Введение к работе
Актуальность избранной *еш обусловлена её принадлежностью к одной из центральных грамматических проблем - проблеме иерархии синтаксических единиц, решаемой на базе системно-функционального подхода /Б.А. Абрамов, В.Г. Адмони, Н.А; Слюсарева; Б. Энгелен, У. Энгель/. В данной связи в работе используется понятие синтаксической формы как совокупности языковых средств, служащих созданию обобщённого грамматического значения синтаксических структур /ср. В.Г. Адмони и др./. Синтаксическая форма подвергается в диссертации количественной градации; за единицу её измерения принимается предикатный узел. Результатом предлагаемой градации является понятие продолженной синтаксической формы /ПСФ/ как промежуточного звена между простым предложением и сверхфразовым единством /СФЕ/. Тем самым научная новизна диссертации заключается прежде всего в уточнении соотношения между синтаксисом и гиперсинтаксисом. Новым является здесь и дифференциация фактического материала по видам речи /см. ниже/.
Изучение конкретных реализаций ПСФ проводится в основном на материале сложноподчинённых предложений /СПП/, поэтому оно во многом опирается на современную теорию сложного предложения, представленную в трудах по русистике и германистике /В.А. Бело-шапкова, М.В. Ляпон, М.й. Черемисина, Т.А. Колосова, Е.Н. Ширяев; Е.В. Гулыга, В. Хартунг, У. Энгель/. Использование при этом элементов теории языковой коммуникации позволяет связать понятие синтаксической формы с фактором выбора, что в свою очередь представляет в новом свете ,. такие традиционные понятия и категории,
как синтаксическая синонимия, предикативность и модальность. Основная цель настоящего исследования состоит в выделении
продолженной синтаксической формы как такого метаязыкового знака, с помощью которого может быть описано языковое пространство, переходное от синтаксиса к гиперсинтаксису, и, соответственно, в функционально-семантическом исследовании продолженной синтаксической формы как реальной языковой единицы, занимающей промежуточное положение между простым предложением и СШЕ.
- 4 -В этой связи выдвигаются следующие задачиі
-
Обосновать статус ПСФ как особой синтаксической единицы, включающей в себя на основе общности предикатной и модально-прагматической суперструктур несколько частных синтаксических знаков, более крупных, чем основная единица синтаксиса - простое предложение, но менее крупных, чем единица гиперсинтаксиса -сверхфразовое единство. К этим более частным единицам относятся: сложносочинённое предложение, семантически двучленное и многочленное СПП, цепочка предложений, слитное предложение и простое предложение, осложнённое вторичной предикацией.
-
Исследовать текстообразующие и категориальные свойства ПСЗ на материале наиболее характерной для неё частной синтаксическое структуры - СПП - и дать соответствующую типологию при помощи линейного и надлинейного анализа.
-
Исследовать распределение частных единиц ПСФ по видам речи, показав, что СПП с придаточными времени более характерны для объективированного текстообразования, а СПП с придаточными причинной группы - для персонализированной устной речи.
Материалом исследования ПСФ явилась выборка иэ оригинальной немецкоязычной художественной прозы и драматургии XX века, из опубликованного Фрейбургского корпуса устных текстов, а также записей устных бесед с информантами из архива АН ГДР и личных записей профессора Г. Бертольда /Лейпциг/, любезно предоставленных им автору. Предварительную выборку составили: СПП с придатої ними времени, причины, условия, уступки, определительными и дополнительными /8027. единиц/; сложносочинённые предложения и цепочки предложений, семантически связанные отношениями временной и причинного характера /ІІ9І единица/; простые предложения, осл< жнённые вторичной предикацией /388 единиц/. Общий объём предварительной выборки охватывает 9606 единиц.
В качестве репрезентанта ПСФ для конкретного исследования отобраны два вида частных синтаксических структур: СПП с прида-точнцми временного и причинного типов /5327 единиц/. Оставшаяся часть предварительной выборки, с одной стороны, служит фоном, оттеняющим особенности функционирования СПП с придаточными вре-' ленного и причинного типов, а с другой стороны, даёт возможності проверки выведенных положений на более обширном материале. Выбо] репрезентанта определяется несколькими факторами: I/ большей
- 5 -:тандартизованностыо форыы СГШ в сравнении с другими частными диницами ПСФ; 2/ полнотой выражения в них предикатных узлов; і/ функциональной избирательностью данных видов СПП, выявленной т. этапе предварительного исследования. При этом СПП с придаточ-шми времени методом сплошной выборки отбиралась только из объективированных текстов авторской речи, а СПП с придаточными при-шнной группы - тем же методом из персонализированных текстов, представленных в записях устной речи и её имитаций в художественных произведениях, пьесах и радиопьесах. Такое разделение источников обусловлено различной релевантностью временных: и при-шнных связей для указанных типов текстов и подтверждается частотными характеристиками, -выявленными в результате специального зопоставительного анализа избранных видов СПП. Ср. табл. К? I.
Таблица № I Частотность СПП с придаточными временниго и причинного типов в текстах различного характера
В рамках существующей в германистике традиции /ср., например, )udan, БгЬап / СПП с придаточными причинной группы рассматривается нами как единый смысловой комплекс, в который входят СПП с собственно причинными придаточными, СПП с придаточными условия, следствия, уступки и цели. При этом,в отличие от логического, языковой каузальный комплекс называется в работе "мотивационным" что не только подчёркивает личностный характер причинной связи, то и позволяет включить в причинный комплекс и уступительные отношения, которые в логике остаются за пределам причинности. Ядро мотивационного комплекса в персонализированных текстах образуют СПП с придаточными условия, частотность которых достигает
55,4 %. Именно они подвергаются в дальнейшем наиболее тщательному анализу. СІШ с другими типами мотивационных придаточных /собственно причинными и уступительными/ привлекаются для создания более полной картины функционирования мотивационного комплекса в персонализированной речи.
Б диссертации использованы два основных направления анализа -линейный и надлинейный, - соотносимых с одноимёнными свойствами /аспектами/ текста и реализуемых в нём категорий. Линейность, в принципе, связана и с порождением, и с восприятием речи, то есть с обоими полюсами коммуникации, а надлинейность - с её глобальным осмыслением, которое задано в авторской интенции и реконструируется получателем информации.
Разграничение линейного и надлинейного аспектов СПП позволяет углубить понятия, применяемые при его теоретическом описании. Это касается, в частности, понятий предикативности и модальности.
Традиционно считается, что двух- и многочастные СПП содержат две или более предикативных структуры и характеризуются одно-или разномодальностью . Объединение предикативных звеньев в составе СПП нередко обозначается термином "полипредикативная конструкция" . Аналогичный термин, характеризующий модальность СПП, отсутствует. Здесь иногда используются понятия модальной гармонии/дисгармонии . Таким образом, предикативность и модальность СПП фактически трактуются в линейном аспекте, то есть как свойства, возникающие в результате развёртывания текста. Поэтому их можно считать принадлежностью актуально-синтаксических структур. Так, термин "полипредикативность" означает последовательность
Белошапкова В.А. Сложное предложение в современном русском языке. - М.: Просвещение, 1967. - С. 8-25; Гулыга Е.Б. Теория сложноподчинённого предложения в современном немецком языке. -
М.: Высшая школа, 1971. - С. 44-50. о Ср. Черемисина М.И., Колосова Т.А. Очерки по теории сложного предложения. - Новосибирск: Наука. Сибирск. отд-ние, 1987.
Матвеева Н.Н. Проблемы парадигматики гипотаксиса: На материале современного английского языка. - Автореф. дис. ...докт. филол. наук. - Л., 1985. - С. 18.
4 актуальных предикаций как компонентов речемыслительного акта .
Предикации выражаются при этом не потенциальными предикатами /конструктивными ядрами, задающими структуру составляющих предложений/, а рематическими компонентами актуальной структуры высказывания.
Аналогично можно рассматривать и модальность СПП, хотя её, вслед за Г.Я. Солгаником, целесообразно более тесно увязать с прагматикой и анализировать "преимущественно на основе "внепнемо-дальных" средств , к которым, по. нашему мнению, относятся през-де всего тематические компоненты высказывания. Модальная прагматика СПП объединяет иллокуции /прагматические предназначения/ всех входящих в них элементарных предложений /ЭП/ и реализуется за счёт выбора и сцепления тем, то есть тематической прогрессии, определяя в целом объективацию или пёрсонализацию речи.
Напротив, анализ надлинейного аспекта СІМ требует понятий, которые бы.отражали его природу как цельной единицы номинации и коммуникации. Полипредикативности соответствует здесь понятие суперпредикатности, выражающее отношение между актуальными предикатами составляющих предложений. Суперпредикатность передаётся особыми средствами - суперпредикатами, которые, по характеристике Ю.С. Степанова, превращают простые предложения в сложные . Вслед за Ю.С. Степановым в настоящей диссертации суперпредикатами считаются прежде всего подчинительные союзы.
Модально-прагматический план СПП можно по аналогии рассматривать в надлинейном аспекте как модально-прагматическую суперструктуру, которая интегрирует когнитивный и прагматический ас-
Ср. Сусов И.П. Предикат и предикация //Семантика и прагматика синтаксических единств. - Калинин, 1981. - С. 95-97.
Солганик Г.Я. К проблеме модальности текста // Русский язык: Функционирование грамматических категорий. Текст и контекст. - М.: Наука, 1984. - С. 186.
Термин Ф. Данеша. См. Dane* Fr. Functional Sentence Perspective and the Organisation of the Text // Papers on Functional Sentence Perspective. - Prague, 1974. - P. 106-128.
Степанов Ю.С. В трёхмерном пространстве языка: Севантичвс-
їиє проблемы лингвистики, философии, искусства. - М.: Наука,
[985. - С. 135.
- 8 -пекты обозначения сложной денотатной ситуацииі Реализация мо-дально-прагиатической суперструктуры описывается в терминах когнитивно-прагматических вариантов /см. ниже/.
Теоретическое значение предпринятого исследования состоит в разработке понятия продолженной синтаксической формы на основе выявления семантической и функциональной общности и специфики синтаксических единиц, содержащих более одного предикатного узла. Введение данного понятия расширяет научный аппарат синтаксиса и создаёт возможность более строгой классификации предикативно-синтаксических, единиц, что, в свою очередь, ведёт к новому осмыслению данного участка синтаксической системы. В его центре оказывается простое предложение, а сложное - в .ряду других частных единиц ПСФ - получает статус звена, переходного к гиперсинтаксису.
Расширенное толкование фактора продолженности в связи с условиями текстообразования позволяет показать функциональную избирательность частных единиц ПСФ: зависимость их употребления от коммуникативной ситуации и вида речи.
ПСФ как метаязыковое понятие способствует более полному объяснению языковой природы конкретных единиц, которые под него подводятся. В частности, теория СПП обогащается за счёт выделения суперпредикатности и модально-прагматической суперструктуры как противочленов полипредикативности и модальной гармонии/дисгармонии.
В целом разработка проблемы ПСФ расширяет представления о природе языковой формы как диалектического единства аспектов ли-нейности/надлинейности, а также о пределах варьирования синтаксических форм в современном немецком языке. Исследование показывает, что ПСФ является не только метаязыковым понятием, используемым для описания системы языка, но и реальным членом этой системы, то есть особой синтаксической единицей среднего ранга.
Практическое значение диссертации состоит в том, что её основ-..ные положения и проанализированный в ней материал могут быть использованы в учебном процессе при чтении лекционных курсов по теоретической грамматике современного немецкого языка и общему языкознанию /раздел'синтаксис'/, при разработке спецкурсов по синтаксису сложного предложения, по проблемам текстообразования и разговорной речи, при написании курсовых и дипломных работ по не
- 9 -мецкой филологии, а также на занятиях по практике устной и письменной речи немецкого языка.
Апробация и практическое внедрение работы. Материал диссертации обсуждался на кафедре немецкого языка Самарского государст--венного педагогического института им. В.В. Куйбышева; на ежегодных итоговых научных конференциях в том же институте и Самарском государственном университетej на синтаксическом семинаре при кафедрах немецкой и английской'филологии Самарского государственного университета /I98I-I987 г.г./;.на городских, областных и зональных научных, научно-методических и научно-практических конференциях г. Куйбышева и области /1983-1987 г.г./; на межвузовской научной конференции "Нормы реализации языковых средств" в Горь-ковском государственном педагогическом институте иностранных языков им. Н.А. Добролюбова /1983 г./; на 5 теоретическом семинаре языковедов Северного Кавказа в Ростовском государственном университете /1984 г./; на Герцено'вских чтениях в ЛГПИ им. А.И.Герцена /1987 г./; с профессором Г. Бергольдом во время стажировки в Высшей педагогической школе им. К. Цеткин /Лейпциг, 1985 г./; на региональном координационном и научно-методическом Совете АН СССР и Министерства высшего и среднего специального образования СССР при Саратовском государственном университете /1985 г./, а также на научном семинаре при данном Совете по проблемам языковой номинации /1988, 1991 г.г./; на межвузовских научно-практических конференциях в Тюменском /1989 г./ и Удмуртском /1990 г./ государственных университетах, в ГЛГПИИЯ им. М. Тореза /1988 г./, в Башкирском /1989 г./ и Свердловском /1990 г./ педагогических институтах, на научно-теоретической конференции в Пермском государственном университете /1991 г./.
Результаты исследования используются в курсах лекций по теоретической грамматике и сравнительной типологии немецкого и русского языков для студентов отделения немецкого языка Самарского государственного педагогического института. По материалам исследования разработан , опубликован и читается спецкурс "Синтаксис текста". Опубликованы 24 научных статьи по теме диссертации.
На защиту выносятся следующие основные положения;
I. Продолженная синтаксическая форма /ПСФ/ является,'с одной стороны, обобщающим метаязыкозым понятием /гиперонимом/, которое охватывает все полипредикативные единицы языка.кроме сверхфразо-
- 10 -внх единств. С другой стороны, ПСФ является компонентом системы языка, то есть особой синтаксической единицей среднего ранга, располагающейся между простым предложением и СФЕ. Частными единицами ПСФ являются несколько разноструктурных синтаксических знаков /моделей/, имеющих не менее двух предикатных узлов, один из которых может выполнять функцию вторичного предиката.
-
Продолженноеть синтаксической формы является материальной основой её грамматического усложнения. Количественный аспект продолженности наиболее чётко реализуется во множественности предикатных узлов, а также в тематической прогрессии и рематическом развитии в рамках составляющих элементарных предложений. Качественный аспект продолженности отражается, напротив, в сближении ЭП в «оставе СПП с цепочками простых предложений в процессе их интеграции до структурно-семантического единства, а также в распределении частных единиц ПСФ по видам речи.
-
Сложноподчинённое предложение может быть избрано репрезентантом ПСФ, поскольку оно оптимально реализует её свойства. Оптимальность состоит в экспликации количественных признаков /наличие не менее двух предикатных узлов/ и качественной определённости выражаемого отношения /за счёт семантики союза и иллокутивной семантики/.
-
В рамках СПП продолженная синтаксическая форма реализуется в структурно-семантических вариантах различной степени сложности, на основе которых в совокупности с функциональной определённостью образуются номинативно-функциональные подклассы СПП.
-
Качественная специфика формы СПП заключается в двумерности его синтаксических значений в связи с их ориентацией на различные, аспекты текста. В линейном аспекте ш имеем дело с предикативностью /полипредикативностью/ и модальностью /модально-прагматическим планом/, в надлинейном аспекте - с суперпредикатно-стью и модально-прагматической суперструктурой.
-
Суперпредикатность и модально-прагматическая суперструктура являются в психолингвистическом аспекте категориями восприятия, интеграции смысла. Суперпредикатность интегрируется из отношения между предикатами составляющих ЭП, которое обозначается подчинительным союзом. Модально-прагматическая суперструктура интегрируется из лексического состава ПСФ /подчинительные и сочинительные союзы, модальные слова и частицы, оценочные лексемы^
- II -
а также из её грамматического оформления /порядок следования главного и придаточного предложений, наклонение глаголов-сказуемых/. На избранном материале выделяются два основных вида суперпредикатной интеграции: темпоральность и каузальность /моти-вационность/ и две основные модально-прагматические суперструктуры: объективация и персонализация. Выбор суперструктур связан с видам речи.
7. Систематизация суперпредикатов отражает преимущественно
номинативный аспект ПСЗ>, поскольку охватывает главные смыслораз-
личительные компоненты модели - подчинительные союзы. Связь с
коммуникативным аспектом проявляется через номинативно-функцио
нальные подклассы, дополняющие модели СПП вариантами. Подклассы
/расширенный, минимальный, усложнённый, фразеологизированный/
характеризуют степень структурно-семантического усложнения СПП
и несут определённую функциональную нагрузку /см. ниже/.
8. Систематизация модально-прагматических суперструктур отра
жает прежде всего коммуникативный аспект ПСЗ> и может быть прове
дена при помощи понятия когнитивно-прагматического варианта.
Связь с номшативным аспектом осуществляется через семантический
инвариант, например, темпоральность, каузальность и т.п.
Данные положения определяют структуру диссертации. Двум исследовательским частям предпослана общетеоретическая, в которой даётся обоснование проблемы и анализируются принципы её исследования. Вторая и третья, исследовательские, части посвящены анализу наиболее характерной частной единицы ПСЗ> - сложноподчинённого предложения. Во второй части рассматривается фуніщионирование ЗИП с придаточными времени в объективированной авторской речи, в третьей - функционирование СПП с придаточными мотивационной группы в речи персонажей. Каждая исследовательская ча"сть состоит из трёх глав, в которых с позиций линейного и надлинейного анализа описывается 'функционирование соответствующих классов СПП.
Приложение содержит список употребляемых в работе сокращений и условных обозначений.