Гигиена труда женщин в пищевой промышленности: прогноз здоровья и трудоспособности Латышевская, Наталья Ивановна




Латышевская, Наталья Ивановна. Гигиена труда женщин в пищевой промышленности: прогноз здоровья и трудоспособности : автореферат дис. ... доктора медицинских наук : 14.00.07 / Волгоградская мед. акад..- Ростов-на-Дону, 1996.- 37 с.: ил. РГБ ОД, 9 97-1/3932-0

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ. Пищевая промышленность является одной из наиболее консервативных в технологическом смысле отраслей промышленности. Рецепты приготовления основных продуктов питания известны не одно тысячелетие и с тех пор не претерпели существенных изменений. Технические преобразования в большей степени затронули начальные и конечные этапы технологической цепочки (раэгрузочно-погруэоч-ные работы, упаковка и т.п.) и в меньшой - основные технологические, специфические для конкретного производства, стадии. Объясняется это тем, что в производстве пищевых продуктов велики роль контроля техпроцесса с помощью органов чувств (оценка запаха, вкуса, цвета продукции) и доля операций , выполняемых только вручную, в связи с чем внедрение процессов механизации и .особенно, автоматизации зачастую сопровождается ухудшением их потребительских качеств

8 большинстве производств пищевых продуктов существуют отдельные технологические этапы условия труда в которых и диапазон колебаний факторов производственной среды детерминируются технологическими регламентами.

Из вышесказанного следует, что соблюдение традиционного гигиенического нормирования условий труда на пищевых предпоиятиях не всегда возможно; необходим поиск новых форм защиты от действия неизбежных неблагоприятных производственных факторов, одной из которых может быть защита временем - определение критического стажа работы в данных производственных условиях.

60-80 годы в пищевой промышленности - это.годы строительства новых крупных пищевых комбинатов и реконструкции существующих старых заводов, внедрение процессов механизации и автоматизации, в результате - интенсификация труда, появление его новых форм (работе на конвейере) и .следовательно, возникновение ряда гигиенических проблем, требующих своего решения.

90 годы характеризуются фундаментальными социальными и экономическими преобразованиями в стране и обществе, сменой приоритетов в развитии различных отраслей промышленности, в том числе пищевой. Реальностью сегодняшнего дня и перспективой на будущее является появление малых (небольшой объем выпускаемой продукции) и моЬмпьных (короткий срок строительства и ввода в эксплуатацию) пищевых пред-

. -4-

приятий. Возникает новые типы предприятий (частная собственность, товарищества и пр.) и новые формы хозяйственной деятельности, при которых существующие принципы медико-санитарного обеспечения рабочих не эффективны в силу организационных, финансовых и других причин.

Следовательно, необходим поиск новых приемов и методик контроля за состоянием здоровья работающих, легко осуществимых в условиях врачебного или фельдшерского медпункта небольшого предприятия.

В настоящее время в стране работа на пищевых предприятиях является прерогативой женщин: в основных профессиях заняты только женщины, во вспомогательных - более 70. В то же время ' известно, что в. дореволюционное время в России и в настоящее время в большинстве стран Европы исключительно "мужской работой" является хлебопечение, производство сыра и масла, пивоварение и т.д.. Естественно, что важная государственная задача охраны труда женщины - носительницы материнства в полной мере актуальна для данной промышленности.

Необходимость и своевременность проведения гигиенических исследований в пищевой промышленности диктуется также недостаточностью и несовершенством нормативно-методических документов гигиенического плана, большинство из которых регламентируют лишь санитарные условия эксплуатации и не касаются проблем сохранения здоровья и работоспособности в декретированном периоде времени.

Характерным для пищевой промышленности является ограниченный перечень вредных и опасных производственных факторов, в основном физической природы (высокие и низкие температуры воздуха, высокая влажность) в сочетании с интенсивными физическими нагрузками. Этот Факт дает возможность формирования конкретных моделей условий труда (сочетания Факторов) в реальном производстве и изучения их влияния на функциональное состояние, здоровье и заболеваемость женщин-работниц.

Таким образом, необходимость обоснования методов оценки профессионального риска и новых форм защиты работниц от воздействия вредных производственных факторов, изучение и оценка их функционального состояния и здоровья при различных конкретных сочетаниях неблагоприятных факторов, характерных для пищевой промышленности, определили теоретическую актуальность работы.

Необходимость разработки ряда нормативно-методических документов по ' оздоровления условий труда и регламентации работы женщин на предприятиях этой отрасли промышленности определили практическую значимость выполненного исследования.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ: разработка научно-обоснованной системы профилактических мероприятий, направленных на сохранение здоровья работниц пищевой промышленности, снижение их заболеваемости и увеличение продолжительности активной трудовой жизни.

Для ее достижения решались следующие задачи: 1.Гигиеническая оценка технологических процессов, оборудования,архитектурно-планировочных решений на предприятиях пищевой промышленности (производство молока и молочных продуктов, производство хлебобулочных изделий, производство жидких пищевых продуктов). 2.Обоснование класса условий и характера труда работниц основных профессиональных групп по степени вредности и опасности, тяжести и напряженности.

3.Изучение состояния здоровья по материалам углубленных медицинских осмотров, заболеваемости с временной утратой трудоспособности. 4.Определение количества (резерва) здоровья и качества жизни работниц.

5.Оценка функционального состояния работниц и класса их трудоспособности в соответствии с медико-социальной классификацией. в.Определение биологического возраста женщин изучаемых коитингентов и оценка возможности использования этого показателя в качестве критерия группового профессионального риска.

7.Создание математической модели, позволяющей прогнозировать динамику трудоспособности и риск заболеваний женщин-работниц в зависимости от возраста и стажа работы.

6.Разработка системы мероприятий и нормативно-методической базы по обеспечению первичной профилактики на предприятиях пищевой промышленности.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ: - впервые с позиций медицины груда (на базе IS предприятий лицевой промышленности Российской Федерации) обобщены материалы комплексной оценки условий и организации труда в пищевой промышленности (в соответствии с "Гигиеническими критериями оценки условий тру-

-о-

да по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса",1994г.). Показана ведущая роль в комплексе вредных производственных факторов, характерных для пищевых предприятий, неблагоприятного микроклимата и интенсивных физических нагрузок;

- осуществлена комплексная оценка функционального состояния работ
ниц с последующим определением класса трудоспособности;

- апробированы в качестве методов донозологической гигиенической диагностики метод оценки количества здоровья и качества жизни и метод определения биологического возраста, показана корректность и адекватность использования методов в условиях реального производства;

обоснована необходимость разработки и внедрения на предприятиях пищевой промышленности в комплексе профилактических мероприятий принципа защиты временем, направленного на сокращение суммарного времени действия ведущего вредного фактора - нагревающего микроклимата;

предложены два авторских термина (как варианты практической реализации принципа "защиты временем" в условиях изучаемого производства) - "критический возраст работы" и "критический стаж работы", предполагающие установление того периода времени, когда работа в условиях данного производства начинает представлять реальную угрозу здоровью работающего;

создана математическая модель, позволяющая прогнозировать критический возраст и стаж работы в конкретных микроклиматических условиях: разработана технология прогноза индивидуальных показателей биологического возраста, кпасса трудоспособности, критических возраста и стажа работы для работниц конкретных профессий;

разработан комплекс профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, улучшение здоровья и рациональное трудоустройство женшин - работниц предприятий пишевой промышленности.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ НАУЧНЫХ РАЗРАБОТОК. По результатам проведенных исследований были разработаны основные направления оптимизации условий труда и предложены конкретные гигиенические, санитаоно-гигиенические и организаиионные мероприятия

на предприятиях пищевой промышленности.

Материалы диссертации были использованы при разработке следующих

нормативно-методических документов:

Оздоровление труда женщин в производстве пиао-безалкогольных напитков/методические рекомендации/ (утв. Минпищепромом РСФСР от 24.05.82);

Оздоровление условий труда женщин в хлебопекарной промышленности /методические рекомендации/ (утв. Ми-нпищепромом РСФСР от 14.09.82);

Рекомендации по трудоустройству беременных женщин на предприятиях ливо-бе-эалкогольного производства (утв. МЗ РСФСР 24.05.63);

Рекомендации по трудоустройству беременных женщин на предприятиях хлебопекарной, макаронной и дрожжевой отраслях промышленности (утв. МЗ СССР 26.12.83);

Рекомендации по трудоустройству беременных женщин на предприятиях винодельческой, спиртовой и ликеро-водочной промышленности (утв. МЗ СССР 15.12.85);

Рекомендации по рациональному трудоустройству беременных женщин на предприятиях соляной промышленности (утв. МЗ СССР 13.12.84);

Рекомендации по трудоустройству беременных женщин на предприятиях сахарной промышленности (утв. МЗ СССР 16.06.87);

Методические рекомендации по трудоустройству беременных женщин

на предприятиях системы Госагропрома СССР (утв. МЗ СССР 27.07.88);

Оздоровление условий труда и снижение заболеваемости на предприятиях по добыче озерной и бассейновой соли (уте. Гл.гос.сан.врач СССР от 16.09.90);

Предложения для внесения в пересматриваемый "Список производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда на которых запрещено применение труда женщин" (приняты секцией "Гигиена труда женщин" Всесоюзной проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии",1988);

материалы использованы Центром научной организации труда в хлебопекарном производстве (док.N20/1-45 ОТ 2.06.89).

Материалы исследования используются в учебном процессе в медицинском ВУЗе при изучении студентами раздела гигиены труда.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.Материалы диссертации докладывались и обсуж-

ве-

дались по ходу выполнения основных этапов работы на:

заседании технико-экономического совета Гласного управления пиво-безалкогольной промышленности РСФСР (док.N6-17 от 24.05.82);

заседании технико-экономического совета Центра научной организации труда Миилмцепрома СССР (док N16-24 от 12.06.84);

заседании технико-экономического совета Ростовского объединения "Новая Заря" <док. N4-27 от 14.03.83);

Межотраслевой республиканской лаборатории охраны труда Минпищо-прома СССР (док. N05/147 ОТ 23.04.85);

заседании технико-экономического совета маслокомбината "Михайловский" (док N23-12 от 15.12.90);

- VIII Всесоюзной конференции по физиологии труда, Алма-Ата,1982г.;

заседаниях секции "Гигиена труда женщин" Всесоюзной проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии",1982, 1S84, 1S86 гг.:

конференциях молодых ученых и специалистов ПГМИ, 1981, 1982, 1984, 1SB«, 1*87. 1990гг.;

«-ПУТОВЫХ научных сессиях ВГМИ, 1983, 1985, 1986, 1988, 1990, 1ЭЭЗ, 1994гг.;

Международной конференции молодых врачей, фармакологов и работников здравоохранения, Олоноуц (Чехословакия), 1987г.;

Пленумах секции молодых ученых Всесоюзной проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии", Волгоград,1990г., Н.Новгород,1991г.;

3-ей Всесоюзной конференции "Экспериментальная физиология,гигиена и средства индивидуальной защиты",Москва,1991г.;

Пленуме подсекции "Промышленный микроклимат" секции "Физические факторы" Всесоюзной проблемной комиссии "Научные основы гигиены труда и профпатологии", Душанбе,1991г.;

Всесоюзной научно-практической конференции "Женщина-эдоровье-труд", Ростов-на-Дону,1991г.;

1-ом Северо-Кавказком съезде акушеров-гинекологов,Ростов-на-Дону, 1994г.;

Втором национальном Конгрессе по профилактической медицине, Санкт-Петербург, 1995г.;

3-ей Международной конференции "Загрязнение окружающей среды и

здоровье", Эдинбург (Шотландия),С-Петербург-Пермь (Россия),1995г. ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 37 работ в жур налах, материалах съездов, конференций, конгрессов, симпозиумов._

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИЙ. Работа представлена в двух томах. Первый том содержит 316 страниц машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы по тема исследования, главы "Организация, объем и методы исследования', в-ти глав собственных исследований, главы "Заключение и обсуждение результатов", выводов, указателя используемой литературы, включающего 224 источника, в том число 51 источник зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 66 таблицами и 16 графиками. Второй том содержит материалы внедрения результатов работы: методические рекомендации и укзания, справки внедрения.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ: I.Ha предприятиях пищевой промышленности существует комплекс неизбежных, технологически детерминированных вредных производственных факторов.

ведущим фактором условий труда, определяющим класс вредности и опасности производства, является нагревающий микроклимат. Ведущим фактором характера труда, определяющим тяжесть трудового процесса, являются масса поднимаемого и перемещаемого вручную груза, неудобная, фиксированная рабочая поза и перемещение в пространстве. 2.Труд женщин - работниц основных профессий относится к III классу 2 степени вредности и опасности; хатегория работ по степени тяжести - 116. 3.Существует достоверная связь между функциональным состоянием, темпами биологического старения, состоянием здоровья, трудоспособностью и календарным возрастом, стажем работы женщины в конкретных микроклиматических условиях. 4.Обоснованы формы защиты временем для основных профессий пищевой промышленности: сокращение рабочего дня, определение критического календарного возраста и критического стажа работы. 5.Разработана научно обоснованная система профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию условий труда, улучшение здоровья и рациональное трудоустройство женщин - работниц предприятий пище-

вой промышленности.

Работа выполнена на базе 18 предприятий пищевой промышленности, расположенных в одном (III) климато-географическом районе. Изученные предприятия представляли три отрасли пищевой промышленности: хлебопекарную, производство жидких пищевых продуктов и производство молока и молочных продуктов. Данные отрасли выбраны как наиболее представительные по: а)количеству работников; б)объему выпускаемой продукции; в)типичным для всей пищевой промышленности условиям и организации труда.

Все изучаемые предприятия делили на старые (эксплуатирующиеся с 50-60гг.) и новые (эксплуатирующиеся с 80-90гг.).

Гигиенические и социально-гигиенические исследования. Ведущим профессионально-значимым фактором условий труда во всех производствах является неблагоприятный микроклимат. Изучение производственного микроклимата проводилось в холодный (февраль) и теплый (август) периоды года а соответствии с требованиями ГОСТ ССБТ 12.1.005-68 "Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны" и Санитарных норм микроклимата производственных помещений N4088-86. Для оценки оптимального и нагревающего микроклимата в помещении использовался интегральный показатель WBQT-индекс согласно международного стандарта ISO 7243. Всего проведено 4680 измерений параметров микроклимата.

Уровни естественной и искусственной освещенности определялись в соответствии с требованиями СНиП II-4-79 - более 600 измерений. Измерение уровней звукового давления на рабочих местах осуществлялась в соответствии с требованиями Санитарных норм допустимых уровней шума на рабочих местах (N 3223-85) - 235 замеров. Концентрации зерновой и мучной пыли в воздухе рабочей определялись стандартным весовым методом.

Распределение рабочего времени работниц, занятых ' в основных профессиях, изучалось методом хронометражних наблюдений в течении 2W человеко-смен.

Осуществлено изучение ЗВУТ в соответствии с требованиями "Me-

-II-

тодических рекомендаций по углубленному изучению заболеваемости с временной утратой трудоспособности" (1984). Проведена выкопировка листов нетрудоспособности в "Полицевыз карты ВУТ" - около 18000.

Физиологические и психофизиологические исследования. Для проведения исследований был проведен многоступенчатый отбор работниц по методу "копия-четверка" (аналогично "копии-паре"). Все женщины групп сравнения: а)проживали и работали а III климато-географичес-ком регионе, в условиях города, в районах относительного экологического благополучия, коренные жительницы этих районов; б)были замужем; а)не имели вредных привычек; г)имели одинаковый уровень медицинского обслуживания; д)имели сравнимые социально-экономические условия.

При формировании групп сравнения учитывались возраст работниц (до 29 лет, 30-39, 40-49 и 50 и более лет), стаж работы (1-5 лет, 6-10, 11-20 и 21 и более лет) и условия труда (выделено четыре профессиональных группы) - всего 305 человек.

Физиологические и психо-фиаиологические исследования проводились в двух направлениях.

Первое - изучалось функциональное состояние работниц и класс их трудоспособности. Был использован следующие методический комплекс:

изучение теплового состояния в соответствии с методическими рекомендациями "Оценка теплового состояния человека с целью обоснования гигиенических требований к микроклимату рабочих мест и мерам профилактики охлаждения и перегревания" (1990). Определялись температура кожи в пяти точках, ректальная температура, рассчитывались средне-взвешенная температура кожи (СВТК), средняя температура тела (СТТ), теплосодержание и его изменение в динамике смены, оценивались теплоощущения по семи балльной шкале;

изучение некоторых показателей сердечно-сосудистой системы, являющейся "универсальным индикатором адаптационной деятельности целостного организма" (Р.М.Баевский с соаат.,1988) и играющей важную роль в обеспечении термостазиса человека (Кощеев B.C., Кузнец Е.И., 1ЭВ6). Определялись артериальное давление, частота сердечных сокращений, расчитывались систолический и минутный объем кровообращения (Т.С.Виноградова, 1986), регистрировалась ЭКГ во втором стандартном отведении с последующим математическим анализом сердечного

-12- .

ритма /вариационная пульсометри*/ ( Р.М.Баевский с соавт.. 1988).

измерение рефлекторных реакций на световой раздражитель а качестве показателя функционального состояния ЦНС, которая принимает непосредственное участие в реакциях терморегуляции (М.И.Рудное с соавт., 1986);

определение среднесменного расхода энергии и энергетическая стоимость производственных операций методом непрямой калориметрии.

Все исследования проводились после предварительной тренировки, в динамике смены.

Осуществлена первичная экспертиза трудоспособности и оценка класса трудоспособности (А.Л.Решетюк с соавт., 1989, 1991).Были использованы следующие воэрастно-эависимые методики оценки профессионально значимых физиологических показателей:

определение длительности переходного периода при активной ортопро-бе;

измерение латентного периода простой зрительно-моторной реакции;

диагностика психомоторной работоспособности по величино мышечной силы;

определение вегетативного индекса Кордо (ВИК).

Второе направление физиологических и психофизиологических исследований - определение интегральных показателей здоровья с целью оценки возможности их использования в качестве критериев донозоло-гической диагностики, в качестве критериев группового профессионального риска. Выполнено:

1.Определение количества (резерва) здоровья и качества жизни.Использовалась программа измерения резервов организма, которые обеспечивают возможность не заболеть и не умереть в ближайшие 8-Ю лет : определялись объективные (масса тела, p-jCT, систолическое и диасто-лическое артериальное давление, частота сердечных сокращения в покое и после 10 Приседаний, ударный объем сердца, пульсовой приток крови в сосуды головного мозга и их тонус) и субъективные параметры (с помощью стандартной анкеты для выявления признаков стенокардии напряжения, недостаточности кровоснабжения головного мозга, хронического бронхита, инфаркта миокарда и мозгового, инсульта в прошлом). В зависимости от величины рассчитываемого индекса здоровья выделялись пять групп обследуемых: с очень малым, малым, средним,

большим и очень большим резервом здоровья.

Для оценки качества жизни использовался метод трех шкал (физической, психической и социальной удовлетворенности. Для каждой шкалы выделялись три уровня качества жизни: низкий (0-30 баллов), сниженный (31-60 баллов), нормальный (81-100 баллов).

2.Определение биологического возраста работниц в соответствии методикой, разработанной НИИ геронтологии АМН Украины (1984, 1991). В набор показателей включены: пульсовой артериальное давление, статическая балансировка, масса тела и субъективная оценка здоровья.Рассчитывались: биологический возраст (БЕЗ), должный биологический возраст (ДБВ), характеризующий популяционный стандарт темпа старения и индекс БВ-ДБВ, характеризующий темп старения индивидуума.

Для проведения вышеуказанных исследований автор работы прошел обучение в Государственном научно-исследовательском центре профилактической медицины (Москва, 1991г.) , НИИ геронтологии (Киев, 1992г.) и имеет соответствующие лицензии.

Клинические исследования. Факт занятости в основных профессиях предприятий пищевой промышленности исключительно женщин определил целесообразность изучения репродуктивного здоровья, которое, по мнению ряда авторов (3.А.Волкова с соавт., 1985, О.В.Совочалова, 1989, А.А.Баранов с соаат.,1993 и др.), является индикатором неблагоприятного действия факторов окружающей, в том числе производственной, среди. Был изучен акушерско-гинекологический анамнез методом анкетного опроса (С.В.Вдовин с соавт., 1994), осуществлено уі— лубленное гинекологическое обследование рабатниц - 1085 женщин.

Методы математической обработки полученных результатов. Полученные данные обработаны вариационно-статистическим методом с вычислением средних величин (М), средней ошибки средней арифметической (+іл), среднего квадратического отклонения (q), достоверность различий определялась по критерию Стыодента (t). Для выявления взаимосвязей между показателями произведен корреляционный анализ с расчетом коэффициентов корреляции (П).

Все полученные физиологические и клинические показатели были стандартизованы по возрасту и стажу, что делает проведение сравнительного анализа данных более корректным и информативным.

Одной из задач исследования являлась задача создания математи-

ческой модели, позволяющей прогноэиовать динамику биологического возраста женщины, ее Трудоспособности в связи с ее возрастом и стажем работы в конкретных производственных условиях. В качестве метода прогнозирования был использован метод статистической динамики (Р.К.Игнтатьео, 1981, Н.Н.Иващенко с соавт.,1993), как один из видов регрессионного анализа.

Была разработана технология расчет критического ' возраста и критического стажа работы на основе лрогнозиуемых величин биологического возраста женщины и класса ее трудоспособности.