Межуровневые соотношения характеристик деадъективных существительных современного английского языка Савочкина, Елена Валерьевна



Савочкина, Елена Валерьевна. Межуровневые соотношения характеристик деадъективных существительных современного английского языка : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Савочкина Елена Валерьевна; [Место защиты: Смол. гос. ун-т].- Смоленск, 2013.- 195 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-10/402

Введение к работе

Важным направлением лингвистических исследований последнего времени по-прежнему остается изучение основных лексико-грамматических классов слов – частей речи как базовых составляющих языковой системы.

Знаменательные части речи лежат, в том числе, и в фокусе научных интересов школы квантитативной лингвистики Смоленского государственного университета под многолетним руководством профессора, доктора филологических наук Г.Г. Сильницкого. Целый ряд исследований школы направлен на изучение английского глагола как одной из наиболее продуктивных, «генеративных» частей речи [Андреев 1985, 1990, Головинская 1985, Луговской 1986, Сильницкий Г. 1987, 1988, 2006, Сильницкий А. 2003]. Однако применяемая в работах данной школы квантитативная методология обнаружила её «универсальный» характер, т.е. приложение к другим частям речи. В частности, достаточно устойчиво и успешно статистические методы применяются, например, в разноуровневом описании английского прилагательного [Кузьмин Л. 1980, 1998, 1999, 2000, 2002, 2005].

В последнее время все больший интерес у исследователей школы вызывает имя существительное [Кусков 1986, Жоголев 2006]. Исследование имени существительного продолжено, в частности, И.Л. Петроченковой [Петроченкова 2009], работа которой посвящена квантитативному изучению характеристик инструментальных существительных в английском языке, и О.П. Аделевой [Аделева 2011], рассматривающей факторы образования вторичных значений у производных аффиксальных существительных в английском языке.

В Смоленской лингвистической школе проведен ряд исследований по проблемам деадъективного словообразования. Работа Н.В. Солодовниковой посвящена взаимодействию прилагательного с деадъективными знаменательными частями речи в английском языке [Солодовникова 2007]. В диссертационном исследовании А.Л. Кузьмина [Кузьмин А. 2008] рассматривается соотношение деривационной сочетаемости английских прилагательных с признаками других языковых уровней.

Таким образом, настоящая работа опирается на многолетний опыт исследований школы квантитативной лингвистики Смоленского государственного университета. С одной стороны, рассматриваемая работа продолжает изучение деадъективного словообразования, а, с другой стороны, находится в рамках наметившегося у ученых школы интереса к исследованию системы имени.

Несмотря на наличие в современном языкознании ряда работ, посвященных деадъективному словообразованию [Беляева 1952, Волкова 2012, Глебова 1988, Гурьяшкина 1975, Жарких 1983, Жигунова 1981, Жукова 1975, Мазо 1963, Русько 1982, Ряшина 1981, Филиппова 1985], словообразовательные проявления адъективных основ на уровне частей речи, которые могут быть произведены от прилагательного, остаются недостаточно полно и системно исследованными. Причинами этого, с нашей точки зрения, является традиционно больший интерес лингвистов-дериватологов к началу словообразовательных «цепочек», как к центру раскрытия потенциала производящих основ, но, к сожалению, меньший интерес к «финальным» стадиям словообразовательного процесса, который имеет дело с морфологически и семантически сложными конструкциями, представляющими собой морфематически и семантически «полновесные» лексемы современного английского языка.

Работы по описанию деадъективного существительного в английском языке немногочисленны [Бартков, Боброва, Стецык 1993, Гурьяшкина 1975, Лебина 1990, Нестеренко 1982, Федуленкова 1979, Филиппова 1985, Чумак 1952] и каждая из них посвящена либо изучению одной модели деадъективных существительных, либо ограничена рассмотрением их семантического, синтаксического и коммуникативно-стилистического аспекта.

В данной работе впервые осуществляется попытка комплексного анализа деадъективных существительных (далее ДС) с привлечением к исследованию их признаков, выделяемых на фонологическом, морфологическом, семантическом, хронологическом и этимологическом уровнях языковой системы. Исследование ведется квантитативными методами, которые ранее не применялись для ДС. Все вышесказанное определяет актуальность данной научной работы.

Научная новизна настоящей работы состоит в том, что в центре внимания находится такой сложный в структурном, семантическом, этимологическом и хронологическом отношениях участок английской словообразовательной системы, как ДС. Во многих случаях оно представляет собой результат нескольких ступеней деривации, что определяет особенности этой части речи на всех исследуемых уровнях.

Впервые к деадъективному существительному применяется статистический метод корреляционного анализа (мера Пирсона). Кроме того, одним из аспектов научной новизны данного диссертационного исследования является учет тематических семантических категорий разной степени обобщения.

Целью данной научной работы является определение квантитативных характеристик отношений между разноуровневыми признаками ДС исходной выборки.

Указанная цель предполагает решение следующих задач:

выявление степени корреляционной интегрированности фонологического, морфематического, семантического, этимологического и хронологического уровней исследования в подсистему ДС;

выявление наиболее связанных участков лексической подсистемы ДС;

определение признаков и групп признаков деадъективных существительных, наиболее и наименее интегрированных в подсистему ДС.

Объектом исследования является лексическая подсистема ДС современного английского языка.

Предметом исследования выступают межуровневые соотношения характеристик ДС английского языка.

Материал исследования

К исследованию привлекается словарный список ДС, полученных путем 25% выборки адъективных основ из авторитетного лексикографического источника Advanced Learner's Dictionary of Current English [Hornby 1980]. В итоге список ДС составил 1410 единиц. Каждое ДС описано 57 разноуровневыми признаками.

Теоретической базой исследования послужили работы:

в области словообразования: И.В. Арнольд, Р.З. Гинзбург, П.М. Каращука, Е.С. Кубряковой, В.В. Лопатина, Ю. С. Маслова, О.Д. Мешкова, А.И. Смирницкого, М.Д. Степановой, П.В. Царева, H. Marchand, L. Bauer и др.;

в области исследования знаменательных частей речи: О.В. Афанасьевой, В.М. Жирмунского, Л.Г. Панина, И.Ф. Погребной, З.А. Харитончик и др.;

в области применения квантитативных методов: П.М. Алексеева, С.Н. Андреева, Л.А. Кузьмина, Р.Г. Пиотровского, Г.Г. Сильницкого, Ю.А. Тулдавы и др.

Методологической основой диссертационного исследования явились работы в рамках комплексной темы, разрабатываемой в Смоленском государственном университете, по квантитативному изучению кардинальных частей речи. Работа опирается также на методы Е.С. Кубряковой, Г.Г. Сильницкого по морфологическому, словообразовательному и семантическому видам анализа лексических единиц.

Методы исследования включают как традиционные лингвистические методы (фонемный, морфологический, словообразовательный, семантический, этимологический и хронологический анализ), так и эксплицированные выше статистические методы.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Деадъективные существительные современного английского языка представляют собой сложную в структурном, семантическом, этимологическом и хронологическом отношениях словообразовательную систему, замыкающую собой цепочки трансформаций, которые претерпеваются более простыми основами; фактически деадъективное существительное завершает довольно обширный процесс формального (морфологического и фонологического) и семантического наращения, которое делает исследуемые существительные в значительной мере закрытой языковой подсистемой: случаи образования более сложных структур от данных существительных исключительно малы.

  2. Деадъективные существительные современного английского языка обнаруживают плотную решетку статистических зависимостей между их разноуровневыми признаками, что подтверждается большим количеством значимых положительных и отрицательных коэффициентов корреляции Пирсона.

  3. Фонологический уровень исследования демонстрирует относительно невысокую степень корреляционной интегрированности в подсистему деадъективного существительного. Теснее всего фонологические признаки связаны с характеристиками этимологического уровня.

При внутриуровневом соотношении фонологических признаков получили подтверждение рецессивная и ритмическая тенденции постановки ударения в современном английском языке. Выявлены зависимости между количеством слогов в составе деадъективного существительного и позицией ударения от зачина основы, а также консонантизмом и вокализмом зачина и исхода деадъективного существительного.

  1. Морфематический уровень демонстрирует по сравнению с фонологическим относительно большую степень корреляционной интегрированности в исследуемую лексическую подсистему. Наиболее тесно морфематический уровень исследования связан с характеристиками хронологического уровня.

  2. Хронологический уровень демонстрирует достаточно сильную степень вовлеченности в лексическую подсистему деадъективного существительного. Наиболее тесная связь обнаружена у хронологических признаков с характеристиками этимологического уровня.

  3. Этимологический уровень демонстрирует наиболее сильную степень корреляционной вовлеченности в лексическую подсистему деадъективного существительного по сравнению с другими уровнями исследования. Наиболее тесную связь этимологический уровень проявляет с хронологическими признаками деадъективных существительных.

  4. Семантический уровень демонстрирует наименьшую степень корреляционной интегрированности в пространство разноуровневых признаков деадъективного существительного. Теснее всего семантические признаки связаны с этимологическими характеристиками.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением методов квантитативной лингвистики и многоуровневым подходом к рассмотрению ДС.

Теоретическая значимость данного диссертационного исследования заключается в раскрытии структуры английского ДС в пространстве его разноуровневых признаков.

Практическая ценность настоящего диссертационного исследования состоит в том, что результаты его могут быть использованы в работе по составлению лексикографических источников, а также на занятиях по теории и практике английского языка.

Апробация работы проходила на международных и межвузовских конференциях: «Актуальные проблемы лингвистики и методики» (Смоленск 2008), «Культура как текст» (Смоленск 2008), на международных молодежных научных форумах «ЛОМОНОСОВ-2010» и «ЛОМОНОСОВ-2011» (Москва, МГУ), на XXXIX международной филологической конференции (Санкт-Петербург, СПбГУ 2010), на международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс»: Иностранные языки: лингвистика и межкультурная коммуникация (Новосибирск 2011), на областных ежегодных конкурсах молодых ученых Смоленской области (Смоленск 2011, 2012), на II Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы теории и практики филологических исследований» (Пенза 2012).

Результаты работы отражены в 16 публикациях автора и автореферате.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка используемой литературы, списка лексикографических источников и приложений. Общий объем диссертации составляет 191 страницу. Основной текст расположен на 173 страницах и содержит 20 таблиц и 4 схемы.