Введение к работе
Крупнейшие запасы хлормагниевого сырья, сосредоточенные в районе Верхней Камы, послужили основой для создания комплекса-предприятий по добыче и переработке карналлита в составе Соликамского и Березниковского рудников с обогатительными фабриками и магниевых заводов. Первые работы по оценке условий труда при разработке месторождения соляных руд были выполнены в 40 - 60 годы-пермскими гигиенистами Б.Б. Быховским, И.И Николаевой, В.Г.Баранниковым, В. В. Калиберным.
Актуальность проблемы. Реконструкция предприятий, отра-боткановых технических решений, изменение характера труда требуют проведения детальных гигиенических исследований. Связанные единой сырьевой базой добывающие и перерабатывающие предприятия характе ризуются многостадииностью технологических процессов, в ходе которых формируются своеобразные комплексы производственных факторов, представленные различным газо-аэрозольным составом воздушной среды, шумо-вибрационными нагрузками, радиационными составляющими на фоне неблагоприятного микроклимата. При этом комплексные гигиенические исследования производственной среды до настоящего времени не проводились. Среди составляющих производственных факторов важная роль принадлежит аэрозолю полиминерального карналлита, механизм биологического и общетоксического действия которого не исследован. Особого внимания заслуживают условия природной среды карналлитовых горных выработок, которые с гигиенических позиций не изучены.
Специфика технологии изучаемых предприятий связана с динамичным развитием и одновременной эксплуатацией апробированных схем и экспериментальных вариантов на пуско-наладочных стадиях, что также требует проведения сравнительных гигиенических исследований и обоснования оздоровительных рекомендаций.
Сложность, динамичность производственной обстановки, генерация комплекса факторов и неоднотипность влияния многокомпонентной среды на организм работающих вызывают необходимость проведения комплексных физиолого-гигиенических исследований системы организм - производственная среда как многоуровневой и установления значимых для здоровья негативных системных проявлений, нарушений или отклонений (Б.Т. Величковский,1980, А.М. Монаенкова,1988, Б.А. Кацнельсон,1990, А.В. Завьялов, 1990). Исследования последних
лет показали также обоснованность проведения в рамках такой работы оценки системы неспецифической резистентности организма (СМ. Гордиенко,1987, ААТотолян, 1987, С.М.Шаболенко,1988) и выявления предпатологических состояний (О.Г. Алексеева, 1982, Grandjen Pu., 1986, Masironi R.,1987. Koch 1.,1989).
Периодические медицинские осмотры не выявили большой распространенности профессиональной патологии работающих. Вместе с тем, особенности структуры и интенсивные показатели заболеваемости с временной нетрудоспособностью побудили к углубленному анализу состояния здоровья персонала предприятий по добыче и переработке карналлита, который на данных предприятиях ранее не выполнялся.
Несмотря на значительные капиталовложения в социально-бытовую сферу (строительство стационаров, поликлиник, санаториев-профилакториев), до сих пор не достигнуто реальное и стабильное улучшение здоровья трудовых коллективов и сохраняется неблагоприятный прогноз заболеваемости, что, возможно, объясняется отсутствием научно-обоснованного подхода к выбору направленного на конкретную профессиональную группу группу комплекса профилактических мероприятий, решающих задачу донозологической профилактики (Н.Ф.Измеров, 1985).
Перспективы обновления технологии добычи и переработки карналлита, отсутствие полной информации об особенностях воздействия многофактороной производственной среды на организм работающих и достоверного гигиенического прогноза реальной опасности изучаемых производств делают актуальными проблемы поиска путей оптимизации производственной среды и здоровья работающих.
Цель работы состоит в гигиенической оценке многофакторной среды предприятий по добыче и переработке карналлита , обосновании системы мероприятий по оптимизации условий труда и медико-биологической профилактике заболеваемости работающих.
Достижение указанной цели предусматривалось решением следующих задач в ходе натурных и экспериментальных исследований:
- обосновать системный подход к изучению многофакторной производственной среды и здоровья работающих путем создания концепту альной модели "производственная среда - приоритетный факторный блок - здоровье работающих";
- установить общие закономерности и специфические особенности
формирования условий производственной среды на этапах переработки карналлита и обосновать выделение приоритетного факторного блока;
уточнить критерии биологического и общетоксического действия аэрозолей полиминерального карналлита;
провести исследование здоровья работающих по материалам углубленного анализа заболеваемости, результатам клинического, физиологического обследования, показателям неспецифической резистентности организма и обосновать выделение "групп риска";
- обосновать меры профилактики и оздоровления персонала пред
приятий немедикаментозным методом аэроионотерапии ( в климатиче
ских камерах).
Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в разработке ряда теоретических, методических и практических аспектов проблемы формирования здоровья работающих и способов его оп-тимизациии в условиях многофакторонои производственной среды предприятий по добыче и переработке карналлита.
В процессе выполнения исследований в указанной проблеме впервые получены следующие научные результаты:
создана и апробирована концептуальная модель комплексного гигиенического изучения сложной системы "производственная среда -приоритетный факторный блок - здоровье работающих";
получены оригинальные данные о составе приоритетного факторного блока и доказана значимость полиминеральных аэрозольных магнийсодержащих компонентов в формировании реакций организма на многофакторное воздействие;
- установлены закономерности формирования приоритетного фак
торного блока производственной среды, определяемые природными
условиями, спецификой технологии, архитектурно-планировочными
решениями, а также способами организации проветривания на из
учаемых предприятиях, при этом природные условия выполняют по
тенцирующую функцию по отношению к факторам производственной
среды;
- выявлены особенности состояния здоровья работающих на дан
ных предприятиях;
- подтверждена возможность выделения "групп риска" среди работающих путем углубленного изучения заболеваемости с расчетом прогноза риска, обследованием функционального состояния и проведе-
ниєм тестового контроля состояния здоровья;
обоснована концепция немедикаментозной донозологической профилактики и реабилитации "групп риска";
показана пригодность при выполнении комплексных гигиенических исследований предложенных и апробированных методов определения критической влажности воздуха и расчетно-экспериментального метода оценки соляных аэрозолей в воздушной среде.
Практическая ценность работы. Гигиенически подтверждена перспективность совершенствования систем общеобменной, местной вентиляции путем применения новых технических решений в улучшении условий микроклимата и газо-воздушного состава производственной среды.
Принципиально новым решением по оздоровлению работающих следует считать применение немедикаментозных методов реабилитации в условиях климатических камер оригинальной конструкции.
Материалы диссертационной работы реализованы в следующих официальных документах:
Авторское свидетельство СССР N 1068126 от 22 октября 1982 года "Климатическая камера".
Авторское свидетельство СССР N 1648487 от 13 марта 1989 года "Климатическая камера".
Патент Российской Федерации N 2004228 от 25 марта 1992 года "Климатическая камера";
-Авторское свидетельство СССР N 1751355 от 28 ноября 1989 года "Способ определения критической влажности воздуха, обдувающего гигроскопические водорастворимые ограждающие поверхности";
- Авторское свидетельство СССР N 4838632 от 12 июня 1993 года
"Подвижное устройство для подачи воздуха";
- Патент Российской Федерации N 1811560 от 12 июня 1993 года
"Подвижное устройство для подачи воздуха";
-Авторское свидетельство СССР N 1743030 от 20 февраля 1990 :года "Устройство для насыщения воздуха ионами лекарственных веществ";
- Патент Российской Федерации N 000083 от 13 апреля 1993 го
да" Устройство для насыщения воздуха ионами лекарственных ве
ществ";
- Информационный листок ЦНТИ N 451-88 "Климатическая каме
ра для лечения больных бронхиальной астмой";
- Информационный листок ЦНТИ N 598-87 "Расчетно-
экспериментальный метод оценки соляных аэрозолей в воздушной
среде";
Руководство Р 2.1.3 - 004 - 94 "Организация гигиенического контроля соляных климатических камер для лечения заболеваний органов дыхания".
Информационный листок ЦНТИ 7-96 "Метод комплексной оценки состояния здоровья промышленных рабочих".
Материалы исследований по подземному спелеостационару и климатической камере представлялись на ВДНХ СССР в 1982 и 1989 году и удостоены бронзовой и серебряной медали.
Материалы исследований по А.С. N1648487 и N 2004228 использованы при обосновании размещения и строительства около двухсот климатических камер на территории Российской Федерации в условиях больниц, поликлиник, санаториев-профилакториев, Австралии, Израиле (справка Ассоциации Делового сотрудничества г.Соликамск от сентября 1994 г.)
Методические подходы и предложенные методы исследования были реализованы при выполнении настроечных работ по выведению на оптимальные лечебные параметры ряда построенных климатических камер (Г.Г.Соликамск, Йошкар-Ола, Лысьва, Москва, Н.Тагил, а также при обосновании применения выработок Стебниковского месторождения для целей спелеотерапии (июль 1991 год).
Апробация работы проведена на Проблемной комиссии при Пермской медицинской академии (март 1988 г., ноябрь 1995 г.); секции "Гигиена труда в отраслях народного хозяйства"; Проблемной комиссии АМН СССР " Научные основы гигиены труда и профпатологии" (Москва, октябрь 1991 г.); Ученом Совете Пермской медицинской академии (декабрь 1991 г.); Ученом Совете Медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий (Екатеринбург, июнь 1995 г.).
Основные результаты работы обсуждались на Международной конференции "Мониторинг окружающей среды.оценка и возмещение экономического ущерба здоровью населения" (сентябрь 1994 г.); Всероссийской научно-практической конференции "Немедикаментозные методы лечения" (Пермь, 1993 г.); Межрегиональном научно-практическом
семинаре-совещании "Спелеотерапия, спелеоклиматотерапия, галоте-рапия" (Березники, 1993 г.); Межвузовских конференциях "Комплексное освоение недр Западного Урала"(1988);"Экология и здоровье человека" (1989); "Разработка соляных месторождений" (1989); "Актуальные вопросы гигиены труда" (1985); "Санитарно-гигиенические методы исследования" (1987), 2-ой международной научно-практической конференции "Экология и охрана окружающей среды" (1995); научных конференциях Пермской медицинской академии, областного ЦГСЭН Пермской области (1982-1991).
По материалам работы опубликовано 37 печатных работ, получено пять авторских свидетельств, три патента. .
Основные положения.выносимые на защиту. 1. Доказательство формирования на каждом этапе добычи и переработки карналлита специфического сложного комплекса гигиенических факторов, характеризующегося сочетанием неблагоприятного воздействия газо-аэрозольных и ряда физических составляющих, способного вызвать негативные последствия для здоровья работающих.
2. Обоснование преимущественного воздействия промышленных аэрозолей и газов в формировании уровня здоровья работающих, которое характеризуется высокой степенью поражения органов дыхания (профессиональный пневмосклероз, воспалительные неспецифически-ех заболевания верхних дыхательных путей), органов пищеварения, костно-мышечной, сердечно-сосудистой системы, а также снижением неспецифической резистентности организма и патологией ряда специфических систем (половой сферы).
3. Доказательство токсического, гонадотоксического , фибро-генного и мутагенного действия полиминерального магнийсодержа-щего карналлита на организм.
-
Доказательство высокой эффективности оптимизации гигиенических параметров производственной среды техническими средствами совершенствования схем общеобменной вентиляции, применением местных вентиляционных устройств и совершенствованием технических решений конструкции оборудования.
-
Медико-гигиеническое обоснование применения для профилактики и лечения наиболее распространенных заболеваний у работающих в изучаемых производствах немедикаментозных методов:
. климато- и аэроионной терапии, фитотерапии и др.
Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись на русском языке объемом 255 машинописных страниц и состоит из введения, шести глав, обсуждения результатов, выводов, указателя литературы, в которм содержится 168 наименований работ отечественных и 82 иностранных автора. Работа иллюстрирована 20 рисунками и 61 таблицей. Тема выполнена по основному плану научно-исследовательских работ Пермской государственной медицинской академии, N госрегистрации 01920017242.