенденция к увеличению числа студентов, имеющих ровное, спокойное настроение в 2002/2003 учебном году (3 курс) по сравнению с 2000/2001 учебным годом (1 курс). Не проходит бесследно увеличивающаяся из года в год информационная нагрузка на организм студентов, интенсификация учебного процесса, негативная информация из СМИ (терроризм), что повлекло за собой, по нашим данным, рост числа лиц, постоянно имеющих плохое, грустное настроение с 7,0±1,7% в 2001/02 учебном году до 16,4±2,6% в 2001/02 учебном году (р 0,01). Выявлена тенденция к уменьшению числа студентов, часто испытывающих тревогу и беспокойство, - с 27,3±3,6% до 23,2±3,3% (р 0,05); чувство скуки - с 23,8±3,4% до 20,4±3,0% (р 0,05) и чувство внутреннего напряжения - с 18,8±3,1% до 16,9±2,7% (р 0,05) (соответственно в 2000/01 и 2002/03 учебных годах). При анализе психического здоровья по возрастам выявлено, что ровное, спокойное настроение имели больше половины студентов в возрасте 20-21 года - 57,8±6,4% по сравнению с возрастом 17-19 лет - 37,4±3,6% (р 0,01), что свидетельствует о незрелости и незавершенности развития организма студентов младших курсов. Обучение студентов младших курсов требует к себе особого внимания. В возрасте 17-19 лет у студентов чаще возникала тревога и беспокойство - 25,б±3,4%, чем в более старшем возрасте -20,3±4,5% (р 0,05). У студентов младших курсов отмечалась повышенная тенденция к постоянному возникновению чувства скуки - 20,5±3,1%, чем на старших курсах - 15,7±2,6% (р 0,05). У студентов 20-21 года достоверно реже возникало состояние внутреннего напряжения - 4,7±1,4%, по сравнению со студентами 17-19-летнего возраста, где оно составило 25,9±3,0%; р 0,001. Вышеперечисленные факты подтверждают полученные нами данные психологических тестов САН и А. Басса и А. Дарки о положительном влиянии введенных здоровьесберегающих технологий в образовательно-воспитательный процесс ЕМК.

Из элементов здорового образа жизни младшекурсники на первое место поставили сон продолжительностью 8-9 часов (16,0±2,7%), на втором месте -соблюдение правил личной гигиены (14,0±2,5%). Старшекурсники предпочтение отдали соблюдению режима дня (14,7±5,5%), сбалансированному рациональному питанию (17,6±5,6%), своевременному обращению к врачу (14,7±5,5%). По результатам анкетирования студентов колледжа продолжительность сна составляла на 3 курсе до 6 часов в сутки - 73,4±8,2%, тогда как на 1 курсе не досыпали 57,4±4,3% студентов (р 0,001). В целом, выявляется закономерность, что более половины всех студентов не досыпают и спят менее 6 часов в сутки. При этом постоянно не высыпаются четверть всех респондентов. Полученные данные обосновывают разработку и внедрение в образовательно-воспитательный процесс курса «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни», где студентам преподавались знания о необходимости соблюдения основных режимных моментов.

При оценке анкеты по режиму дня выявлено, что большинство студентов обучались 6 дней в неделю, и в течение дня учеба занимала у них в среднем 4-5 астрономических или 6 аудиторных часов. В 73,7±3,7% случаев на младших курсах и в 64,4±4,4% случаев на старших курсах занятия проходили в одном учебном корпусе. 70,1 ±3,4% респондентов указывали, что есть перерыв на обед. Более чем у половины студентов время на дорогу к месту учебы составляло менее 30 мин (59,3±3,7%).

При рассмотрении блока вопросов по двигательной активности было выявлено, что 60,0±8,3% старшекурсников выполняли ежедневно утреннюю гигиеническую гимнастику, а студенты младших курсов - всего 49,0±4,1% (р 0,05). Половина старшекурсников занимались физической культурой самостоятельно, в то время как половина студентов младшего курса занимались организованно физической культурой в секциях или кружках. Следовательно, этот факт еще раз подчеркивает, что студенты младших курсов нуждаются в организации двигательной активности в ГОУ СПО.

С возрастом увеличивается количество студентов, совмещающих учебу с трудовой деятельностью - 52,7±2,6%. При анализе объема времени, затраченного студентами на трудовую деятельность, выявлено, что число лиц, работающих ежедневно (по 3-4 часа в день) уменьшилось с 31,9±2,8% (в 2000/2001 учебном году) до 24,2±2,2% (в 2002/2003 учебном году (р 0,05)). При этом достоверно увеличилось число студентов, работающих 2-3 раза в неделю по полдня с 7,8±1,4% (в 2000/01 учебном году) до 23,0±2,2% (в 2002/2003 учебном году) (р 0,001), и 1-2 раза в неделю по полдня с 1,6±0,7% (в 2000/2001 учебном году) до 12,0±1,4% (в 2002/2003 учебном году) (р 0,001). Обращает на себя внимание, что, если в 2000/01 учебном году 24,0±2,5% студентов работали эпизодически, от случая к случаю, постоянного графика работы не имели, то уже на следующий год число таких студентов достоверно снизилось до 5,7±1,3% (р 0,001). Таким образом, студенты, совмещающие учебу с трудовой деятельностью, отдают предпочтение систематической работе 1-2 раза в неделю или 2-3 раза в неделю по полдня, чем временной, эпизодической работе. Это может свидетельствовать о более гибкой и рациональной трудовой деятельности современной студенческой молодежи.

Характеристика здоровьесберегающих технологий в медицинском колледже

Администрацией и преподавательским составом ЕМК с 1999 года проводилась комплексная и масштабная работа по гигиеническому воспитанию будущих медицинских работников. С этого периода коллектив колледжа приступил к реорганизации учебного процесса и стал активным сторонником формирования идеологии здорового образа жизни в рамках образовательно-воспитательного процесса колледжа. Активно изучался опыт гигиенического воспитания, проводимый как в нашей стране, так и за рубежом. Осуществлялся не только анализ имеющихся литературных данных, но и анкетирование студентов колледжа.

Проведенные исследования и наблюдения дали возможность разработать в ЕМК функциональную оздоровительную программу для студентов I—III курсов (прил. 13-20). Она включала в себя следующую систему профилактических и оздоровительных мероприятий:

В ЕМК: врачебное обследование студентов и оценка их физического развития, функционального состояния организма; распределение студентов по медицинским группам для занятий физическим воспитанием, наблюдение за диспансерной группой студентов; врачебно-педагогические наблюдения за студентами в процессе занятий физической культурой, использование физкультминуток и физкультпауз; проведение физиотерапевтического лечения в кабинете физиотерапии ЕМК; гигиеническое воспитание, профилактическая и санитарно-просвети тельская работа; направление студентов на санаторно-курортное лечение и на консуль тацию к специалистам ЛПУ здравоохранения г. Ессентуки.

В базовых санаториях «Ессентуки» и «Виктория»: врачебное обследование студентов и уточнение диагноза заболеваний; соблюдение студентами двигательного и лечебного режимов; проведение физиотерапевтического лечения, санации полости рта; занятия лечебной физкультурой с использованием тренажеров; диетотерапия, фитотерапия, минеральная вода.

С 1999 года в учебный процесс ЕМК введен элективный курс «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни» на отделениях «Лечебное дело» и «Сестринское дело», как курс по выбору студента на 1 и 3 курсах. На первом году обучения данный элективный курс предусматривал формирование у будущего специалиста представлений о биологической природе взаимодействия организма человека с окружающей средой, зависимости уровня здоровья от образа жизни, а также формирование профилактического мировоззрения по охране здоровья населения, навыков позитивного гигиенического поведения студентов. Вышеназванный элективный курс на первом году обучения включал 2 раздела теоретического обучения, состоящих из 38 ч. В первый раздел «Научные основы гигиенического воспитания» входили принципы, содержащие вопросы профилактики заболеваний и травматизма; принципы оказания первой медицинской помощи и ухода за больными, а также методы, средства и формы гигиенического воспитания населения. Во второй раздел «Современное состояние гигиенического воспитания и формирования здорового образа жизни» входили следующие темы: определение понятия здоровья, образа жизни; здоровый образ жизни и его влияние на здоровье; цели, задачи и основные направления гигиенического воспитания и пропаганды здорового образа жизни; гигиеническое воспитание в работе ЛПУ, санаторно-курортных учреждений, акушерско-гинекологических, детских лечебно-профилактических учреждений, центров государственного санитарно-эпидемиологи ческого надзора, центров медицинской профилактики, аптечных учреждений, немедицинских учреждений и организаций (П.И. Филиппов, В.П. Филиппова, 2003, 2004).

На последнем году обучения элективный курс «Гигиеническое воспитание и формирование здорового образа жизни» включал также 2 раздела практического обучения, состоящих из 38 ч. Студенты получали знания по гигиеническому воспитанию в зависимости от состояния здоровья и характера трудовой деятельности среди населения, а также рассматривалась роль врача и среднего медицинского работника в гигиеническом воспитании и формировании здорового образа жизни. Последний раздел посвящен организации практических занятий по гигиеническому воспитанию. Это - организация гигиенического воспитания в центрах (отделениях) медицинской профилактики; выбор основных направлений, форм и средств гигиенического воспитания в конкретной ситуации медицинской практики; требования к составлению конспекта лекции, беседы и методика их проведения; основные требования к оформлению и выпуску санитарного бюллетеня (П.И. Филиппов, В.П. Филиппова, 2003, 2004). Занятия проводились в аудиториях и кабинетах, оборудованных учебно-наглядными пособиями. В процессе преподавания предусматривалось широкое использование аудио-визуальных средств информации, компыотерных игр, ситуационных задач. Численность студентов на элективных занятиях составляла за 2000-2003 учебные годы 240 чел. в год (50% от общего количества студентов 1-3 курсов).

Одним из приемов оздоровления являлась система физического воспитания, которая осуществлялась в соответствии с Государственным образовательным стандартом среднего профессионального образования по специальностям 0401 «Лечебное дело» и 0406 «Сестринское дело», утвержденным руководителем Департамента образовательных медицинских учреждений и кадровой политики Н.Н. Володиным в 2002 г. (М: ВУНМЦ).

Основной формой физического воспитания являлись занятия по физической культуре. В учебный план включались занятия в объеме 4 ч в неделю и равномерно были распределены по дням недели (продолжительность занятий - академических часа 2 раза в неделю) - 280 аудиторных часов за первый и второй годы обучения. На основании данных медицинского осмотра всех обучающихся распределяли для занятий физической культуры на три медицинские группы: основную, подготовительную и специальную. Ведущими принципами студентов физического воспитания было обеспечение биологической потребности организма учащихся в движениях, составляющей 10-12 часов организованной двигательной активности в неделю и профессионально-прикладной направленности всех форм физического воспитания: обязательных занятий, занятий в спортивных секциях для развития профессионально-значимых функций, занятий оздоровительной физической культурой. В распорядке дня ЕМК были предусмотрены физкультурно-оздоровительные мероприятия: соревнования первокурсников, дни здоровья, спортивно-театрализованные праздники «А ну-ка, парни», «А ну-ка, девушки», «Лучший по профессии», подвижные перемены, спортивные секции, занятия для студентов, относящихся к специальной спортивной группе. При организации занятий физической культурой учитывались основные части занятия: вводная, подготовительная, основная, заключительная. На профессионально-прикладную физическую подготовку отводилось 35% общего времени занятий, что соответствовало СанПиН 2.4.3.1186-03. На период производственной практики и каникул преподаватели ЕМК давали студентам «домашнее задание» для самостоятельных занятий физическими упражнениями, что нашло отражение в «Дневнике самоконтроля» студента (прил. 1). При организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы культивировались те виды спорта, которые обладали профессионально-прикладной эффективностью (развитие общей выносливости) и учитывали специфику медицинской профессии (медицинская сестра и фельдшер) - легкоатлетические соревнования «Золотая осень» ((кросс на 500 и 1000 м) и первомайская легкоатлетическая эстафета (бег от 400 до 800 м).