Когнитивно-семантические и структурные свойства лексических единиц мыслительной деятельности в английском языке Павленко, Вероника Геннадиевна



Павленко, Вероника Геннадиевна. Когнитивно-семантические и структурные свойства лексических единиц мыслительной деятельности в английском языке : диссертация ... кандидата филологических наук : 10.02.04 / Павленко Вероника Геннадиевна; [Место защиты: Пятигор. гос. лингвист. ун-т].- Пятигорск, 2013.- 211 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-10/29

Введение к работе

диссертационного совета Л.М. Хачересова

Настоящее диссертационное исследование посвящено выявлению и описанию глагольных и именных средств репрезентации ментальной деятельности, фиксирующих различные аспекты мышления в семантике английского языка. Анализу подвергаются структурно-семанти-ческие и когнитивно-фреймовые характеристики наиболее частотных лексических единиц мыслительной деятельности.

Актуальность избранной темы определяется тем, что в настоящее время одной из задач лингвистических исследований становится анализ языковых явлений, связанных с отражением в языке мыслительной деятельности человека. До конца не определены и не описаны механизмы языковой репрезентацией мыслительной деятельности человека. Объясняется это трудностью восприятия внутренних процессов мышления, не поддающихся непосредственному наблюдению, и отсутствием принципиальной основы классификации языковых средств со значением «ментальный».

Актуальность темы обосновывается и потребностью определить способы фиксации в языке и актуализации в речи семантических признаков, раскрывающих понятие ментальной деятельности.

В настоящей работе мы поставили цель – выявить и описать глагольные и именные лексические средства репрезентации мыслительной деятельности в английском языке; установить их основные фреймовые значения через анализ контекстов функционирования, а также объяснить принципы их экспликации.

Для достижения поставленной цели в рамках настоящего исследования решаются следующие задачи:

– определение корпуса слов в английском языке со значением «ментальный»;

– проведение анализа отобранных лексических единиц с точки зрения их лексикографических дефиниций, структурно-синтакси-ческих и семантических параметров;

– выявление интегральных и дифференциальных характеристик глагольных и именных лексических единиц через анализ их структурно-синтаксических моделей;

– проведение их таксономического анализа;

– определение и описание последовательности актуализации фреймовых значений в контекстах функционирования лексических единиц мыслительной деятельности;

– анализ контекстов функционирования лексических единиц с ментальным значением;

– выявление фреймового потенциала глагольных и именных языковых средств, эксплицирующих ментальную деятельность;

Объектом настоящего исследования являются языковые средства репрезентации концептуальной семантики мыслительной деятельности человека, объединенные единым пространством и объективирующие когнитивный фрейм «Ментальная деятельность» в английском языке. К ним относятся глагольные и именные лексические единицы мыслительной деятельности.

В качестве предмета исследования выступают закономерности языковой репрезентации и фреймовой дифференциации концептуальной семантики ментальной деятельности в контекстах номинации мыслительных процессов и состояний.

Материалом исследования послужили тексты, отобранные из художественной литературы и драматургических текстов, а также данные авторитетных толковых, энциклопедических и специальных словарей.

Методы исследования. В диссертации используется комплексная методика исследования, включающая метод концептуального анализа, исследовательские приемы компонентного, этимологического, контекстуального, лингвокультурологического анализа и анализа словарных дефиниций.

Методологической базой исследования послужили фундаментальные работы отечественных и зарубежных лингвистов в области семантики английского языка [Слюсарева, 1973; Никитин, 1974; Потебня, 1977; Уфимцева, 1980; Шведова, 1983; Белявская, 1987; Ильчук, 1998; Апресян, 2001; Васильев, 2003; Бондарко, 2004; Щерба, 2004; Селиверстова, 2004; Strawson, 1969; Leech, 1972; Rosch, 1975; Langacker, 1976; Фреге, 1978; Филлмор, 1983; Lyons, 1995; Nerlich, Clarke, 2000 и др.] и в области когнитивной лингвистики [Демьянков, 1994; Апресян, 1995; Вежбицкая, 1996; Шатуновский, 1996; Булыгина, 1997; Уланова, 2000; Ченки, 2000; Лазарев, Правикова, 2002; Нефедова, 2003; Бондарко, 2004; Кубрякова, 2004; Ильчук, 2004; Fillmore, 1985; Gruber, 1985; Kiefer, 1985; Hofmann, 1986; Hudson, 1986; Остин, 1986; Minsky, 1986; Lakoff, 1987; Dijk, 1989; Fauconnier, 1994 и др.].

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней был выявлен корпус языковых единиц, репрезентирующих фрейм «Ментальная деятельность», и описаны структурные и семантические особенности глагольных и именных лексических единиц, актуализирующих фреймовые значения ментального процесса, ментального действия, ментального состояния, результата ментального действия и способности совершать мыслительные операции.

Языковые единицы со значением ментальной деятельности еще не подвергались анализу с точки зрения реализации ими фреймовых значений; также не проводилось таксономическое описание глагольных и именных лексем как средств репрезентации концептосферы ментальной деятельности человека в языке.

Новизна исследования видится и в предпринятой попытке объяснить функционирование исследуемых лексических единиц в контексте не лексическим значением, относящих их к определенной части речи, а фреймовым потенциалом слов, актуализирующих тематические сценарии.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что результаты ее исследования могут содействовать дальнейшему развитию семантической теории, когнитивной семантики и концептуального анализа, теории фреймового моделирования коммуникативно-прагмати-ческих ситуаций.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут найти применение в преподавании курсов лексикологии и теоретической грамматики английского языка, в проведении спецсеминаров по семантике и когнитивной лингвистике, а также в разработке практических рекомендаций по использованию лексических единиц со значением мыслительной деятельности для успешного осуществления межкультурной коммуникации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Глагольные и именные лексические единицы мыслительной деятельности в английском языке реализуют разнообразные концептуальные признаки ментальности; они обладают интегральными и дифференциальными значениями, экспликация которых зависит от принадлежности языкового знака к определенной части речи и от прагматической сложности контекста функционирования. Базовыми лексическими единицами являются глаголы со значением осуществления ментальной деятельности, в дефинициях которых содержится указание на глагол think; последний получает статус прототипической лексемы в силу развернутости своей семантической структуры, включающей все аспекты мыслительных операций.

2. Многообразие лексико-семантических вариантов глагола think основывается на основных значениях, составляющих структуру когнитивного фрейма «Ментальная деятельность»: в зависимости от контекстного окружения глагол может маркировать ментальный процесс, ментальное действие, результат ментального действия или процесса, ментальное состояние и способность совершать мыслительные операции. Это свойство прототипического глагола дает ему возможность выполнять фреймообразующую функцию, позволяющую структурировать языковую семантику ментального пространства.

3. Глаголы со значением осуществления мыслительной деятельности могут быть классифицированы на основе актуализируемого ими фреймового значения. В первую группу входят слова, которые в своем основном значении соотносимы с мыслительным процессом или действием (consider, reflect, muse, ponder, meditate, dream). Вторую группу составляют глаголы, в семантике которых содержится указание на результат ментального процесса или действия (opine, fancy, suppose, hope, expect, believe). И третью группу образуют лексемы, эксплицирующие способность совершать ментальные действия или передавать ментальные состояния (doubt, know, perceive, understand, mind). Прозрачность семантической структуры ментальных глаголов является производной от сущностной структуры мыслительной деятельности.

4. Именные лексические единицы мыслительной деятельности соотносятся с семантической структурой ментальных глаголов, от которых они образованы. Для прототипического глагола think – это лексемы thought, thoughtful, thoughtfully thinking, которые в различных контекстах проявляют и маркируют фреймовые значения, связанные с мыслительными процессами, действиями, состояниями, способностями и результатами.

Образованные с помощью именных лексем словосочетания по своим фреймовым характеристикам приближаются к базовому глаголу мыслительной деятельности. Они подразделяются на группы в зависимости от актуализируемого ими подфрейма: «ментальный процесс» (think, thinking, meditation, etc), «ментальный результат» (think, thought, opinion, etc.), «ментальное действие» (think, come to think, remembrance, etc.), «ментальное состояние» (thoughtful, deep in thought, expectancy, etc.) и «способность совершать ментальное действие» (able to think, imagination, etc.). Функцией именных лексем мыслительной деятельности является репрезентация фреймовых значений ментальных глаголов, не получивших экспликацию в тексте, или поддержание фреймового значения, актуализированного ментальным глаголом.

Апробация работы. Результаты диссертации обсуждались на заседаниях научного семинара кафедры западноевропейских языков и культур Пятигорского государственного лингвистического университета («Университетские чтения», Пятигорск, 2010-2013 гг.), на научно-теоретических и научно-практических конференциях, посвященных проблемам романо-германских языков и их роли в процессе межкультурной коммуникации (Славянск-на-Кубани, 2011 г.; София, 2012 г.; Ставрополь, 2013 г.). Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 16 публикациях общим объемом 7,8 печатных листов, 3 из которых опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

В структурном отношении диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, Библиографии, Списка использованных словарей и Списка источников примеров.

Во Введении дается обоснование выбора темы и ее актуальности, характеризуются цели, задачи, методы и материал исследования, определяется теоретическая база диссертации и излагаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе приводятся теоретические предпосылки исследования, дается анализ традиционных подходов, а также уточняются возможности когнитивной лингвистики и техники фреймового моделирования. Рассматривается сущность фиксируемой в языке мыслительной деятельности человека, которая представлена как совокупность семантических признаков, отражающих содержательную сторону сообщаемого, характер прагматического воздействия, а также особенность и содержание самих мыслительных процессов.

Во второй главе определяются глагольные и именные лексические единицы, репрезентирующие различные фреймовые аспекты концептосферы ментальной деятельности человека. На основе дефиниционного анализа прототипической глагольной лексемы think и анализа контекстов ее функционирования устанавливаются основные структурные компоненты когнитивного фрейма «Ментальная деятельность». Определяются и описываются именные лексические единицы, связанные единым функционально-семантическим значением с базовым глаголом; устанавливаются их фреймовые значения. Обосновывается вывод о фреймообразующем характере прототипического глагола think.

Третья глава посвящена последовательному рассмотрению лексико-семантических значений глаголов мыслительной деятельности, образующих группу ментальных глаголов ближней периферии прототипического глагола think, а также описываются именные лексемы, входящие в функционально-семантические поля ментальных глаголов. На основе анализа контекстов употребления устанавливается фреймовый потенциал глагольных и именных лексических единиц, и объясняются закономерности их экспликации в контексте; обосновываются результаты анализа.

В заключении подводятся итоги проведенного исследования и формулируются проблемы, требующие дальнейшего изучения.