Содержание к диссертации
Введение
1. Вопросы гигиены женского труда (обзор литературы) 10
Резюме 28
2. Методы и объем исследований 30
2.1. Методы исследований физических и химических факторов производственной среды 31
2.2. Методы физиологических исследований 36
2.3. Методы оценки состояния здоровья работниц 40
3. Характеристика технологических процессов, строительно-планировочных решений и воздухообмена зданий при огневом и электролитическом рафинировании меди 43
3.1. Технология производства рафинированной меди, характеристика трудовых процессов 43
Резюме 70
4. Гигиеническая характеристика факторов производственной среды при получении рафинированной меди 72
4.1. Промышленные аэрозоли и токсические газы 72
4.2. Производственный микроклимат 83
4.3. Производственный шум и вибрация 89
Резюме 96
5. Физиологическая оценка труда женщин-работниц при рафинировании меди 99
Резюме 121
6. Здоровье работниц в производстве рафинированной меди 123
6.1. Заболеваемость работниц с временной утратой трудоспособности 123
6.2. Оценка состояния здоровья по данным периодических медицинских осмотров 156
6.3. Гинекологическая заболеваемость 163
6.4. Медико-социальные факторы и состояние репродуктивного здоровья. 168
Резюме 172
7. Обоснование оздоровительных мероприятий по улучшению условий труда работниц при огневом и электролитическом рафинировании меди 174
7.1. Технологические, строительно-планировочные и санитарно-технические мероприятия 174
7.2. Организационные мероприятия по оптимизации режима труда и отдыха 178
7.3. Средства индивидуальной защиты 180
7.4. Особенности медико-профилактического обслуживания работниц .182
Резюме 185
Заключение 186
Выводы 202
Внедрение результатов исследований в практику 204
Список литературы 205
- Методы исследований физических и химических факторов производственной среды
- Технология производства рафинированной меди, характеристика трудовых процессов
- Оценка состояния здоровья по данным периодических медицинских осмотров
- Технологические, строительно-планировочные и санитарно-технические мероприятия
Введение к работе
Актуальность темы
Большой удельный вес в цветной металлургии принадлежит получению меди - металлу, широко используемому практически во всех отраслях промышленности: электроэнергетике, машиностроении, химическом производстве, автомобиле-, самолето- и судостроении, а также в производстве распространенных сплавов (латуни, бронзы, мельхиора, монель-металла).
В исследованиях, раннее проводившихся на предприятиях по производству меди, основное внимание уделялось профессиям, в которых заняты мужчины [Лях Г.Д., 1961; Литкенс В.А., 1973; Липатов Г.Я., 1992]. Вместе с тем, условия труда и состояние здоровья работниц практически не изучалось. В то же время наряду с высоким уровнем общей и гинекологической заболеваемости женщин остается актуальной проблемой рост перинатальной патологии, пороков развития плода, неонатальных потерь на ранних и поздних сроках беременности и др. [Айламазян Э.К., 1996; Беженарь В.Ф., 1999; Сивочалова О.В., 1999]. Основной причиной возникновения данных нарушений являются химические и физические факторы производственной среды, к числу которых относятся промышленные аэрозоли, токсические газы, неблагоприятный микроклимат, тяжелый и напряженный труд, шум и вибрация. Наряду с выше перечисленным, существенное влияние на состояние здоровья работниц оказывают социально-бытовые факторы [Ухабов В.М., 1998; Фридлянд И.Г., 1976].
Таким образом, здоровье работающих женщин зависит не только от улучшения условий труда, но и от комплекса мер законодательного, социально-экономического, гигиенического, воспитательного характера, обоснование и приоритетность которых должны основываться на исследованиях по изучению и выявлению роли профессиональных, социальных, бытовых и других факторов для здоровья конкретных трудовых коллективов [Барсукова Н.К., 1996; ИзмеровН.Ф., 1996].
6 Необходимость комплексного изучения условий труда женщин, занятых в производстве рафинированной меди, закономерностей формирования их здоровья под влиянием как производственных, так и социально-бытовых факторов с целью научного обоснования профилактических мероприятий обусловила актуальность наших исследований.
Цель работы
Целью настоящей работы является научное обоснование комплекса оздоровительных мероприятий, направленного на снижение общей и гинекологической заболеваемости и сохранение генеративной функции женщин, занятых в производстве рафинированной меди.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
Изучить условия труда работающих женщин в производстве рафинирования меди.
Исследовать влияние вредных производственных факторов на функциональные изменения в организме женщин-работниц, занятых в производстве меди.
Оценить заболеваемость с временной утратой трудоспособности и распространенность хронической неспецифической патологии среди работниц.
Изучить состояние репродуктивного здоровья женщин, занятых в производстве меди.
Изучить медико-социальные факторы, влияющие на состояние здоровья работниц.
Разработать научно обоснованные рекомендации по улучшению условий труда и профилактике нарушений общего и репродуктивного здоровья с учетом медико-социальных факторов риска у женщин, занятых в огневом и электролитическом рафинировании меди.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
Дана гигиеническая оценка условий труда и их влияние на функциональное состояние организма и заболеваемость женщин-работниц основных и вспомогательных профессий в производстве рафинированной меди. Установлен класс условий труда по гигиеническим критериям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса. Выявлена зависимость между репродуктивным здоровьем и условиями труда, быта и образа жизни работающих; определено долевое влияние отдельных производственных и социально-бытовых факторов в развитии гинекологической патологии. Предложены рекомендации по улучшению условий труда и оздоровлению женщин-работниц в производстве меди.
Практическая значимость работы
На основании результатов проведенных исследований разработано методическое письмо и пособие для врачей «Гигиена, физиология труда и медико-санитарное обслуживание женщин, работающих в производстве рафинированной меди» (Москва, 2007 г.).
Пособие используется врачами лечебно-профилактических учреждений, специалистами научно-исследовательских учреждений, территориальных управлений Роспотребнадзора, ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии», а также в качестве учебного материала в Уральской государственной медицинской академии по дисциплинам: гигиена труда и профессиональные заболевания.
Предложенный комплекс производственно-гигиенических, физиолого-эргономических, санитарно-технических мероприятий, направленный на оздоровление труда и сохранение репродуктивной функции женщин-работниц реализуется на комбинате ОАО «Уралэлектромедь».
Основные положения, выносимые на защиту:
Производство рафинированной меди характеризуется комплексом вредных производственных факторов, включающих промышленные аэрозоли, токсические газы, неблагоприятный микроклимат, шум, вибрацию, значительные физические и нервно-эмоциональные нагрузки.
Воздействие неблагоприятных производственных факторов при огневом и электролитическом рафинировании меди ведет к росту заболеваемости работниц, нарушению специфических функций, снижению функциональных возможностей организма.
Социально-бытовые условия и образ жизни женщин, занятых в производстве рафинированной меди являются факторами риска для развития патологии репродуктивной системы.
4. Разработанный научно-обоснованный комплекс санитарно-гигиенических и
лечебно-профилактических мероприятий рекомендован для улучшения условий
труда, снижения общей и гинекологической заболеваемости, а также
сохранения репродуктивной функции женщин-работниц на предприятиях по
производству рафинированной меди.
Апробация результатов исследований
Материалы исследований докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых и студентов ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (Екатеринбург, 2001-2007 гг.), Всероссийском симпозиуме «Канцерогенная опасность в различных отраслях промышленности» (Екатеринбург, 2005 г.), Общероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Москва, 2006 г.).
По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 — журнале, включенном в перечень ВАК РФ.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 234 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, библиографического указателя, включающего 254 источника, в том числе отечественных - 200, иностранных - 54. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 65 таблицами.
Методы исследований физических и химических факторов производственной среды
Изучение и оценка параметров производственного микроклимата: температуры, относительной влажности, подвижности воздуха, интенсивности инфракрасного излучения с учетом энерготрат работающих, времени выполнения работы, периодов года, осуществлялись в соответствии с Санитарными правилами и нормами 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» [43]. Исследования проводились на рабочих местах электролизниц водных растворов и машинистов мостовых кранов в различное время смены разные периоды (в начале, середине и в конце), как в теплый (среднесуточная температура наружного воздуха выше +10 С), так и в холодный (среднесуточная температура наружного воздуха +10 С и ниже) периоды года. Для обследования в холодный период года выбирались дни с температурой наружного воздуха, близкого к средней температуре наиболее холодного периода года. В теплый период года обследование проводилось в дни с температурой наружного воздуха, близкой к средней максимальной температуре наиболее жаркого месяца.
В целях обеспечения условий равномерной теплоотдачи с поверхности тела человека, предупреждения локального охлаждения или перегревания параметры микроклимата нормируются и по высоте. Температура и относительная влажность воздуха измерялись прибором ИВТМ-7КМ, подвижность воздуха - крыльчатым анемометром и кататермометром. Определение температуры и подвижности воздуха на рабочем месте машинистов мостовых кранов медеплавильного цеха проводилось на высоте 0,1 и 1,0 м от рабочей площадки; электролизный, водных растворов и крановщиц цеха электролиза меди - 0,1 и 1,5м. Относительная влажность на данных рабочих местах измерялась на высоте 1,0 и 1,5 м.
Интенсивность теплового облучения определялась радиометром «Аргус-3» на рабочих местах, имеющих источники лучистого тепла: машинистов мостовых кранов медеплавильного цеха. Приемник прибора устанавливался на высоте 0,5; 1,0 и 1,5 м от рабочей площадки перпендикулярно падающему потоку тепла.
Для характеристики сочетанного действия на организм работающих женщин параметров микроклимата (температуры, влажности, скорости движения воздуха и теплового облучения) использовался индекс тепловой нагрузки среды (ТНС - индекс), рассчитываемый по уравнению (1): THC = 0,7xtBa+0,3xU где tiw. - температура смоченного термометра аспирационного психрометра, и tm. - температура внутри зачерненного шара, замеренная шаровым термометром. Данные показатели определялись на высоте 0,1 и 1,0 м от рабочей площадки на рабочем месте машинистов мостовых кранов медеплавильного цеха и ОД и 1,5 м в цехе электролиза меди.
Для измерения уровня шума и инфразвука применялся шумомер -анализатор спектра «Октава-101 А». Шум определялся на постоянных рабочих местах, на уровне головы, в течение 30 мин, разбитых на 3 цикла по 10 мин. Измерение инфразвука производили также на постоянных рабочих местах на высоте 1,5 м от рабочей поверхности. Гигиеническая оценка параметров шума и инфразвука осуществлялась согласно Санитарным нормам 2.2.4./2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» [195], и Санитарным нормам СН 2.2.4/2.1.8.583-96 «Инфразвук на рабочих местах, в жилых и общественных помещениях и на территории жилой застройки» [68].
Для измерения уровней виброускорения использовался виброметр общей и локальной вибрации «Октава-10 IBM». В соответствии с действующими санитарными нормами «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий» (СН 2.2.4./2.1.8.566-96) гигиеническая оценка вибрации проводилась методом частотного (спектрального) анализа виброускорения и интегральной оценки по частоте нормируемых параметров (корректированный уровень вибрации) [143]. Однако, для женщин в соответствии с Санитарными правилами и нормами 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» Приложение 4, применяются специальные гигиенические требования по ограничению неблагоприятного влияния общей вибрации [44].
Для гигиенической оценки концентраций вредных веществ в воздухе рабочей зоны мы сравнивали их с ПДК на основании Гигиенических нормативов 2.2.5.1313-03 «Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны» [142].
Определение пыли в воздухе рабочей зоны проводилось в соответствии с методическими указаниями [114, 151]. Отбор проб пыли осуществлялся в зоне дыхания работниц при помощи электроаспиратора с использованием фильтров АФА-ВП-20 со скоростью 20 литров в минуту в течение 30 минут. Содержание пыли определялось по отношению разности веса фильтров до и после отбора проб к объему исследуемого воздуха, приведенному к нормальным условиям (температура 293 К (20 С), атмосферное давление 760 мм рт.ст., относительная влажность 50%). Расчет объема воздуха проводят по формуле (2): Vi. = Vi(273±20) (Р - Р., ф) -г (273±t) (760 - Ро), где VII— объем воздуха, приведенный к нормальным условиям, дм3; Vi - объем воздуха, отобранный для анализа, дм3; Р - среднесменное атмосферное давление в пункте измерения, гПа; Рн - давление насыщенного пара при определенной температуре, гПа; ф - относительная влажность воздуха в пункте измерения, доли единицы; t - средняя температура воздуха в пункте измерения, С; Ро - давление водяных паров при температуре 20 С и влажности 50% (постоянная величина, равная 8,7 мм рт.ст.). Объем воздуха определяют по формуле (3): Vi=q, где q - расход воздуха за 1 мин; t - продолжительность измерения, мин.
Среднесменные концентрации пыли и химических веществ рассчитывались как средневзвешенные величины на основании отдельных измерений при выполнении основных и вспомогательных операций и перерывов в работе в течение трех смен.
Технология производства рафинированной меди, характеристика трудовых процессов
За многие десятилетия технологический процесс претерпел существенные изменения, в том числе в период 1993 по 1999 гг. на всех разливочных машинах были смонтированы автоматические системы розлива и взвешивания анодов фирмы "WENMEC", что позволило полностью отказаться от использования ручного управления разливочными ковшами во время разлива анодов.
Медеплавильный цех представляет собой одноэтажное здание с железобетонным каркасом и металлическими фермами двухскатного перекрытия. Каркас стен заполняется кирпичом и частично шлакобетоном. Продукцией МПЦ являются аноды медные. Огневое рафинирование меди производится в стационарных анодных печах отражательного типа. Кладка анодной печи (лещадь, откосы, стены и свод) в основном выполнена из периклазохромитовых огнеупоров. Отапливается анодная печь двумя двухпроводными газомазутными горелками, установленными в торцевой части печи. Основным топливом является природный газ, резервным - мазут. Розлив меди осуществляется разливочными машинами карусельного типа, с двадцатью медными изложницами для отливки анодов массой 250 кг. Карусель машины вращается с переменной скоростью от электродвигателя мощностью 11 кВт посредством специального привода, редуктора и зубчатой передачи. Максимальная производительность машины составляет 60 т в час.
В состав шихты для производства анодов входят черновая медь, отходы меди, лом и отходы производства драгоценных металлов, отходы МПЦ (скрап нагрева изложниц, скрап ковшевой, скрап разливочных машин, несоответствующие медные аноды), отходы ЦЭМ (анодные остатки, катодный скрап, регенеративные катоды, донный скрап, осадок из бака отходов меди, древесные отходы), отходы цеха медных порошков (высевки медного порошка, катодный скрап, сметки, катодные остатки, порошок из чистой аппаратуры), отходы купоросного цеха (зашламленные гранулы, мышьяковистые катоды), отходы цеха по производству порошковых изделий (отходы порошковых изделий, отходы дисперсно-упрочненных композиционных материалов), отходы химико-металлургического цеха (настыль, очистка медистая).
Черновая медь содержит 99,1% меди, двуокиси кремния, 0,18% никеля, 0,02% серы, 0,03-0,6% цинка, 0,18% свинца, 0,92% сурьмы, 0,001% железа, 0,1% мышьяка, 0,21-0,33% селена, 0,002-0,003% теллура и ряд других соединений.
Способ окислительного рафинирования меди основан на преимущественной склонности к окислению примесей более электроотрицательных, чем основной металл, с последующим выделением их в виде нерастворимых окислов в самостоятельную шлаковую фазу или частично в виде газов.
Процесс окисления металлической шихты начинается сразу же после загрузки, чему способствует наличие в атмосфере печи некоторого количества свободного кислорода и высокая температура газов в периоды загрузки и плавления меди. После полного расплавления шихты жидкую медь подвергают интенсивному окислению посредством продувки ее воздухом. В этот период в первую очередь происходит окисление меди, так как она составляет подавляющую часть расплава.
К числу наиболее легко удаляемых примесей относятся: алюминий, кремний, цинк, марганец, железо. Они окисляются и шлакуются или уходят в возгоны во время плавления в начальный период окисления.
Наиболее трудно удаляются никель, мышьяк и сурьма. Окисление никеля при рафинировании меди начинается при плавлении металла, но может сдерживаться при наличии железа и кобальта в шихте. При содержании никеля в исходной шихте менее 0,3% удалить его при огневом рафинировании меди практически не удается.
При огневом рафинировании меди окисление и частичное улетучивание мышьяка и сурьмы начинается в период расплавления. В окислительный период выгорание этих примесей прекращается по мере увеличения содержания закиси меди, при этом образуются соединения, которые частично переходят в шлак, частично остаются в меди. Висмут, селен и теллур, а также золото и серебро при огневом рафинировании не удаляются. Окисление серы начинается уже в процессе плавления. В этот период удаляется до 50-60% серы, но при увеличении парциального давления кислорода процесс может затормозиться.
Процесс анодной плавки состоит из следующих операций: загрузки шихты, расплавления черновой меди, окисление примесей, удаление растворенных газов, восстановления меди, розлив металла в анодные изложницы (рисунок 3.2).
Перед загрузкой шихты анодная печь разогревается за счет сжигания природного газа. Загрузка шихты производится рядами при помощи загрузочного крана через загрузочные окна, закрывающихся специальными заслонками.
Шихту перед поступлением к анодным печам взвешивают: анодные остатки, отходы МПЦ и отходы других цехов - на шихтовой весовой оборудованной электронными весами "Skaleks-2200", черновую медь и отходы меди - на электронных весах "Skaleks-220" установленных на складе сырья.
В период подплавления производится частичное расплавление шихты с целью освобождения рабочего пространства для догрузки шихты в печь. Процесс плавления протекает при температуре 1200 С в течение 4-4,5 ч.
После частичного расплавления и осаждения шихты приступают к первой и второй догрузке.
Плавление заканчивается через 20-30 минут после исчезновения "откосов" твердой шихты на поверхности жидкой ванны. Признаком окончания плавления является "кипение ванны", которое указывает на то, что шихта на лещади печи расплавилась и начала взаимодействовать с древесным углем, огарками или известняком, которые забрасываются на лещадь печи во время загрузки.
После полного расплава шихты приступают к съему первого шлака шлакосъемной машиной, и частично специальными гребнями вручную. Шлак через рабочие окна по поверхности ванны расплава скачивают в шлаковые чаши. Съем шлака проводится по мере его накопления на поверхности ванны и может проходить в период плавления, во время окисления, а при необходимости и в период восстановления.
Оценка состояния здоровья по данным периодических медицинских осмотров
Интенсивное облучение крановщиц при огневом рафинировании меди в теплый период года часто сочетается с повышенной температурой воздуха. Как видно из таблицы 4.13, средняя температура воздуха в кабине мостового крана составляла 35,6С при максимальном значении 36,7С. Согласно Санитарным правилам и нормам «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» 2.2.4.548-96, для категории работ Па в холодный период года температура воздуха должна соответствовать 17-23С, в теплый 18-27С. В обоих случаях средние значения температуры не соответствуют допустимым нормативам, т.к. в теплый период года она превышает, а в холодный (15,2С) не достигает нормативных значений. Относительная влажность воздуха и скорость движения воздуха в оба периода находились в допустимых пределах.
Значения ТНС-индекса на рабочем месте крановщиц в теплый период года выходили за пределы рекомендуемых величин для категории работ Па (20,5-25,1С). Среднее значение ТНС-индекса составило 30,2С, а максимальное - 31,3С. В холодный период года значения ТНС-индекса были ниже допустимых величин и составляли по средним значениям 17,4С, а по максимальным- 18,8С.
Микроклимат на рабочем месте машинистов мостовых кранов в теплый период года можно отнести к нагревающему, и по величине ТНС-индекса условия труда женщин, обслуживающих мостовой кран соответствуют 4-му опасному классу труда. В холодный период года микроклимат в кабине мостового крана относится к охлаждающему. По показателю температуры воздуха труд крановщиц соответствует 3-му вредному классу 1-ой степени.
При электролизе меди большинство трудовых операций выполняются в условиях значительного выделения тепла и влаги, источниками которых являются большие открытые поверхности электролизных ванн. Также тепло в воздух рабочего помещения поступает от стен самих ванн, паропроводов, токопроводящих шин и т.п. Спецификой тепло- и влаговыделений при электролизе меди являются сравнительно невысокие температуры испаряющих поверхностей и большая равномерно распределенная по всей площади производственного помещения поверхность испарения.
В таблицах 4.12-4.13 представлены результаты измерений параметров микроклимата. Согласно приведенным данным, наиболее неблагоприятное состояние микроклимата отмечается на рабочих местах дежурных подвала. Такое состояние воздушной среды определяется особенностями воздухообмена в цехе электролиза меди. В электролизном отделении имеется механическая приточная вентиляция, организованный естественный приток и вытяжка посредством светоаэрационных фонарей с шахтами на кровле здания, а также возможность неорганизованного естественного притока через ворота и не плотности в фонарях, шахтах, и в световых проемах, расположенных практически по всей длине помещения. В подвальном помещении полностью отсутствует механическая вентиляция, воздухообмен возможен лишь через технические проемы и щели в перекрытии между подвальным и электролизным отделениями.
Кроме того, воздухообмен в производственном здании электролизного цеха крайне ограничен в зимний период, что приводит к сезонным колебаниям параметров микроклимата на всех рабочих местах и ухудшению его в холодный период года.
Согласно СанПиНа 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» допустимые параметры для категории работ по уровню энерготрат Па в теплый период года должны соответствовать следующим требованиям: температура воздуха - 22Д-27,0С, относительная влажность - 15-75%, подвижность воздуха - не более 0,4 м/сек, тепловая нагрузка среды (ТНС-индекс) - 20,5-25,1С, а в холодный период года, соответственно, 21,1-23,0С , 15-75%, не более 0,3 м/сек, не более 25,1 С.
В теплый период года температура воздуха на рабочих местах дежурных по циркуляциям по средним значениям составила 27,1С, относительная влажность - 60%, подвижность воздуха - 0,46 м/сек и тепловая нагрузка среды -25,08С. Таким образом отмечается превышение следующих значений параметров микроклимата: температуры воздуха и подвижности воздуха. Относительная влажность воздуха соответствовала максимально допустимой величине (60%). В холодный период года также наблюдается значительное превышение температуры воздуха (31,7С), относительной влажности (82%) и подвижности воздуха (0,36 м/сек).
На рабочих местах дежурных подвала температура воздуха не соответствует гигиеническим нормам как в теплый, так и в холодный период года, превышая норму на 7,8-10,4С. Кроме того, в теплый период года отмечается превышение ТНС-индекса на 1,9С, и подвижности воздуха в холодный период на 0,02 м/сек. В теплый период года относительная влажность воздуха превышает допустимые значения на 8%.
Машинисты мостовых кранов также подвергаются влиянию неблагоприятного нагревающего микроклимата. В теплый период года температура воздуха на рабочих местах крановщиц превышает норму (27,0С) на 0,8С. Относительная влажность воздуха по своему максимуму соответствует верхней границе допустимых параметров (60%). Подвижность воздуха также превышает норму (0,2-0,4 м/с) на 0,08 м/с. Температура воздуха на рабочем месте машиниста мостового крана в холодный период составила 26,9С, что на 3,9С выше нормируемой величины. Максимальная величина относительной влажности воздуха также превышает норму (65%) на 10%. При сопоставлении параметров микроклимата с нормативами для категории работ Пб на рабочем месте обработчиц матричных листов было отмечено превышение только одного параметра: температуры воздуха в холодный период года; он составил 23,7С. Таким образом, микроклимат в рабочей зоне электролизного цеха в оба периода года можно отнести к нагревающему, и по показателю ТНС-индекса условия труда дежурных по циркуляциям, машинистов мостовых кранов и обработчиц матричных листов можно отнести ко 2-му допустимому классу, а условия труда дежурных подвала к 3-му вредному классу 3-й степени.
Технологические, строительно-планировочные и санитарно-технические мероприятия
Интенсивное облучение крановщиц при огневом рафинировании меди в теплый период года часто сочетается с повышенной температурой воздуха. Как видно из таблицы 4.13, средняя температура воздуха в кабине мостового крана составляла 35,6С при максимальном значении 36,7С. Согласно Санитарным правилам и нормам «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» 2.2.4.548-96, для категории работ Па в холодный период года температура воздуха должна соответствовать 17-23С, в теплый 18-27С. В обоих случаях средние значения температуры не соответствуют допустимым нормативам, т.к. в теплый период года она превышает, а в холодный (15,2С) не достигает нормативных значений. Относительная влажность воздуха и скорость движения воздуха в оба периода находились в допустимых пределах.
Значения ТНС-индекса на рабочем месте крановщиц в теплый период года выходили за пределы рекомендуемых величин для категории работ Па (20,5-25,1С). Среднее значение ТНС-индекса составило 30,2С, а максимальное - 31,3С. В холодный период года значения ТНС-индекса были ниже допустимых величин и составляли по средним значениям 17,4С, а по максимальным- 18,8С.
Микроклимат на рабочем месте машинистов мостовых кранов в теплый период года можно отнести к нагревающему, и по величине ТНС-индекса условия труда женщин, обслуживающих мостовой кран соответствуют 4-му опасному классу труда. В холодный период года микроклимат в кабине мостового крана относится к охлаждающему. По показателю температуры воздуха труд крановщиц соответствует 3-му вредному классу 1-ой степени.
При электролизе меди большинство трудовых операций выполняются в условиях значительного выделения тепла и влаги, источниками которых являются большие открытые поверхности электролизных ванн. Также тепло в воздух рабочего помещения поступает от стен самих ванн, паропроводов, токопроводящих шин и т.п. Спецификой тепло- и влаговыделений при электролизе меди являются сравнительно невысокие температуры испаряющих поверхностей и большая равномерно распределенная по всей площади производственного помещения поверхность испарения.
В таблицах 4.12-4.13 представлены результаты измерений параметров микроклимата. Согласно приведенным данным, наиболее неблагоприятное состояние микроклимата отмечается на рабочих местах дежурных подвала. Такое состояние воздушной среды определяется особенностями воздухообмена в цехе электролиза меди. В электролизном отделении имеется механическая приточная вентиляция, организованный естественный приток и вытяжка посредством светоаэрационных фонарей с шахтами на кровле здания, а также возможность неорганизованного естественного притока через ворота и не плотности в фонарях, шахтах, и в световых проемах, расположенных практически по всей длине помещения. В подвальном помещении полностью отсутствует механическая вентиляция, воздухообмен возможен лишь через технические проемы и щели в перекрытии между подвальным и электролизным отделениями.
Кроме того, воздухообмен в производственном здании электролизного цеха крайне ограничен в зимний период, что приводит к сезонным колебаниям параметров микроклимата на всех рабочих местах и ухудшению его в холодный период года.
Согласно СанПиНа 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» допустимые параметры для категории работ по уровню энерготрат Па в теплый период года должны соответствовать следующим требованиям: температура воздуха - 22Д-27,0С, относительная влажность - 15-75%, подвижность воздуха - не более 0,4 м/сек, тепловая нагрузка среды (ТНС-индекс) - 20,5-25,1С, а в холодный период года, соответственно, 21,1-23,0С , 15-75%, не более 0,3 м/сек, не более 25,1 С.
В теплый период года температура воздуха на рабочих местах дежурных по циркуляциям по средним значениям составила 27,1С, относительная влажность - 60%, подвижность воздуха - 0,46 м/сек и тепловая нагрузка среды -25,08С. Таким образом отмечается превышение следующих значений параметров микроклимата: температуры воздуха и подвижности воздуха. Относительная влажность воздуха соответствовала максимально допустимой величине (60%). В холодный период года также наблюдается значительное превышение температуры воздуха (31,7С), относительной влажности (82%) и подвижности воздуха (0,36 м/сек).
На рабочих местах дежурных подвала температура воздуха не соответствует гигиеническим нормам как в теплый, так и в холодный период года, превышая норму на 7,8-10,4С. Кроме того, в теплый период года отмечается превышение ТНС-индекса на 1,9С, и подвижности воздуха в холодный период на 0,02 м/сек. В теплый период года относительная влажность воздуха превышает допустимые значения на 8%.
Машинисты мостовых кранов также подвергаются влиянию неблагоприятного нагревающего микроклимата. В теплый период года температура воздуха на рабочих местах крановщиц превышает норму (27,0С) на 0,8С. Относительная влажность воздуха по своему максимуму соответствует верхней границе допустимых параметров (60%). Подвижность воздуха также превышает норму (0,2-0,4 м/с) на 0,08 м/с.
Температура воздуха на рабочем месте машиниста мостового крана в холодный период составила 26,9С, что на 3,9С выше нормируемой величины. Максимальная величина относительной влажности воздуха также превышает норму (65%) на 10%.
При сопоставлении параметров микроклимата с нормативами для категории работ Пб на рабочем месте обработчиц матричных листов было отмечено превышение только одного параметра: температуры воздуха в холодный период года; он составил 23,7С.
Таким образом, микроклимат в рабочей зоне электролизного цеха в оба периода года можно отнести к нагревающему, и по показателю ТНС-индекса условия труда дежурных по циркуляциям, машинистов мостовых кранов и обработчиц матричных листов можно отнести ко 2-му допустимому классу, а условия труда дежурных подвала к 3-му вредному классу 3-й степени.