Введение к работе
>'-.'.': ;.: ) I. '
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. При современном уровне развития химической промышленности (сырье, технологии, оборудование, конструкционные материалы) в СССР значительный удельный вес в эксплуатации химических предприятии занимают ремонты оборудования (В.Г.Сухорукова, 1974; П.П.Мехренгин, 1976; В.Б.Дэмьяноаа и со-авт., 1908; О.Г.Оганов и соаат., 1988). Они выполняются работавшими одной из основных профессий на химических предприятиях -слесарши, условия труда которых продолжают оставаться ещё вредными и опасными (А.Э.Кантемирова, 1972; Н.П.Кокорев и соавт., 1972; Р.С.Островская, 1976; М.Л.Лубянский и соавт., 1967). В то же время, дальнейшее наращивание объема выпуска химической продукции требует решения гигиенических проблем (Р.В.Борисенкова и соавт., 1967; Н.Ф.Измеро'в- и соавт., 1990; А.А.Каспаров, 1990; В.М.Ретнев и соавт., 1990).
Проведенными исследованиями даны гигиеническая характеристика условий труда слесарей при ремонтных операциях на химических производствах (Э.А.Капкаав.ГЭбЗ; ЕЛ1.Марченко,1964; А.К.Мон-кевич,І967; В.М.Длагодатик,1968,' Н.А.Краснощекое,1939; Г.Ю.Рози-на,1969), физиологическая оценка тяжести и напряженности их труда (Л.А.Бзломытцева,1978; Л .К.Бршова, 1979; М'.А.Грицевский,1981; В.М.Скороход,1963), изучены тепловое состояние организма слесарей при обслуживании оборудования на.открытых площадках (Н.Н.Да-авдова,1979), состояние, здоровья слесарей старшего возраста, занятых в производствах азотной группы (Г.В.Артамонова,1989).
Вместе с тем, остаются мало исследованными такие вопросы, как гигиеническая оценка роли технических, технологических, са-нитарпо-технических решений и видов ремонтов на химических предприятиях в формировании условий груда слесарей; динамика в тече-
ниє смены функционального состояния организма слесарей и физиологические мехаикз.«и адаптации их к труду; роль производственных факторов в заболеваемости с временной утратой трудоспособности и сравнительные особенности развития хронических заболеваний при многолетней занятости в профессии слесаря на химическом предприятии. Не обоснована система профилактических мероприятий при ремонтах оборудования на химических предприятиях.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ - научное обоснование комплекса профилактических мероприятий при проведений ремонтов оборудования на химических предприятиях.
-
Изучение закономерностей формирования условий труда слесарей в зависимости от технических, технологических, с&нитарно-, технических решений и видов ремонтов на химических предприятиях.
-
Физиологическая оценка труда слесарей при проведении основных видов ремонта.
-
Изучение заболеваемости с временной утратой трудоспособности (ЗВУГ), распространенности хронических заболеваний, состояния регуляторних систем, нэспецифической иммунологической реактивности при шсролегней работе в профессии слесаря на химических предприятиях.
' 4. Обоснование основных направлений профилактики при проведении ремонтов оборудования на химических предприятиях.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Установлены закономерности формирования условий, тяжести и напряженности труда слесарей при проведении ремонтов оборудования на химических предприятиях, которые заключается в раскрытии роли видов ремонтов и используемых в химической, промышленности технических, технологических и санитар-но-технических решений в создании высоких уровней вредных ве-
щесгв, возможности комплексного поступления их в органик*, появлении ингермиттируюіяего и сочетанного видов действия, особенностях физических и нервно-психических нагрузок.
Найдено, что изменения концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны в течение 1-1,5 часов после вскрытия алпег-ту-ры и коммуникаций при капитальном и текущем с остановкой оборудования ремонтах подчиняются экспоненциальной зависимости.
идентифицированы ситуации (при ремонтах и предаварийные), характерные для крупнотоннажных производств с агрегатаїли большой единичной моауюети, при которых концентрации вредных вецестз на 3 и более порядка превшали ІЩ, а выполняемые слесарями работы относились к "напряженным" и которые предложено квалифицировать как "гигиенические аварии".
Показана миграция отдельных вредных веществ в системе "Производственная среда - биологические жидкости организма", которая состоит в том, что при высоких концентрациях фенола и формальдегида в воздухе рабочей зоны, загрязнении ими спецодежды, закрытых и открытых участков кожи, обнаруживаемые концентрации названных веществ в слипе у слесарей описываются уравнениями линейной регрессии в зависимости от их содержания на коже.
Обнаружено, что э течение смены у слесарей при ремонтных работах наблюдается напряженно регуляторних систем, усиление активности каталазы и пероксидазы, мобилизация адаптационно-приспособительных реакций с установлением сильных корреляционных зависимостей между коэффициентом натрий/калий слюны и содержанием 11-оксикортикостероидсв в ке.1, меаду содержанием последних и концентрациями лиэоциыа в слюне, которые, однако, не предотвращают развития выраженного утомления ео снижением умственной и мкшечной работоспособности, неспецифичоской иммунологической
_ 6 -
реактивности, переносимости функциональных проб с физической нагрузкой.
Показано, что более высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности прзшцущзственю за счет болезней органов дыхания, костно-мышчнсй системы, травм и отравлений у слесарей, по сравнению с другими профессиями на химических предприятиях, определяются воздействиями условий, тяжести и напряженности труда.
Впервые прослежено нарастание хронических заболеваний у слесарей при длительной работе на химическом предприятии. Установлено, что при многолетней непрерывной работе на химическом предприятии относительный риск развития хронических болезней у слесарей по сравнению с аппаратчиками,, может быть больше на 23% по суше заболеваний, на 9 по заболеваниям кожи и подкожной ' клетчатки, на 51 по заболеваниям костно-мьшечной системы, на 45% по болезням системы кровообращения, на 43% органов пищеварения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАНШОСТЬ.' Б результате проведенных исследований обоснованы гигиенические требования к техническим, технологическим, сашгарно-техническим решениям, организации и режимам труда слесарей, лечебно-профилактическим мероприятиям при проведении ремонтов оборудования на химических предприятиях. Они вошли в информационное письмо "Гигиеническая оценка условий труда слесарей при ремонтных работах на химических производствах", утвержденное Союзной проблемной комиссией "Наушгыз основы гигиены труда и профпатологии" 9 октября 1989 г.; использовались при составлении "Санитарных правил для производств синтетических полимерных материалов и предприятий по их переработке", утверж-денных Минздравом СССР .12.12.83 г., № 4783-Ш.
Методические подходы, используемые для определения адекватности адаптации организма слесарей химических производств к условиям труда, включены в "Методические рекомендации к установлению степени функционального напряжения организма", утвержденные Сопзной проблемной комиссией "Научные основы гигиены окружающее среды" 15 июня 1*337 г.
Ма-териальї исследований по гигиеническое оценке условий труда и сравнительной характеристике заболеваемости слесарей и аппаратчиков на отдельных химических производствах с гигиеническими рекомендациями переданы в Центр социально-гигиенической профилактики заболеваемости населении г. Кемерова с последующим включением их з планы оздоровительных мероприятий (справка главного врача ЦСГП г.Кемерово, № 816 от Іб.ОІ.1991 г.).
Гигиенические рекомендации, обоснованные по результатам исследований и касяйщиеся проведения оздоровительных мероприятий, внедрялись на п.о, "Азот" {справка № 766В от II.10.90 г.), производстве фенопластов и.п.6. "Карболит" (справка № 3682 от 04. 10,90 г., нач. производства фенопластов).
. По методам исследований получены свидетельства на отраслевое рацпредложение "Способ отбора и хранения смешанной слюны для определения а ней биологически активнах веществ", № 0-3517, 1990; рацпредложения, принятые Кеівропским медицинским институтом "Способ слежения за нагрузкой вредными веществами у работающих химических производств по содержанию ферментов в слоне", № 1855, 1989 г.; "Способ определения фенола в слане как биологической жидкости", № 1854, 1989 г.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: I. II Всесоюзном симпозиуме "Физиологическое нормирование труда" (Донецк, 1939); 2. IX Всесоюзной конференции
- Є -"Актуальные проблемы физиологии труда и профилактической эрпоно-. лики" (Свердловск, 1990); 3. Научно-практической конференции "Молодые ученые Кузбасса - народному хозяйству" (Кемерово, 1990); 4. Научно-практической конференции КПШ "Профилактика, диагностика и лечение заболеваний человека" {Кемерово, 1988).
-
Принятая в химической промышленности технология ремонтов и их виды формируют условия труда слесарей, характеризующиеся большим уровнем превышения над ОД{ концентраций вредных веществ, комплексным, интермиттирукецим и сочетаниям видами действия производственных факторов, значительными физическими нагрузками.
-
Комплексное воздействие условий труда, физических и нервно-психических нагрузок вызывает в течение смены развитие у слесарей утомления, отличающегося снижением умственной и мышечной работоспособности, напряжением регуляторній систем и мобилизацией адаптационно-приспособительных реакций с начинающимся их срывом.
-
Высокие уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности, относительный риск развития хронических болезней, состояние напряжения регуляторних систем и неспецифической иммунологической резистентности определяются,при многолетней работе , у слесарей условиями, тяжестью и напряженностью труда.
СТРУКТУРА -ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, указателя литературы, приложения. Работа представлена на 162 страницах машинописного текста, имеет 35 таблиц, 3 рисунка. Указатель литературы включает 205 источников, иэ них 183 отечественных, 23 - иностранных, авторов.
МЕТОДЫ И ОБЪЕЛ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа выполнена в Кемеровских производственных объединени-
ях "Азот" и "Карболит" на производствах аммиака (2), карбамида, слабой азотной и серной кислот, фенопластов. Собраны данные о технологии и организации различных видов ремонтов и ремонтных операций. Для сравнительной гигиенической характеристики условий труда при них отобраны 491 проба на содержание вредных веществ (фенол - 88 проб, формальдегид - 76 проб, аммиак - 202 пробы, диоксид азота - 54 пробы, сернистый ангидрид - 71 проба), проведено 188 замеров уровней іцума, 270 замеров параметров микроклимата, 449 - условий освещения.
В производстве фенопластов определено загрязнение ряда участков спецодежды (бедро, предплечье, грудь, спина) слесарей фенолом (43 пробы), а такжа сделаны смывы с кожных покровов (ладони, лицо, спина) на содержание фенола и формальдегида у слесарей (основная группа) (79 проб) и аппаратчиков (контрольная группа) (47 проб).
Для физиологической оценки труда слесарей при основных видах ремонтов проведен хронометраж 45 сыэн, изучалась в течение смени динамика функционального состояния систем организма (211 наблюдений/смен). У слесарей в возрасте 25-40 лет со стажем работы на менее 3 лет определялись трижды'в течение смены показатели внимания, скрытий период зрительно-моторной реакции (ЗМР), пороги цветовой чувствительности, мышечная сила, выносливость, координация движений, показатель абсолютной работоспособности (ІІЛР), частота сердечных сокращений (ЧСС), систолическое (СД), диастолическое (ДЦ).и среднее динамическое (СДЦ) давления, удар ный (УОК) и минутный, (МЭК) объемы крови, перифорическое сопротивление сосудов (ШС), показатели пнвшэтахометрии, жизненная ёмкость легких (ШІ), адаптационный потенциал (АН); оценивалась реакция сердечно-сосудистой системы на стандартную физическую
нагрузку (проба Мартине-Кушелевокого). Кроме того, у испытуемых определялось содер;ааниз в смешанной слше натрия и калия (метод пламенной фотометрии), лиаоциыа (0.В.Бухарин, 1974).
В производстве фенопластов у слесарей определялось содержание в смешанной слюне (79 проб) фенола и формальдегида, 11-окси-кортикостероидрв (А.Ф.Баженова и соавт.» 1974), пзроксидазы (Т.Попов, Л.НеЙтковска, 1971) и каталазы (М.А.Королш и соавт., 1988). В качостье контрольной группы выступали аппаратчики этого хв производства (47 проб).
У слесарей и аппаратчиков сделан анализ заболеваемости с временной утратой трудоспособности за 3 года с расчетом общепринятых показателей (910 круглогодовых рабочих).
Проэедено ретроспективное наблюдение глубиной 20 лет в за- крытых когортах слесарей (153 человека) и аппаратчиков (207 человек), которые начали работать в 1968 и продолжали трудиться в 1989 г. У наблюдаемых определялись по данным амбулаторных карт уровни хронических заболеваний в 1958. 1973, 1978, 1933, 1988 гг., а на конец I9S8 г. также ЗВУТ и показатели неспецифической иммунологической реактивности (бактерицидная активность ножи, иммуноглобулины в слюне), функционального состояния центральной нервной системы, внешнего днхания, состояния регуляторних систем (по Р.Ц.Ваевскому, 1979). ,.
Результаты гигиенических и физиологических исследований, изучения ЗВУТ и распространенности хронических заболеваний обработаны статистически на ПЭВМ "Корвет" с использованием методов параметрической статистики (средние величины, ошибки средних, критерий Стьюдэнта), корреляционного и дисперсионного анализов (Г.Ф.Лакин,1973; НЛЗ.Дргле, А.Я.Юркевиц,1984), немашинного мото-да распознавания образов (Е.ІІ.Шиган,І973), теории вероятности
- II -
("марковские проееесы") (Н.С.Мисгок и соавт.,1972).