Введение к работе
Актуальность исследования
Сохранение и укрепление здоровья подрастающего поколения является одним из важнейших факторов государственной политики, так как здоровье детей и подростков это основа потенциала страны и национальной безопасности (Баранов А.А. и др. 2006; Огрызко Е.В., 2008; Потапов А.И. и др., 2008). По данным официальной статистики, за последние 5-7 лет, общая и первичная заболеваемость у детей старшего подросткового возраста (15-17 лет) увеличилась на 25-26% (Баранов А.А. и др., 2008; Модестов А.А. и др., 2008; Иванова И.В. и др., 2010). После окончания школы только 15% подростков являются абсолютно здоровыми, более, чем у половины выявляется хроническая патология и 25% имеют различные функциональные или пограничные расстройства (Ильин А.Г. , 2005; Кучма В.Р., 2008; Сухарева П.М. и др. 2009; Баранов А.А. и др., 2009). Всестороннее изучение всех видов заболеваемости и факторов, способствующих её формированию, является важнейшим направлением реализации Национального проекта «Здоровье» и необходимо для разработки научно обоснованных профилактических мер и повышения качества медицинской помощи.
Для формирования заболеваемости на популяционном уровне определенную значимость имеет состояние окружающей среды (Суржиков В.Д., 2003; Даутов Ф.Ф., 2010). При этом в качестве фактора риска для здоровья большая роль принадлежит негативному влиянию загрязненного техногенными выбросами атмосферного воздуха (Гребняк Н.П., 2002; Безуглая Э.Ю., 2008; Колосков С.В., 2009). К настоящему времени накоплен значительный материал, доказывающий, что загрязнение окружающей среды различными компонентами химического или биологического происхождения представляет опасность для здоровья детского и подросткового населения, в том числе проживающего на территории промышленных центров Иркутской области (Долгих В.В., 2006;Рукавишников В.С. и др., 2009; Григорьев Ю.И. 2010; Савченков М.Ф., 2011).
Заболевания верхнего отдела дыхательных путей у населения не теряют своей актуальности на протяжении многих десятилетий, так как, несмотря на успехи, достигнутые в диагностике и лечении, число их неуклонно растет. В структуре детской и подростковой заболеваемости преобладает патология ЛОР- органов и органов дыхания, в промышленных центрах северных и восточных регионов страны их доля достигает 70% (Стрельцова Е.Н., 2007; Линге И.И. и др, 2009; Грицинская В.Л., 2010). Проведенный анализ литературных данных свидетельствует, что несмотря на явное увеличение в последние годы исследований касающихся экологической обусловленности ряда заболеваний по-прежнему недостаточно изучен комплекс условий формирования хронической патологией верхних дыхательных путей (ВДП) у подростков. в промышленных центрах. Не в полной мере разработаны научно-обоснованные подходы к диагностике хронических заболеваний ВДП, сформировавшихся в условиях техногенного прессинга, особенно в стадии ремиссии, мало внимания уделяется совершенствованию методов профилактики и оздоровления подросткового населения. Таким образом, анализ состояния вопроса по данным литературы определил направления исследования, цели и задачи данной работы, а так же выбор исследуемого контингента населения и используемых методических подходов.
Работа выполнялась в рамках НИР «Разработка методически подходов к идентификации экологически обусловленных нарушений здоровья населения» (2009-1012), № государственной регистрации 01200960987.
Цель работы: выявить особенности формирования хронических заболеваний верхних дыхательных путей у подростков, проживающих в условиях техногенного прессинга для усовершенствования методов их профилактики (на примере промышленных центров Восточной Сибири).
Задачи исследования
-
Дать гигиеническую оценку уровню химического ингаляционного воздействия на население г. Ангарска и г. Саянска и потенциального риска развития патологии ВДП.
-
Оценить реализованный риск хронических заболеваний верхних дыхательных путей у подростков в зависимости от техногенного загрязнения атмосферного воздуха.
-
Изучить лабораторные показатели, характеризующие иммунологическую резистентность слизистых оболочек ВДП у подростков, проживающих в районах с разным уровнем загрязнения атмосферного воздуха.
-
Выявить значимые факторы формирования хронических заболеваний ВДП у подростков промышленных центров
-
Разработать предложения к системе гигиенической безопасности детского и подросткового населения, направленные на снижение заболеваемости и профилактику хронической патологии ВДП.
Научная новизна работы
Впервые выявлены особенности хронической заболеваемости ВДП у подростков, проживающих на территориях с различным уровнем техногенного загрязнения воздушной среды в промышленных городах Восточной Сибири:
- частота заболеваний ассоциирована с уровнем содержания в атмосферном воздухе формальдегида, хрома, никеля при ингаляционном воздействии в течение более 10 лет;
- различия в структуре хронической патологии ВДП: в условиях высокого загрязнения атмосферного воздуха комплексом химических примесей, обладающих направленным действием на органы дыхания и иммунную систему (с высоким общетоксическим индексом (HI)=17) преобладают хронические заболевания глотки; при преимущественной тропности поллютантов к иммунной системе (со средним уровнем HI= 3,6) - заболевания носа, в том числе аллергического характера.
Установлено, что до 12,6% вариабельности заболеваемости по классу органов дыхания, в частности патологии глотки у подростков может быть связано с загрязнением воздушной среды. Впервые сформирован ранговый ряд факторов, формирующих уровень хронической патологии ВДП у подростков промышленных центров: загрязнение атмосферного воздуха > загрязнение учебных помещений > работа родителей в условиях вредного химического воздействия > пассивное курение > проживание в условиях аллергенного окружения.
Практическая и теоретическая значимость работы
На основании результатов исследований получило дальнейшее развитие теоретическое положение о развитии экологически обусловленных заболеваний среди экспонированного населения. Показано, что в основе формирования хронической патологии ВДП у подростков, подвергающихся комплексному химическому воздействию ингаляционным путем, наряду с другими факторами, лежит загрязнение воздушной среды. Получила подтверждение гипотеза о состоянии компенсаторно-приспособительных процессов на местном уровне у подростков, проживающих в условиях длительного техногенного прессинга.
Результаты исследования послужили основой для оптимизации подходов к диагностике и профилактике патологии ВДП у подростков, предложен комплекс неинвазивных методов, позволяющий рассчитать диагностический показатель иммунореактивности носоглотки с целью выявления хронической патологии ВДП в стадии ремиссии. На основании полученных данных оформлена заявка на патент (№ от). По результатам комплексного обследования даны персонифицированные и групповые рекомендации по проведению профилактических и оздоровительных мероприятий у подростков с хронической патологией ВДП. Методы диагностики апробированы на базе МУЗ ГДБ №1 и дневного стационара при детской поликлинике №4 г. Ангарска (акты внедрения от 08.10.2012), материалы исследований внедрены в практическую деятельность врачей педиатрической службы г. Ангарска (акты внедрения от 05.10.2012). В результате исследований состояния здоровья детского населения определена тактика проведения профилактических мероприятий. Комплексный подход по оздоровлению включал наряду с химио- и физиотерапевтическими методами использование диетотерапии, направленной на повышение иммунорезистентности организма. Было разработано методическое пособие «Организация питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. Пропаганда основ здорового питания среди обучающихся и их родителей», которое применяется для внедрения здоровьесберегающих технологий в деятельности Министерства образования Иркутской области и в ходе учебного процесса на кафедре профпатологии и гигиены (акт внедрения от 02.10.2012). Результаты исследования и разработанные методические подходы используются в работе отдела социально-гигиенического мониторинга Управления Роспотребнадзора по Иркутской области при подготовке аналитических материалов, государственных докладов о санитарно-эпидемиологической обстановке в Иркутской области (акт внедрения от 10.10.12).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Загрязнение атмосферного воздуха выбросами предприятий химической и нефтехимической промышленности обусловливает, в первую очередь, риск развития патологии органов дыхания и иммунной системы. В условиях многокомпонентного химического загрязнения атмосферного воздуха из стационарных и передвижных источников частота хронической патологии ВДП у подростков г. Ангарска в 2,4 раза выше, чем у их сверстников г. Саянска, подвергающихся преимущественно воздействию выбросов автотранспорта.
-
Наибольший вклад в формирование хронической патологии ВДП вносят: длительная контаминация атмосферного воздуха селитебной зоны, работа родителей в условиях интенсивного химического воздействия в период до рождения ребенка, загрязнение воздушной среды помещений.
-
При длительном ингаляционном химическом воздействии у подростков происходит изменение иммунореактивности слизистых оболочек ВДП.
Результаты исследований доложены и обсуждены на Пленуме научного совета по гигиене окружающей среды и экологии человека (г.Москва, 2009); Научно-практической конференции оториноларингологов Южного и Северо-Кавказкого Федеральных округов РФ «Актуальные вопросы оториноларингологии» (г. Волгоград, 2010); Межрегиональном семинаре «Патология ЛОР-органов в детском возрасте» (г. Иркутск, 2010); VII Международной научно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье» (Пенза, 2010); Международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований (Одесса, 2010); XVIII съезде оториноларингологов России (г. Санкт-Петербург, 2011); Межрегиональных научно-практических конференциях оториноларингологов Сибири и Дальнего Востока «Актуальные вопросы оториноларингологии» (Благовещенск, 2010, 2011, 2012); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Опыт использования методологии оценки риска здоровью населения для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия» (Ангарск, 2012); конференции с международным участием «Актуальные проблемы материнства и детства в реализации государственной программы развития здравоохранения в Российской Федерации», посвященной здоровью матери и ребенка (г.Нарьян-Мар, 2012); на заседании Ученого совета Ангарского филиала ФГБУ «Восточно-Сибирского научного центра экологии человека» СО РАМН (Ангарск, 2012).
Публикации. По результатам исследований опубликовано 10 работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 199 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной объектам, объемам и методам исследования, 4 глав с изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и списка используемой литературы, включающего 207 работ отечественных и 68 работ зарубежных авторов. Диссертация содержит 42 таблицы и иллюстрирована 45 рисунками, имеет 7 приложений.