Лексические формы выражения космического пространства в английском языке Брунов, Алексей Владимирович



Брунов, Алексей Владимирович. Лексические формы выражения космического пространства в английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Брунов Алексей Владимирович; [Место защиты: Моск. гос. гуманитар. ун-т им. М.А. Шолохова].- Москва, 2012.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-10/419

Введение к работе

Актуальность исследования определяется все возрастающим интересом современного языкознания к анализу окружающих человека космических объектов в плане тех научных результатов, которые требуют своих научных наименований для их лингвистической характеристики и классификации. Поэтому не случайно в настоящее время имеет место все увеличивающееся количество теоретических работ в области топонимики. Однако, в ее сфере именно астротопонимика до сих пор является той небесной “terra incognita”, которая остается наименее изученной в силу ее территориальной отдаленности и неоднозначности астральных тел, все еще не доступных наблюдению и обобщенной систематизации.

Объектом исследования были избраны астротопонимы как объемная и все пополняющаяся группа ограничителей космического пространства, изучение которой связано с инклюзивной и эксклюзивной направленностью их представления по характеру расширения или сужения векторной связи космических тел при их вхождении в различные системы реально наблюдаемых созвездий и теоретически вычисленных галактик.

Предметом исследования выступает проблема космической лимитации внеземных образований по принципу их наименования и характеру соотношения с другими близлежащими и максимально отдаленными околоземными объектами.

Гипотезой исследования явилось предположение об отнесенности астротопонимов к разряду терминов – детализаторов космического пространства, языковое моделирование которых определяется категорией пространственного тождества.

Теоретико-методологической базой исследования явились работы как отечественных, так и зарубежных лингвистов, занимающихся вопросами языкового отражения пространства в его общем и терминологическом представлении (Ш.Балли, Л.И.Борисова, Г.О.Винокур, Г.В.Головин, С.В.Гринев-Гриневич, В. фон Гумбольдт, О. Есперсен, В.Д.Ившин, Б.А. Ильиш, И.Г. Кошевая, Е.Н. Корбина, В.М.Лейчик, Д.С.Лотте, А.Мейе, Л.Л.Нелюбин, Е.А.Никулина, Л.К.Свиридова, В.А.Татаринов, А.А.Уфимцева, С.Д.Шелов и др.).

В основе исследования лежит разработанная проф. Л.К.Свиридовой категория тождества, используемая нами в ее пространственной интерпретации.

Цель исследования заключается в выявлении особенностей языковой специфики астротопонимов как терминологических единиц пространственной локализации космоса.

В задачи исследования входят следующие вопросы:

1. Раскрыть внутренние закономерности, определяющие внешнюю стандартизацию синтаксического моделирования астротопонимов в языке и речи.

2. Выявить причины, нарушающие модель такой сочетаемости.

З. Дать классификацию астротопонимов по принципам, позволяющим выделить их в относительно самостоятельную группу слов, и сформулировать причины, не допускающие включение в эту группу целого ряда других единиц языкового и неязыкового характера.

В соответствии с целью и задачами исследования на защиту выносятся следующие положения:

1. Бинарность пространственной оппозиции космоса предполагает как инклюзивный, так и эксклюзивный подход к его восприятию, который определяет систематизацию астротопонимов не только по центробежной, но и по центростремительной направленности.

2. Становление и функционирование астротопонимов носит повторяющийся характер, в основе которого лежит один из трех принципов – уникальность, специфичность, идентичность, каждый из которых предполагает вхождение астротопонимов в относительно закрытые астральные системы, образованные путем гипонимических или гиперемических связей .

3. Математический знак, широко используемый в настоящее время для обозначения вновь открываемых астрономических тел, представляет собой особую разновидность их обозначения на карте космического пространства, не являясь, в известной степени, субститутом языковых обозначителей

4. Использование грамматических моделей в астротопониме зависит от его внуренней характеристики – пространственной, сущностной или квалификационной – и, определяясь ею, приводит к значительным изменениям в статусе самого астротопонима вплоть до его трансмутации в детерминологическую единицу или составную часть фразеологизма.

5. Для определенного типа лексических единиц, относящихся к сфере небесного пространства, мы вводим термин квазиастротопонимы, поскольку

отсутствие у них конкретизированного наименования, которое присуще каждому астротопониму, не позволяет относить их к числу астротопонимов и тем более отождествить с ними.

Теоретическое значение работы состоит в том, что исследование позволило:

1. Расширить рамки научного анализа терминов топонимического типа путем введения в исследовательский поиск таких моментов, как включение в их парадигматическую сетку не двух, а трех составляющих величин, то есть добавление к пространственной характеристике длины и ширины объекта еще такого фактора, как его объемность.

2. Используя категорию пространственного тождества, удалось показать однозначность принципа идентичности в приложении к различным астральным телам при их объединении в такие сверхзвездные образования, как галактики и созвездия.

3. Рассмотрение астротопонимов на широком полотне их речевого использования позволило выделить устойчивые модели их сочетаемостной мобильности, объяснив причины их употребления, которые в силу своей внтуриязыковой обусловленности являются не исключениями, а закономерностью.

Научная новизна результатов исследования.

1. Впервые были сформулированы идентифицирующие признаки астротопонимов в классе пространственных локализаторов космоса, отделяющие их как от так называемых квазиастротопонимов, так и от прочих лексических единиц, имеющих в словарях особые пометки, позволяющие рассматривать астротопонимы с точки зрения выразителей пространственно космического значения.

2. Впервые закон тождества, будучи использован в его видоизмененной характеристике как закон пространственного тождества, позволил посмотреть на астротопонимы как языковые ярлыки астральных объектов не в плане синонимичности, а в плане их слияния в максимально объемные скопления звездных объектов с доминацией объединяющего их квазиастротопонима.

3. Впервые восприятие отдельных срезов звездного пространства дано в его изоморфно языковом восприятии по центробежной и центростремительной направленности.

4. Впервые классификация астротопонимов строится на базе бинарной оппозиции внутреннего и внешнего характера, являющегося способом взаимодополняющего анализа космического пространства, где локально уточняющие отношения (here - there) передаются ассоциативной лексикой.

5. Впервые пространственные, сущностные и квалификационные свойства астротопонима были рассмотрены с позиций таких принципов их выделимости, как универсальность, специфичность и идентичность, позволившие показать закономерность неоднозначного функционирования астротопонимов в процессе их языковой эволюции.

Практическое значение диссертации состоит в том, что результаты проведенного исследования могут быть использованы в лекционных курсах и на практических занятиях по теоретической грамматике, лексикологии, истории языка. Кроме того, те критерии, которые разработаны в диссертации и положены нами в основу анализа, так же могут быть использованы как подсобный учебный материал для написания курсовых и дипломных работ, для проведения спецкурсов и спецсеминаров и для дальнейшей углубленной работы над систематизацией космических объектов и способах их языковой классификации.

Методы и приемы анализа вызваны необходимостью решения основ проблемы, определяющей суть исследования и вытекающей из сформулированной гипотезы. К их числу относятся как общенаучные методы: метод описания, метод классифицирования, метод моделирования и схематичного изображения, метод комплексного и контрастивного анализа, метод обобщения, сопоставления, так и частно-лингвистические: сравнительно-исторический, оппозиционный, этимологического и статистического анализа.

Материалом исследования послужили статьи научных журналов, посвященные вопросам астрономии, из которых был отобран языковой материал, касающийся сферы наименования космических объектов в плане их эволюции и функционирования в языке. В качестве дополнительного материала исследования широко использовались специализированные и лингвистические словари и энциклопедии, а также сайты, на которых запечатлены астрономические инновации.

Материал исследования подвергался неоднократной апробации при выступлениях на внуривузовских и межвузовских научно-практических конференциях: «Человек в зеркале языка» (март 2009, Москва), Пятые всероссийские державинские чтения (декабрь 2010, Москва), «Речевая коммуникация и методы ее внедрения в учебный процесс» (апрель 2010, Москва, май 2011, Москва) и на заседаниях кафедры теории и методики преподавания иностранных языков Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, а также в семи статьях и методическом пособии.

Диссертация состоит из Введения, четырех глав с выводами к каждой из них, Заключения и Списка использованной литературы.

Во Введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель, задачи, объект и предмет исследования, выдвигаются положения на защиту, раскрывается теоретическая и практическая значимость работы.

Первая глава «Общие сведения о космическом пространстве в его восприятии человеком» излагает процесс становления астрономии как науки от древнейших времен до ее современного состояния, останавливается на раскрытии пространственных оппозиций, формах пространственного сужения и расширения и иерархии сем внутри пространственных зон.

Глава вторая «Языковая номенклатура астротопонимов» уделяет внимание рассмотрению таких вопросов, как принципы наименования астральных тел, мифологическая классификация астротопонимов, причины неустойчивости греческих наименований, используемых для называния планет и функционирование восточных названий, приложимых к тем же небесных телам.

Глава третья «Языковая интерпретация астротопонимов, посвещенна анализу константных отношений в сфере астротопонимов. В ней отдельному анализу подвергаются константные отношения в топонимике, в этом плане определяются сами константные отношения, выделяется класс квазиастротопонимов, излагается наше понимание астротопонимов как выразительной категории пространственной ориентации, тождественности топонимического знака и роли математических знаков в систематизации космического пространства.

В главе четвертой «Фиксация космического пространства в языковых моделях» раскрывается идея космической выделимости, проводится мысль, доказывающая специфичность астропонимов, формулируются модели их грамматической выделимости, территориальной имитации пространства в его языковом обобщении и возможности построения атласа астротопонимов.

В заключении подводятся обобщенные итоги исследования.