Введение к работе
Реферируемая работа посвящена анализу становления и функционирования такой относительно самостоятельной подсистемы терминологической лексики, какой выступают в современном английском языке единицы теннисной лексики.
Теннис, как одно из спортивных направлений, относится к тому виду физической культуры общества, которая как самостоятельный вид спорта появилась сравнительно недавно и быстро распространилась по европейскому континенту и за его пределами. Именно поэтому анализ терминологических единиц, связанных с концептом "теннис", представляется весьма актуальным и заслуживающим самого пристального внимания, поскольку он раскрывает типологически повторяющиеся механизмы формирования терминологии, присущие становлению терминосистем в целом. Не случайно в настоящее время одним из наиболее актуальных вопросов в прикладном языкознании является вопрос формирования и функционирования терминологических подсистем, совокупность которых позволяет углубить и уточнить теоретические представления о терминосистеме в целом. В этом плане терминология как научная дисциплина видит одну из своих задач в анализе тех движущих факторов, которые лежат в основе ее становления, функционирования и эволюции. Их решение предполагает построение параметров, определяющих термин как особую единицу языка и речи.
Объектом исследования являются лексические единицы, лексико-семантического поля "теннис", выступающие в речи в виде терминов и нетерминологических единиц.
Предметом исследования являются словообразовательные и семантические процессы, а также отношения, отграничивающие термины от нетерминологических слов-наименований общеупотребительной английской лексики, внутри лексико-семантического поля «теннис».
Материалом исследования послужили английские лексемы, отобранные методом сплошной выборки из специализированных словарей, и из источников специализированного спортивно-теннисного характера (газетные, журнальные статьи, нормативные документы международных и национальных теннисных организаций, энциклопедии, интернет-источники).
Гипотезой данной диссертационной работы выступает предположение о том, что концепт "теннис" как иерархически сформированное образование включает в себя признаки, только частично совпадающие с теми, которые имеют место в концепте "спорт", но сами по себе настолько значительные, что выделяют его в самостоятельную микроконцептуальную сферу, заслуживающую теоретического изучения.
Теоретико-методологической базой для проведения исследования явились фундаментальные научно-теоретические положения в области терминоведения, языкознания, лексикологии, стилистики, страноведения, касающиеся терминосистемы в целом и особенностей ее функционирования, разработанные такими выдающимися учеными, как О.С.Ахманова, Л.И.Борисова, М.Н.Володина, А.C.Герд, С.В.Гринев-Гриневич, В.П.Даниленко, В.Д. Ившин, Т.Л.Канделаки, О.А.Корнилов, И.Г. Кошевая, Е.С Кубрякова, В.М.Лейчик, Д.С.Лотте, Ю.Н.Марчук, Л.Л. Нелюбин, В.В.Ощепкова, Г.Пихт, А.С.Рылов, Л.К. Свиридова, Э.А.Сорокина, А.В.Суперанская, В.А.Татаринов, С.Г.Тер-Минасова, B. Bryson, H. Felber и др.
Целью настоящей работы является комплексное изучение терминосистемы "теннис" в плане ее функционирования, эволюционного становления, сущности и возможности трансформации отдельных нетерминологических единиц в теннисные термины.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
-
Определить слово-теннисизм с выделением признаков, позволяющих отделить его от обычного слова-наименования.
-
Выявить этапы формирования теннисизмов с позиции языковой диахронии.
-
Классифицировать теннисизмы по их глубинному и поверхностному статусу при соотношении концепта с инвариантным и вариативным значениями.
-
Проанализировать факторы, определяющие трансформацию теннисного термина в детерминологическую единицу.
-
Выделить синонимичные ряды, а также роль количественного и пространственного факторов теннисизмов в их отношении к категории тождества и элективности.
-
Выявить эмоционально-оценочные коннотации теннисизмов.
Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении определенных закономерностей в рамках теннисной терминосистемы и в определении основополагающих дифференциальных признаков в процессе ее становления.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использовать результаты проведенного анализа в таких теоретических и практических курсах английского языка, как страноведение, лексикология, межкультурная коммуникация, а также в качестве учебного пособия на спецкурсе по терминоведению и лексикографии. Результаты исследования могут быть применены при составлении словарей спортивной тематики.
В настоящей работе были использованы следующие методы научного исследования: метод сопоставительного анализа, метод семантико-структурного анализа, метод сплошной выборки, метод компонентного анализа, метод статистической обработки полученных данных, метод непосредственного лингвистического наблюдения и описания фактического материала, метод оппозиционного анализа метод квантитативного анализа.
На защиту выносятся следующие положения:
-
Значение теннисизма как особой единицы спортивной лексики ограничено четко выделяемыми признаками, отличающими теннисизм, как от терминологических единиц, составляющих концепт "спорт", так и от слов-наименований общего словарного состава.
-
Этапы формирования и становления теннисизмов.
-
Концепт "теннис" получает выражение путем своего преломления на глубинном уровне через формулу: константа теннисизма равна одному значению («СТ = 1meaning») и путем ограниченной синонимии на поверхностном уровне в возможных представлениях через систему дублетных образований.
-
Категория тождества, выраженная в теннисизмах, требует нахождения максимально адекватных форм элективности в процессе создания теннисной синонимии.
-
Тенденция в использовании продуктивной модели свободного сочетания с теннисизмом в качестве опорного слова как ее доминанты носит возрастающий характер.
Научная новизна исследования:
-
В выделенной группе лексических единиц, названных нами "теннисизмами", была проведена их классификация, позволившая отграничить их: а) от обычных слов-наименований; б) от терминов, составляющих единый концепт "спорт".
-
Были определены параметры теннисизма по его связи со словами конкретизированной, синтезированной и ассоциативной лексики при их анализе: а) в плане лексических и грамматических особенностей; б) с точки зрения их орфографии и пунктуации.
-
Впервые была выведена константная формула теннисизма, которая рассматривается в приложении к концепту "теннис" с учетом коннотаций как способов функционирования теннисизма в контексте.
-
Теннисизмы были проанализированы по принципу соотношения с глубинным и поверхностным уровнями при выделении инварианта и вариантов.
-
Впервые анализ становления и детерминализации теннисизма с позиций преодоления им замыкания семантической доминанты был проведен по степени приближения инварианта к ядру или отдаления от него .
-
Впервые к исследованию терминосистемы был привлечен фактор пунктуационной оформленности.
-
Исследование теннисизмов велось на основе их классификации по центростремительности, центробежности, моноцентризму или кроссцентризму.
-
На материале теннисизмов была объяснена причина широкой распространимости в их терминологическом поле абсолютной синонимии, которая, как известно, мало свойственна словам общеязыкового характера.
Структура работы. Диссертация общим объемом 186 страниц состоит из введения, четырех глав с выводами к ним, заключения и списка используемой литературы на русском и английском языках.
Во Введении обосновывается выбор темы, определяются цель и задачи, выдвигается гипотеза исследования, формулируется предмет и объект анализа, перечисляются положения, выносимые на защиту, обосновывается теоретическая и практическая значимость данной диссертационной работы, раскрывается ее научная новизна и методологическая база.
В Главе I "Терминосистема как особая разновидность конкретизированной лексики" описывается история вопроса, связанная с эволюцией тенниса, начиная со времени становления и создания той законодательной базы, на основе которой формировались теннисизмы как особая терминологическая группа слов, анализу которой посвящено данное исследование. Глава рассматривает возможность трехуровневого подхода к анализу терминосистемы и причины, ограничивающие применение этого подхода к подсистеме "теннис". В главе на основе категориального значения теннисизма выведены: а) константная формула, определяющая границы его семантического типа; б) способы вхождения в него других лексических единиц через различные виды синтаксических сочетаний; в) разделение теннисизмов на грамматические типы.
В Главе II «Теннисизмы как равнозначность знака и значения» проанализированы этапы, которые проходит теннисизм в своем формировании, выделены разграничительные признаки теннисизма как особой словарной единицы, которая имеет свое семантическое поле и не может быть сведена к лексике общеязыкового состава, уделено внимание характеру сочетаемости теннисизма с адвербиальным компонентом, когда наблюдается процесс изменения ударения, приводящий к деструктуризации и становлению нового слова.
Глава III "Принципы становления и функционирования теннисизмов" анализирует фактический материал с точки зрения категории тождества и элективности при учете трех основных факторов формирования теннисизма: логического, социологического и психологического, которые при исследовании теннисизмов оказалось возможным свести к двум. На этом основании была рассмотрена линия общего эволюционного развития теннисизма от слова-наименования к детерминологической единице и определено место, фиксировано занимаемое теннисизмом. При выявлении доминантного значения анализ проводился и на глубинном, и на поверхностном уровнях по степени приближения инварианта к ядру и совпадению с ним.
Глава IV "О сущности теннисизмов" посвящена исследованию теннисизмов с точки зрения структурной отнесенности, когда в основе классификации лежат принципы: центростремительности, центробежности, моноцентризма и кроссцентризма. Анализ роли пунктуации в теннисизмах позволил соотнести и объяснить принципы объективности использования в них таких различных типов лексики, как конкретизированная, ассоциативная и сенсативно-агглютинативная. В главе проанализирован фактор широкого распространения синонимии в теннисизмах.
В Заключении подведены итоги исследования.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации изложены автором в выступлениях на научно-практических конференциях и заседаниях кафедры теории и практики преподавания иностранных языков МГГУ им. М.А.Шолохова, на всероссийских научно-практических конференциях: Четвертая всероссийская научно-практическая конференция «Державинские чтения» (Москва, 2008), Пятая всероссийская научно-практическая конференция «Державинские чтения» (Москва, 2009), Шестая всероссийская научно-практическая конференция «Державинские чтения» (Москва, 2010); межвузовских научно-практических конференциях: «Международная коммуникация и ее языковое выражение» (Москва, 2010), «Проблемы преподавания языка права» (Москва, 2010), «Речевая коммуникация и методы ее внедрения в учебный процесс» (Москва, 2011). Основные положения исследования были представлены научной общественности в восьми публикациях.