Производные номинативные единицы как интралингвистический параметр текста публицистической рецензии (На материале рецензий на новеллу Г. Грасса "Траектория краба") Федоровская Виктория Олеговна

Производные номинативные единицы как интралингвистический параметр текста публицистической рецензии (На материале рецензий на новеллу Г. Грасса "Траектория краба")
<
Производные номинативные единицы как интралингвистический параметр текста публицистической рецензии (На материале рецензий на новеллу Г. Грасса "Траектория краба") Производные номинативные единицы как интралингвистический параметр текста публицистической рецензии (На материале рецензий на новеллу Г. Грасса "Траектория краба") Производные номинативные единицы как интралингвистический параметр текста публицистической рецензии (На материале рецензий на новеллу Г. Грасса "Траектория краба") Производные номинативные единицы как интралингвистический параметр текста публицистической рецензии (На материале рецензий на новеллу Г. Грасса "Траектория краба") Производные номинативные единицы как интралингвистический параметр текста публицистической рецензии (На материале рецензий на новеллу Г. Грасса "Траектория краба") Производные номинативные единицы как интралингвистический параметр текста публицистической рецензии (На материале рецензий на новеллу Г. Грасса "Траектория краба") Производные номинативные единицы как интралингвистический параметр текста публицистической рецензии (На материале рецензий на новеллу Г. Грасса "Траектория краба") Производные номинативные единицы как интралингвистический параметр текста публицистической рецензии (На материале рецензий на новеллу Г. Грасса "Траектория краба") Производные номинативные единицы как интралингвистический параметр текста публицистической рецензии (На материале рецензий на новеллу Г. Грасса "Траектория краба")
>



Федоровская Виктория Олеговна. Производные номинативные единицы как интралингвистический параметр текста публицистической рецензии (На материале рецензий на новеллу Г. Грасса "Траектория краба") : Дис. ... канд. филол. наук : 10.02.04 : Хабаровск, 2003 257 c. РГБ ОД, 61:04-10/263-1

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 6
1. ПРОИЗВОДНЫЕ НОМИНАТИВНЫЕ ЕДИНИЦЫ КАК ВИД

КОММУНИКАТИВНОЙ НОМИНАЦИИ 15

  1. Деривационная ономасиология как пограничная область исследования словообразования и теории номинации 15

  2. Производные номинативные единицы: характеристика в контексте типологии номинаций 20

  1. Словообразовательное значение 20

  2. Производные номинативные единицы как первичные и вторичные номинации 22

  3. Принадлежность производных номинативных единиц к элементным и событийным номинациям 24

  4. Мотивированность производных номинативных единиц 26

  5. Производные номинативные единицы в сфере языка и речи 29

  6. Производные номинативные единицы и участники речевого

акта 31

  1. Парадигматические типы номинаций 33

  2. Синтагматические типы номинаций 35

1.3 Производные номинативные единицы в тексте 36

  1. Словообразование и текстообразование: точки соприкосновения 36

  2. Текстообразующие возможности производных номинативных единице свете критериев текстуальности 39

  3. Роль текстовых производных номинативных единиц в

текстопорождении 47

1.4. Публицистическая рецензия и ее место в системе

литературной критики и типологии текстов 51

1.4.1. Проблемы типологии текста в контексте коммуникативно-
ориентированного подхода 52

  1. Системно-ориентированный и коммуникативно-ориентированный подход к типологии текста 52

  2. Функционально-стилистическая типология текста 57

  3. Газетно-публицистический стиль 60

  4. Типология текстов на основе функционального критерия 63

1.4.2. Публицистическая рецензия как тип текста 67

  1. Дефиниция публицистической рецензии 67

  2. Экстралингвистические параметры типа текста «публицистическая рецензия» 69

  1. Участники коммуникации 69

  2. Коммуникативная функция 75

  3. Коммуникативная ситуация 81

1.4.2.3. Интралингвистические параметры типа текста

«публицистическая рецензия» 81

  1. Структурные параметры 82

  2. Лексические параметры 83

  3. Грамматические параметры 84

  4. Словообразовательные параметры 86

1.5. Выводы к первой главе 87

2. ТЕКСТООБРАЗУЮЩАЯ РОЛЬ ПРОИЗВОДНЫХ НОМИНАТИВНЫХ ЕДИНИЦ В РЕЦЕНЗИЯХ НА НОВЕЛЛУ

«ТРАЕКТОРИЯ КРАБА» 91

  1. Общий обзор корпуса исследования 91

  2. Предмет коммуникации в рецензиях 93

  1. Автор рецензируемого произведения 93

  2. Новелла «Траектория краба» 95

2.3. Производные номинативные единицы, служащие
наименованиями лиц
99

2.3.1. Структурная характеристика 99

2.3.1.1. Производные номинативные единицы, образованные путем
словосложения 100

  1. Отыменные сложные слова 101

  2. Детерминативные композиты с основами других частей

речи в качестве первой непосредственно-составляющей 104

2.3.1.1.3. Копулятивные композиты 105

  1. Продукты аффиксального словопроизводства в качестве наименований лиц 105

  2. Продукты безаффиксного словопроизводства в качестве наименований лиц 107

  3. Сложнопроизводные слова в качестве наименований лиц 108

  4. Текстовые производные номинативные единицы в качестве наименований лиц 109

2.3.2. Тематическая характеристика 112

  1. Наименования лица, употребляемые в отношении Г. Грасса... 114

  2. Наименования лиц, относящиеся к персонажам новеллы 118

  3. Наименования лиц, относящиеся к беженцам, пострадавшим

в период Второй мировой войны 124

2.3.2.4. Наименования лиц, характеризующие коллег-рецензентов 126

2.3.3. Коннотативная характеристика 127

2.4. Производные номинативные единицы в качестве

наименований ключевых тем рецензий 134

2.4.1. Структурная характеристика 134

2.4.1.1. Структурная характеристика производных номинативных

единиц, являющихся именами существительными 135

2.4.1.1.1. Производные номинативные единицы, созданные путем

словосложения 135

  1. Производные номинативные единицы, созданные путем аффиксального словопроизводства 140

  2. Производные номинативные единицы, созданные путем безаффиксного словопроизводства 141

  1. Структурная характеристика производных номинативных единиц, выраженных именами прилагательными и глаголами 142

  2. Структурная характеристика текстовых производных

номинативных единиц 144

2.4.2. Тематическая и коннотативная характеристика 146

  1. Производные номинативные единицы в качестве наименований новеллы 146

  2. Производные номинативные единицы в качестве ключевых наименований темы «Творчество Грасса» 150

  3. Производные номинативные единицы в качестве ключевых наименований темы «Гибель «Вильгельма Густлоффа»» 154

  4. Производные номинативные единицы в качестве ключевых наименований темы «Осмысление прошлого» 159

2.5. Производные номинативные единицы как средства
смысловой и структурной связности текстов рецензий
163

2.5.1. Обеспечение смысловой связности текста с помощью
производных номинативных единиц 164

  1. Текстосвязующая роль производных номинативных единиц в заголовках рецензий 164

  2. Производные номинативные единицы в качестве лейтмотивообразующих композиционных средств 167

  3. Текстосвязующая роль кореферентных наименований лиц 175

2.5.2. Обеспечение структурной связности текста с помощью
производных номинативных единиц 180

  1. Производные номинативные единицы как средства анафорической и катафорической связи 180

  2. Производные номинативные единицы как средства обеспечения связности линейного и радиального типа 183

  3. Обеспечение структурной связности парами производных номинативных единиц 185

  4. Обеспечение структурной связности производными номинативными единицами одного словообразовательного типа 187

2.6. Выводы ко второй главе 189

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 195

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 199

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛЕКСИКОГРАФИЧЕСКИХ

ИСТОЧНИКОВ 219

СПИСОК ТЕКСТОВЫХ ИСТОЧНИКОВ 220

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 222

ПРИЛОЖЕНИЯ 223

Приложение 1. Данные по наименованиям лиц 223

Приложение 2. Взаимодействие производных номинативных единиц

в рецензии «Сейсмограф» 238

Приложение 3. Общие данные по рецензиям на новеллу «Траектория

краба» 246

Приложение 4. Тексты рецензий 248

*

Введение к работе

Диссертационное исследование посвящено изучению производных номинативных единиц (далее ПНЕ), выступающих в качестве важного интралингвистического параметра текста публицистической рецензии. Благодаря своей способности называть, характеризуя, ПНЕ выполняют в тексте функции, существенно отличающиеся от тех, что свойственны простым знаменательным словам (Кубрякова 1981, 197). ПНЕ способны сами по себе представлять целый текст или выступать его составными частями, т.е. находиться во взаимосвязи с другими, предшествующими или последующими составляющими текста, внося тем самым важный вклад в маркировку его семантики и когерентности (Erben 1995, 545). ПНЕ представляют собой многогранный феномен, изучение которого осуществляется путем привлечения концепций таких лингвистических дисциплин, как деривационная ономасиология, общая теория номинации, лингвистика текста, стилистика, лингвопрагматика. Изучение ПНЕ осуществляется в аспекте их коммуникативной значимости и функциональной релевантности.

Актуальность темы исследования обусловлена рядом факторов.

Во-первых, на сегодняшний день можно считать свершившимся поворот от лингвистики языка к лингвистике речи. Изучение языковых явлений только в рамках языка как абстрактной системы себя исчерпало. Все больше и больше исследователей обращается к «живой речи», к конкретным текстам, в форме которых язык как средство общения и осуществляет свою коммуникативную функцию. Коммуникативно-ориентированный подход в исследовании текста находит все более широкое применение как в теории текста, так и в типологии текста, что находит свое отражение в изучении как экстра-, так и интралигвистических параметров текста. Очевидна взаимосвязь коммуникативно-прагматических установок адресанта с употреблением ПНЕ. С одной стороны, ПНЕ, используемые в конкретном тексте, могут

расцениваться как признаки коммуникативной ситуации или речевого акта (Spencer/Zwicky 1998, 272). С другой стороны, информация о ролях коммуникантов, коммуникативно-прагматических намерениях адресанта, межличностных отношениях участников коммуникации, времени и месте протекания ситуации (Миронова 1997, 17) может способствовать упразднению семантически обусловленной многозначности и новой интерпретации ПНЕ (Motsch 1995, 530).

Во-вторых, на современном этапе развития деривационной ономасиологии проявляется большой интерес к описанию явлений словообразования на базе различных корпусов текстов. Концепции использования корпусов текстов различных дискурсов, разработанные, прежде всего, в семантике, лингвистике текста и науке о коммуникации, могут оказаться весьма полезными и для словообразования, поскольку тексты, различные по дискурсу, вероятно, будут обнаруживать разные особенности рекуррентности, тематического развертывания и, следовательно, разное построение (Barz 2000, 310).

В-третьих, большой интерес в плане изучения ПНЕ представляют корпусы текстов так называемого «оценочного дискурса», представляющего собой совокупность текстов, реализующих аксиологические макростратегии. Оценочность в подобных текстах складывается под влиянием разного рода экстралингвистических факторов: политических/идеологических, ментальных, исторических, культурологических, психологических и др. (Миронова 1997, 39). Тексты оценочного дискурса, охватывающего политический дискурс, критический дискурс и рекламу, преследуют своей целью воздействие на широкую аудиторию, что достигается использованием СМИ. Учитывая тот факт, что современное общество является обществом информационным, нельзя не признать, что СМИ не только способствуют формированию массового сознания, воздействуют на человека, его мышление и поведение (Володина 2003, 23), но и отражают некоторые тенденции в развитии языка как такового. Сегодня то, что принято называть «общенациональным» или

«стандартным» вариантом немецкого языка, ориентируется преимущественно на язык прессы, радио и телевидения, а не на язык литературы, выступавший ранее масштабом «хорошего немецкого». Язык прессы больше не считается автоматически «плохим немецким», а наоборот, устанавливает свои нормы, хоть и ни к чему не обязывающие (Matussek 1994,50). Язык прессы предлагает и свои жанры (а, с точки зрения типологии, типы) текстов, вступающие в своеобразную конкуренцию с классическими жанрами литературы (и литературоведения). Весьма наглядный пример тому - журналистские, или публицистические рецензии, выступающие в качестве альтернативы рецензиям научно-литературоведческого характера. Сопутствующие, а иногда и предваряющие выход в свет нового литературного произведения, публицистические рецензии во временном отношении, как правило, предваряют прочтение книги. Соответственно, информативно-оценочный потенциал рецензии может иметь важнейшее (если не решающее) значение в плане формирования у читателя установки на приобретение/неприобретение (чтение/игнорирование) новинки.

В-четвертых, в связи с весьма активным изучением различных типов текстов и их параметров назрела необходимость комплексного анализа такого интралингвистического параметра текста, как ПНЕ, на материале тематически идентичных экземпляров одного типа текста.

Предметом исследования выступают производные номинативные единицы, являющиеся интралингвистическим параметром публицистических рецензий на новеллу Гюнтера Грасса «Траектория краба» (2002 г.).

Цель исследования - выявить основные характеристики ПНЕ как интралингвистического параметра текстов рецензий на новеллу «Траектория краба».

Исходя из указанной цели исследования, его основными задачами являются:

1) определение статуса ПНЕ в общей системе номинации;

  1. выявление особенностей ПНЕ как разновидности коммуникативной номинации в свете критериев текстуальности;

  2. изучение экстра- и интралингвистических параметров типа текста «публицистическая рецензия» и определение места ПНЕ в системе последних;

  3. изучение роли ПНЕ как интралингвистического параметра рецензий на новеллу «Траектория краба» в реализации информативно-оценочной функции рецензий.

Методологическую основу исследования составляют положения, разработанные в следующих отраслях науки:

в деривационной ономасиологии и теории номинации (Е.С. Кубрякова, А.А. Уфимцева, В.Г. Гак, С.Д. Кацнельсон, В.Н. Телия, Н.Д. Арутюнова, О.И. Блинова, М. Докулил, В. Фляйшер, И. Барц, А. Файне);

в словообразовании и теории текста (B.C. Вашунин, В.Д. Девкин, Р.Г. Гатауллин, И. Онхайзер, М.Д. Степанова, З.Я. Тураева, В.Н. Швед, Р.-

A. де Богранд, В.У. Дресслер, Х.-М. Дедердинг, Л. Айхингер, И. Эрбен,

B. Фляйшер, И. Барц, М. Матуссек, В. Моч, М. Шредер, X. Вельман,
Р. Вольф);

- в типологии текстов и литературной критике (Н.Ф. Бельчиков,
М.А. Гвенадзе, М.Н. Кожина, Н.Н. Миронова, О.И. Москальская,
Г.Я. Солганик, К. Бринкер, К. Бюлер, Э.У. Гроссе, С. Дальман, Р. Клаузер,
Э. Рольф, X. Фатер, К. Эрмерт).

Методы исследования. В работе применялся комплексный подход к исследованию ПНЕ в тексте. Комплексность подхода проявилась в использовании целого ряда методов лингвистического анализа: метода сплошной выборки исходного корпуса из текстов рецензий, метода анализа по непосредственно-составляющим, статистического, структурно-семантического, контекстуального анализа. Тематика исследования требовала также опоры на коммуникативно-ориентированный подход в исследовании лингвистических явлений.

Материалом исследования послужили тексты рецензии на новеллу «Траектория краба», опубликованные в немецкой, австрийской и швейцарской прессе в период со 2 февраля по 20 марта 2002 года. В общей сложности было проанализировано 30 рецензий объемом 32 322 слова. Для анализа привлекались не только отдельно взятые ПНЕ, но и контексты их употребления. Отбор практического материала исследования был значительно облегчен благодаря помощи сотрудников Инсбрукского газетного архива по немецкой и иностранной литературе при Институте немецкого языка, литературы и литературной критики (Инсбрук/Австрия). Ознакомиться с текстами рецензий можно на сайте архива:

«Траектория краба» (2002 г.) - последнее на сегодняшний день прозаическое произведение одного из самых известных немецких писателей современности Гюнтера Грасса. Снискавший всемирную популярность еще в 1959 году, благодаря выходу в свет первого своего романа «Жестяной барабан», Г. Грасс на протяжении всей своей жизни продолжает оставаться в центре внимания литературной критики. Оглушительный успех у читательской аудитории и неоднозначные критические отзывы сопровождают творчество этого писателя, значимость которого некоторые специалисты сравнивают с творениями Томаса Манна. Весьма интересными примерами реализации критического дискурса выступают в этой связи рецензии на его произведения. Рецензии на новеллу «Траектория краба», опубликованные в 2002 году, отражают актуальные тенденции в развитии данного типа текста, в восприятии творчества Г. Грасса и — в связи с тематикой новеллы (освещение проблемы немецких беженцев в период Второй мировой войны) - в развитии дискурса современного немецкого общества. Новизна фактического материала позволяет судить об актуальных тенденциях в функционированиии такого интралингвистического параметра рецензий, как ПНЕ.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Вследствие своих структурно-семантических особенностей ПНЕ характеризуются особым статусом в системе номинативных средств современного немецкого языка.

  2. ПНЕ отражают многогранные связи словообразования и текстообразования, реализующиеся в рамках критериев текстуальности.

  3. Тип текста «публицистическая рецензия», выступающий формой реализации критического дискурса, характеризуется специфическими экстра- и интралингвистическими параметрами. ПНЕ входят в состав интралингвистических параметров.

  4. Публицистические рецензии на новеллу Г. Грасса «Траектория краба», ставшую заметным событием в литературной жизни ФРГ 2002 года, отражают актуальные течения в литературной критике и представляют интерес в плане исследования рецензий как типа текста вообще и ПНЕ как его интралингвистического параметра в частности.

  5. ПНЕ, являющиеся одним из интралингвистических параметров текстов рецензий на новеллу «Траектория краба», способствуют реализации информативно-оценочной функции рецензий, что достигается на уровне критериев текстуальности.

Научная новизна данного исследования заключается в осуществлении комплексного лингвистического анализа и описания ПНЕ как интралингвистического параметра типа текста «публицистическая рецензия». Анализ проводится на материале однородных в тематическом плане немецкоязычных текстов и предполагает изучение вклада ПНЕ в реализацию информативно-оценочной функции рецензий.

Теоретическая значимость исследования заключается в дальнейшей разработке некоторых положений деривационной ономасиологии, в углубленном исследовании взаимосвязи словообразования и текстообразования, в изучении интралингвистических параметров типа текста «публицистическая рецензия», в изучении языка СМИ. Методика описания ПНЕ в рецензиях на новеллу «Траектория краба» может в дальнейшем стать

основой для изучения данного феномена на базе более широких корпусов текстов в контрастивном аспекте.

Полученные результаты исследования могут найти практическое применение в курсах преподавания лексикологии и стилистики немецкого языка, интерпретации текста, в спецкурсах «Язык СМИ», «Теория текста», «Публицистическая рецензия как тип текста», в научно-исследовательской работе студентов, на практических занятиях по немецкому языку.

Апробация работы. По теме диссертации были сделаны доклады на международной конференции «Запад - Восток: Образование и наука на пороге XXI века» (в рамках «Программы им. Александра Герцена») (Хабаровск, сентябрь 2000 г.), на международной видеоконференции «Die Filmkritik als Textgattung» (Аугсбург/ФГР/ - Инсбрук/Австрия/ - Хабаровск, февраль 2002 г.), проводимой под руководством профессора д-ра X. Вельмана (Аугсбург) и профессора д-ра М. Кляйна (Инсбрук), на аспирантском коллоквиуме (Университет г. Аугсбурга /ФРГ/, май 2002 г.), на международном видеосеминаре «Wort- und Textbildung» (Аугсбург/ФРГ/ -Хабаровск, ноябрь 2002 г.), на 49 научной конференции ХГПУ (Хабаровск, январь 2003 г.), на международной конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация: история, современность, перспективы» (Хабаровск, сентябрь 2003 г.).

Отчеты об этапах исследования были представлены на заседаниях кафедры немецкой филологии ХГПУ в 2001-2003 гг. В сентябре 2003 г. на заседании указанной кафедры состоялось итоговое обсуждение работы.

Результаты диссертационного исследования отражены в четырех научных публикациях:

1. Роль словообразовательных гнезд в развертывании темы

художественного произведения (на материале романа «Собачьи годы»

Г. Грасса) //Язык как структура и социальная практика: Межвуз. сб.

науч. тр. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2001. - Вып. 2. - С. 134-140.

  1. Производные единицы номинации в рецензиях к фильму «Жестяной барабан» (ФРГ/Франция, 1978 г., реж. Ф. Шлендорфф) //Сборник статей молодых ученых /Под ред. Л.И. Никитиной и др. - Хабаровск: Изд-во ХГПУ, 2002. - Ч. 2.- С. 89-94.

  1. Der Gebrauch von Wortbildungsnestern zum Zweck der Leitmotivgestaltung im Roman „Hundejahre" von G. Grass //Восток - Запад: научное сотрудничество по германской и романской филологии: Сб. науч. тр. по материалам науч. конф. «Запад - Восток: Образование и наука на пороге XXI века» /Под ред. X. Вельманна и др. - Хабаровск, 2002. - С. 298-302.

  2. Наименования лица как средство характеристики автора рецензируемого произведения (на материале рецензий к новелле Г. Грасса «Траектория краба» /«Im Krebsgang»/) //Сборник статей молодых ученых /Под ред. Л.И. Никитиной и др. - Хабаровск: Изд-во ГОУ ВПО ХГПУ, 2003. -Ч.1.-С.42-48.

Структура диссертации определяется целями и задачами, поставленными в исследовании. Содержание диссертационного исследования изложено на 198 страницах текста в компьютерной обработке. Работа включает Введение, две главы, Заключение, Список использованной литературы и Приложения.

Во Введении обосновываются актуальность и новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяются предмет, цель, задачи и методы исследования, формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Производные номинативные единицы как вид коммуникативной номинации» рассматриваются вопросы деривационной ономасиологии, дается характеристика ПНЕ в контексте типологии номинаций, изучается роль ПНЕ в текстопорождении, определяется место публицистической рецензии в системе литературной критики и типологии текстов, выявляются экстра- и интралингвистические параметры типа текста «публицистическая рецензия». Особое внимание уделяется функциям типа

текста «публицистическая рецензия» в русле коммуникативно-ориентированного подхода.

Вторая глава «Текстообразующая роль производных номинативных единиц в рецензиях на новеллу «Траектория краба»» носит практический характер. Глава включает структурную, тематическую и коннотативную характеристику ПНЕ как интралингвистического параметра текстов рецензий, а также раскрывает пути обеспечения смысловой и структурной связности текстов рецензий с помощью ПНЕ.

В Заключении обобщаются основные результаты исследования и подводятся итоги, намечаются перспективы дальнейших исследований.

Список использованной литературы включает перечень научной и справочной литературы отечественных и зарубежных лингвистов.

Приложения содержат таблицы, систематизирующие результаты исследования, анализ ПНЕ в рецензии «Сейсмограф», а также тексты ряда рецензий, используемые в качестве опоры при изложении материала Второй главы.