Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные вопросы государственного регулирования рыночной системы 9
1.1. Исторические предпосылки возникновения государственного регулирование в России 9
1.2. Регулирование рынка в точках бифуркации как основа стабильного и эффективного экономического роста 31
1.3. Современные тенденции государственного регулирования 47
Глава 2. Стратегия государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в России 55
2.1. Основные формы и методы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ 55
2.2. Новая стратегия экономического роста 64
2.3. Инновации как основа стабильного экономического роста 75
Глава 3. Государственное регулирование и экономический рост 93
3.1. Необходимость выделения нового экономического тренда в РФ 93
3.2. Проблемы финансирования экономического роста 110
3.3. Государственное регулирование как система мер, направленных на стимулирование инвестиций 119
3.4. Развитие национальной экономики посредством бифуркации 128
Заключение 138
Библиография 145
- Исторические предпосылки возникновения государственного регулирование в России
- Регулирование рынка в точках бифуркации как основа стабильного и эффективного экономического роста
- Основные формы и методы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ
- Необходимость выделения нового экономического тренда в РФ
Введение к работе
Настоящее исследование посвящено научению темпоральной структур» текстов дкевнндов и воспоминаний, которая согласно традиционному лингвистическому пониманий определяется характе-рои временных отводеяия в тексте и вааиыодействием в нем языковых единиц, выражающих указанные отйонснйя.
В последнее десятилетне нятерес к проблеме Бремени нарастает не только в Философских, естествеиная, точных науках фи анкона тема тнчеоког о цикла,но и в социологии, истории, психологии, искусствовванни и лингвистике. Отсюда категории вреиени рассматривается учеными в различных аспектах: философской, психологической, искусствоведческой, литературоведческом! лингвистической*
Методологической основой всестороннего анализа категории времени, в том числе и в динтвистичеокоы плане, является маркой от око-лени вокая философия, трактующая время как одну т форм существования материн» "В мире нет ничего, кроме движущейся материн, - говорит В,И Ленин, - и движущаяся материя не может двигаться иначе* как в пространств* и «4 а ремені*1 (Пекин й*к\, іЛВ> 181). Современная философия предпринимает попытку дать толкование аолииодельности времени, рассмотреть гремя и как природное явление, и как социально-историческое, охарактеризовать субъективно-психологический аспект времени и раекрить его искусствоведческое понимание (АсиииЯ***, 1966; Днепроэ В*ГК, 19«0; Каган U.C., Г983; No степеней о A.M., I9S9, 1974, 1977; Молчанов J0.E., 1977; ЛойА.Н. и Шинкарук Е.В., 1979),
На основе маркой стек о- пени некой философии» рассматривающей категорию времени в литературе как искусство временное, художе-
Ofгенно воспроизводящее событий и явления объективной действительности, проблема времени получает развитие в теоретических работах советских литературоведов; Д. С Лихачеве (19'Л, 1975, 1979)т М.Н.Бахтина (1974, 1979), В.С.Белькинда (1972), Э.*,Боло-дина (1976), НЛС.Гея (1965, 1974), А.Я.Гуревича (1968), Ю.КЛод-иана (1970), ТЛ.Иотылевой (1974), Н.Ф.ІЬевской (1969), Ъ.Б.Швдов-ского (1970) и других.
В работах выиеперечисленных исследователей время правомерно рассматриваете}! как неотъемлемый элемент художестэенного отражения действительности, которое обязательно предполагает вреиеннус организацию, детально вскрывается взаимосвязь, своеобразные взакмоотноиения художественного и объективного времени, характеризуется специфика художественного времени, ирвдпрмнииаигся попытки доказать жанрораз лимите ль кую роль времени в лите paiy ряом произведении. "1нр устанавливает свои временные закона", -говори* В.Б.Шкловский (1970, 4). Жзяроразличитеяьяую функцию времени выделяет и Д.С.Лихачев: *Свон особенности в изображении времени имеют отдельные жанры1* (1979, 237).
Изучение текегэ как лингвистического объекта ставит задачей рассмотрение его темпоральных характеристик как одного из веж-иейдах тек стооб разу щкх факторов, взаимосвязи и вэеинообуонавяен-ности времен объективного, художественного и грамматического, темпоральной структуры текста, системы языковых средств, выражающих временные отноаения в тексте»
На уровне художественного текста категория времени исследуется в работах лингвистов: Т.А.Андреевой (1976), А.Й.Аніиловой (1988), Т.И.Деиериевой (1983) т «.Н.Левченко (1ЭЫ), Н.Д.Маро-вой (1970), іі.М.Михайловой (1933), fc.b.Морозовой (1983),
- є -
Н.ІЧСйвОХйлОЙ (І982)( ВЛ.СпнВвка (1979), БЛ.СМценкО (1977), В.В.Сычкова (197$), З.Я.Туреевой (1979, І9В&, І9в6), Я.И.Шеядеиьс (1970, 1986).
Опираясь на материалистическое философское толкование объек-гивяого, субъективного и художественного времен, исходя из ««яровых особенностей ху доже ста еаных гекотов, лингвисты характеризуют особенности художественного и грамматических времен, специфику временного восприятия рассказика, персонажей и питателей, анализируют взаимодействие языковых средств, виражаючих временные отяонеяяя в тексте.
3 ряде зарубежных литературоведческих и лингвистических исследований также раосматриваетея категория времени художественных текстов (В.Bull» I960; М ..Church,, 1961; Y,Harv#y, 1965» В,LuJ»8*tad, 19591 AJtartilow, 1952,- Ї.Мі*1, 1969j HJftaffwho-ff, 1960{ G.HJ>er, 1962; В.Чиігк* S .Grmbawm, 1982).
В paOoiax перечисленных авторов дается анализ некоторых собственно языковых средств, выражащих временные отнояеиня в художественном тексте (главным образом, грамматических)«Однако в целом следует отметить, что в основе рассмотрения категории вренени в зарубежной лингвистике лежит идеалистическая фидософияі К прогивоположность советской Филологияі рассматривающей время в литературном произведении как необходимое условие отражения объективно судествущих явлений реальной дейотвитедьлости, как отражение объективного времени, большинство зарубежных литературоведов при рассмотрении времени в литературном тексте стоят на субъективно-идеалистических позициях, часто замыкаются в сфере ограниченного индивидуального сознания, видя в художествеиной времени в основном лишь "яичное, персональное, субъективное
Время" ( М«уегйо« К.» i960, 4),
Как отмечалось выей, в хнтвратуроведеяии и лингвистике категория вреыеяя я некоторые аспекты темпоральной структуры исследовались ляяь не примере художественных текстов* В текстах менуарной литературы научение категории времени я темпоральной структуры находится еи.е па начальной стадии. Здесь сиедует назвать работы Н.АЛевковской (1981. I98S, 1985» 1986), где эта проблема освещается в общем плане о учетом кадровой вэриатявкости*
Рассмотрение категорий времени н темпоральной структуры в текстах мемуарной литературы осложняется неразработанностью вопросов определения функционального статуса мемуарной литерату-ры в дедом в ее жанровых разновидностей, в частности.
По вопросу о функциональной при над нежности мемуарной литературы нет едвного четко сформулированного нвения* В советском литературоведении произведення мемуаристики чеце всего относят к документа пьяо-худсжественяой литературе. Это утвеудается, например, г работах и.Д^Аядронникова (1966), А.Г+Бочеров» (1974, 1982) * Л*Я*Гинэбург (1970), Г.ІЧЕлизаввгиной (1986* 1982) , А.П. Ленников а (1974), С.И.Ыашивского (I960, 1967), Ю.М.Рйрикова (1971), наиао такие поддержку в дискуссиях и на конференциях по проблемам художественно-документальных каяров: "Жизв-енвый матерная и художественное обобиение"* 1966; "Литература, документ, факт", 1968; "Художеотвенно-документальные жанры (Вопросы теория и которая}"» 1970; "Права и обязанности документа листа", 1971; "Обязанности свидетеля* права художника", 1974*
Анализируя в основном литературно обработанные произведения мемуаристики, подчеркивая в них документальную основу повествова-
ння, "установку на подлинностьн как важнейший структурами принцип иемуарной литературы {Гинзбург Л.Я.» 1977, 9) ж отмечая в то ж* эремя в мемуарных произведениях определенное "эстетическое начало" (гам же, ІЗ)» использование в них образных художественных средств с целью воздействия на эмоции читателей, бОЛЬЙИНОТНО советских литературоведов считают ыеиуарнуя літературу "жанром - сплавом", "жанром - синтезом* художественной и документальной литературы (Рюриков Ю*М».> 1971)* Многие литературоведы» ссылаясь на разиытость границ между мемуарной литературой и другими стилями и жанрами (документальной провой, публицистикой, научным стилем* художественной литературой, исторической прозой ш др+ ), рассматривают отдельные жанровые разновидности мемуарной литературы то как художественную литературу, го как документально* историческую прозу (С+И^іашяокмй, 1Э66; А.М+Стрельцов, 1972; м**И.Кораллов, 1974; А.П.Яанщмков, 1974; ТЛ.Иврахоэа, 1367). В советской литературоведении крайне мало теоретических работ по проблемам мемуаристики обоощэюдего характера, можно назвать лишь несколько наиболее значимых исследований: Л^Я.Гннзбург (1977), И*С.Янск8н и В.Еардин (I9SI). В основной зто либо анализ отдельных мемуаров (Ил.Азедовскйй, 1951; Г*Г.Ели&аветина+ 1968)* либо изучение мемуаров только лишь как исторических документов определенных общественно-исторических эпох (Голубцов В.0,, 1970; Дмитриев С*С<, 1970; Тартвковский Д.Г., 1980; Черноморский tt.R.» 1959)* исследуются, мемуары и в плане источниковедения (Буикенец Е.Г., 1974; Чудаковэ Й,Н», 1975)t где внимание «кцоя-тируетсн линь не деталях документальности, многие авторы научают мемуарные произведения пиюь как документальные жанры (Явчунов-ский ЯЛ*< 1974).
В нсоледованиях зарубежных литературоведов функциональный статус произведений нему арной литературы tt ее жанровых разновидностей тоже точно не определен ( Girard Alain, 1975* Dctol* Brian» 197** Just Klaus Gttnter, 197в} Д.Иел«±Ц<де, 1952* J.Alney. 1972,1960; JJloUwell, 1977)*
Вопрос о функционально-стилевой принадлежности произведений мемуарной литературы не реиается однозначно и в лингвистике* Например, И. Р* Гальперин, замечая в текстах мемуарной литературы много общих черт с дубли ни стаческнм стилем, относит большинство мемуарных произведений к жаяру эссе (Geiperi» іл.»1977 ). В диссертационной работе Е*Я.Голубевой (1987)* ре осматривающей жанровые характеристики текстов автобиографияt произведения мемуарной литературы характеризуются как документально-художественная литература* Отмечая, что процесс формирования самостоятельного стиля мемуарной литературы еще не завершился, автор покааывает сильное влияние на автобиографию как жанровую разновидность мемуарной литераторы публицистического, научного и художественного стилей. А.Л.Шанина (1988) в своем исследовании пользуется ли-терод розе дно-сейм, тдрмщш идлыум*ч.тапъшй стиль" и. насматривает мемуарну» літературу как подстиль документального стиля. В первых работах іЬА.Левковской (1981), в которых аналмэирутся произведения английской и американской мемуарной литературы» последняя, вслед за И.Р.Гальпериным, относится автором н публицистическому стилю* однако в дальнейших работах уже выделяется самостоятельный стиль мемуарной литературы, находя в нем свою функцию общения - образовательно-воспитательную к свою массовую сферу коммуникации (Левковокея, 1962, 1985, 1086)*
Мы следуем В. В «Виноградову в представлении, что стиль -"это
общественно осознанная ж функционально обусловленная совокупность приемов употребления отбора и сочетания средств общенародного общенационального языке" (Виноградов, 1955, 73) и отмечаем еце недостаточную доказательность самостоятельного функционально-стилевого статуса мену арной литературы, особенно в плане выявления совокупности приемов отбора языковых оредств общения в рамках общенационального языке* Учитывая это, э также го, что в задачу яанего исследования не входило установление функционально-стилевого статуса ыеуу арной литере туры, в ценой, придерживаемся Солее реопрос*раненной точки зрениа, относящей произведения мемуаристики к документально-художественной литературе.
В диссертационном исследовании лингвистическому анализу подвергается темпоральная структура двух полярных жэнроь мемуарной літератури: дяевкиков и воспоминаний» лишь как один из их женрораалычительных параметров.
Актуальность данного исследования обусловлена как в области языкознания, тек и в обпасти других наук большем интересен к категории времени % Являясь фундаментальной категорией, она тесным образом ваавмосвязенз и с другими категориями текста> а иногда является и определяйдея для них. Актуальность работы определяется также современным состоянием языкознания, необходимостью комплексной разработки проблем лингвистики тексте,, в честности, и в плане всестороннего изучения лингвистического аспекта категории эремени. Необходимость создания универсальной теории вышеназванной категории требует глубокого и многоеспектнего ее изучения. Одним из наиболее важных аспектов данного явления выступает темпоральная структура текста, которая требует своего рассмотрения на материале текстов разных стилей и жанров. Актуальность темы
- II -
повышается также возросши в «стоящее время интересом к документалистике вообще и к дневникам ж воспоминаниям, в чэогноетм* как важнш документальным источникам определенной общественно-исторической эпохи*
Научная новизна диссертации определяется новизной предмета исследований: нэ уровне «емуарного текст* впервые рассивтриваєs-оя темпоральная структура * объемно представлены все воаиожные параметры этой структуры, показано ее взаимодействие с другими текстовыми категориями и ее роль в создании тексте, вносится 9 к лад в развитие типологических исследований* типология текстов определяется по характеру темпоральной структуры, впервые подвергаются анализу лингвистические характеристики текстов дневников, которые исследовались ранее только в плане литературоведения.
Теоретическая значимость работы заключается в той, что равностороннее изучение темпоральной структуры текста позволяет установить его параметры, выявить его жанрообреаущие черты. показать иерархичность взаимоотношений категорий текста. Определенную значицость ииеет вывод о возможности и целесообразности исследовать типологию текстов по характеру и по специфике иг темпоральной структуры*
Теоретически важен также вывод о необходимости изучения темпоральной структуры исследуемых мемуарных текстов в тесной связи с особым двуплановым характером образа автора в текстах дневников и воспоминаний.
Определение специфических характеристик времени в тексте. выявление особенностей темпоральной структуру текстов дневников и воспоминаний в связи с их информационной структурой, модадь-ностью н другими текстовыми категориями, позволяют продвинуться
в реванша задач, имеющих непосредственное отношение к теоретический проблемам функциональной стилистики и лингвистики текст».
Практическая ценность диссертации состой* в том, что ре&уль*-таты исследовании в той ее части, где выявляется ханровые характеристики дневников я воспоминаний и устанавливается связь темпоральной сіруктура с другими категориями текста, могут быть использованы в курсах по функциональной стилистике английского языка ц лингвистике текста, в такие при написании курсовых и дипломных работ, при сосгевпенщи учебных в методических рекомендаций по еналк&у текста опредепеняого стиля и жанра,
Предчеяом исследований являются тем поре льна я структуре текстов дневников и воспоминаний.
Объектом исследования явились 55 дневников и воспоминаний английских и американских авторов XIX и XX веков (обиды объемом Ї9000 странен).
В работе поставлена цель - выявить специфику темпоральной структуры текстов дневников и воспоминаний и текстообрезущую функцию последней, что предопределило решение следующих задач:
уточнить понятие темпоральной структуры и выявить все ее параметры;
определить типологические черты жаяров дневников и воспоминаний;
рассмотреть темпоральную структуру исследуемых текстов
о помощь» сравнительного анализа временных отношений в атнх текстах как одну ид ж анро раз ли чи тельных характеристик мемуарных текстов;
- последовать взаимодействие языковых средств выражения
в реме иных отношений;
- ІЗ -
- показань связь темпоральной структуры техотов дневников и восполнений о другими категории текста.
Прж реиекни поставленных задач потребовалось обращение к с деду щи и областям знаний:
I) к материалистической философии и ленинской теорий познв-ния как важной негодологической базе для научного реиения проблемы отражения в литературе объективной действительности, объективного» социально-исторического времени;
й) v. дате рз ту рове дани в для теоретического обоснования категории времени в литературе;
к психологии для научного понимания теоретических основ памяти и специфики субъективно-психологического времени;
к педагогике для уяснения образовательно-воспитательной Функции произведений мемуарной ли Герату ры* для рассуотрения дидактичное как одной из основных ее экстралиягвиетическнх характеристик;
к лингвистике текста и функциональной стилистике для определения жанровых характеристик текстов дневников и воспоминаний* для анализе лингвистических средств выражения временных отноиений в исследуемых иемуврных текстах.
В работе в соответствия с поставленними целью и задачами использовалась следупіцие методы исследований: метод непосредственного наблюдения, контекстологического анвлиээ, элементов компонентного и супралияеарного анализа.
Цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух гяев и заключения.
Во введении формулируется проблема исследования, обосновываются его актуальность > теоретическая новизна и практическая
значимость, выдвигаются цель и задача раСоты, дается краткий обзор янгературы па теме.
в первой главе рассматриваются общие проблемы категории врамени в тексте, вээныоогноаенне различных видов вреыенн: объективного, природного,, социально-исторического* СубьвїСТі:&НО-ПСЙ0«" логнчеекого и художественного; анализируется жанровый статус дневников и воспоминаний, их экстра лингвистические характеристики»
Во второй гдаве исследуется темпоральная струкзуре текстов дневников и воспоиинания, характеризуется ее специфика в связи с лингвистическими параметрами этих жанров* покээыввется связь теипорвльно-й структуры с другими категориями текста*
В вакдючеяии подводятся итоги проведенного диссертационного исследования»
Исторические предпосылки возникновения государственного регулирование в России
С начала 80-х годов стало очевидным, что экономическая роль государства в рыночной экономике имеет свои пределы и свои точки бифуркации, т. е. точки ветвления. Государственное регулирование не должно подавлять сами основы рыночного механизма, конкуренцию, самостоятельность товаропроизводителей. Основные вопросы могут быть поставлены таким образом: Каково оптимальное с точки зрения интересов экономики и общества соотношение между государственным и частным секторами экономики? Где проходят границы эффективного частного сектора экономики и государства? Какова роль и, главное, какова степень ответственности государства в современной экономике и обществе, на сколько государство в настоящий момент способно быть участником экономического процесса?
Для теоретического обоснования социально-экономических функций государства важную роль сыграла работа М. Фридмена «Капитализм, свобода и демократия», опубликованная в 1962 г. В ней Фридмен, признавая особую природу «общественных благ» и ответственность государства за их обеспечение, исходит из того, что государство должно реализовывать свои обязательства с помощью частных институтов через рыночные механизмы.
Несмотря на заметный общественный резонанс в силу уже сложившихся общественных стереотипов о роли государства, теоретические представления Фридмена начали более доброжелательно восприниматься общественностью и доводиться до практического воплощения лишь в конце 70-х годов и особенно в 80-е годы.
Во многом благодаря данной работе, все более важной функцией государства становится его роль в выработке и обеспечении реализации национальных приоритетов, в том числе в социально-экономической сфере. В числе данных приоритетов в начале нового века можно выделить несколько главных. Во-первых, это создание устойчивого и долгосрочного экономического роста, выработка сбалансированной макроэкономической политики с целью достижения устойчивого развития с учетом экологических, социальных и научно-технических требований. Во-вторых, содействие росту производительности труда посредством формирования и осуществления инновационной политики, прежде всего по ускоренному развитию НТП и в первую очередь фундаментальной науки, поддержки информационных технологий и Hiech (высоких технологий). В-третьих, обеспечение социальной функции государства через модернизацию и пересмотр программ в сфере пенсионного и медицинского страхования.
На основе отмеченных выше особенностей государственного регулирования в условиях завершения переходного периода хотелось бы рассмотреть более конкретный вопрос — о функциях государства. В современной литературе, как отечественной, так и западной, этой проблеме уделяется много внимания. Так, в качестве важнейших задач государства обычно выделяют: 1) обеспечение правовой базы и «общественной атмосферы», способствующих эффективному функционированию рыночной системы: 2) защита конкуренции; 3) перераспределение дохода и богатства; 4) корректирование распределения ресурсов с целью изменения структуры национального продукта; 5) стабилизация экономики, а также стимулирование экономического роста.
Первые две задачи связаны с поддержкой и облегчением функционирования рыночной системы. Остальные — усиливают и модифицируют его.
Академик Л.И. Абалкин в качестве классических функций государства выделяет: обеспечение создания отечественного производства; защита прав собственности; обеспечение свободы предпринимательства, стимулирование деловой активности и борьба с монополистическими тенденциями; обеспечение законности и правопорядка в хозяйственной сфере; регулирование денежного обращения, обеспечение устойчивости национальной валюты; регулирование взаимоотношений между трудом и капиталом, между предпринимателями и наемными работниками; контроль за внешнеэкономической деятельностью, включая организацию таможенной системы; обеспечение экономической безопасности страны и т. д.3.
Данный подход не является обобщающим, так как рыночные принципы в данной концепции гипертрофируют и экономическая система вступает в конфликт с рынком. Функции государства как особого социального агента определяются здесь по «остаточному принципу» — государство делает то, что не может рынок. По мере выявления проблем, с которыми не справляется рынок, расширяются и функции государства. Однако следует учитывать, что по отношению к экономике государство остается прежде всего представителем общества в целом, а потому анализировать его функции с позиций рынка представляется нелогичным. Необходим иной подход, основанный на государственном регулировании, которое происходит именно исходя из интересов общества.
Регулирование рынка в точках бифуркации как основа стабильного и эффективного экономического роста
Объективная необходимость государственного регулирования рыночной экономики вытекает из сущности рыночных отношений, в частности, в вопросах обеспечения условий для стабильного и устойчивого развития экономики страны в целом, защиты частной собственности, перераспределения доходов, получаемых в виде налогов, для решения социально-экономических проблем и задач обеспечения безопасности государства.
Рынок и государство объективно взаимно дополняют друг друга: государство необходимо для создания соответствующих институциональных основ рынка, которые в конечном итоге, удовлетворяют постоянно растущие потребности граждан данного государства.
В рыночных условиях хозяйствования отсутствуют действенные механизмы, способные защитить общественные интересы в целом и оградить общество от нежелательных последствий в будущем. Например, рынку не свойственно оценивать последствия расширяющейся производственной деятельности предприятий на экологию, создавая этим угрозу для жизни; на рынке реализуются опасные товары: наркотики, оружие; производителям невыгодно выпускать социально значимые товары — дешевые лекарства и различные товары народного потребления.
Рынок обладает ограниченными возможностями для обеспечения необходимого уровня равновесия в экономической системе и поддержания занятости населения на необходимом уровне. Он не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов, защите окружающей среды, не может регулировать использование ресурсов, не поддерживает экономически невыгодные проекты и т. д. В соответствии с рыночными началами невозможно поддержание обороноспособности страны; образования, культуры и искусства; здравоохранения, физической культуры и социального обеспечения; науки и научного обслуживания; судебных и правоохранительных органов; государственного управления (аппарат органов управления); жилищно-коммунального хозяйства, непроизводственных видов бытового обслуживания населения и т. д.
Данная позиция не является новаторской, так как в России все эти отрасли народного хозяйства принято считать бюджетными: все они финансируются за счет государственного бюджета.
Рыночное регулирование обычно происходит достаточно стихийно. К тому же предприятие и индивидуум обычно не владеют полной информацией, в результате чего микроэкономическая политика отличается определенной бесплановостью и хаотичностью. Это особенно заметно в отраслях с растянутым во времени циклом производства (сельское хозяйство, горнодобывающие отрасли и т. д.). Поэтому наряду с более эффективным распределением значительно затруднено поддержание баланса спроса и предложения.
Необходимость регулирования рынка в значительной степени обусловлена возрастающей потребностью в урегулировании отношений между макро- и микроэкономикой. Экономическая деятельность отдельно взятого предприятия, отрасли или региона ведется по принципу рассредоточения ответственности, самостоятельного хозяйствования и самоокупаемости. Каждое предприятие, отрасль и регион преследуют свои конкретные интересы, из-за чего их деятельность носит, как уже отмечалось, в определенной степени стихийный характер и ориентирована на достижение краткосрочного результата. Наряду с этим предприятия находятся в конкурентной среде, тогда как между предприятием и государством конкуренции быть не может, между ними существует только лишь противоречие интересов, но не конкуренция.
В связи с этим в очередной раз следует подчеркнуть, что для осознания и отстаивания правил рыночной экономики необходимо сильное государство. Это признавал еще Вальтер Ойкен, сторонник теории социальной рыночной экономики. Ойкен считал, что необходимость сильного государства в первую очередь связана с продвижением конкурентного права. Только если государство в состоянии противодействовать ограничениям конкуренции, можно длительное время сохранять социальную рыночную экономику в ее целостности. Затем экономика делает ставку на свободное принятие решений всеми участниками рынка, в связи с чем государство обязано брать на себя лишь вполне определенные, ограниченные функции .
На этапе завершения переходного периода в основе государственного регулирования всегда лежат бифуркационные процессы, проходящие в национальной экономике, основой которых является точка бифуркации - это точка ветвления экономической системы.
Для достижения наиболее качественного экономического роста система должна проходить по наиболее эффективному пути развития, т. е., выбирая в точках бифуркации потенциально выигрышный тренд экономического развития (график 1).
Задачей государства является объединение в точке бифуркации интересов предпринимателей с интересами общества с целью сохранения и улучшения его благосостояния и благополучия.
Основные формы и методы государственного регулирования экономики в условиях завершения переходного периода в РФ
В процессе перехода плановой экономики к смешанной существенные изменения претерпевают не только функции и направления государственного воздействия на экономику, но и методы такого воздействия. Существуют две группы методов государственного регулирования: прямые (административные) и косвенные (экономические). И хотя в ряде конкретных случаев такое их деление оказывается в значительной мере условным, в целом же при анализе данной проблемы его использование полезно и целесообразно. При всем многообразии названных методов специфика прямых (административных) методов состоит в том, что они представляют собой комплекс обязательных для исполнения требований и распоряжений государства по отношению к субъектам экономической деятельности. К методам прямого государственного воздействия необходимо отнести следующие основные положения: определение стратегических целей развития экономики и их выражение в различных целевых программах; государственная поддержка программ, заказов и контрактов; нормативные требования к качеству и сертификации технологии и продукции; правовые и административные ограничения и запреты по выпуску определенных видов продукции и т. п.; лицензирование операций по экспорту и импорту товаров, т. е. внешнеторговых операций. Методы прямого воздействия предполагают такое регулирование со стороны государства, при котором субъекты экономики вынуждены приходить к решениям, основанным не на самостоятельном экономическом выборе, а на предписаниях государства. Пример того — налоговое законодательство, предписания по амортизационным отчислениям, бюджетные процедуры по государственным инвестициям. Прямые методы часто имеют высокую степень эффекта из-за оперативного достижения экономического результата. Однако у них есть ряд серьезных недостатков. Например, те субъекты рынка, на которые не были прямо направлены государственные меры, вынуждены тоже проявлять реакцию на государственное воздействие. Экономика представляет собой совокупность многих субъектов. Между ними сложилась определенная система связей. Если один из субъектов вынужден принимать навязанное внешне (от государства) решение, то это может нарушить сложившееся между участниками рынка равновесие. Таким образом, прямые методы создают помехи в рыночном процессе. Косвенные методы предполагают воздействие государства на экономические интересы товаропроизводителей, создание определенных рамок в их деятельности. Необходимо подчеркнуть, что административные методы значительно ограничивают свободу экономического выбора, в то время как экономические методы оставляют полную свободу выбора для хозяйствующих субъектов в рамках существующей экономической системы, нисколько ее не ограничивая. К методам косвенного государственного регулирования экономических процессов следует отнести: налогообложение, уровень обложения и система налоговых льгот; регулирование цен, их уровней и соотношений; платежи за ресурсы, ставки процента за кредит и кредитные льготы; таможенное регулирование экспорта и импорта, валютные курсы и условия обмена валют. Западные эксперты рассматривают косвенное экономическое регулирование шире, относя к нему также разнообразные меры по созданию конкурентной среды. М. Портер считает, что правительство должно создавать для фирм такую экономическую ситуацию, которая поощряет и подталкивает их к более высоким ступеням конкурентного развития. Наиболее эффективными рычагами косвенного воздействия являются: создание соответствующих современному уровню технологий и факторов производства, формирование национальных приоритетов научно-технического развития, поощрение конкуренции и спроса на продукцию высокого качества. Методы косвенного воздействия проявляются в том, что государство не влияет прямо на принимаемые субъектами экономики решения. Оно создает лишь предпосылки к тому, чтобы при самостоятельном выборе экономических решений субъекты тяготели к тем вариантам, которые соответствуют целям экономической политики. Преимущества косвенных методов воздействия на экономику заключаются в том, что они не нарушают рыночной ситуации, не создают неожиданный дисбаланс в состоянии динамического равновесия. Недостатком же является определенный временной провал, наблюдаемый между принятием государством мер, их восприятием экономикой и полученными изменениями в хозяйственных результатах. Характерной чертой косвенных мер является то, что они имеют различную степень влияния на принятие субъектами самостоятельных решений. Ряд рычагов (например, косвенные налоги, пошлины) воздействуют более активно. Такая мера, как предоставление рыночному сектору экономической информации, также реализуется в интересах государственной политики. Однако степень данного влияния относительно невелика. Хозяйственный опыт всех современных развитых стран, в которых господствует рыночная экономика, свидетельствует, что государство осуществляет экономические функции главным образом на основе косвенных методов. В этом они принципиально отличаются от стран с централизованно управляемой экономикой, где господствуют административные методы воздействия. Поэтому перевод экономики этих стран на рыночные основы означает и перемещение акцентов в методах государственного регулирования с административных (прямых) на косвенные методы.
Необходимость выделения нового экономического тренда в РФ
Первоочередные меры по выводу страны из кризиса в 1990-х годах не дали желаемого эффекта: либерализация усилила и без того сильную инфляцию, приватизация окончательно развеяла миф о мощи и состоятельности государства, народившийся класс собственников является скорее ненужной современному обществу «грыжей», чем базовым элементом дальнейшего роста.
Выбор пути экономического роста России достаточно непрост. Одни экономисты полагают, что для нашей страны необходим европейский либо американский путь развития, другие полагают, что Россия должна без оглядки на мировой опыт идти собственным путем, третьи, полагаясь на всемогущую рыночную экономику верят в ее принципы самоорганизации и сводят решение проблемы к интегрированию собственной экономики в мировое сообщество и слепое провозглашение принципов глобализации. Нельзя строить новые экономические отношения на «голом» месте, т. е. без собственной истории, без ошибок других стран, без критического подхода к общепринятым теориям экономического роста.
Экономический рост развитых рыночных экономик в последнее время не вызывает сомнения, наоборот, Федеральная Резервная Система США, с 1999 по 2003 г. восемь раз поднимала ставку рефинансирования, чтобы замедлить рост американской экономики, чересчур «перегретой» из-за значительных флуктуации на рынке высоких технологий. Эффект от повышения ставки рефинансирования проявился осенью 2002 г., когда рост промышленного производства в США начал замедлятся и составил летом 0,7%, осенью 0,3%, а затем рост сменился спадом, который в ноябре составил 0,2% к октябрю. Однако ставка рефинансирования не является панацеей от всех экономических болезней — это лишь одна из десятка «горьких пилюль» в курсе государственного регулирования экономики.
Необходимо отметить, что ряд американских экономистов ассоциируют ставку рефинансирования с точкой бифуркации, т. е. чем ставка ближе к нулю, тем ближе точка бифуркации.
Достаточно резкий экономический рост США сложно объяснить политикой, сформировавшейся во времена Кейнса, так как экономический рост согласно данной теории в современном мире возможен только лишь частично.
Тренд экономического роста постепенно затухает и, достигнув определенных экономических и социальных позиций, начинает разрушать себя сам, изначально выбирая неверные пути развития, так как принципы, согласно которым экономика находилась в стадии роста, исчерпали свои внутренние возможности, а механизмов, которые позволили бы сформировать за счет внешних связей собственный экономический рост, пока нет. Наиболее близкой к правильному определению нынешнего экономического роста в США и ряде стран Европы является формулировка ряда теорий инноваций, согласно которой, экономический рост начинается тогда, когда на рынке появляется принципиально новое изделие, ранее ни кем не производившееся и не продававшееся. Потребитель, ощутив на себе новизну и безальтернативность данного товара начинает проявлять к нему определенный интерес, в виде спроса на данный товар, а производитель, в свою очередь, расширять предложение - что в итоге приводит к экономическому росту. Однако данный рост длится достаточно недолго, до тех пор, пока рынок не вступит в стадию насыщения и значительно сократятся продажи, в следствии чего произойдет затоваривание. Предприятия начнут изыскивать способы уменьшения издержек, и первое, что они сделают, — это будет массовое увольнение сотрудников, далее безработица, перепроизводство, банкротство и крах системы.
Однако американская экономика смогла найти такой тренд экономического развития, в соответствии с которым революционным является не один товар, а целая группа товаров, на которых, как на трех китах, покоится вся американская экономика: это интернет (internet), сотовая связь и вера в свою независимость. Это те три товара, которые потрясли мир в XX веке. Если с интернетом и сотовой связью все достаточно понятно, то с независимостью не все ясно. На первый взгляд может показаться, что это вовсе не товар, а лишь национальная идея, которая «всасывается с молоком матери». Действительно, американским детям уже с детства «прививают независимость». Однако эта идея применима к другим странам, другим идеалам, другому образу мысли, другим свободам, другим экономикам и т. д., но не в коем случае не к собственному государству. Америка - это страна на 100% зависящая от государственной политики. Редко какому американцу в эпоху экономических кризисов приходила в голову идея покупать импортные товары, вкладывать деньги в чужую экономику. Америка всем своим видом показывает независимость своей экономики от нефтяных кризисов - направляя авианосцы и регулярную армию в арабские страны, показывая независимость от стран еврозоны, диктуя всем принципы американской рыночной экономики. И если после этого о независимости нельзя говорить как о товаре, который государство дает «в нагрузку» к экономическому росту, тогда необходимо пересмотреть все ценности американского общества.