Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке Благий, Татьяна Львовна

Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке
<
Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке
>



Благий, Татьяна Львовна. Коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха и опасения в современном немецком языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04. - Иркутск, 1994. - 161 с. РГБ ОД, 61:95-10/150-2

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5 - 11

ГЛАВА 1. УГРОЗА, СТРАХ И ОПАСЕНИЕ КАК СМЫСЛОВЫЕ

КОММУНИКАТИВНО-ПРАГМАТИЧБЕКИЕ КАТЕГОРИИ 12-50

1. К определению статуса угрозы, страха и опасешя

в системе смысловых категорий 12 - 22

2. Коммуникативно-прагматическая ситуация как условие существования коммуникативно-прагмати -

ческих категорий 22 - 26

3. К определению специфики коммуникативно-прагматических категорий угрозы, страха и опасения...26 - 44

  1. Семантическая взаимосвязь коммуникативно-прагматических категорий угрозы, страха и опасения.26 - 29

  2. Угроза как коммуникативно-прагматическая категория 29 - 35

  3. Страх и опасение как коммуникативно-прагматические категории 35 - 44

4. К определению места коммуникативно-лрагматичес- /'
ких классов предложений угрозы, страха и опасе
ния в классификации предложений по цели выска
зывания 44 - 47

Выводы 47 - 50

ГЛАЗА 2. КОИУНИКАТИВНО-ПРАГМАТМЕСКИИ КЛАСС ПРЕДЛО-

Ї.ЕШМ УГРОЗЫ 51 - 81

Общие замечания . 51 - 53

1.Коммуникативно-прагматический тип предложений

угрозы прескриптивной семантики 53 - 72

1.1.Коммуникативно-прагматический тип предложений

с союзом venn 54 - 58

1. 2. Коммуникативно-прагматический подтип предложений

с относительными местоимениями wer, wo 58

1. 3. Коммуникативно-прагматические подтипы предложе
ний с союзами und, Oder и наречием sonet 59

1.3.1.Коммуникативно-прагматический подтип предложений

с союзом тхпй 59

1.3.2.Коммуникативно-прагматический подтип предложений

с союзом овеги наречием sonst 61

1. 4. Коммуникативно-прагматические подтипы предложений

с препозицией глаголов halten,wollen, sollen 63

1.4.1.Коммуникативно-прагматический подтип предложений

с препозицией глагола halten 63

1.4.2.Коммуникативно-прагматический подтип предложений

с препозицией глаголов wolien, solier 66

1. 5. Коммуникативно-прагматические подтипы предложе
ний квазипридаточной структуры с союзом daB и
предложения, осложненные глаголом machen 68

2. Коммуникативно-прагматический тип предложений уг
розы непреекриптивной семантики 72

  1. Коммуникативно-прагматический подтип простых предложений угрозы 72

  2. Коммуникативно-прагматический подтип прадложений с препозицией глагола varten.warfce -nur 76

Выводы 82

ГЛАВА 3. КОІїйІУНИКАТИВНО-ПРАГМАТШЕСКИЕ КЛАССЫ ПРВДОЖЕ-

НИЙ СТРАХА И ОПАСЕНИЯ 85

Общие замечания 85

1. Коммуникативно-прагматические типы сложноподчиненных предложений страха и опасения с союзом иопп ... 88

2. Коммуникативно-прагматичеекие типы предложений страха и опасения квазипридаточной структуры с союзами wenm

daB 96-106

3. Коммуникативно-прагматические типы предложений страха

оценочной семантики... 106-113

4. Коммуникативно-прагматический тип предложений страха,

выраженный репликами-повторами 113-120

5. Коммуникативно-прагматические типы предложений,

конституируемые лексическими единицами, называющими

страх и опасение 120-128

Выводы 128-132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 133-137

БИБЛИОГРАФИЯ 138-154

СПИСОК ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 155-160

ПРШГОЬЕНИЕ: Список информантов 161

Введение к работе

В последние десятилетия наметился интегральный подход к изучению языка в трех измерениях : семантическом, синтаксическом и прагматическом. Данный подход предпочтителен, так как он позволяет дать более полное исследование языка во всем многообразии его проявления и функционального назначения. Этот подход приобретает определенное значение в плане обращения к "языковой личности ". С отдельной личностью , говорящим, субъектом,ведущими лингвистами связывается прагматический аспект /Бенвенист 1974 ; Сусов 1980 ; Степанов 1981 /.

Такой подход имеет место, когда речь идет о выдвижении новых семантических категорий: семантические категории бытия и обладания /Лухт 1977 /; категории длительности, аспектуальности, временной локализованное, таксиса /Бондарко 1987 / .

Интегральный подход к изучению языка в указанных измерениях ставит перед исследователем задачу поиска, определения и обоснования коммуникативно-прагматических категорий, которые до недавнего времени рассматривались изолированно, например,коммуникативные, прагматические категории /Кацнельоон 1986: 156 /, анализа языковых форм их реализации.

Постепенно в терминологический аппарат современной лингвистики достаточно аргументированно входят такие понятия,как : в германистике - коммуникативно-прагматические категории і Grund-ziige einer deutsohen Srammatik 1984 ) ; в отечественной лингвистике - коммуникативно-прагматическая категория эмоциональной экспрессии /Малинович 1988 ; 1990а /; коммуникативно-прагматическая категория мнения /Утюжникова 1988 /; коммуникативно-прагматическая категория эмфазы /Тарасова 1992 /.

В рамках интегрального подхода ведется интенсивный сбор

фактического материала и обоснование наличия в разных языках определенных коммуникативно-прагматических классов предложений, служащих для реализации коммуникативно-прагматических категорий.

Настоянеє исследование посвящено анализу организации коммуникативно-прагматических классов предложений угрозы, страха и опасения, при помощи которых реализуются одноименные внеязыковые коммуникативно-прагматические категории.

Естественно, что коммуникативно-прагматические категории угрозы, страха и'опасения, а также коммуникативно-прагматические классы предложений, служащие для их реализации, напрямую связаны с человеческим фактором в языке в аспекте "семантика человека " или в терминах Ю.М.Малиновича, - с семантикой личностной пристрастности.

Проблема семантики личностной пристрастности, может обсуждать-ся и обсуждается с позиций различных областей -знания человека : с философских, психологических, религиозных.

Данное исследование выдержано в собственно лингвистическом аспекте.

jji современном мире существует все более возрастающее число различных объектов, условий и ситуаций, которые воздействуют на эмоционально-волевую сферу психики человека, вызывают у него различные эмоции, среди них и отрицательные, к числу которых относятся страх и опасение! Угроза большинством исследователей не относится к эмоциям, но представляет собой одну из их причин , что является объективным основанием их совместного рассмотрения^/

і

В подтверждение важности проблемы взаимоотношения человека с окружающей его реальной действительностью свидетельствуют многочисленные психологические исследования, в той или иной мере посвященные таким отрицательным эмоциям,как страх и опасение, а

также источникам и причинам их возникновения, одним из которых является угроза / Фрейд 1927 ; Павлов 1951 ; Левитов 1964 ; Леонтьев А.Н. 1975 ; Симонов 19?5 ; Изард 1980 ; Выготский 1984 ; Hlok-lin 1989 ; Haug, Hauser 1991 ) .

Указанные эмоциональные состояния достаточно широко обсуждае-мы не только в психологическом, но и в философско-религиозном аспекте, что отражено в различных концепциях , начиная с античности и до наших дней /Спиноза 1957 ; Семенов Ю.И.1966;1980; Угринович 1986; Петрова 1988; Скворцов 1991; saile 1984 /.

Отрицательные эмоции страха и опасения, вызываемые предметами и ситуациями, содержащими в себе опасность и представляющими угрозу для человека, являются не только его субъективными состояниями, но и онтологической реальностью, пронизывающей всю атмосферу человеческого бытия.

Учитывая связь языка, мышления и объективной действительности, становится очевидным тот факт, что эмоциональные состояния страха и опасения, их причина - угроза, довольно полно представленные в психологии, философии и религии, не могут не найти своего вербального выражения в языке. Как известно, сфера психики, названная И.П.Павловым первой сигнальной системой, связана и со второй сигнальной системой - словом, а еще шире - предложением. Было бы несправедливо утверждать, что избранное нами для анализа семантическое пространство угрозы, страха и опасения не обсуждалось в лингвистике вообще и на материале конкретных языков в частности.

Основательному исследованию подвергались глаголы , выражаю
щие страх и опасение, анализировались ситуации, в которых реа
лизуется угроза / Похмелкина 1975 ; Васильев 1981 ; Зализняк Ан
на А. 1983 ; Бабенко 1989 ; Rieks 1989 ,- Верещагин 1990;

Апресян В.Ю., Апресян Ю.Д. 1993 /. В сопоставительном плане анализировалось семантическое поле со значением "страх" во французском и русском языках /Расточинская 1975 /; рассматривались периферии лексико-оемантических групп некоторых глаголов эмоциональных состояний / в том числе и страха / в русском языке /Сидоренко 1988 /.

На синтаксическом уровне изучалась некоторые языковые средства выражения страха /Девкин 1958:25; Раи! 1960 :121;Malinovi51974; Малинович 1990а :244-246 ; Сакиева 1991 : 184 /, анализировались предложения о предикатами аффекта /Пальчун 1984 /, с предикатами страха /Семенова 1993 /, исследовались некоторые типа предложений класса угрозы /Малинович, Семенова 1990 /.

Насколько позволяет судить анализ известной нам специальной литературы по этому вопросу, то в работах отечественных и зарубежных авторов избираемые нами для анализа предложения угрозы, страха и опасения в комплексе и системно не подвергались анализу .

0 состоянии изученности предложений указанной семантики на синтаксическом уровне свидетельствует и отсутствие монографических исследований, специально посвященных системному анализу синтаксических форм организации коммуникативно-прагматических предложений угрозы, страха и опасения.

Но существует необходимость такого исследования как в плане построения лингвистической теории эмоциональных состояний, на что неоднократно указывалось многими лингвистами /Галкина-Федорук 1953: 103-124 ; Девкин 1965:10; Адмони 1972:206; Колшанский 1975 :140; Слюсарева 1981:17-13 /, так и с точки зрения построения типологии предложения по целя высказывания.

Данное обстоятельство предопределило необходимость выбора темы настоящего исследования. Объектом исследования избираются коммуникативно-прагматические классы предложений угрозы, страха

ж опасения .

Актуальность исследования определяется следующими факторами:

актуальностью проблемы коммуникативно-прагматических категорий, изучающих человеческий фактор в языке ;

недостаточной изученностью проблемы коммуникативно-прагматических классов предложений угрозы, страха и опасения в рамках теории предложения ;

отсутствием работ монографического характера, посвященных коммуникативно-прагматическим классам предложений угрозы, страха, и опасения в комплексе .

Это предопределило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования состоит з изучении и описании коммуникативно-прагматических классов предложений угрозы, страха и опасения современного немецкого языка. Поставленная цель реализуется решением следующих задач :

установление статуса коммуникативно-прагматических категорий угрозы, страха и опасения ;

определение коммуникативно-прагматической ситуация как условия существования коммуникативно-прагматических категорий ;

выявление закономерностей языковой и смнсловой организации коммуникативно-прагматических предложений угрозы, страха и опасения;

определение места коммуникативно-прагматических классов предложений угрозы, страха и опасения в теории предложения ;

определение основных и второстепенных дифференциальных признаков коммуникативно-прагматических категорий угрозы, страха и опасения.

Материалом исследования послужил набор языковых фактов из произведений художественной литературы современных немецких авторов обтим объемом около 35 000 страниц, данные словарей современного немецкого языка, а также данные информантов - носителей сов-

ременного немецкого языка. Обшее количество проанализированных примеров составляет более 2 930 единиц.

Методологическим основанием исследования являются :

диалектико-материалистическое понимание единства языка, мьтше-ния и объективной действительности ;

положение о том, что эмоции являются специфической формой отражения мира.

Для обеспечения достоверности результатов исследования были использованы следующие методики лингвистического анализа : метод трансформаций, метод оппозиций, тесты на верификацию языкового материала с привлечением информантов; частично применялись элементы дескрипторной методики описания поведенческой ситуации.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на материале современного немецкого языка предпринято исследование коммуникативно-прагматических классов предложений , реализующих угрозу, страх и опасение в их тесной взаимосвязи. Установлен статус коммуникативно-прагматических категорий угрозы, страха и опасения. Были установлены и описаны коммуникативно-прагматические классы предложений, реаяизуюшие эти категория. Новым является интегральный подход к изучению данных предложений - синтаксический, семантический и прагматический, который способствует определению места указанных коммуникативно-прагматических классов предложений в теории предложения .

При анализе предложений угрозы, страха и опасения использовался не только известный широкому кругу специалистов, но и новый понятийный аппарат, анализировался (Тактический материал, который в традиционных грамматиках не рассматривался.

На зашиту выносятся следующие положения : угроза, страх и

опасение являются смысловыми коммуникативно-прагматическими категориями, находящими свою реализацию в определенных коммуникативно-прагматических ситуациях. Эти ситуации реализуются в языке в определенных системно закрепленных формах - коммуникативно-прагматических классах предложений угрозы, страха и опасения/

Практическое значение работы состоит в том, что настоящее исследование вносит определенный вклад в общую теорию синтаксиса. Результаты исследования могут быть использованы при создании учебников и учебных пособий, в научно-исследовательской работе аспирантов и студентов, при чтении лекций и проведении семинаров по теоретической грамматике, в практике преподавания немецкого языка как иностранного.

Апробация работы. Результаты исследования оовешаллсь на разных этапах работы на научно-практических конференциях аспирантов ИГДШЙ им. Хо Ши Мша / 1990- 1994 г. г. /, на научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава ИГПИИЯ им. Хо Ши Мина / 1991 -1 92 г.г. /, на заседаниях кафедры немецкой филологии ИГПИИЯ им. Хо Ши Мина / 1990 - 1994 г.г. /.

Основные результаты исследования отражены в А - х публикациях. Частично материал исследования был использован' при чтении лекций по теоретической грамматике.

Диссертация состоит ез Введения, трех глав, Заключения, Библиографии и Приложения. Обтий объем диссертации составляет 161 машинописную страницу. Библиография включает в себя 190 наименований , в том числе 53 на иностранных языках.