Содержание к диссертации
Введение 6
Глава 1. Теоретические основания исследования предетерминации
структуры и семантики комплемента 15
Предмет исследования и введение в проблематику 15
Предикатно-аргументная структура: подходы к исследованию 30
Понятие валентности 30
Когнитивные основания феномена предетерминации 34
Связующее отношение как семантический параметр структуры 41
1.3. Исследования феномена предетерминации в лингвистике 45
Проекционистский подход 46
Конструктивистский подход 51
Интегративный подход 5 7 Выводы по Главе 1 64
Глава 2. Категория сентенциальной комплементации 65
Комплемент и сентенциальная комплементация 65
Категория субординативности ' 71
Континуальный подход к категории субординативности 7 8
Когнитивный подход к категории субординативности 86
2.3. Интеграция пропозиций 100
2.3.1. Интеграция пропозиций с точки зрения функциональной грамматики
Синтаксические концепции 101
Семантические концепции 103
Семантико-синтаксические концепции 107
Семантика глагола и интегративные процессы 112
2.3.2. Интеграция пропозиций с точки зрения когнитивной лингвистики 114
Выводы по Главе 2 121
Глава 3. Структуры с пропозициональным комплементом как
лингвистические метарепрезентации 122
3.1. Репрезентации и метарепрезентации 123
Когнитивные и метакогнитивные состояния 123
Ментальные метарепрезентации 129
Языковые репрезентаци и и метарепрезентации 13 4
3.2. Типология лингвистических метарепрезентации 145
Лексические средства экспликации метарепрезентирования 147
Синтаксичеркие средства экспликации метарепрезентирования 148
Дискурсивные средства экспликации метарепрезентирования 149
3.3. Лингвистические метарепрезентации как средство выражения
субъективности в языке 156
3.3.1. Дейксис и логофоричность 159
3.3.2. Эвиденциальность 172
Выводы по Главе 3 178
Глава 4. Класс предикатов с пропозициональным комплементом в
современном английском языке 181
4.1. Предпосылки выделения класса 181
Общие замечания 181
Предикаты модуса в глагольных классификациях 186
Метарепрезентационные предикаты 18 9
4.2. Семантика метарепрезентационных предикатов 194
Континуум внутренних процессов 194
Концептуальная дивергентность и конвергентность 201
Пропозициональный импликат 207
Дейктический компонент 218
Логофорический компонент 225
Эвиденциальный компонент 227
Основания классификации метарепрезентационных предикатов 242
Логофорические предикаты 246
Предикаты когниции 247
Предикаты перцепции 249
4.4.3. Коммуникативные предикаты 259
4.5. Несобственно-логофорические предикаты 264
Предикаты вторичной метарепрезентационности 264
Фактивные предикаты 269
Каузативные предикаты 272
4.6. Условно-лого форические предикаты 278
Предикаты адмиративной семантики 278
Предикаты манипуляций с текстом 281
Предикаты логического вывода 282 Выводы по Главе 4 285 Глава 5. Предетерминация структуры и семантики комплемента как
динамическая модусная категоризация пропозиции 288
Динамика категоризации пропозициональных единиц 289
Модусная категоризация пропозиции 305
Коммуникативный статус зависимой пропозиции 309
Денотативно-референциальный статус СК и варьирование структуры
Референция к абстрактному объекту 316
Дискурсивное метарепрезентирование 320
Ретроспективное метарепрезентирование 321
Проспективное метарепрезентирование 326
Связанное метарепрезентирование 330
Рекурсивное метарепрезентирование 331
Множественное метарепрезентирование 332
Референция в логофорических контекстах 339
Экспликация логофорического субъекта 349
5.6.1. Референциальная прозрачность логофорического субъекта 349
Кореференциальность говорящего и логофорического субъекта 350
Некореференциальность говорящего и логофорического субъекта 352
5.6.2. Референциальная непрозрачность логофорического субъекта 356
5.7. Морфосинтаксические параметры конструкции 363
Логофорические предикаты 364
Несобственно логофорические предикаты 368
Вторично-метарепрезентационные предикаты 368
Фактивные предикаты 373
Каузативные предикаты 387
5.7.3. Условно-логофорические предикаты 390
5.8. Пропуск комплементайзера 391
Выводы по Главе 5 393
Заключение 400
Список использованной научной литературы 405
Список лексикографических источников 468
Список источников иллюстративного материала 471
Приложение 478
Введение к работе
В ходе своей познавательной деятельности, осуществляя и фиксируя в языке категоризацию мира, человек концептуализирует не только окружающую его действительность. Не менее важным объектом языковой концептуализации является отношение человека к действительности. Язык отражает как мир, так и наше представление о мире, а также наше «представление представления о мире» -как индивидуальное, так и коллективное, принадлежащее как говорящему или так и отличному от говорящего субъекту. Кроме того, язык способен осуществлять рефлексию и в отношении самого себя - «высказываться» по поводу собственной структуры, речевых процессов и речевых продуктов. Владея языком, мы можем свободно передавать содержание собственного и чужого сознания и речи. Тем самым язык оказывается важным инструментом фиксации рефлексии/ лин-гворефлексии, средством кодирования эпистемического/лингвоэпистемического пути - как в процессуальном, так и в результативном плане.
В настоящей диссертационной работе рассматриваются языковые структуры, когнитивно-семиологическая функция которых заключается в фиксации рефлексии и лингворефлексии - лингвистические метарепрезентации в виде сложноподчиненного предложения с придаточным дополнительным, центром и источником формирования которых являются метарепрезентационные предикаты.
Объектом исследования является класс предикатов в современном английском языке, способных формировать структуры с пропозициональным комплементом (в прототипическом случае это сложноподчиненные предложения с придаточным дополнительным, вводимым союзом that).
Предметом исследования являются отношения функционально-семантической предетерминации, возникающие между предикатом главного предложения и придаточным предложением, между предикатом главного предложения и структурой сложноподчиненного предложения в целом в результате динамической модусной категоризации зависимой пропозиции.
Целью исследования является описание феномена предетерминации структуры и семантики придаточной части в конструкциях, образуемых предикатами с пропозициональным комплементом, как динамической модуснои категоризации пропозиции.
Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:
Выделить и описать класс предикатов, способных присоединять пропозициональный комплемент в современном английском языке, выявить основания типологизации внутри класса, проанализировать функциональную семантику данных предикатов, их вклад в формирование и функционирование полипропозициональных единиц в виде лингвистических метарепрезентации.
Рассмотреть основания выделения и описать когнитивно-вербальные сущности, имеющие признаки лингвистических метарепрезентации.
Выявить и описать ментальные основания интеграционных процессов при формировании сложноподчиненных структур с придаточным дополнительным и возможных структурных вариантов.
Охарактеризовать систему факторов и параметров предетерминации структуры и семантики придаточного дополнительного с точки зрения динамической модуснои категоризации зависимой пропозиции.
Описать стратегии метарепрезентирования как проекции лексической семантики предикатов на уровне предложения и дискурса.
Научная новизна. В диссертации впервые в научной практике предложения концепция единого когнитивно-семиологического механизма лингвистического метарепрезентирования. В ней содержится анализ новых для лингвистики понятий лингвистических метарепрезентации и метарепрезентационнои связи как языковой концептуализации метакогнитивных состояний. В работе впервые предложена теория динамической модуснои категоризации пропозициональных единиц. Новизна концепции заключается и в том, что впервые понятие динамической категоризации применяется к анализу сущностей пропозициональной природы, а синтаксическое подчинение трактуется с позиций модуснои катего-
ризации пропозиции. Результатом модусно-ориентированных категоризацион-ных процессов является формирование метарепрезентационных отношений между пропозициями, сохраняемых и при перемоделировании структуры. Кроме того, научная новизна работы заключается в следующем:
сформулированы основания выделения и представлено описание класса метарепрезентационных предикатов в современном английском языке с точки зрения концептуальных оснований семантики и особенностей функционирования;
разработана типологизация класса метарепрезентационных предикатов;
доказана ключевая роль метарепрезентационной семантики предикатов данного класса в формировании синтаксических и эпитаксических структур по типу лингвистических метарепрезентации - полипропозициональных языковых единиц, обнаруживающих асимметрию коммуникативно-функциональной и структурной организации.
предложена новая трактовка процессов функциональной категоризации и поликатегоризации глаголов как непосредственно связанных с концептуальной дивергентностью и конвергентностыо предикатной лексики;
выявлены и систематизированы факторы и параметры предетерминации структуры и семантики комплемента;
продемонстрирована экспланаторность динамической модели семиозиса сентенционального знака;
выявлены стратегии дискурсивного метарепрезентирования как основания реляционной семантики дискурса;
в результате комплексного анализа предложена объяснительная модель предетерминации структуры и семантики лингвистических метарепрезентации с точки зрения динамической модусной категоризации пропозициональных единиц в процессе актуализации.
Актуальность исследования предопределена необходимостью выявления когнитивно-семиологического механизма формирования языковых знаков особой природы - лингвистических метарепрезентации, дальнейшего анализа сущ-
ности взаимодействия функциональной семантики предикатов и семантики синтаксической конструкции - в том числе и с точки зрения реляционной семантики дискурса. Данный ракурс исследования представляется актуальным, поскольку позволяет выйти за пределы традиционного анализа модусности, ограниченного, с одной стороны, сферой лексической категоризации (лексемы, выражающие различные модальные и эвиденциальные значения), а другой - модальностью как грамматической категорией.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концепции лингвистического метарепрезентирования, описании когнитивного-семиологического механизма формирования языкового знака особой природы -лингвистической метарепрезентации. Теоретически значимым является также системное описание взаимной предетерминированности функциональной семантики предиката и структурно-семантических параметров комплемента в процессе динамической модусной категоризации зависимой пропозиции. Кроме того, теоретически значимым результатом исследования является системно-функциональное описание класса метарепрезентационных глаголов.
Практическая ценность работы состоит в выделении и описании на системно-функциональном уровне класса метарепрезентационных предикатов в современном английском языке и факторов, обусловливающих их взаимодействие с семантикой структуры. Практически ценным является выявление и детальное описание возможностей дискурсивного метарепрезентирования как оснований реляционной семантики дискурса. Результаты работы могут быть использованы в практике преподавания теоретических и практических курсов лингвистического цикла (прежде всего на материале английского языка), для написания курсовых, дипломных работ, диссертационных исследований.
Теоретической базой исследования послужили положения, разрабатываемые в когнитивной лингвистике в целом и в развиваемых в её рамках теориях функ-ционально-семиологической грамматики, когнитивной грамматики конструкций, когнитивной семантики, лингвистических метарепрезентации, в функциональ-
ной грамматике традиционного направления, в философии языка, в когнитивной психологии:
о языке как особой когнитивной способности человека (Р. Лэнекер, Р. Джекендофф, У. Крофт, Е.С. Кубрякова, Н.А. Кобрина, Л. Альбертацци, Ж. Фоконьеидр.);
о взаимодействии концептуального и языкового уровней (А.А. Потебня, С.Д. Кацнельсон, А. Кларк, Л. Талми, Дж. Лакофф, Дж. Лайонз, Т. Гивон, В.Г. Гак, Н.Н. Болдырев, П. Карразерс, С. Кристофаро и др.);
о средствах языковой репрезентации субъективности (Ш. Балли, Я. Хин-тикка, Р. Лэнекер, Анна А. Зализняк, Е.Г. Хомякова, Н.К. Рябцева);
о языке как репрезентационнои и метарепрезентационнои системе (P.O. Якобсон, Ю.М. Лотман, М.М. Бахтин, А.А. Потебня, Д. Спербер, Д. Уилсон, Д. Розенталь, Р. Карстон, Д. Скотт, Ф. Реканати, С. Сигал);
о функциональных основаниях динамики процессов языковой концептуализации и категоризации (Н.А. Кобрина, Н.Н. Болдырев, Л. Барсалоу, К. Леви-Стросс, Дж. Пустейовски, П. Тенни);
о динамичности семиозиса знаков сентенциональной природы, разграничении первичного и вторичного семиозиса (А.А. Худяков);
о значимости конструкций как когнитивно-семиологических сущностей, формирование которых предопределено процессами категоризации и концептуализации в языке (А. Голдберг, П. Кей, Ч. Филлмор, Э. О'Дауд, М. Фершпор, Р. Дирвен, Д. Болинджер и др.);
о нетождественности концептуализации и способности языка создавать вариативные способы представления одного и того же содержания (Н.А. Кобрина, Л. Барсалоу и др.);
о взаимодействии между семантикой слова и семантикой структуры (Л. Теньер, С.Д. Кацнельсон, П. и К. Кипарские, Л. Карттуннен, Ю.Д. Апресян, Е.В. Падучева, Н.Д. Арутюнова, Н.Н. Болдырев, Т. Гивон, С. Кристофаро, М. Нунэн, У.Р.М. Диксон, Г.Г. Сильницкий, И.Б. Долинина, С. Томпсон и др.);
о подвижности референции в структурах с подчинением (Г. Фреге, Д. МакКоули, Д. Дэвидсон, К. Стерлинг, М. Спеаз, Л. Хейгеман, Е.В. Падучева, Ю.С. Степанов, П. Селлз, Д. Ошима и др.).
На защиту выносятся следующие положения:
Предикаты, способные присоединять пропозициональный комплемент, образуют класс метарепрезентагщонных предикатов в современном английском языке. Выделение данного класса основано на семантических и синтагматических свойствах данных лексем, позволяющих им формировать языковые структуры по типу лингвистических метарепрезентациіі.
Как языковая едитща лингвистическая метарепрезентация представляет собой полипропозициональное образование, компоненты которого объединяет метарепрезентационная связь. Метарепрезентационная связь может быть реализована как на уровне предложения в виде комплетивной подчинительной связи, так и на уровне надсентенциональном - в виде дискурсивного метарепрезентирования.
Лингвистические метарепрезентации являются знаковой формой, икони-чески соотнесенной с передаваемым ею когнитивным содержанием: в них находят языковое отражение метакогнитивные состояния - интенсиональные состояния, содержанием которых является ментальная/символическая репрезентация.
Как когнитивно-семиологичеашй процесс лингвистическое метарепрезен-тирование представляет собой концептуальную интеграцию двух когнитивных ситуаций, результатом которой является совмещенное ментальное пространство (бленд), характеризуемое концептуальной асимметрией.
Концептуальная асимметрия связана с тем, что при языковой концептуализации двух когнитивных ситуаций одна из них теряет автономное профилирование (депрофилируется) и получает языковую объективацию «сквозь призму» другой, или л //77ягрепрезентируется.
На уровне формирования сложноподчиненного предложения с сентенцио-нальным комплементом (СПП с СК) концептуальное депрофилирование отражается в предетерминации структуры и семантики комтіемента.
Факторами предетерминации выступают особенности формирования СПП с СК, а также характеристики конструкции в целом и отдельных её компонентов, оказывающие влияние на структуру и семантику придаточного, равно как и на порождение смысла всего высказывания. К таким факторам относятся:
семантика метарепрезентационного предиката;
концептуальная интеграция двух когнитивных ситуаций, осложненная де-профилированием одной из них как ментальное основание сентенциальной комплементации;
динамический характер модусной категоризации пропозиции;
взаимодействие эгоцентрических проекций в процессе языковой концептуализации;
функциональная семантика комплементайзера.
Ведущим фактором предетерминации структуры и семантики комплемента выступает семантика метарепрезентационных предикатов, отличительными особенностями которой являются пропозициональная импликатив-ность как синтагматически ориентированный компонент значения, лого-форичпостъ, деїіктичесітй компонент, эвпдащиалъностъ.
Параметры предетерминации представляют собой предопределяемые факторами структурно-семантические характеристики комплемента. К ним относятся:
частичная (или полная) утрата актуализационного (коммуникативного) статуса придаточным дополнительным,
зависимость референциальной отнесенности в формируемых метарепре-зентационными предикатами логофорических контекстах,
изменения в морфосинтаксисе комплемента,
прономинализация комплемента,
изменения в информационной структуре придаточного,
особенности экспликации логофорического комплемента.
10. Лингвистическое метарепрезентирование выступает в качестве одного из средств реализации когнитивно-дискурсивной категории модусности в языке: образование полипропозиционалыюго целого в формате лингвистической метарепрезентации связано с динамической модусной категоризацией пропозиции. Методологическим основанием исследования выступает когнитивно-дискурсивный метод, который позволяет выделить общую ментальную основу для возможных способов метарепрезентирования, а также рассмотреть метаре-презентационные связи между пропозициями как основание реляционной семантики дискурса. Исследование фактического материала проведено с использованием комплекса методов, применяемых в когнитивных исследованиях языка: концептуального анализа, концептуально-репрезентативного анализа, концептуального моделирования.
В качестве материала исследования были использованы корпусные базы данных (British National Corpus, American National Corpus, Brown Coipus), а также произведения современной англоязычной художественной прозы, публицистика, научная проза (по каждому из рассматриваемых в работе предикатов (более 800) - от единичных до 1500-2000 примеров).
Апробация работы: Материалы диссертации обсуждались на общероссийских, межвузовских и международных конференциях - VI, IX, X, XII Ломоносовские чтения (Архангельск, 1994, 1997, 1998, 2000 гг.), Герценовские чтешія (С.-Петербург, 1998, 2005, 2006, 2007, 2008 гг.), «Проблемы гуманитарного знания на рубеже веков» (Северодвинск, 1999 г.), «Языковые и культурные контакты различных народов» (Пенза, 1999 г.), «Актуальные проблемы сопоставительного языкознания и межкультурные коммуникации» (Уфа, 1999 г.), на заседаниях Международной школы-семинара по когнитивной лингвистике (Тамбов 1998, 2002 гг.), на научно-практических семинарах в г. Пенза («Вопросы теории и практики перевода», 1999 г., «Проблемы прикладной лингвистики в 1999 г.), ме-
ждународных научных и научно-практических конференциях «Языковая подготовка студентов вузов и других образовательных заведений» (Набережные Челны, 1999 г.), «Филологрія и культура» (Тамбов 2003, 2007 гг.), «Номинация и дискурс» (Минск, 2006 г.), «Язык и общество» (Москва, 2006 г.), на Первом и Втором Международном конгрессе по когнитивной лингвистике (Тамбов 2006, 2008), на заседании Лингвистического центра кафедры перевода Архангельского государственного технического университета (2005 г.). По теме диссертации опубликовано 39 работ общим объемом 32,9 п.л., из них одна монография (15,2 п.л.), 24 статьи общим объемом 11,6 п.л., в том числе 7 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК (общий объем 4,3 п.л.), 14 материалов научных конференций и конгрессов (общий объем 1,8 п.л.).
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, пяти глав, сопровождаемых выводами, заключения, списка литературы, списка источников иллюстративных материалов, списка лексикографических источников и приложения. Во введении определяются предмет и объект, цели и задачи исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, отмечаются новизна, актульность, теоретическая значимость и практическая ценность диссертационного исследования, приводятся данные апробации работы. В первых трех главах рассматриваются теоретические основания анализа метарепрезентационной предикатной лексики в английском языке, уточняется методология, формулируются основные проблемы, не решенные предшествующими исследования. В главе 4 приводятся основания выделения и внутренней типологизации класса мета-репрезентационных предикатов, анализируется семантика данных предикатов. В главе 5 рассматриваются сущность динамической модусной категоризации пропозициональных единиц в приложении к фактам предетерминации структуры и семантики сентенциального комплемента. В заключении приводятся основные результаты исследования.