Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Междисциплинарный аспект категории количества в современном Немецком языке
1.1. Категоризация как основной когнитивный процесс... 13-14
1.2. Когнитивная составляющая категории количества в философском и логико-математическом освещении
1.2.1. Проблема количества в философии: эволюция взглядов 15-19
1.2.2. Современные представления исследователей о количестве (к вопросу о понятии количества) 19-21
1.3. Когнитивная составляющая категории количества в психологическом освещении
1.3.1. Развитие категории количества в онтои филогенезе 22-24
1.3.2. Когнитивные основания точной квантификации. Концепт числа 24-29
1.4. Социокультурные аспекты 29-31
1.5. Категория количества в лингвистическом освещении 31 -42
1.6. Оценочная квантификация
1.6.1. Коммуникативно-прагматический аспект феномена «оценка» 42-45
1.6.2. Когнитивный аспект феномена «оценка». Оценочная категоризация и концептуализация 46-51
Выводы по главе 1 51-53
Глава 2. Вербально-интегративныи аспект количественности в современном Немецком языке
2.1. Общая характеристика категории количественности. Квантификация дискретных объектов и мера вещества 54-58
2.2. Межкатегориальный спектр количественности
2.2.1. Репрезентация количественных представлений, связанных с понятием времени и пространства. Пространственно- временные параметры высказываний с количественным компонентом 59-60
2.2.1.1. Темпоральный аспект 60-61
2.2.1.2. Квантитативные значения аспектуальности 61 -64
2.2.1.3. Локативный аспект 64-66
2.2.2. Количество в его качественной определенности: квантификация интенсивности проявления свойств 67-70
2.2.3. Взаимодействие количественности с категориями субъектности, персональное, определенности/неопределенности, поссесивности 70-75
2.2.4. Языковая количественная оценка как особый вид модальности 75-80
2.3. Интерпретация количественных смыслов высказывания с позиций интегративного подхода. Высказывания с количественным компонентом в оценочном dr, познании мира 81 -90
Выводы по главе 2 90-91
Глава 3. Ценностный потенциал высказываний с количественным компонентом в современном Немецком языке
3.1. Ценности и ценностные доминанты в языке 92-96
3.2. Функционирование высказываний с количественным компонентом в немецкоязычном научно-популярном тексте 96-108
3.3. Оценочный спектр художественных текстов в современном немецком языке 109-113
3.4. Высказывания с количественным компонентом как средство реализации категории межличностных отношений 114-119
Выводы по главе 3 119-120
Заключение 121-124
Список использованной литературы 125-144
Список цитируемой литературы 145
- Проблема количества в философии: эволюция взглядов
- Когнитивные основания точной квантификации. Концепт числа
- Категория количества в лингвистическом освещении
- Когнитивный аспект феномена «оценка». Оценочная категоризация и концептуализация
Введение к работе
В последние десятилетия XX века человечество вступило в новую, информативную эпоху. По выражению известного канадского социолога Маршалла Маклюэна, мы живем в «глобальной деревне», где информация доступна всем, и получить ее можно почти мгновенно (Marshall McLuhan 1989). Огромный поток новой информации, поступающий по самым разным каналам, во многом определяет сегодня восприятие и познание мира человеком.
В современной лингвистической науке новая информативная
эпоха, равно как и последние исследования в области создания
искусственного интеллекта и развитие новейших технологий,
обусловила интерес к связям, существующим между языком и
мышлением, языком и познавательными процессами. Язык является
средством осуществления большинства ментальных процессов,
основным орудием познавательной деятельности человека, а также
средством передачи информации об объективной действительности
*" (Кубрякова2001: 12).
Одним из основных компонентов общей теории коммуникативно-языкового воздействия является когнитивная теория употребления языка, объясняющая процессы и структуры, обеспечивающие продуцирование, понимание, запоминание и репродуцирование высказывания (ван Дейк 1989: 12), процессы получения, переработки, хранения и передачи информации о внешнем мире.
Когнитивная лингвистика характеризуется интеграцией методов и
средств смежных наук, что дает возможность комплексного изучения
языковых явлений. Речь идет о междисциплинарной парадигме,
изучающей человека и осуществляемые им процессы познания окружающего мира, т.е. человека как носителя языка и познающего субъекта, осуществляющего концептуализацию различных аспектов объективной действительности и их воплощение в речи в процессе предметной и коммуникативной деятельности.
Качественно новый этап развития лингвистики, ее гуманизм, антропоцентрическая направленность поставили в центр исследования говорящего человека, и вместе с тем объектом изучения становится высказывание, рассматриваемое в совокупности языковых, прагматических, социокультурных и психологических характеристик.
В процессе познавательной и коммуникативно-практической деятельности человек осуществляет категоризацию окружающей действительности, сводя объективное многообразие форм материи и ее движения, а также все разнообразие своих ощущений в определенные рубрики - категории. В частности, отражаемые количественные различия объектов реального мира концептуализируются в сознании человека как понятийная категория количества (количественности, квантитативности), обладающая языковой релевантностью.
В языке существуют различные способы выражения количественных значений, от сенсорно воспринимаемых синкретных величин и количественной оценки, характерных для обыденного познания, до точных математических форм представления количества, отражающих научные концепты высшей степени абстракции.
Лексико-грамматические средства выражения категории
количества неоднократно исследовались в лингвистических трудах в
структурно-логическом (А.А. Холодович, Т.П. Ломтев),
гносеологическом (В.З. Панфилов, Ю.С. Степанов), функционально-семантическом аспектах, в том числе на материале немецкого языка (Теория функциональной грамматики, Т. 5, Е.В. Гулыга, Е.И. Шендельс,
Д.А. Кашина, Л.Г. Акуленко, В.М. Кульгавая, Б.Ж. Куанбаева и др.). На
настоящем этапе представляется необходимым обобщить имеющиеся
концепции и рассмотреть проблему репрезентации категории
количества в немецком языке с позиций современной когнитивно-
дискурсивной парадигмы. Данный подход предполагает
«многофакторный анализ изучаемого языкового явления с точки зрения
его роли в осуществлении коммуникативных и когнитивных процессов»
(Кубрякова 1998: 6).
Актуальность работы определяется необходимостью
исследования языкового материала в рамках междисциплинарной когнитивной парадигмы, синтезирующей для решения лингвистических задач достижения различных наук и научных дисциплин, а именно: философии, психологии, логики, социолингвистики, культурологии, психолингвистики и др. Комплексное исследование языковых явлений и их функционирования в тексте отвечает современным тенденциям развития лингвистической науки и позволяет проанализировать различные аспекты репрезентации количественных значений в лингвокреативной деятельности человека.
Научная новизна данного исследования заключается в том, что в работе впервые представлено комплексное описание категории количества, разработанное с учетом достижений современной лингвистической науки, с позиций когнитивно-прагматической интерпретации дискурсивной деятельности человека. Средства репрезентации категории количества в современном немецком языке рассмотрены как результат различных способов концептуализации количественных различий объективной реальности, оценочной категоризации мира. В результате исследования разработана интегральная парадигма количественности в современном немецком языке. Кроме того, впервые исследован ценностный потенциал
высказываний с количественным компонентом и предложен новый подход к интерпретации данных высказываний, учитывающий социально-культурные основания коммуникации.
Предметом исследования служат единицы коммуникативно значимого уровня, а именно - высказывания переменного объема (от предложения до более протяженного фрагмента текста), что позволяет рассматривать языковые формы манифестации количества как функционирующие в речи и моделировать соответствующую предметную, когнитивную и прагматическую ситуацию.
Целью настоящей диссертации является исследование
совокупности языковых способов выражения количественной
определенности объектов окружающей действительности, отражаемой
человеком - субъектом квантификации, с учетом когнитивно-
прагматических закономерностей структурирования мыслительной
категории количества средствами языка и особенностей
функционирования в тексте, рассматриваемом как компонент дискурса.
В работе осуществляется анализ межкатегориального спектра
количественности, репрезентированного лингвистически и
экстралингвистически, и интерпретация получаемого в результате нового выводного знания и оценок.
Данной целью обусловлена необходимость решения следующих задач:
Исследование средств репрезентации количества с позиций когнитивно-прагматической интерпретации высказывания.
Изучение межкатегориального спектра количественности.
Анализ особенностей функционирования средств выражения количества в тексте.
Выявление особенностей актуализации оценочных значений, реализуемых высказываниями с количественным компонентом.
5. Установление роли высказываний с количественным компонентом в
оценочном познании мира.
6. Рассмотрение ценностного потенциала высказываний с
количественным компонентом в различных типах текста.
Методика исследования определяется его системно-функциональным и когнитивно-дискусивным характером. Исследование осуществляется при помощи таких методов лингвистического анализа, как концептуальный, интерпретационный, компонентный, дискурс-анализ, контекстуальный и метод моделирования.
Анализ проводился на материале 7000 фрагментов из текстов
$ художественной литературы и научно-популярных текстов рекламного
характера. Материалом исследования послужили произведения немецкоязычных писателей XX века (Г. Белля, 3. Ленца, Э.-М. Ремарка, И. Нолль, В. Кеппена, Б. Ноак и др.), а также материалы журналов "Spiegel" и "Wirtschaftswoche" за 2001-2003 гг.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке нового типа грамматического описания, основанного на комплексном интегративном подходе, осуществляемого рамках грамматики дискурса, коммуникативной и когнитивной лингвистики, на основе семантико-прагматического, функционально-грамматического и концептуального анализа.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что
основные теоретические положения могут быть использованы при
чтении курсов общего и частного языкознания, теоретической
грамматики, спецкурсов по когнитивным аспектам языка,
лингвистической прагматике, теории и грамматики дискурса в языковых
вузах, а предлагаемая в работе методика интерпретации высказываний с -А
количественным компонентам может быть использована на семинарских
и практических занятиях по аналитическому чтению, а также при написании рефератов, курсовых и дипломных работ по данной теме.
Апробация работы. Тема диссертационного исследования
разрабатывалась в соответствии с планом научно-исследовательской
работы кафедры грамматики и истории немецкого языка МГЛУ.
Основные положения и результаты исследования освещались на
заседаниях кафедры (Москва, 2001-2003 гг.), в докладах на научно-
практических конференциях по актуальным проблемам общего и
частного языкознания, германистики, коммуникативной лингвистики:
«Пространственно-временные параметры высказываний с
количественным компонентом в современном немецком языке» (Самара, 2002), «Роль высказываний с количественным компонентам в оценочном познании мира» (Москва, 2003) и в опубликованных статьях: «Ценностный потенциал высказываний с количественным компонентом в современном немецком языке» (Москва, 2002), «Языковая квантификация и ее когнитивные основания» (Смоленск, 2003).
Цель и основные задачи исследования определяют объем и структуру работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии.
Во введении обосновывается выбор темы диссертации и ее актуальность, формулируются цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая значимость и практическое значение работы, определяются объект, методы и материал исследования.
Первая глава посвящена рассмотрению общенаучного и языкового понятия количества и анализу роли категории квантитативности в общем процессе человеческого познания как ментальной репрезентации реальной количественной определенности мира, обладающей языковой релевантностью. В качестве ее
концептуальной основы рассматриваются концепт числа и оценочные
количественные концепты, обосновывается целесообразность
исследования категории количества в рамках когнитивно-дискурсивной научной парадигмы с учетом социокультурных оснований.
Во второй главе представлено описание межкатегориального
спектра количественности, отражающего реальное многообразие
квантифицируемых объектов и их количественных признаков.
Осуществляется когнитивно-прагматическая интерпретация
высказываний с количественным компонентом как лингвистических репрезентантов категории количественности с позиций интегративного подхода, в контексте межкатегориальных связей, с учетом экстралингвистических факторов.
В третьей главе исследуется функционирование высказываний с количественным компонентом в различных типах текста и особенности реализации в тексте категорий оценки и межличностных отношений. Рассматривается ценностный потенциал данных высказываний с позиций культурологического подхода.
В заключении обобщены теоретические и практические результаты исследования и намечены его дальнейшие перспективы.
В библиографии приводится список использованной литературы по проблематике исследования.
Проблема количества в философии: эволюция взглядов
Необходимо отметить, что именно философское осмысление человеком объективной действительности направлено, в первую очередь, на выявление онтологических предпосылок и социокультурных оснований человеческого мышления, что и инициирует впоследствии анализ его категориального строя.
Категория количества является одной из важнейших онтологических категорий, пронизывающих все человеческое бытие, выполняющих методологическую и мировоззренческую роль. Познавая окружающую действительность и выделяя определенные свойства отдельных предметов и явлений, человек непременно устанавливает и их количественную определенность, которая присуща всем объектам окружающего мира. Таким образом, количество является объективно данной стороной, атрибутом всех объектов реального мира и связано с их бытием в аспекте наличия или отсутствия. Реально существующие в мире количественные признаки отражаются познающим субъектом на концептуальном уровне как понятийная категория, обладающая языковой релевантностью (Галич 1999: 27).
Существуют различные способы понимания и выражения количественных определенностей объективной реальности (например, на уровне обыденного или научного сознания), но все их объединяет некий «обобщенный, философский образ количества, сопрягаемый с категориями количества и меры» (Категория количества в науке 1991: 6). Категория количества на протяжении всей истории развития логико-философской мысли, начиная с античных времен, привлекала внимание ученых. При этом исследования количества в течение всего процесса философского познания осуществлялись наряду, в противопоставлении, а затем и во взаимодействии, в сопоставлении с качеством, так как количество и качество являются диалектически взаимосвязанными характеристиками предметов и явлений объективного мира (Философский словарь 1983).
Еще философы Пифагорейской школы рассматривали в качестве сущности вещей, субстанциональной основы, начала всего существующего количественную характеристику материального мира в целом, самую абстрактную форму которой представляло число. Таким образом, пифагорейцы выявили действительно всеобщую сторону, присущую всем состояниям и свойствам материи, всем объектам окружающей действительности.
Эмпедокл, декларируя качественную основу бытия, принимает множественность этой основы и бесконечную делимость каждого ее элемента, а Демокрит успешно применяет атомистическую теорию, объяснявшую качественное многообразие природы, для исследования ее количественных характеристик (Дмитриев 1995: 13). Платон впоследствии также рассматривает в качестве причины возникновения вещей некие самостоятельно существующие общие признаки предметов, взятые в их количественном аспекте.
Более подробно понятие количества разрабатывается Аристотелем, у которого оно впервые получает категориальное значение. Количество выступает как философская категория, отражающая соответствующую ей сторону объективной реальности. Определение количества, данное Аристотелем, лежит в основе современных трактовок данного понятия. «Количеством называется то, что делимо на составные части, каждая из которых, будет их две или больше, есть по природе что-то одно и определенное нечто. Всякое количество есть множество, если оно счислимо, а величина - если измеримо. Множеством же называется то, что в возможности делимо на части не непрерывные, а величиною - на части непрерывные» (Аристотель, 1 1976: 164). В сочинении «Категории» он также пишет: «Что касается количества, то одно раздельно, другое непрерывно. ... Раздельны, например, число и слово, непрерывны - линия, поверхность, тело, а кроме того, время и место» (Аристотель, 2 1978: 62), определив, таким образом, деление количества на дискретное (считаемое) и непрерывное (измеримое).
В дальнейшем интерес к изучению проблемы количества возникает в эпоху Возрождения и особенно в Новое время. В данный период в естествознании окончательно сложился «классический идеал рационального осмысления природы», в соответствии с которым «она адекватно предстает в измерении, исчислении, взвешивании» (Категория количества в науке 1991: 6). Количественный подход к изучению и выражению явлений природы, необходимость познания ее количественных закономерностей и зависимостей были обусловлены и развитием материального производства, стимулировавшего развитие науки, в первую очередь математики, астрономии и механики, которые основываются на точных количественных измерениях и глубоком количественном анализе. Кроме того, переход к количественному объяснению явлений имел большое теоретико-гносеологическое значение, так как позволил отойти от качественной методологии средневековой схоластики, неизбежно ведущей процесс познания в тупик. Галилей, Р. Декарт, Т. Гоббс, Спиноза и другие в соответствии с духом своего времени на первый план выдвигали исследования количественной стороны материального мира (Дмитриев 1995: 42-43, 56). Конец отдельному рассмотрению количества и качества был положен немецкой классической философией. И. Кант обосновал всеобщий характер данных категорий, что неизбежно приводило к выводу как о количественной, так и качественной определенности всех явлений и по форме, и по содержанию. Гегель, развивая данный тезис, делает заключение о глубокой взаимосвязи качества и количества, которое получило свое окончательное оформление в современной диалектике, постулирующей положение о том, что количество и качество взаимно предполагают друг друга, взаимно проникают и взаимно превращаются как в объективной действительности, так и в процессе ее отражения в сознании (Сайфуллаев 1989: 26).
В свете современных исследований проблемы количества интерес представляют теоретическое обоснование Кантом положения о всеобщем характере количественной определенности и решение вопроса о соотношении количества, величины и числа, а также пространства и времени; последние, начиная с Аристотеля, рассматривались как формы выражения непрерывного количества.
Когнитивные основания точной квантификации. Концепт числа
Согласно существующей в зарубежной когнитивной науке теории репрезентации измерения (далее - RTM - Reprasentationstheorie der Messung), где измерение трактуется очень широко - как отображение объектов на числа, в процессе формирования мыслительного образа количества также разграничиваются два уровня его познания: «При измерении фокусируются также такие существующие между эмпирическими объектами отношения, как, например, «тяжелее» (при измерении веса) или «больше» (при квантификации). Но для того чтобы измерение было значимым, имело значение, данные отношения должны соответствовать определенным отношениям между сопряженными числами» (Wiese 1996: 184).
Исследование, проведенное Хайке Визе (Heike Wiese) в рамках RTM, позволяет проследить процесс построения и развития концепта числа, структурируемого несколькими базовыми компонентами (Wiese 1996) и являющегося когнитивной основой репрезентации в языке точного и приближенно-точного количества.
Важно отметить, что формированию концепта числа предшествуют ранние количественные концепты «единичность», «двойственность» и «тройственность». Эти первые концепты числовой квантификации занимают особое положение. Они не являются компонентами концепта числа как такового, но впоследствии будут с ним объединены.
Поскольку доказан факт наличия данных ранних концептов у высших животных, то скорее всего они являются врожденными, существуют независимо от языка и базируются не на счете, а возникают в процессе непосредственного восприятия и охвата одной, двух или трех неидентичных сущностей, объединенных в одну группу (ср.: «точное впечатление множества»).
Следующей ступенью в развитии концепта числа и основой для
Ф формирования его остальных компонентов является, по мнению X. Визе овладение счетной последовательностью. Освоение количественных числительных как языковых единиц в процессе овладевания языком ведет к образованию концепта N - репрезентации потенциально бесконечной последовательности различных сущностей, способной в дальнейшем в рамках отдельных видов измерения функционировать в качестве множества натуральных чисел (натурального числового ряда). Концепт N предоставляет, таким образом, некий инструмент для счета и базис для следующих компонентов: конкретного числа (Anzahl), ранга (Rang) и (идентификационного) номера (Nummer).
Образование концепта «конкретное число» (Anzahl) осуществляется в процессе числовой квантификации. Элементы компонента N используются для счета, который состоит в подчинении данных элементов (содержащих числительные от 1 до п) к считаемому множеству как «один к одному». Иначе говоря, на концептуальном уровне происходит отображение множества на число, где и - считаемое множество, измеряемое свойство р - числовое количество, а «приписанное» и числительное п дает сведения о выраженности свойства р у измеряемого объекта и. При оформлении данного концепта одновременно осуществляется корреляция первых трех чисел с вышеупомянутыми ранними концептами (единичность, двойственность, тройственность). Далее посредством абстрагирования от конкретных чисел возникает следующий концепт - «целое число» (Ganze Zahl), образующий основу для математического познания. Гипотезу о последовательном формировании данных компонентов подтверждают многочисленные исследования становления концепта числа у детей дошкольного возраста и, в частности, тот факт, что на определенном этапе, легко отвечая на вопросы типа «Сколько будет два карандаша и еще один?» ребенок затрудняется сказать, сколько будет два и еще один.
Следующий концепт - «величина» (МаВ) формируется в процессе измерения в узком смысле этого слова (т.е. измерения таких свойств, как например, вес, длина или температура). Данный процесс осуществляется тем же образом, что и при числовой квантификации, с той лишь разницей, что измеряемое свойство р рассматривается не как числовое количество, а в качестве одного отдельного объекта. Кроме того, поскольку прямое отображение измеряемого объекта и на число в данном случае невозможно, и соотносится с определенными, стандартизированными объектами т, служащими мерой (например, отрезками на линейке). Таким образом, числовая квантификация объектов т служит для измерения свойства/? у объекта и.
Для измерения неэкстенсивных качеств (например, теплоты) вводится объект-посредник О (например, ртутный столбик термометра), соотносимый с т. Новые объекты, выступающие в качестве меры (в нашем случае отрезки длины) репрезентируют иное экстенсивное качество г (длину), а выраженность свойства г у объекта-посредника коррелируется в свою очередь с измеряемым свойством р (температурой). Формирование концептов величины происходит посредством овладевания соответствующими способами измерения. При этом метод измерения неэкстенсивных качеств усваивается ребенком несколько позже.
Все описанные выше концепты базируются на квантитативном аспекте компонента N. Последний из рассматриваемых здесь (Хайке Визе) видов измерения - нумерование - основывается на двух других аспектах N: ординальном и номинальном, что инициирует возникновение концептов "ранг" (Rang) и «номер» (Nummer). Осуществляемое при нумерировании отображение на число указывает не на выраженность, а на значение (Wert) измеряемого свойства р у объекта и. При ординальном нумерировании «приписанное» объекту измерения числительное сообщает о ранге данного объекта и в неком определенном множестве а. Принципиальным здесь является тот факт, что каждое числительное имеет свою постоянную позицию в N (представляющим собой последовательность) и указывает поэтому на определенное место, ранг. Соответственно при измерении свойства «ранг (определенный числом)» объект и отображается на числительное п, имеющее тот же ранг в N, что и и в а.
Формирование последнего концепта - «номер» (Nummer) обусловлено процессом номинального нумерирования, когда приписанное объекту измерения и число п указывает на имя, «номер» объекта в каком-либо множестве. Элементы компонента N соотносятся с элементами упорядоченного или неупорядоченного множества а. Релевантным для данного вида измерения отношением является здесь исключительно идентичность/неидентичность элементов.
Количественные числительные используются, таким образом, как имена собственные для идентификации эмпирических объектов (примером может служить нумерация игроков в команде).
Категория количества в лингвистическом освещении
Объективная количественная полиморфность явлений бытия, особенности индивидуального когнитивного пространства («концептуальной картины мира») каждого индивида, а также множественность когнитивно-отражательных механизмов, свойственных человеку, определяет многообразие языковых форм с различными квантитативными значениями. Комплекс этих структур рассматривается в лингвистике как языковая категория количества (или количественности, квантитативности).
Количественность трактуется, с одной стороны, как семантическая категория, репрезентирующая языковую интерпретацию мыслительной категории количества, а с другой - как базирующаяся на данной семантической категории совокупность разноуровневых, взаимодействующих на основе квантитативных функций средств данного языка (Теория функциональной грамматики 1996: 161). Данный языковой феномен неоднократно исследовался в общем языкознании и частных лингвистиках. Количественные отношения находят свое выражение во всех языках мира, так как количественная характеристика является одной из обязательных форм существования предмета, что позволяет говорить об универсально-языковой категории квантитативности. Другой ее особенностью является «тотальность», т.е. «принадлежность всем сторонам знаковой системы языка» (Гак, Кузнецов 1985: 114), «она пронизывает всю систему языка: и его лексику, и его грамматику» (Панфилов 1982: 232).
В рамках системно-структурной парадигмы подробно изучались лексические и грамматические средства выражения категории количества, в том числе в немецком языке. Для авторов данных работ характерен содержательный анализ тех или иных языковых единиц с точки зрения семасиологического подхода, представляющий собой всестороннее исследование отдельных средств, репрезентирующих семантику количества: грамматической категории числа, собирательных имен существительных, количественных прилагательных, количественных наречий степени и меры, имен числительных и т.д. (Ардова 1969; Косякин 1962; Куделин 1966; Куделина 1969; Лисова 1975; Махмутова 1977; Полякова 1981; Попова 1982 и др.)
Иследованием Е.В. Гулыги и Е.И. Шендельс (Гулыга, Шендельс 1969) открывается ряд работ, посвященных рассмотрению категории количества с позиций полевого подхода в разных языках (Кашина 1973; Швачко 1981; Новицкая 1985; Куанбаева 1988; Коновалова 1998 и др.). Теория функционально-семантических полей А.В. Бондарко позволяет описывать круг разноуровневых языковых средств, используемых для выражения вариантов одной семантической категории. Данная концепция учитывает специфику кодирования концептов в языке и отвечает современным когнитивным принципам категоризации, к которым относятся:
1. Признание «естественного» характера языковых классификаций.
В своем семантическом содержании ФСП базируются на функционально-семантических категориях, являющихся производными от соответствующих понятийных категорий и выражающих соотношение таких «естественно» выделяемых концептов, как предмет, событие, время, место, свойство, количество и т.д. (уровень мыслительной категоризации).
2. Трактовка категории как объединения единиц с нетождественными свойствами, но связанными неким общим признаком.
Так, на уровне языковой категоризации план выражения ФСП репрезентируют разноуровневые (множественные и неоднородные) средства, не характеризующиеся тождественными свойствами, но предполагающие семантическое сходство.
3. Наличие у категории ядра и периферии. Сегментирование ФСП также производится по принципу деления на центральную и периферийную зоны.
4. «Рассеянная» структура, «диффузностъ» категории. Функционально-семантические поля характеризуются слабой выраженностью границ между ядерной и периферийной зонами.
5. Прототипичность как свойство категории. Лингвистические репрезентанты категории имеют в своем основании производные от концептов и концептуальных структур (конфигураций) семантические функции (Кубрякова 1997; Сорокина 1998: 6). Структурирование поля количества осуществляется авторами по разному, что обусловлено объективной сложностью исследуемой К категории, представляющей собой разноаспектное явление. В ряде работ функционально-семантическая категория количественности рассматривается как моноцентрическое образование с именами числительными в качестве ядерного компонента (Кашина 1973; Швачко 1982; Слюсарева 1985) или же доминантой признается морфологическая категория числа (Гулыга, Шендельс 1969; Игнатьева 1981). Однако, как уже отмечалось ранее (см. п. 1.3.2), с точки зрения когнитивного содержания даже количественные числительные не обязательно Ц базируются на квантитативном аспекте концепта N. Формы морфологической категории числа также не всегда реализуют количественную семантику (Jung: 134; Brinkmann: 43).
Следует заметить, что в своей ядерной семантической функции данные средства вербализации квантитативных смыслов актуализируют лишь некоторые из всех возможных количественных значений. Авторы подобных концепций ограничивают содержание категории количества понятиями числа, единичности, множественности, т.е. трактуют количество в узком смысле этого слова. Такая лингвистическая интерпретация исследуемой категории основывается на ряде философских и логических теорий (А.А. Холодовича, Т.П. Ломтева). В классификации количественности А.А. Холодовича описаны двенадцать типов множеств, сводимых в шесть оппозиций: определенное/неопределенное множество, множество конкретное/дискретное, однородное множество/неоднородное, множество предметов/предметное множество, арифметическое /алгебраическое множество, множество тотальное/партитивное (Холодович 1946: 15-36). Применительно к понятию дискретного количества изучались формальные отношения в структуре логической квантификации и их отражение в языке (Ломтев 1971: 152-163).
Современные функционально-семантические исследования интерпретируют рассматриваемую категорию более широко - в единстве числа и величины, дискретного и непрерывного количества: как ФСП полицентрического типа (или макрополя, охватывающего несколько микрополей с возможной дальнейшей субкатегоризацией) (Кульгавая 1976; Акуленко 1982, 1990; Бондарко 1983; Теория функциональной грамматики 1996).
Когнитивный аспект феномена «оценка». Оценочная категоризация и концептуализация
Когнитивный подход к исследованию оценки позволяет вовлечь в сферу анализа особенности речемыслительного механизма оценочного действия, структуры представления знаний оценочного характера, процессов концептуальной интеграции, служащей основой для формирования оценочного смысла, учесть экстралингвистические факторы, влияющие на когнитивную ситуацию и процедуру оценивания, способствует выбору адекватных средств для реализации S/L коммуникативной интенции и обеспечения процесса восприятия оценочных высказываний адресатом.
Познание мира представляет собой сложный процесс моделирования объективной действительности. «Мыслительная и познавательная деятельность людей не ограничивается отражением реальности. Окружающий мир не просто дублируется с помощью знаковых средств, а оказывается вовлеченным в личностную сферу человека: явления и предметы внешнего мира оцениваются, tf принимаются или отвергаются человеком» (Дмитровская 1988: 8). Таким образом, человек, познавая мир, также оценивает различные аспекты действительности.
Оценивание понимается как когнитивная категория в тесной взаимосвязи с процедурой естественного вывода. При этом в качестве меньшей посылки рассматриваются различные языковые средства выражения оценочности; большую посылку обеспечивают разнообразные знания. Получение данных выводным путем в процессе обработки информации и языка, а также само выводное знание -инференция - является одной из важнейших операции человеческого мышления, в ходе которой, опираясь на непосредственно содержащиеся в тексте сведения, человек выходит за пределы данного и получает новую информацию (Кубрякова 1996: 33; Черемисина 1995).
В современной лингвистике оценка рассматривается как «когнитивный феномен», тесно связанный с практической деятельностью человека (Дейк 1989: 12), содержащий две стороны: гносеологическую и ценностную и являющийся специфической формой проявления познания (Вендина 1999: 29). В трактовке Б.А. Кислова данная форма и вид познания аксиологически значимых для субъекта предметов, имеющего своей основной целью выявление их ценности, называется «оценочным познанием» (Кислов 1985: 23). Познавательные процессы, связанные с формированием мнений и оценок, приводят к образованию особых структур знания в сознании человека. На основании этого представляется возможным говорить об оценочной концептуализации и оценочной категоризации, исследуемых в рамках когнитивной лингвистики.
Под оценочной концептуализацией понимается «оценочное осмысление объектов окружающего мира и образование в результате этого оценочных концептов в нашем сознании, а под оценочной категоризацией - группировка объектов и явлений по характеру их оценки в соответствующие оценочные классы и категории, т.е. систему оценочных категорий (статический аспект), или мысленное соотнесение объекта или явления с определенной оценочной категорией (динамический аспект). Оценочные концепты определяют содержание оценочных категорий и служат когнитивной основой для их формирования» (Болдырев 2002: 104).
Существуют различные интерпретации термина «концепт». Концепт отождествляется с понятием, рассматривается как заместитель последнего в индивидуальном и коллективном сознании носителей языка. Данная трактовка позволяет учесть различные варианты ассоциаций и смысловых переносов, определить разницу между значением и концептом этого значения в сознании отдельного человека " и коллектива (Лихачев 1993: 4-5; Степанов 1997: 40]) Концептом обозначаются ментальные структуры «наивной картины мира», возникающие в результате взаимодействия разнообразных факторов: национальной традиции, фольклора, религии, идеологии, жизненного опыта, ощущений, образов искусства и системы ценностей (Арутюнова 1993: 3; Апресян 1995: 38; Караулов 1992: 5). Концепт используется для обозначения разноуровневых единиц оперативного сознания, включающих представления, образы, понятия, установки и оценки, формирующиеся в процессе предметной и познавательной деятельности человека и в ходе ознакомления с описаниями мира других людей, соотнесенные с определенными фрагментами окружающей действительности и входящие в глобальный образ мира или картину мира человека (Роль человеческого фактора в языке. Язык и картина мира 1988). Концепт рассматривается как некий «образ» фрагмента (элемента) реальной действительности, проецируемый «транслятором» после когнитивной обработки в языковой уровень сознания; при этом к , реальной действительности относится как реально существующее, так и принадлежащее виртуальному миру человека (Фесенко 2002: 66).
В интегративном понимании концептом является многомерное (включающее рациональный и эмоциональный, абстрактный и конкретный компоненты), культурно значимое социопсихическое образование в коллективном сознании, опредмеченное в той или иной языковой форме, транслируемое в различные сферы бытия человека, в частности, в сферы преимущественно понятийного (наука), образного (искусство) и деятельностного (обыденная жизнь) освоения мира (Ляпин 1996). В дальнейшем мы будем придерживаться подобной обобщенной трактовки термина «концепт». В то же время необходимо учитывать тот факт, что оценочное познание мира в большей степени носит индивидуальный, субъективный характер. Именно конкретный человек, а не абстрактный индивид или социум «отражает в высказывании свое собственное восприятие тех или иных событий, а следовательно, большинство порождаемых смыслов индивидуальны по своей природе» (Болдырев 2002: 104). В настоящем исследовании последнее из приведенных выше определений концепта рассматривается как распространяемое и на сферу индивидуального сознания.
Таким образом, природа и структура оценочных категорий, базирующихся на основе оценочных концептов, определяется системой коллективных и индивидуальных ценностей человека и его восприятием мира. Оценочные категории предположительно не отличаются по своему содержанию и структуре от тех категорий, которые формируются в человеческом сознании на основании принципов естественной категоризации мира. В основе процесса категоризации, в результате которого осуществляется признание объекта членом конкретной категории, лежит сравнение данного объекта с определенным эталоном - образцом или соответствующим концептом. Параметры сравнения могут быть обусловлены присущими объектам физическими свойствами и носить объективный, логический характер, что в отношении рассматриваемой в настоящей работе категории количества находит выражение в структурах точной квантификации. Если же параметры сравнения основываются на личном опыте, знании, субъективном мнении, отношении человека, то здесь имеет место личностная, субъективная оценка объекта, актуализируемая, в частности, структурами оценочной квантификации. Данный вид познавательного процесса, в отличие от естественной категоризации объектов и явлений, определяется как оценочная категоризация. Таким образом, различия между естественной и оценочной категоризацией отражаются на языковом уровне в виде дескриптивных, описательных и оценочных высказываний (Указ. соч.: 106).