Антропометрические, функциональные, психологические изменения у детей 5-7 лет с эндемическим зобом в условиях промышленного города Долгушина Наталья Александровна




Долгушина Наталья Александровна. Антропометрические, функциональные, психологические изменения у детей 5-7 лет с эндемическим зобом в условиях промышленного города : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.00.07 / Долгушина Наталья Александровна; [Место защиты: Оренбург. гос. мед. акад.].- Оренбург, 2008.- 23 с.: ил. РГБ ОД, 9 08-4/575

Введение к работе

Актуальность темы.

В настоящее время приоритетным направлением гигиенической науки признана оценка состояния здоровья населения, подвергающегося воздействию химических факторов окружающей среды в большинстве промышленных регионах Российской Федерации [Боев В.М., 2005; Зайцева Н.В. и соавт., 1997; Зеленина Л.В. и соавт., 2006]. Результатом такого воздействия может явиться формирование экологически обусловленных заболеваний, например, эндемического зоба.

Известно, что эндемический зоб занимает одно из ведущих мест среди неинфекционных заболеваний населения мира [Герасимов Г.А., 1997; Щеплягина Л.А. и соавт., 1998]. Данная патология имеет существенное значение с медико-социальных и экономических точек зрения, поскольку ограничивает интеллектуальный, образовательный и профессиональный потенциал населения [Дедов И.И. и соавт., 1999].

В связи с этим правительством Российской Федерации (РФ) принято ряд нормативных актов, направленных на профилактику йоддефицитных заболеваний: постановление Правительства РФ №17 «О концепции государственной политики в области здорового питания РФ за период до 2005 года» (от 10.08.98 г.), постановление Правительства РФ №1119 «О мерах по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода» (от 05.10.99 г.), приказ министра здравоохранения РФ №444 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода» (от 14.12.99 г.). Одной из стратегических задач деятельности учреждений госсанэпидслужбы на 2002-2010 годы признана профилактика заболеваний, связанных с недостатком микронутриентов [Онищенко Г.Г., 2001].

Широкая распространённость эндемического зоба обусловлена тем, что в настоящее время около 70% территорий РФ является зоной дефицита йода в окружающей среде [Дедов И.И. и соавт., 1999]. С другой стороны, прекращение с конца 70-х годов йодной профилактики и нарастание на многих территориях страны уровня химического загрязнения объектов окружающей среды привело к появлению специфических черт зобной эндемии - высокой распространённости эндемического зоба не только у школьников, но и у детей более раннего возраста, его появлению на йодобеспеченных территориях, сглаживанию половых различий [Андрюков Б.Г. и соавт., 2005; Князев В.И., 1996; Терпугова О.В., 2002]].

Проблема влияния факторов окружающей среды на формирование эндемического зоба изучалась ведущими гигиенистами в основном на возрастной группе школьников и подростков [Белякова Н.А. и соавт., 2004; Новиков Ю.В. и соавт., 2001; Филонов В.А., 2005]. В научной литературе недостаточно внимания уделено детям дошкольного возраста, хотя их организм в этот возрастной период из-за активных ростовых процессов и совершенствования психических функций особо чувствителен к химическому воздействию (к дефициту йода и к химическому загрязнению) [Вельтищев Ю.Е. и соавт., 1992; Gavat V. at al., 1990].

Помимо этого, у детей с эндемическим зобом остаются мало изученными начальные, донозологические отклонения в организме - антропометрические,

функциональные, психологические в условиях химического загрязнения окружающей среды. Тем не менее, особенно важно выявлять именно такие изменения, которые на данном этапе не имеют клинического значения, но в дальнейшем могут быть основой для развития других, более выраженных нарушений в состоянии здоровья [Сидоренко Г.И. и соавт., 1998].

Известно, что развитие и проявление эндемического зоба у детей во многом определяется уровнем и региональной спецификой промышленного развития территорий. Исследования данного заболевания проводились в городах с предприятиями нефтехимической [Зайцева Н.В., 2001; Маторова Н.И., 2000], газовой промышленности [Боев В.М., 2005; Утенина В.В. и соавт., 2000], цветной металлургии [Костюченкова Е.А., 2003; Ликашина О.П., 2000; Щеплягина Л.А., 1995]. Вместе с тем, недостаточно внимания уделено состоянию здоровья детей с эндемическим зобом, проживающих на территориях с развитой отраслью чёрной металлургии. К таким городам можно отнести Магнитогорск - город-завод с крупнейшим металлургическим комбинатом.

Магнитогорск входит в десятку самых загрязнённых городов РФ, выбросы в которых составляют выше 100 тысяч тонн в год. Он является искусственной биогеохимической провинцией, на территории которой, помимо природного йодного дефицита, отмечается повышенное содержание различных химических веществ в объектах окружающей среды, связанное с выбросами в окружающую среду предприятий чёрной металлургии [Антипанова Н.А. и соавт., 2005; Кошкина B.C., 2004; Левит И.Д., 1982]. По результатам ранее выполненных работ, приоритетным объектом химического загрязнения окружающей среды выбросами предприятий чёрной металлургии, признан атмосферный воздух [Котышева Е.Н., 2002; Кошкина B.C., 2004].

В связи с этим особую актуальность приобретает вопрос о формировании различных донозологических изменений в состоянии здоровья детей с эндемическим зобом в условиях высокого уровня химического загрязнения объектов окружающей среды выбросами предприятий чёрной металлургии. Это послужило основанием для постановки цели и задач настоящей работы.

Цель исследования - выявление антропометрических, функциональных, психологических изменений у детей с эндемическим зобом в условиях химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами предприятий чёрной металлургии для разработки профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

  1. Изучить качественные и количественные характеристики загрязнения атмосферного воздуха города Магнитогорска.

  2. Оценить распространённость эндемического зоба и функциональное состояние щитовидной железы у детей 5-7 лет в условиях разного уровня химического загрязнения атмосферного воздуха районов проживания.

  3. Выявить антропометрические, функциональные, психологические изменения у детей 5-7 лет с эндемическим зобом в зависимости от степени химического загрязнения селитебных территорий.

4. Разработать комплекс медико-профилактических мероприятий, направленных на укрепление здоровья дошкольников с эндемическим зобом, проживающих в промышленном городе.

Научная новизна.

Впервые проведена оценка загрязнения атмосферного воздуха города с предприятиями чёрной металлургии антропогенными струмогенами. Доказано, что у организованных детей 5-7 лет, проживающих с момента рождения в городе с развитой отраслью чёрной металлургии, на фоне проводимой массовой профилактики йодированной солью, распространённость эндемического зоба и степень тяжести йодного дефицита соответствует лёгкой степени. Дана оценка функционального состояния щитовидной железы по концентрациям гормонов в сыворотке крови у организованных детей 5-7 лет, проживающих с момента рождения в городе с развитой отраслью чёрной металлургии. Проведена оценка показателей физического и психического развития организованных детей 5-7 лет города Магнитогорска. Выявлены функциональные изменения мышечной системы и психологических показателей - уровня личностной тревожности, устойчивости внимания, самооценки - у детей с эндемическим зобом в зависимости от степени химического загрязнения атмосферного воздуха выбросами предприятий чёрной металлургии.

Практическая значимость работы.

Определение уровня химического загрязнения атмосферного воздуха антропогенными струмогенами позволило планировать и проводить мероприятия, направленные на снижение распространённости заболеваний щитовидной железы. Данные по оценке распространённости эндемического зоба среди детского населения на фоне проводимой йодной профилактики могут быть использованы в системе социально-гигиенического мониторинга, а также в работе эндокринологов и педиатров для разработки профилактических мероприятий в дошкольных общеобразовательных учреждениях.

Выявленные особенности психологических функций детей с эндемическим зобом позволят усовершенствовать работу психологов дошкольных общеобразовательных учреждений. Сформированный банк данных показателей физического и психического развития детей с учётом наличия у них эндемического зоба может применяться в рамках социально-гигиенического мониторинга органами госсанэпидслужбы и органами здравоохранения для оценки санитарно-эпидемиологической обстановки и для составления санитарно-эпидемиологических программ, направленных на укрепление здоровья дошкольников.

Внедрение результатов работы.

Результаты исследования реализованы в методических рекомендациях «Использование частоты врожденных морфогенетических вариантов для выявления неблагоприятного действия факторов окружающей среды на процессы пренатального развития» (утверждены председателем научного совета РАМН и министерства здравоохранения и социального развития РФ по экологии человека и

гигиене окружающей среды, академиком РАМН Ю.А. Рахманиным 27.12.06, Москва, 2006,23с).

Результаты диссертационного исследования представлены в докладе Федерального государственного учреждения «Аппарат Общественной палаты РФ» по теме «Окружающая среда и здоровье человека» (г. Москва, справка № 10 от 23.01.07).

Полученные результаты использованы в государственном докладе «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и защите прав потребителей Челябинской области за 2006 г.» (акт внедрения № 5 от 27.03.07). Результаты проведённого исследования используются при создании программ по курсам «Основы медицинских знаний и охрана здоровья», «Основы здорового образа жизни», «Медико-биологическая подготовка», «Экология человека», «Социальная Экология» в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» (акт внедрения № з от 12.02.08), ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» (акт внедрения № 9 от 13.02.08).

Апробация работы.

Материалы диссертации представлены и доложены на Всероссийской научной конференции «Проблемы экологически обусловленных нарушений здоровья населения промышленных городов Южного Урала с развитой отраслью черной металлургией: медицинские, психолого-педагогические аспекты» (Магнитогорск, 2004), на пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ «Экологически обусловленные ущербы здоровью: методология, значение и перспективы оценки» (Москва, 2005), на международной конференции «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на Севере» (Архангельск, 2006), на пленуме Научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН и Минздрава и соцразвития РФ «Современные проблемы гигиены города, методология и пути решения» (Москва, 2006), на международной научно-практической конференции «Мир детства и образование» (Магнитогорск, 2007), на научно-практической конференции, посвященной 15-летию иммунологической лаборатории МУЗ «Городская больница №4» (Магнитогорск, 2007).

Личный вклад автора.

Автор лично принимал участие в выполнении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, определение характеристик, объема и принципов формирования выборок, обоснование методик исследования, сбор данных о распространённости и степени тяжести зобной эндемии среди организованных детей 5-7 лет города Магнитогорска, их статистическую обработку, обобщение и анализ. При непосредственном участии и под руководством автора проведены антропометрические, клинико-физиологические, психологические исследования, анкетирование, подготовлены публикации по теме

диссертации. Доля участия автора в сборе материала - 80%, в обработке и анализе материалов - 100%.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 7 статей в рецензируемых журналах, 1 методические рекомендации.

Связь работы с научными программами.

Диссертационная работа выполнена в ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» в соответствии с основным планом научных исследований в рамках комплексной программы «Изучение резистентности организма к воздействию среды обитания» (№ государственной регистрации 01.2.00 108283).

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, четырёх глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Текст изложен на 132 страницах машинописного текста, иллюстрирован 17 таблицами и 1 рисунком. Список литературы включает 275 источников, из них 230 отечественных и 45 иностранных автора.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Распространённость эндемического зоба у организованных детей 5-7 лет города Магнитогорска соответствует лёгкой степени тяжести йодного дефицита.

  2. Функциональное состояние щитовидной железы у дошкольников зависит от степени загрязнения атмосферного воздуха районов проживания.

  3. Функциональное состояние мышечной системы и психологические признаки у детей с эндемическим зобом зависят от степени химического загрязнения атмосферы выбросами предприятий чёрной металлургии.